Несуществующие и забытые моря.

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Читал книгу об исследованиях Арктики и встретил там названия:

море королевы Виктории, море Вейпрехта, море Юлиуса Пайера.

Вспомнилось заодно утерянное море - Шантарское (в лоциях есть, а на картах нет).

Вот и подумалось, а кто какие еще несуществующие, забытые и утерянные моря вспомнит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://www.k2x2.info/yezoterika/utrachennaja_civilizacija_v_poiskah_poterjannogo_chelovechestva/p22.php

вот, интересные китайские труды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лично мне приходит на ум только Море Дьявола (часть Филиппинского) и море Де Лонга (у одноименных островов),

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здравствуйте, вот я серфил мировую сеть, и случайно попал на этот сайт...про географию тут очень много. Но всё же вернемся к нашей теме geomasters.ru/archives/category/fiziko-geograficheskoe-rajonirovanie на этом паблике всё про забытые моря, Физико-географическое районирование мирового океана и тд. Советую всем посмотреть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шантарское море есть, Шантарские острова есть, просто всё это малопосещаемо. А море Тетис, море Мастоглоя - они уже исчезли, но раньше были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Шантарское море есть, Шантарские острова есть

Острова есть. А море осталось только в лоциях (в лоциях до 1970 точно было, своими глазами у знакомого яхтсмена видел). На картах оно отсутствует...

А море Тетис, море Мастоглоя - они уже исчезли, но раньше были.

Речь идет о морях времен человека, которые и сейчас заняты водным пространством, но "понижены" в статусе до заливов, проливов или просто оставлены без названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На карте Гугла Шантарское море есть, в англоязычной Вики просто написано, что это маленькое море. Вот есть http://vokrugsveta.ru/vs/article/6715/ - то есть, думаю, что по идеологическим причинам его название стёрли лишь с советских карт, а американских и прочих (понятно, названия Гугл для своей карты берёт оттуда) оно осталось, они разделяют Тихий и Атлантический океан на Северные и Южные части, которые считают чуть ли не отдельными океанами. Надо в других он-лайн картах посмотреть. Я думаю, что его название убрали по идеологическим причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На карте Гугла Шантарское море есть, в англоязычной Вики просто написано, что это маленькое море. Вот есть http://vokrugsveta.ru/vs/article/6715/ - то есть, думаю, что по идеологическим причинам его название стёрли лишь с советских карт, а американских и прочих (понятно, названия Гугл для своей карты берёт оттуда) оно осталось, они разделяют Тихий и Атлантический океан на Северные и Южные части, которые считают чуть ли не отдельными океанами. Надо в других он-лайн картах посмотреть. Я думаю, что его название убрали по идеологическим причинам.

А какой идеологии и как мешало Шантарское море? О_о

Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня на работе висит карта, на которой крайне западное сужение Средиземного моря (между Испанией и Марокко) называется "Море Альборан".

Больше нигде я такого названия не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Море Альборан"

Это название используют гидробиологи. Там есть особенности в химслставе воды, что отличет этот участок и от самого Средиземного моря и от Атлантики, и соответственно там особый набор растений и рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаккадивское море считается? Или Внутренне Японское море?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лаккадивское море считается? Или Внутренне Японское море?

Они ведь вроде признаны и на картах и лоциях пристуствуют...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какой идеологии и как мешало Шантарское море?

Как я понял, читая то, на что ссылку давал, что Давыдов, который составлял лоцию его, оказался неугоден чем-то тогдашнему режиму. Впрочем, для тех времён это в порядке вещей - Белую Речку хотели переименовать в Красную Речку, до переименования Белого моря не додумались. Не надо искать логику в этом - я понимаю, что фанатичное служение режиму должно интересовать специалистов, работающих с психикой людей, в том числе, не только социальных психологов, но и психиатров, человек со здоровой психикой таким образом мыслить не может, почему вот и вызывает удивление такое событие. Шантарское море таким образом и пропало - до него добрались. Руководствовались чисто идеологическими соображениями, понятно, что вряд ли чего они больше знали - партийная номенклатура. Кстати, Каспийское море - это озеро, а Бенгальский, Персидский и Мексиканский заливы - это моря, но их так привыкли называть, но к политике это не имеет отношения, потому никто в то время не потребовал переименовать, как и сейчас - привыкли.

Больше нигде я такого названия не видел.

Тут ещё вопрос в том, где карта сделана - каждый по своему именует, если не договорились о едином названии вовремя, то у каждого государства будет своё название. Впрочем, такие ситуации уже в прошлом. Но последствия могут остаться до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пустыня Сахара не всегда была таким безжизненным местом, каким является в настоящее время. Ранее этот гигантский кусок планеты являлся морем, которому палеонтологи присвоили название Транссахарского.

Как говорится в материале издания The Guardian, согласно новому исследованию по реконструкции вымерших морских видов этого древнего водоема, его населяли гигантские сомы и морские змеи.

В той части Африки, где сейчас можно найти только один песок, когда-то был огромный водоем глубиной 50 метров. Он покрывал три тысячи квадратных километров суши. Теперь там расположена крупнейшая в мире пустыня.
Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2019/07/13/paleontologi-sahara-byla-morem-gde-zhili-gigantskie-somy-i-morskie-zmei

А теперь представим, что Транссахарское море спокойно себе существует и к его берегам выходит Александр Македонский...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и к его берегам выходит Александр Македонский.

в таком мире Александр будет рабом египетского фараона, который и будет гегемоном. А к морю его послали карасей наловить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в таком мире Александр будет рабом египетского фараона,

Вы уверены? Вот развитие Египта и других государств на фоне еще одного моря внутри Сахары обещает быть иным.

Но никто не отменяет победоносный поход персов на Египет и египтяне загнаны вглубь Сахары, к тому морю.

И они договариваются с Александром насчёт освобождения Египта от врага и пополнению войска добровольцами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Саргасово море подходит?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Транссахарское море

Хм, новый  пралив мэжду Канадой и Мэксикой, гаварите, товарищь Курчатов? Мы, пожалуй, пааа-адумаем, над вашим прэдложением...

:crazy:

(Просто старый "мем" навеяло, никакой политики! Только юмор!)

 

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Полагаю, еще следует учитывать, что в разных странах один и тот же кусок акватории могут определять по разному.

Для примера:

Калифорнийский залив/Море Кортеса.

Изменено пользователем orc4554

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, Транссахарцы создадут свою цивилизацию на берегах одноимённого моря и выйдут к Персии, даже не заметив, что там за ущелье пробил Нил в Ливийской пустыне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Транссахарцы создадут свою цивилизацию на берегах одноимённого моря

Between 100m and 50m years ago, today’s arid, boulder-strewn northern Mali “looked more like modern Puerto Rico”; the sun shone on some of the earliest mangroves, and molluscs lined the shallow seabed, according to Maureen O’Leary, the palaeontologist who led the study.

The study also formally named the geological units, literally putting the area on the geological map for the first time, showing how the sea ebbed and flowed over its 50m years of existence, and building up information about the K-Pg boundary, the geophysical marker of one of Earth’s five major extinction events, in which the non-avian dinosaurs became extinct.

 

 

Т.е. вы понимаете что свою цивилизацию создадут транссахарские сомы, а не Македонский с египтянами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас