Соловей-разбойник

44 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Не летопись. Это из поэмы "Искандер-намэ". А Низами Гянджеви жил как раз на территории нынешнего Азербайджана.

Спасибо за наводку на источник! :) Где Азербайджан - там и дэвы. А Дивов хорошо описал, йотунов-то! Йотун = йети :)

Вообще поэма - клад сюжетов для АИ. Там русские выпускают означенного дива против войска Александра Македонского. А усмиряет чудище красавица-турчанка.

хе, классический сюжет - Красавица и горилла :)

Beau-ti-ful.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Йотун = йети

А ра-дость - это когда достаточно Ра (Солнца) %) На основе одной лишь фонетической схожести можно и дэвов с девами сравнивать.

хе, классический сюжет - Красавица и горилла

Даже как-то перед Дарвином неудобно, ей-богу :'D Человеческие каноны красоты применимы только к людям, и то не ко всем, ибо меняются в зависимости от места и времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня еще одно малореальное предложение - стая соловьев-разбойников одновременно начинает излучать звук с очень аккуратно подобранной частотой и фазой. И в результате в одной конкретной точке-фокусе громкость звука приобретает поражающие значения. Это точку соловьи могут перемещать изменяя фазу. Лучше все это делать на ультразвуковой частоте, так размеры стаи будут меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Йотун = йети

А ра-дость - это когда достаточно Ра (Солнца) %) На основе одной лишь фонетической схожести можно и дэвов с девами сравнивать.

Я, в отличие от Задорнова, взял слово, выдуманное писателем фантастом, и предположил, что оно может происходить от другого, общеизвестного. Впрочем, подтвердить или опровергнуть эту догадку может только сам Дивов :)

Пошарил в сети по теме. Оказывается, той же версии придерживались многие и до меня :)

Прежде всего - Поршнев, позднее - Макарова. Причем, последняя идет дальше, говоря, что русалки - это не биологический нонсенс (ни рыба ни мясо!), а просто-напросто самка гоминоида, которые прекрасно плавают и любят воду. Вот почему пушкинская русалка сидит на ветвях! :)))

Даже КП не обошла тему Соловушки! :)

У меня еще одно малореальное предложение - стая соловьев-разбойников одновременно начинает излучать звук с очень аккуратно подобранной частотой и фазой. И в результате в одной конкретной точке-фокусе громкость звука приобретает поражающие значения. Это точку соловьи могут перемещать изменяя фазу. Лучше все это делать на ультразвуковой частоте, так размеры стаи будут меньше.

да уж, малореальное. Если в тон попасть - не вопрос, то вот с фазой будет на порядок труднее... С использованием аккустических особенностей местности тоже большой вопрос, ни лес, ни степь для этого дела не годятся. Разве что горы и пещеры могут путем переотражений создавать области максимальной мощности звука. Хотя вон по ссылкам утверждается способность субъекта "излучать панические волны", которые чувствуют чуть ли не все очевидцы йети :)

Изменено пользователем Данилов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слово "йотун" Дивов не выдумал, а взял из скандинавской мифологии. Насколько помню, так именовались некие великаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня еще одно малореальное предложение - стая соловьев-разбойников одновременно начинает излучать звук с очень аккуратно подобранной частотой и фазой. И в результате в одной конкретной точке-фокусе громкость звука приобретает поражающие значения. Это точку соловьи могут перемещать изменяя фазу. Лучше все это делать на ультразвуковой частоте, так размеры стаи будут меньше.

Я ни разу не акустик, поэтому ничего конкретного сказать не могу, но Соловей вроде как работал один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, действительно, скандинавские великаны.

И не абы какие, а противостоящие и равные Асам Асгарда.

Асы против Йотунов,

Асуры против Дивов!

Интересные параллели вырисовываются :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Товарищи, мы как-то отклоняемся от курса %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему от темы уходим? Все о нем, о соловушке...

Говоря о "волнах паники", я вспомнил о группе Дятлова, самым странным в истории которой была необъяснимая паника и спешка, с которой люди покинули палатку.

Задался вопросом: а встречали ли йети в Хантымансийском АО?

Конечно, да!

Чем-то разозлили его студенты. Может, кто с перепугу головешкой засадил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, а так ли принципиален именно гоминид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я, конечно, не верю в снежного человека, но стараюсь собрать всевозможные неожиданные упоминания о нем, как говорится, в одну кучу, другим в помощь. Раз уж есть такая теория, что Соловей - это он и есть.

Топикстартер же спрашивал, мол, кем С-Р мог бы быть на самом деле, если это не сказка?

Выслушаю любые другие версии с интересом :)

Изменено пользователем Данилов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически - кем или чем угодно, вплоть до метафоры. Лично мне больше по нраву существо вроде птицы или ящера - у первых с голосом не в пример лучше, чем у млеков, а у вторых - эволюционный потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выслушаю любые другие версии с интересом

Звуковым танком Атрейдесов в камуфляже.

Теоретически - кем или чем угодно, вплоть до метафоры. Лично мне больше по нраву существо вроде птицы или ящера - у первых с голосом не в пример лучше, чем у млеков, а у вторых - эволюционный потенциал.

Тогда это Тиранид, хотя может быть баг из Звездного Десанта(фильм), его мента-атака может восприниматься как очень громкий звук - мента-крик или это рейф из Стар Гейт(Звезные Врата).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или чувак, который умеет так завернуть фразу, что уши трубочкой сворачиваются и рыба в реке кверху брюхом вспоывает %) Либо наоборот - заговаривает зубы, отвлекая внимание от настоящего оружия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или чувак, который умеет так завернуть фразу, что уши трубочкой сворачиваются и рыба в реке кверху брюхом вспоывает %) Либо наоборот - заговаривает зубы, отвлекая внимание от настоящего оружия.

Мошенник на доверии это скучно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зато действенно =] Лучшее оружие вора - это искусство актёра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мощность мускулатры спорсмена-велосипелиста может достигать 7-ми киловатт, причём, в течении далеко не секунд. Ну да, выдохнется быстрей, чем за 8 часов, но всё таки. А свист и у человека имеет ультразвуковую составляющую, то есть спектральный компонент короче 15 мм, вопрос в её порциальной мощности и конкретной "синей" границе, но раз свистит громче, то и спектр сдвинут к коротким волнам, а достаточно короткие волны можно ведь и в узкий луч собрать, так что до своих ушей звук доберётся значительно ослабленным. Кроме того, Илья (или Добрыня?) по балладе травмирован не был, так что не такая уж запредельная была мощность, где то вблизи болевого порога среднестатистического человека, но не более того, а попался полный уникум и свист уже не травмирует. Вот только человеческие лёгкие такую мощность развить не способны, это относительно слабый орган, а надо ведь не просто дуть, а ещё все эти киловатты умудриться потратить на звук.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кроме того, Илья (или Добрыня?) по балладе травмирован не был

Во-первых, былине или легенде, а во-вторых, он же богатырь! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

он же богатырь! =)
Чем и уникален. Результат? Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас