Альтернативные БМП и БТР.


2114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Non-Explosive Reactive Armor - то есть невзрывная динамическая броня. "сталь-резина-сталь". Вспучивающаяся броня.

Так все равно надо защищать от чрезмерного расползания и от пуль, осколков, снарядов, дабы попаданием больше одного блока не выводило из строя.

слойки сталь-ДЗ-сталь наклонённой под углом к струе.

Это как? Подрыв ДЗ под броней?

Тут бы ещё подбой внутрь потолще, сантиметра в два, - на стенки корпуса внутри - но там и так места нифига нету теперь на полках, какой уж там подбой.

Тогда надбой сделать.

Это машин с корпусом заметно толще чем 10мм проблемы держать ДЗ бы не было

С толщины 40мм можно итак ставить, на голый борт, тоньше - нужен демпфер.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

в 1949 году - начинались в том числе как раз со слойки сталь-ДЗ-сталь наклонённой под углом к струе.

Это как? Подрыв ДЗ под броней?

извиняюсь, заговорился. Описка. Должно было быть написано - сталь-ВВ-сталь.

Проверю-ка дату, а то может и там описка.

 

Тогда надбой сделать.

для этого в габарите 3250 считая в эти 3250 НЕРу - тем более места нет. А иную ситуацию я пока не рассматриваю. Ну, то есть я бы и рассматривал, но пока я как раз выясняю, какие проблемы вытекают из того что озвучено решение - не рассматривать.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для этого в габарите 3250 считая в эти 3250 НЕРу - тем более места нет. А иную ситуацию я пока не рассматриваю. Ну, то есть я бы и рассматривал, но пока я как раз выясняю, какие проблемы вытекают из того что озвучено решение - не рассматривать.

Но разницы между и 3250 и 3400(жд габарит) очень мало, может имеет смысл сразу рассматривать жд габарит? Ну а если нужен габарит меньше, то тогда нужно ограничится автомобильным габаритом, максимум шириной одной полосы дороги. Промежуточные ширины не нужны ибо не дают ни места, ни защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В благостном (относительно) настроении, потому отвечу: 

skylancer-3441 писал

 1, 2 и 4 колёс - весит всего 12,6 кг. 

 сколько весит 42см модуль НЕРЫ изображённый на борту БМП/
186 кг

Порядок величины разницы я и писал - "в разЫ тежелее".

 8мичасовой рабочий день и никаких сверхурочных, - война должна быть экономной, - тогда 10 часов разумеется растягиваются на два рабочих дня.

 Видимо вручную ставили. При наличии поста с парой легких механизированных стрел - и продуманной конструкции - час если не полчаса. 

И вообще, он же 87см высотой (габарит 871х425х291мм), можно их скажем уполовинить и в два ряда размещать. Или даже в три.

И дальше толоч скандал в ступе что "нужно" 5метров ширины и 60тонн веса потому как теперь НЕРА ни фига не держит

  В Афганистане в отличии от Ирака и американцы применяли Страйкеры куда чаще в сельской местности, и канадцы свои ЛАВ-3 тоже, тоже с навешенными комплектом решёток - и мне пока не попалось никаких упоминаний о излишней ширине машины даже там где упоминались узкие дороги.

Им разъезжаться со встречными на плече хотя бы десятки км приходилось?

Вобщем ВС АИ разумного ссср - единственные для кого важен габарит дорог в 3ем мира в горах. Потому как это "сопредельная территория". Для остальных - или хайвей - десантное судно - аэроплан, или (для ФРГ) так же или воевать в ТМВ у дома.

безоткатного ружья калибром 85-105мм из засады - 30т БМП СССР Маятника защиты не имеет.

 Сравните потенциальную насыщаемость войск противника, мобильность и размер цели, блин! Защита от такого - вооружение в башне.

В лучшем случае, коллега, вы просто очень увлечены современностью и РеИ, от чего и сочетание прогрессорства с косплем.

Плюс,. ..странноватое внимание исключительно к "топовым" вундермашинам. Которых мало..

..Хотя 60ти тонный титановый сочленённый танк вам не приглянулся (300, не 300тысяч, машин предположил)..    

Речь шла о машине разработки АИ 6ых, уже делился тем, что "мечта Скайлансера" - колёсная БМП 4ого АИ поколения, которая в конце АИ 79ого только заканчивает испытания. 

45тонн что бы защититься от продвинувшихся в 7ых по крайней мере лёгких - мобильных ПТ средств, с ДЗ, подвеска на двойных поперечных рычагах ("база" несколько продвинувшегося в АИ но вобщем - того же МКЗТ); правда - НЕ по ширине идеал (габарит вне АИ ссср НЕ поменялся; и в АИ сссср на дальних горных автодорогах - ТОЖЕ), и без  патриотически любимого вами бортового привода.

И сделают ли дальше таких штук 500 - вопрос, период моего интереса по крайней к этому аспекту АИ заканчивается АИ 79ым

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 Сравните потенциальную насыщаемость войск противника, мобильность и размер цели, блин! Защита от такого - вооружение в башне.

И каким в таком случае оружием будет происходить поражение БМП на которое вы закладываетесь как написали ранее:

Бронетехника, в даже "прокси"-конфликте где "большие дяди" за спиной другой стороны насытили противника средствами ПТО (или как в "Маятнике" - противник - КНР) имеет свойство уничтожаться этими средствами. Потому я и решил что разумно иметь "независимый от БТТ" пулемёт на "2 ом промежуточном" 

?
Не безоткаткой а ещё более дорогим и редким ПТУРом? Например смотря по чехам - раз уж по ЧСНА цены некоторого вооружения известны - даже у Малютки одна лишь ракета стоила 70% от цельной чешской буксируемой (здоровенной, 350кг) 82мм безоткатки обр. 1959 года. А ПУ Малютки - видимо ещё 2 и 1/3 от такой пушки.
...


Мало того, у китайцев как упоминает англо... нет, лучше дойче... - как упоминает дойчевики была - частично копия советской безоткатки - ладно, не 85 - 82мм  Б-10 образца 1954 года, частично (согласно китайским статьям) самостоятельная вещь по собственному опыту войны в Корее - безоткатка известная как Типа 65 -  массой 28,2 кг (со станком вместе) и упоминается снаряд пробивавший 356мм по гомогенке.
QnSziW7.jpg
PJ4vb6Q.jpg
Китайские статьи уточняют что 356мм - снаряд к безоткатке тип 78, а у тип 65 - она в войска пошла кажется всё же с 1967 года - снаряд v.2 (а всего было три версии) пробивал 300мм экивалента.
ДПВ около 300м. Немного, совсем немного, - но против 9-17м2 силуэта советской 30т БМП и её не менее здоровых предшественников? И 28кг это легче чем 50кг тело КПВ от пуль которого 30т БМП тоже забронирована и совсем не с 500+м - даже если с ближе чем 200м получилось забронироваться случайно.

 

...
Гмм, судя по американской карте - "инцидентов" было в 1969 году - по всей границе
P4lpTK2.jpg
0Q4OCN9.jpg
можно выбирать, где больше нравится перестреливаться

 

...

что "мечта Скайлансера" - колёсная БМП 4ого АИ поколения, которая в конце АИ 79ого только заканчивает испытания.  45тонн что бы защитится от продвинувшихся в 7ых по крайней мере лёгких - мобильных ПТ средств, с ДЗ, подвеска на двойных поперечных рычагах ("база" несколько продвинувшегося в АИ но вобщем - того же МКЗТ); правда - НЕ по ширине идеал (габарит вне АИ ссср НЕ поменялся; и в АИ сссср на дальних горных автодорогах - ТОЖЕ), и без  патриотически любимого вами бортового привода.

Это серьёзно? 
Во первом случае - ну, я абсолютно точно уверен что мои представления о том, какой именно должна быть колёсная машина конца 70ых годов или более позднего времени - не соответствует такому описанию. Более того, даже если заглянуть в переписку, я уверен что она не соответствовала таковому описанию и в тот момент когда я всё же проверял использование подвески МАЗ (537) для колёсной бронемашины. И потому прошу вас в дальнейших упоминаниях данной 8x8 АИ машины, буде таковые последуют, - не использовать в её наименовании мой ник. 

 

 

титановый сочленённый танк вам не приглянулся

он был на мой взгляд неправильно сочленённый. У прототипов - видимо у всех РеИ машин сделанных по этой схеме - управления наклоном тележек по вертикали нет вообще -
такое с танками которые обязательно требуется ужимать по вертикали в части касающейся пространства между тележками и корпусом - несовместимо. 
А ныне я вообще не уверен что сочленённость вообще можно решить нужным способом, с сохранением тех некрупных габаритов которые позволят в массе 60т выполнить поставленные ранее задачи по углу защиты в 120 или хотя бы 90 градусов от 105мм снарядов и кумы.

 

Фраза о бортовом приводе как "любимом", да ещё и "патриотически любимом" - я попросту бессилен реконструировать, откуда вы в нынешнее время это вывели. Не упомянутый в статье raigap бортовой привод действительно является одной из немногих отличительных особенностей 8x8 БТР/БМП Ивеко и линейки Чентауро. И он действительно ещё наблюдается на и более новых машинах тех серий и производителей, хотя я ожидал что на Чентауро-2 его убрали.
ЗИЛ-134 8x8, бескапотный, предлагавшийся мною как основа для создания машины для участия ЗИЛа в конкурсе на БТР, - хотя бы он в список симпатий к бортовому приводу не попал, надеюсь?

 

...
UPDATE, часть текста выше убрана, и перенесена сюда

И вообще, он же 87см высотой (габарит 871х425х291мм), можно их скажем уполовинить и в два ряда размещать. Или даже в три.

И дальше толоч скандал в ступе что "нкужно" 5метров ширины и 60тонн веса потому как теперь НЕРА ни фига не держит

был один ряд а его распилили так что модули вместо высоты 87см стали 43,5 или 29.
Тот же один ряд. останется, толщиной 29см


Зачем мне три ряда пихать и получать 4,5-5 метров ширины? Это больше чем у Т-15 кроме носа с наклонной ДЗ, и больше чем видимо ширина у GCV с Намером по всей длине корпуса. (блин, как-будто я Шестопёр известный как раз сверхширокой сверхтяжёлой техникой)

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по углу защиты в 120 или хотя бы 90 градусов от 105мм снарядов и кумы

Глупый вопрос -- цифры побортно или "две альфы", от центра половинный угол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

от центра соответственно 45 или 60 на каждый борт.
По башне ЕМНИП было так. И вроде поныне сохранилось - ну, если я ничего не позабыл написанного ранее в этой теме от переключения за последние месяцы на стрелковку
Хотя может и позабыл
Корпус у машин так организованных как Урал-5920 - и как танк объект 279 - не ограничен гусеницами, может разрастаться на всю ширину танка. То есть даже 3250мм машина сверх ну скажем 2200мм погона башни - по идее имеет по полметра пространства на бронирование правого борта, и столько же на бронирование левого. Что из этого на деле можно выжать - я так и никогда не проверял. Может и 60 может и больший угол. Но это смотря какая кума всё же и 105 тоже разные бывают.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

skylancer-3441 писал

И каким в таком случае оружием будет происходить поражение БМП на которое вы закладываетесь как написали ранее:

Насколько понимаю,защита НЕРА от того же РПГ-7B - статистически - "от множественных попаданий", но значимо не 100ая. А у умного китайского командира защищающего "ферму КЛюково" (захваченное "Крюково верхнеамурское") есть возможность именно РПГ насытить свои силы 1 на 5ых, как в РеИ египтяне в одном из боёв ВСД.

..Ну и да - разные ПТ пушки недовыявленные в сопках недобитые подготовкой..

    Б-10 образца 1954 года, частично (согласно китайским статьям) самостоятельная вещь по собственному опыту войны в Корее - безоткатка известная как Типа 65 -  массой 28,2 кг (со станком вместе) и упоминается снаряд пробивавший 356мм по гомогенке.

Сравните с массой РПГ, а ещё у китайцев танковые пушки есть, коллега вы действительно не знаете что изобретание "абсолютной защиты" -  полностью тупиковый путь, что есть понятие "баланс боевых качеств" (и экономики) ?!?

  Гмм, судя по американской карте - "инцидентов" было в 1969 году - по всей границе

 https://www.youtube.com/watch?v=8n70eNWAWKs

Кадры мягко говоря интересные. Хунвейбины и раньше ходили, на Даманский пошли в наступление откровенные "регуляры" (и специально подготовленные) а не "студенты - отпускники" 

Подвинуть границу УР "Только тут мы увидели лежащими на льду нетайпале ТАКОЕ количество людей" (СООТНОШЕНИЕ - капсой, численное; "Инцедент" - да - но не "индо-пакистанский" а с портретом Маннергейма.. ..Не делай чего не хочешь себе - другому 

Не знал в РеИ Даманский "заизолировали" на глубину 10км неоспариваемой территории КНР посредством дивизиона "Градов".

Лосик говорит - да "..впервые с 1941ого.. ..М-ва как всегда молчит.."

..Если в РеИ Мао так обломался в расчете что длинносиненосый Ваня взаимоубьётся с Дядь Сэмом..    

А если в это время в АИ ссср начинает не без больших проблем но удаваться АИ perestroyka Мао надо что б не бежали через границу убедить своих что Иван теперь не может прожить дня без распятой китаянки; АИ руководству ссср надо обозначить в чём будет жёстко, и что такое "сталинизм"  

Давайте всё же бронетехника сможет подъехать когда это так нужно с обоих сторон политикам.

Воевавший  там командовавший тамошним Округом маршал Лосик это тот же фанат танков, но который называет ими тоже что я - ТБМП и АИ "Мсту" ("пехотный" и "артиллерийской" танки в его терминологии) 

Или карикатура уровня приписывания мне желания ширины в 5 метров

Карикатура.

Вы уже больше года что при ширине в 3.25 бойцы лишены площадки для  гольфа городков твердите? Вот в М-113,....а чего там, кстати, при том что есть его АИ аналог "Иван  МТ-ЛБу / аналог БМП-23?

Места под "фильтро-климатику" и пожарную систему, после того как убраны скосы, бывшие уместными при броне-"слойке" (которую когда-то взявшийся "конструировать БТТ" Скайлансер сначала согласовал, потом - "не выдержит, нужна НЕРА"), до фига. По сторонам подбашенной коробки два "неглубоких шкафа" (на память и глаз) чуть больше 20ти см шириной 80см высотой и полтора метра длинной.     

У прототипов - видимо у всех РеИ машин сделанных по этой схеме - управления наклоном тележек по вертикали нет вообще -
такое с танками которые обязательно требуется ужимать по вертикали в части касающейся пространства между тележками и корпусом - несовместимо. 

Поняв что при единственной возможной трансмиссии ГОП с аналоговым электронным управлением через узел сочленения не нужно передавать "механически" мощность на переднюю пару гусениц, я считаю приемлимой и более традиционною - сочленённую (как РеИ "Витязя") а не вагонную компоновку. Над передней парой широченных гусениц - "башня МВТ-70", над второй - МТО (при ГОП движков может быть два). Но у "вагона" может быть лучше с миностойкостью..

А ныне я вообще не уверен что сочленённость вообще можно решить нужным способом, с сохранением тех некрупных габаритов которые позволят в массе 60т выполнить поставленные ранее задачи по углу защиты в 120 или хотя бы 90 градусов от 105мм снарядов и кумы.

Это противотанковый танк "Иван-Чифтен" (даёт боевую устойчивость подразделениям тяжёлых ПТРК САУ) делающийся потому что у противников с востока и Англии и ссср (и АИ и как ни странно РеИ) орды "средних"(ОоБэ). Но который АИ советский должен бы доехать по даже и не "сельской" местности до места перехвата; а до того в окрестности быв подвезён по забитой одной из редких, если не единственной жд     

Для этого, для создания Иван-Чифтена выделены по просьба товарища Котина (РеИ просьбе) ресурсы на освоение титана. И в вес РеИ "Чифтена" вы всё равно не укладываетесь?

"Меня интересует конструирование БТТ", Скайлансер, сколько лет назад? На языке нового поколения "конструирование" это смесь прогрессорства и косплея (РеИ постсов техники - РЕгрессорства и косплея, да).  

Сколько лет,- Я: "В АИ Маятник вот потому-то и потому-то ("простыню") другая Доктрина, и потому НЕ так как в РеИ.. Вы, - НА ГОЛУБОМ ГЛАЗУ, - "Но ведь в РеИ сейчас и на Западе вот так так и так" И так - 100500раз за N лет Если вы не тролль вам надо преподавать им (только не конструирование БТТ)

_______"В номер"

  http://shushpanzer-ru.livejournal.com/2623986.html

Башня Т-62, пятидесятый калибр и ПТРК Корнет -  и все это входит в базовую комплектацию Вашего самосвала! (Панцерблог ВК)

"Корнет", у кого? Вопреки всем усилиям Израиля.. ..И на "Намере" появилась башня, ответ на новом уровне на аналог вопроса "А как с безоткатками противника" в треде  

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственной возможной трансмиссии ГОП с аналоговым электронным управлением

Это какой год, 75 или 80-й? Вы, звиняюся, ничего не смешиваете? Гидрообъёмную с гидротрансформатором, например? А то двух- и более-двигательные объединения-то лучше строить на основе гидротрансформаторов, см. съевших на этом собаку немцев с их гидрозубчатыми Вулканами. Околомаришинские сказки  с дизель-фермами в ГОП -- вообще никуда не годны.

В условиях потенциальной неслабой радиации и тряски "аналоговое электронное" управление гидрачами менее надёжно, чем аналоговое гидравлическое, это раз. С башней БМП-1 сравнения нет, сотня ватт и десятки киловатт -- это сильно разные рассеиваемые мощности.

Во-вторых, посмотрите, как устроена на самом деле ГОП и где она находится, хотя бы на примере ГОП Т-80УМ2 "Барс". Поток мощности через ГОП мизерный и кратковременный, хотя, конечно, она экономит ресурс лент и БКП, пусть и не настолько, как в сказках от "Ваэннава парада".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

dragun.nur  писал

Это какой год, 75 или 80-й?

В РеИ ссср в любой из этих лет подобное делать закоитусовались бы. 

Период "заклёпок "Маятника"" АИ 1960-75, с небольшими добавлениями "по краям". При том что Развилка в 49ом, за АИ 3ю четверть XXого века АИ ссср ликвидирует отставание от цивилизованного мира сравниваясь с ним в 75ом на РеИ уровне "Запада" 75ого. Цикл БТТ от "разговора о перспективе в бане при полигоне", до "принята и освоена в войсках" тоже лет 15, для Танка (этого), как и для ТБМП эти 15лет (отчасти повторюсь) АИ 1960-1975

Вы, звиняюся, ничего не смешиваете? Гидрообъёмную с гидротрансформатором, например?

   Снова заморочили, "при всём", помню что основы Матчасти вы знаете, и вы этим пользуетесь "выразить лЫчный нЭприязнь"

Толковее всего оказалось изложено в ру.вики

 https://ru.wikipedia.org/wiki/Гидравлический_привод

Объёмный гидропривод — это гидропривод, в котором используются объёмные гидромашины (насосы и гидродвигатели). 

Я про ГОП я не про автомобильную АКПП

  Поток мощности через ГОП мизерный и кратковременный

Не любят люди "Вику"

 http://ustroistvo-avtomobilya.ru/transmissiya/gidroobemnye-gidrostaticheskie-peredachi/

В настоящее время гидрообъемные передачи применяются на малых автомобилях-амфибиях, например «Джиггер» и «Мул», на автомобилях с активными полуприцепами, на небольших сериях большегрузных (полной массой до 50 т) самосвалов и на опытных городских автобусах.

И сейчас в РеИ карьерные самосвалы -  только самые мощные (за 100тонн) с электроприводом, а на "втором эшелоне" трансмиссия такая что возможно детали подошли бы к этому танку. И от того что гидроагрегаты скорее всего были  б не поршневые а роторные, гидростатическая передача не становится гидродинамической.     

В условиях потенциальной неслабой радиации и тряски "аналоговое электронное" управление гидрачами менее надёжно

Радиация может быть и в АИ но не столь сильная как виртуальная(!) в РеИ, тряска - это - как делать, электроника по любому в это (60-75) время развивается и появляется на поле боя к 75ому уже на уровне "дофига".

А аглоритм управления 4ёх гусеничным танком достаточно сложный.. ..Вполне можно сделать и на гидравлике, но тяжелее и думаю - менее, в конечном итоге, надёжно. С электроникой возможно - вынул плату - вставил запасную (паять на испортившейся "ботан" будет потом), с гидравликой как и с механикой такое не сделать.    

_________________

Если компоновка  не сочленённая а вагонная, можно сделать передвижную ПУ для РТ-2М. Для "просто РТ-2" в "Маятнике" БЖдРК. Но для передвижного грунтового комплекса МБР и с сочленённого танка деталей можно взять много

 

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Период "заклёпок "Маятника"" АИ 1960-75

Я о сравнении периода. Технико-технологическое сравнение, а не о конкретной календарной дате. Извините, что не расписал, надеялся, что вы догадаетесь о привязке к РИ.

не про автомобильную АКПП

Мда. А вот "свободный мир" (тм) крутил "автомобильную" в американских, японских и много каких ещё танках, и никто от того не умучался.

И от того что гидроагрегаты скорее всего были  б не поршневые а роторные, гидростатическая передача не становится гидродинамической.     

Подавляющее большинство гидроагрегатов на потребные вам мощности именно что поршневые, да только вот они -- аксиальные с косой шайбой, посему выглядят вовне не как реципрокальные машины. Ну и ниже счётные замечания о вкрадывающихся неприятностях.

"выразить лЫчный нЭприязнь"

У меня неприязнь к идиотизму, который на форуме и без того море разливанное, а в неперсональной теме в техническом, и даже я бы сказал в сугубо инженерном разделе распространяют вроде бы умные люди -- ан же ж несёт по кочкам не слабее тян. И общедоступен к комментированию очередной набор феерических глупостей, за которые в очередной раз буду выставлен в игнор, под флагом "личной неприязни". 

Пишу для всех:

1) почему-то ни один из многокорпусных танков даже во всяческом "Светоче Демократии, несущем Миссию и флаг Свободы миру" (тм) (даже и из экзотов из Швеции, если что) не выбрался из стадии ОКР. Да и диктатуры бюрократиата не спешили с этим.

2) Почему-то титан крупнодетально практически не пошёл в массовую бронетехнику аж по сейчас. Обходились алюминием, ураном, полимерами, но не титаном.

3) Почему-то строитель виртБТТ в одну кучу сваливает и высокооборотные маломощные, и низкооборотные моментные гидравлические машины, а потом ещё и сравнивает танк с карьерным самосвалом. Наверно, жмут лавры конструктора тараса-как-то там его, и не понятно, что ведущее колесо у гусеничной машины крутится значительно (едва ли не на порядок) быстрей колеса самосвала? Даже и с бортовым редуктором. Нагрузочки те же имеют другой профиль, особливо если сравнить большое, но резиновое колесо и гусеничный ход.

4) Почему-то тот же СВБТТ не учитывает, что 20, а то и 50-60 МПа горячего масла в крупноразмерных агрегатах внутри танка в условиях боя -- это для экипажа и выполнения боевой задачи на тот же порядок хуже и опасней, чем у самосвала, где гидрашка просто прольётся наружузаодно указав обслуге на недочёты в

5)   Почему-то в треде не видно, чтобы СВБТТ поинтересовался, где находится статическая гидромашина у Барса. Наверно, обладает опытом конструирования и постановки на производство той самой БТТ несравненно выше КБТМ, Питера и Омска с Барнаулом вместе взятых.

6) Почему-то особенно доставляет сравнение с электронной платкой про "вынуть и отдать перепаивать". Хорошо известно, что фиксация электронных мозгов (чтоб их не вытряхнуло на хрен на кочках) в бронетехнике такова, и подсоединяется это добро такими разъёмами, что вполне себе хороший промстандарт PC104 нервно курит в углу, а норматив времени на замену бывает сравним с нормативом на замену дизеля. Аналоговые мозги для управления КПП на трёх 1УД401А по, примерно, 25 инвалютных рублей, не вытанцовываются, разве только на дюжине, и на платке размером с большой спичечный коробок такое не нарисовать, так что с учётом нормативов конструирования и нормативов Свободного Мира (тм) по ценообразованию серийной промышленной электроники -- дело пахнет 600 на комплектуху, ещё 1000 на обвязку и увязку, а на военную в сборе -- как бы не 10-15+++ тысяч оных.

Лютая годнота, когда демократическая система управления коробкой передач стоит дороже тоталитарного дизеля В-46! 

Изменено пользователем dragon.nur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И на "Намере" появилась башня, ответ на новом уровне на аналог вопроса "А как с безоткатками противника" в треде  

Вообщем то да. Появление башни со всей начинкой на Намере - это следствие того, что танковй парк ЦАХАЛа ужался настолько( с 32 ТБр в 1994 до 12 в 2016), что коробочек на все не хватает. А пехоты наоборот стало 14 бригад(и ещё одна появится в ближайшие год-два), вместо 10 бригад в 1990. Это при том, что роту пехоты добавляют к каждый танковый батальон. Вообщем пехоте срочно понадобились средства усиления существеннее чем пулемет 0.5 или АГС на штатной броне.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с 32 ТБр в 1994 до 12 в 2016)

Было 32 танковых бригады в каком штате?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Было 32 танковых бригады в каком штате?

Три ТБт(108 танков), саперный батальон, штаб бригады, рота связи, разведывательная рота, рота обеспечения. Плюс во время войны придавался пехотный батальон(по роте на каждые батальон) из состава резервистских пехотных бригад. Сейчас надо отнять три танковых роты(33 танка), вместо них штатная рота пехоты в каждом ТБт. Соответственно нет больше приданной пехоты.

Изменено пользователем agnez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

Воевавший  там командовавший тамошним Округом маршал Лосик это тот же фанат танков, но который называет ими тоже что я - ТБМП и АИ "Мсту" ("пехотный" и "артиллерийской" танки в его терминологии) 

о да,  у него в соавторстве с коллегой статья была http://btvt.narod.ru/1/brilev/brilev.htm - это из ТиВ 2006 года - насчёт ТБМП там всё более чем наглядно и подробно

6.2. Стрелковый танк, или тяжелая БМП (рис.3.), задуман как хорошо защищенная, многоканальная в огневом от­ношении и имеющая достаточный по численности активный боевой расчет машина. Напомним, что высокий уро­вень защищенности, как у основного танка, необходим для действий на пере­дней линии, для ближнего контактного боя. Многоканальность нужна для на­дежного подавления и поражения тан­коопасной живой силы в интересах все­го эшелона. Достаточный боевой расчет требуется для обеспечения многоканальности и, если возникнет необходи­мость в действиях спешенных стрелков, для выделения боеспособного первич­ного стрелкового подразделения при сохранении «базовой» эффективности собственно машины, в которой остают­ся водитель и оператор основного воо­ружения.

 

 

 

3.gif

 

 

 

Напомним также, что стрелковый танк должен эффективно поражать лег­кобронированные машины, для чего нужна автоматическая пушка калибра 30—35 мм, вносить свою лепту в защиту от нападения с воздуха (при своевре­менном указании от зенитного танка) с помощью той же пушки, а при необхо­димости и противостоять танкам противника (в благоприятных условиях), для чего применяются мощные ПТУР (152 мм). Последние две боевые задачи, впрочем, не являются основными для стрелкового танка.

 

Система управления огнем стрелко­вого танка (как и основного танка) долж­на обеспечить в условиях хорошей и пло­хой видимости, днем и ночью, на месте и в движении уверенное обнаружение малоразмерных целей и эффективное их поражение на дальностях, которые соот­ветствуют типичным боевым задачам стрелкового танка (танкоопасная живая сила: 0—2000 м, легкобронированные машины: МКАП до 2000 м, ПТУР 2000— 5000 м, танки: до 5000 м, воздушные цели: до 2500м).

 

Компоновка стрелкового танка во многом напоминает компоновку основ­ного танка.

 

Слева и справа от водителя размеще­ны два стрелка. Они располагают авто­матическими осколочными гранатоме­тами (40 мм). Это вооружение смонти­ровано в шаровых установках на скосах надгусеничных объемов с достаточно большим углом обстрела по горизонта­ли (±35°).

 

Еще два стрелка находятся в кормо­вом отсеке лицом к бортам. Там для них пре­дусмотрены плоские пулеметные ба­шенки для защиты бортов и кормы, воз­можно также ведение огня по ходу ма­шины.

 

Принципиально иной выглядят баш­ня и внутренняя «начинка» боевого от­деления, хотя посадочные и установоч­ные размеры базы остались без измене­ний. Плоская башня, как и на основном танке, имеет малую лобовую проекцию. По продольной оси башни выполнена (выступает вверх) неширокая броневая консоль. По ее бортам установлены на шариковых опорах достаточного диа­метра (для прохождения лент с патрона­ми) 30—35-мм автоматическая пушка с повышенными баллистическими и точностными показателями (с двухленточ­ным питанием) и 60-мм автоматический осколочный гранатомет (с одноленточ­ным питанием). Казенные части пушки и гранатомета снаружи прикрыты бро­невыми кожухами. Обеспечены необ­ходимые большие углы возвышения (до 60°). Пушка и гранатомет «развязаны» в наведении по вертикали.

 

Напомним, что огонь 30—35-мм пу­шек весьма эффективен по открытой (наблюдаемой) живой силе и легкобро­нированным машинам. Но их осколоч­ное действие недостаточно по залегшей живой силе, тем более находящейся в окопах. В данном отношении пушку хо­рошо дополняет 60-мм гранатомет с большим углом падения снарядов и весьма эффективным круговым оско­лочным поражающим действием.

 

Ширина консоли выбрана таким об­разом, чтобы внутреннего просвета хва­тило и на размещение лент для пушки и гранатомета, и для четырех мощных ПТУР (калибр 152 мм, тандемная боевая часть, длина 1200 мм) в специальном продольном вертикальном магазине. Пуск ПТУР осуществляется через лючок в лобовой части консоли, отвод га­зов — через лючок в кормовой части консоли.

 

Боекомплект 30—35-мм пушки дос­тигает 400 выстрелов, 60-мм гранатоме­та — 100 выстрелов и в основном раз­мещен на полу боевого отделения. До­полнительный боекомплект может на­ходиться в свободных объемах боевого отделения.

 

В боевом отделении размещены так­же два члена экипажа — командир ма­шины и оператор основного вооруже­ния. Управление огнем дублированное. Поскольку корпус имеет несколько уве­личенную по сравнению с современны­ми танками высоту, командир и опера­тор располагаются таким образом, что их удалось «вписать» в эту высоту и кры­ша башни по бокам от консоли осталась плоской.

 

Таким образом, полный экипаж стрелкового танка состоит из семи че­ловек. При необходимости через широ­кий кормовой люк спешиваются пять стрелков. Если к ним добавить еще двух стрелков, спешивающихся с основного танка — постоянного партнера стрелко­вого танка, получается вполне боеспо­собное стрелковое подразделение. В машине в этом случае остаются води­тель и оператор основного вооружения. Напомним, что в основном стрелковый танк выполняет боевые задачи без спешивания. Последнее необходимо для выполнения завершающих функций — уничтожения остатков противника и овладения территорией, когда эшелон передней линии прошел сквозь оборо­ну и в основном уничтожил ее огневые средства. Завершающую функцию це­лесообразнее возложить на пехоту «вто­рой волны», которая может действовать на легких БМП или даже на БТР.

 

В связи с отсутствием тяжелого ар­тиллерийского вооружения масса стрелкового танка будет несколько ниже, чем у основного танка, и составит примерно 48 т.

я только в упор не вижу, чем это похоже на 30т БМП Маятника. По-вашему Лосик к 2006 году так сменил взгляды - и где-то на самом деле есть его текст про БМП которая в полтора раза легче чем то что описано выше,
- или как?

 


Вот не получается что сменил, известно же что с начала 80ых годов - "академия", та самая,  - проводила работы по ТБМП. И породили они все те проекты которые у нас известны как предшественники БМПТ

http://otvaga2004.ru/kaleydoskop/kaleydoskop-track/k-istorii-bmpt/ 

Начало НИОКР по БМПТ

 

В советское время новые образцы вооружения и военной техники разрабатывались по постановлениям или распоряжениям правительства (Центрального Комитета КПСС и Совета Министров), а также по постановлениям ВПК (Комиссия по военно-промышленным вопросам при Президиуме СМ СССР). Делалось это по мере поступления конкретных предложений со стороны министерств-разработчиков и заказывающих управлений Минобороны. Все зависело от взаимной договоренности между разработчиком и заказчиком.

Так было и с БМПТ, когда она была включена в «Пятилетний план важнейших опытно-конструкторских и научно-исследовательских работ по вооружению и военной технике на 1986-1990 гг.» (Постановление СМ от 19 июня 1986 г.), который стал обязательным для исполнения всеми государственными организациями и был обеспечен финансами.

Инициатором НИОКР по созданию принципиально нового класса – тяжелой БМП, первым разработчиком концепции ее использования и оперативно-тактического обоснования ее применения была кафедра танков ВА БТВ под руководством генерал-майора О.Н. Брилева

Как рассказывает О.Н. Брилев, он вместе с начальником академии маршалом бронетанковых войск О.А. Лосиком в 1985 г. были у Главкома Сухопутных войск (1980-1985), заместителя министра обороны Маршала Советского Союза В.И. Петрова по вопросу включения в планы НИОКР по вооружению и военной техники для Сухопутных войск тяжелой БМП на шасси основного танка.

Надо было знать Василия Ивановича, человека решительного, в том числе в вопросах, связанных с созданием новой бронетехники, хотя иногда его решения были, мягко говоря, неординарны. Особое внимание Петров всегда обращал на бронезащиту. Например, находясь на Курганмашзаводе и знакомясь с опытной разработкой боевой машины пехоты, он задал вопрос о степени ее защищенности от кумулятивных БЧ. Получив ответ от Главного конструктора А.А. Благонравова, что броня пробивается кумулятивными боевыми частями, немедленно заявил, что такие машины ему не нужны.

Правда позднее Василий Иванович или изменил свое мнение, или к нему не прислушались. В 1987 г. эта боевая машина пехоты была принята на вооружение под индексом БМП-3. Видя перспективу новой высокозащищенной бронированной машины, Петров дал свое согласие на эти НИОКР, но, как человек немногословный, ясно излагающий свои мысли, он определил ее как боевую машину поддержки танков под индексом БМПТ (это впоследствии соответствовало реальности, т.к. пехотный десант со временем исчез из состава ее экипажа).

С тех пор эта боевая машина так и называлась, и под этим индексом шли все ее разработки, начиная с ГСКБ-2 ЧТЗ и кончая УКБТМ Уралвагонзавода. Ну как тут не вспомнить афоризм легендарного литературного героя капитана Врунгеля: «Как вы яхту назовете, так она и поплывет».

 

ГСКБ-2 ЧТЗ

 

В государстве в то время существовал порядок, при котором любая работа по созданию нового образца вооружения должна была начинаться с научно-исследовательской работы (НИР), выполняемой промышленностью за счет средств министерства-заказчика. НИР позволяла определить возможные технические характеристики нового образца. После НИР можно было приступать к полномасштабной разработке реальных боевых образцов в ходе опытно-конструкторской работы (ОКР). При этом, в Минобороны существовало правило, при котором деньги, затраченные на НИОКР, Центральное финансовое управление списывало с заказывающего управления только после принятия нового образца на вооружение армии.

Головным исполнителем по разработке БМПТ стало конструкторское бюро Челябинского тракторного завода Минсельхозмаша (ГСКБ-2), под руководством В.Л. Вершинского, соисполнителем-разработчиком комплекса вооружения стало знаменитое Тульское конструкторское бюро приборостроения (КБП) под руководством главного конструктора А.Г. Шипунова. Концепция создания БМПТ и оперативно-тактическое обоснование ее применения, включая моделирование общевойскового боя с применением БМПТ в составе танковых и мотострелковых подразделений, проведение испытаний действующих экспериментальных образцов таких машин осуществлялось 38 НИИИ МО («Кубинка») с привлечением ВНИИТрансмаш Миноборонпрома и кафедры танков ВА БТВ. Заказчиком этих работ было ГБТУ МО.

ГСКБ-2 ЧТЗ, преемник легендарного танкового КБ «Танкограда» периода Великой Отечественной войны, имело огромный опыт не только по созданию танков, но и являлось родоначальником нового класса боевых машин и первым разработчиком БМП-1. Возглавлял ГСКБ-2 с 1981 г. Вершинский Валерий Леонидович, сменивший на этой должности Главного конструктора П.П. Исакова, ставшего директором ВНИИТрансмаш. В.Л.Вершинский, очень талантливый и инициативный инженер, и возглавляемый им коллектив ГСКБ – элита отечественного танкостроения, готовы были выполнить задание по созданию боевой машины нового класса.

ГСКБ-2 ЧТЗ Министерства тракторного и сельхозмашиностроения было готово вернуться в ряды ведущих разработчиков советской бронетанковой техники. Кроме того, согласование с Тульским конструкторским бюро приборостроения, еще на стадии проекта плана НИОКР, применение его разработок в новой боевой машине, гарантировало успех работы и ее финансирование на первом этапе НИОКР за счет средств выделяемых Миноборонпрому на разработку комплексов вооружения для сухопутных войск (НИР «Подавление» и др.), которые позднее нашли свое применение на БМП-3, БМД-4 и др.

ГСКБ-2 ЧТЗ приступило к работе по созданию БМПТ уже в 1985 г., когда еще только велись совместно с кафедрой танков ВА БТВ (Брилев О.Н. и Сафонов Б.С.) научно-исследовательские работы по определению облика машины. БМПТ предназначалась для действия в составе танковых формирований с целью поражения танкоопасных средств противника. Опыт боевых действий в Афганистане подтвердил необходимость в такой машине, т.к. показал, что легкобронированные БМП-1 и БМП-2 не могут в полной мере справляться с танкоопасной живой силой, а танки не обладают достаточным углом подъема пушки, необходимым в горных условиях боя. Основным требованием к новой машине было мощное вооружение с большим углом возвышения и уровень защиты корпуса на уровне основного боевого танка, а также применение комплекса мер по повышенной защите от пехотных противотанковых средств ближнего боя.

Как вспоминают ветераны ГСКБ-2, главный конструктор В.Л. Вершинский ставил своим конструкторам задачу: «Сделать боевую машину защищенную, как танк, и вооружить ее мощным автоматическим оружием. Пустить рядом с танком, а, может быть, и впереди. Тогда она уничтожала бы (танкоопасную) пехоту противника и впереди танка, и на флангах, предоставляя танку возможность уничтожать достойные его цели: противотанковые орудия, ракетные комплексы и танки противника».

Было решено делать такую машину на базе серийного танка Т-72, выпускаемого Уралвагонзаводом. Определили количественный состав экипажа – 7 человек, места их расположения. Впереди в центре – механик-водитель, с бортов – два гранатометчика. В середине машины, где было боевое отделение танка – командир и наводчик. По бортам корпуса – два пулеметчика, прикрывающие машину с флангов.

Все это потребовало изменения корпуса танка и его носовых узлов. Полки над ходовой частью были выполнены в виде бронированных герметичных отсеков, в которых размещались курсовые, дистанционно управляемые гранатометные установки с системой питания боеприпасами. Бортовые пулеметчики получили возможность дистанционного управления пулеметами ПКТ, вынесенными наружу.

На машине были установлены для каждого члена экипажа, управляющего вооружением, современные приборы наблюдения и прицеливания. Таким образом, шесть членов экипажа могли вести независимый огонь и поражать вероятного противника на всех направлениях.

Теоретически, четыре члена экипажа (два гранатометчика и два пулеметчика) могли покинуть машину и вести самостоятельные боевые действия вне ее, как спешивающийся десант на БМП, но конструктивно их безопасный выход из машины не предусматривался. В дальнейшем, когда число членов экипажа БМПТ сократили до пяти, идея спешивания отпала сама собой.

Основное вооружение БМПТ выполнялось в двух вариантах («А» и «Б»). В отчетах на испытаниях они проходили как экспериментальные образцы 781 сборки 7 и 8. (Иногда в прессе они называются «Объект 781» и «Объект 782»).

 

 

 

 

В первом варианте «А» применялось вынесенное наружу основное вооружение, которое включало:

• две автоматические 30-мм пушки 2А72, установленные каждая в независимых вынесенных боевых модулях, стабилизированные в двух плоскостях, размещенных на крыше боевого отделения в П-образных опорах с двумя подводами боепитания внутри опор и спаренными с ними 7,62-мм пулеметами ПКТ. Автоматические пушки имели раздельные заряжание и управление огнем, при этом их сектора обстрела могли перекрываться;

• два ПТРК «Конкурс» или «Корнет», установленные в бронированном контейнере на опоре правой автоматической пушки;

• пулемет ПКТ 7,62 мм (по некоторым данным – пулемет НСВТ 12,7 мм) с дистанционным управлением, установленный в кормовом секторе на люке командира.

На опорах АП крепились пусковые установки дымовых гранат.

Во втором варианте «Б» был применен комплекс основного вооружения (подобный БМП-3), установленного в низкопрофильной двухместной башне в единой маске жестко связанных друг с другом 100-мм пушки-пусковой установки 2А70 и 30-мм автоматической пушки 2А72, а также строенного с ними 30(40)-мм автоматического противопехотного гранатомета. Кроме основного вооружения в башне устанавливалась автономная стабилизированная пулеметная установка с 7,62-мм пулеметом ПКТ.

В комплекте боеприпасов 100-мм пушки-пусковой установки имелось четыре ракеты ПТРК «Бастион».

 

 

 

 

К началу 1987 г. были изготовлены в металле три экспериментальных образца машины, из них две – варианта «А» и одна – варианта «Б». Поскольку эти машины по конструкции были совершенно новые и никому не известные, их отправили (еще до заводских испытаний!) в мае 1987 г. по приказу генерала армии Язова, только что назначенного Министром обороны, в подмосковное Алабино для показа высшему руководству Советской Армии.

В то время там проходили сборы командующих округами, армиями, родами войск и была организована выставка бронетанковой техники. БМПТ сразу же привлекли к себе всеобщее внимание, в т.ч. Министра обороны и начальника Генерального штаба ВС, и стали известны уже широкому кругу лиц, заинтересованных в развитии БТ техники.

После возвращения из Алабино машины были отправлены для испытаний на окружной полигон в Непряхино Чебаркульского района (Чебаркульский учебный центр) Челябинской области.

В этих испытаниях трех образцов БМПТ, имеющих различные по составу комплексы вооружения, принимали участие сотрудники 38 НИМИ МО, в том числе Е.И. Парфенов.

На испытаниях побывал и генерал-полковник С.А. Маев, тогда заместитель Главкома СВ по вооружению – начальник вооружения Сухопутных войск. Ему челябинская машина понравилась. В конце концов, выбор пал на вариант машины с двумя 30-мм АП (вариант «А»). Справедливости ради надо вспомнить, что такой вариант не понравился руководителю КБП А.Г. Шипунову, который, по воспоминаниям ветеранов КБП, начертал на эскизе об.781 сборки 7 свое резюме: «Этой машине не жить» и поставил подпись.

Коллектив ГСКБ-2, завершив опытно-конструкторские работы, приступил к выпуску чертежей для последующего опытного производства. Но наступил «черный» 1990 г. – год конверсии военного производства. Полигонные и войсковые испытания машины были остановлены. Поступил приказ – работу по военной тематике на ЧТЗ прекратить, а всю чертежно-конструкторскую документацию передать на Уралвагонзавод в Нижний Тагил.

Две экспериментальные машины БМПТ (варианты «А» и «Б») были переданы в танковый музей на Кубинке, где и находятся сейчас в разукомлектованном (по вооружению) состоянии.


И ещё породили тот проект БМП на основе танка объект 299
crZjTka.jpg

и статья в Вестнике БТТ ссылку на которую я ранее уже давал http://btvt.info/5library/vbtt_1991_bmpt.htm в том же духе предлагала машину

Это машины которые готовы и для общевойскового боя региональной или большой войны.
Не такого боя как вы всё заявляете про гибридный конфликт с непонятно кем а НОАК вроде не при делах (хотя тут неясно - а против чьей такой могучей авиации вообще нужна такая сверхмногоканальная дублированная система пусковых установок ЗРК, - если даже на ЕвроТВД где авиации пожалуй было больше чем не то что у Китая в 60е но и чем у Китая сейчас - всё равно такое не предложили делать ни с одной стороны
а боя вполне конвенционального, уровня той же ВСД или там Ирано-Иракской.


...
пара статей на английском насчёт трансмиссий БТТ - из журналов Internationa Defence Review и Military Technology
http://imgur.com/a/80UIO 
http://imgur.com/a/jjztu

 

...

 

Вот в М-113,....а чего там, кстати, при том что есть его АИ аналог "Иван  МТ-ЛБу / аналог БМП-23?

вы же сами ссылку давали

Ещё Матчасть:
М113 в АОИ  http://bukvoed.livejournal.com/417331.html#cutid1

и совсем недавно я её же повторил и иные с того же ЖЖ

всё самоорганизуется имеющимися потребностями на месте в то время ведь Буря в пустыне не первый же пример в истории когда не только Бредли а скажем ещё и М-113 - обрастали барахлом.


Ливан-1982 например вполне нагляден

наличием обросших http://bukvoed.livejournal.com/417953.html можно забраться и дальше и в более напряжённные войны, вот Шестидневная и Судного дня где тоже обрастали http://bukvoed.livejournal.com/417331.html  
Да, у М113 топливный бак здоровенный на надгусеничной полке - но в итоге барахло появлялось и на полу
vCj2jiW.jpg

кто тут толчением в чём занимается

 

 

...

"Меня интересует конструирование БТТ", Скайлансер, сколько лет назад?

такого как у вас в кавычках - и не в первый раз вы это "цитируете" - мною прямо никогда не было сказано. 

 

Я сначала брался сначала лишь сводить по написанному вами таймлайн. Чтобы в темах типа этой могли обсуждать сжатый текст, а не искать по 3 темам о чём и где вы отписались по БТТ СССР Маятника, а ещё как мне казалось - что это по своей краткости изложения - убрало бы и эту проблему, как раз упомянутую в теме:

А то вроде по русски пишите а смысл  зачастую не понимаю.

Так же как таймлайн Маятника имел задачу позволить не рыться в - 57ми темах где вы отписывались на тот момент, - правда он сразу развалился на таймлайны краткий общий, который всё же выкладывался в теме по Маятнику, таймлайн космонавтики, БТТ, и проч. Но выяснилось что БТТ это не космонавтика, что из 540 тысяч знаков ваших постов по послеВОВ наземной БТТ включая в это число и объём цитат на которые вы отвечали  - таймлайна не получается ни в одном из 8 топиков по которым я это всё прочитав - в два этапа разделил. Собственно - там дат-то совсем мало было.

 

skylancer-3441

Ответил: 25 Ноя 2014 · Жалоба

Результатом в этот раз стали не таймлайны, а скорее сборники цитат по отдельным аспектам того или иного вида БТТ в АИ СА. Причём, покуда соответствующие темы обсуждались в течение примерно двух лет, цитат иногда не вполне соответствующих друг другу. Чтобы сделать из них хотя-бы более-менее общий таймлайн, мне судя по всему придётся задавать вопросы, основанные в этот раз не только на собственно цитатах, но и на некоторых сторонних линках.

И слово "конструировать" вообще не является частью моего типичного "словаря", и тогда тоже не являлось. Есть же 2281-страничная пдфка переписки за 28.08.14 - 17.08.16, я вам ссылку давал, и ссылку давал и на .txt файл переписки, а даже Блокноте есть поиск по слову -


и я прям так про "конструирование" писал - что раньше чем я впервые написал слово имеющее "конструи..." в своём составе, вами уже была написана фраза "КТО БРАЛСЯ КОНСТРУИРОВАТЬ"
причём мною это первое "конструи..."  впервые использовалось в таком тексте:

Уровень моей имеющейся на данный момент, гмм, механической? Или общетехнической? Не знаю, как называть - грамотности, компетенции как сейчас похожее в минобрРФверсии педагогики называют, на сколько удалось к настоящему моменту выяснить, неравномерный и местами весьма невысокий. И измениться он может очевидно только в зависимости от того, что удастся нагуглить. По бронестойкости написано много, а по конструированию башен и бронекорпусов почти ничего.

 

А то что я писал в начале - звучало вообще-то так:

skylancer-3441

Ответил: 27 Ноя 2014 · Жалоба

Меня из предложенных вами образцов БТТ больше всего заинтересовали 25-30 тонные БМП, и гусеничная и колёсная.

 

Наследие Су-100П кажется даже нормально не описано, УВЗшные историки только в этом году, месяца полтора назад, наконец объявили о намерениях издать о чём-то кроме своих "славных" Т-34 - Т-54 - Т-72 - Т-90. Поэтому моя попытка собрать таймлайн РеИ Су-100П и далее - провалилась, там прямые противоречия в датах у разных авторов

Так что - вы сочинили за меня закавыченное заявление про желание конструировать.

 

Да, в то же время без всяких заявлений фактически попытка конструирования была начата 
Начата - без понимания во что именно ввязываюсь. Вообще, на тот момент конца ноября 2014го и пару месяцев потом - "заинтересовали" как в цитате выше - фактически означало желание - иметь картинку, как ранее ИЖ-19 МОБ в Автолегендах, ну, точнее это я его в тот момент так называл, там же есть пояснения, что с таким кузовом была бы другая машина. Ну у тут был бы схематический вид БМП сверху и сбоку - пригодный для такого же использования - быть вставленным ну скажем в страницу журнала или книги с каким-то текстом, сооружая тем "артефакт" Маятника в виде страницы из журнала или книги - РеИ ясное дело не публиковавшейся страницы но вероятно из реально существовавшей книги. И даже модель в скетчапе лишь была способом получения того же.


Но невозможно же взять и нарисовать внешний вид БМП когда неизвестна длина и ширина машины, броня, пушка, компоновка, количество людей, и так далее. Ну и пошло-поехало.

Я вижу в этом - https://ru.wikipedia.org/wiki/Ошибка_планирования в чистом виде, плюс так называемую "потребность в завершении". И целеполагание на внешнее, вот как в текущей теме, обсуждение - сохранялось всё время, - потом, "когда всё будет готово"
Если бы я раз за разом не решал отложить возникающие у меня возражения "на потом", на обсуждение ну вот как в текущей теме, и упирался бы сразу и насовсем до разрешения каждого из них - то всё обсуждение прекратилось бы после первого серьёзного из таких - ЕМНИП это было бы где-то в начале марта 2015, во время первой попытки уточнения, что у машины за автопушка, сколько места занимает и она и её казённая часть, и где и как хранятся снаряды и как к ней подаются. БМП в тот момент была двумя схемами в пейнте и вот такой моделью:
79kBn8U.jpg
И где-то тогда же у меня впервые возник вопрос, как устроена зеркально-линзовая система. Причём этот - как видно - "вечным" оказался.

/сообщение последний раз редактировалось в 21:48/

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гучков а можно давать ваши посты кому нибудь для дешифровки и изложения ваших мыслей на любом нормальном языке. Можно на русском. На английском тож согласен. А то вроде по русски пишите а смысл  зачастую не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Соответственно нет больше приданной пехоты.

Теперь понял. Интересный состав. Но наверно в ваших Палестинах это оптимальный штат. А усиливать пехотную составляющую начали когда поняли что основной противник ближайшее время будут разные НВФ на джипах и прочих тачанках и в городах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть такое давнее и очень длинное присловье про "...если понят, то не так". Вроде подробно и попунктно, а тут, понимаешь, шизофазический потоп. 

Колыбель демократии, между прочим, это Британия, ну и далее. уоттакуот у Гениальных Конструкторов Альтернативной Бронетехники всегда.

И, да, личные наезды, господин Гучков, я Вам уже рекомендовал держать при себе. Кнопку нажал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега Гучков, пожалуйста не переходите на личности, не стоит нарушать правила ФАИ! Посты скрыты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А усиливать пехотную составляющую начали когда поняли что основной противник ближайшее время будут разные НВФ на джипах и прочих тачанках и в городах?

Наши основные противники превратились в ничто. Нет больше угрозы от регулярных армий с тысячами танков. Соответственно и нам нет нужды имет три тыщи танков. И да, сейчас основной враг - бармалеи на тоётотачанках с ПТУР и война в городах и на пересеченно-горной местности. Т.е. надо больше, намного больше пехоты. Причем пехоты имеющую такси с толстой броней, ибо у вероятного противника более чем достаточно средств ПТО. И эти такси должны иметь средства подавления средств ПТО врага самостоятельно, ибо танков на каждую дыру уже не хватает. Отсюда и башня с 30-40 мм пушкой, парой СПАЙКов и 60 мм минометом у Намеры, и 30+ тонный колесный БТР Эйтан с такой же башней. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже немного жаль, ведь в открытом "...каждого всем видна была" такая дружбомагия.

Правда, к сожалению своему так и не прочёл, как, по мнению снискателя лавров Купцова должны были приводиться в движение гусеницы передней тележки у сочленённой БТТ с той самой гидрообъёмной передачей и без гидрашки в передней тележке, хех. Но это уже мелочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И да, сейчас основной враг - бармалеи на тоётотачанках с ПТУР и война в городах и на пересеченно-горной местности. Т.е. надо больше, намного больше пехоты.

Любая армия всегда эволюционирует в зависимости от силы противника. Оно и понятно. Хотя все равно я полагаю что пехоты маловато. Впрочем Вам виднее.. У нас я обратил внимание диффиренцируют штаты в зависимости от ТВД.(Сформирована МсБр на джипах) Понятно что в наших условиях единого штата быть не может.

 

Так же как таймлайн Маятника имел задачу позволить не рыться в - 57ми темах где вы отписывались на тот момент, - правда он сразу развалился на таймлайны краткий общий, который всё же выкладывался в теме по Маятнику, таймлайн космонавтики, БТТ, и проч. Но выяснилось что БТТ это не космонавтика, что из 540 тысяч знаков ваших постов по послеВОВ наземной БТТ включая в это число и объём цитат на которые вы отвечали  - таймлайна не получается ни в одном из 8 топиков по которым я это всё прочитав - в два этапа разделил. Собственно - там дат-то совсем мало было.

Это вы кому пишите и о чем?

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Американцы и англичане в программах перспективных БМП в нулевые всё же приценивались к титану. 

LfOgbmD.png

 


И отчего не прицениться когда на фоне катастрофического роста сложности бронемашин и электроники в них
3BrACnw.png


у Бредли Weapon System - Sensors + Commander'sIndependent Thermal Viewer - 29,1% от цены машины, а Survivability - Armor + Turret Structure - 14,3%


А в табличке ещё и GCV по 9 млн за штуку (там вообще вроде был диапазон 9-10,5)(видимо 13 это с запчастями) (ЕМНИП до удешевления какая-то комиссия заявила что вообще не 13 а 16-17 миллионов, а Пентагон сказал что методика подсчёта у той комиссии "другая" чем у него, и заявил что машина давно легче и дешевле, представив вот вариант за 9млн).
С чем бы сравнить 9 млн 2011 года? Пересчитывая по инфляции - в 1986 это 4,485 млн.
Для сравнения в то время ЛАВка и М-113:
VVsetSM.png

 

 

Это вы кому пишите и о чем?

Mgouchkov'у. 
Текст далее - он не вам, он ему же адресован, это я использовал ваше высказывание - как иллюстрацию наличия запроса, ну, такие пожелания на форуме встречались и ранее от разных пользователей, это и в 2014 было ясно, а тут как раз свежее прямо в теме.
Впрочем я считаю что у меня как раз в итоге ничего не получилось, вопрос о том насколько корректно я понял то или иное высказывание висит у меня более чем часто.

Изменено пользователем skylancer-3441

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя все равно я полагаю что пехоты маловато.

Коллега, сегодня пехоты стало в два раза больше, чем во времена когда я служил тут срочную. Причем не только в виде новых бригад и батальонов. В самих пехотных ротах и батальонах стало больше солдат. 

 

(Сформирована МсБр на джипах) 

Какие тактические задачи может решить такая бригада?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Какие тактические задачи может решить такая бригада?  

Я глубоко не вникаю в вещи, вне сферы моих интересов.  Но внимание на этот факт обратил. Там пошли Патриоты-пикапы/ 2 крепежа в кузове под ПКМ/АГС и УАЗ-3151 на комплектование. Какие средства пошли на усиление не помню. Поищщу. 

сегодня пехоты стало в два раза больше, чем во времена когда я служил тут срочную

Вполне ожидаемо учитывая что творится вокруг. 

вопрос о том насколько корректно я понял то или иное высказывание висит у меня более чем часто.

ПОнятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас