Bristol Blue Star: ракета для морской "Молнии"

5 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Отдельную благодарность высказываю коллеге Тангстену за бесценную помощь в формулировании общей концепции ракеты.

Bristol-Marconi Blue Star

087%20Lightning%20P1B%20XA847_0.jpg

В начале 1960-ых, британский королевский флот был весьма озабочен проблемой модернизации своих противовоздушных возможностей. Надо сказать, беспокоиться было из-за чего: советский военно-морской флот стремительно наращивал размеры и боеспособность. Вслед за вступлением в строй в 1955-1957 двух тяжелых авианосцев серии ”Волгоград”[1], в СССР началось массовое строительство легких авианесущих ”плавбаз истребительной авиации” (ПБИА). К 1964 году, в состав Северного Флота СССР входили уже два тяжелых и два легких авианосца.

Британские адмиралы ясно осознавали нависшую угрозу. Если раньше DH.110 ”Sea Wixen” и DH.111 ”Super Wixen”[2] с их мощными радарами были вполне адекватны задаче отражения нападений советских палубных Ту-91 и прикрывающих их Миг-19 (а также летящих без прикрытия Ту-16), то теперь ситуация изменилась. Озвученная Н.С. Хрущевым доктрина применения авианосцев исключительно для организации истребительного прикрытия развертывающейся морской ракетоносной авиации меняла и всю доктрину противостояния.

Эффективно противостоять новому советскому Миг-21(К), британские “морские лисицы” более не могли. Тяжелые двухместные истребители De Havilland, хотя и имели некоторые преимущества за счет мощного радара, слишком уступали в маневренности, скорости и скороподъемности, чтобы на равных встречаться с советскими палубными истребителями. Расчеты и тактические учения показывали, что DH.110 и DH.111 будут неминуемо связаны боем с более маневренными Миг-21(К) и не смогут перехватить советские Ту-16, выходящие на позицию для ракетной атаки по британским кораблям.

Британскому королевскому флоту требовалась новая доктрина. И она у него была. Еще в конце 1950-ых, флот обратился к фирме ”English Electric” с запросом о возможности разработки палубной версии ее последнего шедевра – перехватчика ”English Electric Lighting”.

Легкая и стремительная, обладавшая непревзойденными по тем временам летными характеристиками, ”Молния” была почти идеальным перехватчиком. Ее возможность стремительно набирать высоту и за три минуты забираться на 11000 метров делали истребитель смертельно опасным противником. Фронтовая версия, с улучшенной авионикой (F.8., уже проходила испытания в начале 1960-ых и готовилась к запуску в серийное производство.

Тем не менее, одного только нового истребителя было недостаточно. Британский флот желал также получить новое авиационное вооружение. Состоящие на вооружении инфракрасные ракеты ”de Havilland Firestreak” и ”Hawker Sieddly Red Top” хорошо подходили для атаки в корму и ведения маневренного воздушного боя, но были не способны к перехвату летящих бомбардировщиков на встречных курсах. Разработанная для DH.111 ракета ”Hawker Sieddly Blue Jay”[3], имевшая полуактивное радиолокационное наведение, имела ряд ощутимых недостатков и требовала для применения мощного радара ”Супер-Виксена”.

Адмиралы авиационного корпуса флота считали, что в настоящем воздушном бою у пилотов палубных перехватчиков просто не будет времени ни заходит приближающимся бомбардировщикам в корму ни длительно облучать их радаром на встречном курсе. Противодействие советских палубных истребителей делало такие маневры смертельно опасными.

Решением проблемы могла бы быть самонаводящаяся ракета, способная поразить летящий бомбардировщик на большом расстоянии от перехватчика. РЛС ”Ferranti” AI.23b, обеспечивал обнаружение и сопровождение советского бомбардировщика-ракетоносца Ту-16 на расстоянии до 45 морских миль (около 80 километров). Это явно превышало возможности обычных ракет того времени. Требовалось нечто новое.

20-го февраля 1963 года комитет по военно-морскому вооружению впервые озвучил требования к новой ракете:

- дальность поражения до 80 км на догонных ракурсах

- активное/полуактивное радиолокационное наведение

- скорость до 3 МаХа

Дополнительные требования устанавливали ограничения на максимальные габариты ракеты: она должна была укладываться в возможности подкрыльевых пилонов ”Лайтинга”. Окончательное требование к боевой нагрузке предусматривало, что “Лайтинг” в стандартной конфигурации должен нести две ракеты ”нового типа” на подфюзеляжных пилонах, плюс две ракеты “Hawker Sieddly Red Top” под крыльями.

В начале 1964 года, конструкторский отдел заявил, что создание ракеты с ожидаемыми характеристиками использующей обычный твердотопливный двигатель является невозможным в разумные сроки и рекомендовал рассмотреть альтернативы. Главной проблемой стала продолжительность горения: существующие РДТТ быстро отгорали и не годились для длительного поддержания ракеты в полете.

В качестве альтернативы было предложено использовать либо жидкостной ракетный, либо прямоточный двигатели. Инженеры остановились на втором – керосиновые ПВРД были более удобны и безопасны в эксплуатации чем жидкотопливные двигатели с бортовым запасом окислителя. Так как наибольший опыт в использовании прямоточных двигателей имела фирма ”Bristol”, работы над проектом были в итоге поручены ей. Суб-контрактером выступила ”Marconi”, взявшаяся за разработку системы наведения.

Техническое описание:

Ракета ”Blue Star” имела необычную для УРВВ ”бескрылую” конфигурацию, с двумя головными частями и несущим корпусом. Это было сделано по той причине, что антенна головки самонаведения не помещалась в габариты сердечника прямоточного двигателя ”Bristol Thor”.

Подъемная сила создавалась плоским корпусом ракеты. Два прямоточных воздушно-реактивных двигателя ”Bristol Loki” располагались на пилонах сверху и снизу фюзеляжа, питаемые горючим из двух циллиндрических топливных баков в корпусе.

Управление осуществлялось вертикальными плоскостями на пилонах двигателей, горизонтальными - в хвостовой части фюзеляжа. Кроме того, вертикальный маневр мог осуществляться регулировкой подачи топлива в двигатели. За счет этого, ракета обладала очень высокой маневренностью, хотя ее скорость в целом составляла около 2,8 МаХа.

Разработанная Marconi активная головка самонаведения была основной деталью проекта и она же обуславливала наличие двух головных частей. Один обтекатель скрывал под собой антенну излучателя, другой - параболическую приемную антенну. Питание электроаппаратуры ракеты осуществлялось от двух турбоэлектрических генераторов, раскручиваемых потоком воздуха, и помещенных в хвостовой части. Радиус действия АРЛ ГСН достигал (при оптимальных условиях) 8 километров.

Наведение ракеты могло осуществляться как прямо на цель (в случае лобовой или догонной атаки), так и методом пропорциональной навигации, при котором ракета наводилась на точку встречи с целью. Так как у конструкторов не было особой уверенности, что ракета сможет достаточно точно поразить цель, ее оснастили чрезвычайно мощной двойной 80-килограммовой осколочно-фугасной боевой частью (вдвое более тяжелой чем на “De Havilland Red Top”), способной эффективно уничтожить самолет противника даже при сравнительно сильном промахе. Более поздние версии ракеты также могли нести компактную ядерную боевую часть, или непрерывно-стержневую, создававшую два кольца расширяющихся стержней диаметром 15 и 30 метров.

Применение ракеты могло осуществляться тремя способами:

  1. На среднюю дальность - в полуактивном режиме, с наведением ракеты лучом радара ”Молнии”. Излучатель РЛС самой ракеты при этом не включался. Пилот захватывал цель радаром перехватчика, затем активировал приемные антенны ракеты, и, когда таковая захватывала цель – осуществлял пуск
  2. На среднюю дальность – в активном режиме. В этом режиме, пилот захватывал цель радаром перехватчика и осуществлял пуск ракеты, которая немедленно после старта активировала свою ГСН и самостоятельно наводилась на цель. Сопровождение цели лучом радара не требовалось.
  3. На большую дальность – в комбинированном режиме. Пилот удерживал цель лучом радара перехватчика, и запускал ракету с включенной в поисковый режим АРЛ ГСН. Как только АРЛ ГСН ракеты захватывала цель, ракета немедленно переходила на автоматическое сопровождение, и пилот перехватчика мог прекратить сопровождение цели.
  4. Также возможен был режим, при котором ракета запускалась без предварительного целеуказания. ГСН ракеты активировалась сразу же после пуска и ракета совершала полет по-инерции, самостоятельно захватывая и наводясь на первую встреченную цель. Из-за отсутствия у ракеты системы FOF, этот режим считался опасным в применении.

По расчетам, эффективная дальность применения ракеты против цели, по параметрам сходной с Ту-16 на большой высоте (более 10000 метров) составляла около 55-70 км на встречном курсе и 35-45 км на догонном.

Испытания ракеты начались в 1967 году и продолжались до принятия ее на вооружение в 1971. Всего было проведено 85 испытательных пусков в различных конфигурациях, имеющих целью отработать динамику полета и элементы управления.

Модификации

“Blue Star” J.1 – первая модификация ракеты, поступившая в производство в 1968 году. Была, по сути дела, опытной: большая часть ракет была отстреляна на пусках. Поступила на вооружение в 1971 году, но использовалась только одной опытной эскадрильей. Всего выпущено порядка 100 штук.

“Blue Star” J.2 – первая серийная версия ракеты, в производстве с 1971 по 1974 год. Первая модификация, поступившая на вооружение. Выпущено около 480 единиц.

“Blue Star” J.3N – модификация ракеты с ядерной боевой частью ”Blue Kitten”[4]. Поступила на вооружение в 1972 году. Выпущено около 40 единиц.

“Blue Star” J.4 – версия ракеты для вооружения двухместных перехватчиков “Super Vixen”, поступившая на вооружение в 1974 году. Имела увеличенную дальность действия (за счет лучшего радара, установленного на ”Супер Виксены” при модернизации). Всего выпущено порядка 240 единиц, с 1974 по 1976 год.

“Blue Star” J.5 – версия с улучшенной электроникой, более чувствительной АРЛ ГСН, работающей на переменных частотах, адаптированная под новую БРЛС AI.24a и новым ПВРД. Имела двойную стержневую боевую часть вместо осколочной. Поступила на вооружение в 1977 году. Выпущено около 400 единиц.

“Blue Star” J.6 – модификация с пассивной ГСН, адаптированной для наведения на работающие радары истребителей противника. Вторая носовая часть ракеты была занята инфракрасной ГСН.

“Blue Star” J.7E – экспортная модификация, созданная в 1977 году. Имела упрощенную конструкцию и РЛС, работающую на частотах, отличных от принятых для британских ракет.

“Blue Star” J.8 – последняя версия ракеты, с увеличенной дальностью действия до 80 км, новой электроникой и набором адаптеров для применения с различных истребителей. Оснащалась осколочно-фугасной боевой частью. Поступила на вооружение в 1982 году. Около 150 единиц выпущено.

Применение

Ракеты “Blue Star” развертывались на борту истребителей ”English Electric Sea Lighting” и ”English Electric Blue Lighting”, состоявших на вооружении авиационного корпуса Королевского Флота с 1971 по 1989 год. Они предназначались для эффективного поражения, в первую очередь, тяжелых бомбардировщиков-ракетоносцев: Ту-16К, Ту-22К и Xian H-6. Тем не менее, отмечены были и случаи применения (успешного) против истребителей и истребителей-бомбардировщиков.

Обычной боевой нагрузкой ”Sea Lighting” было две ракеты ”Bristol-Marconi Blue Star” на подфюзеляжных креплениях и две ракеты ”De Havilland Red Top” на надкрыльевых. Впрочем, более часто используемой комплектацией было использование вместо одной ”Blue Star” ПТБ на 260 галлонов, что позволяло увеличить радиус патрулирования.

Пилоты отзывались о ракете так:

“Требовалась изрядная сноровка, чтобы управляться с этими большими ракетами. Радар ”Молнии” обнаруживал ”Барсука”[5] где-то за восемьдесят километров, так что у вас было примерно полминуты, чтобы приготовиться и осуществить пуск. Сначала надо было включить комплекс (это обычно делалось заранее), затем захватить цель радаром, и выбрать полуактивный или автономный режим, после чего дождаться подтверждения захвата и лишь затем запустить ракету. Обычно это означало, что пуск происходил с дистанции где-то около 45-50 километров. Надо сказать, что система наведения ракеты позволяла запустить ее без захвата цели (хотя это и запрещалось инструкциями), что давало дополнительный десяток километров к дистанции.

Лейтенант Майлс Шелден, 19-ый эскадрон перехватчиков RAAF.

Боевое крещение ”Синие звезды” прошли в ходе австрало-индонезийской конфронтации в 1970-ых. Ракеты применялись в основном летавшими с наземных авиабаз перехватчиками ”English Electric Lighting F.11”, против индонезийских бомбардировщиков и самолетов-разведчиков, нарушавших воздушное пространство Новой Гвинеи.

Пилоты ”Лайтингов” сообщали, что всего было запущено около 17 ракет, из них поразили цель 4 (что давало весьма неплохую вероятность поражения в 23,5% ). Еще одно успешное сбитие (патрульного самолета Ил-28) было осуществлено палубным DH.111 ”Super Vixen” с авианосца “Мельбурн”. Большинство пусков было осуществлено в сравнительно полигонных условиях, при отсутствии в воздухе истребительной авиации противника. Тем не менее, пилоты RAAF утверждали, что по крайней мере один Миг-21 был сбит ракетой, пущенной с расстояния около 75 км в хвост. Отсутствие точных индонезийских данных не позволяет подтвердить победы[6].

В Фолклендской Кампании, ракеты активно применялись британскими палубными "English Electric Blue Lighting" против аргентинских воздушных сил, в первую очередь - разведчиков, заправщиков и ударных. Летчики отмечали очень высокую точность попаданий ракеты, что обуславливалось тем, что запас топлива ракеты фактически превышал эффективную дальность работы системы наведения, но при этом - сравнительно низкую скорость (3,2 МаХа) что затрудняло ее применение против истребителей.

Всего, за время Фолклендского Конфликта было предпринято 28 запусков ракеты и 11 подтвержденных сбитий, причем четыре из них были истребителями. Еще три самолета, по британским данным, были повреждены. Кроме того, ракеты с пассивной ГСН использовались против полевых аргентинских РЛС.

Во время Ливийской Кампании 1986 года, старые "Синие звезды" использовались уже лишь ограниченно. Ими был вооружен 11-ый эскадрон перехватчиков, в начале конфликта экстренно переброшенный для защиты воздушного Мальты. Базирующиеся на острове перехватчики активно использовались для противодействия бомбардировочной авиации Каддафи, запускавшей крылатые ракеты для атаки на военные объекты НАТО на Сицилии и в южной части Италии. 11 июля 1986 года, ракетой "Блю Стар" был сбит ливийский бомбардировщик Ту-22Р, летевший над Средиземным Морем: ракета, выпущенная на курсе сближения с дистанции 52 километра, буквально разрезала бомбардировщик пополам кольцом стержней. Оба пилота-ливийца были спасены, и позже признали, что они даже не предполагали возможности таких разрушений от попадания УРВВ, и считали что причиной гибели самолета стала детонация топлива в подвешенной под корпусом ракете.

В 1994 году ракеты "Блю Стар" были сняты с вооружения.

[1] Проект 81.

[2] Версия ”Sea Wixen” с тонким крылом, способная развивать порядка 1,7 МаХа.

[3] Версия ”Red Top” с ПАРЛ ГСН.

[4] Компактная тактическая ЯБЧ, аналогичная американской W-54.

[5] Badger – обозначение НАТО для Ту-16.

[6] Известно общее число потерянных индонезийцами самолетов, но причины и точные даты потерь как правило, не ясны. Большинство сбитых самолетов падали в море, что затрудняло поиск обломков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги. ИМХО, посадка на палубу готового сухопутного самолёта - это самый неудачный вариант. Слишком специфичны требования к палубной машине. В реале на палубу серийно сажали "Харрикейн" и "Спитфайр" в годы WWII и "Сейбр". Опыт показал, что морские версии оказались малоудачными. А вот палубники на суше работали хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с :

post-9045-0-81153400-1389761087.jpg

f52353389f21.jpg

Статью бы переписать ...

Да и палубник лучше вот этот :

post-9045-0-27588800-1389762267.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо! Переработаю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расширил применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас