Гуронский Орден. Книга 1 "Рыцари Господа Бога"


95 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Прошлым летом я в разделе "Персики" создал тему о переносе Ливонского ордена в Северную Америку. Тема обсуждалась, высказывались идеи, собирался материал.

И конечно, сочинялись тексты.

Так как теперь темы о переносах позволено открывать в литературном отделе, я выкладываю все написанное здесь.

Первая книга будет называться -

Гуронский Орден. Книга 1 "Рыцари Господа Бога".

Обсуждение игры ведётся тут.

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/30468-%D0%B3%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%BE%D1%80%D0%B4%D0%B5%D0%BD-%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB%D0%B0/

С уважением Ваш Урус-хай.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пролог.

Новый мир

Сиятельный фрейграф Готфрид фон Троммель пробудился от ранней прохлады. Рыцарь встал, потер поврежденный в стычке с дикими ливами бок. Проклятье! Если бы не эта рана, он бы сейчас находился в Пскове. Грабил бы сокровища русских схизматиков... Побаливала голова - вчера фон Троммель изволил отмечать "грядущую и несомненную победу над русским королем Александром"

В дубовую дверь послышался стук.

- Войдите!

Вбежал воин.

- Господин фрейграф! Докладываю - произошло нечто необычное! Очень странное!

- Что?

- Понимаете, помните, мы видели ночью, как вокруг замка летала огромная белая летучая мышь? Вы еще тогда рукой махнули - пустяки, протрезвеем - пропадет мышка...

- Она, что все еще летает? -фрейграф поковырял в ухе.

- Вообще-то нет. Но... перед воротами стоит какая-то странная делегация. Очень странные люди...

- Подать сюда доспехи! - распорядился фон Троммель.

Через полчаса фрейграф в недоумении озирал окрестности. Куда-то подевались расчищенные поля, появился дремучий лес. За лесом виднелась полоска воды - озеро? а перед воротами...

Барон протер глаза.

Перед воротами расположилась поляна, где виднелся большой длинный дом. У дома стояли перепуганные краснокожие люди с перьями в волосах. Перед ними лежали несколько оленьих туш, связки... вроде бы мехов.

- Святые небеса! Господи, куда это ты меня отправил? - испуганно взвыл фрейграф, глядя в небо и крестясь - Неужели за то, что я... послал ту странную мышку тебе в... место пониже спины?

******

(новый текст)

Воины распахнули ворота. Сопровождаемый тремя телохранителями и верным оруженосцем Рикардо, фон Троммель выехал из замка.

Странные краснокожие рухнули на колени. Разукрашенный орлиными перьями дикарь начал что-то выкрикивать, размахивая жезлом. Другой дикарь попробовал заговорить, но поняв, что пришельцы не понимают, горячо зажестикулировал руками.

Рикардо нахмурился.

- Сеньор, я попробую с ними поговорить.

Фон Троммель со сомнением посмотрел на оруженосца.

Происходил Рикардо из обедневшего рыцарского рода где-то в Италии. Во время своего паломничества в Рим фон Троммель приметил в таверне молодого воина и уговорил поступить к нему на службу, а позже сманил в далекую Ливонию.

- А ты сможешь?

- Сеньор, я итальянец, а язык рук для нас - второй родной. Попробую.

Рикардо спрыгнул с своей кобылки Бусинки, подошел к краснокожим и оживленно начал размахивать руками. Краснокожий посмотрел на него, затем замахал руками, пару раз поклонился, распростерся на земле, потом сел, скрестив ноги и хлопнул по земле. Рикардо кивнул и уселся рядом.

- Сеньор - сообщил Рикардо, - этот краснокожий - их вождь, он согласен говорить с "упавшими с неба сынами дождя". Вы садитесь рядом с нами...

Фон Троммель слез с коня, снял шлем и повесил у седла. Затем, громыхая доспехами, приблизился к сидящим. Сел рядом. Рикардо жестами переговорил с вождем, повернулся к фрейграфу.

- Он готов помогать белым людям, чей каменный дом появился из ничто во время великой грозы, как молния с неба. Чтобы, когда они захотят вернуться к великому Творцу...

- Они христиане? - перебил рыцарь.

- Не знаю - пожал плечами итальянец - но они знают Единого Творца.

- Вот и покрестим их сегодня же вечером. - усмехнулся фон Троммель - Наш долг - нести крест святой веры во все земли!

Итальянец кивнул и продолжил расспросы. Под конец переговоров краснокожие поднесли горящую трубку. Вождь пососал ее и выпустил колечками дым. Протянул итальянцу. Тот принял трубку, втянул в рот дым и выпустил, предложил фрейграфу.

Тот с опаской принял трубку, втянул в легкие дерущий горьковатый дым.

Так Рикардо и фон Троммель стали первыми европейцами, познакомившимися с табаком...

*****

Фон Троммель внимательно рассматривал грубо начерченную карту.

- Так, эти дикари называют озеро - Онтарио? - спросил он у Рикардо. Тот кивнул.

Фон Троммель вперил красные глаза в деревянный потолок. Он попал в странное положение. Кроме замка, таинственные силы перенесли пару деревень. Теперь под рукой барона находилось не больше пятидесяти крестьянских семей. Что ж. Ладно. Он, фон Троммель, когда тридцать лет назад прибыл в дикие земли леттов, начинал с более трудных времен. Пока можно покрестить этих краснокожих, взять оммаж с их вождя - кажется, Бурый Медведь? - зато у него будут проводники и охотники. А пока... стоит основать еще пару рыбацких деревенек. Рыба из этого озера вкусная... - фон Троммель взял с серебряного блюда кусок рыбы и отправил в рот - Можно и пожаловать земли всем пожилым слугам и воинам.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вождь Большой Дятел, самый лучший охотник племени онейда, с любопытством оглядел рослого белого пленника.

- Что ты думаешь, шаман Премудрый Пескарь?

Шаман пожал плечами.

- Надо спросить у богов. Давно, очень давно, когда наши прадеды были молодыми юношами, еще не посвященными в воины, в наши земли приходили два белых воина. Они носили шлемы, украшенные рогами и владели удивительным оружием, способным разрубить человека надвое. Лучшие воины не сумели справиться с ними...

Вождь поморщился.

- Да. Двадцать охотников рода Рыси пали в бою с ними. И эти воины взяли себе женщин.

Шаман кивнул.

- И один из этих белых воинов, Разящая Молния, стал моим предком - шаман встряхнул светлыми полуседыми, совсем не индейскими волосами. - Он умел общаться с духами и почитал их. Он стал отцом пяти сыновей и научил их чтению рун, а также возносить молитвы духам. Речь этого белого пленника немного похожа на язык священных молитв.

И шаман запел.

О, вправду вижу я отца своего.

О, вижу я и мать, как живую.

И сестер с братьями, что были у меня.

О, вижу я, как живых, предков моих.

Всех, до единого, предков моих, кровь от крови.

Зовут меня, меня,

Зовут меня на мое место рядом с ними.

В чертогах Валгаллы,

Где вечно ждут истинные воины.

О, прости меня, отец мой.

Не успел я раньше чем ты.

Среди братьев моих не найти меня.

Среди плача и стонов мою тень,

Среди предков моих не найти меня.

Среди костров Валгаллы.

Не найти меня.

Не слышать мне погребальных песен,

Не идти за зовом вашим.

Не петь мне в тумане среди теней.

Отпускает меня отец мой,

И мать моя уже не плачет, кончились слезы.

И сестры с братьями, что пали, не зовут.

За тенями предков ушли они.

Простите того, кто жив.

За то, что жив.

Белый пленник, прислушивавшийся к песне шамана, медленно заговорил, указывая то на землю, то на небо, то на себя.

Шаман доброжелательно кивнул и начал разговор.

*****

Старый рыбак Матиас с недоумением рассматривал рыбу, которую вывалили из сети на днище лодки его сыновья Маркус и Каспар. Впрочем, старик всегда, если рядом не было чужаков, называл своих сыновей Каницар и Апу. А сам он носил гордое имя Сибатор.

- Вот эту рыбу я узнаю - карась. А это щука, правда немного другая. Это... точно, лосось. А это угорь... А вот это... не знаю. Странная рыба.

- Можно угостить этой рыбкой нашего сеньора - мстительно усмехнулся Каспар.

Матиас внимательно посмотрел на сына. Сын твердо глядел на отца и Матиас вздохнул.

- Что ж, великий Таара тебе судья, Каницар.

Старик хорошо понимал боль сына - прошлой осенью сеньор Якоб фон Миттельшахт воспользовался правом первой ночи, забрав трех пригожих девушек, в том числе и невесту Каспара Айту. Айта отомстила сеньору за насилие над ней, попытавшись заколоть шпилькой для волос. Якоб лишился глаза, а девушку по его приказу разорвали бешеными жеребцами.

Внезапно с берега донесся испуганный женский крик.

- Что там? - Маркус поднялся на ноги, вгляделся вдаль. - Отец, там лодка, только очень странная!

К рыбацкой лодке-лайве, покачиваясь на волнах, приближалась длинная лодка. А в лодке сидел испуганный мальчишка лет пяти. Из кустов выскочила черноволосая женщина в странной одежде. Она заметалась по берегу, затем застыла, как статуя.

Маркус переглянулся с отцом и братом и сел за рулевое весло. Лодка эстов приблизилась к странной лодке и Каспар ловко вытащил ребенка.

Матиас набросил на нос непонятной лодки петлю и затянул.

- Странная лодка - сообщил он сыновьям - Из звериных кож сделана.

И эсты направились к берегу, где стояла замершая женщина.

Где-то очень далеко от Риги, замок Менцергейштейн

- Дядько Йохан, что с господином? - молодой конюх Мартин посмотрел на уже начавшего седеть воина.

- Он... - Йохан оглянулся на едва освещенную сальной свечой дверь - обезумел... Бог ведь ему даровал столько новых земель, бери-не хочу! Так, нет, сеньор Фриц сказал, что Сатана сильнее Бога и теперь нам следует умилостивить Князя тьмы... И собрался принести в жертву Сатане всех женщин замка и соседней деревни! Убил нашего доброго отца Теодора. Не знаю, как Герхард и бастард сеньора Джоб, но никто из остальных дружинников и слуг участвовать в таком не будет. Мы давно бы сеньора прирезали, да вассальная клятва...

- Что вы задумали? - тревожно оглянулся по сторонам Мартин.

- Помнишь, две недели назад мы схватили молодого краснокожего? И его отец сейчас со всем своим племенем осаждает наш замок?

- Осада... - поморщился Мартин - Одно название.

- Только воинам-то не легче. У этих ленни-ленапов стрелы ох и меткие. Да и в яду их мочат. Одна царапина - и болезнь сильного бойца надолго уложит. И лес свой ленапы хорошо знают, фиг их отсюда выковыряешь. С добрый десяток наших уже сгинуло. Да и двое часовых от яда умерло.

- Так вот, я кое-как с тем краснокожим научился балалакать - он меня своей речи учит, а я его нашей. Зовут его Чингачгук, он говорит, что его отец очень знаменитый вождь. И что почитают они, как и мы, христиане, Бога, величая его Великим и Таинственным...

Я говорил сеньору, что можно выкуп взять, мехами, например, да сеньор и слушать не стал. А сейчас вот что я надумал. Ты и я ворота потихоньку распахнем, Чингачгука выпустим, а тот отцу скажет, что наш замок Менцергейштейн полностью под руку вождю ленапов предается. Краснокожие нашего сеньора прирежут, а мы спокойно новому сеньору служить станем. По мне, лучше язычник, которого в Христову веру покрестить можно, чем слуга Сатаны!

...Часовой стоял у ворот. К нему подкралась темная тень. Прозвучал глухой удар. Вскорости заскрипели цепи. Распахнулись ворота. А чуть погодя в них беззвучно начали проскальзывать быстрые тени.

****

...Рыцарь, облаченный в коричневую рясу с пятнами крови, держал в руке вымазанный собачьим дерьмом крест и нараспев выводил:

- Призываю тебя, Люцифер.... Внемли мне...

Послышался шум.

- Герхард, проверь, что там - недовольно пробурчал рыцарь.

Мужчина, облаченный в черные одежды, кивнул, обнажил меч и вышел. Донесся вопль.

- Проклятье! Азазелло, держи свечу - бросил рыцарь юноше, который держал в левой руке черную свечу и подскочил к ложу с связанной девушкой. Еще с добрых двадцать женщин и девочек лежали на деревянном полу зала и плакали, ожидая своей участи.

- Приношу тебе, Властелин Мрака, эту невинную душу...

Что-то просвистело в воздухе. Рыцарь рухнул.

Суровый высокий краснокожий с перьями в волосах молча кивнул. Седой мужчина в кольчуге кнехта, стоявший рядом с вождем, заговорил, подбирая слова:

- Сеньор Поймай Ветер, вы теперь владеете всем этим замком. Он принадлежит вам! А все мы, его воины, ваши вассалы.

Вождь кивнул, подошел к мертвому рыцарю, обнажил нож и снял скальп длинных светлых волос

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 1

Чудны дела твои, Господь!

Ландмейстер Ди?трих фон Грю?нинген потер ноющие виски, пролистал пергаментные листы докладов. В воздухе пахло майской грозой.

Прошло полтора месяцев с того дня, когда неведомые силы перенесли божьих рыцарей в новый мир.

За это время было разведаны берега большого озера, на берегу которого и оказалась Рига. Также пару дней назад пришел куг* из Таллина, оказавшегося довольно далеко отсюда, на берегу другого громадного озера.

Кроме Риги, неведомая сила рассадила замки вместе с окрестными крестьянскими поселениями по побережью больших озер.

Вот карта - что уже составили ливонцы и что потом уже найдут.

f05e622b9534c78816d1b94340232355.jpg

Леса, как обнаружилось, могли дать достаточно дичи, чтобы дождаться урожая. Пока что крестьяне расчищали новины, а орденцы раздавали и сельской и городской бедноте землю под новые деревни, вербовали рабочих на строительство шахт.

Также Дитрих фон Грюнинген послал большой отряд готландских каменотесов осмотреть местность и поискать хорошие месторождения известняка и гранита.

Срочно пришлось разослать распоряжения и в замковую кузню и на Кузнечную улицу Риги о "перековке мечей на орала", точнее - максимального производства лемехов для сох. Для этого, поскольку запасов железа оказалось не так уж много, дозволено было использовать и требующее ремонта оружие. Но по счастью, один из недавно приплывших из Любека кузнецов оказался и рудознатцем - до того работавшим в копальне. Его, с небольшим отрядом кнехтов пришлось отправить искать болота, пригодные для для добычи металла, а может Господь смилостивится над нами и сниспошлет рудные месторождения не хуже чем в родной Силезии, а то и в скандинавской Хьюскварне?

Также по повелению фон Грю?нингена были разысканы лиственные деревья схожие на березу да ольху, и начата заготовка леса. Пока еще древесина высохнет, пока еще нажгут из неё потребный кузнецам уголь. Ведь топлива для горнов запасы у них невелики, а подвоза с погостов и весей заготовленного в ТОЙ жизни не предвидится.

Радует только то, что и в замке зерна на случай осады чуть не годовой запас заготовлен. Да и у городских купцов, немало этого товара к отправке приготовлено - не кому его им теперь продавать - пусть засевают. Да и впредь придётся этим беспокойным людям профиль деятельности сменить - таким не жалко земли выделить сколько освоить смогут. Ведь босоте сколько зерна на посев ни выдели, а по любому, он с голодухи своей вечной, в мозгу накрепко засевшей, большую часть семенного хлеба на пропитание себе заначат, проблеяв потом что неурожай выдался. Знают стервецы, что опять им семена выделять прийдётся. А купец, ставший помещиком, уже своё добро в распыл не пустит, да и работников, ранее набранных, у него на первое время хватит. А далее Бог поможет.

Кроме того, обнаружилась, что в лесах и на берегах озер обитали странные краснокожие люди. Настолько удалось узнать пронырливым монахам рижского епископа, эти краснокожие знали Бога, называя его Великий и Таинственный.

- Может... - фон Грюнинген побарабанил пальцами по крышке стола - Бог решил, что мы... мы орденские братья... теперь должны защищать эти земли и ее жителей от Дьявола? Какая огромная честь! - рыцарь вскочил из-за стола, приблизился к висящему на стене большому кресту и опустившись на одно колено, начал молиться.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рижский замок редко принимал такое количество гостей. Сегодня в нём собрались учёнейшие мужи из всех мест, которые ... ну как сказать, не пропали. Прошло уже два месяца с "Катаклизма", как окрестили это событие монахи. Первое время было весьма неспокойным, некоторые сходили с ума, кто сбегал в леса, повсюду творились беззакония. Но, человек способен привыкнуть ко всему и вот вроде бы всё пришло в некоторый порядок. Настало время осмыслить произошедшее. Первую половину дня как правило посвятили обсуждению Катаклизма с церковной точки зрения. Собрание прришло к выводу что произшедшее не является Страшным Судом, так же отвергалась возможность того что все они попали в Ад, Рай или Чистилище. В конце постановили, что Катаклизм не является карой, но испытанием, которое должно пройти достойно. Потом был перерыв на обед и моление. Собрание перешло ко второй, научной части.

Председательствующий епиископ Николаус сказал:

- А теперь пусть брат Хайнрих из Дорпата, как чрезвычайно известный своей кротостью и мудростью, расскажет о своих наблюдениях.

Тут встал толстый монах, огляделся и заговорил:

- Спасибо. Братья! Как сказано в Откровении Иоанна Богослова, "И звезды небесные пали на землю, как смоковница, потрясаемая сильным ветром, роняет незрелые смоквы свои", так говорится о Страшном Суде. Обуреваемый этими мыслями, я долго метался, но потом понял, что это недостойно человека мудрого. Взяв себя в руки я стал изучать небо, дабы понять, что случилось и как. Я думаю и другие сведущие в астрономии и математике занялись тем же. Днём я мог видеть только Луну. Она была такой же как и вчера, почти полная, будто и не было никакого Катаклизма. Воистину, "Светило малое для освещенья ночи" подало многим, и мне в том числе, надежду, что есть в мире вещи незыблемые. Но незыблемее всего конечно Воля Господня. Ближе к ночи стала видна яркая звезда. Я сверился с таблицами - это был Юпитер. Всё это опять же говорит нам, что ход времени незыблем и что наш календарь верен, а стало быть Пасха, которую мы праздновали двумя неделями позже, не была испорчена. Я решил продолжить астрономические наблюдения, в чём мне чрезвычайно помог брат Герхард из Риги и правильно будет, если я уступлю ему право дальнейшей речи.

Герхард оказался молодым парнем, несколько щуплым, но весьма высоким.

- Братья! Брат Хайнрих, как только добрался до Риги, немедленно явился к нам, писцам и стал рыскать в книгах. Вскоре мы нашли труд некоего Платона из Тиволи, посвящённый астрономии.

Тут он поставил на стол какую-то странную штуковину, похожую на переплетённые круги. Все стали присматриваться к прибору. Он был сделан из дерева и видимо наспех, так как местами были заметны стружки.

- Это астролябия, чудесный прибор, могущий рассказать многое о земле и небесах. Почти каждый день и ночь, мы с братом Хайнрихом и прочими следили за звёздами, Солнцем и Луной. Также у нас был гномон. Пользуясь ими, мы нашли, что Рига, сейчас находится на равном расстоянии от полюса и экватора.

- А что такое полюс и экватор?-раздался скрипучий голос. Это был брат Ханс из Динабурга.

- Как пишет Исидор Сивильский в своих "Этимологиях", земля имеет форму шара. У шара этого есть вершины - одна точно под Полярной звездой, другая - в противоположном конце. И есть срединная окружнасть - это экватор. Так вот сейчас мы находимся ровно посередине между экватором и северным полюсом.

Было заметно, как удивлён был Ханс.

- Так вот, мы сверились с описаниями разных учёных. Как пишет Птолемей, такие земли, равноотстоящие от полюса и экватора, лежат в умеренном поясе, проходя через ного полосой. В полосе этой находятся Аквитания, Ломбардия, середина Понта.

- Но ведь это гораздо южнее!-воскликнул Ханс.

- Это уж точно. Земля вокруг нас не похожа ни на Аквитанию, ни на Ломбардию, и уж точно не на Понт,-заметил брат Энгельберт из Риги.

- Я знаю. Но это то, что мы видим.

Тут епископ обратился к Хансу:

- Брат Ханс, а не расскажете ли вы нам о своих наблюдениях?

- Рассказывать не о чем особенно. Я наблюдал за местными туземцами. Странные я вам скажу люди. Металлов они не знают, пшеницы никогда в глаза не видели, а от каждой лошади шарахаются. Что могу точно сказать - это не пруссы, не литовцы, не финны, не славяне, не пойми кто. Правда один купец рассказывал мне, что они весьма похожи на татар. Но татары как известно, жить не могут без своих лошадей, а эти совсем их не знают. Мы поймали нескольких и стали допрашивать, чтобы понять их язык. Но внезапно все заболели оспой и померли, совсем быстро. А сейчас они к нам близко не подходят, боятся.

- Жаль,-сказал епископ,-ну а что наш брат Энгельберт скажет?

Брат Энгельберт был знаменит тем, что успел побывать в куче стран, и даже совершил паломничество в Иерусалим.

- Я могу сказать, что мы точно не в Европе. Если наши астрономы правы, ты мы находимся по эту сторону экватора, а значит должен быть путь в Европу, то есть домой.

- Как же нам его найти?

- Я думаю вот что. Как вы знаете, все эти озёра, где мы находимся, соединяются реками. Нам надо отправиться вниз по реке и тогда, как ручей падающий с гор, выходит на равнину и устремлсяется в долины, так и реки устремляются к морю. Так, плывя по реке, мы доберёмся до моря. А там - будет яснее.

- Кто же отважиться на столь долго и опасное путешествие?-испуганно спросил Ханс?

- Я готов,-ответил Энгельберт,-само провидение Божие послало нас в эти места. Нам нужно разведать их, а если мы найдём путь в наши земли, то многие рыцари направятся сюда нести слово Христово. Разве это не великое дело? Но я не могу отправиться один. Нам нужно собрать отряд, большой. Нужны хорошие лодки.

- Спасибо брат Энгельберт,-остановил его епископ,- насчёт этого нам надо поговорить с магистром. А теперь нам всем пора на молитву.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

- Срань Господня!!!! - Якоб фон Миттельшахт метнул в слугу серебряный кубок. Тот успел пригнуться, кубок врезался в стену, по камням потекло разлитое вино.

- Сеньор... - кнехт сглотнул - да, эти эсты сбежали. Всей деревней удрали. И...

- Что?

- Наш замковый кузнец Ганс тоже ушел неведомо куда. Вместе со своей дочкой Гертой. Вы ведь Герте велели недавно начать приходить заправлять вашу постель...

- Ну и что? Девка грудастая, аппетитная... А какие у нее красивые волосы, золотом на солнце сияют! И плевать, что она там думает. И на папашку ее плевать я хотел! Он мой серв, ему надо мне руки целовать, что я его из нищей отцовской деревни взял, когда двадцать лет назад отправлялся в Ливонию. А этот Ганс кусать мою руку посмел! Итак, беги-ка, Клаус, в казармы, собирай кнехтов. Выступаем в поход, каждому, кто поймает кузнеца и его дочку - один золотой!

*****

Толпа краснокожих детей стояла у дома, где недавно поселился могучий белый колдун. Невероятно могущественный колдун.

Этот колдун и его дочь две полных луны* назад пришли к oneniuteronron** вместе со десятью семьями странных белых. Пришли, чтобы жить среди краснокожих. Для себя белые построили дома, чем-то похожие на ирокезские длинные дома, но жили там по одной семье.

626659682742-rehielamu.jpg

Жилище эстонского крестьянина. Такие были и в Средневековье.

1744641_f520.jpg

Длинный дом ирокезов.

И обнаружилось, что этот седой мужчина умеет колдовать. Но совсем не так, как старый колдун племени Хромой Олень.

А именно... этот колдун сначала долго вместе с двумя воинами и своим белокожим помощником осматривали соседние горы, а также большое болото в лесу, пока не обнаружили какие-то странные камни. Затем колдун построил печь и... стал делать из камней удивительные вещи. Его соплеменники называли их "железными изделиями", а камни - "железом" и "золотом"

030.jpg

Для мужчин колдун ковал ножи, топоры, рыболовные крючки, наконечники для стрел, а для женщин делал красивые украшения из желтого металла, жилу которого нашли у одной из гор.

А дети постоянно крутились вокруг дома колдуна, наблюдая за его волшебством.

_____________

* ирокезы мерили время так - неделя - семь ночей, месяц - одна полная луна и так далее.

** oneniuteronron - самоназвание племени сенека.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Добавлю еще.

Другие белые, бежавшие от злого "сеньора" тоже владели удивительными знаниями. Например, женщины вскопали землю у своих домов и устроили огороды. Глядя на них, женщины-ирокезки осмелились выпросить у эстонок немного семян неизвестных растений, выменяв их за бусы и всякие поделки, а также отдали своих дочерей в учение. Также женщины стали обмениваться премудростями выращивания растений - ирокезки поясняли, как растить тыкву и кукурузу, а сами узнавали, как растить морковь и пшеницу.

Мужчины же управлялись с приведенными ими необычными зверями. Одни назывались "лошади", другие - "коровы", третьи - "свиньи", четвертые - "овцы". Оказалось, что лошади очень удобны - на них можно было нагрузить много добытого на охоте мяса. Куда больше, чем могли унести два сильных охотника. Так что шаман племени провозгласил лошадь еще одним тотемом племени, а белых пришельцев прозвали Родом Белой Лошади. Также мужчины-эсты вспахали пустошь, оставшуюся на месте прошлогоднего большого лесного пожара, и засеяли ее пшеницей. А коровы давали молоко, так что вскорости ирокезки стали выменивать и молоко, чтобы подкармливать детей. Один из мужчин оказался гончаром и познакомил ирокезских мастеров с гончарным кругом, а также открыл некоторые премудрости своего мастерства. Взамен же Матти получил знания о свойствах местной глины и правилах ее обжига. А вот двух своих мальчишек эсты отдали в учение к краснокожим мастерам-кожевникам.

Дочь белого колдуна - "кузнеца Ганса" Герта взяла двух осиротевших девочек и стала обучать их ткать ткани и прясть пряжу.

Кроме того, охотники племени перестали убивать детенышей добываемых ими животных, а начали приносить их в поселение. Ягнят диких овец и телят лесных бизонов теперь выкармливали - "на черный день"

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

480px-Crates_Terrestrial_Sphere.png

Ландмейстер или, как было привычнее монахам, магистр, всматривался в пергамент. Там была изображена Земля, как она представлялась Птолемею, Исидору Севильском и прочим древним писателям. На голубом шаре, виднелись четыре зелёных островка. Они были подписаны. На одном из них, с надписью "Ойкумена", была приписка - "Здесь находится известный нам мир", а на другом, подписанном "Периэки" - "Здесь находимся мы".

- А откуда вы знаете, что мы в земле периэков, а не положим у антиподов?

- Если бы мы были у антиподов, то солнце было бы на севере,-ответил. Герхард. Ему было немного не по себе тут, но епископ решил что именно он и брат Энгельберт смогут растолковать магистру Дитриху замысел путешествия.

Магистр немного поцокал, выражая удивление. Было видно, что он уже прочел немало бумаг за эти дни, но этот пергамент безусловно выделялся из этого потока донесений.

- Ну что же, теперь мы знаем хотя бы как их называть по учёному,- несколько язвительно заметил он,- а то сколько мы их не захватываем, они чуть ли не каждый раз себя по другому называют - то онейда, то сенека, то ещё как. Периэки, хм, не сарацины, не татары и не христиане.

Тут опять последовала пауза. Магистр откинулся в кресле и стал раздумывать. Потом он повернулся к епископу и монахам и спросил:

- Ваш замысел в том, чтобы добраться по морю до известных нам земель?

Ответить решился Энгельберт:

- Наш замысел много скромнее. Сейчас мы даже не знаем как далеко отсюда море. Если мы узнаем как далеко оно, то сможем построить там укрепление, а уже оттуда, обустроившись отправить корабль на поиски христианских земель. Ведь стоит известить христиан, а особенно папу римского об обнаружении такой большой земли, большей всех нам известных, и ждущей христианских воинов.

Магистр вертел в руках пергамент, очевидно прикидывая, насколько ему всё это по душе.

- Но ведь об этом узнают тогда и наши недруги - русские князья, литовцы, а хуже всего если об этом пронюхают сарацины или татары.

Герхард хотел уже было ответить, но тут слово взял епископ.

- Вот поэтому то и надо как можно быстрее сообщить об этом в Рим. Папа подтвердит наши права на эти земли и призовёт сюда новых крестоносцев. Нас вполне хватает чтобы держать эти земли сейчас, так как периэки сильно слабее эстов и пруссов, но чтобы и далее нести слово Христово, нам нужно больше людей.

- Вы знаете, это не так просто будет. Я уже слышал о нескольких случаях, как бежавшие эсты учат туземцев, или как по вашему, периэков? О том как они учат их защищаться от наших воинов. А хуже всего случай был, когда сбежал кузнец-немец. Эта свинья делает им наконечники для стрел из железа! Вы уверены что сможете защититься от них?

- Вот потому то мы и пришли к вам,- ответил епископ,- предприятие это опасное, и будет хорошо, если все мы соберём вместе силы для него. Рижское епископство могло бы само отправить людей на розыск моря, но вместе мы сможем отправить больше людей.

Магистр опять вертел пергамент в руках.

- Звучит разумно, - наконец сказал он, - но мне нужно удостовериться в деталях. Как вы собираетесь искать где море? У местных не спросишь, а карты вам самим придётся по пути делать.

- Мы поплывём вниз по реке, рано или поздно она выведет нас к морю, - ответил брат Энгельберт.

- А если она не впадает в море?

- Как так?

- Ну положим она в пропасть проваливается. У меня брат такое видел в Альпах.

- Всё равно она потом где-нибудь выходит на свет. Исчезнет одна река - поплывём по другой.

- Хорошо,-заключил магистр,-Когда вы намерены выступать?

- Желательно бы скорее, - ответил епископ, - с вашей помощью я думаю приготовимся в парк недель. Надо успеть до зимы, а то мало ли кто знает какие тут зимы.

- Думаете успеть до снегов? А вдруг река длинная окажется, навроде Дуная? - закусив губу спросил магистр.

- В таком случае мы повернём обратно, если поймём что не успеваем вернуться. В любом случае надо разузнать окрестности.

Магистр опять взял паузу, затем разложил на столе пергамент и стал всматриваться в него.

- Хорошо. Я обещаю вам помощь всего ордена. Я выделю вам несколько воинов. И ещё, обязательно возьмите собак, гонять этих туземцев при помощи собак - одно удовольствие. Да и как сторожа они вам помогут. Однако, лодку вам придётся добыть самим, все орденские сейчас заняты. Вдобавок, если дойдёте до моря - возвращайтесь назад. Зимние моря неспокойны, корабелов я выделить вам не смогу, так что плыть по морю вам всё равно будет не на чем.

- Мы высоко ценим вашу помощь, - довольно ответил епископ.

- Ах да, епископ Николаус. Надо бы составить письмо папе на случай, если это путешествие увенчается успехом. Я так думаю нам стоит обсудить его в уединении?-заключил магистр.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сколько времени прошло от Переноса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Выкладываю кусок.

Поймай Ветер, вождь ленни-ленапов восседал в большом кресле и размышлял.

Интересный Большой Дом или как называли его странные белые воины, "замок" достался ему во владение.

Вождь полюбил сидеть вечерами у горящего камина, завернувшись в плед. Глядя на танцующие языки огня, Поймай Ветер раскуривал свою трубку табака и мечтал.

Горячее питье - "глинтвейн" ему приносила молодая служанка. Служанка же не отказывала новому хозяину и в любовном искусстве. Так что Летящий Камень стал дарить белокожей девушке красивые бусы. Сам вождь делами замка не занимался - всем управлял ключник Йохан, седой воин. А вот другой воин, крещеный прусс Адальберт-Великан, стал обучать "сиятельного сеньора" искусству сражаться на мечах. Так что теперь на тренировочной площадке замка слышалось пение мечей и удары о щиты - двадцать лучших воинов племени проходили обучение новому, неведомому искусству под руководством Великана. А вот лучники быстро освоили премудрости стрельбы стрелами с железными наконечниками.

Также вождю нравились славные пирушки вместе с "дружиной", когда все воины - и белые и краснокожие, собирались в громадном зале и шумно пировали.

Два раза Поймай Ветер уже выступал в походы со своей дружиной. Первый раз, когда на ленни-ленапов напали соседи-кри. Тогда атаки пятерых конных немцев оказалось достаточно, чтобы обратить презренных желтопузых червяков-кри в паническое бегство. А вождь ленни-ленапов совершил большой поход по землям кри, обкладывая побежденных врагов данью. А второй раз он объехал все земли ленни-ленапов, демонстрируя остальным вождям родов свою мощь и богатство. Почти все вожди признали Поймай Ветра самым сильным из правителей, а вскорости избрали его... как там на языке этих белых? "Королем".

Его величество король Поймай Ветер Первый... - краснокожий покатал на языке малопонятные слова - а что, звучит приятно.

Все земли ленни-ленапов, по советам ключника Йохана - Йохану лучше и быстрее давался язык ленни-ленапов, чем другим, были поделены на лены, а каждый младший вождь получил от короля подтверждение владения родовыми землями в обмен на "оммаж" - клятву верности. И обязательство являться вместе со своими воинами под знамя короля. Также на землях, некогда принадлежавших кри, а теперь вместе со жителями вошедших в состав "королевства Делавэр", пленные кри строили замки - трое белокожих воина за доблесть при посредничестве Йохана получили рыцарские звания и теперь устанавливали порядок на подчиненных им землях. Несколько белых крестьян, переселившихся вместе с новоиспеченными рыцарями, обучали премудростям земледелия пленных кри - эти пленные должны были стать "крепостными"

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В монастырской столовой было тихо. Сейчас тут были только Герхард и Энгельберт. Они только что вернулись от магистра, епископ же направился в личные покои. Ужин был скромный - чечевичная похлёбка,пиво и немного хлеба. Герхард всё раздумывал о разговоре с магистром.

- А не знаешь ли брат Энгельберт, зачем мы договаривались с магистром? Ведь мы и сами могли бы снарядить людей.

- Ну и как бы мы прошли незамеченными через орденские владения? Ты пойми - сейчас нам трудно будет. Помощь не помешает.

- Ну ладно. Ты то сам как думаешь, доберёмся мы до христианских земель?

- Христианские земли - весь мир. Только мы ещё не до всех мест дошли, - усмехнулся Энгельберт, - если ты говоришь о Европе - то не думаю. Но уж до моря мы должны дотянуть.

Настало Рождество Иоанна Крестителя. Утром, после службы, будущие путешественники собрались в башне Рижского замка. Их было шестеро - ещё восемь воинов присоедняится позже. Из знакомых уже нам лиц были двое - брат Герхард и брат Энгельберт. Орден представляли Адам и Альберт из Кульма. Адам был известным врачевателем, не раз спасавшим казалось бы уже совсем безнадёжных больных. Альберт был известен как мастер на все руки, способный в одиночку построить целый дом или лодку, и починить любой известный механизм. Все знали водяные часы, созданные им в Торне. Из Ревеля были Сёрен и Расмус. Сёрен был известным рудознатцем и уже оказал немалую помощь ордену, найдя железные и медные руды в округе. Расмус же был знатоком трав и мог различать съедобныеи ядовитые грибы.

После краткого представления друг другу слово взял Адам, по договорённости между магистром и епископом назанченный предводителем похода:

- Что же, я вижу тут собрались мудрейшие люди земель святой Марии. А знакомо ли вам ратное дело?

Все кроме Герхарда и Расмуса закивали.

- Что же, -сказал Адам, взгялдыва на молодых монахов, - вам придётся освоиться, причём быстро. А теперь насчёт подготовки. Я думаю все согласятся, если брат Расмус займётся подготовкой провизии? А брат Альберт пусть выберет подходящую лодку. Кто знает каким тут реки.

- Из таких больших озёр не могут вытекать маленькие реки,-заметил Энгельберт.

- И всё же надо быть готовым ко всему. Да кстати, брат Энгельберт, вам я поручаю найти собак. Я уже имел возможность убедиться как они полезны в тутошних местах. Сам я подберу оружие. Магистр сказал что может выделить 4 воинов, мы их подберём в Эльбинге. Ещё двух воинов обещал епископ Николаус, я сегодня пойду за ними. И ещё двух воинов обещали в Аренсбурге.

- Значит мы сначала поплывём в Аренсбург? - спросил Расмус.

- Да, он ближе да и по пути в Эльбинг. Правда придётся взять кого-нибудь по пути до Аренсбурга, всё-таки 8 человек - маловато будет.

- А дальше?

- Дальше надо искать реку, вытекающую из озера. Кстати и озеро-то надо как-то назвать. Как вы его сейчас называете?

- Да просто морем. Оно понятно не море, но привычка же.

Адам призадумался. Вдруг его озарила идея:

- Братья! Земля эта называется землёй девы Марии, так пусть же озеро будет озером девы Марии!

Идея понравилась братьям, все одобрили это предложение.

- Хорошо, я сегодня же напишу письмо магистру. Так вот, насчёт вытекающей реки. Жители Бальги говорили мне, что к югу они видели речку, как раз вытекающую из озера. Есть ещё речка около Ревеля, но она втекает в озеро. Я предлагаю сделать так: плывём в Аренсбург, оттуда в Эльбинг, затем в Бальгу и к той речке.

Тут слово взял Расмус:

- А как долго мы будем плыть?

- Ну пока не доберёмся до моря.

- Это можеть оказаться весьма долгим путешествием. Реки могут быть весьма длинным - вспомните тот же Дунай.

- Да, такое может быть. Я думаю, нам надо будет рассчитать время так, чтобы вернуться до зимы. Жаль мы не вышли раньше,- говорил Адам,- но в той суматохе нельзя было сделать что-нибудь быстрее. Кто знает когда тут наступает зима.

Энгельберт решил высказать свои соображения:

- С одной стороны тут сильно южнее, чем до Катаклизма. С другой - я что-то не вижу, чтобы тут сильно теплее было. Я думаю до зимы ещё 4 месяца.

- Ясно. Но надо учесть, спускаться сильно проще чем обратно вверх по реке плыть. Я думаю 6 недель хватит. Если к тому времени не доберёмся до моря - поворачиваем обратно.

- А если доберёмся?-спросил Герхард.

- А об этом надо бы ещё подумать,-сказал Адам, - Наверное в этом случае уместно будет постараться разведать море. Вдруг мы найдём там известные нам земли. А если нет - придётся возвращаться. Возможно даже придётся перезимовать.

Тут зазвонили колокола, возвещая об обедне.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

продолжаю про ленни-ленапов.

Подумал, что монахи могут с ними встретиться. Так что вероятно крещение ленни-ленапов.

...Кроме того, по предложению Йохана, тотем ленни-ленапов, черепаха, был превращен в герб замка. Умевший рисовать молодой воин Вильгельм, глядя на вытатуированную на груди краснокожего вождя черепаху, перерисовал ее на деревянный щит. Также добавили некоторые подробности и вот герб новоиспеченного феодала украсил собой надвратные зубцы замка Менцергейштейн. Да и сам замок был переименован в Делавэр. И лишь реявший на башне белый флаг с черным крестом по прежнему свидетельствовал, что замок принадлежит Ливонскому Ордену.

hnow.gif

Тут в зал вбежали два воина - белый Вильгельм и краснокожий Парящий Орел.

- Сеньор! На озере корабль!

- Вождь! На озере идет большая лодка! Очень странная, совсем не похожа на наши пироги! - в унисон сообщили два воина.

- Всем вооружиться - распорядился Поймай Ветер 1 - Посмотрим, кто это нас посетил, враги это или друзья.

И вот собравшиеся на берегу озера белые и краснокожие всматривались в идущий почти на горизонте водной дали корабль. По знаку Йохана Адальберт зажег большой костер, к небу поднялся столб дыма.

- Они нас увидели! Поворачивают!!! - раздались голоса.

Сын сеньора, Чингачгук, с любопытством смотрел на корабль. Наконец тот причалил к берегу и из-за борта показался худой мужчина в странной одежде. На его груди висел крест. Макушка головы неведомого белого была выбрита.

- Монах. Святой служитель Бога - услужливо пояснил Йохан Поймай Ветру 1.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Над озером стоял туман. Монахи, ещё сонные тихо гребли. На берегу был заметен замок, где ещё совсем недавно были монахи. Герхард с несколько хмурым лицом озирался. Братья постарше в это время обсуждали дальнейшие действия. Адам настойчиво убеждал остальных:

- Это необходимость. Они нарушили клятву данную своему господину. Покарать их будет совершенно правильным делом.

- Но должны ли этим заняться мы?-упорствовал Сёрен.

- А кто же ещё? Не хватало чтобы периэки захватывали наши замки и земли. К тому же - вы видели, заполучив силу, они, как настоящие варвары стали насаждать свою волю.

У Герхарда проскользнула мысль, что не так уж сильно это отличается от того что делал орден.

- К тому же они язычники. А потаватоми - уже крещёные.

Сёрен хмыкнул:

- Ха. Знаю я их. Они крестились только потому, что на них напирают ленапи.

- Зато они не нападали на замки. А ленапи уже напали. Наказание их будет достойным уроком всем в округе.

- Ну хорошо. Эти самие потаватоми - кто у них там вождь?

- Миллусилини, или как теперь он будет зваться Михаил.

- Вы доверяете ему?

- Он жену и детей оставил в Эльбинге. Разумеется, есть возможность того, что он безумен, и ему не жаль своих родных. Но я много людей видел на свете, и могу сказать - он не безумец. А вот вождь ленапи - совершенно точно безумен. Он до сих пор не понял с кем имеет дело. Что же, пора преподать ему урок,- заключил Адам.

Дым был виден издалека. Сомнений не было - их увидели.

- Не засада ли это? - спросил Альберт

- Нет. Их вождь, да и почти всё племя доверчивы как дети - иначе бы не пустили к себе эстов и этого свинью, кузнеца,- и тут внезапно Адам перешёл с немецкого на латинский, - так, важные вещи между собой по-немецки не обсуждаем.

- Доверчивы как дети и воинственны как черти - опасное сочетание, а?- отметил Энгельберт.

- Да, жаль немного, но урок им преподать им необходимо. А кузнеца и эстов - тем более.

Берег тем временем близился, уже стали видны периэки, а именно ленапи, наводившие в последнее время ужас на все окрестные племена. На вид они были не так ужасны, и сложно были поверить что именно их воины полностью истребили множество поселений потаватоми. В один из таких походов они зарубили мать вождя Миллусиллини, и забрали с собой её голову. Миллусиллини был в бешенстве и обратился к ордену. Пользуясь случаем, его и его племя крестили, пообещав помощь. Герхард бы не поверил бы этим рассказам, если бы сам не видел разгром, учинённый ленапи.

- Кто пойдёт первым?

- Я наверное,- сказал Сёрен,- не так уж они и страшны вблизи.

- Все помнят что делать? И это, по одному не ходите, мало ли что у них на уме, - заключил Адам.

Вокруг шумел пир, но Герхарду было неспокойно. Он знал, потоватоми и орденцы нападут через час после заката. К этому времени все участники путешествия должны будут или запереться в где-нибудь в замке или подстеречь вождя с кузнецом. Он думал о том, как всё таки странно складывается судьба. Лучше бы он оставался в родной Тюрингии - там всё было как-то проще и яснее.

В это время Расмус внимательно смотрел на своих соседей. В самом начале знакомства Альберт заметил, что вождя постоянно сопровождают два-охранника из числа ленапи, а также немец, Йохан. Расмусу надо было сесть пировать рядом с ними, что не составило большого труда. Он с радостью поделился с охранниками неведомой тем пищей - сыром. Правда он не сказал что в сыр было добавлено зелье, укрепляющее сон. А тем временем вождь расписывал, какие непристойности вытворял прежний владелец замка, особенно делая упор на поклонение дьяволу. Энгельберт наклонился к Адаму:

- А что если он говорит правду?

- Он просто выгораживает себя. Я даже предположу, что не он сам эту историю выдумал. Это явно эсты. Они-то знают, что было бы попади они к нам в руки.

- А Йохан?

- Кто его знает, что у него на уме. Стал бы доверять человеку, предавшего своего господина?

- Если бы господин поклонялся дьяволу - наверное да. Всё таки странно. Неужели они не понимают чего делают? Ведь они сами нас к себе привели? Не засада ли это?

- Будьте начеку, - закончил Адам.

После заката монахам предложили место в замке, совсем рядом с вождём. "Доверчивы как дети", -подумал про себя Герхард. Выждав, пока все улягутся, Адам вышел посмотреть на комнату вождя. Охранники крепко храпели. "Как же они ещё не разбудили вождя?" Оглядевшись, он позвал остальных. Убедившись, что рядом никого нету, решили вождя прикончить на месте. Действовать надо было быстро. Адам, как врач, знал как нанести опаснейший удар. Все приготовились. Альберт зажал вождю рот, а Альберт быстро нанёс удар. Раздалось несильное бульканье - вождь так и не очнулся. "Покойся с миром", тихо произнёс Адам, -"а теперь кузнец." Тут раздался звук горна. Это был сигнал. войска ордена и потаватоми напали на ленапи.

Спящие охранники так и не проснулись, но когда они подбежали к комнате кузнеца, того и след простыл. "Проклятье!"- проскользнуло у "Альберта,- "Так, запираемся тут". Они закрыли дверь и стали укреплять её всем, чем могли. Но это было необязательно. Ленапи, толком ещё не осознавшие произошедшего, не могли всерьёз сопротивляться.

Утром всех пойманных эстов казнили. Тех немцев, что были в замке - отправили к пыточным дел мастерам в Кульм, к магистру. В замке остались стоять войска ордена и потаватоми. Предствояло крестить ленапи и распределить их по замкам в качестве крепостных. Однако кузнец и ещё несколько эстов всё таки ускользнули в ночной суматохе. А монахи продолжили путешествие. Герхарду по-прежнему было неспокойно.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я полагаю, что монахи как минимум 3-4 дня ждали прибытия остальных воинов - и индейцев-союзников, и ливонцев.

Глава 2

Палица и меч

Сын Поймай Ветра Чингачгук держал речь перед младшими вождями.

- К нам пришли слуги зла под масками слуг Господних. Они убили моего отца. Убили коварно и подло. Мой отец был как вы знаете, поистине велик. Он впустил их в свой вигвам, разделил с ними хлеб, он поведал правду о своей победе, его сердце и уши впитывали слова об Едином Творце, и что он получил взамен? Слуги зла не осмелились выйти на честный бой с ним - и убили его спящим, коварно, ночью. Убили, когда и иные славные воины спали. Убили трусливо, как гадюки. Нет сомнения, что эти негодяи убили настоящих слуг Господа и одели их одежды. Это сделали потаватоми, объединившись с тайными слугами Дьявола. Как вы знаете, мой отец один на один, в честном бою, сразил Виндиго *, владельца Большого Каменного дома. Виндиго поедал сердца младенцев и убивал женщин - поэтому белые воины, в сердцах которых жила любовь к Несару* - Великому Небесному Духу, осмелились бросить вызов Виндиго и Владыка всего сущего благословил их, послав им моего прославленного отца! И те белые воины честно и верно служили моему отцу. Вожди, посмотрите!

Толпа, переговариваясь, раздалась и через образовавшийся коридор четверо сильных воинов принесли носилки, на которых лежал израненный белый воин огромного роста.

- Это отважный воин Тот-чья-голова-вровень-с-кронами деревьев. Он храбро сражался с свирепыми врагами и помог нам вырваться из коварной ловушки! - провозгласил Чингачгук, указывая на израненного Адальберта. - Он учил нас сражаться железным оружием, и он помогал нам громить врагов. Он никогда не презирал нас, и не касался чужих жен. И мы отплатим ему добром за добро - наши шаманы вылечат его. А пока пусть все вожди и все белые воины, выступят в поход на подлых дьяволов!

Вперед вышел молодой белый воин в доспехах, опустился на колено и поцеловал руку Чингачгуку:

- Твой отец был благороднейшим из королей, такие были у нас лишь в песнях и легендах. Если ты, наш король Чингачгук, поклянешься соблюдать все слова, данные нам твоим славным отцом, чья душа сейчас смотрит на нас с неба, мы будем верно служить тебе и держать твою руку! Мы изловим этих подлых слуг тьмы и обменяем их на всех наших воинов, кто попал в коварные лапы врага!

И воин, выхватив сверкнувший в лучах солнца меч, взметнул к небесам:

- Король Поймай Ветер Первый умер, да здравствует король Чингачгук Первый!

_____________

*Виндиго - у индейцев Северной Америки - демон-людоед. Стать Виндиго мог человек, в ходе черного ритуала съевший человечину.

** Несару - Великий Небесный Дух, Великая Тайна и Владыка всего сущего.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Герхард проснулся. Дул холодный ветер - напоминание того, что лето скоротечно. Поднявшись он огляделся - почти все ещё спали, так как солнце ещё не встало. Вчера все старались как можно скорее уплыть от того злосчастного замка, но даже проплыв целый день, так и не добрались до его устья. Уже в сумерках они доплыли до небольшого острова, где и устроили ночлег.

- Уже проснулся?-раздался голос Расмуса, который был ответственен за провиант, - поможешь мне с завтраком?

Вместе они стали готовить завтрак. Вскоре проснулась остальная команда - восемь воинов и 4 монаха и все принялись поедать завтрак.

- Огромное озеро,-удивлялся Энгельберт, - никогда таких не видел. Слышал я что в русской земле есть озеро Нево, так оно шириной такое, что надо целый день плыть. Но это озеро точно больше.

- Потаватоми сказали, что на лодке надо три дня плыть до устья, - ответил Адам.- а там будет гремучая вода.

- А что такое гремучая вода?-спросил Расмус.

- Спроси Онангиси.

Онангиси - периэк из потаватоми, был их провожатым. В благодарность за помощь, вождь Миллусиллини приказал ему сопровождать путешествующих. Он кое-как освоил немецкий язык, да и монахи учились у него местному языку.

- Онангиси, что такое гремучая вода.

- Это, много воды, много шума, удар большой, высоко.

Расмус махнул рукой, решив что всё таки пока познания Онангиси в немецком оставляют желать лучшего.

Закончив завтрак, они поплыли дальше. Берег был ровным, почти без заливов и мысов, иногды были видны устья небольших рек. За прибрежными дюнами виднелись леса, гор не было видно.

- Как будто снова в Швеции, - заметил Сёрен, - ни тебе одноглазых людей, не собакоголовых, ни амазонок.

- Где ты такого начитался?-спросил Энгельберт.

- Так были описаны земли пресвитера Иоанна.

- О, увы. Порой писцы доверяют всяким небылицами и пишут всякую чушь, изводя пергамент и старания, вместо того чтобы переписывать Евангелия. Онангиси, а какие люди живут тут у вас.

- Обычные люди. Всюду - как тут. Север - плохие люди, много оружия носят. Юг - там богатые, тепло, никогда снега нет, постоянно война.

К вечеру берег повернул к северу.

- Что, неужели и сегодня не доплывём?-вопрошал Альберт,- Воистину, чудесная земля, не чудесами поражает, но размерами.

Вечером они подошли к косе, на которой и решили заночевать. Ночью дежурили по трое, так как мало ли кто мог внезапно напасть ночью? Они не знали куда могли податься разъярённые ленапи. Но эта ночь выдалась спокойной. Видимо периэки избегали встречи с неизвестными им людьми.

Перекусив утром, они поплыли дальше. Очень скоро они увидели землю на севере. Вскоре стало ясно что озеро тут кончается и либо они найдут устье озера, либо им придётся продолжить поиски на северном берегу. Вскоре берег круто повернул на север. К полудню они озеро совсем сузилось и они увидели вытекавшую реку.

- Наконец-то,- сказал Адам,-просто гигантское озеро! Больше его разве что озеро Девы Марии.

Проплыв чуть ниже по реке они увидели что река раздваивается, видимо образуя остров. Там монахи и решили высадиться.

Уже подплывая, они заметили что на берегу стояли периэки, человек двадцать, с луками и стрелами.

- Не опасно ли к ним подходить?- спросил Адам.

- Нет. Они скорее напуганы, - ответил Альберт,- если мы покажем им что бояться нечего, они нас пустят к себе.

- Всё же пусть воины подготовят оружие.

К ним выдвинулся самый высокий периэк и спросил:

- Канада унданьени?

Ему ответил Онангиси:

- Потаватоми.

Периэки разговорились и вскоре монахам стало спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Периэки приняли путешественников дружелюбно. Племя их называлось чоннонтон и обитало на этом острове и прилежащих землях. Предводительствовал ими вождь Цухариссен. Он однако жил западнее, к северу от озера, которое только что проплыли монахи. Герхард с интересом рассматривал хозяйство чоннонтонов. Он уже видел немного у ленапи, но был слишком обеспокоен там. Здесь же он мог спокойно рассмотреть всё. Особенно его удивило зерно, которое напоминало большое просо. Местные называли его "озиси". Оно было особенно приятно на вкус в варёном виде. Расмус заметил, что стоит взять запасы этого зерна на судно.

Тем временем Адам и Энгельберт при содействии Онангиси беседовали с деревенским старостой. Язык у чоннонтонов был отдалённо похож на потаватоми, Онангиси называл его "ломаным".

- Как далеко отсюда находится море?-Адам решил разведать обстановку.

- Море? Вниз по реке есть большая вода, по ней надо три дня плыть, дальше много земли будет, а потом река, всё шире и шире будет и так снова большая вода будет.

- А море?-упорствовал Адам. Тут к нему наклонился Энгельберт:

- Нет у них такого слова, они отродясь моря не видели.

Адам посмотрел немного смущённо на него. Тут однако заговорил староста:

- Тут кстати к северу живут люди весьма на вас похожие.

Монахи насторожились.

- Они одеваются в ткани, разъезжают на безрогих оленях и у них оружие из белой меди.

Энгельберт уже знал, что безрогими оленями тут называют лошадей, а белой медью - железо. Сомнений не было - совсем рядом тут были товарищи по несчастью, заброшенные сюда судьбой. Но надо было быть осторожными - а вдруг сюда занесло сарацин?

-Ах да,- снова заговорил староста, - а на том конце острова - гремучая вода.

Отправиться к гремучей воде решили завтра, сегодня стоило обновить запасы. Расмус собирал всевозможные ягоды, как он объяснил, они очень ценны в дальних походах. Альберт усмехался, но не мешал. Его больше интересовало мясо и орехи. А вот Энгельберт обнаружил много конопли и потихоньку напихал её пучки в балласт. В тоже время воины по мелочи чинили лодку. В делах прошёл вечер и сразу после захода солнца все улеглись спать.

1024px-Looking_over_the_brink_of_Horseshoe_Falls.jpg

Онангиси радостно показывал рукой:

- Вот, гремучая вода!

Гремучая вода оказалась водопадом, но не узким и небольшим, как привыкли монахи, а огромной ширины, целая река падала здесь с большой высоты. Чуть выше по течению, река делилась на два рукава. Оба они заканчивались водопадами. Особенно красив был южный, здесь река обрывалась по дуге и образовавылась как бы заводь куда с огромным грохотом падала вода. В воздухе постоянно висела водяная пыль, солнце создавало небольшие радуги и всё это дополнялось соответствующим шумом. Монахи долго не могли сдержать свой восторг. Успокоившись, Адам спросил:

- Ну и как назовём этот водопад?

- Ну, раз его все называют "гремучей водой", то пусть так и будет - Гремучий водопад.

Все поддержали это предложение, и так на картах земли Девы Марии или Марианы, как монахи между собой называли эту часть света, появилось новое название.

После этого путешественники при помощи периэков перетащили лодку по ту сторону водопада. Там они попрощались с чоннонтонами и используя оставшееся до заката время спутились на лодке до озера. Во все стороны простиралось огромное озеро.

- "Три дня по озеру",-вспомнил слова старосты Адам,- всё здесь большое - и озёра и просо и водопады. Прям как будто земля великанов, истреблённых потопом.

Перед сном, за едой, монахи снова стали вернулись к этоу теме. Первым, внезапно заговорив по-латински, начал Сёрен:

- "В то время были на земле исполины, особенно же с того времени, как сыны Божии стали входить к дочерям человеческим, и они стали рождать им: это сильные, издревле славные люди." - помните? А уж не попали ли мы в их земли?

- Но периэки не отличаются большим ростом. Скорее, исполины жили тут до потопа, а после же Ноево потомство заселило эту землю, - ответил Энгельберт.

- Но ведь о периэках нигде не говорится в Святом Писании. Уверены ли мы что они люди?

- А кто они тогда? Демоны? Но я не вижу чтобы их пугала святая вода или распятие. Скорее всего это обычные язычники и наш долг обратить их в истинную веру.

На следующий день им предстояло сделать большой крюк. Вместо того, чтобы продолжить путешествие на восток им предстояло отправиться на запад, а потом на север, чтобы проверить сообщения старосты периэков о незнакомых людях на севере. Ветер с самого утра дул им навстречу, так что приходилось почти всё время идти на вёслах. Только к вечеру они добрались до западного конца озера. На следующий день ветер снова дул в том же направлении, но теперь он был попутным и уже к полудню они увидели вдали замок, над которым развевалось знамя с крестом. Герхарду он показался до жути похожим на замок, куда они прибыли несколько дней назад. Ему стало не по себе. Адам посмотрел на всех и решил приободрить:

- Готовьтесь к худшему, надейтесь на лучшее. С нами Бог, не пропадём.

Изменено пользователем barsbeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, попробую.

Йохан

На голову полилась холодная вода. Йохан встряхнулся, разлепил глаза.

- Ты договорился с поганым вождем язычников и предал своего сеньора? - сурово спросил магистр.

- Я не предавал Бога. - ответил Йохан. - А мой сеньор предал... Он стал слугой Сатаны... Он готовил черную мессу... Спросите у сервов.

- Ну, что вы узнали у этих сервов? - магистр повернулся к толстому монаху-писцу.

Монах поворошил бумаги и сообщил:

- Служанка Мария показывает, что вождь язычников часто расспрашивал о Боге и присутствовал на вечерней молитве воинов. Также она показывает, что Фридрих фон Менцергейштейн убил священника и осквернил церковь. А ее саму намеревался принести в жертву Сатане, как и иных женщин...

- Раскаленными углями пытали?

- Подвешивали на дыбе. Но аккуратно. Женщина беременна, поэтому применяли пытки осторожно. Однако упорствует в своем утверждении.

- Этот Фриц и правда убил отца Теодора? - спросил магистр у висящего на дыбе Йохана.

- Свидетельствую, да. Наш покойный сеньор Фриц это сделал. Нам пришлось закрыть церковь,, так как она была осквернена. Спросите у монахов, которые прибыли в замок незадолго до нападения.

- Это так?

Писец кивнул.

- Первой просьбой правителя язычников было пожелание освятить оскверненный покойным сеньором храм для последующего крещения воинов племени...

- Ты очень умный человек, Йохан - ласково заговорил магистр - Выучил язык этих дикарей и ловко все поворачивал, только бы выгородить себя? Что ж, посмотрим, что ты ответишь через три часа.

- Sub tuum praesidium confugimus, sancta Dei Genetrix nostras deprecationes ne despicias in necessitatibus: sed a periculis cunctis libera nos semper, Virgo gloriosa et benedicta... - спокойно заговорил Йохан.

- Посмотрим, как тебя защитит Господь. Он не защищает неправедных. А ты предал сеньора.

Вечером магистр, помрачнев, листал листки допроса.

Даже пытка водой не сломала Йохана. И после того, как в него влили пятнадцать литров воды, он продолжал показывать одно и то же: "прежний сеньор предался Сатане" и "Лучше язычник, который может принять Бога всем сердцем, чем христианин, предавший Верховного Сюзерена и ставший на сторону тьмы".

waterboarding.png

Хммм... - задумался магистр Дитрих - А что я сделал бы на месте тех воинов? Затерянные неведомо где, не знающие, есть ли кто-нибудь еще из других замков. Ведь отыскали-то Менцергейштейн исключительно случайно! И то потому, что этот Поймай Ветер стал создавать свое государство... Да, я, на их месте, наверное, стал бы служить императору-язычнику...

Магистр невольно вспомнил странные блеклые глаза Фридриха фон Менцерштейна, Как он коряво произносил слова оммажа. Как по лицу Фрица пробежала легкая брезгливая гримаса, когда он целовал крест.

- А если... - вздрогнул магистр - этот Фриц всегда и служил Дьяволу? Он же из Гарца... а там есть гора Броккен! Место Вальпургиевой ночи! И когда Бог перенес его замок в неведомые земли, Фриц счел, что его тайные ворожбы Люциферу услышаны, однако воины замка оказались честными христианами, а Бог указал искавшему его язычнику, где он сможет отыскать Истину... И руками этого периэка Бог спас души невинных девушек и женщин... Кишки Люцифера! Этот придурок Пауль, вместо того, чтобы наблюдать и доложить мне про узнанное, решил "освободить замок!"

Йохан лежал на кипе сена, когда открылась дверь и вошел магистр.

- Йохан... - заговорил магистр - Я был не прав. Господь дал тебе силы, чтобы ты отстоял правду.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

0_6c84b_21b268a7_XL.jpg

Лодка приближалась к берегу. Вскоре стали заметны люди на берегу. Но, увидев путешественников, они не стали разбегаться, впрочем и не побежали на радостях к лодке. Они спокойно пошли к берегу. Насколько мог видеть Герхард это были христиане, а не сарацины или периэки. Ему стало спокойнее. Адам выждал, и спросил:

- Чьи это земли?

- Это земли господина фон Троммеля, - ответили с берега.

Монахам стало спокойнее. Они спокойно высадились на берег и, оставив воинов присматривать за лодкой, пошли в замок.

Господин фон Троммель выглядел немного необычно. У него в руках была дымящаяся трубка, которую он время от времени подносил ко рту и вдыхал дым.

-А не опасно ли вдыхать дым?-спросил Альберт.

-Нисколько, более того, я должен заметить, это успокаивает и позволяет собраться с мыслями. Для нашего суматошного положения это важно,-ответил фон Троммель,- я рекомендую вам тоже попробовать.

-Я вижу у вас множество периэков вокруг замка обитает,- решил прояснить ситуацию Адам,-не опасно ли это?

-О, нисколько, они много слабее нас. Им неведомы мечи, копья и прочее воинское снаряжение. Железа они тоже почти не знают. Так что мне удалось довольно быстро подчинить их себе. Теперь они у меня навроде сервов, я обещал им защиту от иных племён, взамен они снабжают зерном и прочим.

-Но вы наверное слышали про Менцергейштейн.

-Да, но там имело место предательство. Я уверен в своих людях. К тому же мы стараемся не пускать периэков в замок.

-"Мы"? Кого ещё вы имееь в виду.

-Другие замки. Если ехать отсюда на север, то будет озеро. На его берега попали Кокенхаузен и Ашераден.

-Кокенхаузен? Но значит Рига совсем рядом!-воскликнул Энгельберт.

-Да, ещё один день пути.

Монахе были смущени. Они плыли уже несколько недель и, как оказалось, сделали огромный крюк. Энгельберт обратился к Адаму:

-Я думаю, нам стоит послать весточку в Ригу, сообщить о том как пока продвигается наше дело.

-Разумно, только стоит определиться кто отправится.

После долгого обсуждения, решили что с вестями отправиться Адам, как руководитель. Энгельберт написал письмо епископу Риги, Сёрен - эзельскому и вскоре Адам, в сопровождении двух воинов отправился на север.

Прошло несколько дней. Фон Троммель показывал свои владения и объяснял монахам как он обустроил свои владения после катаклизма. Благодаря тому что сервы-периэки поставляли большое количество продовольствия, фон Троммель смог освободить часть ливов и немцев от обязанностей по работе на поле и сколотил из них небольшие отряды, которые занимались защитой владений.

- А вы не боитесь что ливы сбегут?-спросил Альберт.

- Нет. Были сбежавшие, но почти все вернулись. Земли им тут неизвестные, периэки не особенно дружелюбны, а тут они могут служить надсмотрщиками. Знали бы вы с каким удовольствием они берут плети в руки. А почти все немцы у меня теперь в охране.

Тут к ним вдруг подбежал слуга:

- Гонец из Риги!

Все побежали в замок. Гонец был от епископа и сказал что унего письмо к брату Энгельберту. Энгельберт пробежался по листу пергамента, быстро показал его Альберту, а оставшимся заявил:

- Мне срочно нужно в Ригу.

Взяв коня, он и гонец вместе отправились в путь.

Все были смущены. Особенно был недоумён Альберт, хотя он-то как раз видел письмо.

- Странно всё это,-сказал он и тут же в замок ворвался другой гонец:

- Срочное донесение от магистра.

Альберт с удивлённейшим лицом взял письмо. Раскрыв его, он зачитал:

- "Посланцам ордена: надлежит приостановить ваше странствие. Дела ордена срочно требуют присутствия братьев Альберта и Расмуса в Риге. Остальным надобно оставаться на месте и готовиться к дальнейшему пути."

Прочитав письмо ещё раз, он задумался, а потом сказал:

- Расмус, собирайся. Сёрен - ты теперь за главного. Будь готов и далеко от замка не уходи. И, проследи чтобы лодку подлатали.

Собрались они быстро и взяв для надёжности пару воинов, отправились в путь. Итак, остались Сёрен, Герхард и три воина.

Сёрен был задумчив и, по совету фон Троммеля, курил трубку:

- Епископ и магистр прислали отдельных гонцнов, с чего бы.

- Неужто у них разлад какой вышел?- ответил Герхард.

- Может быть. А ведь ещё и прусский магистр есть, вдруг и он чего задумывает. Странно всё это.

- Брат Сёрен, а зачем Расмуса вызвали в Ригу? Зачем он нужен ордену?

- Я откуда знаю? Молод он и в ратном деле и в тайных делах не особенно ведает. Нет, он человек прямой, честный, не для всяких интриг. Альберт - тот да, тот такими делами известен. Энгельберта понятно зачем епископ позвал - ему нужны свои люди для каких-то особых дел. Хотя...

У Сёрена явна появилась мысль, он стал чаще пускать дым и наконец выдал:

- Знаю я похоже в чём дело. И Альберт и Расмус - известные лекари, хотя Расмус скорее травами лечит, но всё же.

- Но зачем? Ведь в Риге довольно врачей.

- Значит не хватает, раз их вызвали.

Он выпустил длинную струйку дыма и обернулся к Герхарду:

- Мор там, вот что. Чума или что-то похожее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Глава 3

Ученик кузнеца

Кривая Нога присел на бревно. Ныла сломанная в детстве и плохо сросшаяся нога.

Пятнадцатилетнему мальчику было очень обидно. Вчера прошло посвящение в воины юношей племени, а его... Кривая Нога так хотел стать воином! Ведь, хотя он ходит, хромая, он лучше всех в племени делает силки. И в них попадает хорошая добыча. Однако... шаман и вождь сказали, что если духи-хранители племени сделали его калекой, то наверняка не желают, чтобы Кривая Нога был воином. Его место среди женщин и девочек...

Одеваться как девочка? Сидеть с женщинами? Уж нет, дудки! - Кривая Нога поморщился. - Что же делать?

Тут кусты зашевелились и из них вышла красивая рослая девушка. Девушка была белой, как снег, а волосы сияли как лучи солнца. Девушка несла большую корзину ягод, на поясе болтался подвешенный за лапки тетерев.

- Устал? - спросила девушка на ломаном хауденосауни.

- Здравствуй, Герта! Нет, не устал - поспешил уверить молодой сенека. - Я уже отдохнул. Иду к твоему отцу-колдуну, хочу выменять у него железный нож.

- Какой из моего отца колдун? - засмеялась Герта - Он просто кузнец. Мастер Ганс.

- Колдун. - убежденно заявил мальчик. - Никто в племени не может сделать из болотных камней прочные железные наконечники для стрел и острые ножи! А твой отец может - значит, он колдун!

Герта улыбнулась.

- Идем вместе?

- Хорошо.

И оба - белая девушка и краснокожий юноша пошли вместе.

*****

Наконец они пришли к дому белого колдуна. Кузнец Ганс работал - ковал.

Герта о чем-то переговорила с отцом, ушла в дом. А Кривая Нога остался. Юноша внимательно смотрел, как работает белый колдун с его помощником.

Колдун выхватил клещами из огненного зева печи раскаленный продолговатый камень, постучал молотком, кивнул помощнику, тот поднял большой молот и стукнул по камню. Раз, два, три... - и вот камень превратился в... - рот Кривой Ноги изумленно открылся - в красный наконечник стрелы. Мастер Ганс опустил наконечник в чан с водой, вода зашипела, поднялся пар. И вот на расстеленную на столике белую ткань лег блестящий наконечник - к пяти таким же наконечникам.

А мастер заметил, что за ним наблюдают.

- Интересно? А хочешь немного поколдовать? - усмехнулся он.

- Я? - растерялся мальчик.

- Поможешь мне. Нужно.

Кривая Нога нерешительно подошел к кузнечной печи.

- Вот - Ганс указал на странный мешок с трубкой на конце - это меха. Будешь раздувать огонь. Смотри.

Вскоре Кривая Нога быстро-быстро двигал мехами, а мастер наблюдал, как раскаляются сложенные вместе длинные прута.

Затем началась работа. Краснокожий поддерживал огонь, а колдун и помощник стучали по стальным прутам. И наконец из-под молотков появился... длинный острый нож.

198214687407.jpg

- Хороший получился меч - довольно усмехнулся Ганс - Спасибо, юноша.

Из дома вышла Герта, она принесла несколько железных ножей. Кривая Нога выбрал два ножа и отдал четыре бобровые шкуры.

Всю ночь Кривая Нога не спал, сидя у своего длинного дома, где его род Оленя шумно праздновал посвящение пятерых юношей в воины. Он смотрел на звезды и вспоминал удивительное колдовство, с которым он соприкоснулся.

- А что... если...

Хауденосауни прикрыл глаза, представив себе, как он будет ковать для племени ножи. И вздрогнул, услышав крик совы.

Нет сомнения, добрые духи советуют ему пойти учиться к этому "мастеру Гансу"!

Утром Кривая Нога появился у кузницы.

- Я хотел бы... - он смело посмотрел в глаза Ганса - выучиться вашему колдовству. Стать кузнецом.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сёрен ошибался. Когда монахи въехали в город, то не увидели того тревожного настроя, какое бывает во время мора. Тем не менее магистр при встрече с ними был напряжён. Он перебирал чётки, потом обратился к монахам - присутствовали Адам, Альберт и Расмус:

- Дело, из-за которого вас вызвали весьма важное и должно храниться в тайне. Брат Адам уже знает, но для вас я повторю. Последнее время мы заметили несколько необычных смертей. Пока их немного, но как бы не начался мор. Поэтому мы решили вызвать вас. Вам надлежит выяснить что это за болезнь и что с ней делать.

- Много ли больных?

- Пока с два десятка трупов. Впрочем, сейчас вам всё покажет брат Адам. И не болтайте об этом кому попало, а то слухи поползут.

Пока они шли к кладбищу, Альберт решил порасспрашивать у Адама:

- А где Энгельберт?

- У епископа, где же ещё.

- А зачем он ему понадобился?

Тут Адам тихо качнул головой, намекая что не стоит в присутствии посторонних, а именно Расмуса, обсуждать такое.

- Ну вот как-то так оно и выглядит,-сказал Адам. Вооружившись шестифутовым шестом, он поворачивал незакопанный ещё труп, показывая как болезнь изуродовало тело.

- Когда привезли?-спросил он могильщика.

- Да вот, утром.

Расмус присмотрелся, тело было жутко обезображено, особенно поражало отсутствие носа. По всему телу были разбросаны язвы.

- А что у него с носом?-спросил он, - так быстро сгнить успело? Или крысы подъели?

- Да его и привезли такого - безносого.

Расмуса передёрнуло.

- А остальные трупы тоже такие?

- Да, у некоторых вообще всё было сгнившим - и рот и горло.

- Жуть,-ответил Альберт, - так, а дай-ка нам список с погибшими от этой заразы.

Монахи пристально смотрели на список. Расмусу показалось странным, что почти все погибшие были мужчинами:

- Из семнадцати погибших, пятнадцать - мужчины. И почти все молодые, стражники или рыцари.

- Вижу, -ответил Альберт, - с чего бы так?

Адам повертел список и заметил:

- Ну вот эта, Анна из Любека, эта известная блудница. Очень много народу у неё бывает. А вот вторая - Мария Штиглиц, она известна своим благочестием. Интересно.

- Да ниже смотри, вот её муж, Фридрих, помер на два дня раньше. От той же болезни,-отметил Альберт, - странное совпадение.

У Расмуса в голове вдруг начали бешено бегать мысли - молодые парни, блудница из подворотни, муж и жена. У него готовы были сорваться слова. Он посмотрел на братьев. Альберт посмотрел на него:

- Ты тоже об этом подумал? Видимо болезнь эта как-то связано с соитием.

Хозяйка была явно недовольна гостями, но ничего поделать не могла - у пришедших был приказ магистра. Допрашивал её Адам.

- Анна из Любека, блудница, у вас жила?

- Да.

- Чем она занималась?

- Да вы же уже сами сказали, блудница, кто же ещё.

Тут он начал зачитывать ей список погибших:

- ... и наконец Зигфрид из Вендена. Слышали вы про таких?

- Только про Готфрида и Гейдриха.

- Готфрид и Гейдрих, оба родом из Бремена?

- Да, они самые. Они тут явились неделю назад, довольные, золота у них было предовольно, радовались, рассказывали как наводили порядок у туземцев. А через пару дней Анна и слегла. А те двое уже на следующий день преставились, кара видать постигла их.

Они опять изучали список.

- Я расспросил про остальных - почти все ходили в набеги на периэков, -рассказывал, вернувшись из города, Адам.

- И как же они там подхватили эту хворь?-спросил Альберт.

- Ну, вроде бы они не гнушались надруганием над периэкскими девушками. Вот и постигла их кара.

-Этого нам ещё не хватало. Зато теперь всё ясно - эта хворь передаётся при соитии. Они её от периэков прихватили, а потом девушкам в городе передали. Воистину, наказание за блуд.

Монахи шли через город, собираясь рассказать магистру о своих наблюдениях. Вдруг Расмус присмотрелся и сказал своим спутникам:

- Смотрите,- и указал на шедшего вдали священника,- Лето на дворе, а он закутался так, что лица почти не видно.

Они пошли к нему. Завидев их священник замешкался, но не смог уйти от них и проговорил:

- Что вам надо?

- Почему вы так одеты?-спросил его Альберт.

- Потому что хочу.

- У нас приказ магистра, не могли бы вы объяснить своё поведение?

- Я подчиняюсь только епископу!

- Так, Расмус, найди-ка Энгельберта. А мы пока тут этого господина подержим.

420px-400Behandlung_der_Syphilis.jpg

- Ну и где вы подцепили эту гадость?

Священник молчал. Теперь, когда с него сныли шапку стал виден впавший нос и язвы. Энгельберт обратился к Адаму:

- Его бессмысленно расспрашивать, он только отпираться будет.

Адам был в нетерпении. Ему нужно было как-то разобраться с этим. Тут в голову ему пришла мысль:

- Соберите слуг!

Когда все слуги собрались, он обратился к ним:

- От вашей честности сейчас зависит многое. Если мы сейчас не выясним откуда пошла эта хворь, то она может перекинуться на всех. И так, без утайки, знаете ли вы что-нибудь такое, что скрываете от нас?

Тут повариха подбежала к Адаму и начала шептать ему в ухо. Адам выслушал, кивнул и обратился к стражникам, которых привёл Энгельберт:

- Открывайте подвал.

В подвале оказалась девочка из периэков. Адам схватился за голову, у него была только одна мысль: "Магистр будет в ярости".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Магистр Ди?трих фон Грю?нинген перестал браниться и внимательно обвел холодным взором всех присутствующих:

- Приказываю - этого... хм... священника предать суду инквизиции и провести на кривой кобыле по всей Риге. Пусть честные рижане узрят, что случается при впадении и потакании греху блуда. Бог дал нам эту новую землю не для того, чтобы она осквернялась блудодеяниями - и всякого блудника пометил особой метой. А затем блудника на костер!

- Но что прикажете делать? - спросил комтур де Санлье.- Не могу же я следить за каждым воином.

- Покажите им больных этой мерзкой болезнью и скажите, что, видимо, женщины периэков как-то защищены от этой гадости и та передается только тем, кто блудодействует. Надеюсь, это образумит воинов. А пока что повелеваю - не устраивать больше походов. Будем рассылать торговцев, пусть смотрят, изучают. А мы сами пока будем основывать новые крепости. Воинов для них наберем и из присягнувших нам периэков.

- И надо собрать всех, кто ходил на периэков - поддержал присутствующий здесь же Энгельберт - и поместить в подходящее место. Возможно, устроить на каком-то мысу монастырь кающихся блудников. Изолировать всех больных, приносить отдельную порцию еды. Мы не знаем, как точно передается эта новая болезнь - "сыпь Венеры" - при соитии или как-то еще.

- "Сыпь Венеры"? - переспросил магистр.

- При осмотре больных мы отметили и необычную звездную сыпь. Она похожа на ожерелье. Словно Венера, демонесса похоти, которая некогда почиталась в Риме, надела его на шею так хорошо служившему ей блуднику.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энгельберт и Адам сидели и ждали, когда из соседней комнаты вернутся ливонский магистр и рижский епископ. Они уже довольно долго обусждали что-то. Адам решил начать разговор:

- Что они думаешь обсуждают?

- Не знаю. Он последнее время что-то говорил о том, что надо бы нам полнее осознать с какой целью Божье провидение нас послало сюда.

- Хм, какая бы не была цель, где нам для неё новых рыцарей набрать? Империя непонятно где, мы даже до моря не успели добраться.

Тут наконец епископ с магистром вышли и позвали Адама с Энгельбертом. Магистр протянул им пачку писем и сказал:

- Передайте гонцам.

По пути к гонцам Энгельберт взглянул на адресатов и ахнул - письма отправлялись Генриху, прусскому магистру, Торкиллу, епископу Ревеля, Хайнриху, епископу Эзеля, Герману из Дорпата:

-Ого, да они похоже всех собирают.

Адам посмотрел и сказал:

- Эх, Генрих фон Вейда - сильнее нас всех вместе взятых. Как бы он не стал претендовать на первенство.

Через неделю в Рижском замке был дан великолепный ужин. Повара решили удивить гостей, и научившись у периэков, приготовили великолепнейшие блюда из периэкского проса, местной рыбы и дичи. Однако у Адама были не очень весёлые мысли. Он осматривал гостей. Совсем рядом с ним сидел Герман из Дорпата. Ему шёл восьмой десяток лет, но он всё так же крепко держался. Он был братом прославленного Альберта Рижского. Но не он был самым главным гостем. На самом почётном месте, рядом с Дитрихом фон Грюнингеном и епископом Николаусом сидел ландмейстер Тевтонского ордена в Пруссии Генрих фон Вейда. Он был сильнее всех остальных вместе взятых, но держался, по крайней мере внешне, весьма добродушно. Энгельберт присмотрелся и сказал шёпотом Адаму:

- Не выглядит он грозным.

- Это потому что силу свою осознаёт. Перед самым катаклизмом он войска собирал, готовил поход на пруссов, ну вот войска при нём и остались.

- Вот оно как.

На следующее утро все епископы и оба магистра собрались вдали от посторонних глаз, дабы обсудить дела. Сперва решили что обсудить что делать с периэками. Фон Вейда пока воздерживался от разговора, стремясь выяснить что думают остальные. Слово держал Герман:

- Моё мнение - периэки - это бесовское племя. Вы же слышали что они с Менцергейштейном сделали?

- Ну там положим сам хозяин впал в грех,-ответил Дитрих.

- И всё равно веры им нету, сколько эстов они уже увели к себе? Будь моя воля - выкорчевал бы весь их род.

- Но ведь от них и польза есть. Уже многих удалось приноровить и теперь они служат сервами. Я сам видел у фон Троммеля - вставил своё слово епископ Николаус.

- А эта постыдная болезнь? Не от периэков ли она? Это наказание за блуд!

Тут в разговор вмешался Генрих. Все прислушались:

- Это замечание безусловно верно. Я думаю для предотвращения дальнейшего блуда и хвори стоит безусловно запретить совокупления с периэками.

- Мысль разумная, - согласился Дитрих, - но служить им сервами всё-таки нужно разрешить. Кто же нам будет поставлять зерно?

Прусский магистр соглашаясь кивнул. Герман же постоял, подумал и продолжил:

- Ладно, но пусть тогда уж знают своё место. Раз они сервы, то пусть в деревнях они и остаются. Нечего им в городе делать.

- То есть? Вы предлагаете не пускать их в города?-спросил Николаус.

- А на что им там смотреть? И им полезно будет - не увидят городских пороков, и нам тоже.

Тут фон Вейда снова встрял:

- И это разумная мысль. Нам однако же стоит позаботиться также об их душах. Полагаю все согласятся что стоит крестить всех периэков. Многие из них уже крещены, и это не может не радовать наши сердца.

Все одобрили эту мысль. А Герман добавил:

- Именно! А ещё хорошо выискивать колдунов и предавать их церковному суду по всей строгости!

К вечеру они договорились и позвали Адама с Энгельбертом. Им было велено записать документ:

"Всем жителям земель Тевтонского ордена!

С горечью видим мы как пали нравы после невзгод выпавших на нашу долю. Ради укрепления духа народа мы приняли следующее:

Все периэки должны быть обращены в веру Христову, упорствующие же должны быть наказаны смертью.

Периэки уличённые в колдовстве должны быть казнены немедленно, а тела их выставлены на всеобщее обозрение.

Каждый периэк должен быть приписан к замку и служить хозяевам замка верой и правдой. Неприписанный периэк рассматривается как беглый серв и соответственно должен быть наказан.

Не должно пускать периэков в город, так как это способствует падению нравов.

Не должно продавать периэкам оружие, так как это способствует преступлениям.

Под страхом смерти воспрещается совокупление с периэками."

Пока они писали всё это, Энгельберт шепнул Адаму:

- А чего они так на периэков взъелись?

- Это не наше дало, пиши давай.

Осмотрев бумагу, все подписали её. Последним расписался Генрих фон Вейда. Но расходиться они не собирались. Завтра был ещё более важный разговор - как обустроить землю, так как император и папа были где-то далеко и спросить их не представлялось возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идей особых по эсту - вождю краснокожих, по "восстанию Чингачгука", по кузнецу у меня пока нет. Но придумал маленькую зарисовку.

Где-то на берегах Миссисипи. Племя чероки.

Вождь чероки Трех-Медведей-Убивший с интересом потрогал странные блестящие наконечники, попробовал острие ножа.

- Ого! Какой-то колдовской нож!

- Да - подтвердил торговец - Эти ножи и наконечники для стрел продали мне могавки, а они в свою очередь, выменяли их у сенека.

- А у них откуда?

Торговец пожал плечами.

- Я слышал о странных белых людях, которые появились неведомо откуда на берегах Великих Озер. Они подчинили своей власти многие племена, говорят также, что эти белые приняли в свое сообщество, именуемое "Орденом", пятерых особенно влиятельных вождей, в том числе вождя потаватоми Миллусиллини... Говорят, и что некоторые белые бегут к сенека и другим от "злых сеньоров".

- Знаешь... - вождь прищурился - я дам тебе все меха и ткани, которые есть у племени. Попробуй побольше узнать про этих белых людей. А взамен только я буду получать у тебя железные ножи и наконечники для стрел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй день сбора длился недолго, но ярко. Первым из зала вырвался рижский епископ. Лицо его было красным от негодования. Получив от ливонского магистра бумагу, Энгельберт понял причину. Витеватыми словами, с многочисленными ссылками на оба завета и святых отцов, провозглашалось что обет безбрачия можно считать исполненным и настало время "плодиться и размножаться". Энгельберт удивился:

- А это-то зачем?

- Так откуда новым братьям взяться? Новые не скоро приедут. Вот они и собираются размножаться.

Отдельным пунктом запрещалась немкам выходить за эстов, ливов и пруссов. Обратное же разрешалось. Теперь оставался последний, третий день съезда.

Совещание длилось долго. Ужа давно было заполночь, и Адам думал уже поспать, когда епископы и магистры вышли из зала. Судя по их лицам они были не очень довольны. Никаких поручений им так и не дали. На следующее утро магистр вызвал Адама:

- Весь день вчера проговорили и всё без толку. Фон Вейда явно хочёт всё под себя подмять. Весь день болтал о "нерушимом единстве Ордена". Так вот - чем раньше мы сможем связаться с папой или императором - тем лучше. Ваше задание остаётся прежним. Если дойдёте до моря - постарайтесь всё таки разузнать путь в христианские земли.

Перед отъездом монахи решили зашли в собор и исповедаться. Расмус ожидал своей очереди. Вдруг он понял, что запах в церкви был странным. Встав и оглядевшись он увидел неподалёку кадило. В нём, вместо привычного ладана были можжевеловые ветки. Сгорая, они издавали небольший треск и характерный запах. Священник, стоявший рядом, объяснил Расмусу, что ладан почти закончился и чтобы чем-то заменить его, они прибегли к этому старому средству.

Монахи и воины ехали обратно. Много времени было потеряно, уже настало бабье лето. По-летнему тёплая погода была обманчива - все знали, скоро пойдут дожди, листья начнут опадать. К вечеру они доскакали до Ашерадена. Там переночевали. Весь следующий день они провели в пути, и только к вечеру доехали до земель фон Троммеля.

Пока Адам и остальные пребывали в Риге, Сёрен не терял времени. С Герхардам и оставшимися воинами он обследовал окрестности. Благодаря этому, они не разленились за время вынужденной стоянки. Расспросив периэков он узнал, что из озера на восточном краю вытекает река. К югу же путь преграждают горы. Поэтому путешественникам снова предстояло плыть на восток.

Перед отъездом они попращались с Онангиси, поблагодарили его за службу. Ему предстояло вернуться к своему племени. Однако Сёрен уже успел нанять нового проводника из местных. Его звали Ченондади. Он неоднократно ходил на восток и понимал язык тамошних обитателей.

Новости об изменившихся правилах ордена позабавили Сёрена. Особенно ему понравилась новость об отмене обета безбрачия:

-В прошлом году тевтонцы захватили прусскую принцессу, звать её Бирута. Прекраснейшая дева, разве что язычницей была. Её лично кульмский епископ крестил. Думаю я, скоро у неё много женихов будет. Самому магистру придётся выбирать достойнейшего, - язвительно сказал он, намекаю всем своим видом, что видать сам магистра фон Вейда положил на неё глаз.

1021px-Thousand_Islands_2.JPG

Первая часть пути прошла спокойно, за несколько дней монахи доплыли до конца озера. Там однако всё стало сложнее, на реке были сотни островов, а дно между ними было каменистым и мелким. Пришлось приложить немало усилий, чтобы не повредить лодку. Из-за этого, им пришлось потратить три дня на спуск по этому участку реки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

barsbeg, пишите. а я буду над этим кусочком работать.

Глава 5.

В землях кри.

Разведчик Быстрее Стрелы мчался по лесной тропе. На поясе болталась сума. Доставить донесение! Срочное донесение!

А вот и пшеничное поле, там гнут спины земледельцы кри. Поблизости ходит надсмотрщик из ленни-ленапов. А вот поодаль на холме виднеется крепость. "Замок" - так называется на языке странных белых это удивительное жилище. Именно там теперь обосновался молодой вождь Чингачгук.

Много перемен случилось за всего лишь несколько лун...

Сначала ленни-ленапи сумели взять дом свирепого людоеда Виндинго и завладели удивительными знаниями и тайнами. И хотя родственники людоеда хитростью смогли захватить замок Менцергейштейн, но знания спасшиеся ленапи смогли забрать со собой - в своих головах. И вместе с ними ушли белокожие воины, которые в свое время не пожелали служить людоеду и принесли оммаж ныне покойному Поймай Ветру, отцу Чингачгука. И два храбрых белых воина - Франц Крепкая Рука и Ганс Следопыт, вместе с Черным Медведем, лучшим воином ленапи сумели пробраться к Менцергейштейну и унести тело прославленного вождя, которое враги повесили на потеху себе на воротах замка. И славный "король" удостоился положенных ему похорон.

А Чингачгук Первый, сын и наследник Поймай Ветра, же продолжил дело отца. Он при содействии уцелевших дружинников окончательно подчинил своей власти кри, а также призвал под свою руку иных вождей ленни-ленапи. Несколько вождей, пытавшихся перейти на сторону белых врагов, были зарублены. Остальные же предпочли явиться под знамена короля Чингачгука.

Пока что Чингачгук выжидал и готовился к борьбе с "рыцарями". Белые дружинники обучали краснокожих соратников стрелять из боевых луков и арбалетов, владеть мечом, скакать на удивительных зверях - лошадях. И конечно, ходить боевым строем и сражаться. Многие воины кри, увидев могущество Чингачгука, согласились принести ему присягу и сейчас честно служили королю.

А главное, Чингачгуку служил замковый кузнец Эрик, прозванный ленни-ленапами Властелином Огня. Эрик был из тех, кто сумел спастись в "Ночь Горести". Кузнец ковал мечи, а также взял в подмастерья двух юношей, которые не могли стать охотниками - один, Ястреб, потерял в давней стычке с кри глаз, а другой, Лежачий Камень, часто кашлял - и соответственно не мог охотиться. Но белый колдун Эрик взял их к себе работать и вскоре продемонстрировал королю искусно сделанную ловкими пальцами Лежачего Камня прочную железную кольчугу. Также кузнец изготовил для всех воинов прочные щиты, обитые медными пластинами.

Кроме того, Чингачгук приказал приводить к нему всех белокожих, которые бежали в земли краснокожих от злых "сеньоров". Конечно, таких было немного. Одни становились дружинниками короля, другие приносили оммаж и поселялись на землях короля.

Изменено пользователем Урус-хай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас