Флавий Прокопий Антемий Август - Restitutor Orbis

716 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати да. Видимо проглючило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Я вот думаю как четверка сыновей империю поделят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм. Я вот думаю как четверка сыновей империю поделят?

Никак. В IV веке все держалось на императоре как военном лидере, лично возглавляющем армию, а теперь видели как поставили в ВРИ армию под контроль гражданского правительства? И Антемий на Западе несомненно выстроит армию по восточным лекалам. Правительства, раньше бывшие эдаким штабом и генеральным интенданством, обеспечивающим армию, стали самостоятельной силой, и их административные структуры контролируют давно устоявшиеся территории. Сенаты, чивновничества, армии - все уже сраслись с территориями ВРИ и ЗРИ.

К тому же ни Иллирик, ни Галлия (учитывая что на севере правит Сиагрий) уже не самодостаточны.

Так что все будет проще. Маркиан станет августом Востока, Антемиол - Запада, остальные останутся частными лицами, хотя конечно могут занимать высокие должности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ни Галлия (учитывая что на севере правит Сиагрий

По ним вообще отдельный вопрос. Ассамблею Галлии возродят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ассамблею Галлии возродят?

Армориканцы будут требовать всеми конечностями. Павел и Риатом их подержит. Причем требовать будут вовремя вестготского похода.... Возродят. Куда деваться? :)

Изменено пользователем Faergal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ассамблею Галлии возродят?

Армориканцы будут требовать всеми конечностями. Павел и Риатом их подержит. Причем требовать будут вовремя вестготского похода....

Им-то зачем? Они теперь сами по себе, Павел и Сиагрий практически квази-цезари. Северяне и в РИ-то при Гонории забили на эту Ассамблею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Им-то зачем?

Поддержат старого союзника - это в случае с Риатомом, так сказать в благодарность за былое (а они все время ему помогали) :)

Они теперь сами по себе, Павел и Сиагрий практически квази-цезари

Насчет Павла: он ведь должен понимать что пошел процесс обратной централизации ЗРИ, и иметь законное поле для маневров в виде Ассамблеи где можно на законных основаниях противостоять любым возможным действиям со стороны Равеннского двора по изменению сложившийся ситуации, при чем сообща.

Северяне и в РИ-то при Гонории забили на эту Ассамблею.

Гонорий значительную часть своего правления вообще не контролировал Галлию. Арморику - так толком вообще некогда не контролировал. Да и каждый узурпатор находил в ней сторонников.

забили на эту Ассамблею.

За Ассамблею держались когда Равенна могла север Галлии контролировать и возложить на ее хребет налоговый пресс на подержание империи, и нужно было противостоять императорской власти (ну и когда были силы ей противостоять) - в АИ имперская власть начинает возрождаться - пора северянам и подумать о старых проверенных методах. И я не зря указал на армориканцев как главных зачинщиков - они имеют богатую историю этого противостояния и всегда были "душой" Ассамблеи - в РИ гибель имперской власти и независимость арморики ставили крест на возможности возрождении Ассамблеи - она была не нужна (нет имперской власти) и не было "стержня" (арморики) в АИ предпосылки есть.

У меня сложилось такое впечатление,но упорствовать с Ассамблеей не буду Вы в "теме" разбираетесь лучше меня :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ждет британские провинции в данной АИ ? Британия вернется хоть в какой-то форме под власть империи? - "дедушка" Аврелий получит титул "комита Британии" если с готами "все получится" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ждет британские провинции в данной АИ ? Британия вернется хоть в какой-то форме под власть империи? - "дедушка" Аврелий получит титул "комита Британии" если с готами "все получится" ?

Получит он его очевидно сразу. Вопрос сколько он в АИ проживет без разгрома при Деоле.

В любом случае власть империи в Британии будет еще более номинальной, чем в Северной Галлии. Но помощь против саксов в дальнейшем будет оказываться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это в РИ Кавад умудрился удержать под контролем маздакитское движение

!!!! Победа Маздакитов - это мегакруто. Уцелевшая аристократия ради такого дела хоть римского императора, хоть аварского кагана на престол позовет...

Надеюсь вы отобразите этот момент в Мире Императора Антемия?

Ну во всяком случае в мире Антемия очередная римско-персидская война в 482 году неизбежно начнется. Ни готской, ни гуннской угрозы на Балканах уже не будет, на Западе относительно спокойно, а религиозно-политическая ситуация внутри ВРИ потребует организовать крестовый поход в защиту восставших армян..... и рыжебородые готы из Первой Презентальной будут смотреться на улицах Ктесифона очень готично. :shout:

СИГ!

https://www.youtube....e&v=RSoI2VRcibg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на руинах - Маздак с красным знаменем! Нет, это благотворная тема. победа радикальных маздакитов и истребление аристократии и особенно жречества - это к очень интересным последствиям приведет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И на руинах - Маздак с красным знаменем! Нет, это благотворная тема. победа радикальных маздакитов и истребление аристократии и особенно жречества - это к очень интересным последствиям приведет

Угу. В обсуждении мира Германа идея реформирования зороастризма зашла в тупик, так что тут придется идти другим путем. Более радикальным. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, банальным несторианством тут не отделаешься...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, банальным несторианством тут не отделаешься...

А никто и не пытается. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развить что-ли сам Маздакизм? Но он зело непонятный. А может - буддизм занести?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Развить что-ли сам Маздакизм? Но он зело непонятный. А может - буддизм занести?

Буддизм-то с чего? Он поперек всей религиозной психологии персов.

Пока вижу только два варианта. Первый - в самом деле постепенная христианизация (в том случае если революция будет подавлена с помощью римской интервенции, за что персам придется расплачиваться в частности и аналогом Миланского эдикта). Второй - радикальное маздакитское перерождение зороастризма. Тогда в самом деле придется копать маздакитское наследие в радикальных движениях иранского ислама, до Бабека и исмаилитов, чтобы понять что за зверь такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй - радикальное маздакитское перерождение зороастризма. Тогда в самом деле придется копать маздакитское наследие в радикальных движениях иранского ислама, до Бабека и исмаилитов, чтобы понять что за зверь такой.

ИМХО- второе перспективнее. Но я не-специалист, в отличии от Вас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второй - радикальное маздакитское перерождение зороастризма. Тогда в самом деле придется копать маздакитское наследие в радикальных движениях иранского ислама, до Бабека и исмаилитов, чтобы понять что за зверь такой.

Я тоже об этом подумал, но уж больно испугался объема работы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО- второе перспективнее.

Ну, скажем так, интереснее.

Но я не-специалист, в отличии от Вас

А я тоже не специалист по иранским религиозным движениям.

Я тоже об этом подумал, но уж больно испугался объема работы...

Это да. Но с пресловутой "реформой зороастризма" было еще более глухо, тут хоть какой-то просвет. Получившийся на выходе продукт возможно сможет занять нишу ислама в Иране, Средней Азии, Индии и Великой Степи. Правда без арабов. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В любом случае власть империи в Британии будет еще более номинальной, чем в Северной Галлии. Но помощь против саксов в дальнейшем будет оказываться.

А есть шанс их отразить?

Ну, скажем так, интереснее.

Ага

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А есть шанс их отразить?

При поддержке из Галлии - вполне. Собственно в РИ до второй половины VI века британцы и сами справлялись, но с помощью из Галлии реально вообще похерить германские плацдармы в Британии.

Ага

Но велика ведь и вероятность что маздакитов в итоге подавят. Коллега Крысолов выше верно заметил, что подобной ситуации персидская знать призовет на помощь самого Ахримана, не то что римлян...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экдиций будет "задействован" - или с ним все будет как в РИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Экдиций будет "задействован" - или с ним все будет как в РИ?

Конечно. Собственно Сидоний Апполинарий писал что Антемий обещал ему еще в 467 выдвинуть Экдиция на один из высших военных постов. На данный момент он должен быть как минимум комитом рей милитари. А после смерти Рицимера станет новым командующим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Экдиций будет "задействован" - или с ним все будет как в РИ?

Конечно. Собственно Сидоний Апполинарий писал что Антемий обещал ему еще в 467 выдвинуть Экдиция на один из высших военных постов. На данный момент он должен быть как минимум комитом рей милитари. А после смерти Рицимера станет новым командующим.

Хм, тогда ему до августа 472 г. ждать назначения "верховным" придется, но уж если станет - "вешайтесь готы"! ;)))

Изменено пользователем magister militum

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм, тогда ему до августа 472 г. ждать назначения "верховным" придется, но уж если станет - "вешайтесь готы"! ;)))

Кстати, коллега, по тексту таймлайна вы я думаю поняли, что Банникова я таки раздобыл. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас