Владивостокский инцидент


1503 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ваше мнение насчет перспектив японского десанта в Находке? Ближе к Владику нельзя?

Да не, пожалуй находка оптимально, ибо там относительно пологий берег и есть где развернуться.... Хотя возможны варианты. Я сення лоцию поищщу. Но десантно-пригодных мест маловато будет.

Смущает удаленность места высадки от границы. Ведь японцы собирались там высадить всего одну дивизию. Это тактический десант, а не оперативный.

Развели тут ромашку, понимаешь. Вы ни хрена не знаете по военной теме. То есть, вообще. И, главное, узнать не хотите. Вы верите в ту реальность, которая у Вас в голове.

Узнаю друХа Васю... :bye: Когда начнется измерение члена интеллекта и апелляция к дате регистрации на ФАИ? :spiteful:

Значит ли это, что Вы разделяете мнение чукчи о смысле термина materiel и возможности позиционной обороны тремя дивизиями на фронте более 150 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Основным дивизионным орудием была Type 38 Improved 75mm Field Gun, которая начала производится с 1926. Японцы закончили перевооружение имеющихся дивизий на это орудие в 1935 году, новые дивизии получали либо его, либо новые образцы(тип 90, производился с 1936, или гаубицу тип 91, производилась с 1931 но на 1933 еще только в частях усиления, в дивизионную артиллерию она попала в конце 30ых).

Type 90 75 mm Field Gun Production history Produced 1932-1945 Number built 786

The Type 90 75 mm Field Gun was issued primarily to units based in Manchukuo

Ну этих в 1933 году считайте нет, максимум в одной дивизии.

Однако:

Type 38 75 mm Field Gun Production history Designer Krupp Manufacturer Osaka Arsenal Number built 2000

2000:36=55. То есть, выпущенных пушек хватило бы на оснащение 55 дивизий. Пушка поступила на вооружение в конце русско-японской войны, поэтому больших боевых потерь у неё быть не могло. Конечно, эксплуатационные потери были (часть пушек могла расстрелять свой ресурс, хотя это надо было постараться, потому что для дивизионок ресурс составлял порядка 10000 выстрелов). Ну и какие проблемы сформировать 26 дивизий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ли это, что Вы разделяете мнение чукчи

Это всего лишь значит, что я разделяю мнение ув.Чукчи о вас. :grin:

возможности позиционной обороны тремя дивизиями на фронте более 150 км?

А это надо смотреть конкретные условия ТВД - имеется достаточно мест, где такая плотность даже избыточна. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит ли это, что Вы разделяете мнение чукчи

Это всего лишь значит, что я разделяю мнение ув.Чукчи о вас. :grin:

Вы думаете, мне Ваше мнение интересно? Или Вы не можете отделить мнения о человеке от мнения о его мыслях?

возможности позиционной обороны тремя дивизиями на фронте более 150 км?

А это надо смотреть конкретные условия ТВД - имеется достаточно мест, где такая плотность даже избыточна. ;)

Во-первых, исходить надо из норм того времени. Современная дивизия имеет значительно большую огневую мощь, чем тогдашняя. Во-вторых, что мешает посмотреть? Google Earth Вам в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете, мне Ваше мнение интересно?

Я бежала за вами три квартала, что бы сказать, как вы мне безразличны!!! :good:

Во-вторых, что мешает посмотреть? Google Earth Вам в помощь.

Не моя тема. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Смущает удаленность места высадки от границы.

А с другой стороны ВЛадик то еще уже не тот и еще не тот. А если высаживать десант прямо в порт - -основной десант, А за Ч-3 высадить демонстративный десант в Находке?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще я может пропустил сделали ли полевой аэродром после высадки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы думаете, мне Ваше мнение интересно?

Я бежала за вами три квартала, что бы сказать, как вы мне безразличны!!! :good:

Самокритично:

Не моя тема. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смущает удаленность места высадки от границы.

А с другой стороны ВЛадик то еще уже не тот и еще не тот. А если высаживать десант прямо в порт - -основной десант, А за Ч-3 высадить демонстративный десант в Находке?

Или начать все десантные дела, после начала наступления по суше, когда основные силы красных будут притянуты к границе и связаны боем. В общем, возможны варианты, если играть за японцев, реализуя их план. Но это реал. А у чукчи, как я понимаю, Владивосток уже укреплен. И не только он. УРов понастроили (их в реале чуть ли не до войны строили). В этом случае я вижу два варианта: если японцы не знают про все эти меры, они действуют по плану и десантная дивизия геройски гибнет на укреплениях. Если японцы узнают об укреплениях, то они не усиливают десант, а отказываются от него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или начать все десантные дела, после начала наступления по суше, когда основные силы красных будут притянуты к границе и связаны боем. В общем, возможны варианты, если играть за японцев, реализуя их план. Но это реал. А у чукчи, как я понимаю, Владивосток уже укреплен. И не только он. УРов понастроили (их в реале чуть ли не до войны строили). В этом случае я вижу два варианта: если японцы не знают про все эти меры, они действуют по плану и десантная дивизия геройски гибнет на укреплениях. Если японцы узнают об укреплениях, то они не усиливают десант, а отказываются от него.

В общеем то да...... Да и кстати в какой степени укреплен ВЛадик..??.. Ключевая батарея на Русском по любому не в строю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще я может пропустил сделали ли полевой аэродром после высадки?

По тайм-лайну сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или начать все десантные дела, после начала наступления по суше, когда основные силы красных будут притянуты к границе и связаны боем. В общем, возможны варианты, если играть за японцев, реализуя их план. Но это реал. А у чукчи, как я понимаю, Владивосток уже укреплен. И не только он. УРов понастроили (их в реале чуть ли не до войны строили). В этом случае я вижу два варианта: если японцы не знают про все эти меры, они действуют по плану и десантная дивизия геройски гибнет на укреплениях. Если японцы узнают об укреплениях, то они не усиливают десант, а отказываются от него.

В общеем то да...... Да и кстати в какой степени укреплен ВЛадик..??.. Ключевая батарея на Русском по любому не в строю.

Где-то сделаны две бетонированных позиции для стрельбы ТМ-1-14. Надо еще тему пошерстить, может еще что прописано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А с правого фланга креопсти если начать высадку в том же Посьете? По крайней мере туда можно выбросить тактический десант.

В целом если подумать то пользуясь тотальным превосходством в ВМС наверно следовало бы попытаться овладеть непосредственно городом.. Кстати для десанта зуб даю есть великолепное место в Уссорийском заливе, где сейчас располагался лагерь Океан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или начать все десантные дела, после начала наступления по суше, когда основные силы красных будут притянуты к границе и связаны боем. В общем, возможны варианты, если играть за японцев, реализуя их план. Но это реал. А у чукчи, как я понимаю, Владивосток уже укреплен. И не только он. УРов понастроили (их в реале чуть ли не до войны строили). В этом случае я вижу два варианта: если японцы не знают про все эти меры, они действуют по плану и десантная дивизия геройски гибнет на укреплениях. Если японцы узнают об укреплениях, то они не усиливают десант, а отказываются от него.

В общеем то да...... Да и кстати в какой степени укреплен ВЛадик..??.. Ключевая батарея на Русском по любому не в строю.

Вот еще. В теме на первой странице есть ссылки. С этих ссылок об укреплении Владивостока:

В 1923 г. Владивостокская крепость была упразднена, однако, в связи с обострением международной обстановки на Дальнем Востоке, в 1932 году силами строительных организаций Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии на старых крепостных артиллерийских позициях вновь оборудовали батареи № 904 (4 - 152-мм пушки Канэ) на о. Шкота, № 912 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Филипповского, № 921 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Соболь, № 922 (4 - 152-мм пушки Канэ, впоследствии 4 - 130-мм пушки Б-13) в районе м. Житкова, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, № 913 (4 - 120-мм пушки) на м. Створный, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, и № 923 (4 - 120-мм пушки) на м. Басаргина. Кроме того, в районе бухты Воевода на Русском острове разместили батарею № 911 на 4 - 305-мм гаубицы. Для обслуживания этих батарей в составе ОКДВА была сформирована 9-я артиллерийская бригада.

В мае 1931 г. Революционный Военный Совет СССР принял решение о строительстве новых береговых батарей на Дальнем Востоке. В 1932 г. 9-ю артиллерийскую бригаду передали в состав вновь сформированных Морских Сил Дальнего Востока и в 1933 г. ввели в состав Владивостокского укрепленного района, позднее преобразованного во Владивостокский сектор Береговой Обороны. В начале 1932 г. во Владивосток прибыли батареи № 1 (2 - 203-мм пушки), № 2 (3 - 152-мм пушки) и № 3 (3 - 130-мм пушки) 5-го морского железнодорожного артиллерийского дивизиона. В 1933-34 гг. прибыли отдельные морские железнодорожные батареи № 6 (3 - 356-мм пушки), №№ 7 и 8 (по 3 - 305-мм пушки). Все железнодорожные батареи объединили в 12-ю морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду. В 1932 - 1934 гг. были построены батареи №№ 982 и 902 на Русском острове и № 901 на о. Попова, вооружение которых составили двенадцать новейших 180-мм артиллерийских установок МО-1-180. В это же время построили мощнейшую на Тихоокеанском флоте башенную береговую батарею № 981 им. Народного Комиссара обороны тов. Ворошилова (6 - 305-мм пушек длинной 52 калибра). Башни и станки орудий для этой батареи сняли с линейного корабля “Михаил Фрунзе” (б. "Полтава"). Все тяжелые батареи поставили на закрытых позициях и оборудовали большим количеством бетонных и подземных сооружений новейшей конструкции. Тогда же построили батарею № 924 на м. Голдобина, четыре 120-мм пушки которой разместили на бетонном массиве одной из самых старых батарей Владивостокской крепости, а на о. Скрыплева позднее построили батарею № 101 на 6 - 75-мм пушек Канэ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В целом если подумать то пользуясь тотальным превосходством в ВМС наверно следовало бы попытаться овладеть непосредственно городом.. Кстати для десанта зуб даю есть великолепное место в Уссорийском заливе, где сейчас располагался лагерь Океан.

Посмотрел на Google Earth. Нашел бухту "Три поросенка". Между бухтами Лазурная и Емар. Полуостров Муравьева-Амурского. Оно? Если оно, то это совсем другое дело. И десант дивизией сюда вполне осмысленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1932 году силами строительных организаций Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии на старых крепостных артиллерийских позициях вновь оборудовали батареи № 904 (4 - 152-мм пушки Канэ) на о. Шкота, № 912 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Филипповского, № 921 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Соболь, № 922 (4 - 152-мм пушки Канэ, впоследствии 4 - 130-мм пушки Б-13) в районе м. Житкова, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, № 913 (4 - 120-мм пушки) на м. Створный, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, и № 923 (4 - 120-мм пушки) на м. Басаргина. Кроме того, в районе бухты Воевода на Русском острове разместили батарею № 911 на 4 - 305-мм гаубицы. Для обслуживания этих батарей в составе ОКДВА была сформирована 9-я артиллерийская бригада.

В начале 1932 г. во Владивосток прибыли батареи № 1 (2 - 203-мм пушки), № 2 (3 - 152-мм пушки) и № 3 (3 - 130-мм пушки) 5-го морского железнодорожного артиллерийского дивизиона. В 1933-34 гг. прибыли отдельные морские железнодорожные батареи № 6 (3 - 356-мм пушки), №№ 7 и 8 (по 3 - 305-мм пушки). Все железнодорожные батареи объединили в 12-ю морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду.

Я так понимаю мы должны рассматривать именно эти батареи.......

Нашел бухту "Три поросенка". Между бухтами Лазурная и Емар. Полуостров Муравьева-Амурского. Оно? Если оно, то это совсем другое дело. И десант дивизией сюда вполне осмысленный.

Ога оно самое............ там даже Зарницу когда играли ТОФ учебную высадку силами 10-ка БМП и Танков на пляж делал с БДК 775 проекта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в 1932 году силами строительных организаций Особой Краснознаменной Дальневосточной Армии на старых крепостных артиллерийских позициях вновь оборудовали батареи № 904 (4 - 152-мм пушки Канэ) на о. Шкота, № 912 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Филипповского, № 921 (3 - 152-мм пушки Канэ) у б. Соболь, № 922 (4 - 152-мм пушки Канэ, впоследствии 4 - 130-мм пушки Б-13) в районе м. Житкова, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, № 913 (4 - 120-мм пушки) на м. Створный, на бетонном массиве старой 254-мм батареи, и № 923 (4 - 120-мм пушки) на м. Басаргина. Кроме того, в районе бухты Воевода на Русском острове разместили батарею № 911 на 4 - 305-мм гаубицы. Для обслуживания этих батарей в составе ОКДВА была сформирована 9-я артиллерийская бригада.

В начале 1932 г. во Владивосток прибыли батареи № 1 (2 - 203-мм пушки), № 2 (3 - 152-мм пушки) и № 3 (3 - 130-мм пушки) 5-го морского железнодорожного артиллерийского дивизиона. В 1933-34 гг. прибыли отдельные морские железнодорожные батареи № 6 (3 - 356-мм пушки), №№ 7 и 8 (по 3 - 305-мм пушки). Все железнодорожные батареи объединили в 12-ю морскую железнодорожную артиллерийскую бригаду.

Я так понимаю мы должны рассматривать именно эти батареи.......

Да. И еще в городе расквартирована 1-я Тихоокеанская дивизия (у чукчи она 39-я).

Нашел бухту "Три поросенка". Между бухтами Лазурная и Емар. Полуостров Муравьева-Амурского. Оно? Если оно, то это совсем другое дело. И десант дивизией сюда вполне осмысленный.

Ога оно самое............ там даже Зарницу когда играли ТОФ учебную высадку силами 10-ка БМП и Танков на пляж делал с БДК 775 проекта

Наверное и соседние с ней бухты пригодны для высадки? Мне кажется, для десанта целой дивизии 700 м береговой линии маловато будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ога оно самое............

Вообще то для отработки морских десантов в районе Владика была специальная бухта - Десантная... ;)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В окрестностях Владика вообще масса прекрасных мест для высадки десанта, причем все их прикрыть было нереально. Там вплодь до Находки мест: высаживайся-не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вам то виднее........... Это кстати хде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это кстати хде?

Это не доходя до Лазурной, почти у города. Наши офицеры очень любили там проводить тренировки: до Владика можно было добраться пригородным автобусом за минут 15-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну вам то виднее........... Это кстати хде?

Десантная бухта юго-западнее рассмотренных нами бухт. До бухты Золотой Рог всего 11 км. У неё весьма характерный ориентир - мыс трех камней. Их хорошо видно. Наверное, потому её и использовали для тренировок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем думаю коллеге Чукче стоит рассмотреть контр-план... Так будет даже веселее - да и как бы высокий класс - взять морскую крепость с моря! И кроме того можно сделатиь несколько точек высадки... + как говорил ранее целесообразно высадить демонстрационный десант... Где? надо думать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В общем думаю коллеге Чукче стоит рассмотреть контр-план... Так будет даже веселее - да и как бы высокий класс - взять морскую крепость с моря! И кроме того можно сделатиь несколько точек высадки... + как говорил ранее целесообразно высадить демонстрационный десант... Где? надо думать...

Мы не знаем, что знали японцы. Допустим, японцы в курсе, что во Владивостоке есть гарнизон, а кроме того, они знают, что в Раздольном стоит дивизия. Но эта дивизия прибудет не раньше второго дня. А вот гарнизон Владивостока поспевает в течение первого дня к любому из мест высадки на полуострове. Может быть, стоит высадить полк в Десантной, а основные силы в районе бухты "Три поросенка"? Хотя полк в Десантной будет уничтожен практически гарантированно, и силы в итоге сравняются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где? надо думать...

Да где угодно. Японцы имели совершенно точные карты всех окресностей Владика, у них были подробнейшие лоции и данные по течениям и глубинам. За 1918-1922 гг они тщательнейшим образом изучили весь этот район, и могли не спеша, со вкусом готовиться к высадке при минимальном сопротивлении РККА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас