Питер в 1920-х

47 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я и приводил РеИ по ВКМихаилу как основу понять как он вёл бы себя в этой области в АИ став Императором "технократом"
На мой взгляд, тут надо ещё и финансовые возможности учитывать. Михаил, будучи полуопальным ВК (ему так и не доверили ни одной значимой должности), попросту не мог претендовать на загородную резиденцию.

РеИ основу для технократического по середине XXого века надо по Джугашвилли смотреть (или по одному венскому открыточнику).
Хм. Ну, строго говоря, в 1920-х - начале 30-х годов Сталин то же встречался с "высшими сановниками" не каждый день. А уж с каждым из них - и подавно. Даже в сверхгорячие деньки лета 1940 г. скажем, Шахурин, был на приёме у Сталина 1, 8, 11 и 21 июня. Т.е. как раз - раз в неделю. Но в любом случае - тут нужна или загородная резиденция, или "Запретный город" а-ля Кремль. Обычный дом в городе, да даже и Зимний дворец не подойдут по соображениям безопасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пред-ПМВ планы развития города шли в основном в северном направлении. На юге - промышленные предприятия. Почему собственно Царскому Селу не грозило даже в дальней перспективе слияния с городом.

После завершения войны Петербург вновь быстро растет. Население подбирается к отметке 3 миллиона. Срочно реанимируется проект ладожского водопровода, начатого в 1914-м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Mukhin писал

На мой взгляд, тут надо ещё и финансовые возможности учитывать. Михаил, будучи полуопальным ВК (ему так и не доверили ни одной значимой должности), попросту не мог претендовать на загородную резиденцию.

В этом "сверх-топ" сегменте загородная резиденция дешевле дворца (с прилегающей территорией) в Городе. Опальность ВКМихаилу действительно выразили ярко выделив городской дворец в таком месте (утраченной, когда-то бывшей привлекательности).

Хм. Ну, строго говоря, в 1920-х - начале 30-х годов Сталин то же встречался с "высшими сановниками" не каждый день. А уж с каждым из них - и подавно. Даже в сверхгорячие деньки лета 1940 г. скажем, Шахурин, был на приёме у Сталина 1, 8, 11 и 21 июня.

Шахурин - не высший сановник, высшие - в РеИ сталинщине - члены ПБ "глобальные" министры. Прочие министры были всегда в готовности к вызову. К РеИ концу сталинского правления как раз логистика этого оптимизировалась и безо вякого Кремля в основе. "Ближняя дача" (Зубалово в Кунцеве), министерства по Садовому кольцу - Кутузовский проспект.

Но в любом случае - тут нужна или загородная резиденция, или "Запретный город" а-ля Кремль.

Не обязательно имхо. Даже для Джугашвилли при его паранойе см выше. Система - район в принципе - общедоступный, но живут / работают проверенные люди и в районе постоянно "наружка" секретной службы. Как когда-то Кутузовский пр-т, сейчас в РеИ Рублёвка (в современном РеИ Питере - всё тот же Каменный остров: гулять мимо заборов - можно кому угодно, вести себя неприлично по отношении к ним я не рискну).

Но в любом случае - тут нужна или загородная резиденция, или "Запретный город" а-ля Кремль.

Если линки с around.spb "допустимы" - немного матчасти:

Леонтьевский мыс- северо-западная оконечность Петроградки, угол Колтовской и Ждановской набережных

spb1916_07.jpg

Севернее

spb1916_04.jpg

Юго - восточнее (восточнее 1ого листа)

Самая историческая часть

spb1916_08.jpg

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Продолжение:

Восточнее 1ого листа; восточная часть Каменного острова (а справа за Кушелевкой можно видеть пунктир эстакады только опоры от которой в РеИ) :

spb1916_05.jpg

На втором листе - к северу от листа с Новым Петроградом и Леонтьевским мысом, на Крестовском,- место последнего перекрёстка Батарейной дороги (рядом "голубиное стрельбище"). Примерно здесь теперь в РеИ поминавшийся мной "Пятый элемент". Это загород или город? (Я б "на месте Императора Михаила" построился б именно в этом месте).

Через Большой Петровский мост и несуществующий на карте РеИ 1916ого (и может быть - пока) в РеИ вообще, "мост в створе Ремесленного и о-ва Серный", до Нового Петрограда размеренно-торжественно на машине - 10-12минут. До Леонтьевского мыса и Петровской площади (узлов предложенного мной "парадного спец р-на" - ещё меньше)

Doktor Haider писал

Пред-ПМВ планы развития города шли в основном в северном направлении.

Да, точно. У меня из окна рядом с монитором с 12ого этажа виден свет над КАДом, а разбивка городских улиц - предреволюционная. Причём большевики непереименовывали улицы сподвижников Петра, только самому пр-ту Петра Великого в итоге вернули название Пискарёвский.

Но Питер так и рос в РеИ на север даже при том, что большевики поддерживали "южный план" уничтожением улично-дорожной сети. На севере - больше, РеИ тупик Гражданской дороги на Блюхера надо объявить местом особой любви к большевизму (эстакаду рядом с опорами как большевики сгинули - построили; только теперь она тупик с юга, улицы большевики тоже извели).

Оказывется не только на набережных и на севере Город превращали так незатейливо в "большой промышленный центр", на юге сличая карты я тоже аналогичное в современных "пробках" нашёл.

Пятиминутка ненависти к большевикам. ..И ещё хотят что б "лениг'ад" говорили б..

На юге - промышленные предприятия

Это определилось тем что в конце XIXого века только на юге была жд к которой их цеплять. Построй во времена Путилова систему жд мостов, то порт и заводы оказались бы на Васильевском и на Петроградке, а элитное жильё которое в РеИ там было бы вокруг парка Екатерингоф.

Возможен теоретически в АИ такой "Питер перевёрнутый север/юг".

После завершения войны Петербург вновь быстро растет. Население подбирается к отметке 3 миллиона.

Очень уместное замечание, имхо. Люди может быть не понимают что в РеИ сейчас в Москве раз 8 больше людей чем в 1917ом, а в Питере на 40 процентов.

Срочно реанимируется проект ладожского водопровода, начатого в 1914-м.

Совершенно точно. Тогда вода в Питере станет лучше московской.

Надо бы посмотреть сохранились ли какие-либо следы от строительства начатого

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. так как у нас достаточно успешная первая мировая война (а главное отсутствие гражданской войны) - то нет вымирания города - а скорее наоборот, продолжение достаточно быстрого роста.

2. промышленный пояс - он практически по всему периметру города. соответсвенно массовая застройка 10-20-30 годов - будет везде за обводным - невой. и далее где в реальности застраивали в 30-40-50ые.

3. переноса столицы - а не должно быть. так как тут нет границы рядом, войск противника грозящих вот вот ворваться в город и вообще ужаса.

4. метро - есть основания полагать что будет реализованно или в конце двадцатых, или в начале тридцатых. и чуть позже в москве. так как города примерно одного размера, но питер город столичный - и по этому надо будет делать чуть больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совершенно точно. Тогда вода в Питере станет лучше московской. Надо бы посмотреть сохранились ли какие-либо следы от строительства начатого

Коллега, а вернемся ненадолго в Москву ? ;) Там то как раз перед войной закончено строительство крупной водопроводной системы - и на сейчас и на некоторую перспективу.

И оная система предусматривает подачу воды самотеком с Воробьевых гор. Что автоматически подразумевает НЕ строительство в том районе. В ближайшей перспективе - точно.

И не строили до начала 50-х. И не будут в МЦМах или других каких вменяемых мирах. А возможно и после этого ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

махорка писал

2. промышленный пояс - он практически по всему периметру города. соответсвенно массовая застройка 10-20-30 годов - будет везде за обводным - невой. и далее где в реальности застраивали в 30-40-50ые.

Думаю не совсем так. И РеИ основе от состояние на 1917ый есть "черезполосица" (коридоры -"лучи"/ пространство меж ними), и про приоритеты в массовой застройке по районам,- я- в раздумьях.

ЧтО - понятно (имхо)? Район небогатой интеллигенции / синих воротничков,- как Бенуа нарисовал и построили мост Петра Великого (Большеохтинский) / проложили проспект.. ..РеИ показала что не то что если "не мешать"- работает, но даже если мешать ("южными концептами") всё равно (даже большевикам по делу) здОрово строится здесь (по Бенуа).

Надо посмотреть когда в РеИ в нью-йоркской агломерации построили "мусорный" мост

Arthur_Kill_Lift_Bridge_by_Dave_Frieder.jpg

http://en.wikipedia....cal_Lift_Bridge

. Который у меня есть идея превзойти в мировом масштабе. Несколько "сжульничав" и недорого (относительно) отобрать у этого нью-йоркца мировой рекорд по длине вертикально подъёмного пролёта. Мост в Нью-йорке - железнодорожный, под их жд стандарты, а в Питере в створе гидрология которого требует такой конструкции нужно линию наземного метро провести.

Блин, в Нью-Йорке этот мост 59ого года постройки.. :sorry:

Так же понятно сильно более активное чем бывшее и РеИ продолжение так же намеченного до 1917ого года развития севера Выборгской стороны (к питерской Поклонной горе).

Вполне приличный рабочий район из РеИ Автова - Ульянки - Лигова, на юго-западе. К упоминавшимся заводам ("путиловской портовой промзоны") добираться легко а ветра устроены так что в районе вполне чистый воздух.

Печаль - проблема - юго-восток Левый (старый, "русский") берег Невы в котором имхо - самый жуткий район Питера. Автору нужен в Питере треш, - в Троицкое поле, на метро- до "Пролетарской". Там да, если нет запрещённых наркотиков, то разбив "чернильную бомбу" сделать из неё "розочку" что б ей вести "обуховскую оборону" против всего мира (с соседнего завода взять поставить 305мм на Т-26).

Сама промзона зажата между берегом Невы и жд линией на Москву к которой привязана. Очень хочется во избежание пролетарской революции и рабочее жилье эвакуировать на правый берег (в РеИ предреволюционную идею приличного посёлка Глухоозерская ферма,- не верю).

То есть,- найти оперативно деньги и на АИ аналог моста АлНевского и на мост близкий РеИ идее Смоленского моста (в составе АИ аналога "дуговой дороги" по уровню Смоленского пр-та Благодатной улицы; несколько за "средней" границей Города на РеИ 1917ый).

Можно для экономии объединить во многом проектирование и изготовление деталей этих мостов.

Стоит ли застраивать Купчино,- пространство между промзонами Витебской и той же Николаевской (но с запада) желдорогами,- не знаю "В Купчино найден мальчик воспитанный собаками. Это единственный воспитанный мальчик в Купчино." (но там треш- меньший чем правобережный юго-восток)

Понятно почему в РеИ объявах о недвижимости. как упоминал "Центр, северные районы".

По Москве:

Не знаю, чем расположение водораспределительного узла на Воробьёвых запрещает там строить (дома, где воду насосами подавать).

При этом я и в самом читтерском варианте касающемся Москвы 1ой половины XXого века непосредственно на Воробьёвых такого строить не предполагал (хотя и не вижу проблем).

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, чем расположение водораспределительного узла на Воробьёвых запрещает там строить

Дав принципе ничем. Просто намекает что перед ПМВ расширять Москву на запад явно не планировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Самоцитируюсь

Для "кэпов" решивших как ещё один энтузиаст АИ архитектуры не утруждать себя вопросом "в какой реальности" - штурмана в тентуре заменив борманом и кацманом

1Аго Генваря сего 2013Аго года я писал

2- Нестоличная Москва МЦМ почти уверен - в АИ 2ых 3ых сохранила бы развивая РеИ основной вектор перед 1914ым годом,- северный. дмитровский / ярославский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я вас разве укорял ? :) Это больше наезд на храм Георгия Победоносца ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про многофункциональный комплекс на Тучковом буяне - дело заглохло воле начала ПМВ. Но вот что прикольно - в книге Пром выставки России конца19 начала 20 века пишется что некое общество "Военной, морской и сельской техники" (никто к стали не в курсе что это такое ?) весной 1916 года обьявило о планах проведения международной выставки изобретений и усовершенствований через год- полтора после окончания войны. Выставочный комплекс планировалось построить на Васильевском, в Галерной гавани (Ленэкспо буквально :) . После выставки там планировалось разместить музей изобретений и образцов. Главное здание с плоской эксплуатируемой крышей - здравствуй Корбюзье :) Об этом писалось в Петербургском листке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ВВВ писал

Про многофункциональный комплекс на Тучковом буяне - дело заглохло воле начала ПМВ.

А линком не поделитесь? Я вот не очень себе представляю чтО можно сделать из Тучкова буяна (не изменившегося в РеИ и к сейчас), кроме чего гуманитарно-музейного. Иное дело - Пеньковый буян (эти "буяны" - остатки в Центре прежнего допутиловского порта). В РеИ большевики не придумали для изведения Питера ничего там лучше чем ГИПХ (ПХ - "прикладной химии" самая невинная из которых - гептил). После большевиков тянется афера "Набережная Европы" (ключевые слова для поиска). В АИ Сальный буян можно очень нефигово использовать.

весной 1916 года обьявило о планах проведения международной выставки изобретений и усовершенствований через год- полтора после окончания войны. Выставочный комплекс планировалось построить на Васильевском, в Галерной гавани (Ленэкспо буквально

Так же просьба линка (и сам посмотрю, но с линком легче а у меня цейтнотно сейчас)

Напомню ещё раз, надо иметь в виду что любое строительство там в вопрос защиты от наводнений упирается.

Возвестят авторы даёт ли после 1924ого года денег на КЗС Государь, и по какому из вариантов, по восточному или по "западному" - Базена

http://ru.wikipedia....н,_Пьер-Доминик

, реализованному большевиками (и постбол.) в РеИ

damba_bazena.jpg

Главное здание с плоской эксплуатируемой крышей - здравствуй Корбюзье

Эта такая крыша у Корбюзье вполне разумна.. ..уместной под Марселем А не на 60ом градусе. В альпийской часовне Корбюзье ничего такого плоского не думал

Вот ещё примечательный линк на АИ возможности

http://forum.citywal...u/topic537.html

Ещё - принципиальная схема "перевёрнутого Питера"

gavan1.jpg

И "природных" фарватеров к Основанию Города

1701_farw_02.jpg

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А линком не поделитесь?

С линками тут проблемы - эта информация из книжки про дореволюционные выставки в России. Я ее с год назад на бумаге купил.

Если надо - могу дать точное название ( но завтра - она у меня на работе) или отсканировать страницы, но это некоторое время займет.

Про Тучков - там дума проводила конкурс на его застройку и картинки нескольких конкурсных вариантов есть. Про музей на васильевском - тоже есть картинка... И крыша действительно плоская, и там даже люди изображены.

Может как раз в расчете на наводнение - они там и уберегутся ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВВВ писал

Если надо - могу дать точное название ( но завтра - она у меня на работе) или отсканировать страницы, но это некоторое время займет

Да, как чтО сможете, интересно, коллега! Я нашёл упоминания об этом конкурсе по одному из линков с citywalls, но не успел изучить как сайт прилёг.

...Стоит там как Тучков буян по сию пору в РеИ комплекс склады товара / торговые конторы ("офисы" по современному) заделанный под дворец.

Интересен именно в системе ценностей продолжающегося в РеИ по сию пору с реконструкции лондонского "Доклендс" в 1988ом году этапа РеИ архитектуры.

Чего в 191ых от того места желали??

Про музей на васильевском - тоже есть картинка... И крыша действительно плоская, и там даже люди изображены.

Может как раз в расчете на наводнение - они там и уберегутся ?

Попаданец из Нового Орлеана хотел на строительство "ДС" а угодил в более ранее время конформной РеИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

post-277-0-44268700-1358435523_thumb.jpgpost-277-0-48962400-1358435534_thumb.jpgpost-277-0-48967700-1358435542_thumb.jpgpost-277-0-90671400-1358435552_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллеге ВВВ

Спасибо огромное, очень интересно. Это не только Тучков буян (правая, на переднем плане сверху часть), выставочный комплекс со сносом "дворца-склада" (в коем в РеИ по сию пору "Военно-космический кадетский корпус" Титан колонизируют). Но все исторические "Мокруши", Пеньковый буян, сохраняемый в отличии от РеИ Ватный остров (причалы-склады "буяны" на болотистых островах исторически как противопожарная мера).

Имхо, в МЦМ разумно и вероятно (при решении после 1924ого о КЗС) более капитальное использование этой территории (ведь при "северном варианте" нового района это - соединение "Старого" и "Нового" Города, то же что в совмоскве Болото и РеИ "Пл 50ти летия").

В РеИ после совка, сноса ГИПХа и очистки из под него, очень дорогой комплексный (дорогие жильё и офисы, какой-то "театр балета" впереди планеты) район "Набережная Европы" решили отжать Под перевозку изо Мвы каких-то "судов" басмано-московитских держали б в дарезиновой.

Симптоматично-знаменательно.

Чем ещё хотел поделиться, - по поводу крыш: Плоские крыши на таких (чтО Мвы, чтО Питера тем более со влажностью / осадками) конечно бред.

Но вот стеклянные "оранжерейного" типа.. Был у меня в РеИ опыт "экскурсии" в совершенно феерическое сооружение на границе стим и "электро" панка, совершенно незаметное в глубине квартала на крыше одного из обычных домов "раннего робкого модерна". За XXый век обвалилось, сантиметры голубиного дерьма (под плоским полом - потолок жилых коммуналок "большого пром центра"). И такое на высоких широтах в городах уместно и не единичный пример, в РеИ начале XXого века начинали строить "в количестве".

В первоначальном проекте жуткой в реализации фабрики баухаусовца Мендельсена на Петроградке (РеИ "храме питерских конструктивистов") такое очень развитое в проекте было (освещение социалистических, а не тёмно-капиталистических цехов). Порезали на стадии принятия проекта, на чём Михельсен от авторства отказался.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, в МЦМ разумно и вероятно

По крайней мере -гор дума на это место глаз положила. Если войны нет - возможно комплекс построят, а вот после ПМВ ... Ту возможно и нет, но место безусловно используют...

Чем ещё хотел поделиться, - по поводу крыш: Плоские крыши на таких (чтО Мвы, чтО Питера тем более со влажностью / осадками) конечно бред.

А там вообще проект какой то левый. Если по Тучкову буяну - ссылки на архивы, то по этому - только на газету. Какая то контора явно давала рекламу и пыталась денег на этом срубить....

В первоначальном проекте жуткой в реализации фабрики баухаусовца Михельсена на Петроградке (РеИ "храме питерских конструктивистов") такое очень развитое в проекте было (освещение социалистических, а не тёмно-капиталистических цехов). Порезали на стадии принятия проекта, на чём Михельсен от авторства отказался.

Злой у вас в Питере народ ;) У Корбюзье таких проблем в Москве не было ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я тоже обратил внимание что проект сыроват...."Панама"какая-нибудь...

А вот как,каким образом используют Тучков Буян ежели без задуманного комплекса?Банальная застройка или...?Что предпочтительнее?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

master1976 писал

А вот как,каким образом используют Тучков Буян ежели без задуманного комплекса?Банальная застройка или...?Что предпочтительнее?

Ну, в зависимости от метода защиты от наводнений застройка этой "Мокруши" менее чем в километре (и по воде в основном) от Зимнего Дворца и Адмиралтейства, и полукилометре от Петропавловской крепости и Стрелки Васильевского острова, "рядовой" по определению быть не может.

Только РеИ московитские большевики в "большом областном центре" туда ГИПХ засунуть могли (а сейчас в РеИ какой-то "верховный суд" изо Мвы тоже, туда хотят).

В АИ Питера как столицы технократического государства середины XXого века, со строгим subj'ем треда,- созданием "Нового Петрограда" вокруг устья Малой Невы, это место имеет примерно такое же значение как в РеИ сталинской столичной Мве получили окрестности начала "улицы Горького РеИ 193ых". Связь (одна из двух) Нового Гос Города с историческим (как в РеИ Мве 193ых р-н Гостиницы "Москва").

Мог бы быть около АИ 1930ого - самый интересный в мире архитектурный конкурс по этому участку

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.d-c.spb.ru/archiv/1/index.htm

может заинтересует кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Спасибо, коллега master!

Статья

http://www.d-c.spb.ru/archiv/1/rev.htm

знаменательна своими иллюстрациями. РеИ Питера последних десятилетий так может быть (и имхо - является) знаменательной для моделирования АИ.

В РеИ 199х в офигенные дома строятся в Питере. И "неомодерновые" переосмысления классики, и даже один тактичный нео"конструктивизм" Да, их мало понятно. А как в 2ххх "..с колен в сортире балбо - зло вместе с мозгами победило", то звездец настал ("аутоматычно" "культуре" эпохи). Крыше(вместе с остальным)оторванные гигантизмы из "классики" (уж совсем в кавычках) влезая прямо в исторический Центр, а уж гипертрофированный, совсем тошнотворный "неоконструктивизм" - мейстрим, его ж на гора выдавать - "экономически неиэффективнее" (дешевле), и заказчики - как правило непитерские, а из провинции, где всё - хрущёвка.

Я собирался с коллегой ВВВ спорить о влиянии денег с побед в АИ вариантах войн 1ой половины XXого века, указывая что в РеИ - "эталонный" город "ядра постройки" того времени,- НЕстолица отсталого государства - Барселона.

Так что для АИ великой центральноевропейской архитектуры надо не что бы "АВИ сохранилась", а что б война была менее жестокой - люди в живых остались, но с той же политической провинционализацией

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас