Слоновый Рим.

37 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Велики. Но трусливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Велики. Но трусливы.

Слоны никого не боятся. Только пчел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а на античном судне слона перевезти можно?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зачем слоны когда римляне тупо дисциплинированным пехотным мясом давят всех, во времена пунических войн даже лошадок было мало не то что слоников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наступило продолжительное молчание. Наконец один из орудийных волов поднял свою огромную голову и сказал:

— Да, очень глупо. Существует только один хороший способ борьбы.

— Продолжай, — заметил Билли. — И, пожалуйста, не щади меня. Предполагаю, что вы, волы, сражаетесь, стоя на ваших хвостах?

— Существует только один способ войны, — сказали сразу оба вола. (Они, вероятно, были близнецы.) — Вот какой. Едва протрубит Двухвостка (лагерное прозвище слонов), запрягают двадцать пар волов в одно большое орудие…

— А зачем трубит Двухвостка? — спросил молодой мул.

— С целью показать, что он не хочет подходить к дыму. Двухвостка — трус. Мы все вместе тащим огромное орудие. — Хейа! Хуллах! Хейах! Хуллах! Мы не карабкаемся, как кошки, и не бежим, как телята. Мы идем по гладкой долине, все двадцать пар, пока нас не разомкнут, а тогда начинаем пастись. Крупные пушки через низменность говорят с каким-нибудь городом, окруженным глиняными стенами; куски стен падают, пыль взвивается так высоко, точно домой идет множество скота.

— О, и вы в это время пасетесь? — спросил молодой мул.

— И в это время, и в другое. Есть всегда приятно. Мы едим, пока на нас снова не наложат ярмо и мы не повезем пушку обратно к тому месту, где ее ждет Двухвостка. Иногда в городе тоже оказываются большие орудия; они нам отвечают и кое-кто из нас бывает убит; для оставшихся оказывается больше травы. Это судьба — только судьба. Тем не менее Двухвостка — великий трус. Вот настоящий способ сражаться. Мы братья и пришли из Гапура. Наш отец был священный бык Шивы. Мы кончили говорить.

...

И волы прибавили:

— Нам жаль, что ты слышал, но мы говорили правду. Двухвостка, почему ты боишься пушек, когда они стреляют?

— Ну, — сказал Двухвостка, потирая одну заднюю ногу о другую совершенно так, как это делает маленький мальчик, декламируя поэму, — я не знаю, поймете ли вы меня.

— Мы многого не понимаем, но нам приходится возить пушки, — ответили волы.

— Я это знаю, знаю также, что вы гораздо смелее, чем сами думаете. Я — другое дело. Капитан моей батареи на днях назвал меня «толстокожим анахронизмом».

— Это еще новый способ вести сражение? — спросил Билли, который уже оправился.

— Ты не понимаешь, что это значит, но я понимаю. Это значит «между и посреди», и это мое место. Когда снаряд взрывается, я своими мозгами понимаю, что произойдет после взрыва; вы же, волы, не понимаете мозгами.

...

— Если бы мне приходилось только смотреть и ничего больше, вас не заставляли бы возить крупные орудия. А если бы я походил на моего капитана (он видит мозгом многое до начала стрельбы и весь дрожит, но не убегает), так вот, если бы я походил на него, я мог бы стрелять из пушки. Однако, будь я вполне мудр, я не был бы здесь. Я по-прежнему оставался бы королем леса; половину дня спал бы и купался бы, когда мне вздумается. Теперь же я целый месяц не мог выкупаться как следует.

— Все это прекрасно, — сказал Билли, — и тебе дали странное имя, но ведь длинное название не помогает понимать непонятное.

— Тсс! — сказала полковая лошадь. — Мне кажется, я понимаю, что говорит Двухвостка.

— Через минуту ты поймешь это еще яснее, — сердито проговорил слон. — Ну-с, пожалуйста, объясни, почему тебе не нравится вот «это»?

И он с ожесточением затрубил во всю силу своего хобота.

— Перестань, перестань! — в один голос сказал Билли, и я услышал, как они в темноте дрожали и топали ногами. Крик слона всегда неприятен, в темную же ночь особенно.

— Не перестану, — сказал Двухвостка. — Не угодно ли вам объяснить следующее: Ххррмф! Рррт! Рррмф! Рррхха!

Вдруг он замолчал; из мрака до меня донесся легкий визг, и я понял, что Виксон наконец отыскала меня. Она отлично знала, как знал и я, что больше всего в мире слон боится маленькой лающей собачки. Виксон тявкала, прыгая вокруг больших ног Двухвостки. Двухвостка беспокойно задвигался и, слегка крякнув, сказал:

— Уходи, собачка, не обнюхивай моих щиколоток, не то я ударю тебя. Добрая собачка! Ну, милая собаченька! Уходи домой, тявкающее маленькое животное. Ах, почему это никто не возьмет ее? Она сейчас меня укусит.

— Мне сдается, — сказал полковой лошади Билли, — что наш друг, Двухвостка, боится многого. Ну, если бы мне давали достаточно пищи за каждую собаку, которую я швырял через военную площадку, я был бы теперь почти так же жирен, как Двухвостка.

Р. Киплинг "Слуги Её Величества"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно, а на античном судне слона перевезти можно?)))

Пирр как-то перевозил их в Италию.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что насчет более активного применения, то главная проблема была, если не ошибаюсь, в вымирании северо-африканских слонов, а завозить индийских в больших количествах будет невыгодно, а то и невозможно, учитывая враждебных Парфию/Сасанидов.

Элефантерия римлянам была нужна, потому что имела место у противника. Как только римляне перестали сталкиваться со слонами в армиях противника, собственные стали не нужны.

Cлоновьи фермы вестимо. Как же иначе?

Слоны римлянам поступали от нумидийских союзников. Оные периодически переставали быть союзниками.

Если бы дешевле и проще было завести собственные слоновьи фермы, римляне бы их завели.

Римляне - рационалисты. Они не развивали то, что было не нужно, если дешевле взять у союзников. Здесь явно было дешевле взять.

После падения Карфагена стало не нужно и качество подготовки элефантерии у самих нумидийцев сильно упало. Для них сей род войск был не родной, они занялись им, когда занялись все окружающие. "Все побежали и я побежал".

1. Элефантерия римлянам была не нужна. Они прекрасно научились бороться со слонами и уже не воспринимали их как "супероружие".

2. Слонов в неволе разводить сложно, они плохо в неволе размножаются. Подавляющее большинство современных прирученных слонов пойманы в неволе в подростковом возрасте и приручены.

3. И конечно, экспортировать слонов из Индии- нонсенс, а североафриканские были уже на грани исчезновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теоретически можно попробовать получить какую-никакую рентабельность с ферм по разведению элефантов, торгуя слоновой костью. Выделиьт им остров покрупнее - ну хоть Сардинию - и пусть пасутся, причем африканские (у них бивни есть у обоих полов). Как только повзрослеет - охота, в зимнее время. кстати, отличное развлечение для богатых римлян, за которое они еще заплатят! мясо на месте засаливается для римской клиентеллы, бивни продаются на вес золота. Ну и время от времени можно выдергивать оттуда молодняк для войска и Колизея.

заодно там неплохо разводить носорогов (дающих ценную шкуру) и страусов на перо.

Крокодилов не выйдет, климат не тот.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

22236_600.jpg

22420_600.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это из того мира -

post-8336-0-96387600-1398517550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

 armii-egipta-i-karfagena.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

(Иллюстрация из открытых источников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас