Это Спарта!

4 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Середина III века до н.э. Царь Агид, как известно, задумал широкую программу реформ, направленных на возвращение погрязшей в роскоши Спарты на путь истинный. Несколько сотен спартиатов, сохранившихся к началу его правления, он задумал вновь превратить в канонические 9 000 семей Ликурга. Все было продумано - передел земли, отмена долгов, введение в число спартиатов лучших из лучших периэков.

Народ был в восторге и полностью поддерживал царя-реформатора. Но народ это так, главное - Агида поддерживал его коллега Клеомброт, редчайший случай для Спарты - оба царя действуют вместе. И как минимум половина Совета старейшин была за. И эфор Лисандр (настоящий революционер!) развил бурную деятельность "за царя и отечество". Все было на стороне Агида, кроме подковерных игр олигархической верхушки (которая, опять же, даже не осмеливалась выступить открыто).

Проблем Агида была в том, что он не прирезал свергнутого царя Леонида (недостойного тезки того настоящего Леонида). Итог - Леонид вернулся. Задушил Агида и изгнал Клеомброта. Все это он проделал очень ловко, но опять же втихаря, а на последнем этапе были большие опасения, что народ восстанет и все решали буквально часы.

Примем развилку - Леонида не изгнали, а революционно зарезали. Никто бы и не пикнул. Агид был слишком благороден для этого (на чем и погорел в итоге) - ну и ладно, пусть Леонида зарезал Лисандр, этот мог и даже собирался, но Агид спас свергнутого царя. Пусть не успел.

Итак, реформы Агида идут полным ходом. Спарта вновь становится Спартой. Может выставить внушительную армию, зачищает Пелопоннес, некому призывать македонян. Даже в прекрасных условиях полного разложения Лакедемона македонянам все равно туго пришлось, здесь же при молодом энергичном царе и реформированном государстве могут и "ниасилить".

В более дальней перспективе - римляне придут. Любопытные расклады могут быть.

Изменено пользователем Archer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблем Агида была в том, что он не прирезал свергнутого царя Леонида (недостойного тезки того настоящего Леонида)

Зато у Леонида был достойный сын, всю жизнь смывающий позор со своего рода. ;)

Итак, реформы Агида идут полным ходом. Спарта вновь становится Спартой. Может выставить внушительную армию, зачищает Пелопоннес, некому призывать македонян.

Мне как-то самому эдакое хотелось замутить, но с Клеоменом и немного иначе. Но думаю что любой "обьединитель Эллады", как только начнет добиваться успеха, вынудит олигархии городов Эллады просить военной помощи у македонян, или любых другх эллинистических правителей - с Юга или Востока. Спарта (особенно разумно реформированная) конечно очень сильный полис, но даже в союзе ещё с несколькими вассальными полисами успешно воевать в эпоху, когда политикой рулят могучие царства и империи, она не сможет, в итоге её задавят числом. Но отбиваться конечно будет долго и стойко. Её единственный шанс против царств и империй - это умело балансировать между ними, союзиться с кем то, как например Клеомен хотел дружить с Птолемеями против Македонии, только очень поздно к этому перешел. А можно и с Римом в принципе, пока он далекий и не страшный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В более дальней перспективе - римляне придут. Любопытные расклады могут быть.

Для римлян никаких интересных расладов - в 150-146 годах Республика одновременно разгромила испанские племена, Карфаген, Ахейский союз (фактически Грецию) и Македонию. В данной АИ вместо Ахейского союза разгромят Спартанский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне как-то самому эдакое хотелось замутить, но с Клеоменом и немного иначе.

"Все уже украдено до нас". Худлит о том, как Клеомен выиграл битву при Селассии и что было потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас