Флавий Прокопий Антемий Август - Restitutor Orbis

716 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

это ... а нельзя этих олигархов варежки шить отправить? или часть отправить, а остальных усмирить?   это невозможно вообще? Или невозможно при модели «слабый император и сильный магистер милитиум», где сенат как раз является хорошим противовесом?

Надо бы тему перечитать, но вроде бы колега Georg писал, что так частично и получится, по крайней мере в Африке и Испании. Там после власти варваров сильно местные муниципии поднялись, а связи со своими патронами в Италии в основном прервалась.

Изменено пользователем Qwestor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вобщем, в Африке и Испании получится плюс-минус как на Востоке. В Италии тоже местный экономический рост, местным пришлось выкручиватся и развиватся во время Кризиса. Не уверен насчет Галлии, но возможно там тоже будет улутшение, хотя они то как раз связь с Италией не теряли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. На Востоке "глубинное государство" - это муниципальные элиты процветающих эллинистических полисов. На западе - рулят магнаты и их клиентеллы, а сословие куриалов неуклонно приходит в упадок.

Спасибо. То есть также, как более-менее детерминировано выживание Востока, упадок (не в плане завоевания варварами, а в плане беспредела магнатов) Запада более-менее детерминирован? А то вот тот же Грациан... не худший император (отразил нашествие алеманнов + разгреб дерьмо за Валентом), а поссорился с частью галло-римской верхушки - и всё.

Ну во-первых они не парвеню, а как правило выходцы из полисной элиты. А кооптация видных муниципалов восточных провинций в римский сенат - явление, распространенное еще со времен Антонинов. Ну и не будем забывать что до Адрианопольской катастрофы вся Иллирийская префектура, включая Грецию и Македонию, управлялась западными императорами, и местные уроженцы делали карьеру в Риме, а не в Константинополе. Свои они там.

Это я понимаю.

Но тот же Максимиан сын торговца из Египта, да и Приск Аттал был родом из Азии. Это лишнее доказательство того, что связь Запада и Востока не рвалась до последнего?

сдавались в аренду местным провинцальным землевладельцам

А те были насколько крупными землевладельцами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упадок (не в плане завоевания варварами, а в плане беспредела магнатов) Запада более-менее детерминирован?

может я и волюнтарист - но думаю, если бы западом руководил император воин, а не связка слабый император+варлорд - сенаторов как минимум прижали бы

 

как это сделал в конце концов Рицимер или Одоакр - не помню, кто точно забрал треть земель у них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но тот же Максимиан сын торговца из Египта, да и Приск Аттал был родом из Азии. Это лишнее доказательство того, что связь Запада и Востока не рвалась до последнего?

да она и в 7-8 веках ещё нормально существовала 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да она и в 7-8 веках ещё нормально существовала 

Про связь экономик я знаю, я о восприятии себя одним народом и о единстве верхушки.

как это сделал в конце концов Рицимер или Одоакр - не помню, кто точно забрал треть земель у них

Ну забрал бы он, а дальше-то что? Аналог восточных куриалов на пустом месте не создать.

Изменено пользователем Ottokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну забрал бы он, а дальше-то что? Аналог восточных куриалов на пустом месте не создать.

У Юстиниана же в Италии получилось, причём, на бумаге, по крайней мере, даже лучше, чем на Востоке: там и куриалы были, и магнаты, и служивые в "первых людях".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я о восприятии себя одним народом и о единстве верхушки.

насчет верхушки не скажу

но сирийские монахи прекрасно себя чувствовали в италии начала 8 века

Аналог восточных куриалов на пустом месте не создать.

а зачем на куриалы? Не понял

землю  рицимер забрал чтоб солдат кормить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не помню, кто точно забрал треть земель у них

а они точно землю забрали а не треть доходов с неё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а они точно землю забрали а не треть доходов с неё?

возможно - и треть доходов

применительно к вестготам в Аквитании, Хьджес предполагает смешанный вариант. Какие то воины взяли земли, какие то - долю в доходах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

возможно - и треть доходов применительно к вестготам в Аквитании, Хьджес предполагает смешанный вариант. Какие то воины взяли земли, какие то - долю в доходах

Значит кроме Испании и Африки, в Галли тоже произошло дробление хозяйств и уменьшение влияния магнатерии? 

Получается, если бы ЗРИ все таки смогли бы восстановить, там была бы ситуация плюс-минус как на Востоке. Надолго ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, я не очень понял, как наличие куриалов влияло на стабильность империи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если честно, я не очень понял, как наличие куриалов влияло на стабильность империи

Если я правильно понял, большей углубленностью политического аппарата, и соответственно, большей устойчивостью. Это как сравнивать феодальную страну с сеньорами и страну с нормальным ченовничьим аппаратом. Так же, ИМХО, позволяло собирать больше налогов с территории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если я правильно понял, большей углубленностью политического аппарата, и соответственно, большей устойчивостью.

Устойчивостью к чему, коллега?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Устойчивостью к чему, коллега?

ИМХО, устойчивостью к сепаратизму и коррупции. У обычного чиновника банально нет такай воможности воровать налоги, и деньги из бюджета, как у магната. Плюс, они имеют банально меньше влияния на политику государства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может я и волюнтарист - но думаю, если бы западом руководил император воин, а не связка слабый император+варлорд - сенаторов как минимум прижали бы

Насколько я понимаю, для этого императору нужен "инструмент принуждения".

При этом большинство из этих "инструментов" сами мечтают стать магнатами.

Соответственно, если император захочет "убрать" магнатов только потому, что они богатые или влиятельные - не задумается ли "инструмент", нужен ли им такой беспредельщик и прецедент, или лучше найти более вменяемого и законопослушного императора, при котором можно будет безопасно становиться магнатами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас