Разумные динозавры

289 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Продолжаю буйную фантазию.

Постепенно эффективность земледелия возрастала. Это было связано и с быстрым появлением новых технологий, и общим потеплением климата.

Трудоны, жившие около горячих источников научились делать дренажи, отппливающие грядки с растениями и специальные оградки, которые позволяли закрыть грядки на ночь. Неожиданно они научились выращивать больше разнообразных растений. Теперь уродовалось производить больше зеленной массы, но корма для скота все равно не хватало. Проблем добавляли соседние племена, не сумевшие изобрести животноводство. Они нападали и стремились убить ради еды. Среди них встречались и те, кто убив любимого трицератопса, пока хозяева выращивали траву, и добродушно делившийся с хозяевами мясом. Они то не знали, что трицератопс домашний.

Те, кому не досталось горячих источников пытались охотится на крыс. Они быстро поняли, что крысы живут в редких островках растительности. При этом растения часто погибали, и крысы покидали свои норы в поисках еды, и становились жертвами хищьников. Некоторые трудоны специально уничтожали растения, чтобы крысы выбежали в поисках еды из нор. Раскопать норы было сложно. Они были вырыты до падения астероида. Им повезло быть не разрушенным землетрясением, и теперь они были скованны замерзшим грунтом. Но некоторые племена придумали более хитрую тактику - они собирали траву, подносили к норам, около которых трава недавно пропала, и ждали, пока крысы выбегут. Затем они начали специально выращивать траву, чтобы привлечь крыс. Им тоже частенько добавляли проблем те, кто крысоводства не изобрел.

Несмотря на быстрое развитие животноводства и земледелия уру не могли произвести достаточно еды для себя - уж слишком много усилий тратилось на разведение растений, и слишком мал конечный выход продукта. Мало еды было потому, что растения, выращиваемые с огромным трудом, скармливались животным, которые давали мяса и яиц в 10 раз меньше, чем потребили травы. Первое время уру питались падалью. После зимы осталось много трупов замерзших динозавров. Но через 12 лет вся падаль была съедена. Чем меньше становилось еды, тем тяжелее становилось. Все больше и больше распространялся каннибализм и межплеменные войны за остатки еды. А небольшому количеству животноводов доставалось от менее прогрессивных соседей. Некоторые развитые животноводы предлагали в обмен соседям работать на их полях за еду. Еды они давали меньше, чем необходимо для пропитания, но соседи все равно соглашались, потому что других источников пищи не было.

Единственной позитивной тенденцией было то, что у трудонов росли растения, которые в естественных условиях бы погибли от холода. Еды было очень мало и уру часто пытались есть растения. По началу это приводило к отравлениям и смерти, но быстро нашлись съедобные растения. Переходу на растительную пищу сопровождался небольшими видоизменениям пищеварительной системы, прежде всего, адаптации вредным веществам, содержащихся в растениях, ну и, конечно кулинарной обработке пищи.

Каждым новым изобретением прогрессивные уру старались как можно быстрее поделиться с соседями, чтобы спасти их от голода. Они это делали не только из чувства альтруизма, но и понимая, насколько опасны голодные соседи. Хлеб, глиняная посуда, культурные растения, совершенные здания и теплицы распространились очень быстро. Всего за 12 лет уру сделали больше изобретений, чем за всю свою предыдущую историю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь уродовалось производить больше зеленной массы

OH SHI~ :'D

Они то не знали, что трицератопс домашний.

Решается элементарно - навешиванием тех же украшений и других хорошо заметных ошейников. Это, в свою очередь, гарантирует и без того очень вероятное появление "священных коров", за которыми всячески ухаживают, и их убиение и поедание порождает уйму интересных традиций и ритуалов. А вместе с иным, нежели у нас, отношением к смерти как таковой...

Кстати, может возникнуть культура, похожая в вопросах понимания жизни и смерти не то на египетскую, не то на спартанскую.

Те, кому не досталось горячих источников пытались охотится на крыс. Они быстро поняли, что крысы живут в редких островках растительности.

А ящерицы всякие? Они ведь никуда не делись.

крысоводства

Занятно =) Хочется, чтобы эта штука оказалась жизнеспособной.

Несмотря на быстрое развитие животноводства и земледелия уру не могли произвести достаточно еды для себя - уж слишком много усилий тратилось на разведение растений, и слишком мал конечный выход продукта.

Какой же тогда в них получается толк? Тем паче, что на обработку земли уру в силу своей анатомии будет тратить много больше сил и времени. Какие есть варианты замены или изменения самой природы сельского хозяйства?

Но через 12 лет вся падаль была съедена.

...ибо ни одно живое существо с тех пор не умирало...

Они это делали не только из чувства альтруизма, но и понимая, насколько опасны голодные соседи.

Голодный воен плохо сражается - можно вложить скиллпойнты в фортификацию и оружие, дабы выдерживать осады. Противник быстро поймёт, что нападение безнадёжно. Начинается эпоха замкнутых общин, живущих в чём-то среднем между деревней и замком. Возникает проблема транспорта - кочевать боле не удаётся, а в окрестностях нямка заканчивается. Приходится искать не слишком энергозатратное решение, которое зависит в основном от количества и настроения соседей в конкретной местности: где-то выгоднее уходить в глухую оборону, а где-то - бродить по белу свету "с ружьём наперевес", отбивая атаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ибо ни одно живое существо с тех пор не умирало...
умирать было некому :sorry:

Голодный воен плохо сражается - можно вложить скиллпойнты в фортификацию и оружие, дабы выдерживать осады.

Да какая фортификация, если они сами от голода мрут? И еды у них будет не больше, чем у соседей. А вот сам факт окончания еды сделает воинов очень отчаянными. У них три варианта - победа, смерть от врага и смерть от голода. Ящерицы и лягушки пережили зиму в небольших горячих источниках. На больших горячих источников их съели. Млекопитающие пережили зиму лучше всех за счет теплопроводности, но потому и них возникли проблемы с едой.

Решается элементарно - навешиванием тех же украшений и других хорошо заметных ошейников.

Это, наверняка будет, только потом. Первые 10 лет после удара астероида голодные соседи украшения просто не заметят. Их остановить сможет только вооруженная охрана.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

умирать было некому :sorry:

Ну в таком случае не выживут и трудоны :pardon:

Да какая фортификация, если они сами от голода мрут?

Любая. И я реально сомневаюсь, что последствия удара были столь катастрофичными - как минимум придётся пожертвовать апокалиптичностью, чтобы уберечь трудонов от поедания птиц, крокодилов и другой доподлинно уцелевшей живности.

теплопроводности

Теплокровности, быть может? %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да вы правы, теплокровности :-)

Птицы и млекопитающие не вымерли, но их стало очень мало, ровно столько, сколько могла обеспечить постапокалиптическая растительность. И охотиться на них крупные хищники не могли - на то, чтобы дойти от одной крысы к другой тратилось больше энергии, чем добывалось от их поедания. Лягушки и мелкие ящерицы могли выжить в мелких теплых водоемах, которых из за возросшей вулканической активности стало больше. Крокодилы кушали тех, кто зашел погреться в крупные водоемы, а тек же лягушек и млекопитающих Обмен веществ у них медленный, и особо обильное еды не надо. А вот динозаврами не повезло - есть нечего. В РИ они вымерли, в АИ - некоторые выжили благодаря трудонам и земледелию.

На счет катастрофичности удара - я тоже в этом не совсем уверен, но надо хоть какой-то концепции придерживаться?

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И всё-таки последствия надо смягчить, иначе получается реально постапокалипсис. Ну и плюс ядерная зима подразумевает обильное радиационное заражение, что вроде как не подтверждено и к тому же вызвало бы тыщу проблем в и без того пошатнувшихся экосистемах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Можно и уменьшить. А какой вариант вы считаете приемлемым?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно такой, какой был в Хиросиме - жахнуло мощно, но в городе по-прежнему живут люди. В эпицентре взрыва, конечно, всё будет уничтожено в любом случае, может быть даже на полконтинента во все стороны распространится, но и только. Камешек, насколкьо я помню, упадёт в воду, так что урон будет преимущественно от цунами. Может, ещё год-другой, максимум лет пять-шесть будет некомфортно - срок вполне достаточный для трудонского прогресса, но в то же время несмертельный для прочей живности. А дальше американские уру, вооружённые копьём и мозгом, примутся активно распространяться по планете, уничтожая последних динозавров, пребывающих в и без того плачевном состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, хиросимы не для этого не хватить. Как минимум кузькина мать нужна. Но лучше гораздо мощнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Гораздо мощнее" убьёт трудонов нафиг. Им и так не поздоровится, проверено. У них ведь нет развитой инфраструктуры, которая может помочь восстановиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если тротиловый эквивалент астероида будет 50 мегатонн (самая мощная атомная бомба) - ничего страшного с ними не случится. Если тротиловый эквивалент буде 20 кт (Хиросима) - они его даже не заметят. Что-то пукнуло в небе - и все. Он даже до земли не долетит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Примерно такой, какой был в Хиросиме

Астероид по силе взыва равный Хиросиме, вообще никаких последствий не будет.

Реальный Чиксулуб, взорвался с мощностью в 100 000 гигатонн, это два миллиона "Кузькиных матерей".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорил не про силу взрыва, а про степень разрушений в радиусе полуконтинента от места падения %) Может, не совсем верно выразился, мне это свойственно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут вопрос, конечно, интересный. Вообще, если я не ошибаюсь, больше всего фрагов забрал не взрыв, а изменение климата. А оно должно коснуться всей планеты. Вполне возможно, зимы с температурой -50 по всей поверхности небыло. Просто изменилась температура воздуха на пару градусов, поменялись ветры и морские течения. В одних местах выросли ледники, а в других - пустыни. И динозавры не смогли приспособиться к новым условиям. И вымирание ушло сотни тысяч лет.

В таком случае расе уру было пережить падение астероида гораздо проще - ведь остались не тронутые изменением климата места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё немного ознакомился с темой - астероид действительно учинит армагеддец планетарного масштаба, но его влияние на климат будет не таким катастрофическим, исключая последующий метеоритный дождь. Проблема в другом: очень сложно подобрать баланс так, чтобы вымирание оказалось существенным и действительно массовым, но чтобы при этом трудоны протянули дольше пары веков после удара. Скорее всего, историю придётся некоторым образом переписывать, но я надеюсь, что где-то ошибся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут надо смотреть к каким конкретным последствиям привел астероид. Млекопитающие его пережили, значит жизнь была возможна. И уру его тоже как-нибудь переживут. В крайнем случае можно действительно отодвинуть падение астероида на ту эпоху, когда уже будет развитая цивилизация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я ещё немного ознакомился с темой - астероид действительно учинит армагеддец планетарного масштаба, но его влияние на климат будет не таким катастрофическим, исключая последующий метеоритный дождь. Проблема в другом: очень сложно подобрать баланс так, чтобы вымирание оказалось существенным и действительно массовым, но чтобы при этом трудоны протянули дольше пары веков после удара.

Тут надо смотреть к каким конкретным последствиям привел астероид. Млекопитающие его пережили, значит жизнь была возможна. И уру его тоже как-нибудь переживут.

Предположительно в РИ цератопсиды (в том числе и трицератопсы), а так же некоторые тероподы, пережили падение астероида и существовали на западе Северной Америки ещё несколько миллионов лет, уже в начале палеогена.

Так что проблемы с выживанием уру тут я не вижу.

В крайнем случае можно действительно отодвинуть падение астероида на ту эпоху, когда уже будет развитая цивилизация.

Если цивилизация будет достаточно развитой к тому времени, то падения астероида не будет. Уру его уничтожат еще на подлете или отклонят.

А если цивилизация будет на докосмической стадии, то после падения астероида она будет все равно разрушена и уру снова откинет в каменный век. Такая себе постапокалиптика получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если цивилизация будет достаточно развитой к тому времени, то падения астероида не будет. Уру его уничтожат еще на подлете или отклонят.

Невозможно. Брюс Уиллис - человек, а люди не появятся ещё целых 65 миллионов лет %)

А если цивилизация будет на докосмической стадии, то после падения астероида она будет все равно разрушена и уру снова откинет в каменный век. Такая себе постапокалиптика получится.

Собсно говоря, да. У меня выходит, что у цивилизованных трудонов шансов пережить удар будет едва ли не меньше, чем у первобытных - взрывом сметёт или как минимум "обесточит" все их города, а в дикой природе лучше выживают именно древние. Хотя если к тому времени они успеют убраться подальше... Ковчег, следующий в Азию, подальше от эпицентра?

Надо больше матчасти, желательно последней и официально одобренной - теорий много, а правда всегда одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Где -то слышал еще такую теорию вымирания динозавров - гигантские животные размножаются и эволюционируют медленно, плохо приспосабливаются к изменяющимся условиям, и регулярно вытесняются более мелким и прогрессивными животными, из которых вырастают новые гиганты. Астероиды иногда падают, климат меняется, и каждый раз происходит смена гигантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Среди динозавров были и ростом с воробушка, и те же троодоны, которых гигантами назвать могут только мышки %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так как раз мелкие до наших дней и дожили (птицы) :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Птицы - не совсем динозавры ;) Опять же, компсогнаты и прочая фигня вымерла, и уцелели почему-то только те ящеры, кто обзавёлся крыльями заместо лап. Кстати, немного оффтопа: а что, если были ещё какие-то существа, произошедшие от динозавров, но до нас не дожившие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше мнение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ась? В смысле моё мнение или чьё-то ещё? И на какую тему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Mexanik, на тему цивилизации динозавров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас