Кавказский фронт в МПВГ 1914-18

1126 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

18-го ноября возле мыса Сарыч, в 45-ти милях от Севастополя произошла внезапная встреча русской эскадры с «Гебеном» и «Бреслау». В результате скоротечного боя, длившегося 14 минут, «Гебен» получил ощутимые повреждения и пользуясь преимуществом в скорости, скрылся. Из русских кораблей повреждения получил флагманский корабль адмирала Эбергарда, линкор «Евстафий».

19-го ноября сведения о произошедшем у мыса Сарыч бое,через русского военно-морского агента в Тифлисе были сообщены представителям грузинского военно-морского командования.Одновременно русским военно-морским командованием, в качестве обмена информацией(в ознакомительных так сказать,целях) в Тифлис было сообщено о полученных агентурных сведениях относительно возможного выхода турецкого войскового конвоя из Трапезунда в Ризе,причем охрана конвоя турками не предусматривалась.Сведениями о составе конвоя командование русского Черноморского флота не располагало.

На самом деле турецким командованием действительно предполагалось произвести проводку одного транспорта с артиллерией и огнеприпасами из Трапезунда.В охранение транспорта были назначены минные крейсера «Берк» и «Пейк».

Грузинское военно-морское командование решило воспользоваться более чем возможным отсутствием в восточной части Черного моря «Гебена» и по возможности произвести поиск и перехват турецкого конвоя.

20-го ноября было решено произвести поиск в районе Ризе и рейда Хопы и с этой целью,около 15 часов в море вышел 1-й отряд ЭМ, контр-адмирала Шоты Григолия.Эсминцы "Хашури" , "Поти" , "Боржоми" и"Гурджани" Корабли обнаружили на рейде Хопы несколько турецких фелюг и один крупный транспорт,который тотчас был обстрелян эсминцами с короткой дистанции,получил по крайней мере одно попадание и поспешил выброситься на берег.

Затем отряд эсминцев разделился:"Хашури" и "Поти" направились к Ризе,а "Боржоми" и "Гурджаани» продолжили патрулирование и поиск в районе Хопы и Арцхаве.

-"Хашури"(под флагом контр-адмирала Ш.Григолии),шедший головным,и "Поти" , около 18.00 вошли в полосу дождя и потеряли друг друга из виду.Григолия не решился продолжать поиск в одиночестве и повернул обратно. Утром 21-го ноября в районе Поти «Хашури» встретился с «Поти». Бесцельно проболтавшись всю ночь в море, эсминцы направились домой.Значительно раньше в Поти возвратились"Боржоми" и "Гурджаани».

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А как же иное Сарыкамышское сражение?

Где буран?

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Итак, главной группировкой русской армии на Кавказе была Сарыкамышская. Она имела резерв в районе устаревшей крепости Александрополь , в 150 км от фронта. Еще дальше, в районе Эриваня, располагался армейский резерв. Основные силы Сарыкамышской группы были глубоко эшелонированы. В случае завязки боя этой группой с большими силами турок, сосредоточенными восточнее Эрзерума, русские резервы могли перебрасываться по железной дороге лишь до Сарыкамыша (конечная станция) и неизбежно должны были вводиться в бой по частям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак, главной группировкой русской армии на Кавказе была Сарыкамышская.

Положение турецких войск по окончании Кеприкейского сражения(на 1-е декабря 1914 года):

А)11-й корпус.

1.2-я кавалер.дивизия(в оперативном подчинении командования 11-го корпуса)-прочно занимает район Сычан-кала.

2.18-я пех.дивизия-двумя полками(52-м и 53-м)занимает участок фронта:Кечасор-Караурган-Зивин(на Зивинских высотах -два усиленных батальона 53-го полка,с 11-ю горными орудиями,на хорошо подготовленных и укрепленных после Кеприкейского сражения,позициях).Два эскадрона 19-го кавполка 10-й турецкой кавбригады выдвинуты к Еникею.Один полк( 54-й) и 9-я кавбригада ( фактически-один кавэскадрон) составляют дивизионный резерв.

3.34-я пех.дивизия-главными силами(100-м и 102-м полками) удерживает фронт:Хошаб-Сонамер.Связь между полками обеспечивается четырьмя кавэскадронами 11-й кавбригады.101-й полк составляет дивизионный резерв.

4..33-я пех.дивизия выведена к Хоросану и одним полком (97-м) удерживает фронт к востоку от Хоросана.Два других полка(98-й и 99-й)составляют корпусной резерв.

Б)9-й корпус

1.17-я пехотная дивизия -корпусной резерв(отведена к Кеприкею,на зимние квартиры.несколько батальонов расквартированы по дороге Юзверан-Верх.Тархожди)

2..29-я пех.дивизия прочно удерживает позиции к югу и юго-востоку от Хоросана,обеспечивая правый фланг 33-й пех.дивизии 11-го корпуса..Часть сил дивизии выдвинута к Ардосу и высоте 859.

3..28-я пех.дивизия-сосредотачивается южнее Дели-бабы. Передовой отряд выдвинут к проходу Кара-Дербент.

4.Курдский корпус успешно достиг линии:проход Кара-Дербент(с юга)-Сангман-Караджих.Курды продолжают активно демонстрировать в направлении Эшак-Эйласа с целью выйти-таки в Алашкертскую долину.

В).10-й корпус

-двумя дивизиями сосредотачивается в Тортуме(обозы и тылы оставлены в Эрзуруме).

-одна дивизия и 10-я кавбригада в Вейчихасе.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976,

Вчера перечитывал, всю тему, и у меня возник вопрос?

А зачем нам так детально прорабатывать чуть ли не поротно и подневно бои?

достаточно краткого очерка так и так, и тем закончилось

как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

master1976,

Вчера перечитывал, всю тему, и у меня возник вопрос?

А зачем нам так детально прорабатывать чуть ли не поротно и подневно бои?

достаточно краткого очерка так и так, и тем закончилось

как Вы думаете?

Я так думаю, что коллеге хочется подвигать фишки на карте, чтобы почувствовать пульс, так сказать. Иначе так и останешься голым теоретиком, а тут хоть какое-то столкновение с реальностью. Дело полезное, сам этим занимался раньше. По итогам даже тайм-лайн родил, помнится, еще на старом форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

достаточно краткого очерка так и так, и тем закончилось

Но ведь хочется посмотреть,какая картина вырисовывается маслом... ;)

Я так думаю, что коллеге хочется подвигать фишки на карте, чтобы почувствовать пульс, так сказать.

Собственно,да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Итак…

По окончании Кеприкейского сражения Кавказский фронт замер. С приходом суровой горной зимы с многочисленными снежными бурями и обильными снегопадами сделали дороги и тропы в горах почти не проходимыми. Учитывая, что дальнейшее продвижение в Турцию в это время года не могло принести крупных результатов, русское командование решило перейти к обороне на рубеже,установившемся по окончании Кеприкейского сражения . Войска вторых эшелонов разводились на зимовку по селениям.

Боевые действия почти прекратились. Происходили только стычки разведывательных отрядов — и генерал Мышлаевский, и Гасан-Изет-паша бдительно стерегли друг друга, опасаясь внезапного наступления.На приморском фронте(в полосе ответственности грузинской армии)также продолжались отдельные стычки и поиски разведчиков,но о какой-либо активности сторон говорить не приходилось.И турки и грузины предпочли перейти на приморском направлении к малозначащим боям местного значения.Тем более,что турецкие войска так и не смогли выполнить основную задачу по овладению Батумом и проникновением в Аджарию. Турецким войскам, нацеленным на Батумскую область, поставленная задача -занять город Ардаган и обеспечить с севера намеченный обходной маневр с целью окружения главных сил русской армии,не удалась. Захват Батума давал туркам перспективу перенести боевые действия в Гурию и другие западные земли Грузии.

Султанское командование уже не рассчитывало на вооруженное выступление мусульманского населения Батумской области — горного населения Аджарии против грузинских войск — «неверных».( В таком случае турецкие войска, наступавшие на приморском направлении, получали бы хорошую поддержку с неприятельского тыла и рассчитывали на возможность захвата портового города Батума .Захват Батума давал туркам перспективу перенести боевые действия в Гурию и другие западные земли Грузии).

Начало боевых действий на Кавказе явно не устраивало Стамбул и германскую военную миссию(хотя Кеприкейское сражение закончилось фактическим успехом турецкой армии,занявшей важные позиции в непосредственной близости к важному стратегическому пункту русской обороны-Сарыкамышу). Последняя рассчитывала активными боевыми действиями отвлечь от русско-германского фронта часть резервов России, которые перебрасывались на запад из Сибири и Туркестана. 3 декабря в командование 3-й турецкой армией официально вступил военный министр Турции Энвер-паша.

Первое сведение о смене командующего неприятельской армии в штабе Кавказской армии было получено от пленных. Затем пришло официальное подтверждение из Ставки Верховного главнокомандующего. Это насторожило генерала Мышлаевского. Он отдал приказание всем дивизиям, бригадам и отдельным полкам активизировать разведку, усилить дежурство в штабах и на линиях связи, боевое охранение, привести в боевую готовность корпусные и армейские резервы, провести ряд мероприятий по инженерному оборудованию занимаемых позиций.

То, что сам военный министр Турции появился на Кавказском фронте, говорило о многом, в первую очередь о том, что неприятель в скором времени предпримет операцию больших масштабов. В досье разведывательного отдела штаба Кавказского военного округа Энвер-паша характеризовался как опытный военачальник, выдвинувшийся в ходе первой и второй Балканских войн. Его отличали решительность и настойчивость в осуществлении задуманного, большой авторитет среди офицерского состава турецкой армии.

Профессиональная интуиция не подвела генерал-лейтенанта Н. Н. Юденича. Вскоре от агентуры на сопредельной стороне поступили первые сведения о подготовке турецким командованием наступления с целью овладения российским Закавказьем и разгрома главных сил русской армии. Отмечалось,что противник начал перегруппировку войск. Эти перемещения частей производились в соответствии с новым наступательным планом противника, разработанным турецким Генштабом и получившим кодовое обозначение – «Сарыкамыш».

Вскоре от перебежчиков с той стороны, преимущественно христиан-армян, стала поступать важная оперативная информация, которая суммировалась в разведывательном отделе штаба армии. Стало известно, что 11-му турецкому армейскому корпусу предписывалось совместно со 2-й кавалерийской дивизией и курдским конным корпусом сковать русский Сарыкамышский отряд. Причем сковать боевыми действиями так, чтобы он оказался не в состоянии перебросить хотя бы часть своих сил в другое место.

Известно,что для выполнения Сарыкамышской операции турецким командованием намечалось два варианта. Оба варианта были разработаны незадолго до развернувшегося в последних числах октября Кеприкейского сражения,и к окончанию его один из вариантов фактически потерял свою актуальность.

Первый вариант : ударом в направлении на Дели-баба окружить левый фланг и тыл русских. При неудаче этого обходного маневра для турок, русские могли отбросить обходившие части в труднопроходимый, особенно в зимних условиях, горный район Караязы и отрезать их от Эрзерума.

Второй вариант : обрушиться на правый фланг и тыл Сарыкамышской группы русских, сковывая их с фронта. Ближайшей задачей после овладения районом Сарыкамыш ставился захват Карса, причем турки, повидимому, не считались с тем, что это была крепость.

Энвер-паше обстановка рисовалась в следующем виде.

На важнейшем Карсском направлении выдвинулись далеко вперед главные силы Сарыкамышского отряда силой до 60 батальонов и 30 казачьих сотен, с многочисленной артиллерией.

Через Южный Аджаристан в район Ардагана должны были вторгнуться части Аджарского отряда(а фактически-корпусной группы) и части 1-го константинопольского корпуса, переброшенные морем,и уже достаточно успешно действующие на батумском направлении против значительных сил грузинской армии. Этот путь вел в обход не только хребта Соганлуг, южнее которого перешел к обороне русский Сарыкамышский отряд, но им можно было выйти мимо Карса на Ахалкалаки-Ахалцих-Боржом и даже через район Ворчало (южнее Тифлиса), прямо к Тифлису.Но разумеется,лишь в том случае,если для борьбы с грузинской армией турецкое командование сосредоточило бы значительные силы.(поэтому,для турецкого командования было вполне решенным делом,что на приморском направлении кавказского театра военных действий,операции против грузин носят отвлекающий,демонстративный характер.)

При такой обстановке для турецкого военного командования представлялась возможность сковать Сарыкамышский отряд с фронта 9-м и 11-м корпусами , а 10-м корпусом сбить боковой отряд русских в районе юго-западнее Ольты и произвести обход Сарыкамышского отряда своим левым флангом(при этом имея ввиду оказания содействия силам,действующим против грузинской армии).Предполагалось,что обходной маневр 10-го корпуса так же будет носить демонстративный характер.Главным же ударом в направлении на Сарыкамыш(с юга) намечалось окружить левый фланг и тыл русских(благо по окончании Кеприкейского сражения турецкие войска занимали относительно удобные для натиска на левый русский фланг позиции. И занимали относительно прочно.).Против этой (Сарыкамышской) группы, оцениваемой в 60-70 тысяч бойцов, Энвер направлял около 100 тысяч бойцов.

Обход намечалось произвести внезапно и с наибольшей быстротой, направив части без колесных обозов, лишь с горной артиллерией.Полевая артиллерия и кавчасти 10-го корпуса передавались 11-му корпусу. Продовольствие для армии должно было доставляться местным мусульманским» населением, подготовленным к этому турецкими эмиссарами еще в мирное время. Для обеспечения левого фланга обходного крыла намечалось произвести демонстративные действия на Ардаган, выдвинув к нему отряд майора Штанке(до 2-х полков пехоты). При такой обстановке русским, отрезанным от своей базы,атакованным с фронта двумя корпусами и имевшим в тылу 10-й корпус, оставалось бы только пробиваться на Кагызман.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Сарыкамышское сражение.

К началу операции главные силы Кавказской армии составлял Сарыкамышский отряд (бригада 20-й пехотной дивизии, 39-я пехотная дивизия, 4-я и 5-я туркестанские стрелковые бригады, 1-я кубанская пластунская бригада, 1-я кавказская казачья дивизия, 3-й кавказский казачий полк и три отдельные сотни, Кавказский мортирный и 1-й кавказский отдельный артиллерийские дивизионы, Кавказский железнодорожный батальон, пешая и конная пограничные сотни) всего силой в 53 3/4 батальона, 136 полевых и горных пушек, 12 гаубиц, 36 сотен, 9 саперных рот, под командой Берхмана. Главные силы Сарыкамышского отряда к этому времени группировались следующим образом:

а) На северном берегу р. Аракс(участок:Еникей-Караурган-Зивинские высоты) — 41 1/2 батальона, 104 полевых и горных орудия, 12 гаубиц, 8 сотен и 7 саперных рот. Главное ядро: 39-я пехотная дивизия (16 батальонов), 4-я и 5-я туркестанские стрелковые бригады (18 батальонов) и бригада 20-й пехотной дивизии (7 батальонов).

б) На участке:Зивин-Чермук-Дели-баба — 12 ? батальонов, 32 горных и конных орудия и 28 сотен. Главное ядро: 1-я кубанская пластунская бригада и 1-я кавказская казачья дивизия (24 сотни).

Правый фланг Сарыкамышского отряда обеспечивался указанным выше Ольтинским отрядом начальника 20-й пехотной дивизии Истомина. Его отряд в составе 1-й бригады этой дивизии, 3-го Горско-моздокского казачьего полка, 4-й армянской дружины, 1/2 батальона, 1 сотни 26-й бригады пограничной стражи и 2-го дивизиона 20-й артиллерийской бригады; всего 8 3/4 батальона, 7 сотен, 24 орудия, 1 саперная рота) был расположен к югу от Ольты, обеспечивая со стороны Эрзерума направления по pp. Сиври-чай и Ольты-чай. Лучшей дорогой для связи между этими отрядами, объединявшимися Берхманом, являлась дорога, идущая через Ид — перевал Ханский — Ени-кей — Караурган. Связь между обоими отрядами поддерживалась посредством беспроволочного телеграфа.

По сведениям русского командования, относящимся к началу операции, против главных сил Берхмана развернулась 3-я турецкая армия, состоявшая из 9-го,10-го и 11-го корпусов, 2-й кавалерийской дивизии слабого состава, 3 пограничных батальонов и многочисленных курдских формирований. Имелись неясные сведения о возможности подхода к Эрзеруму из Анатолии резервных войск. 11-й корпус и 9-й корпус располагались против Сарыкамышского отряда большей своей частью севернее р. Аракс. Южнее этой реки действовали 2-я кавалерийская дивизия и курдские формирования. Всего же на главном направлении, по сведениям русских, имелось приблизительно до 84 батальонов, свыше 200 орудий, 9 эскадронов регулярной конницы и неопределенное количество курдских полков. Против Эриванского отряда действовали прибывшие с большими потерями из Месопотамии на суровый по климатическим условиям Армянский горный театр 2 дивизии (9 батальонов и 16 орудий), сформированные из арабов, поддержанные 5 пограничными батальонами и курдами.

Положение турецких войск по окончании Кеприкейского сражения(на 1-е декабря 1914 года):

А)11-й корпус.

1.2-я кавалер.дивизия(в оперативном подчинении командования 11-го корпуса)-прочно занимает район Сычан-кала.

2.18-я пех.дивизия-двумя полками(52-м и 53-м)занимает участок фронта:Кечасор-Караурган-Зивин(на Зивинских высотах -два усиленных батальона 53-го полка,с 11-ю горными орудиями,на хорошо подготовленных и укрепленных после Кеприкейского сражения,позициях).Два эскадрона 19-го кавполка 10-й турецкой кавбригады выдвинуты к Еникею.Один полк( 54-й) и 9-я кавбригада ( фактически-один кавэскадрон) составляют дивизионный резерв.

3.34-я пех.дивизия-главными силами(100-м и 102-м полками) удерживает фронт:Хошаб-Сонамер.Связь между полками обеспечивается четырьмя кавэскадронами 11-й кавбригады.101-й полк составляет дивизионный резерв.

4..33-я пех.дивизия выведена к Хоросану и одним полком (97-м) удерживает фронт к востоку от Хоросана.Два других полка(98-й и 99-й)составляют корпусной резерв.

Б)9-й корпус

1.17-я пехотная дивизия -корпусной резерв(отведена к Кеприкею,на зимние квартиры.Несколько батальонов расквартированы по дороге Юзверан-Верх.Тархожди)

2..29-я пех.дивизия прочно удерживает позиции к югу и юго-востоку от Хоросана,обеспечивая правый фланг 33-й пех.дивизии 11-го корпуса..Часть сил дивизии выдвинута к Ардосу и высоте 859.

3..28-я пех.дивизия-сосредотачивается южнее Дели-бабы. Передовой отряд выдвинут к проходу Кара-Дербент.

4.Курдский корпус успешно достиг линии:проход Кара-Дербент(с юга)-Сангман-Караджих.Курды продолжают активно демонстрировать в направлении Эшак-Эйласа с целью выйти-таки в Алашкертскую долину.

В).10-й корпус

-двумя дивизиями(30-й и 32-й) сосредотачивается в Тортуме(обозы и тылы оставлены в Эрзуруме).

-одна дивизия(31-я) и 10-я кавбригада в Вейчихасе.

Первые сведения о наступлении турок и о намеченном ими плане русские получили 6–8 декабря, когда противник перешел в наступление одновременно на Ольтинском и Сарыкамышском направлениях.

В 12 часов 6 декабря Истомин донес, что турки, до сих пор пассивно оборонявшиеся, перешли в наступление. Их отряд, силой до 1 батальона с пулеметами и 1 сотни, действуя со стороны Кош в направлении на Экрек, к вечеру того же дня оттеснил сторожевое охранение русских и занял последний пункт. В этот же день на фронте Кута-мар — Карапунгар появились конные и пешие разведывательные партии турок.

7 декабря русские, вновь заняв район Экрек, сдерживали наступавших турок силой около 1 батальона, пытавшихся окружить русских у этого селения.

На фронте Карапунгар — Баш-кала турки в этот день вели усиленную разведку.

По показаниям перебежчика-армянина против левого фланга Ольтинского отряда, т. е. в долине Ольты-чай, сосредоточивались части 88-го полка 30-й пехотной дивизии, а вслед за ними должны были подойти 89-й и 90-й полки той же дивизии с артиллерией. Эти части 10-го корпуса были направлены против левого фланга Ольтинского отряда со стороны Юзверан. Показание этого перебежчика заслуживало особого внимания, так как указывало на возможность появления против левого фланга Ольтинского [36] отряда всего 10-го корпуса (30-й, 31-й и 32-й пехотных дивизий).

В этот же день надежный лазутчик доставил сведения, что 8 декабря турки намечают начать наступление силой около 20 000 человек одновременно на всем фронте Ольтинского отряда.

Внезапная оживленная разведывательная деятельность турок на Ольтинском направлении, которое во всех оперативных соображениях русского командования считалось второстепенным, и сосредоточение на этом направлении значительных сил противника побудило Истомина 6 декабря просить Берхмана о содействии ему со стороны Сарыкамышского отряда, имевшего свой правый фланг у Маслагата, наступлением на Пертанус и на гору Казы-чан (на хребте Чахир-баба), господствующую над районом Кош — Пертанус, где сосредоточивался 10-й турецкий корпус. Однако Берхман отказал в этой помощи Истомину вследствие глубокого снега и вьюги и рекомендовал ему «не слишком доверять показаниям местных жителей и перебежчиков, которые бывают безусловно недостоверны».

10-й турецкий корпус должен был наступать двумя колоннами: правой — 30-й пехотной дивизией (без 88-го полка) — по ущелью р. Ольты-чай на Ид и левой — эшелонированными 30-й и 32-й пехотными дивизиями — по ущелью р. Сиври-чай на Кала-богаз (близ г. Ольты).

Левой колонной, более сильной, намечалось внезапно атаковать правофланговые части Ольтинского отряда русских, обеспечивавших направление по р. Сиври-чай, и уничтожить их. Для окружения русских заблаговременно направлялся отряд в составе 88-го пехотного полка (30-й пехотной дивизии) с двумя горными орудиями и небольшим числом пограничников. Задача этого отряда — скрытно продвигаясь ущельем р. Тортум-чай, обойти с севера гору Ак-даг и, выйдя на с. Хас-кей, внезапно обрушиться с тыла на русских, оборонявшихся в районе Кала-богаз, и отрезать им путь отступления. Одновременно отряд обеспечивал слева операцию 10-го корпуса и всего левого крыла.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сарыкамышское сражение.

.

А если анимацию сделать по карте, вот будет круто.... просто не знаю как это технически возможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А если анимацию сделать по карте, вот будет круто.... просто не знаю как это технически возможно...

Не уверен что смогу (во всяком случае в данный момент, пока не умею)

хотя программа Пайнт Шоп позволяет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

8 декабря Истомин в своих донесениях сообщал о сосредоточении турок в значительных силах против Ардоса в Котике и о начавшейся на всем фронте в районе Ид при сильном тумане перестрелке с небольшими частями турок. Истомин, ожидая в этот день «нападения» турок, предполагал на основании полученных накануне от лазутчика агентурных сведений, что турки начали наступление в районе Ид с целью демонстрации, имея намерение нанести главный удар в направлении на Ардос — Ольты.

Если бы это предположение подтвердилось, то Истомин намечал оставить в районе Ид два батальона с четырьмя орудиями, а с остальными силами «двинуться ночью» в район Нориман, откуда, «смотря по обстоятельствам», представлялось возможным действовать в любом направлении, имея в виду разбить противника по частям.

Однако в этот день турки в районе Ид ограничились лишь перестрелкой; они закреплялись на высотах юго-западнее Экрека, Кянзасура, Веринтаба и значительно усилили пехотными частями сторожевое охранение в полосе Карапунгар — Баш-кала. Русские тогда же заняли армянской дружиной укрепленную позицию на высотах у Веринтаба.

На Сиври-чайском направлении Истомин, в связи с полученными агентурными сведениями, принял усиленные меры разведки в направлении на Котик.

К вечеру 8 декабря Истомин получил донесение о появлении турецких частей к северу от поста Джуджурус; против них был направлен один батальон с двумя орудиями. В тот же день несколько позже пришло донесение о перерыве турками сообщения между Ардосом и Ольты. Об этом же сообщали представители грузинского военного командования,получавшие сведения от своих передовых постов и растянутых по горным кряжам малочисленных пикетов.Это понудило Истомина «ввиду угрожающего положения» немедленно начать отход главными силами к Нориману.

Сопоставляя ряд донесений Истомина, начиная с 6 декабря, можно было установить сосредоточение частей 10-го турецкого корпуса вдоль р. Ольты-чай против левого фланга его отряда.. Однако усиление передовых турецких частей в долине р. Сиври-чай, внезапное появление турецких частей у поста Джуджурус и перерыв ими сообщения между Ольты и Ардосом указывали, что и против правого фланга Ольтинского отряда турки сосредоточивали крупные силы.

8 декабря штаб 10-го турецкого корпуса и 30-й пехотной дивизии, как и было намечено, заночевал в районе Тутмаш — Ислам. Ночью в районе этих селений части 30-й пехотной дивизии заняли исходное положение, чтобы 9 декабря внезапно атаковать русских.

Отряд 88-го полка 30-й дивизии, выйдя вечером 8 декабря в район поста Джуджурус, раскрыл русским готовившийся маневр левого крыла турецкой армии. Начальник Ольтинского отряда, получая с 6 декабря ряд неясных донесений о группировке и намерениях турок, с появлением обходной колонны 88-го полка разгадал план турок и принял верное решение — немедленно отойти на горные рубежи вблизи государственной границы.

Еще 7 декабря Истомин вновь повторил просьбу о помощи ему со стороны Сарыкамышского отряда.Кроме того,Истомин связался с грузинским командованием и попросил по необходимости оказать всяческое содействие. В свою очередь,грузинское военное командование выделило небольшой отряд(больше скорее для обозначения союзных действий на фронте) под командованием Кутателадзе,опытного начальника,хорошо знакомого с местностью и навыками ведения горной войны.Отряд Кутателадзе насчитывал около 100 погранстражников и две роты стрелков при одном пулемете.

Берхман приказал выслать отряд в две-три роты с двумя орудиями, с задачей овладеть горой Казы-чан и произвести разведку в районе Коша и Пертануса.

Так как вследствие глубокого снега на хребте Чахир-баба это приказание не было выполнено, то на следующий день, т. е. 8 декабря, ввиду получения тревожных сведений от Истомина, Берхман решил для облегчения положения сосредоточить 4-ю туркестанскую стрелковую бригаду у Маслагата и затем направить ее на Пертанус-Кош, чтобы захватом этих пунктов угрожать тьму наступающего на Ид противника и отрезать подкрепления, могущие подходить со стороны Кепри-кея. Но это движение также не состоялось вследствие мороза и сильной вьюги.

Турки 7 декабря днем на виду у русских передвигали по высотам на восток в районе прохода Кара-Дербент большие колонны, а затем 8 декабря части 9-го турецкого корпуса(17-я дивизия) начали атаки в районе Юзверана, т. е. против левого фланга отряда Берхмана.Грузинские передовые пикеты Кутателадзе втянулись в оживленную перестрелку.

Русское командование посчитало,что турки действуют столь демонстративно с целью отвлечения внимания русских от Ольтинского направления и правого фланга Сарыкамышского отряда.

9 декабря 10-й турецкий армейский корпус начал наступление двумя колоннами.

При наступлении 9-го корпуса его части имели столкновение с 4-й армянской дружиной, выдвинутой Ольтинским отрядом в район Веринтаб, и отбросили ее по направлению к Чатаху.

Значительные затруднения при наступлении колонны 9-го корпуса встретили в оледенелых и покрытых снегом крутых и длинных подъемах, которые пришлось преодолевать войскам вместе с находившимися при них вьючными животными. Последние при этих подъемах вытаптывали скользкие ступеньки. Так как длина шага вьючного животного больше длины шага человека, то это обстоятельство вызывало еще большие трудности и замедляло марш.

В таких условиях рекомендуется двигать животных за колоннами особым эшелоном.

В результате части 17-й и 28-й пехотных дивизий имели много отставших.

Энвер-паша, выступил 8 декабря со штабом из Кепри-кея и вечером и прибыл на Зивинские высоты.

9 декабря 11-й турецкий корпус начал наступление силой до двух пехотных дивизий в направлении Сарыкамыша. Наступление 11-го корпуса, вероятно, имело задачей сковать правый фланг Сарыкамышского отряда, который мог бы ударить по тылам 9-го корпуса.

Между тем Истомин, в связи с появлением накануне вечером турок в районе поста Джуджурус, в течение ночи на 9 декабря сумел незаметно для турок оттянуть части Ольтинского отряда, обеспечивавшего направление по р. Сиври-чай, на укрепленный рубеж на фронте Тамрут-Джуд-журус-Зарданес, где и решил остановить турок.

На Ольты-чайском направлении в районе Ида был оставлен арьергард в составе 1 1/2 батальонов 77-го Тенгинского и 78-го Навагинского пехотных полков, с 4 орудиями 20-й артиллерийской бригады ,отряд грузинских войск под командой Кутателадзе и 4-й армянской дружиной Кери.

В связи с неожиданным ночным отходом частей Ольтинского отряда на Сиври-чайском направлении давно подготовлявшийся турками внезапный удар 9 декабря 30-й пехотной дивизией из района Котик пришелся впустую, и частям 10-го корпуса, 30-й и 32-й пехотным дивизиям, пришлось преодолеть от района Котик еще свыше 15 км для того, чтобы подойти к рубежу, занятому главными силами Ольтинского отряда к утру 10 декабря.

Истомин верно определил, что против него на Сиври-чайском направлении действовало не меньше двух пехотных дивизий с артиллерией; по сведениям же, полученным им от лазутчика, силы турок против Ольтинского отряда были «не менее корпуса». Это последнее сведение к вечеру 9 декабря подтвердилось боем. Несмотря на превосходство турок, Истомин решил держаться главными силами на занятом рубеже «до последней возможности, дабы эвакуировать обозы». 9-й кавказский стрелковый полк, обеспечивавший правый фланг Ольтинского отряда и находившийся в Олоре, был притянут в Ольты, куда он прибыл 9 декабря в 23 часа.

Вместе с тем арьергарду и отряду Кутателадзе было приказано немедленно итти на присоединение к главным силам с тем, чтобы не оказаться в безвыходном положении, если они будут вынуждены начать отход.

Арьергард Кутателадзе при отходе от Ида под давлением энергично преследующих турок спустился своими охраняющими частями с высот в долину р. Ольты-чай у Норимана и здесь остановился для привала, не выставив охранения на высотах, окаймляющих долину. Вследствие этого упущения части 31-й турецкой пехотной дивизии внезапно появились на этих высотах и окружили часть арьергарда и сводный грузинский отряд. Кутателадзе ,оставшийся единственным старшим начальником окруженной группы растерялся и с частью отряда в количестве 750 человек(в том числе 120 грузин) и 5 пулеметов сдался туркам. Большая же часть арьергарда со взводом артиллерии под командой нерастерявшихся командиров рот прорвалась вместе с 4-й армянской дружиной.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вместе с тем арьергарду Кутателадзе

Это чей арьергард? Российский или грузинские войска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это чей арьергард? Российский или грузинские войска?

Чуток подправил(чтобы явление Кутателадзе было логично).

(но он все равно сдался.) ;) :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сдался и сдался, бывает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну сдался и сдался, бывает)))

Коллега!

Это был совсем сыроватенький вариант(копипаст),но с небольшими вкраплениями АИ.Планировал более серьезно проработать его(и для достоверности и для полноты,так сказать,картины,ибо предполагал несколько более полно осветить проблемы непосредственного военного сотрудничества двух союзных армий на фронте),но наметки более полного варианта приказали долго жить и предпочел дать сырой вариант.

Вдруг да мысли какие появятся у коллег?Дополнят,поправят,строго укажут...

Вопрос взаимодействия союзных войск думаю важен(хотя И Грузия и Россия в принципе решают посредством военных действий разные оперативно-тактические и стратегические задачи).Нет-нет,да выскажут же военачальники мысль"А неплохо было бы установить связь на флангах и чувствовать себя спокойнее?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вдобавок,я бы вернулся к вопросу о взаимодействии на море-фронт на Кавказе(ввиду несколько иного развития событий у Сарыкамыша и пр.) получает несколько иное оперативно-стратегическое "звучание",а следовательно: по Черному морю на Кавказский фронт могут быть переброшены десятки тысяч укомплектований и десятки миллионов пудов груза(помимо использования жд).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 

 

10 декабря в бою на фронте Джуджурус — Зарданес русские на Сиври-чайском направлении точно установили присутствие двух пехотных дивизий 10-го корпуса; на Ольты-чайском направлении силы турок не были выявлены.

Остатки арьергарда Кутателадзе присоединились 10 декабря утром к главным силам Ольтинского отряда, который с 8 часов возобновил бой с турками к югу от Ольты.

Благодаря стойкости войск и принятым мерам для парирования обхода, Ольтинский отряд продержался на позициях к югу от Ольты в течение около 3 часов. Это дало возможность начать эвакуацию большей части боевых и продовольственных припасов, казенных сумм, ценного имущества гражданских учреждений, всех раненых, больных, обозов, парков, лазаретов и местного христианского населения (главным образом армян).Все, однако, эвакуировать не удалось. Около 11 часов отряд постепенно с боем начал отходить, настойчиво преследуемый 30-й пехотной дивизией. Русская артиллерия привела в расстройство артиллерию турок и, действуя до последнего момента, оставила туркам при отходе отряда четыре орудия.

Турки, по-видимому, понесли значительные потери, так как уже к 14 часам их натиск стал ослабевать, и русские спокойно отошли на новый оборонительный рубеж в районе Соленопромысловая, где и расположились на ночлег, имея в течение дня чувствительные потери.

В итоге намеченный турецким командованием план окружения Ольтинского отряда (около 8 батальонов) почти в 4 раза превосходящими силами (27 батальонов с частями пограничников) закончился неудачно вследствие верной оценки штабом Ольтинского отряда слагавшейся обстановки. Преждевременное появление еще 8 декабря в районе поста Джуджурус обходной колонны турок, начавшей действия на сообщениях Ольтинского отряда, верное сопоставление данных агентурной и войсковой разведок вскрыли силы турок и направление их удара. Таким образом, несоблюдение турками элемента внезапности позволило Ольтинскому отряду под покровом ночи отойти на более выгодный рубеж и сорвать давно намеченное турками и широко ими подготовленное окружение.

Весьма вероятно, что бой 31-й и 32-й турецких дивизий отвлек 10 декабря внимание турок от Ольтинского отряда, который благодаря этому легко оторвался от 10-го корпуса и сумел, соединив свои силы и произведя широкую эвакуацию из Ольты, отойти на новый оборонительный рубеж.

В полдень 10 декабря штаб 10-го турецкого корпуса вступил в Ольты. Оставленные русскими в городе продовольственные склады и запасы  по указанию начальника штаба 10-го корпуса были немедленно взяты под охрану турецкими солдатами. При упорядоченном использовании эти запасы могли питать всю турецкую армию в течение нескольких дней.

 

 

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кратко.

12-13 декабря 11 турецкий корпус овладевает Сарыкамышем.Русские войска отходят к Карсу.

16-18 декабря Юденич предпринимает активные действия и обращает неприятеля в бегство.Вечером 18 декабря Сарыкамыш вновь взят русскими войсками.

К исходу 22 декабря турецкие войска откатываются в исходное положение и занимают позиции на Зивинских высотах.

Положение турецких войск по окончании  сражения(на 23-е декабря 1914 года):

А)11-й корпус.

1.2-я кавалер.дивизия-корпусной резерв

2.18-я пех.дивизия и 34-я пех.дивизия-двумя полками занимают участок фронта:Кечасор-Караурган-Зивин-Хошаб-Сонамер.

3.33-я пех.дивизия выведена к Хоросану и одним полком (97-м) удерживает фронт к востоку от Хоросана.Два других полка(98-й и 99-й)составляют корпусной резерв.

Б)9-й корпус

1.17-я пехотная дивизия -корпусной резерв(отведена к Кеприкею,на зимние квартиры.Несколько батальонов расквартированы по дороге Юзверан-Верх.Тархожди)

2..29-я пех.дивизия прочно удерживает позиции к югу и юго-востоку от Хоросана,обеспечивая правый фланг 33-й пех.дивизии 11-го корпуса..Часть сил дивизии выдвинута к Ардосу и высоте 859.

3..28-я пех.дивизия- выдвинута к проходу Кара-Дербент.

4.Курдский корпус успешно достиг линии:проход Кара-Дербент(с юга)-Сангман-Караджих.Курды продолжают активно демонстрировать в направлении Эшак-Эйласа с целью выйти-таки в Алашкертскую долину.

В).10-й корпус

-двумя дивизиями(30-й и 32-й) сосредотачивается в районе Ольты.

-одна дивизия(31-я) и 10-я кавбригада в Вейчихасе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Горец,а нет ли возможности данные соединения расписать по -корпусно?

1-я Карталинская лейб-гвардии стрелковая бригада Мориге

Тбилисский лейб-гвардии стрелковый полк

Мцхетский лейб-гвардии стрелковый полк

Горийский лейб-гвардии стрелковый полк

 

2-я Кахетинская стрелковая бригада Мориге

Телавский стрелковый полк

Гурджанский стрелковый полк

Лагодехский стрелковый полк

 

3-я Имеретинская стрелковая бригада Мориге

Кутаисский стрелковый полк

Самтредский стрелковый полк

Зестафонский стрелковый полк

 

4-я Абхазская стрелковая бригада Лашкари

Сухумский стрелковый полк

Гагринский стрелковый полк

Очамчирский стрелковый полк

 

5-я Аджарская стрелковая бригада

Батумский стрелковый полк

Хулойский стрелковый полк

Кобулетский стрелковый полк

 

6-я Гурийская стрелковая бригада Лашкари

Озургетский стрелковый полк

Ланчхутский стрелковый полк

Чохатаурский стрелковый полк

7-я Ингилойская стрелковая бригада Лашкари

Кахский стрелковый полк

Закаталский стрелковый полк

Белаканский стрелковый полк

 

8-я Джавахетская стрелковая бригада Лашкари

Ахалкалакский стрелковый полк

Боржомский стрелковый полк

Аспиндзский стрелковый полк

 

9-я Лечхумская стрелковая бригада Лашкари

Цагерский стрелковый полк

Лентехский стрелковый полк

Чихарешский стрелковый полк

 

10-я Месхетинская стрелковая бригада Лашкари

Цалкинский стрелковый полк

Ниноцминдский стрелковый полк

Дманисский стрелковый полк

 

11- я Пшавская стрелковая бригада Лашкари

Ахметский стрелковый полк

Дуисский стрелковый полк

Уканапшавский стрелковый полк

 

12-я Рачинская стрелковая бригада Лашкари

Амбролаурский стрелковый полк

Онский стрелковый полк

Кваисский стрелковый полк

 

13-я Мегрельская стрелковая бригада Лашкари

Зугдидский стрелковый полк

Сенакский стрелковый полк

Потийский стрелковый полк

 

14-я Самцхийская стрелковая бригада Лашкари

Ахалцихский стрелковый полк

Артаанский стрелковый полк

Артануджский стрелковый полк

 

15-я Сванская стрелковая бригада Лашкари

Местийский стрелковый полк

Джварский стрелковый полк

Омаришарский стрелковый полк

 

 

Кроме того отдельные кавалерийские полки

 

1-й Тушетский лейб-гвардии драгунский

2-й Мтиульский лейб-гвардии легкой кавалерии

3-й Хевсурский лейб-гвардии рейтарский

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

@master1976

постараюсь, (сорри в данный момент клею обои кладу ламинат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый коллега Горец,а нет ли возможности данные соединения расписать по -корпусно?

I корпус
1-я Карталинская лейб-гвардии стрелковая бригада Мориге
Тбилисский лейб-гвардии стрелковый полк
Мцхетский лейб-гвардии стрелковый полк
Горийский лейб-гвардии стрелковый полк

4-я Абхазская стрелковая бригада Лашкари
Сухумский стрелковый полк
Гагринский стрелковый полк
Очамчирский стрелковый полк

5-я Аджарская стрелковая бригада
Батумский стрелковый полк
Хулойский стрелковый полк
Кобулетский стрелковый полк

II корпус
2-я Кахетинская стрелковая бригада Мориге
Телавский стрелковый полк
Гурджанский стрелковый полк
Лагодехский стрелковый полк

6-я Гурийская стрелковая бригада Лашкари
Озургетский стрелковый полк
Ланчхутский стрелковый полк
Чохатаурский стрелковый полк

7-я Ингилойская стрелковая бригада Лашкари
Кахский стрелковый полк
Закаталский стрелковый полк
Белаканский стрелковый полк

III корпус
3-я Имеретинская стрелковая бригада Мориге
Кутаисский стрелковый полк
Самтредский стрелковый полк
Зестафонский стрелковый полк

8-я Джавахетская стрелковая бригада Лашкари
Ахалкалакский стрелковый полк
Боржомский стрелковый полк
Аспиндзский стрелковый полк

9-я Лечхумская стрелковая бригада Лашкари
Цагерский стрелковый полк
Лентехский стрелковый полк
Чихарешский стрелковый полк

IV корпус
10-я Месхетинская стрелковая бригада Лашкари
Цалкинский стрелковый полк
Ниноцминдский стрелковый полк
Дманисский стрелковый полк

11- я Пшавская стрелковая бригада Лашкари
Ахметский стрелковый полк
Дуисский стрелковый полк
Уканапшавский стрелковый полк

12-я Рачинская стрелковая бригада Лашкари
Амбролаурский стрелковый полк
Онский стрелковый полк
Кваисский стрелковый полк

V корпус
13-я Мегрельская стрелковая бригада Лашкари
Зугдидский стрелковый полк
Сенакский стрелковый полк
Потийский стрелковый полк

14-я Самцхийская стрелковая бригада Лашкари
Ахалцихский стрелковый полк
Артаанский стрелковый полк
Артануджский стрелковый полк

15-я Сванская стрелковая бригада Лашкари
Местийский стрелковый полк
Джварский стрелковый полк
Омаришарский стрелковый полк

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ситуация на приморском направлении(в зоне ответственности грузинского командования).

Так сказать,вероятия,штрихи...

Ноябрьская кампания 1914 года:

-основная масса грузинской армии сосредоточена в Батуме и на Чорохе,где постепенно образовывается позиционный фронт(до весны следующего года)

-поскольку все наличные силы от Артвина до Лимана сосредоточены  в крепости, турки смогли  занять Артвин, Борчху, а со стороны приморского фронта — все передовые посты: Лиман, Макриал, Сарп и Гоше и почти вплотную подойти к реке Чорох. (Таким образом, в течение двух суток, с 9-го по 11-е ноября, был утрачен весь прибрежный район, представлявший плацдарм крепости до границы).

-произведена смена некоторых лиц(комфронта и комкоров)

Декабрь 1914года:

после сражения у Сарыкамыша(первоначального успеха турок и последующего их отхода на Зивинские высоты) линия фронта стабилизировалась и грузинское командование предпринимает в середине месяца одно-два частных наступления на Чорохе(исключительно,чтобы улучшить позиции и овладеть предмостным плацдармом,а затем удержать его).По-большей части действия грузинских войск носят демонстрационный характер(мы тоже воюем,русские союзники!),но и декабрьские бои сопровождаются несколькими эпическими эпизодами и получают названия"Первый бой на Чорохе" и "Второй бой на Чорохе"(с последующим через годы подробнейшим разбором почасам всех перипетий боевых действий сторон).

К 20-м числам декабря линия фронта окончательно стабилизируется.Грузинское командование отводит большую часть сил с фронта на зимние квартиры..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К 20-м числам декабря линия фронта окончательно стабилизируется.Грузинское командование отводит большую часть сил с фронта на зимние квартиры..

Возможно даже-значительная часть мобилизованных резервистов будет отпущена в долгосрочные отпуска...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но и декабрьские бои сопровождаются несколькими эпическими эпизодами и получают названия"Первый бой на Чорохе" и "Второй бой на Чорохе"(с последующим через годы подробнейшим разбором почасам всех перипетий боевых действий сторон).

На участников боев обрушился дождь наград,посыпались многочисленные представления к внеочередным званиям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах