Французская школа

294 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну с зис-2 перестарались, пытались сделать пушку которая пробивает все на момент создания и уложить ее в габариты и вес приемлимые

НЕ-а, просто тогда НЕ было станков для массового производства стволов длиннее 3200мм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что поделать, что от царского режима только пара линий в наследство досталось где могли сверлить стволы подлинней 75мм50 или 107мм30, и то одна была заточена на морские кк пушки а вторая на средний калибр (102мм60, 120мм, 152мм), притом викерс в царицине так и до конца линию не запустил. Хотя 3000мм на 57мм = 52кб, при заряде и гильзе 3" дивизионной вполне до 800мс старые снаряды разгонит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Причем тут это ? Я имел в виду стволы ЗиС-2... Сложноваты они для нашей промышленности оказались - их только Баррикады могли делать. Все попытки запустить их на 92 заводе не увенчались успехом. Потому собственно в 41 и пришлось ЗиС-2 снимать с производства , хотя нужда была в них дикая. К 43 году - только только стало поучатся. Но все одно в требуемом количестве их до конца войны производить не могли....

Меня с панталыку сбило употребленное вами слово машина. Значит, думаю, САУ. А про 57 мм встречалось и такое мнение, что в 41-м их с производства сняли потому-де, что достойных целей для них не было. Пробивала все что ползает навылет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По идее 57мм с длиной ствола в 45-50кб с гильзой и навеской пороха от 3"1902г, по весу вполне бы сравнима была бы с полковушкой 27г (800-900 кг) и разгоняло бы 2,7-2,9 кг снаряд до 750-820 мс. для троек и четверок да и пантеры в борт брать достаточно вполне. А главное полковое орудие 27г возможно на нормальный лафет бы село и силуэт свой снизило.

57 мм в 50 калибров с начальной скоростью 770 м-с и 2,72 кг снаряд уже в 19 веке было у морской пушки Гочкисса. И царский флот её ограниченно имел на ЭМ Добровольцах. Идеальная основа для создания ПТО КА вместо 45 мм весом в 900 кг. Она же прямой наводкой могла решать 90% задач ПА,заняв экологическую нишу Бобика. Следующий гаджет это однозначно по уму сделанное, а не гибрид ужа с енотом как в РИ, 76,2 мм универсальное орудие с баллистикой ЗИС-3 весом в 1000 кг, о котором писал не раз коллега ВВВ. 6 шт в полку и 12-16 в дивизии ( в ОИПТАД ). А вот в ИПТАП, ИПТАБР уже 85 мм орудие с зенитной баллистикой по типу Д-44. И того только три орудийных калибра. Ну, под занавес добавится еще 100 мм. А у нас, в бедной стране, развели целый инсектарий: 45 мм, 57 мм, 76П мм, 76Д мм, 85 мм, 100 мм и еще пыжились 107 мм сохранить и добавить. А посмотрите как экономно-рачительны в ПД богатые американцы или те же англичане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может 57мм выполнять функции полкового орудия, тут 70-75-мм на нижней границе, по фугасности, нужен снаряд не меньше 5кг содержащий минимум 800-900 грамм вв . Просто если не спешить с разработкой и выпуском полкового орудия об.27г , то вполне можно иметь дуплекс на нормальном раздвижном лафете низкосилуэтный в полковом звене. 3"20-23кб в артроте (6-9 орудий,24-36 зарядных ящиков и под сотню лошадей и человек) стреляющее стандартными 3" снарядами и имеющим возможность лупить и 3" снарядами от горного орудия с переменным зарядом ( тут скорострельность поменьше из за вкладыша и переменного заряда но 8-10 выст обеспечить можно), и повторяющий структуру артроты рота пто в 3-4 огневых взвода с 57мм50 на единном с полковушкой лафете. Короче дуплекс чуть слабей немецкого варианта с 50мм пто и французской 75 на лафете данного пака, и сильней советского дуплекса 47мм и 76мм 42 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати идеальная артиллерия для пехотного полка без мототяги а с лошадками это 94мм18 британская горная и 50-57мм пто скорострельное на едином лафете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не может 57мм выполнять функции полкового орудия, тут 70-75-мм на нижней границе, по фугасности, нужен снаряд не меньше 5кг содержащий минимум 800-900 грамм вв .

Я имел в виду вот такую структуру. В батальоне 4 57 мм, в полку 6 76 мм АИ ЗИС-3. Вместе они закрывают нишу и сорокопятки и Бобика. Неидеально-компромиссно, но зато экономно и универсально. Поражают и пехотные и бронецели. В РИ даже перетежеленная и громоздкая ЗИС-3 сплошь и рядом использовалась как полковая (см. дал ссылку на теме альтернативные штаты стрелковых войск), а в гв. СД она вообще поступала штатно вместо Бобика. 57 мм имеет достаточно ВВ, чтобы разить цели: пулеметное гнездо, амбразура, окно, полевой переносной бронеколпак. Чтобы ликвидировать пулеметный расчет, не обязательно разорвать их на куски. Остальное закроет 1-тонная 76 мм в 41 клб. В богатой стране, конечно, можно иметь еще и гаубицу 87-94 мм, но не у нас, да и мировоззрение командования КА видело только полковую пушку, т.е. орудие настильной стрельбы. А мозги переделать гораздо труднее, чем промышленность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я имел в виду вот такую структуру. В батальоне 4 57 мм

Чем возить будем? В РИ-то 2 "сорокопятки". 4 45-мм пушки только по штату 05/41

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чем возить будем? В РИ-то 2 "сорокопятки". 4 45-мм пушки только по штату 05/41

57 мм возятся той же запряжкой, как и Бобик, а оного у нас тут нет. И той же механической тягой. 45 мм варьировались в 42-м с 18 шт до 30 шт на дивизию. В 43-м уже 48 шт. Затем 36 - их в ОИПТД вытеснили более адекватные ЗИС-3. Должно пройти. Главное, что уходим от слабого донельзя ББС 45 мм и получаем ОФС до 180 грамм начинки. А катушка на 57 мм будет также куда действенной. Главное в производстве будем иметь всего 3 пушечных выстрела+1 под занавес малого и среднего калибра вместо инсектария: 45, 57,76П,76Д,85+100 под занавес. Производителям будет дышать значительно легче. А вот панцерваффе будет существенно тоскливее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

57 мм возятся той же запряжкой, как и Бобик, а оного у нас тут нет. И той же механической тягой. 45 мм варьировались в 42-м с 18 шт до 30 шт на дивизию. В 43-м уже 48 шт. Затем 36 - их в ОИПТД вытеснили более адекватные ЗИС-3.

В полку и ОИПТД понятно, на батальонном уровне чем возить будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В полку и ОИПТД понятно, на батальонном уровне чем возить будем?

Конями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С интересом слежу. Раз уж тема про французский девайс подскажите как коллеги оценивают систему, постепенно складывающуюся в самой Франции (намеренно или нет, незнаю).

В дивизии (дивизионный АП, вернее два АП) только 105-мм гаубицы, полки батальоны 120-мм и 81-мм минаметы соответственно. Все! ПТ 47-мм пушки с переходом на 75-мм по необходимости. На всех уровнях мехтяга. Выше - 155-мм гаубица. Какие плюсы и минусы, коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это про Францию какого года?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конями.

Где вы коней столько наберете? Для перевозки 4 57-мм их нужно вшестеро больше, чем для 2 45-мм.

На всех уровнях мехтяга.

Вот на этом плюсы этой системы для СССР в ВОВ резко обламываются. Даже конной тяги не хватало.

Да и гаубицы в необходимых количествах в СССР произвести не могли

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Это про Францию какого года?

Планы Франции после 1940 года.

Вот на этом плюсы этой системы для СССР в ВОВ резко обламываются. Даже конной тяги не хватало.

Я для французских условий интересовался. Просто довольно оригинально выходит, вот и спрашиваю - в чем эта система для французов профит?

Изменено пользователем Grom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где вы коней столько наберете? Для перевозки 4 57-мм их нужно вшестеро больше, чем для 2 45-мм.

Не понял криминала. 4 орудия я поместил по меркам конца войны. Отложим сие. Орудие 45 мм и бобик запрягали по штату 4 лошадьми. 57 мм - та же история. Вес-то тот же. Возьмем 43 год. В СБ 2 пушки 57 мм и те же 8 коней. В СП 6 ЗИС-3Х6 коней=36 меринов. В РИ 4 бобика+6 45 мм= 40 коней. Чего чего, а лошадей тот же табель даже с небольшой экономией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Орудие 45 мм и бобик запрягали по штату 4 лошадьми. 57 мм - та же история.

57-мм таскали шестеркой.

53-К даже с передком - иногда парой:

24.jpg

Вес-то тот же.

Эмм... 700 кг разницы в походном и 490 разницы в боевом = тот же вес?

Возьмем 43 год. В СБ 2 пушки 57 мм и те же 8 коней.

12 коней

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

57-мм таскали шестеркой.

Какую 57 мм, ЗИС-2? Конечно, она по весу как грабинская дивизионка. А я в начале оттенил, что 57 мм на основе снаряда и баллистики морской пушки Гочкисса конца 19 века: снаряд 2,72 кг, 770 м в сек, ствол 50 калибров, вес системы в БП 900 кг. Вы невнимательно прочитали. А 900 кг - это тот же Бобик с металлическими колесами. То есть 4 лошади или полуторка. Делать её надо с 32 года вместо 45 мм. Соответственно и танковая будет для БТ-Т-26 57 мм в 50 клб. А про ЗИС-2 забываем. Я там писал про полевое орудие 85 мм для ПТ-частей РГК, ну, и танков новых тоже. Соответственно, про 107 мм тоже забываем. Поэтому на всю армию 3 калибра - 57, 76, 85 мм - в нижнем диапазоне. И три выстрела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я в начале оттенил, что 57 мм на основе снаряда и баллистики морской пушки Гочкисса конца 19 века: снаряд 2,72 кг, 770 м в сек, ствол 50 калибров, вес системы в БП 900 кг.

Английская 57/50 - 1215 кг. Так что ЗиС-2 еще очень даже легкая.

И вы всерьез рассчитываете получить 900 кг массу артсистемы при массе качающейся части в 441 кг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет лошадок, 10 лошадей на орудие в полковойбатальонной батареероте артиллериской (6 на орудие с передком + 4 на 2 зарядных ящика). + авто грузовое или еще 4 лошадки и два зарядных ящика в дивизионном артпаркеслужбе боепитания дивизии. 37-40-мм орудие еще некоторую экономию дает, 4 лошадки тянут артсистему вместо 6 и из за более легких снарядов можно количество расчетных зарядных ящиков сократить с 4 до 2. Для 45-57мм 6 лошадок надо оставить по любому и единственная экономия это можно 3 зарядных ящика в батарее и службе боепитания иметь. Зато вот со 120мм минометом в плане экономии тяги все печально, хоть сам миномет всего пара лошадок тянет, зато 16кг мины и высокая скорострельность требует побольше лошадок и грузовиков для перевозки боеприпасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

37-40-мм орудие еще некоторую экономию дает, 4 лошадки тянут артсистему вместо 6 и из за более легких снарядов можно количество расчетных зарядных ящиков сократить с 4 до 2. Для 45-57мм 6 лошадок надо оставить по любому

Выше уже есть фото, где 53-К с передком тащит пара лошадей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вот видите 4 тонны у ЗиС-3 - за счет эффективного дульняка можно снять две. Остается еще 2 что ровно на одну тонну МЕНЬШЕ чем у ЗиС-2. За счет этого делаем лафет и поу легче и привет ;)

Блин, аниме какое-то. А что не сразу 3, а то (махнув) рукой даешь 4, чтобы вообще без ПОУ.

Несложно же посчитать максимально возможный импульс пороховых газов для нашей пушки. 1кг пороха Vгаза ~ 1500 м/с. Итого - 1,5 тонны, это при условии, если вы выпустите газы через сопло Лаваля прямиком из казенника, т.е. даже без учета смены вектора потока газов в дульном тормозе на противоположенный.

Технологичность вроде выше. Но тяжельше...

Дык за счет чего тяжелее то?

Это я собираюсь за счет всего ;)

Чего всего то? Конкретнее пожалуйста. Я пока кроме большого желания не увидел ни одного обоснования.

А вы неправильно указывали ;) Охлаждение не ухудшиться.

Охлаждение ухудшиться, потому что 2 теплонагруженных элемента расположены в одной люльке рядом, сверху от них расположен ствол, который не только препятствует отводу тепла, но еще и сам здорово разогревается.

Не проводять ПТ орудия длительные артподготовки.

Только поэтому я допускаю использование исходных по производительности элементов ЗиС-3 в новом ПОУ. В противном случае, т.е. при интенсивной стрельбе мы имеем проблему Ф-22.

А за счет компактности - вес и сократим.

Вес и компактность в данном случае не связаны ни как.

Воевала ;)

Ну если другие альтернативы хуже - куда деваться.

Ф-22.

Хотелось бы хоть каких то подтверждений.

Не только.

Какие еще?

А их не было. Барикады делать перестали ,

Те что были нужно было оставить, а к Курску ставить на Т-34-57.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

37-40-мм орудие еще некоторую экономию дает, 4 лошадки тянут артсистему вместо 6 и из за более легких снарядов можно количество расчетных зарядных ящиков сократить с 4 до 2. Для 45-57мм 6 лошадок надо оставить по любому

Выше уже есть фото, где 53-К с передком тащит пара лошадей.

Тянуть должны не по сухой дороге а по сложной пересеченной местности в любых условиях (мокрая пашня, глубокий снег, лунный пейзаш после артподготовки) а то известен случай как цирковой силач служащий в артиллерии за ноч в одиночку орудие уволок на десяток км, впрягшись вместо лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, аниме какое-то. А что не сразу 3, а то (махнув) рукой даешь 4, чтобы вообще без ПОУ. Несложно же посчитать максимально возможный импульс пороховых газов для нашей пушки. 1кг пороха Vгаза ~ 1500 м/с. Итого - 1,5 тонны, это при условии, если вы выпустите газы через сопло Лаваля прямиком из казенника, т.е. даже без учета смены вектора потока газов в дульном тормозе на противоположенный.

Коллега я имею расчеты дульных тормозов того периода. Половину отдачи снять не проблема. Для Б-4 дульняк разработали - изз 88 тонн он оставлял только 45 ;)

Дык за счет чего тяжелее то?

Сопромат не знаете ?

Чего всего то? Конкретнее пожалуйста. Я пока кроме большого желания не увидел ни одного обоснования.

Не хотите видеть - и не видите....

Охлаждение ухудшиться, потому что 2 теплонагруженных элемента расположены в одной люльке рядом, сверху от них расположен ствол, который не только препятствует отводу тепла, но еще и сам здорово разогревается.

Бред несете .

Только поэтому я допускаю использование исходных по производительности элементов ЗиС-3 в новом ПОУ. В противном случае, т.е. при интенсивной стрельбе мы имеем проблему Ф-22.

И здесь продолжаете.

Вес и компактность в данном случае не связаны ни как.

Опять же - слабое знание термеха.

Ну если другие альтернативы хуже - куда деваться.

И ? Вопросец то был о возможности буксировки - а она даже возила.

Хотелось бы хоть каких то подтверждений.

Так в чем проблема ? Кто ищет тот найдет ;) Коллега - один раз я вам оказал услугу с шириной КВ. Хотя просто подтвердил свои же данные против которых вы упирались рогом :) Ежели буду что то у себя искать и наткнусь на руководство Ф-22 - сканерну листок. Специально искать не буду.

Какие еще?

На полугусеничник ставили .

Те что были нужно было оставить, а к Курску ставить на Т-34-57.

Эк однако .... Немец на Москву прет а мы ПТ орудия заныкивать должны.....

А про 57 мм встречалось и такое мнение, что в 41-м их с производства сняли потому-де, что достойных целей для них не было

Брешут. Реально их производство наоборот расширяли и только проблемы со стволами заставили перейти на ЗиС-3. Технологию стволов только только к 43 году отработали....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега я имею расчеты дульных тормозов того периода. Половину отдачи снять не проблема. Для Б-4 дульняк разработали - изз 88 тонн он оставлял только 45 ;)

И давно у Б-4 такой импульс? Снаряд m = 100 кг, Vнач = 600 м/с импульс 60 тонн однако.

Коллега вы в состоянии понять написанное? :rtfm: Неужели не понятно, что производительность дульного тормоза напрямую не связана с импульсом самой системы, а зависит от массы порохового заряда, его энергетики, ну и конечно от конструкции дульного тормоза. Но у ЗиС -3 он и так был на уровне, судя по приведенным вами данным, потому как тот самый сверхэффективный тормоз Б-4 превращает 1 кг пороха (а всего их в заряде 15) в 1 тонну импульса дульного тормоза, так же как и тормоз ЗиС-3.

Не хотите видеть - и не видите....

Сопромат не знаете ?

Бред несете .

И здесь продолжаете.

Опять же - слабое знание термеха.

Аргументы кончились. Совсем.

В свою очередь могу констатировать не знание физики, при том в рамках школьной программы.

И ? Вопросец то был о возможности буксировки - а она даже возила.

Дык возила на себе не всю систему, а только верхний станок. Кстати, где был боекомплект. И каков его объем?

Так в чем проблема ? Кто ищет тот найдет ;)

Дык в том то и дело, что нашел что максимально допустимая тяга Комсомольца 3 тонны (скорость буксировки 2,5 км/ч), а походный вес Ф-22 - 2,8 тонны

Коллега - один раз я вам оказал услугу с шириной КВ.

Я уже выразил вам свою письменную благодарность или требуется материальное выражение?

Хотя просто подтвердил свои же данные против которых вы упирались рогом :)

Я ни куда ни чем не упирался, просто таких данных ни где не удалось найти в сети, вот все и терялись в догадках.

На полугусеничник ставили .

А, да, было дело.

Эк однако .... Немец на Москву прет а мы ПТ орудия заныкивать должны.....

Ну да, но не они тогда решили исход сражения.

Изменено пользователем Mamay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас