Организация, вооружение и военное искусство РИА

669 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пахнет "Россия - родина слонов". В реале после ПМВ такая вещь как Гражданская Война случилось, тамошний опыт советскими офицерами и развивался.

в данном случае да, именно сочетание опыта Гражданской войны с осмыслением опыта ПМВ дало понятие глубокой операции. Вермахт создал блицкриг. Остальные так ничего и не поняли.

Из кавалерии именно оставят казаков , я бы добавил калмыков и пару диких дивизий.

Ну еще монголы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В отечественном военном искусстве на основании опыта Первой мировой войны была разработана теория последовательных операций, а затем теория глубокой наступательной операции и боя. Именно под нее создавались БТВ и ВДВ. Затем успешно применял Вермахт, а сейчас американцы обозвали оперативной концепцией «Воздушно-наземная операция».

Пахнет "Россия - родина слонов". В реале после ПМВ такая вещь как Гражданская Война случилось, таомшний опыт советскми офицерами и развивался. В МЦМ ничего подобного нет. С другой стороны в МЦМ-4 был прорыв австрийского фронта. В общем надо думать

1933

Перефразирую вопрос. В какой европейской армии в 1935 г были ракетные войска?

Регулярная кавалерия стала основой и передала свои славные традиции БТВ

Какой основой? БТВ ведут происхождение из инженерных войск, ИМХО.

Т.е. еще раз - вы предлагаете распустить регулярную кавалерию и перенаправить ее кадры в БТВ? А функции кавалерии передать казачьим формированиям? В середине 1930-х? Да это вредительство!

А как казаку в 10-м поколении перевести казаков в пехоту – неприемлимо!

Пусть казаки сидят и не вякают. По уму - так Донское Войско вообще расформировать должны (и кстати не факт что в МЦМ Войско Донское не будет упразднено). Послужат в пластунах, переквалифицируются в артиллерию и прочие общевойсковые части. Не убудет.

1. Новвоведения в оперативном искусстве в трудах советских военных теоретиков (исключая апологетов первой конной) опираются именно на опыт первой мировой войны

2. Ни в какой, но в русской могла быть и должна быть реактивная артиллерия, а ракетные войска - это уже 50-е

3. Отдельные дивизионы от инженерных войск, они свое старшинство передадут армейским танковым (при обсуждении использую более привычный для меня термин, тема отдельного обсуждения) бригадам, а корпусам и дивизиям, решающим оперативные задачи - регулярная кавалерия.

4. Можно получить Разина или Пугачева. Позволю напомнить слова Л.Н. Толстого:

«… Границы России прирастали могилами казаков, … казаки собирали и защищали Россию!...»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Пахнет "Россия - родина слонов". В реале после ПМВ такая вещь как Гражданская Война случилось, тамошний опыт советскими офицерами и развивался.

в данном случае да, именно сочетание опыта Гражданской войны с осмыслением опыта ПМВ дало понятие глубокой операции. Вермахт создал блицкриг. Остальные так ничего и не поняли.

Из кавалерии именно оставят казаков , я бы добавил калмыков и пару диких дивизий.

Ну еще монголы.

Теория последовательных операций основывается именно на невозможности выиграть войну одной наступательной операцией, а уже на ее основе за счет изыскания путей повышения темпов наступления и развития тактического успеха в оперативной за счет использования новых ВВТ и возникла теория глубокой наступательной операции и боя.

Триандафилов В.К. Размах операций современных армий. М., 1926. Характер операций современных армий. М., 1928.

Верховский А.И. Маневр и его формы // Огонь, маневр, маскировка. М., 1928.

Свечин А.А. Стратегия. М. 1927.

Гражданская война отношения к этому не имеет. Свой опыт ГВ тов. Ворошилов и др. показали в финскую и в 1941. В РИА такое невозможно

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Новвоведения в оперативном искусстве в трудах советских военных теоретиков (исключая апологетов первой конной) опираются именно на опыт первой мировой войны

На какой именно опыт? Где в ПМВ были глубокие прорывы фронта противника?

2. Ни в какой, но в русской могла быть

Если ни в какой не было, то и в русской не будет.

3. Отдельные дивизионы от инженерных войск, они свое старшинство передадут армейским танковым (при обсуждении использую более привычный для меня термин, тема отдельного обсуждения) бригадам, а корпусам и дивизиям, решающим оперативные задачи - регулярная кавалерия.

Как техничести это происходит? Откуда черпается кадр для БТВ? Вес л/с кав. частей пересадят на танки? Несмешно ведь.

4. Можно получить Разина или Пугачева. Позволю напомнить слова Л.Н. Толстого

Не надо напоминать слова не вполне вменяемого человека.

Казачество - это пограничные войска в первую очередь. Где в Донской области внешняя границы или компактное размещение инородцев? Не имеется. Значит и смысла нет.

Я вам более страшную вещь скажу. Повышение национализма в МЦМ детерменировано, следовательно казачьи идеи насчет отдельной нации и противопоставление казаки-инородцы будет очень неодобрительно рассматриваться наверху. Так что действия по нивелированию казачьей инаковости будут. Конечно не большевитский геноцид, но ползучая обработка и переустройство казачьей жизни. И тут перевод казачества с кавалерии на другие рода войск непременно используют. Тем более что казачья кавалерия по качеству уступает регулярной, все царские офицеры которых я читал об этом говорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

черпается кадр для БТВ? Вес л/с кав. частей пересадят на танки? Несмешно ведь.

но факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но факт

Факт? Что-то я давно не получал периодических изданий Вестника Николаевского Генерального Штаба по поводу военных реформ Российской Императорской армии второй половины црствования ЕИВ Михаила II Александровича. Не поделитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На какой именно опыт? Где в ПМВ были глубокие прорывы фронта противника?

Отрицательный, но тоже опыт. На основании анализа наступательных операций Первой мировой войны шел поиск путей прорыва тактической зоны обороны противника, развития тактического успеха в оперативный и развития наступления в глубине. Предложения и стали теорией...

но факт

Факт? Что-то я давно не получал периодических изданий Вестника Николаевского Генерального Штаба по поводу военных реформ Российской Императорской армии второй половины црствования ЕИВ Михаила II Александровича. Не поделитесь?

Предположим, что я преподаю в ней не сейчас, а в то время. Вот и рассмотрим мои предложения. Может быть какие-нибуть из них пройдут...

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Факт? Что-то я давно не получал периодических изданий Вестника Николаевского Генерального Штаба по поводу военных реформ Российской Императорской армии второй половины црствования ЕИВ Михаила II Александровича.

не понял. я имел в виду реал.

МП38 и МП 40 предусматривали укомплектование БТ и МВ высвобождающимся ЛС кавалерии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На основании анализа наступательных операций Первой мировой войны шел поиск путей прорыва тактической зоны обороны противника, развития тактического успеха в оперативный и развития наступления в глубине. Предложения и стали теорией

Т.е. всех факторов реале в МЦМ нет. Что же вы не учитываете этого момента в своих рассчетах? Смодулируйте оформление опыта без влияние ГВ, а потом рассчитайте как это повлияет на теорию.

Я вот скромно подозреваю что теория глубоких операций не примет те формы какие приняла в реале, если вообще будет сформироввана.

МП38 и МП 40 предусматривали укомплектование БТ и МВ высвобождающимся ЛС кавалерии.

Не могли бы вы расшифровать?

Далее, я говорил не об отдельных частях, а о всей кавалерии. В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

Зачем расформировывать? Кавалерийские полки становятся бронеходными, вот и всё. С сохранением названия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

МП38 и МП 40 предусматривали укомплектование БТ и МВ высвобождающимся ЛС кавалерии.

Не могли бы вы расшифровать?

Далее, я говорил не об отдельных частях, а о всей кавалерии. В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

А что расшифровывать? МП - мобплан.Только, ЕМНИП, мобпланы нумеровались не по годам, а по порядковым номерам. Хотя, возможно, это общий мобплан, а ежегодные планы, формируемые на основе этого мобплана и носили номера годов, так как ежегодно, в отличие от общего мобплана, требовали корректировки.

В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

Зачем расформировывать? Кавалерийские полки становятся бронеходными, вот и всё. С сохранением названия.

Особенно прикольно это будет в гвардейской кавалерии. Аристократы из армии так и повалят. Может, оно и к лучшему.

И ещё немаловажный момент. Иметь в танковом полку более 4 эскадронов не рекомендуется. Но это же сокращение кучи командных должностей.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Особенно прикольно это будет в гвардейской кавалерии.

А чего с ними еще сделать можно? Оставить как кавалерийский заповедник в условиях общей тенденции на повальное сокращение кавалерии во всех армиях ведущих держав?

Альтернатива механизации кавалерии только - расформирование заслуженных кавалерийских полков вчистую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кавалерийские полки становятся бронеходными, вот и всё. С сохранением названия.

Еще раз. В том что кавалерия отомрет - я не сомневаюсь. Я сомневаюсь что она отомрет к 1935 году. А пока она не отомрет - никто регулярную кавалерию на казачью не поменяет. Скорее казачью кавалерию сокращать будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов и Ганс Шмульке! Вы куда-то совсем не в ту степь уклонились. Насколько я понимаю гвардии полковника, предлагается просто оценить с чисто военной точки зрения, какая армия нужна России в (условно) 1935 году. То есть, сначала надо сформулировать задачи, потом понять, какими инструментами задачи решать. И только под конец оценить, есть ли ресурсы на эти инструменты.

Ну ежели творение коллеги Гвардии-полковника воспринимать, как фантазию на тему "Какая армия могла быть в 1935 году" на основании послезнания, тогда да.

Ну да, без Сталина нам не жить. Ужас-ужас-ужас :crazy:

Вы готовы опровергнуть факты ? Посчитаем, сколько заводов было построено в СССР в 30-е годы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Широкорад А.Б. Отечественные минометы и реактивная артиллерия

В РИ сформирована в РККА в 1941 году, в АИ предполагаю к 1935 году уже должны быть фронтовые реактивные артиллерийские бригады, армейские полки и корпусные дивизионы…

Коллега ! "Широкорад" - это матерное слово. :rofl:

Скажите, чем будут вооружены в 1935 году Ваши фронтовые реактивные бригады .... :sorry: Ракетами Засядько и Константинова ?

Первая РЛС в РИ в РККА – РУС-1 принята на вооружение в 1938 году. С уровнем инженерной культуры РИ в АИ предполагаю что уже к 1935 году.

Радиолокационные соединения – фронтовая радиотехническая бригада (4 отдельных радиотехнических батальона, всего 24 ортб, что в целом соответствует их количеству в войсках ВНОС РККА на 1941 год и существенно уступает количеству аналогичных подразделений в Вермахте, а в АИ РИА существенно сильнее его).

Поведайте, с какой радости в МЦМ РЛС появится на три года раньше ... Тем паче, каким образом моментально появятся не отдельные батальоны, а бригады ?

Корпус - оперативно-тактическое объединение (в РККА стрелковый корпус позиционировался как соединение, но это не соответствует принципам оперативного искусства и решаемым им задачам).

Фронтовая химическая бригада (батальоны химической разведки, химической защиты, химические (для применения химического оружия и эарозольных завес), огнеметный)

Химическая бригада ? Посдкажите, когда в СССР появились первые химбригады ?

Кавалерия представлена казачьими войсками – отдельный род войск ВС.

А куда делась регулярная кавалерия ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Артиллерийский комитет ГАУ отклонил предложение И. П. Граве по чисто формальной причине: «Разработка предлагаемой системы потребует длительного времени, а война, по-видимому, скоро кончится, почему и разрабатывать такую систему в настоящее время нецелесообразно».

Это всё к чему было сказано ? Вы тонко намекаете, что в 1935 году русская армия будет вооружена реактивными установками Граве ?

Регулярная кавалерия стала основой и передала свои славные традиции БТВ (как и во многих других армиях). А как казаку в 10-м поколении перевести казаков в пехоту – неприемлимо! До тех пор пока мотор полностью не вытеснит коня (в РИ – 1958 год, а в ПВ используется до сих пор) будут конные казачьи части, затем преобразуются в легкие моторизованные бригады для действий в вооруженных конфликтах, в рейдовых отрядах и оперативных мобильных резервах в тылу противника. Но не в окопы!

Какая глупость. Во время ПМВ была сформирована Донская пешая бригада. Число кубанских батальонов увеличилось на 4. Сформировали 2 терских батальона. А во время гражданской были пешие казачьи дивизии. И нормально все было.

Потому регулярная кавалерия как раз будет сохраняться, а число казачьих конных частей будет уменьшаться.

Пусть казаки сидят и не вякают. По уму - так Донское Войско вообще расформировать должны (и кстати не факт что в МЦМ Войско Донское не будет упразднено). Послужат в пластунах, переквалифицируются в артиллерию и прочие общевойсковые части. Не убудет.

Во время гражданской войны пеших донских частей было больше, чем конных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы готовы опровергнуть факты ? Посчитаем, сколько заводов было построено в СССР в 30-е годы ?

Можно ознакомиться с данной темой http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/12525-%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D1%87%D1%82%D0%BE-%D0%BE-%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B5-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B8-%D0%B2%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B8%D1%85-%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B6%D0%B0%D0%B2/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Новвоведения в оперативном искусстве в трудах советских военных теоретиков (исключая апологетов первой конной) опираются именно на опыт первой мировой войны

Вы не могли бы уточнить, в каких чинах были во время ПМВ советские военные теоретики ? Свечин - генерал-майор, командир дивизии. Единственный генерал. как Вы думаете, в МЦМ военные теоретики были те же самые ?

2. Ни в какой, но в русской могла быть и должна быть реактивная артиллерия, а ракетные войска - это уже 50-е

Извиняйте, а с каких хренов она должна была быть ? :shout:

3. Отдельные дивизионы от инженерных войск, они свое старшинство передадут армейским танковым (при обсуждении использую более привычный для меня термин, тема отдельного обсуждения) бригадам, а корпусам и дивизиям, решающим оперативные задачи - регулярная кавалерия.

А у корпусов и дивизий было старшинство ??????? :rofl: Вы правда не понимаете, что в МЦМ кавалерию не изничтожат ?

4. Можно получить Разина или Пугачева. Позволю напомнить слова Л.Н. Толстого:

«… Границы России прирастали могилами казаков, … казаки собирали и защищали Россию!...»

Извините, слова Толстого тут не катят. В 19 веке императоры с казаками делали все, что хотели. И переселяли, и в крестьянское сословие переводили.

Пахнет "Россия - родина слонов". В реале после ПМВ такая вещь как Гражданская Война случилось, тамошний опыт советскими офицерами и развивался.

в данном случае да, именно сочетание опыта Гражданской войны с осмыслением опыта ПМВ дало понятие глубокой операции. Вермахт создал блицкриг. Остальные так ничего и не поняли.

Из кавалерии именно оставят казаков , я бы добавил калмыков и пару диких дивизий.

Ну еще монголы.

Это почему оставят казаков ? И почему ликвидируют регулярную кавалерию ?

Про калмыков и "дикие дивизии" - бред.

Теория последовательных операций основывается именно на невозможности выиграть войну одной наступательной операцией, а уже на ее основе за счет изыскания путей повышения темпов наступления и развития тактического успеха в оперативной за счет использования новых ВВТ и возникла теория глубокой наступательной операции и боя.

Триандафилов В.К. Размах операций современных армий. М., 1926. Характер операций современных армий. М., 1928.

Верховский А.И. Маневр и его формы // Огонь, маневр, маскировка. М., 1928.

Свечин А.А. Стратегия. М. 1927.

Извините, а кем будут в МЦМ Свечин, Верховский и Триандафилов ?

Гражданская война отношения к этому не имеет. Свой опыт ГВ тов. Ворошилов и др. показали в финскую и в 1941. В РИА такое невозможно

Майн Готт .. Ворошилов в финскую руководил боевыми действиями ????

черпается кадр для БТВ? Вес л/с кав. частей пересадят на танки? Несмешно ведь.

но факт

Факт ? Где Вы взяли этот факт ?

Вы готовы опровергнуть факты ? Посчитаем, сколько заводов было построено в СССР в 30-е годы ?

Можно ознакомиться с данной темой http://fai.org.ru/fo...великих-держав/

Я знаком с темой. И ? Вам что важно, "шашечки" или ехать ?

Считать проценты - это глупо, ибо пока в СССР шла индустриализация, Европа и США на вместе тоже не стояли.

Вы будете отрицать, что в СССР фактически с нуля были созданы новые отрасли промышленности?

Вы будете отрицать, что были построены сотни новых предприятий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

Зачем расформировывать? Кавалерийские полки становятся бронеходными, вот и всё. С сохранением названия.

С какой радости ? :sorry: зачем ? Регулярная кавалерия вполне себе сохраняется, с включением в её состав бронечастей.

А чего с ними еще сделать можно? Оставить как кавалерийский заповедник в условиях общей тенденции на повальное сокращение кавалерии во всех армиях ведущих держав?

Альтернатива механизации кавалерии только - расформирование заслуженных кавалерийских полков вчистую.

Извините, ведущие державы - это кто ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы будете отрицать, что в СССР фактически с нуля были созданы новые отрасли промышленности? Вы будете отрицать, что были построены сотни новых предприятий ?

Не буду. Мне непонятна лишь ваша убежденность, что в России без большевиков не будет широкомасштабной индустриализации. Которая проводилась при капитализме преспокойно во многих странах как бы не поудачнее. По крайней мере с т.з. благосостояния населения точно.

А вот Россия почему-то якобы обречена на социалистические эксперименты.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вы будете отрицать, что в СССР фактически с нуля были созданы новые отрасли промышленности? Вы будете отрицать, что были построены сотни новых предприятий ?

Не буду. Мне непонятна лишь ваша убежденность, что в России без большевиков не будет широкомасштабной индустриализации. Которая проводилась при капитализме преспокойно во многих странах как бы не поудачнее. По крайней мере с т.з. благосостояния населения точно.

А вот Россия почему-то якобы обречена на социалистические эксперименты.

Моя убежденность основана на фактах. Вы говорите, что индустриализация проводилась в других странах ? Проводилась. В Германии, Британии, Франции, США. Только проводилась она как бы задолго до 20-30 годов 20 века.

Заметьте, в то время, когда в Европе и США шла индустриализация, в России она шла очень медленно. Почему ?

Давайте подумаем, что нужно для индустриализации. Нужны условия подходящие.

Первое. Нужны деньги, ибо заводы, станки - это все деньги. Кто будет финансировать индустриализацию в МЦМ ?

Второе. Свободные рабочие руки. Откуда они возьмутся в МЦМ ?

Третье. Ясные цели индустриализации. Пусть капиталист Вилли Идиш вложил деньги в строительство тракторного завода в Харькове. Вопрос, куда он сможет сбывать трактора ? Крестьянам ? Так они на лошадках будут еще долго пахать.

Нет, индустриализация будет. Будет развиваться промышленность, которая обеспечивает потребности населения. Ткани, обувь, презервативы .... Но кто будет выпускать танки и самолеты ?

Вы возьмите СССР. что случилось с промышленностью после 1991 года ? Нет, ширпотреба стало гораздо больше. Но что случилось с оборонными НИИ и заводами ?

Задача капиталиста - получить прибыль. Петр Первый и Сталин видели иные задачи.

Изменено пользователем Ганс Шмульке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умение грамотно писать и умение воевать - между собой не связано.

В технических родах войск таки связано

Судьбу войны определяют не саперы и не связисты. Не важно, пишет ли командующий армией "на бордюре" или "на бардюре". Главное, чтобы он умел армией управлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В реале никто не додумался до того чтоб всю регулярную кавалерию расформировать

Зачем расформировывать? Кавалерийские полки становятся бронеходными, вот и всё. С сохранением названия.

С какой радости ? :sorry: зачем ? Регулярная кавалерия вполне себе сохраняется, с включением в её состав бронечастей.

Это реально (в реале чехи, поляки, австрийцы, даже французы этим страдали). Штука в том, что все попытки сформировать нечто подобное показали одно: кавалерия становится обузой для танков. Даже в ходе Великой Отечественной конно-механизированные группы дополняли, а не заменяли механизированных войск. Не говоря уже о том, что созданы они были в военное время и применялись только на определенной местности.

Судьбу войны определяют не саперы и не связисты. Не важно, пишет ли командующий армией "на бордюре" или "на бардюре". Главное, чтобы он умел армией управлять.

Ага. И не артиллеристы, летчики или танкисты. Главное - царица полей, пехота. Завалить супостата нашими трупами, а там бабы еще нарожают.

P.S. Ну Вы и отожгли. 1) Связь - это всё. Без связи воевать нельзя. 2) Технические войска - это далеко не только связь или саперы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я допускаю, что пушек будет меньше, а масла больше. Но не вижу в этом решительно ничего плохого.

Во-вторых. Развитие легкой промышленности создает капитал для развития тяжелой промышленности, которая только тогда и получает устойчивое развитие. В противном случае это - преимущественно узкий сектор, ориентированный, в основном, на оборонные задачи. То есть - бремя на экономики, а не её мотор. Этот советский ВПК стал некому не нужен, перестроится на нужды рынка был не в состоянии и закономерно канул в небытие.

Поэтому танки и самолеты - обязанность государства еще очень долгое время. Которое использует внешние заимствования и экспортные доходы для искусственной подпитки тяжелой промышленности, нужной в основном самому государству. Одновременно развитие внутреннего рынка и сельского сектора. Община разрушена. Количество крестьянских хозяйств сокращается. Все более преобладают крупные хозяйства, имеющее наивысшую товарность и имеющие потребность в механизации. Остальные уходят в город (и сезонно и насовсем). Вот вам и рабочие руки. Развитие промышленности производящей ТНП одновременно дает рабочие места, снижает стоимость продукции, делая ее доступной более широкому кругу населения, увеличивает национальный капитал.

Этим тянется и развитие тяжелой промышленности. Появляется и потребность и капиталы для ее создания.

Это стандартная догоняющая модель модернизации в форме капитализма с высокой долей участия государства.

Нет, конечно проще действовать кнутом и идеологической накачкой. Такие меры дадут ошеломительный результат... на пару десятилетий. Ценой изнурения потенциала страны, прежде всего человеческого.

Проводилась. В Германии, Британии, Франции, США. Только проводилась она как бы задолго до 20-30 годов 20 века.

Вы забыли еще множество стран запаздывающей модернизации. Например, Японию.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это реально (в реале чехи, поляки, австрийцы, даже французы этим страдали). Штука в том, что все попытки сформировать нечто подобное показали одно: кавалерия становится обузой для танков. Даже в ходе Великой Отечественной конно-механизированные группы дополняли, а не заменяли механизированных войск. Не говоря уже о том, что созданы они были в военное время и применялись только на определенной местности.

Блин, кого волнует мнение чехов, поляк и австрийцев ? Вот французы как раз пытались что-то смастырить. Весь вопрос в том, как подходить к решению вопроса. Вот в РККА в составе кавдивизий сформировали мехполки и дивизионы. Да, были и мехкорпуса в РККА, но это были, по сущности, дивизии.

Пока что я не увидел внятной идеи использования мехвойск в МЦМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас