Что это за АИ-мир?!...

Автор: Звёзды Светят в Мир обещал быть?,
Что это за АИ-мир?!... Где и какая была Развилка?!... Как этот мир до такого дошёл?!… Лето 2012 года. Пятиклассник на курорте встретился со своим дядей. И – разговор: - Добрый день, дядя Оюшминальд! - Привет, привет, племяш Урюрвкос! Ух, как ты вырос… Давно ли в пелёнках лежал… А уже стал похож на сестру мою Лапанальду, цвет глаз точнейше как у неё… - Расту, дядя! - И где ж ты учишься, в школе или в гимназии?!... - В школах учится деревенщина, Ивашки, Прошки, Федьки, Матрёны, Фёклы… А в гимназиях – тилихенты и растократы, Ипполиты, Модесты, Эрасты, Пульхерии, Петунии… Не таким с нами водиться! Так что я – в технарском пансионе, им. Василия Сталина, под красным знаменем! У нас – Владлены, Марлены, Маэнлесты, Баррикады, Красармы… и любимый учитель Трактор Иваныч! - Великолепно, великолепно… А чему ж там тебя учат?!.... Перечисли-ка наших государей за последние двести лет… - Легче всего, дядя! Александр Первый Благословенный, Николай Первый Палкин, Александр Второй Освободитель, Александр Третий Миротворец, Николай Второй Кровавый, Александр Четвёртый Гемофилик, Николай Третий Победоносный, Николай Четвёртый Луноход, Александр Пятый Киношник, и наш современный Николай Шестой… - Умный у меня племяш, умный… После школы не собираешься ли в универ?!... Им. Ломоносова или им. Жданова?!... - Не дядя, я хочу, как ты – в Ордена Трудового Красного Знамени гражданскую лётную академию им. князя Гагарина… Меня потому в его честь и назвали, что надеялись, что меня туда примут… - С твоим именем можно попробовать и в Ордена Боевого Красного Знамени военную лётную академию имени всё того же самого… - Не, дядя, я человек гражданский, отбуду срочную, и хватит с меня! - И в кого ты в академии выйти думаешь, в связисты, авиамеханики или лётчики?!... Вижу, вижу, что в лётчики…. А на каких машинах?!... - Моя мечта – ТУ-144 последней модели, какие тогда будут! - Ах, дальний высотник… Хорошо, племяш, хорошо… Если очень повезёт, сразу на такой попадёшь, да ещё и на линию Москва-Дальний-Форт-Росс. Хотя скорее всего, поднатаскают сначала на сто пятьдесят четвёртых… - А ты, дядя, на такой не хочешь?!... - А я всё в ближней авиации работаю, всю трудовую биографию. Тоже в свои годы технарский пансион закончил, им. Чкалова, подал документы в ту самую гражданскую лётную академию, меня и приняли. Потому и срочную служил соответственно, не лётчиком, конечно, но в авиации, авиамехаником. В том самом авиатранспортном полку, который обслуживал, да и сейчас обслуживает, линию Ленинград-Колывань-Кролевец-Берложье-Бранибор-Владизапад. Отслужил – и начал учиться. Выучился – и пошёл вторым пилотом на пассажирскую линию Брежнев-Устинов, на ТУ-134, модель «ближняя авиация». Вышел в первые пилоты – поставили на линию Суслов-Андропов. Возил пассажиров… А потом мне их возить показалось слишком нервотрёпно, и я при возможности перевёлся в транспортную авиацию, сейчас на АН-24 работаю на линии Сталинград-Сталинабад-Фрунзе. Спокойная работа. Только что в позапрошлом году пришлось по юбилейному авралу поработать и на линии Ленинград-Ульяновск-Ленинск-Шушенский. Аврал, он конечно, аврал и есть, но за участие в нём мне на лацкан прилетела медаль Стосоракалетия… всего через четыре месяца после медали Статридцатилетия… а та – через три года после медали Столетия… а вот о медали Четырёхсотлетия, что в следующем году будет, не нам с тобой мечтать… - А что ж ты, дядя, летаешь так недалеко и невысоко?!... - Потому, что кто летает слишком высоко и далеко, тот уже не лётчик, а просто воздушный перевозчик! Которому даже смотреть приходится только на приборы, а наружу вовсе не обязательно… Сейчас ты этого ещё не понимаешь этого, но вырастешь – узнаешь. Может быть, тебе это понравится, а может быть, и в ближнюю авиацию переведёшься… - Не, дядя, моя мечта – высотники! - Может быть, племяш, может быть… А сейчас пошли узнаем, как в этом санатории будут отмечать приближающийся великий праздник, очередную годовщину разгрома керенско-крымовско-корниловского мятежа. Да и заодно спросим, как тут насчёт трансляции парадов в столицах; хоть дата и некруглая, но парад в день разгрома ККК – он всегда большой парад! Его лучше смотреть в прямом репортаже, чем в записи. Особенно интересен вид с тех камер, что на трибуне Мавзолея… - Пошли, дядя, узнаем… .
  • 23 ответа