Боснийский некризис 1908 года

389 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1. При отсутствии аннексии на Балканах остаются еще два ключевых момента риска. Переворот в Сербии и млодотурки. Какую роль в свержении Обреновичей сыграла их проавстрийская политика? Если довольно существенную, то отсутствие аннексии не должно бы сильно повлиять на сербское поведение. Поправьте, если ошибаюсь, АВИ не хотела отдавать Албанию Сербии не столько из-за того, что хотела там что-то себе, сколько, чтобы не допустить усиление сербов. Пойдет ли она на это ради аннексии Боснии?

Не вижу серьезных причин, почему Россия не дала бы добро Италии даже при меньшей обиде на австрийцев. Ослабить Турцию, прощупать новое турецкое правительство, оттянуть Италию от центральных держав, ИМХО, Россия и Франция вполне могут дать добро Италии.

2. Ваши сроки начала ПВМ кажутся мне все же чересчур оптимистичными. Здесь нужно бы посмотреть кому вообще выгодна была оттяжка начала войны. Читал следующие версии:

а) Германия стремилась начать войну до того как Россия завершит свою военную программу (1917 вроде).

б) Германия видела свое все увеличивавшееся отставание от Англии по флоту

в) Англия опасалась введения в строй каких-то германских линкоров (не флотоман).

г) Франция вроде бы готова была воевать в любой момент.

Создалось впечатление, что в оттягивании войны были заинтересованы только Россия и АВИ. Но АВИ уже плыла в русле германской политики. Читал, что при сараевском кризисе, ультиматум Сербии писался чуть ли не в Берлине. Да еще Турция, но ее мнение ни на что не влияло.

Так, что по моему сугубо мнению, если война не начнется в 1914, то 1915-1916 максимум.

3. Еще одна мысль, немного не по теме, но не знаю куда ее воткнуть.

А как отсутствии РЯВ могло бы сказаться на англо-французском соглашении (прежде всего сроках) 1904 года. При наличии русско-английского соглашения. Могла ли Антанта оформиться раньше? И как это повлияло бы на позицию Германии? Не решит ли в таких условиях Германия начать раньше. Например, подтолкнув АВИ к аннекссии Боснии даже без согласия России и ПМВ уже в 1908?

Или, наоборот, без ослабления России в РЯВ, Англия сохранит некоторую настороженность по отношению к ней и формирование Антанты затянется?

Сосотоятся ли без РЯВ марроканские кризисы и не станен ли один из них поводом к войне?

Во сколько написал :) Извините, что немного путано.

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если довольно существенную, то отсутствие аннексии не должно бы сильно повлиять на сербское поведение. Поправьте, если ошибаюсь, АВИ не хотела отдавать Албанию Сербии не столько из-за того, что хотела там что-то себе, сколько, чтобы не допустить усиление сербов. Пойдет ли она на это ради аннексии Боснии?

?Не пойдет. Поэтому и аннексии Боснии не будет. Следствием Балканской войны станет полный пересмотре положения на Балканах, а-ля Берлинский Конгресс

 

Не вижу серьезных причин, почему Россия не дала бы добро Италии даже при меньшей обиде на австрийцев. Ослабить Турцию, прощупать новое турецкое правительство, оттянуть Италию от центральных держав, ИМХО, Россия и Франция вполне могут дать добро Италии.

?Добро дадут но не в те же сроки что и в реале. Да и России нужно не ослабление ради ослабления, а усиление своих позиций в Проливах. А Италия тут ничем помочь не может.  А вот давление Франции на Россию, чтоб та не препятствовала Италии - верю.

 

а) Германия стремилась начать войну до того как Россия завершит свою военную программу (1917 вроде). б) Германия видела свое все увеличивавшееся отставание от Англии по флоту в) Англия опасалась введения в строй каких-то германских линкоров (не флотоман). г) Франция вроде бы готова была воевать в любой момент.

?Ввиду отсутствия РЯВ в Европе принципиально иной рассклад сил, другие военные программы, другие темпы и сроки.

 

как отсутствии РЯВ могло бы сказаться на англо-французском соглашении (прежде всего сроках) 1904 года

?

Никак.

 

При наличии русско-английского соглашения. Могла ли Антанта оформиться раньше?

?

Могла. Но тут аналог англо-русского соглашения 1907 года как бы не позже возник.

 

Не решит ли в таких условиях Германия начать раньше.

?Война не с бухты барахты начинается, эскалация нарастает постепенно.

Например, подтолкнув АВИ к аннекссии Боснии даже без согласия России и ПМВ уже в 1908?

?В Берлине что, дураки сидят? Без РЯВ никто Россию на вшивость в 1908 году проверять не будет.

 

Или, наоборот, без ослабления России в РЯВ, Англия сохранит некоторую настороженность по отношению к ней и формирование Антанты затянется?

?Вот именно так все и будет. Одного мишиного желания не хватит переломить русскую англофобию и самомнение.

 

Сосотоятся ли без РЯВ марроканские кризисы и не станен ли один из них поводом к войне?

?Полагаю что не состоятся. первый кризис - чистой воды следствие занятости России на Востоке. Без РЯВ Германия не решится на эскалацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не пойдет. Поэтому и аннексии Боснии не будет. Следствием Балканской войны станет полный пересмотре положения на Балканах, а-ля Берлинский Конгресс

?Очень любопытно. Нигде не встретил еще, а такой АИ-конгресс где-то уже обсуждался?

Добро дадут но не в те же сроки что и в реале. Да и России нужно не ослабление ради ослабления, а усиление своих позиций в Проливах. А Италия тут ничем помочь не может.  А вот давление Франции на Россию, чтоб та не препятствовала Италии - верю.

Почему? Ведь малодотурки вроде не сдвигаются.

Ввиду отсутствия РЯВ в Европе принципиально иной рассклад сил, другие военные программы, другие темпы и сроки.

?Вот именно. Я и предлагал рассмотреть кто будет более заинтересован в развязывании войны быстро, а кто будет стараться оттянуть ее. 

Никак.

?Поправьте, я полагал, что Франция в большей степени пошла на соглашение из-за отвлечения России на ДВ.

Война не с бухты барахты начинается, эскалация нарастает постепенно.

?Здесь я имею в виду, что отвлечение России на ДВ и поражение в РЯВ как раз и несколько снизило темпы эскалации. А если нет РЯВ не усилится ли эскалация?

Вот именно так все и будет. Одного мишиного желания не хватит переломить русскую англофобию и самомнение.

?Тем более, что Англия, возможно, будет проводить дипломатические маневры с Германией.

Весьма любопытен вариант с вводом войск в Западную Армению. Можно связать его с итальянским выступлением. Не ослабленная РЯВ и внутренними волнениями Россия может на это пойти.

С Уважением

?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чень любопытно. Нигде не встретил еще, а такой АИ-конгресс где-то уже обсуждался?

Конечно нет. Я его в первый раз только на прошлой странице и предложил.

 

Почему? Ведь малодотурки вроде не сдвигаются.

??? Вы внимательно мой пост на предыущей странице прочитали?  Не факт что без ПРР младотурки организуются в те же сроки.

Вот именно. Я и предлагал рассмотреть кто будет более заинтересован в развязывании войны быстро, а кто будет стараться оттянуть ее. 

В реале было броуновское движение. и тут так же будет. Тут еще, глядишь, Антанта станет разжигателем войны

Поправьте, я полагал, что Франция в большей степени пошла на соглашение из-за отвлечения России на ДВ.

Да вроде  бы нет. Соглашение подготавливалось давно.

 

Здесь я имею в виду, что отвлечение России на ДВ и поражение в РЯВ как раз и несколько снизило темпы эскалации.

Наоборот. РЯВ темпы эскалации подстегнула.

 

Весьма любопытен вариант с вводом войск в Западную Армению. Можно связать его с итальянским выступлением. Не ослабленная РЯВ и внутренними волнениями Россия может на это пойти.

Может. Но без огласования с Великими Державами никогда на это не пойдет. А ВД не согласятся.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

??? Вы внимательно мой пост на предыущей странице прочитали?  Не факт что без ПРР младотурки организуются в те же сроки.

Так вроде же пришли где-то к мнению, что влияние ПРР было несущественным?

В реале было броуновское движение. и тут так же будет. Тут еще, глядишь, Антанта станет разжигателем войны

Вот что-то смутно так и у меня вырисовывается

Наоборот. РЯВ темпы эскалации подстегнула.

Ну при более сильной России и Франция, полагаю, будет вести себя активней, да и сама Россия

Может. Но без огласования с Великими Державами никогда на это не пойдет. А ВД не согласятся.

Вот меня и мучает вопрос - а не согласится ли на это, по крайней мере Франция? И тогда - здравствуй ПМВ?

Да вроде  бы нет. Соглашение подготавливалось давно.

Да, здесь бы определиться с англо-русским соглашением по срокам

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вроде же пришли где-то к мнению, что влияние ПРР было несущественным?

В этом есть сомнения, а альтистория должна быть альтернативной.

Вот меня и мучает вопрос - а не согласится ли на это, по крайней мере Франция? И тогда - здравствуй ПМВ?

А Англия нет? В париже что, дураки сидят?

Да, здесь бы определиться с англо-русским соглашением по срокам

Ничего не могу сказать. Как по мне то чем позже тем лучше. Потому что англо-русский союз приближает ПМВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом есть сомнения, а альтистория должна быть альтернативной.

Это точно. Еще бы спрогнозировать как оттягивание младотурецкой революции скажется на внутреннем положении Турции.

А Англия нет? В париже что, дураки сидят?

Здесь я пытался исходить из более сильной и активной политики России. А Англия в этом мире ведь и вполне может остаться над схваткой? По крайней мере на первых порах. Как Вы думаете?

Ничего не могу сказать. Как по мне то чем позже тем лучше. Потому что англо-русский союз приближает ПМВ

Это да, полностью согласен. А как Вы полагаете, при неослабленной России, не сочтет ли Англия как раз Россию более опасной чем Германия? Хотя вряд ли....

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще бы спрогнозировать как оттягивание младотурецкой революции скажется на внутреннем положении Турции.

А что ей сделается? Стабильность да духовные скрепы, что еще надо?

 

Здесь я пытался исходить из более сильной и активной политики России.

Не думаю что активная политику будет столь активна чтоб развязывать войну с Турцией. Будут решать согласованно с Великими державами, по типу РИ-соглашений о македонии и Западной Армении

 

А как Вы полагаете, при неослабленной России, не сочтет ли Англия как раз Россию более опасной чем Германия?

Ну как сказать. Я верю в Кайзера. Он в любом случае всех соседей против себя настрополит. А при более прохладных отношениях России с Англией он тем более настроит последнюю против себя

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что ей сделается? Стабильность да духовные скрепы, что еще надо?

А не "подгадают" ли младотурки к ПМВ? или спровоцируют ПМВ?

С Уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не "подгадают" ли младотурки к ПМВ? или спровоцируют ПМВ?

Почитайте пожалуйста мой пост на предыдущей странице

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пользуясь военным временем ФФ быстро давит Венгрию, пока гонведы заняты на фронте, тем более что их крушит русское наступление и быстро-быстро заключает позорный сепаратный мир в Бресте

А почему бы не наоборот? Сначала  сепаратный мир, потом реформы.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему бы не наоборот? Сначала  сепаратный мир, потом реформы.  

А почему Вы отвечаете на сообщение двухсполовинойлетней давности? Это уже давно недействительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А почему Вы отвечаете на сообщение двухсполовинойлетней давности? Это уже давно недействительно.

Отвечу. Потому что я тоже самое спросил в другой теме ( http://fai.org.ru/forum/topic/35341-frants-ferdinand-ostalsya-zhiv/?do=findComment&comment=1113352 ) и молчанье было мне ответом.  А вопрос, между тем очень интересный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вопрос, между тем очень интересный.

Не для этого мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас