Стрелковое оружие Грузинского царства


104 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

А загиб вниз рукояти затвора "Мосинки" (но без одновременного переноса этой рукояти ближе к задней части затвора), с точки зрения эргономики, действительно оправдан?

ну на снайперской модификации, было, я стрелял действительно отрывать приклад от плеча не приходится

Позволите узнать Ваш рост?

"Коротколапым" солдатам , - по слухам, перезаряжать мосинскую снайперку было даже сложнее чем обычную (с прямой рукоятью). Присмотритесь: у большинства винтовок со штатно загнутыми рукоятями (Маузер, Ли Энфилд, Спрингфилд), - эти рукояти расположены почти над самой спусковой скобой, а у мосинки она знаметно вынесена вперед по сравнению с ними.

Я к тому что приемы заряжания (кинематика движений) у них маненько отличаются, - как бы не вышло что для низкорослого солдата (у которого "руки коротки" :) ) такой загиб на мосинке только усложняет дело...

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Позволите узнать Ваш рост?

1 м. 80 см.

"Коротколапым" солдатам , - по слухам, перезаряжать мосинскую снайперку было даже сложнее чем обычную (с прямой рукоятью). Присмотритесь: у большинства винтовок со штатно загнутыми рукоятями (Маузер, Ли Энфилд, Спрингфилд), - эти рукояти расположены почти над самой спусковой скобой, а у мосинки она знаметно вынесена вперед по сравнению с ними. Я к тому что приемы заряжания (кинематика движений) у них маненько отличаются, - как бы не вышло что для низкорослого солдата (у которого "руки коротки" ) такой загиб на мосинке только усложняет дело...

возможно, но так переделывали финны

i4d9.jpg

и по эргономике этот вариант недалеко ушел от чешского например маузера

qfo4.jpg

или итальянского каркано

nt4n.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восстановил пропавшую графику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Кхе-кхе, а можно я покапризничаю? :)

Например, хочется увидеть такие образцы стрелкового оружия, как сигнальные пистолеты ("ракетницы"), противотанковые ружья, зенитные пулеметные установки...

А если вовсе Вас напрягать, -то было бы неплохо название темы расширить от стрелкового оружия до оружия и снаряжения пехоты, - чтобы было где посмотреть формы кобур, подсумков, пехотных ранцев, лопаток, фонариков, или например: как выглядят и устроены ручные гранаты грузинского королевства, РПГ, ПЗРК, мотоподъемники горных стрелков, носимые радиостанции и т.д.

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кхе-кхе, а можно я покапризничаю?

можно

Например, хочется увидеть такие образцы стрелкового оружия, как сигнальные пистолеты ("ракетницы"), противотанковые ружья, зенитные пулеметные установки... А если вовсе Вас напрягать, -то было бы неплохо название темы расширить от стрелкового оружия до оружия и снаряжения пехоты, - чтобы было где посмотреть формы кобур, подсумков, пехотных ранцев, лопаток, фонариков, или например: как выглядят и устроены ручные гранаты грузинского королевства, РПГ и т.д.

в принципе, наверно стоит озадачиться этим вопросом, спасибо за поставленные задачи

Кот,

я тут кстати с ужасом заметил что у меня нет артиллерии, вот в данный момент я пока что этим занят, наверно туда же можно вставить и про гранатометы гранаты и ЗУ

а вот с амуницией я думаю это в обмундирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну тогда - с нетерпением ждем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Например, хочется увидеть такие образцы стрелкового оружия, как сигнальные пистолеты ("ракетницы") ...

К слову, ещё одна мысля: в советские времена, на основе сигнального СПШ мастырили флотские аварийные линемёты.

Для горнострелковых частей такая штука поди тоже совсем не лишняя? Только "снаряд" надо заменить с поплавка на что-то вроде крючка-кошки.

post-8346-0-67804300-1403295683.jpg

____________________________

ПС

А еще из такого линемёта можно очень эффектно запулить сеткой, как в известном советском фильме "Ответный ход" ;)))

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

возможно, но так переделывали финны

i4d9.jpg

и по эргономике этот вариант недалеко ушел от чешского например маузера

qfo4.jpg

или итальянского каркано

nt4n.jpg

Ничего не имею против финских и итальянских оружейников, да и в случае МПВГ: Ваш мир - Вам и карты в руки... но шарясь по просторам рунета, находил в частности и такие вот мнения:

алар 12-09-2011 12:30

Лет 10 назад была у меня трёхлинейка с гнутой рукояткой. Дело было зимой, морозец -25 с ветерком. У меня толстые и тёплые меховые рукавицы. Выстрелить то я выстрелил, а вот перезарядить НЕ МОГУ! Никак не могу подцепить загнутую рукоятку рукавицей. Пришлось снимать рукавицу и голой ладонью перезаряжать. Совсем не комильфо было. Только тогда понял, почему рукоятка прямая. Наши предки не дураки были. А то всё строил из себя умника-то рукоятка прямая не нужна, то ещё что-то не так.

:)

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего не имею против финских и итальянских оружейников, да и в случае МПВГ: Ваш мир - Вам и карты в руки... но шарясь по просторам рунета, находил в частности и такие вот мнения:

Сорри, пропустил Ваше сообщение, да согласен что такая возможность существовала, однако и морозов таких в Грузии нет что бы вместо перчаток рукавицы носить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Да это я так, скорее "для полноты картины" к вопросу о "трехлинеечных" рукоятках затвора.

А как всё-таки насчет огнестрельных линемётов для горонострелковыйх войск? Идея не заинтересовала?

Изменено пользователем Кот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А как всё-таки насчет огнестрельных линемётов для горонострелковыйх войск? Идея не заинтересовала?

Заинтересовала, но нужно некоторое время, что бы осознать, собрать информацию, представить и тп

да и артиллерия пока в работе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автоматическая FN FAL. Производится c 1960 г.

А вот тут интересно с выбором патрона.... стоит ли Грузии "прогибаться" под американскую хотелку с винтовками под 7,62х51мм, то есть отказываться от "штурмгеверов" в пользу по факту полуавтоматических винтовок под вышеуказанный патрон?

Кстати .. вопрос немного не по теме- а что у нас с Россией (СССР) по итогам ВМВ в Вашем таймлайне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот тут интересно с выбором патрона.... стоит ли Грузии "прогибаться" под американскую хотелку с винтовками под 7,62х51мм, то есть отказываться от "штурмгеверов" в пользу по факту полуавтоматических винтовок под вышеуказанный патрон?

разве тут дело в "прогибе"? просто стандартный патрон 7,62-51 не более того, а какой предложили бы Вы?

Кстати .. вопрос немного не по теме- а что у нас с Россией (СССР) по итогам ВМВ в Вашем таймлайне?

http://fai.org.ru/fo...великой-грузии/

вот тут есть немного скомкано, но ничего экстраординарного,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а какой предложили бы Вы?

А тут все зависит от того, с кем Грузия намерена вступать в союз или же намерена оставаться нейтральной. Если Грузия в 1950х намерена вступать в НАТО, то конечно ей "заодно" дадут и патрон 7,62 НАТО. Если намерена вступать в союзные отношения с СССР или же блюсти военный нейтралитет ("околофинский вариант"), то тут есть выбор, в который в том числе попадает и советский 7,62х39мм обр.1943 (у последнего еще фишка в том, что он по диаметру пули унифицирован с 7,62х54R). Если хочется чего-то оригинального - можно выкупить например у немцев 7,92х33мм или .280 British (7x43мм) -

это что касается "промежуточного" (автоматного) патрона. Все равно с вводом 7,62х51мм НАТО они им по факту не нужны. С винтовочным - тут выбор между 7,62х54R, тем же 7,62х51мм НАТО и немецким 7,92х57мм. По баллистике первые два очень схожи, немец немного мощнее, но у первого из них в плюсе наличие большого запаса патронов.

Кстати ФН ФАЛ бывает в версии под .280 Бритиш

http://world.guns.ru/userfiles/images/assault/as24/fal_280br.jpg

и под 7,62х39мм

http://aftermathgunclub.com/wp-content/uploads/2014/02/Trichy-7.62x39mm-FAL.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати в догонку вопрос - дадите благословение (аки упертому ганфрику) на написание темы про стрелковку СССР для вот этого Вашего таймлайна? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати ФН ФАЛ бывает в версии под .280 Бритиш http://world.guns.ru...4/fal_280br.jpg и под 7,62х39мм http://aftermathgunc...62x39mm-FAL.jpg

Интересная информация, спасибо, обещаю рассмотреть, подумать, взвесить

Кстати в догонку вопрос - дадите благословение (аки упертому ганфрику) на написание темы про стрелковку СССР для вот этого Вашего таймлайна?

Конечно, пожалуйста, как говорят в Грузии "Бурти да моэдани тквения" что в переводе "Мяч и поле в Вашем распоряжении"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо ))

Кстати вопрос насчет ФН ФАЛ и ФН ФНС - покупаете сами винтовки или же выкуп лицензии и производство на территории Грузии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вопрос насчет ФН ФАЛ и ФН ФНС - покупаете сами винтовки или же выкуп лицензии и производство на территории Грузии?

Производство

ФН ФНС кстати достаточно неслабо переработана в отличии от оригинала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Последние изменения

пост #7 вместо Шаспо-Эрдели 1868, Ремингтон Роллинг Блок 1865/68, добавлена разрешенная к приобретению винтовка Винчестер 1873

пост #9 дополнена номенклатура FN FAL сама винтовка переработана под патрон 7,62х45 vz.52

пост #13 добавлен ручной пулемет Льюса , Браунинг FND, заменен на ZB-30

пост #14 Браунинг MAG переведен на патрон 7,62х45 vz.52

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пост #9 дополнена номенклатура FN FAL добавлены вар. 2000-х г. FN FAL PARA и снайперский вар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немого переделал патрон 5,6х45 GEO :

post-9045-0-20238900-1417441756.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Немого переделал патрон 5,6х45 GEO :

Большое спасибо, а в какой программе рисовали если не секрет??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Большое спасибо, а в какой программе рисовали если не секрет??

Это не совсем "рисовательная" программа Inventor .

То , что Вы видите - 3D модели патронов ( отдельно пули , гильзы , капсюли ... ) , которые я собираюсь обсчитать на предмет внутренней баллистики .

post-9045-0-07302900-1417442874.png

post-9045-0-31114200-1417442873.png

Изменено пользователем Tungsten

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не совсем "рисовательная" программа , и то , что Вы видите - 3D модели патронов ( отдельно пули , гильзы , капсюли ... ) , которые я собираюсь обсчитать на предмет внутренней баллистики .

понятно, очень хорошо получилось, Спасибо еще раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пост #13 переделал пулемет M30/32

чешский пулемет ZB-30

(первоначально был прямой магазин, что в случае применения

фланцевого патрона неправильно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас