Владивостокский инцидент


1503 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Что мешает им воспользоваться немецким опытом?

Изучите образ действий и развертывание ЯИА во второй японо-китайской войне и далее(хасан-халхин-гол и даже ВМВ). Что им помешало воспользоваться немецким опытом? Рост, разрез глаз, другое?

Это послезнание. Если японцы не воспользовались такой возможностью, это их проблемы. Воспользоваться могли. А Хасан и Халхин-Гол вообще ни при чем.

То, что в таких книгах пишется, вилами по воде писано.

Спасибо, Кэп!

Я, кстати, скачал Кошкина. Не знаю, откуда он берет свои данные, источники не указаны. Однако на 1933 год он дает раскладку. На десант выделялась одна дивизия, а не три, как предлагаете Вы. Более подробный анализ будет позже.

Я считаю, что лучше занять этих инженеров хоть чем-нибудь,

Вот их и займут доводкой и пуском в серию купленных образцов, а не фигню рисовать.

Это называется "Технологическая подготовка производства". Дело нужное, только проблема в том, что советский военпром попадает в конструкторскую зависимость от другой страны.

Откуда им появиться, если КБ Петрова вместо проектирования занимается технологической подготовкой производства немецких образцов?

Возможно потому, что будучи освоенными гаубицы НГ и Лубок как раз и станут М-10 и М-30.

Это только в Ваших фантазиях возможно.

Из НГ не сделать М-10 никак. А "Лубок" вообще чудо-юдо с однобрусным лафетом.

Во-первых, не факт. У завода есть план. Всё, что не по плану, и все, что не по знакомству (не сделано своим КБ, например), идет лесом.

1) Это система сложилась как раз в 1930-32. До этого было совсем по другому, на первом плане были финансовые показатели, хозрасчет. И по условию продолжается, с некоторыми коррекциями, практика конца 20ых. Совершенно другая, чем то о чем вы говорите

Ссылками на архивы, фонды, дела, Вы, конечно, это утверждение фундируете?

2) Именно это и произошло с минометами в реале. Они были чужие заводу и пошли лесом. Вот и вся проблема.

То есть имело место типичное поведение завода к чужой продукции. почему Вы думаете, что это можно изменить простым выбором другого завода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Непонятный мотор, про него вообще лучше молчать. Ближайший по характеристикам "Isotta Fraschini" установленный в 1929 на опытном бомбардировщике Ca.90.

Серия Asso, Asso 1000 - тысячесильный вариант,Asso 750 - соответсвенно 750, Asso XI в разных вариантах от 800 до 900 лс но с повышенной высотностью.На что спрос был, то и делали.

То есть на тысячесильный мотор спроса не было? И почему же, позвольте узнать? На Asso XI кивать не надо, он пошел в серию через год после рассматриваемых событий. Вы чем можете подтвердить, что в 1932 году итальянцы были готовы выпускать удовлетворительно работающие Asso 1000? И неплохо бы узнать, что они из себя представляли в 1932 году: высотность, экономичность. А то ведь, еще далеко не факт, что этот двигатель позволит ТБ-3 долететь до Токио.

Ссылками на архивы, фонды, дела, Вы, конечно, это утверждение фундируете?

Вы не знали что командно-адмнистративная система сложилась в начале 30ых, после свертывания НЭП? Что ж, могу порекомендовать Грегори, "Политическая экономия сталинизма" он очень хорошо разбирает вопрос о складывании этой системы и о создании новой системы стимулов и управления экономикой. Я бы назвал точкой переключения конкретно 1930 год, хотя это дискуссионо.

То есть ничем, кроме общих слов подтвердить не можете. В том-то и дело, что это дискусионно. Не бывает такого, чтобы сегодня вот так, а завтра непременно по-другому. По крайней мере, в этой стране не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не бывает такого, чтобы сегодня вот так, а завтра непременно по-другому.

Ну, если вы считаете что в 1916, 1918, 1921, 1928, 1931 экономические отношения, образ действий агентов были одинаковы, то могу только посоветовать узнать больше об истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Его не в 1933 году возводили.

Да ну?

Угу. Инженерная разведка - это еще не строительство. На перспективу работали.

Не бывает такого, чтобы сегодня вот так, а завтра непременно по-другому.

Ну, если вы считаете что в 1916, 1918, 1921, 1928, 1931 экономические отношения, образ действий агентов были одинаковы, то могу только посоветовать узнать больше об истории.

Между 1921 и 1928, 1928 и 1931 - один день? Забавные у Вас представления об арифметике. И вообще, война - это особый случай. А революция - совсем особый. Ну даже и в революцию, большевикам приходилось саботаж преодолевать с большими усилиями, что только подтверждает мою мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

То есть на тысячесильный мотор спроса не было?

Вот фото несуществующего мотора

http://lotnictwo.net.../0410130169.jpg

А вот его младший брат(на той же базе, дешевле, легче, 750л.с.)

http://www.museoscie...0350&arg=Isotta Fraschini

Вы чем можете подтвердить, что в 1932 году итальянцы были готовы выпускать удовлетворительно работающие Asso 1000?

Ничем. Не могли. Сделали мотор, предлагали к продаже, но если бы кто захотел купить - послали бы по матери. Таковы капиталисты.

1928 и 1931 - один день?

Это система сложилась как раз в 1930-32

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У вас торперы сначала под бомбами на аэродроме погибают, потом ещё раз от действий ПВО при атаке вражеских кораблей. Оставьте одно из двух : )

Не, на аэродроме погибла часть дальних бомбардировщиков(ТБ-3, К-7). А торпы(ТБ-1П) на другом. Или где перепутал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Планы: чукчи -- мой -- реальный японский по Кошкину

Против Приморья (восток) 5 -- 11 -- 5

Десант 3 -- 0 -- 1

Амурское направление (север) 2 -- 1,5-2 -- 3

Хинганское направление (северо-запад) 1 -- 4-4,5 -- 4

Резерв 2 -- 0 -- 10

Против Китая 2 -- 0 -- 2

Сахалин 0 -- 0 -- 1

Итого: 14 -- 17 -- 26

1. В действиях против Приморья план чукчи предполагает разделение сил на две близких по силе группировки, из которых одна часть выполняет весьма рискованную операцию десантирования. Я предлагаю концентрацию сил на главном направлении. Реальный японский план предусматривает создание главной наземной и вспомогательной десантной группировки. При этом, благодаря наличию сильного резерва ставки они могут нарастить свою главную группировку.

В общем, план чукчи предполагает распыление сил. Мой - концентрацию сил для наиболее быстрой победы, японский план занимает промежуточное положение.

2. На севере чукча планирует концентрацию двух дивизий против Благовещенска. Ни в моем, ни в японском плане концентрация сил не предусмотрена, выделенные силы выполняют функцию завесы.

3. На хинганском фронте чукча оставляет лишь слабую завесу из одной дивизии. Как в моем, так и в японском плане данному направлению придается большее значение.

4. В резерве чукча оставляет две дивизии в Корее плюс формирования на континенте. Я, руководствуясь идеей о необходимости как можно быстрее нанести поражение противнику в Приморье, все готовые дивизии ввожу в дело, резерв же предполагается создать из новых формирований, в том числе из резервных дивизий. Японцы, по всей видимости, весь резерв переносят на континент. Имея больше дивизий, чем считали мы оба, они делают его достаточно сильным, вероятно, в основном из новых формирований.

5. Против Китая чукча оставляет одну дивизию и одну еще одну против партизан. Я эти дивизии явно не расписывал, предполагал задействовать для этих задач ландвер из Кореи. Японцы помещают против Китая две дивизии, на противопартизанскую борьбу силы явно не выделяются, что неудивительно в свете наличия у них резерва ставки в 10 дивизий (вполне достаточно для удержания манчжурии в покорности).

6. Против Сахалина ни я, ни чукча не выделили ничего. Это упущение.

7. Общее количество расчетных дивизий по японскому плану (26) занимает промежуточное положение между оценкой чукчи (20-21) и моей (30). Но тут, как говорится, лучше переоценить противника, чем недооценить его.

Общие выводы. План чукчи - это план разбросать войска по разным направлениям, нигде не быть сильным и в итоге проиграть везде. Кордонная стратегия в действии. Мой план - это концентрация усилий на главном направлении с целью как можно быстрее добиться здесь решительного успеха. Возможно, здесь сказывается моё послезнание. При этом я не забываю и про второе важное направлени - хинганское. Второстепенные направления я просто не рассматривал, так как расписывал только кадровые дивизии. В японском плане сквозит некоторое головокружение от успехов или недооценка сил противника (они ждали встретить не более 4-5 дивизий в Приморье, но даже в этом случае не обеспечили должного перевеса в силах), однако наличие сильного резерва ставки позволяет с развитием боевых действий быстро исправить первоначальную ошибку развертывания и нарастить свои силы в Приморье.

Можно констатировать, что мы оба весьма далеки от реальных взглядов японцев на планирование войны. Однако чукче придется сильнее переделывать уже написанное, чем пришлось бы делать мне, если бы я за это взялся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть на тысячесильный мотор спроса не было?

Вот фото несуществующего мотора

http://lotnictwo.net.../0410130169.jpg

Характеристики мотора где? Я вижу только, что это 18-цилиндровый мотор. Сколько он весит? Какая у него высотность? Какая экономичность? Если мотор 18-цилиндровый, то он явно кушает раза в полтора больше, чем М-17 и М-34.

А вот его младший брат(на той же базе, дешевле, легче, 750л.с.)

http://www.museoscie...0350&arg=Isotta Fraschini

Там тоже с данными не густо.

Вы чем можете подтвердить, что в 1932 году итальянцы были готовы выпускать удовлетворительно работающие Asso 1000?

Ничем. Не могли. Сделали мотор, предлагали к продаже, но если бы кто захотел купить - послали бы по матери. Таковы капиталисты.

Покажите, что предлагали к продаже. Этого достаточно.

1928 и 1931 - один день?

Это система сложилась как раз в 1930-32

А тут не сложится? Несмотря на пятилетнее планирование здесь у Вас будет торжество хозрасчета? Это пятилетний план такой был, что свои же контрольные цифры игнорировал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Характеристики мотора где?

Isotta-Fraschini 750:

Cylinders: 18

Pistons: 18

Layout: W

Displacement: 47.7 L

Power: 880 HP to 990 HP at 1,700 to 1,900 rpm

Weight: 663 kg

Asso 1000 на основе этого весил около 800кг. Капрони 90 с 6 такими моторами имел дальность 2000км. с 22 тоннами п.н.

А тут не сложится? Несмотря на пятилетнее планирование здесь у Вас будет торжество хозрасчета?

Нет, не сложится. Реализуется пятилетний план, в том виде как он был принят. Вы что нибудь слышали о ГОЭРЛО? Или о пятилетних планах в Китайской Народной Республике?

Это пятилетний план такой был, что свои же контрольные цифры игнорировал?

Вы собственно сам пятилетний план видели?

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общее количество расчетных дивизий по японскому плану (26) занимает промежуточное положение между оценкой чукчи (20-21) и моей (30). Но тут, как говорится, лучше переоценить противника, чем недооценить его.

К сожалению иногда приходится действовать не с тем что хочется, а тем что есть. Поэтому если воевать нужно уже сейчас, парламент не хочет выделять новые кредиты, правительство требует ограничить район боевых действий, есть опасения на вмешательство в войну других держав, в наличии всего 17 дивизий, а не 30, то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Характеристики мотора где?

Isotta-Fraschini 750:

Cylinders: 18

Pistons: 18

Layout: W

Displacement: 47.7 L

Power: 880 HP to 990 HP at 1,700 to 1,900 rpm

Weight: 663 kg

Asso 1000 на основе этого весил около 800кг. Капрони 90 с 6 такими моторами имел дальность 2000км. с 22 тоннами п.н.

Весьма самонадеянно на основе таких скудных данных делать вывод о преимуществе ТБ-3 с этими моторами. Даже при расчетах реальная дальность зачастую оказывалась меньше расчетной. Кстати, тут http://en.wikipedia.org/wiki/Caproni_Ca.90 написано, что дальность была всего 1300 км. И потолок совсем не впечатляет. Мотор, судя по всему, невысотный.

Это пятилетний план такой был, что свои же контрольные цифры игнорировал?

Вы собственно сам пятилетний план видели?

Главное, что я знаком с принципами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написано, что дальность была всего 1300 км.

В 1931 были другие сведения

http://www.flightglobal.com/FlightPDFArchive/1931/1931%20-%200026.PDF

Вы собственно сам пятилетний план видели?

Главное, что я знаком с принципами.

Тоесть не видели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Общее количество расчетных дивизий по японскому плану (26) занимает промежуточное положение между оценкой чукчи (20-21) и моей (30). Но тут, как говорится, лучше переоценить противника, чем недооценить его.

К сожалению иногда приходится действовать не с тем что хочется, а тем что есть. Поэтому если воевать нужно уже сейчас, парламент не хочет выделять новые кредиты, правительство требует ограничить район боевых действий, есть опасения на вмешательство в войну других держав, в наличии всего 17 дивизий, а не 30, то....

Уменьшить резерв ставки, не увеличивать силы на десант и т.д. Собственно, при 17 наличных дивизиях японский план может быть таким:

Против Приморья 5+1 (десант)

Амурский фронт - 3

Хинганский фронт - 4

Резерв - 2

Против Китая - 2

Только с чего Вы взяли, что эти 26 дивизий не будут отмобилизованы? Не исключено, что в это число входили не только резервные дивизии, но и войска Манчжоу-Го. А если парламентарии попробуют возбухать, то военные быстро устроят им кровопускание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уменьшить резерв ставки, не увеличивать силы на десант и т.д. Собственно, при 17 наличных дивизиях японский план может быть таким:

Против Приморья 5+1 (десант)

Амурский фронт - 3

Хинганский фронт - 4

Резерв - 2

Против Китая - 2

Концентрация сил:

Против Приморья 5+3 (десант)

Амурский фронт - 2

Хинганский фронт - 1

Резерв - 4

Против Китая - 2

А если парламентарии попробуют возбухать, то военные быстро устроят им кровопускание.

В 1925 парламентарии 4 дивизии распустили и аж до 1937 так и не разрешали создать заново, как вояки не хотели этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

написано, что дальность была всего 1300 км.

В 1931 были другие сведения

http://www.flightglo...1931 - 0026.PDF

А когда топливо кончится, наши летчики будут этот журнал в топливный бак засовывать? Дело не в том, что тогда писали. Дело в том, сколько реально самолет может пролететь с этими моторами.

Вы собственно сам пятилетний план видели?

Главное, что я знаком с принципами.

Тоесть не видели.

Когда-то видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А когда топливо кончится, наши летчики будут этот журнал в топливный бак засовывать?

Устроят товарищеский суд над оппортунистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Уменьшить резерв ставки, не увеличивать силы на десант и т.д. Собственно, при 17 наличных дивизиях японский план может быть таким:

Против Приморья 5+1 (десант)

Амурский фронт - 3

Хинганский фронт - 4

Резерв - 2

Против Китая - 2

Концентрация сил:

Против Приморья 5+3 (десант)

Амурский фронт - 2

Хинганский фронт - 1

Резерв - 4

Против Китая - 2

Нет. Неоправданно много выделяется на десант, оголяется важное хинганское направление. Амурский фронт можно сократить на одну дивизию, там активных действий не предполагается, а только прикрытие.

А если парламентарии попробуют возбухать, то военные быстро устроят им кровопускание.

В 1925 парламентарии 4 дивизии распустили и аж до 1937 так и не разрешали создать заново, как вояки не хотели этого.

Ситуация 1933 и 1925 годов отличается кардинально. Военные становятся агрессивнее, периодически устраивают попытки переворота, одна из которых впоследствии закончилась резней неугодных министров. И какие могут быть возражения против плана, если сам император его одобрил?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Нет. Неоправданно много выделяется на десант, оголяется важное хинганское направление. Амурский фронт можно сократить на одну дивизию, там активных действий не предполагается, а только прикрытие.

По изначальному плану есть быстрая победа в Приморье. Для этого там надо как минимум 8 дивизий, а не 6. Хинган непонятно будут там действия или нет, сил не хватает. Тришкин кафтан сверстался так, мог и чуть по другому, есть целый ряд вариантов. Я описываю этот.

В 1925 парламентарии 4 дивизии распустили и аж до 1937 так и не разрешали создать заново, как вояки не хотели этого.

...

Ситуация 1933 и 1925 годов отличается кардинально. Военные становятся агрессивнее, периодически устраивают попытки переворота, одна из которых впоследствии закончилась резней неугодных министров.

Путч в 1931 провалился. Ситуация сползала к диктатуре, но власть военных установится только в концу 30ых(и 1936 был важной вехой на этом пути). 1933 это еще не 1936ой.

Полученно добро на еще 4 дивизии(в РеИ только в 1937). После того как станет понятно что всерьез - пойдут еще.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Неоправданно много выделяется на десант, оголяется важное хинганское направление. Амурский фронт можно сократить на одну дивизию, там активных действий не предполагается, а только прикрытие.

По изначальному плану есть быстрая победа в Приморье. Для этого там надо как минимум 8 дивизий, а не 6.

1. Это мы знаем, а японцы считали, что достаточно 6.

2. Пусть даже японцы будут иметь более точные разведданные, зачем дополнительные силы отряжать в морской десант, когда правильнее нанести удар по суше? Отношение сухопутной армии и десанта 5:1 ясно указывает на вспомогательное значение этого десанта. Развертывание даже двух дополнительных дивизий вполне обеспечено.

Хинган непонятно будут там действия или нет, сил не хватает. Тришкин кафтан сверстался так, мог и чуть по другому, есть целый ряд вариантов. Я описываю этот.

Понятно, что действия будут. Не считайте себя умнее операторов японского генштаба. И не пытайтесь оспорить их план. Они всяко лучше Вас были в курсе, сколько у них войск. Повторяю, план сей был утвержден. И никто импровизировать не будет. Если будет принято решение на войну, будет задействован утвержденный план, а не импровизация.

В 1925 парламентарии 4 дивизии распустили и аж до 1937 так и не разрешали создать заново, как вояки не хотели этого.

...

Ситуация 1933 и 1925 годов отличается кардинально. Военные становятся агрессивнее, периодически устраивают попытки переворота, одна из которых впоследствии закончилась резней неугодных министров.

Путч в 1931 провалился. Ситуация сползала к диктатуре, но власть военных установится только в концу 30ых(и 1936 был важной вехой на этом пути). 1933 это еще не 1936ой.

Полученно добро на еще 4 дивизии(в РеИ только в 1937). После того как станет понятно что всерьез - пойдут еще.

Вы путаете армию мирного времени и армию военного времени. Все эти бюджетные доводы имеют значение только до тех пор, пока не заговорят пушки. Поэтому как только будет принято решение на войну, японцы запустят свою мобилизацию и получат свои 26 дивизий согласно мобплану. Это Вам не война с Китаем, даже у Кошкина написано, что возможности Советского Союза они оценивали высоко. Поэтому такой ползучей мобилизации как в случае с Китаем, здесь не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Они всяко лучше Вас были в курсе, сколько у них войск. Повторяю, план сей был утвержден. И никто импровизировать не будет. Если будет принято решение на войну, будет задействован утвержденный план, а не импровизация.

Единственно что потребного по плану количества войск нет, а так все хорошо...

И да, почему в названии темы содержится слово инцидент?

получат свои 26 дивизий согласно мобплану Поэтому такой ползучей мобилизации как в случае с Китаем, здесь не будет.

Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:

- Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... - И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:

- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:

- Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:

- Ладно, расскажите нам про рыбу.

- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...

Вы похоже знаете про немецкую армию, но прилаживаете это знание к японской. Вот и вылезают корейские ландверы и второчередные дивизии.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они всяко лучше Вас были в курсе, сколько у них войск. Повторяю, план сей был утвержден. И никто импровизировать не будет. Если будет принято решение на войну, будет задействован утвержденный план, а не импровизация.

Единственно что потребного по плану количества войск нет, а так все хорошо...

Докажите, что нет. Армия мирного времени - не аргумент. План, не обеспеченный силами, не был бы принят. Вот это аргумент.

получат свои 26 дивизий согласно мобплану Поэтому такой ползучей мобилизации как в случае с Китаем, здесь не будет.

Приходит студент в ветеринарную академию на экзамен по биологии, но ничего не знает, кроме строения блохи. Достался ему билет про корову. Он выходит и начинает:

- Корова - это такое животное, на четырех ногах, покрыто шерстью. В шерсти водятся блохи... - И дальше рассказывает все про блох. Преподаватель его останавливает и говорит:

- Хорошо, хорошо. Расскажите нам лучше про собаку. Студент опять начинает:

- Собака - животное на четырех ногах, покрыто шерстью, в шерсти водятся блохи. И дальше рассказывает про блох. Экзаменатору это надоело, и он говорит:

- Ладно, расскажите нам про рыбу.

- Рыба - это животное, которое живет в воде. Шерсти у рыбы нет, но если бы была, в ней водились бы блохи...

Вы похоже знаете про немецкую армию, но прилаживаете это знание к японской. Вот и вылезают корейские ландверы и второчередные дивизии.

В отличие от Вас, я знаю, что такое мобилизация. Мобилизация германской и японской армий - частные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

План, не обеспеченный силами, не был бы принят.

Такой большой а в сказки веришь©.

Мобилизация германской и японской армий - частные случаи

Все понятно

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просвещайтесь, чукча.

In the early 1900s, the IJA consisted of 12 divisions, the Imperial Guard Division, and numerous other units. These contained the following:

  • 380,000 active duty and 1st Reserve personnel: former Class A and B(1) conscripts after two year active tour with 17 and 1/2 year commitment
  • 50,000 Second line Reserve: Same as above but former Class B(2) conscripts
  • 220,000 National Army

    • 1st National Army: 37 to 40 year old men from end of 1st Reserve to 40 years old.
    • 2nd National Army: untrained 20 year olds and over 40 year old trained reserves.

    [*]4,250,000 men available for service and mobilization.

Если столько было в начале XX века, неужели к 1933 году было меньше?

План, не обеспеченный силами, не был бы принят.

Такой большой а в сказки веришь©.

Слив засчитан. Темы Вы не знаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Просвещайтесь, чукча.

Спасибо большое за трогательную заботу

Если столько было в начале XX века, неужели к 1933 году было меньше?

И каков будет ваш ответ?

Вроде же знали сколько у них дивизий, и вдруг пошла пурга...

Темы Вы не знаете.

Ровно наоборот. Человек который бы интересовался историей японских планов войны против СССР не сказал бы такой глупости.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просвещайтесь, чукча.

Спасибо большое за трогательную заботу

Если столько было в начале XX века, неужели к 1933 году было меньше?

И каков будет ваш ответ?

Вроде же знали сколько у них дивизий, и вдруг пошла пурга...

Вы придуриваетесь или всерьез не понимаете? Если в 1927 году в армии 180 тысяч нижних чинов при 2-летнем сроке службы, нахождение в резерве первой очереди составляет 5 лет, а в резерве второй очереди 10 лет (по немецки резерв второй очереди и называется ландвер, и даже возраста совпадают), то сколько, по-Вашему всего подготовленных резервистов имеется? Выполните уж простейшие арифметические действия. А количество дивизий мирного времени здесь совсем ни при чем.

Темы Вы не знаете.

Ровно наоборот. Человек который бы интересовался историей японских планов войны против СССР не сказал бы такой глупости.

Чукча, Вы долго держались. Поздравляю. Растете над собой. Вы выдержали меня несколько дней. Раньше с Вами истерика случалась буквально в первых же сообщениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас