1914: Краковская операция

63 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

После отчаянных визгов французского посла было решено сделать показательную, но более

эффективную операцию, чем Восточнопрусская.

Главной задачей германской армии (15 пехотных и 1 кавалерийскую дивизии, 1044 орудия (в том

числе 156 тяжёлых), общим числом около 200 тыс. человек) была оборона Восточной Пруссии и

помощь австро-венгерским войскам

русская армия (1-я и 2-я. Всего 17,5 пехотных и 8,5 кавалерийских дивизий, 1104 орудий,

всего около 250 тыс. человек.) могла опираться при обороне и наступлении на новые крепости с

новейшим вооружением: Ковно, Осовец

Австро-Венгрия также ряд первоклассных крепостей: Краков, Перемышль и укреплённый лагерь у

Львова, развернув 3 армии (1-ю, 3-ю и 4-ю) и отдельную армейскую группу Кёвесса, 2-я армия

была переброшена в Галицию позднее

По плану австрийского командования австрийские войска быстрыми ударами, при содействии

германских войск с севера, должны окружить и разгромить русские войска в Западной Польше.

Против Австро-Венгрии развёртывались 4 российские армии (3-я, 4-я, 5-я и 8-я). Всего к

началу боевых действий войска юго-западного фронта имели 34,5 пехотных и 12,5 кавалерийских

дивизий, около 600 тыс. человек и 2099 орудий. Затем добавилась 9-я армия.

Осознавая все трудности наступления по болотам Пруссии на обороняющегося в подготовленной

местности противника, командование решило использвать войска неожиданно для противника и с

максимальным эффектом.

В восточной пруссии русская пехота должна была создать давление на противника, для чего

оставлялись 17,5 пехотных дивизий

8,5 кавалерийских дивизий с северо-запада и 12,5 с юго-запада были срочно переброшены для

удара по Кракову - важному ж/д узлу с целью блокировать крепость, оттянув резервы противника

из пруссии и от галиции.

Также это перерезало линию снабжения на восток в Галиции и препятстовало прибытию

подкреплений от германии.

В качестве обоза, для доставки осадных орудий по Варшаво-Венской железной дороге

использовались поезда европейской колеи. По ходу наступления артиллерийские установки часто

использовались прямо с ж/д платформ, развившись в бронепоезда.

Не ожидая такого удара, австрийцы не смогли воспрепятстовать блокированию Кракова.

Штурм с ходу не дал результата.

Тем временем в Пруссии развивалось вялое наступление русских армий.

В Галиции австрийцы следовали самонадеянному предвоенному плану нападения, а русские в ответ

перешли к обороне, накапливая резервы для контрнаступления.

в ходе упорных боев русские войска отступили к Люблину и заняли оборону.

Одновременно с этими боями на левом крыле юго-западного фронта 3-я русская армия вела

наступление. Австрийские части оказывали вялое сопротивление. Австрийцы не предполагали, что

русские создадут мощную группировку восточнее Львова, планировалось, что армии Брудермана и

группы Кевеса будет достаточно для обороны.Части 8-й армии генерала Брусилова разгромили

12-й австро-венгерский корпус и создали угрозу охвата всей австро-венгерской группировки,

располагавшейся южнее Львова.В этих условиях австрийцы начали общее отступление. Русские

войска начали преследование отступающего противника, 21 августа русские войска заняли Львов,

22 августа — Галич в тяжёлых боях у Равы-Русской русские войска остановили австрийское

наступление

В итоге русские войска заняли практически всю восточную часть Западной Галиции, почти всю

Буковину и осадили Перемышль.

Успешно блокировав Краков, русская кавалерийская группировка развила наступление, захватив

Ратибор (перерезав пути в Моравию и на Дунайскую равнину) и Ополье (Оппельн) (пути глубже в

Силезию).

Для изоляции ТВД пути глубже во вражескую территорию уничтожались, мосты взрывались, попытки

восстановления по возможности предотвращались.

Под контролем русских оказалась Верхняя Силезия (что разом лишило Германию четверти добычи

угля, 80% цинка и многих горнометаллургических производств).

Наращивая успех, командование перебросило к Кракову дополнительные армии.

Не обладая как Перемышль засевшей 3-ей армией, крепость быстро пала.

Это оказало негативное влияние на дух защитников Перемышля и он сдался раньше реала.

После того, как австро-венгерская армия была разбита в Галицийской битве, на Восточном

фронте сложилась неблагоприятная ситуация для Центральных держав. В этих условиях Германия

пришла на помощь Австрии, перебросив часть сил в Силезию. Была сформирована новая 9-я

германская армия под командованием генерала Макензена

Однако подтянув подкрепления русские сумели сдержать атаки германцев. Атаки армии Макензена

были отражены на линии краковских фортов.

Далее в 1915 по вашему предпочтению

1) "реалисты" - из-за реалаьного снарядного голода во время избытоного внимания в восточному

фронту Россия также откатывается к Варшаве

2) "попаданцы" и "МЦМ"'цы строят артзаводы и превозмогают

Я вместе с последними в кампании 1915 г. создав 2 уровня дезинформации

Первый - наступление на Кенигсберг и Венгрию

Второй - наступление Познань-Берлин и Тешен-Вена

наступал бы на самом деле по линии Ольмюц-Прага ;-)

наступление по линиям на Вену и Берлин (по силезии) лишь приведет к максимизации

сопротивления.

Тогда как наибольший эффект приносит именно операция в Чехии с попыткой освобождения ее

из-под немцев. Одноврменно центральные державы потеряют мощную производственную базу.

Можно даже устроить рейд с разрушением чешских заводов силами всей кавалерии - все равно

лошади простаивают в позиционной войне - в русской армии 36 кавалерийских дивизий. За

вычетом всяких парадно-гвардейских можно попытаться вместо свенцянского прорыва богемское

нашествие.

Иллюстрации ТВД - чтобы не лазить за картами

EasternFront1914a.jpg

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После отчаянных визгов французского посла было решено сделать показательную, но более эффективную операцию, чем Восточнопрусская.
:swoon2: Восточнопрусскую операцию склеили за пару дней на коленке?

Коллега, у Вас развилка минимум в 12 году, причем связанная с изменениями в армейском же командовании как минимум. Там не факт, что война вообще будет в указанные сроки и указанным составом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я попаданцем вообще бы кавалерию на ноль помножил. переведя лошадей в обоз.

а стоит содержание и подготовка имхо раза в 2-3 больше.

все равно имхо в пруссии и галиции она не показала себя. так хоть в глубокой операции пусть убьются

если попаданцем то изменения пусть будут в командовании ;-) - уберут немцев и выдвинут поколение русских полковников времен ряв

но это все заклепки. а мне интереснее военное мннние об эффекте 20 кавдивизий + осадные орудия по варшавовенской ветке + при удачном начале операции пара пехотных армий для занятия крепости.

ведь у австрийцев было 4 армии сильно влсточнее и у немцев одга 8-я сильно севернее. в наличии гарнизон крепости и какойто силезский ландштурм. может выгореть дело.

а если во взятом кракове засядет наша армия то выковырять будет сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взять в 1909-1910 году у немцев кредит. Побольше. На этот кредит накупить у Даймлера грузовиков тяжелых (с большим запасом запчастей). Много. На грузовики пехоту (пару дивизий) и в обход Перемышля в сопровождении кавалерии и подвижной артиллерии (в кузовах грузовиков) в начале августа 1914. Кредит после войны не отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так варшаво венская дорога и дешевле и пропуск способность выше. и уже есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так варшаво венская дорога и дешевле и пропуск способность выше. и уже есть

Паровозы плохо умеют маневрировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Паровозы плохо умеют маневрировать...

я не против грузовиков

но предполагал, что по Варшаво-венской прямо к Кракову едут а ближе кавалерия слезает из вагонов

Изменено пользователем YYZ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но предполагал, что по Варшаво-венской прямо к Кракову едут

А что там с шириной колеи? И ЕМНИП дорогу у границы прикрывали батареи нескольктх фортов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что там с шириной колеи? И ЕМНИП дорогу у границы прикрывали батареи нескольктх фортов.

дорога на то и венская, что евроколея

батареи нескольктх фортов придется подавить ;-)

кавдивизии изолируют район боевых действий и погонят дальше окружать краковскую крепость

а подтянутые на той же железке осадные орудия и разнесут форты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы в России была принята перед войной концепция "Выбивания одного врага за другим поочереди", то логичней действий, чем предложенные в теме представить трудно. Но и развивать их следует по той же логике далее: германцев сдерживать, австрийцев додавливать.

Какие дальнейшие действия можно успеть предпринять ещё в 1914 году, а не в в 1915-м, т.к. времени ещё много и ТВД пока не устаканился? Вот это вопрос более реальный. А про снарядный голод и прочее - мы знаем. Влияние его всегда будет одно и тоже - откат или никаких наступательных телодвижений как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

погонят дальше окружать краковскую крепость

Уже провал. Маневренная группа должна не окружить, а внезапным ударом захватить ключевые позиции крепости и удержать их до подхода главных сил. Иначе пока подойдут основные части, противник успеет опомниться, контратаковать осаждающих, разбить их (соотношение сил будет далеко не в пользу маневренной группы) и просто захватит всю осадную артиллерию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

германцев сдерживать, австрийцев додавливать

зер гут.

тем временем, пока Россия додавливает АВИ, Германия (которую на востоке просто сдерживают) додавливает Францию.

после чего совместно с изрядно ощипанной, но не побежденной АВИ, берет в котел увязшие российские армии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

германцев сдерживать, австрийцев додавливать

зер гут.

тем временем, пока Россия додавливает АВИ, Германия (которую на востоке просто сдерживают) додавливает Францию.

после чего совместно с изрядно ощипанной, но не побежденной АВИ, берет в котел увязшие российские армии

Мне на форуме в свое время тоже указывали(и думаю вполне справедливо),что не надо переоценивать значение посылки двух корпусов из Франции в Вост.Пруссию-они не там не сям не успели и не пригодились.Французам вполне по силам остановить немцев на Марне и удержать фронт.Додавить французов немцы не смогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это уже было...

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/4844-%D0%BC%D1%86%D0%BD-%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%BC-%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%BC/page__hl__%D0%BC%D1%86%D0%BD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И это уже было...

http://fai.org.ru/fo...м/page__hl__мцн

ага, спасибо,

но у меня упор не на 9-ю армию,

а сразу на ту бесполезную кавалерию в 20 дивизий которая есть + варшаво-венскую ж/д с артплатформами/бронепоездами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю...Просто действительно до жути обидно-на всю Силезию 2 полевых дивизии ландвера.Так и тянет ударить ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне на форуме в свое время тоже указывали(и думаю вполне справедливо),что не надо переоценивать значение посылки двух корпусов из Франции в Вост.Пруссию-они не там не сям не успели и не пригодились.Французам вполне по силам остановить немцев на Марне и удержать фронт.Додавить французов немцы не смогут.

Французы справятся сами - не пойдём им помагать. Война будет длиться годы и пойдёт на истощение - идём не на Берлин а забирать полезные руду/уголь... Голимое послезнание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Война будет длиться годы и пойдёт на истощение - идём не на Берлин а забирать полезные руду/уголь... Голимое послезнание.

я конечно не клаузевиц но из школьного точнее вузовского занятия тактикой помню что 1 подразделение должно удерживать при обороне позицию от 3 таких же наступающих. или наоборот наступать надо тремя на 1

как гении пмв собирались наступать в ост пруссии на немцев находящихся в урах я не понимаю.

вот притвиц ооб этом знал почему то оставляя 1 корпус в уре против 2 корпусов 1 армии и пытаясь.разбить 2 ю армию тремя корпусами

плюс кавалерию пускать по лесам и болотам идиотизм

плюс элементарные уроки ряв где еще раз после войны 1812 доказали важность огня

так что пустить конармию( точнее 20 дивизий 10 корпусов 5 конармий ) на краков чтобы его порезать с ходу или убить их бесполезных ( кроме драгунского применения) вполне реалистичный сценарий

вдобавок имеется чудесная варшаво венскую евроколеи как обоз и для подвоза резервов - подарок лбого полководца.

ну а наступление в силезии все равно планировалось после занятия галиции, затем кракова и т.д.

так что никакого галактизма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю...Просто действительно до жути обидно-на всю Силезию 2 полевых дивизии ландвера.Так и тянет ударить ;)))

ну с 4 армиями под боком в галиции это неочевидно

да и всю западную польшу не собирались оборонять

так что краков это авантюра.

правда ненамного большая чем восочнопруссская

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

я конечно не клаузевиц но из школьного точнее вузовского занятия тактикой помню что 1 подразделение должно удерживать при обороне позицию от 3 таких же наступающих. или наоборот наступать надо тремя на 1

Это говорит о плохом образовании или памяти.

как гении...

плюс...

плюс...

вдобавок...

..и тут я весь в белом!..

Изменено пользователем Yorick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взять в 1909-1910 году у немцев кредит. Побольше. На этот кредит накупить у Даймлера грузовиков тяжелых (с большим запасом запчастей). Много. На грузовики пехоту (пару дивизий) и в обход Перемышля в сопровождении кавалерии и подвижной артиллерии (в кузовах грузовиков) в начале августа 1914. Кредит после войны не отдавать.

Вообще у всех набрать кредитов...и отдать только победителю..а самим не воевать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще у всех набрать кредитов...и отдать только победителю..а самим не воевать

Если и не воевать, то можно и не отдавать. Самим все должны будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так варшаво венская дорога и дешевле и пропуск способность выше. и уже есть

"Адьютант его превосходительства" смотрели? Помните, как там капитан Кольцов с эшелоном, ведущим танки, расправился? Так вот, на самом деле товарняк с лесом - это оверкилл. Достаточно хорошо разогнанного паровоза на каждый эшелон. И вся Ваша операция пойдет прахом. Ведь после каждой такой "встречи" паровоза с эшелоном понадобятся сутки на расчистку путей от обломков крушения.

Ишь, завелись здесь любители строить планы вторжения по железным дорогам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но это все заклепки. а мне интереснее военное мннние об эффекте 20 кавдивизий + осадные орудия по варшавовенской ветке + при удачном начале операции пара пехотных армий для занятия крепости.

20 кавдивизий - это по самым скромным подсчетам 600 воинских эшелонов. Вы все это собираетесь в один кулак собрать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как гении пмв собирались наступать в ост пруссии на немцев находящихся в урах я не понимаю.

вот притвиц ооб этом знал почему то оставляя 1 корпус в уре против 2 корпусов 1 армии и пытаясь.разбить 2 ю армию тремя корпусами

Спалился попаданец. В нашей реальности не было УРов в 1914 году. Также в нашей реальности не было у немцев никакого корпуса в уре против двух корпусов 1-й армии.

плюс кавалерию пускать по лесам и болотам идиотизм

Вы о чем?

плюс элементарные уроки ряв где еще раз после войны 1812 доказали важность огня

Это Вы придумали делить уроки войны на элементарные и неэлементарные?

вдобавок имеется чудесная варшаво венскую евроколеи как обоз и для подвоза резервов - подарок лбого полководца.

Вот жеж блин, почему-то этот подарок немцам в Бельгии не помог.

ну а наступление в силезии все равно планировалось после занятия галиции, затем кракова и т.д.

На каком основании Вы это утверждаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас