цивилизация русалок

124 сообщения в этой теме

Опубликовано:

стрелы и копья? для охоты под водой бессмысленны

Почему? Гарпун полезная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарпун полезен только тогда, когда его можно достаточно сильно направить в цель. Под водой с этим больше проблем, чем на суше - среда более плотная, деревьев для изготовления лука нет, огонь не зажигается... Навряд ли водяные существа сумеют найти решение до того, как у них появятся технологии современного уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гарпун полезен только тогда, когда его можно достаточно сильно направить в цель. Под водой с этим больше проблем, чем на суше - среда более плотная, деревьев для изготовления лука нет, огонь не зажигается... Навряд ли водяные существа сумеют найти решение до того, как у них появятся технологии современного уровня.

Дерево из попавших в воду земных деревьев - применение - охота на морских млекопитающих и на на животных ведущих наземно-морской образ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть там флора будет другая, например, деревья, растущие на льдинах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дерево из попавших в воду земных деревьев

Оно быстро приходит в негодность. За очень редким исключением, которого недостаточно - просто потому, что если в воде изначально нет лесов, то древесина не будет привычным материалом для тамошних обитателей. А с этим проблема - в воде не нужна такая прочность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

акулам кислорода вполне достаточно что бы нагреть тело на 10 градусов (если вода 15С)

а для чего по вашему нужна горячая кровь?

У меня есть подозрение, что акулы используют именно предложенный мной принцип.

В одном грамме гемоглобина растворяется при атмосферном давлении 1,34 мл кислорода.

1,34 мл кислорода весят около 1,4 мг

Для сжигания одного грамма глюкозы нужно около одного грамма кислорода, и надо прогнать 740 г гемоглобина.

При сжигании 1 грамма сахара выделяется 395 калорий тепла. Этого достаточно чтобы нагреть 395 грамм воды на один градус.

Грубо говоря, если предположить, что кровь состоит на 70% из гемоглобина, и на 30% из воды, и гемоглобин имеет нулевую теплоемкость, то кровь нагреется всего на один градус.

Высокое давление под водой картину абсолютно не меняет - количество кислорода в крови зависит от его парциального давления в воде, а оно, в свою очередь - не может быть больше парциального давления кислорода в атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

При сжигании 1 грамма сахара выделяется 395 калорий тепла. Этого достаточно чтобы нагреть 395 грамм воды на один градус.

и что это доказывает? что для нагрева 10 литров на 1 градус крови понадобится 30 грамм глюкозы, а на десять 300 грамм .... суточная норма углеводов для человека 250-550 гр, + 70-100 гр жиров, они тоже источник энергии......вот и считайте

У меня есть подозрение, что акулы используют именно предложенный мной принцип.

сжигают глюкозу в жабрах?? а все тело анаэробное? .....извините, но это ересь не научно. Да в мышцах при перегрузках возможен анаэробный гликолиз в течении короткого времени, но после продолжается аэробные реакции.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я таки не вижу никаких преград для нормального метаболизма с нормальными жабрами. Всё, что нужно, раз уж так хочется - добавить теплоизолятор. И всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы жабры работали, их стенки должны быть очень тонкими - чтобы происходила диффузия кислорода из воды в кровь. Из за этого и кровь будет охлаждаться до температуры воды. Если будет теплоизоляция, то не будет диффузии и газообмена.

Тем, кто дышит кислородом воздухом это не создает - воздух состоит из кислорода на 20%, и имеет низкую теплоемкость, и в организме вырабатывается достаточно тепла, чтобы нагреть весь вдыхаемый воздух до температуры тела. У руб это не прокатывает - в воде растворено очень мало кислорода, и у воды большая теплоемкость.

Еще русалки возникает проблема - в крови мало кислорода и много воды. И надо бы посчитать, а хватит ли кислорода, чтобы нагреть воду. Я подсчитал и похоже у меня косяки. Хотелось бы, чтобы кто-нибудь повторил. пару косяков я исправил, ищите еще косяки

В одном грамме гемоглобина растворяется при атмосферном давлении 1,34 мл кислорода.

1,34 мл кислорода весят около 1,4 мг

Для сжигания одного г глюкозы нужно около 2 г кислорода, и надо прогнать 1500г гемоглобина.

При сжигании 1 грамма сахара выделяется 3950 калорий тепла. Этого достаточно чтобы нагреть 3950 грамм воды на один градус.

Предположим, что кровь состоит на 50% из воды, на 50% из гемоглобина, при этом гемоглобин имеет нулевую теплоемкость.

Тогда 3950 калорий тепла хватит чтобы нагреть 3 кг крови (1500 г гемоглобина+ 1500 г воды) на 2,6 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если будет теплоизоляция, то не будет диффузии и газообмена.

Так не жабры ведь изолировать, а всё остальное тело! И потом, акулы же как-то дышат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никак его не изолируешь - кислород все равно надо транспортировать. Единственный вариант - обходится без кислорода (ну еще можно поискать у меня ошибки в расчетах).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Для сжигания одного г глюкозы нужно около 2 г кислорода

почему 2 гр?

С6Н12О6+6О2= 6СО2+ 6Н2О

значит для сжигания 1 моля глюкозы нужно 6 молей кислорода

это 180 гр глюкозы и 192 гр кислорода (молярная масса О2 = 32 грмоль) следовательно для сжигания одного грамма глюкозы нужно 0,93 гр кислорода

Тогда 3950 калорий тепла хватит чтобы нагреть 3 кг крови (1500 г гемоглобина+ 1500 г воды) на 2,6 градуса.

вы понимаете что ваши расчеты вас же и опровергают........

кроме того предложенная вами система имеет эффективность в разы меньше....

Единственный вариант - обходится без кислорода

без кислорода энергии будет меньше, чем с ним и при максимальных потерях из-за теплообменна с водной средой!!!

при окислении глюкозы 95% энергии выходит именно на кислородных стадиях процесса!!

Я таки не вижу никаких преград для нормального метаболизма с нормальными жабрами.

я тоже. акулы нормально функционируют.

основная проблема это то что для работы мозга нужно много кислорода, а воде его нет......

Высокое давление под водой картину абсолютно не меняет - количество кислорода в крови зависит от его парциального давления в воде, а оно, в свою очередь - не может быть больше парциального давления кислорода в атмосфере. Ответить Цитата

правильно...НО при более высоком атмосферном давлении вырастит и парциальное давление атмосферного кислорода, следовательно вырастит концентрация кислорода в воде, и его парциальное давление соответственно

вот формула:

1b383de279d41d0fd3d1299386d399c4.png, где:

94db8774337cb91defa7a94fd9c0d179.png = мольной доле любого отдельного компонента газа в газовой смеси

5b1907aea836a3ff6b512e9d19bffc08.png = парциальному давлению любого отдельного компонента газа в газовой смеси

44c29edb103a2872f519ad0c9a0fdaaa.png = общему давлению в газовой смеси

94db8774337cb91defa7a94fd9c0d179.png у нас не меняется (состав атмосферы такой же как и на Земле) следовательно прямая зависимость между 5b1907aea836a3ff6b512e9d19bffc08.png и 44c29edb103a2872f519ad0c9a0fdaaa.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Похоже, что с расчетами у меня вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Короче, вкратце пересказывая не успевший отправиться до падения базы пост: если тело имеет экзоскелет, слой жира или что-то ещё, а лучше всё сразу, то жабры как раз станут органом терморегуляции в качестве второй своей функции. У гренландских китов во рту как раз такая штука растёт, ибо они слишком хорошо защищены от холода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таким способом можно уменьшить потери тепла в два раза, но не больше.

А ведь тут я наврал. КПД теплообменника теоретически не ограниченно.

Если сосуды, идущие к жабрам, буду плотно переплетаться с сосудами, идущими от жабр, то на сохранится почти все тепло. Теоретически, если длинна сосудов бесконечна, а тепловой контакт хороший, теплопередачи идет при нулевой разнице температур, то энтропия не изменяется, и КПД будет равен 100%. Практически этого достичь нельзя, но КПД теплообменника выше 50% - вполне реально. Желательно не только обеспечить хороший контакт между жаберными венами и артериями, но и сделать зону контакта достаточно длинной - чтобы не снижать КПД теплопередачей вдоль сосудов.

Тему промежуточного энергоносителя все же хотелось обсудить, но не хочу открывать тему (вернее боюсь, что не дадут).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:grin: http://spacenoology.agro.name/?page_id=5308

"Так Пьер, в присутствии Жерара, Чарнии, Протэя и Президента США оказался в роли акушера - принял роды на Луне у своей жены - Королевы русалок."

"дети, как оказалось, довольно неплохо разговаривали, узнали всех присутствующих и назвали по именам.

- Я не понимаю, ты только что родилась, а уже разговариваешь на правильном английском? - спросил Президент маленькую сине-глазую девочку, перебравшуюся к нему на руки.

- Да, Плезидент! А мама в таком возласте узе командовала двухсот-тысяцьным колпусом ополцения и гломила влагов! - пропищала маленькая Эуа Оои-Картье."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:grin: Русалки были "факультативно теплокровны" - могли варьировать температурой тела, как заблагорассудится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Так Пьер, в присутствии Жерара, Чарнии, Протэя и Президента США оказался в роли акушера - принял роды на Луне у своей жены - Королевы русалок." "дети, как оказалось, довольно неплохо разговаривали, узнали всех присутствующих и назвали по именам. - Я не понимаю, ты только что родилась, а уже разговариваешь на правильном английском? - спросил Президент маленькую сине-глазую девочку, перебравшуюся к нему на руки. - Да, Плезидент! А мама в таком возласте узе командовала двухсот-тысяцьным колпусом ополцения и гломила влагов! - пропищала маленькая Эуа Оои-Картье."

Мой мо-о-о-оск!?. :shok:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой мо-о-о-оск!?. :shok:

+ Мм-да. С этой главы всё очень насыщено. Попробуйте вот с этого места: http://spacenoology.agro.name/?page_id=3334

:) Тут всё основано на теории макро-дэволюции: http://spacenoology.agro.name/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имеют мощные руки с хорошо развитыми пальцами,

Откуда эти руки взялись и для чего применяются? Отсюда и следует начинать.

Кито-приматы. Предки китообразных же вренулись в воду с суши, ну а это вернувшаяся в воду обезьяна, руки у неё сохранились, так как используются при добывании пищи и при еде (не ртом хватают, а берут руками и уже потом тянут в рот, рвут руками водоросли вроде морской капусты, открывают руками раковины, используют остроги и камни при охоте на рыбу), а ноги, как и у китообразных, срослись в хвост с парой плавников. При этом размер ближе к дельфинам, чем к большим китам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а ноги, как и у китообразных, срослись в хвост с парой плавников.

А руки атрофировались в новые плавники. The End %)

Тут или полная адаптация, или амфибийный образ жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Руки используются при еде, охоте и сборе урожая, а ноги и раньше были только для движения, ну так они именно эту функцию и сохранили, став хвостом.

Изменено пользователем taras-proger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-отдельности эти органы работают, но вместе будут друг другу мешать. Руки активно плавающему существу чисто по гидродинамике не годятся, а без достаточно прочной связи с водой не возникнет хвоста. Максимум - что-то навроде лягушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас