Владивостокский инцидент


1503 сообщения в этой теме

Опубликовано:

стоит определиться с оперативно-стратегическими целями коминтерна в Китае

Декларируется победа здравых красных сил. Внутри КИ также обсуждается, что тюрьмы народов быть не должно - т.е. берите сепаратизма сколько унесёте. Но применять этот лозунг в самом Китае считают преждевременным.

Коллега чукча меня, в целом, убедил, что КИ смотрит на ситуацию оптимистично (благодаря рапортам с мест от своих выдвиженцев) и не планирует особо ничего - считая, что революция и сама победит - сверх обычной помощи. Что, соответственно, приведёт к неким паническим реакциям, когда КПК будет сливать.

защиту от ушедшей армии может считать "аргументом" либо психопатологии, либо неискренности, либо их сочетания.

Сорри, но ПА-то японский. Как ушли, так и вернуться могут. А международные силы - сегодня есть, завтра нет, да ещё и поссориться могут. Плюс китайцы, если их не окучивать, могут стать излишне самостоятельными ... короче, всем удобен СССР на какое-то время в севКитае, если он там "просто стоит", не пытаясь играть. Если будет пытаться - а он будет - будет раздражение. Почему я и предполагаю, что более пары лет сов.войска не простоят там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя писал

Коллега чукча меня, в целом, убедил, что КИ смотрит на ситуацию оптимистично (благодаря рапортам с мест от своих выдвиженцев) и не планирует особо ничего - считая, что революция и сама победит - сверх обычной помощи. Что, соответственно, приведёт к неким паническим реакциям, когда КПК будет сливать.

То есть да,- коминтерн невменяем полностью [что никак не бъётся с вашим же предположением второго варианта ультиматума Чану со сдачей 3/4тей КПК как (т)]

, и "когда КПК будет сливать" ркка на севере Манчжурии коминтерн увидит на плацдарме для "помощи"..

А коллега Berlinguer спрашивал "откуда аналог РеИ Корейской"? И блин-блин-блин в таком раскладе "Владивосток - в концессию"

Таки вы как хотите что бы к такой АИ относиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коминтерн невменяем полностью [что никак не бъётся с вашим же предположением второго варианта ультиматума Чану со сдачей 3/4тей КПК как (т)]

Так сдача КПК(т) - это вопрос внутриКИшной политики. Грубо говоря - КИ упрочает контроль над партиями. Отражение политики про шведскую КП - но если там было "делайте как надо", то тут "не хамите в открытую уже и не противопоставляйте себя КИ, совсем вы там с ума посходили в своих узкоглазиях".

Т.е. пилить будут не за то, чтобы СССР было хорошо, а за то, что "Теперь центр мировой революции в Китае", т.е. руководствоКИ-руководствоКИ, а руководствоКИ! отдай власть и уходи на покой!

"когда КПК будет сливать" ркка на севере Манчжурии коминтерн увидит на плацдарме для "помощи".

Увидит. Возможен и вариант "СССР вылетел из Китая с треском и получил его в противники, а японцев в союзники". Вполне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Я думаю, что КИ в 1934 относится к перспективам революции в Китае оптимистично, что надо лишь немного помочь. И втюхивает эту т.з. ПБ. И в данном раскладе это окончится плохо, к началу 1935 КПК на юге раскатают полностью, Бо Гу, Отто браун, Мао Цзедун, Чжоу Энлай вероятно трупы. И на севере выяснится что Чжан лоялен Чану и ГМД, а отнюдь не СССР, несмотря на все подарки и взятки. И все расчеты начала 1934 в 1935 идут в корзинку. Египет вспомните, например.

Чан же, по китайским обычаям, демонстирует лояльность в ходе РЯВ, после же мирного договора и демобилизации РККА, КПК и сочуствующих на юге начинают бить ногами, мало обращая внимания на слова СССР. На которых ногах, за время перемирия, наросли мускулы.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ссср подписал соглашение, не вывел войска, разочаровавшись в Чжане / Чане, дал завитку хвоста КПК потянуть через сам хвост коминтерн РККА в поход на юг выполнять бредовейший коминтерновский план "много красных Китаев" (в треде план предсказывал коллега Женя) Как на это посмотрела ЛН гарант соглашений вместе с международно признанным Китаем. Чем не АИ аналог РеИ корейской?

ну да, согласен, получается так.

Всегда просто считал корейскую специфичной, которая только в политич. ситуации после ВМВ могла возникнуть ( это помимо специфичного ТВД еще, про который в архивных темах на форуме авторы расписывали квалифицированно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

Так сдача КПК(т) - это вопрос внутриКИшной политики.

Нет, это вопрос внешней политики ссср потому как простой: Воюем с ГМД, или эвакуируем кроме представительства при ГМД ту часть КПК, которая не то большинство что хочет воевать, и которое объявив троцкистским сливаем Чану.

Из всего изложенного вами, и коллегой чукчей следует что воюем, то есть ультиматум Чану при срыве "конвергенции" - "Вешайся!" (вариант 1)

Возможен и вариант "СССР вылетел из Китая с треском и получил его в противники, а японцев в союзники".

После того как сначала (1) конфисковали японские заводы на разграбление ("разруху") вместо того что б оставив их под японским управлением и охраной иметь долю прибыли в компенсацию ущерба советскому ДВ, а потом (2) подтёрлись подписанным "нулевым вариантом" и фактически влезли в ГВ с ГМД на стороне КПК?

У Японии теперь в союзниках всё мировое сообщество, к бую ставших страной-изгоем, к бую!

Вероятно всё же недооценивается огромная величина ущерба международному положению ссср, в 1ую очередь - экономическому!

И всё - ради призрака красного Китая!

Понятно почему я ненавижу московитское "силово-идеолого-политическое" (не то - культурное) мессианство в любых соцсознательных или освысдуховных вариантах упаковки этого дерма

Мне всё же видится достоверным, что сначала - да,- сунувшись по этому пути, в некий момент Х вменяемые люди из НКИД, ИНО НКВД, Внешторга всё же скинут бухаринский КИ.

Вопросы:

1 В какой момент это вероятнее всего произошло бы (при обломе "конвергенции ГМД")?

2 ЧтО кто хоть сколь вменяемый в Москве станет делать с этим что б как-то (как (?)) выйти с минимальным ущербом?

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всегда просто считал корейскую специфичной

Попробую пояснить хоть как-то.

В Корее при условиях войны реальной и при условиях перемирия и войны "теплой" с "горячими" обострениями своя власть в принципе может обеспечить базовый порядок на контролируемой территории, какими бы людскими и материальными ресурсами противник не обладал.

Война в Корее она ограниченная как бы, она влазит в рамки.

В Китае ? Это какую новую китайскую стену с колючей проволокой между красными и белыми частями делать ? Между Маньчжурией и Китаем ?

Чтобы к военному аспекту на фронте война свелась.

Даже во Вьетнаме свою территорию у южан и у американцев не получилось контролировать. Были "тропы". Сколько их будет в Китае - ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чжан лоялен Чану и ГМД, а отнюдь не СССР

Чжан лоялен Китаю в первую очередь. Т.е. указания Чана он будет иметь в виду, но бежать выполнять "ломая крылья, теряя перья" не станет.

к началу 1935 КПК на юге раскатают полностью, Бо Гу, Отто браун, Мао Цзедун, Чжоу Энлай вероятно трупы

Я бы оставил Мао в живых. Слишком колоритный персонаж, чтобы погибать за здорово живёшь. Ну или кого другого, равновесного, но помершего, оживил бы.

Ну и "раскатают полностью" - почему? вы уверены в настолько полном раскатывании? подвинут - да. Но в этой АИ ведь задаёт КИ более коалиционные курсы В ПРИНЦИПЕ. Т.е. значимых ссор реала с варлордами - может и не быть, если оный варлорд хотя бы как-то попадает под определение социалиста. А ведь ГМД, насколько я знаю, не имел абсолютно сильнейших позиций на тот момент - т.е. двигать КПК и варлордов будут, но понемногу.

КПК и сочуствующих на юге начинают бить ногами, мало обращая внимания на слова СССР

Навскидку после такого видится следующая комбинация "слева"

1. Спровоцировать Синьцзян на отделение или просьбу о федерализации или такое вот что-то - что вызовет резкую реакцию Чана

2. Ввести войска для защиты

3. Профит

т.е. поступить аналогично японцам в Маньчжурии, но внутри континента, где особо никто не дотянется (да и интереса дотягиваться нет).

А внутри этой комбинации будет спрятана комбинация "натравить РККА на Китай и экспортировать революцию. Вопрос ещё и в том, насколько РККА удастся вырастить НОАК в севМаньчжурии. Моё мнение - скорее ни на сколько.

эвакуируем

Почему?! с чего вы взяли про эвакуацию? коллега чукча всё верно написал - сначала Чан пойдёт на "вроде как мир", а потом будет уже поздно кого-либо куда-либо эвакуировать.

Ну либо вы опять имели в виду не вполне эвакуацию в обычном её смысле, а очередную витиеватость написали.

конфисковали японские заводы на разграбление

Откуда у вас вот это "разграбление" опять вылезло, не пойму. Их же сразу перепродали, потому что самим и времени, и специалистов нет ими заниматься.

У Японии теперь в союзниках всё мировое сообщество

Да плевать оно в целом хотело, пока не будет значимых успехов. А когда будут - СССР всегда сможет отыграть назад и отозвать РККА. После чего с помощью интернациональных сил в застенном Китае так и останется коммунизм, а в коренном оный будет выжжен калёным железом.

Всё же позитива.

в некий момент Х вменяемые люди из НКИД, ИНО НКВД, Внешторга всё же скинут бухаринский КИ.

Ничего не понимаю. Кого скинут, куда скинут? что значит "скинут"? говорите конкретнее.

Даже во Вьетнаме свою территорию у южан и у американцев не получилось контролировать. Были "тропы". Сколько их будет в Китае - ?

Как ни странно, но прямое военное противостояние КПК выиграет - ЕСЛИ она подконтрольна Москве. Опять же земельный вопрос. Как только китайский крестьянин (как, в принципе, и любой крестьянин) видит перед собой картинку СВОЕГО надела, личного - всё, туши свет сливай воду. Порвёт любого.

Т.е. КПК достаточно просто разрешить грабить лендлордов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Berlinguer писал

Были "тропы". Сколько их будет в Китае - ?

Это да

Аналог Корейской я имел в виду про формат ссср+кретины из аборигенов vs мир под руководством ЛН/ООН

И этот ссср совсем не РеИ ссср после ВОВ.

Экономическкая и политическая дестабилизация ссср в результате могут стать вполне значимыми.

Бухарину засветил в АИ конец идентичный таковому его в РеИ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

Ну либо вы опять имели в виду не вполне эвакуацию в обычном её смысле, а очередную витиеватость написали.

Эвакуация возможна по ультиматуму если во варианте 2 который вы же выбирали.

Откуда у вас вот это "разграбление" опять вылезло, не пойму. Их же сразу перепродали,

Нет таких идиотов (второй московии) которые б в такой ситуации купили б что

Ничего не понимаю. Кого скинут, куда скинут? что значит "скинут"? говорите конкретнее.

Скинут идиотов КИ с войной за красный Китай в Москве от принятия решений.

Вы, коллега, ради красного Китая "всех замочили" я умываю руки, не знаю как коллеги Kinhito и Berlinguer

[На частности, с вашего и коллеги чукчи позволения появляться может быть буду; про архитектуру даже в МЦМ-4 писал]

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы, коллега, ради красного Китая "всех замочили"

Альтернативная история требует жертв!

*кстати, у меня ясности, будет ли он красным, пока не имеется

Скинут идиотов КИ с войной за красный Китай в Москве от принятия решений.

Не понял, что вы тут написали. Напишите фразу яснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет таких идиотов (второй московии) которые б в такой ситуации купили б что

Эмм. Все купят же - американцы и франки друг друга локтями толкать будут.

Эвакуация возможна по ультиматуму если во варианте 2

Я не понимаю, откуда вариант "либо убивать, либо эвакуировать". Штука в том, что КИ не понимает, что вопрос стоит именно так. Потому предлагает испытанный механизм народных фронтов. Потом, когда он не срабатывает - опирается на уверенность КПК-лидеров в том, что они смогут стоптать ГМД. После того, как красные облажаются - уже поздно эвакуировать кого-либо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

Альтернативная история требует жертв!

Жертв достоверностью требует (и требует ли) только АИ литература (или скорее оправдывает если литературно действительно очень хорошо)

Зачем здесь отказываться видеть возвращение ссср в состояние изгоя - непонятно. И недостоверно что неодурманенная коммессианством часть совноменклатуры не осознала бы печальных последствий.

Штука в том, что КИ не понимает, что вопрос стоит именно так. Потому предлагает испытанный механизм народных фронтов.

Не понимает после срыва "конвергенции"? При подготовке ультиматума по этому поводу.

_________

Ну вам виднее, как и "толкающихся локтями" покупателей на заводы при таких делах

Не понял, что вы тут написали. Напишите фразу яснее.

Вот не понимаю что здесь непонятно. В Москве влияние на внешнеполитические решения имеют коминтерн, НКИД, ИНО НКВД, "ВнешЭкономисты" (в такой АИ), военные.

Бред расписанный вами может быть нужен из них только коминтерну (ну ещё в мере военным, может быть) .

Остальные в отличии от вас, величину ущерба стране осознают.

Вот я и писал

..в некий момент Х вменяемые люди из НКИД, ИНО НКВД, Внешторга всё же скинут бухаринский КИ.

__________

За сим - откланиваюсь

_________

Каким ещё комперсикяблоням цвесть в "городе - садУ"

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как ни странно, но прямое военное противостояние КПК выиграет - ЕСЛИ она подконтрольна Москве

Женя, тут не все так просто имхо. Тут запутанно все )

Если есть база, которую : а) накачивают извне, б) крышуют внешнеполитически извне, и в) которая, условно говоря, недоступна для американских танков ( ну или пусть для деникинской конницы, или аналогии с ГВ в России ) - то да.

"Корейского равновесия" не получится в Китае, вот )

А "корейские качели" ( с поправкой на другой совсем ТВД ) они и возможны, да, только вот куда вырулят, в победу одной из сторон ( РИ Китай, Россия, Испания ) или в долгую и печальную войну ( с преимуществом у красных вроде с течением времени, да, согласен, так тут еще и разные красные получаются в Китае )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Т.е. КПК достаточно просто разрешить грабить лендлордов

КПК на собрании каждый месяц новую папскую буллу из Москвы зачитывать будет - "кого грабить а кого нет" )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бухарину засветил в АИ конец идентичный таковому его в РеИ

Не драматизируйте. СССР ждет облом, но не катастрофа - вот КПК да, это самое и ждет, впрочем это ее ждет почти во всех вариантах когда нет второй японо-китайской.

Никто особого большого ущерба не понесет, основная масса заводов ЮМЖД так и будет работать, китайцев-коммунистов в Ляонине нет и в массовых количествах в сжатые сроки они там не заведутся. Профсоюзная деятельность, забастовки, малость саботажа - но и в США профсоюзы саботировали дай бог. Критичного нет.

СССР несколько портит отношения с Китаем, но не больше того, США, Германию, Англию он никак не подставляет, какие-то финты ушами от него итак ожидались, "не первую сессию сдаем".

Бухарина же по итогам(плюс я думаю деятельность в Германии и Франции тоже не подкачает со знаком минус) попрут из Коминтерна и от внешней политики. В ПБ он удержится, но номером 2-3 уже не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чукча писал

СССР несколько портит отношения с Китаем, но не больше того, США, Германию, Англию он никак не подставляет, какие-то финты ушами от него итак ожидались, "не первую сессию сдаем".

В РеИ перед "моральным эмбарго" при Финской ссср, на бумаге про неё с гарантом - ЛН не подписывался что б дальше на козьи ноги пустить , был куда нужнее "дальнему Западу" (перед ВМВ его из союза с Германией вытащить), был значимо сильнее и авторитарнее АИ рыковского ссср АИ 34ого; и "эмбарго" при том сказывалось.

Обсуждавшийся пример красно-китаелюбия от того - РеИ куда уж "драматизировать"

Но одному из авторов это видимо совершенно фиолетово

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

К этому подвела длинная цепочка событий.

Моральное осуждение Японии-1932

Формальное, фактически несуществующее эмбарго Италии-1936

Моральное эмбарго СССР-1939

Полное эмбарго Японии-1941

На указанный год же - смотрим как в РеИ шло обсуждение в ЛН отчета комиссии Литтона и что вошло в окончательный вариант. Но здесь и об этом речи нет, СССР в Китай не вторгается, новых государств не образует, вмешивается умеренно, какую-никакую договороспособность показывает. Да и сентенция про "козьи ноги" непонятна - СССР явно никаких обязательств не нарушает.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чукча писал

Да и сентенция про "козьи ноги" непонятна - СССР явно никаких обязательств не нарушает.

Да а график вывода войск как же!?!

Прописано - подписание "нулевого варианта" (а в нём без такого графика - никак), и..

..Дальше речь что японцы из ЮМ ушли, а ркка в северной - осталось. Ну и дальше ркка никуда не денется от того, что бы быть вписанной в ГВ ГМДvsКПК в Манчжурии (в войну - больше в южной; или снова Nный круг про "Родео" с папским буллами изо М-вы на адрес КПК "Там воюем здесь нет")

Если это не называется "пустили договор с гарантом ЛН на козьи ноги", то как называется!?!

Заводы конфискованные кто-то "толкается локтями" купить,.. - ..любой ми/мц vs это - уже меньший персик

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да а график вывода войск как же!?! Прописано - подписание "нулевого варианта" (а в нём без такого графика - никак), и..

Почему прописан-то?! В ТЛ я изложил условия мирного договора по пунктам, график там есть - пункты 3,4,6. РККА берет 10 лет, что по обсуждению много, сократим. И все. Вы спорите не с тем, что прописано, а с чем-то еще.

Заводы конфискованные кто "толкается локтями" купить,.

Да, я думаю что будут желающие, но цены будут демпинговые(в ТЛ есть о намерении продать, а вот о выручке золотых гор не говорится). При этом желающие вероятно будут идти в доле с Чжаном. Про приватизационные аукционы в середине 1990ых слышали? Внешняя среда здесь в некоторой степени сходна, неуверенность в том, что завтра все не отберут и коррумпированность организаторов.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

чукча писал

В ТЛ я изложил условия мирного договора по пунктам, график там есть - пункты 3,4,6. РККА берет 10 лет, что по обсуждению много, сократим. И все. Вы спорите не с тем, что прописано, а с чем-то еще.

Обсуждалось при этом, что мировое сообщество в лице ЛН готово гарантировать "нулевой вариант". Японские войска тоже остаются на годы или "нулевой вариант" по советски - японцы уходят, а ркка остаётся (?).

И договор с таким "нулевым" в представлении авторов (что уже персик) гарантирует ЛН!?!

До этого момента я понимал так, что подписывают "нулевой" (реалистичный), и ссср начинает затягивать с выводом ркка отправляя договор на козьи ноги..

Фигею, ну да ладно, за эту же ночь параллельно большую сложную интересную работу сделал..

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуй, стоит заняться процессом сепарации мухо-котлетной массы...

Организация с незатейливым финским именем ИККИ. До начала Инцидента принят курс на союз Левых Сил. В Германии, Франции, Испании - позитивный результат. В Китае - дело сложнее - практически состояние гражданской войны. Чтобы вернуться к союзу КПК и ГМД - который был изначально! - нужно либо попытаться сковырнуть Чан Кайши (акция, благодаря которой искомый союз и распался) либо - фактически "слить" КПК.

Разгром японцев в Китае, однако, устраняет всякий смысл объединения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По конфискованным предприятиям.

Здесь, имхо, наличествует некоторое смешение международного права и понятий бандитской братвы.

Вопрос о возвращении собственности, утерянной в результате агрессии, КИТАЙСКИМ владельцам, может возникнуть в случае принятия "нулевого варианта". СССР не имеет абсолютно никакого права распоряжаться собственностью на территории Китая. Ну - кроме КВЖД, может быть, которая принадлежит ему частично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По поведению Японии. Реакция выглядит слишком истеричной, не свойственной характеру японцев. Пара проигранных на территории СССР и Северной Манжурии сражений вряд ли вызовет панику, предложенную в ТЛ. Чтобы заставить японцев капитулировать понадобилось 13 лет войны и геноцид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

отказываться видеть возвращение ссср в состояние изгоя - непонятно

Дело в том, что верно сказал коллега чукча - чем правее политика, тем левее риторика. Более того, это и КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ проблема данной АИ. Когда есть в головах ИСКРЕННИЙ диссонанс между временным отступлением перед буржуазией - и построением Царства Божьего на Земле справедливого государства.

По итогам уже не войны, а осознания того, что "бывают рабочие/крестьяне/коммунисты - и одновременно еретики" ан масс - будет явно трансформация идеологии. Вполне возможно - в виде "всё, что мы не инкорпорируем, то теряем" - и принятием в СССР как Монголии с Синьцзяном и Маньчжурией, так и будущих предполагаемых сов.республик. Что, очевидно, градус возмущения СССРом на международной арене повысит. Либо - переход к уже практически официальному империализму, обёрнутому в одежды риторики. В 1935/6м, а не в 1946/9м, на 12 лет раньше. Что, имхо, уже и автоматически сдвигает альт1991й как минимум на 1979й : )

По конфискованным предприятиям. Здесь, имхо, наличествует некоторое смешение международного права и понятий бандитской братвы. Вопрос о возвращении собственности, утерянной в результате агрессии, КИТАЙСКИМ владельцам, может возникнуть в случае принятия "нулевого варианта". СССР не имеет абсолютно никакого права распоряжаться собственностью на территории Китая. Ну - кроме КВЖД, может быть, которая принадлежит ему частично.

Собственность японского правительства конфискуется и передаётся СССР и Китаю в каких-то долях. При этом, понятно - японское правительство те из предприятий, которые договорились передать и которые были у частников, согласует купить до конфискации, а какие оставить за собой хочет - продать аффилированным дзайбацу.

По поведению Японии. Реакция выглядит слишком истеричной, не свойственной характеру японцев. Пара проигранных на территории СССР и Северной Манжурии сражений вряд ли вызовет панику, предложенную в ТЛ. Чтобы заставить японцев капитулировать понадобилось 13 лет войны и геноцид.

Я, если честно, и предполагал "войну до упора", потому что не верил в нормальные предложения от японцев, на которые может согласиться СССР. Максимум, на что япы были бы согласны без потери Кореи - статус кво анте беллум. Ну и соответственно драка была бы долгой, а там и разгром КПК подоспел бы, японо-китайское перемирие и война "ГМД+Япония" vs "КПК+СССР" с вариантом "два Китая". Коллега чукча решил, что ему хочется вот такого мирного договора - и я, понастаивав на противоположном, махнул рукой.

Изменено пользователем Женя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас