Тороидальная планета 2.0

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Наличие полярных шапок надежно разделит две стороны – до достижения уровня 20 века.
Коллега, поймите, на Земле полярная шапка держится за неподвижную точку вблизи оси вращения планеты. На торе ось вращения находится за пределами планеты. Сила Кориолиса везде как на экваторе. К полярам, конечно, чуть уменьшается, но крайне незначительно, ибо сила Кориолиса меняется не от широты на торе, а от широты воображаемой планеты с диаметром большого диаметра тора. Без сплошной суши на полярах сплошного льда там не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как бы не господствовала теория, что там сплошной лёд, а полярные ледники - его края. Этому будет способствовать и отсутствие на внутр. стороне климатических поясов (вроде тут где-то об этом говорили).

Говорили, что будет прохладнее, на экваторе тундра, тайга и болота, в умеренном поясе широколиственные леса, на субполярных широтах снова тайга. С другой стороны сила Кориолиса будет в обратную сторону и слабее, смешаныеные леса и степи будут до экватора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без сплошной суши на полярах сплошного льда там не будет.

Всё одно будет холодное море со льдинами и айсбергами.

Без ледокола не проплыть....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И вот такая там романтика у тамошнего альт-Высоцкого:

Мои капитаны.

Я теперь в дураках,

Не уйти мне с земли,

Мне поставила суша капканы.

Не заметивши сходней,

На берег сошли, и навечно,

Мои капитаны.

Мне теперь не выйти в море

И не встретить их в порту,

Ах, наш внешний полуторий -

Со щита да в нищету!

И теперь в моих песнях

Сплошные нули,

В них всё больше про реки и раны.

Из своих кителей капитанских

Ушли, как из кожи,

Мои капитаны.

Мне теперь не выйти в море

И не встретить их в порте,

Ах, наш внешний полуторий -

И оскомина в роте!

Капитаны мне скажут:

"Давай не скули", -

Ну, а я не скулю, волком вою,

Вы ж не просто с собой

Мои песни везли,

Вы везли мою душу с собою.

А мне теперь не выйти в море

И не встретить их в порту.

Ах, наш внешний полуторий -

И оскомина во рту!

Повстречались в порту

Толпы верных друзей,

И я с вами делил ваши лавры.

Мне казалось,

Я тоже сходил с кораблей

В эти Токио, Гамбурги, Гавры.

Но теперь не выйти в море

И не встретить их в порте.

Ах, наш внешний полуторий -

И оскомина в роте!

Я надеюсь,

Что море сильней площадей

И прочнее домов из бетона

Море лучший колдун,

Чем земной чародей,

И я встречу вас из Лиссабона.

Но мне теперь не выйти в море

И не встретить их в порту.

Ах, наш внешний полуторий -

Со щита да в нищету!

Я механиков вижу во тьме,

Шкиперов вижу я,

Что не бесятся с жира.

Капитаны по сходням идут

С танкеров, сухогрузов

Да и с пассажиров.

Нет, я снова выйду в море,

Снова встречу их в порту.

К чёрту внешний полуторий,

И оскомину во рту!

.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Всё одно будет холодное море со льдинами и айсбергами. Без ледокола не проплыть....
По морю с айсбергами ледокол не нужен. Нужно маневрировать между ними. А вот насчёт холодного моря, я оспорю - Нашего течения из Мексиканского залива на какое бы расстояние хватило на Торе? Океан внутреннего полутория вполне может подогреваться течениями с внешнего экватора.
И вот такая там романтика у тамошнего альт-Высоцкого:
ВЕЛИКЪ Изменено пользователем SalahAdDin81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нашего течения из Мексиканского залива на какое бы расстояние хватило на Торе?

Ненамного. Но целиком внутреннее полуторие не замерзнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Северо западная Каветения

0b70f9aaeccba7f77a230158dfde1597.png

Отекерн и острова Веший Полуярий

4647bdb6f37a4c702576a691bcf758bd.png657a31c4c027fc8e939a62c7558f5715.png

a3b9ee8ed6cc6a794b8d1417b3ab2628.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ненамного. Но целиком внутреннее полуторие не замерзнет.
Может быть тогда чуточку уменьшить орбиту? До 0.9 там или 0.85 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Умеренный пояс на внутреннем будет нормально прогреваться, экватор будет только холоднее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

На внешней стороне поймут, что живут на торе, в первые века после открытия гравитации. Диск с закруглённым краем не является гравитационно равновесным. Планета может быть либо эллипсоидом, либо тором. Версию эллипсоида придётся исключить по геодезическим измерениям кривизны.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега, поймите, на Земле полярная шапка держится за неподвижную точку вблизи оси вращения планеты. На торе ось вращения находится за пределами планеты. Сила Кориолиса везде как на экваторе.

Ой! А я думал, что земная ось - всего лишь воображаемая линия. Оказывается, она реальная и на ней держится полярная шапка! А белые медведи трут о ней свои спинки.

;)));))) ;)))

И перестаньте упоминать силы Кориолиса. Они действуют лишь на движущейся массе.

Без сплошной суши на полярах сплошного льда там не будет.

Как на Северном Ледовитом океане?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой! А я думал, что земная ось - всего лишь воображаемая линия. Оказывается, она реальная и на ней держится полярная шапка! А белые медведи трут о ней свои спинки. ;)));))) ;)))
А Вы не знали? :haha:
И перестаньте упоминать силы Кориолиса. Они действуют лишь на движущейся массе.
Значит Тор у нас неподвижная масса?
Как на Северном Ледовитом океане?
Именно. Поскольку наша реальная планета имеет форму близкую к шару, и вблизи оси вращения как в атмосфере, так и в океане, есть область неподвижной, относительно конечно, среды, за которую может зацепиться процесс кристаллизации. На торе же такой неподвижной области на жидкости нет, а существование сплошного полярного материка, даже двух не позволят ни Кориолис, ни центростремительное ускорение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллеги, возник такой вопрос:

На Торе помимо кориолиса будет ещё и центростремительное ускорение, максмильное как раз на полярах. Не приведёт ли это к собиранию суши в экваториальном районе внешнего полутория, превратив всё внутреннее и полярные районы внешнего в сплошной океан? Тогда на внутренеем действительно будет только цивилизация китов и русалок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно довольно небольшое (отклонение отвеса от нормали везде меньше 3 градусов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отвеса, да. Но оно направлено в сторону внешнего полутория. Континенты тоже не со скоростями болидов F1 движутся. И это небольшое отклонение, будет действовать очень продолжительное время. Вспомните для сравнения существующие химические и ионные ускорители. Второй, при ничтожной мгновенной мощности, но работающий в течение продолжительного времени, даёт куда больший эффект, чем недолго работающий первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет. Никакой горизонтальной силы, действующей на материки, там не будет. Упомянутое вами отклонение приведет к другому результату: оно исказит форму самого тора. Фигура его поперечного сечения станет не круглой, а слегка яйцевидной. И из-за этого направление силы тяжести (включая и центробежную силу) будет всегда перпендикулярно к поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакой горизонтальной силы, действующей на материки, там не будет. Упомянутое вами отклонение приведет к другому результату: оно исказит форму самого тора. Фигура его поперечного сечения станет не круглой, а слегка яйцевидной. И из-за этого направление силы тяжести (включая и центробежную силу) будет всегда перпендикулярно к поверхности.
Центростремительное ускорение всегда направленно перпендикулярно от оси вращения, а не перпендикулярно поверхности вращающегося тела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорится, спасибо, кэп. Я говорю о СУММЕ гравитации и центробежной силы. (Не центростремительной! Таковой во вращающейся системе отсчета не существует).

torus.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кеп, :) я вовсе не оспариваю, что в системе центростремительного ускорения нет. Но просто попробуйте постоять на быстровращающейся карусели...

Тор поворачивается на ~ 40 градусов в час или около 20.000 километров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как говорится, спасибо, кэп.

Не надо напрягаться. Коллега все ровно не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не надо напрягаться. Коллега все ровно не поймет.
Да. Не понимаю. Я не отрицаю яйцевидность Тора. Да. Есть гравитация бублика, Есть центробежная сила, но на поляре же всё равно получается угол в 90 градусов. Сила не дающая тору схлопнуться в шар обязана быть направлена от оси вращения наружу. И она будет наружу хоть на экваторе, хоть на поляре.

В этом же же разделе рассматривалась быстровращающаяся планета и пришли к выводу, что там суша будет сползать к экватору.

А если Вы здесь все такие элитарные, что считаете недостойным себя снизойти до нас, сирых и убогих, то почему не удалили всё ещё мою учётную запись, коли я не соответствую высокому интеллектуальному уровню сего ресурса?

Изменено пользователем SalahAdDin81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, на поляре само притяжение бублика ассиметрично - меньше в сторону центра тора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кругосветное плавание

Малый радиус = 5837 км по экватору и 5682 км по полюсам. Меньше, чем на Земле. Если полярных шапок не будет, путешествие вокруг тора по малому радиусу осуществит еще в 16 веке какой-то местный Магеллан. Будут полярные шапки – придется ждать создания мощных ледоколов в начале/середины 20 века.

Большой радиус = 60880 км. Вот это интересно! Длина окружности = 382 000 км – в 9.6 раз больше земной окружности (40 000 км).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Большой радиус = 60880 км. Вот это интересно! Длина окружности = 382 000 км – в 9.6 раз больше земной окружности (40 000 км).

Ну это без практического значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не скажите. По сути, в таком мире осуществляются мечты земных космофилов - о колонизации Марса-Венеры. Только до здешнего "Марса" вполне можно доплыть на корабле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас