Северный сосед Возрожденной Византийской Империи

578 сообщений в этой теме

Опубликовано:

С Польшей - ИМХО вполне возможно, так что решение за вами.

Тогда может война с Конрадом случится, пересмотрю, чем он занят в это время и может ли отвлечься.

В удержание степи до Дона категорически не верится

Я и сомневался. Вычеркиваю, но какое-то время, наверное, воевать за степь с половцами будут.

Кстати Святополк строит города на этих землях? Брацлав, Винница, Умань, Чигирин (не говоря уже об Очакове Дашеве и Олешье)? ;)

Ему бы мирного времени побольше, но и так, наверное, строит :)

Я, если желаете, могу взять в разработку Византию и Ближний Восток, за вами Русь с сопредельными странами, а западноевропейские дела будем решать совместно.

Так это, скорее, ваша развилка, коллега :) Буду рад.

Правда, несколько опасаюсь испортить хорошую идею со своей стороны, но хоть попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, если желаете, могу взять в разработку Византию и Ближний Восток,

Таймлайн по комниновской Византии!!! :good: :good: :good:

Надеюсь только, что вы не будете развивать его целиком в соответствии с прописанной в этом посте канвой. Слишком много там спорных моментов, на мой взгляд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я, если желаете, могу взять в разработку Византию и Ближний Восток,

Таймлайн по комниновской Византии!!! :good: :good: :good:

Надеюсь только, что вы не будете развивать его целиком в соответствии с прописанной в этом посте канвой. Слишком много там спорных моментов, на мой взгляд.

О, коллега, вы здесь! А я думал пропали куда.

А давайте вы присоединитесь, а? :pray:

За указанную "канву" отнюдь не держусь, это был черновик-экспромт. :grin:

.

По существу же..... Собственно я был намерен оставить дату смерти Иоанна II как в РИ, и сделать ключевым моментом относительно Византии и Ближнего Востока взятие Мануилом Коньи в 1146 году (Свенч Бонякович со своей ордой не даст туркам напасть на обоз и осадные машины). А до этой даты основным отличием будет прочное удержание Византией при помощи половцев завоеванных Иоанном Гангр и Анкиры.

Но если вы считаете более удачной идеей продлить жизнь Иоанну - не возражаю, в рамках сей АИ это воплне непротиворечиво ибо его смерть больно уж случайна. Тогда ход дальнейших кампаний в Малой Азии за вами.

Чего не хотелось бы - это оставлять в живых Алексея. В вашей теме это было самостоятельной развилкой, а здесь это не так. И:

а) шансы умереть в походе (даже в тот же год и в том же направлении) у него здесь те же самые;

б) от Мануила мне понятно чего ждать, а Алексей - "темная лошадка".

Ну как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

О, коллега, вы здесь! А я думал пропали куда.

Проблемы в реале...

А давайте вы присоединитесь, а?

Только в меру моих скромных сил. Писать литературные тексты я не умею :sorry:

Чего не хотелось бы - это оставлять в живых Алексея.

Ну этот вопрос для меня не принципиален

б) от Мануила мне понятно чего ждать

Если половцы окажут на Мануила влияние, не уступающее тому, что оказали на него рыцари латиникона в РИ, то АИ-Мануил будет серьезно отличаться от своего РИ-эквивалента.

Но если вы считаете более удачной идеей продлить жизнь Иоанну - не возражаю, в рамках сей АИ это воплне непротиворечиво ибо его смерть больно уж случайна.

Да. Если в этом таймлайне Иоанн спустя 14 лет после развилки умрет от случайной раны на охоте, то это будет выглядеть не иначе, как воздействие ИЛМ

А до этой даты основным отличием будет прочное удержание Византией при помощи половцев завоеванных Иоанном Гангр и Анкиры

Неокесарию Иоанн также, скорее всего, возьмет.

Тогда ход дальнейших кампаний в Малой Азии за вами.

Ну если исходить из РИ-планов Иоанна, то в 1044 году он попытается аннексировать Антиохию, а затем вместе с войском отправится в паломничество в Иерусалим.

Изменено пользователем TheCrazyOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы в реале...

Ну так и я ныне на форуме не слишком активен.

Только в меру моих скромных сил. Писать литературные тексты я не умею

Ну так коллега LokaLoki выше тоже не литературный текст пишет. ;)

Если половцы окажут на Мануила влияние, не уступающее тому, что оказали на него рыцари латиникона в РИ, то АИ-Мануил будет серьезно отличаться от своего РИ-эквивалента.

Рыцари латиникона тоже никуда не денутся. Половцы смогут их только «уравновесить».

Да. Если в этом таймлайне Иоанн спустя 14 лет после развилки умрет от случайной раны на охоте, то это будет выглядеть не иначе, как воздействие ИЛМ

Возьмет ли Иоанн Конью в 1146 ? ;)

Неокесарию Иоанн также, скорее всего, возьмет.

Под вопросом. Для удержания уже завоеванных территорий половцы идеальны – с их помощью война ромеев с турками из сезонной превращается в перманентную. В конкретных обстоятельствах Иконийского похода Мануила 1146 наличие орды кочевников-федератов тоже очевидно приводит кампанию к успеху.

А вот с Неокесарией не очевидно. В рельефе Понта половцы не сумеют быть особо полезными. Так что РИ результат Неокесарийской экспедиции не менее вероятен. ИМХО тут стоит «урезать осетра».

Ну если исходить из РИ-планов Иоанна, то в 1144 году он попытается аннексировать Антиохию, а затем вместе с войском отправится в паломничество в Иерусалим.

Не знаю чего уж там писал постфактум Киннам, но в конкретных обстоятельствах 1144 года подобные действия будут полным маразмом. Как раз в 1144 году Зенги берет Эдессу. Завоевание Антиохии, и тем паче нападение на Иерусалим (ибо какова же цель паломничества «с войском», как не покорение), будет выглядеть как союз с мусульманами против крестоносцев. В свете этого армии Второго Крестового похода с благословения папы и Бернарда двинутся прямиком на Константинополь, и Роджер Сицилийский к ним с превеликим удовольствием присоединится.

А вот если Иоанн, явившись в 1144 году в Сирию, даст волшебного пинка Зенги и спасет Эдессу – расклад совершенно иной. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даст волшебного пинка Зенги и спасет Эдессу – расклад совершенно иной.

Ээээээ... Вы так смотрите, 2-й Крестовый поход не отмените

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

даст волшебного пинка Зенги и спасет Эдессу – расклад совершенно иной.

Ээээээ... Вы так смотрите, 2-й Крестовый поход не отмените

Да, этого бы крайне не хотелось.

Посему предлагаю в 1144 развитие событий аналогично реалу. В РИ ведь Мануил осуществил замысел отца и в 1144 двинул армию под командованием Враны и Просуха в Сирию. В результате экспедиции захватить Антиохию не удалось, но князь Раймунд возобновил ленную присягу императору.

Пусть Иоанн предпримет те же действия и добьется не большего успеха. Для Запада это будет выглядеть приемлемо - император приструнил неверного вассала.

Тем более что в тылу у ромеев в это время активизировался Румский султан Масуд, развязавший набеги на Лидию. Будет естественно если Иоанн переключится на него и в 1145-1146 годах предпримет кампанию против Румского султаната, ставящую целью завоевание Коньи и передачу куманским федератам благодатных пастбищ Ликаонии. :)

По поводу Эдессы - так же непротиворечиво выглядит развитие событий аналогично реалу. Ромейская армия вторглась в Антиохийское княжество в августе - сентябре 1144 года. Зенги выждал, пока ромеи уйдут восвояси, напал на Эдессу в октябре, а взял ее в декабре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В 1141 к Юрию Владимировичу обратились с предложением брака и Саломея, вдова польского князя, и Владислав, князь-принцепс. После долгих и тягостных размышлений, переговоров с сыновьями и племянниками - Мстиславовичами, Юрий заключил союз с Саломеей, согласившись женить Агнешку на сыне Мстиславе.

Решив самые основные вопросы, Юрий начал предаваться пирам чаще, и иногда - без меры, чем вызывал недовольство Мстиславовичей и киевлян. Недовольство зрело, но не слишком активно, пока князь не трогал бояр. Вышгородцы были не особенно счастливы иметь над собой Андрея, а Андрею было не очень комфортно в Вышгороде.

Младшие Мстиславовичи все больше "срастались" со своими княжествами - Ростислав со Смоленском, Святополк - с Торческом, оба активно развивали свои земли. Изяслав в Переяславле сидел и смотрел на Киев, но смуту пока что не начинал.

Ярославичи Муромские отчаянно спорили с Давыдовичами за каждый кусочек земли, но до прямого открытого конфликта тоже пока не доходило.

В 1142м начался мятеж в Чехии.

Восстала знать во главе с Начератом, объявила о низложении Владислава и избрании новым князем Конрада II Зноемского. Мятеж поддержали Вратислав II Брненский и Оттон III Детлеб.

В РИ Оттон Детлеб, скорее всего, жил в изгнании при дворе Андрея Владимировича Волынского, в 1142 Владимиру Андреевичу было не до Чехии. В РИ - Владимир Андреевич, достаточно молодой для жажды славы, пришел на помощь восставшим. Святополк Мстиславович, который женился на сестре Оттона, в РИ в это время был то ли во Пскове, то ли в Новгороде, и в целом на Руси было не спокойно. В АИ он находился рядом - и тоже пришел в Чехию с торками.

25 апреля при Высокой Владислав сошелся в битве с мятежниками и был наголову разбит (как и в РИ, даже без помощи русских), но за счет более благоприятного для мятежников течения боя, Начерат остался жив.

Оставив Дипольда в Праге, Владислав бежал в Германию.

Конрад, преследуя беглецов, осадил Прагу, расставил повсюду вооруженных людей, установил осадные орудия, баллисты и лучников и, наконец, стал поджигать монастыри, церкви и дома.

В начале июня прогремела весть о прибытии с сильным войском германского короля Конрада и его провожатых – князя Владислава и епископа Здика, достопочтенного и святой памяти мужа. Конрад Чешский было испугался, но Начерат настоял на сражении с немцами.

Армия Конрада III вряд ли была слишком большой - у него только-только закончилась гражданка, да и то еще не до конца. В 1125м немцы проиграли чехам. В 1147 Конрад был разбит под Дорилеей. У моравов был Начерат, конница торков, и достаточно крупные силы - меньше потрепанные под Высокой. Конрад III был разбит и отошел в Германию вместе с Владиславом. Осторожный Конрад Чешский предложил мир, на условиях передачи Владиславу Чешскому какого-то из владений в Моравии - возможно, своих Зноемских владений. Конрад III, у которого продолжались волнения в Германии, вероятно, согласился.

В Польше в РИ в 1142м Владислав, при помощи русских войск, добился от братьев передачи ему 4х городов (вероятно, Серадзско–Ленчицкую землю). В АИ у него не было помощи от Руси, в целом с союзниками не густо, а у "миноров", наоборот, превосходство в силах. Войну в РИ начал Владислав - вероятно, в АИ войны 1142го не было.

В этом же году случился конфликт со шведами. "Князь свейский и бискуп, придя в 60 шнеках (шнавах), побили новгородцев, идущих из-за моря, три ладьи, а 150 человек в плен взяли". Князь - по всей вероятности, Сверкер. Возможно, его нападение на новгородцев было вызвано смутами в Новгороде - а возможно, религиозным пылом. Чем все закончилось в РИ - неизвестно, там как раз шла борьба за престол, Ростислава сместили, Святополка посадили. В АИ правит Ростсилав Юрьевич, который может и не стерпеть (в РИ подобное нападение на купцов привело к войне с Польшей в первой половине XII века). К тому же его поддержат братья из Ростова (сами или по приказу отца - не суть важно), а возможно, и полочане - но это уже не факт. Учитывая смутное время в Швеции, Ростислав вполне может атаковать, взять и разграбить Сигутну (как это сделали корелы в РИ в 1187м). Вероятна в итоге смерть Сверкера (его в РИ зарезал свой же дружинник в 1156м, а при таком повороте событий и обилии претендентов на трон Швеции - если сам не погибнет в бою против Ростислава, так вполне зарежет кто-то, или претнеднет разобьет).

Его сыну Карлу всего лет двенадцать. Эрик Святой вступил в борьбу за престол в 1150м, в 1142м еще не претендент, хотя скоро и появится.

По всей вероятности, трон занял Магнус Хенриксен, он еще и последний из Стенкилей. Магнус заключил союз с Русью и Ростиславом. В РИ в 1161м Магнус был разбит Карлом - в АИ вероятнее, что Магнус разобьет Карла в 1143м и присоединит Гёталанд к Швеции, восстановив единое государство. Эрик Святой может быть и восстанет позже - но вероятно, будет разбит и убит. Следствие - вероятное, отсутствие Финского Крестового похода, чтоб не ссориться с Русью.

Изменено пользователем LokaLoki

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Рыцари латиникона тоже никуда не денутся. Половцы смогут их только «уравновесить».

Что тоже неплохо. Таким западником, как в РИ Мануил не будет.

В рельефе Понта половцы не сумеют быть особо полезными. Так что РИ результат Неокесарийской экспедиции не менее вероятен.

Половцы смогут защитить коммуникации ромейской армии, что позволит Иоанну довести осаду Нелокесарии до конца.

Вообще, на мой взгляд,одним из главных преимуществ, которое даст комниновской армии многочисленный половецкий скификон,будет значительно бОльшая, чем в ри защищенность ромейских коммуникаций.

В РИ ведь Мануил осуществил замысел отца и в 1144 двинул армию под командованием Враны и Просуха в Сирию.

Поход 1144 года - это карательная экспедиция, целью которой было отомстить Рэймонду за его набег на Киликию за год до этого. Цели захвата княжества целиком или его столицы византийцы в этом походе перед собой не ставили.

Иоанн же в 1143 году серьезно готовился именно к покорению Антиохии, одним лишь вассалитетом княжества он бы не удовлетворился. Возможные последствия, которые этот шаг вызовет на латинском Западе, он тоже прекрасно представлял и поэтому предпринял ряд дипломатических маневров с целью снизить вероятность того, что аннексия княжества приведет к крупному конфликту с латинянами(Сближение со СРИ и венчание Мануила и Берты фон Зульцбах,начатые переговоры с папой о церковном союзе). Думаю, что и паломничество в Иерусалим Иоанн планировал во многом для того, что бы вынудить Фулька признать присоединение Антиохии к Византии.

В свете этого армии Второго Крестового похода с благословения папы и Бернарда двинутся прямиком на Константинополь, и Роджер Сицилийский к ним с превеликим удовольствием присоединится.

Да вести о падении Антиохии и Эдессы достигнут Европы практически одновременно. И такие "друзья" Византии как Рожер или лишившийся лена Реймонд,несомненно попытаются спровоцировать войну против империи. Вот только приведет ли это к антиромейсому крестовому походу?Византийская дипломатия дремать не будет, и попытается сделать всё возможное, что бы его предотвратить. Конрад в таком предприятии участвовать не будет точно, да и Людовик, близко пообщавшись с "любимым дядюшкой" своей благоверной, как мне кажется, вскоре утратит к походу против схизматиков интерес

Возьмет ли Иоанн Конью в 1146 ?

Почему нет? Покорение Антиохии непременно вызовет очередную волну разговоров о том "подлые гречишки вступили в союз с сарацинами" Успешная кампания против турок лишит многих этих разговоров питательной почвы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что тоже неплохо. Таким западником, как в РИ Мануил не будет.

ИМХО «западничество» Мануила основывалось не на «влияниях». Мануил, как подчеркивает Хониат, отлично осознавал всю мощь латинского запада и ее опасность для Византии. И пытался найти рычаги манипулирования этой мощью.

Я кстати нашел время одолеть одну из тех англоязычных книг, на которые вы ссылались в теме про Алексея – посвященную армии Комнинов. И начал вторую – Паоло Магдалино, «Империя Мануила Комнина». Там в самом начале есть замечательная фраза:

«He devoted more than thirty years of his life to building an international order in which Byzantium might regain its ascendancy not by opposing but by directing the rise of the West, and western Christians might recognise the Byzantine emperor as the natural champion of their own values.»

Проект действительно завораживающий, и увлечься им есть с чего, особенно Мануилу.

Половцы смогут защитить коммуникации ромейской армии, что позволит Иоанну довести осаду Нелокесарии до конца.

Вообще, на мой взгляд, одним из главных преимуществ, которое даст комниновской армии многочисленный половецкий скификон, будет значительно бОльшая, чем в ри защищенность ромейских коммуникаций.

Что ж, не спорю. Готов уступить вам Неокесарию….. в обмен на Антиохию. ;)

Поход 1144 года - это карательная экспедиция, целью которой было отомстить Рэймонду за его набег на Киликию за год до этого. Цели захвата княжества целиком или его столицы византийцы в этом походе перед собой не ставили.

Иоанн же в 1143 году серьезно готовился именно к покорению Антиохии, одним лишь вассалитетом княжества он бы не удовлетворился. Возможные последствия, которые этот шаг вызовет на латинском Западе, он тоже прекрасно представлял и поэтому предпринял ряд дипломатических маневров с целью снизить вероятность того, что аннексия княжества приведет к крупному конфликту с латинянами(Сближение со СРИ и венчание Мануила и Берты фон Зульцбах,начатые переговоры с папой о церковном союзе). Думаю, что и паломничество в Иерусалим Иоанн планировал во многом для того, что бы вынудить Фулька признать присоединение Антиохии к Византии.

Да вести о падении Антиохии и Эдессы достигнут Европы практически одновременно. И такие "друзья" Византии как Рожер или лишившийся лена Реймонд,несомненно попытаются спровоцировать войну против империи. Вот только приведет ли это к антиромейсому крестовому походу?Византийская дипломатия дремать не будет, и попытается сделать всё возможное, что бы его предотвратить. Конрад в таком предприятии участвовать не будет точно, да и Людовик, близко пообщавшись с "любимым дядюшкой" своей благоверной, как мне кажется, вскоре утратит к походу против схизматиков интерес

Вот это вот «только приведет ли» - выглядит очень ненадежным. Людовик сам не может решить вопрос, все будет зависеть от «общественного мнения» французской знати. А оно в подобной ситуации очень даже может дать антивизантийский крен. Вспомните того «святого мужа», епископа Лангра, который в РИ во время Второго крестового пиарил нападение на Константинополь и находил определенную поддержку.

Это раз. Но гораздо важнее другой аспект. Румский султан Масуд в начале 1140ых уже явно нелоялен, и стал куда опаснее слабеющих Данишмендидов. Набеги турок на Лидию учащаются. В своем РИ предсмертном походе Иоанн собрал армию в Милете, вел ее долиной Меандра, явно угрожая Сельджукам Коньи, и «в процессе» свернул в Атталию. Когда Иоанн в конце 1142 года встал на зимовку в Киликии (которую в РИ не пережил), было еще очевидно непонятно, куда он двинется – на восток в Сирию, или на север, в Румский султанат.

Так вот следующие мысли. В РИ Иоанн предпочел бы вернуть под ромейский контроль Анатолию, но не имел возможности быстро и эффективно это делать, и пытался окружить турок по периметру приморских регионов, для их последующего в перспективе выдавливания и с Нагорья. В рамках этой политики – и походы в Сирию.

В АИ в кампаниях 1130ых годов (Гангры, Анкира, Неокесария) Иоанн осознает, что располагая половецкой ордой, может успешно вести наступление против турок даже в степных регионах Нагорья. ;)

ИМХО – в такой ситуации Иоанн предпочтет давить турок в Анатолии, а не совершать дальние рейды в Сирию, огребая на свою голову еще и фронт против Зенги.

Никакого византийского похода в Сирию в 1144 году в этой АИ не будет. С одной стороны – потому что Раймонд при живом Иоанне не посмеет лезть в Киликию и сохранит ленную присягу императору. А с другой стороны – потому что Иоанн, имея такие перспективы в Малой Азии, именно что «удовлетворится», по крайней мере пока, вассальной зависимостью Антиохии.

В начале 1143 года Иоанн, перезимовавший в Киликии, перейдет Тавр и развернет кампанию против Румского султаната. От которого в 1146 останутся рожки да ножки, а вся Малая Азия к западу от Галиса вновь станет ромейской. Анатолик будет восстановлен как «куманская фема».

И перед Западом имидж не страдает – император успешно сражался с сарацинами на своих рубежах, а помочь Эдессе не имел возможности за дальностью. Зато теперь благородное рыцарство может пройти в безопасности до самой Сирии по контролируемым Византией землям.

Коллега LokaLoki, все красиво, ни малейших возражений нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакого византийского похода в Сирию в 1144 году в этой АИ не будет. С одной стороны – потому что Раймонд при живом Иоанне не посмеет лезть в Киликию и сохранит ленную присягу императору. А с другой стороны – потому что Иоанн, имея такие перспективы в Малой Азии, именно что «удовлетворится», по крайней мере пока, вассальной зависимостью Антиохии.

И тогда на начало Второго Крестового похода будем иметь следующую картину:

~Fspxfe3S.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отметили бы, где что, а то я карту БВ XII века представляю слабо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отметили бы, где что, а то я карту БВ XII века представляю слабо

Так это рисовать надо, а не тяп-ляп. Да и не умею я легенду к карте делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так это рисовать надо, а не тяп-ляп. Да и не умею я легенду к карте делать.
Тупо подпишите в пейнте не черным цветом. Что-то более красивое я, может быть, сооружу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[Тупо подпишите в пейнте не черным цветом.

Пробую.

~Fspxfe3W.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пардон, на всякий случай добавлю карту Румского султаната (на предыдущей карте его не нашел):

Anatolian_Seljuk_Sultanate.JPG

Конья на предыдущей карте = Iconium

Коллега LokaLoki, все красиво, ни малейших возражений нет.

Спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что ж, доведем и византийскую ветку таймлайна до 1142 года.

Зимой 1130 года старец Боняк подписал заключил в Доростоле договор с императором Иоанном II о переходе куманской орды в ромейское подданство. Условия заключенного договора в общем и целом почти повторяли условия договора между ханом Атраком и Давидом Строителем. Куманы должны были получить земли в степных регионах Малой Азии, которые еще предстояло отвоевать. Несколькими раздельными группами переселенцы передвигались с семьями и стадами к Босфору, снабжаясь заготовленной еще зимой в различных городах «куманской анноной», и сопровождаемые корпусами ромейской армии. Император Иоанн уже знал куда использовать внезапно посланных ему Провидением и дорогим сватом Мстиславом «симмахов».

За время, пока Иоанн воевал на западе с печенегами и Венецией, Данишмендидский эмир Гази захватил все опорные пункты ромеев во внутренней Пафлагонии, взяв даже Кастамон – родовое гнездо Комнинов. Многочисленный куманский «скификон», воины которого не были связаны с Сельджуками ни религиозным, ни близким племенным родством, представлялся идеальным оружием против туркмен.

В июне 1130 года император Иоанн с ромейской армией и куманами Бояка вступил в Пафлагонию и осадил Кастамон. Все попытки турок воспрепятствовать блокаде были отбиты куманами, и в августе город капитулировал. Укрепив Кастамон и восстановив как крепость соседний полуразрушенный Помпейополь, император вернулся на зимовку в столицу, оставив охранять отвоеванную Пафлагонию Боняка.

Зимой Гази, собрав все свои силы, явился в Пафлагонию чтобы отвоевать Кастамон обратно. Здесь и проявили себя куманы. Боняк, мастер засад и набегов, при помощи местных греков и поддержке оставленных императором ромейских отрядов сумел обойти Гази и внезапно атаковать его в предгорьях пафлагонского хребта (Кероглу). Эмир, потерпев серьезное поражение, ушел за Галис.

Таким же образом оканчивались военные кампании в следующие 3 года. Император уверенно наступал, беря город за городом, а все прежние приемы турок (сорвать осаду, перерезав коммуникации, либо отвоевать крепость обратно, когда ромеи уйдут на зимовку) срывались куманами. Соответственно война Иоанна с Данишмендидами протекала быстрее и успешнее, чем в РИ. К 1134 году и Гангры, и Анкира были в руках императора, Данишмендиды утратили все свои владения к западу от Галиса, а куманы расположились на тучных пастбищах отвоеванной Галатии.

В 1134 году Гази Гюмюштекин скончался в Амасии, и между его сыновьями началась война. В РИ Иоанн, воспользовавшись этим, довел наступление до конца, взяв Гангры и выйдя на Галис. Но здесь к 1134 году эта цель была уже достигнута, и Данишмендиды, понесшие большие потери в битвах с византийско-куманской армией, а теперь еще и погрязшие в междуусобице, пошли на соглашение с императором. Весной 1135 года эмир Мухаммад подписал с императором мирный договор, согласно которому признавал Галис границей между империей и эмиратом Данишмендидов, а так же гарантировал нерушимость границ Трапезундского дуката Гаврасов.

На начало 1135 года Византия имела устойчивый рубеж в Малой Азии, оба мусульманских государства которой – и эмират Данишмендидов, и Румский султанат, где Масуд Сельджукид недавно получил трон при ромейской поддержке, были «замирены». У императора оказались развязаны руки для вмешательства в дела Сирии, где вдовствующая княгиня Антиохийская Алиса завязала переговоры с императором, предлагая свою дочь малолетнюю Констанцию, наследницу Антиохии, в жены одному из сыновей императора.

Отец Констанции, Боэмунд II Антиохийский, сын прославленного Боэмунда Тарентского, пал в 1130 году в битве с войсками вышеупомянутого Данишмендида Гази и одного из армянских князей Киликии, Левона Рубенида, его голову Гази отослал в Багдад, в подарок халифу. После него осталась вдова Алиса, дочь короля Иерусалимского Балдуина II, и маленькая дочь Констанция. Алиса тогда проявила недюжинную энергию и властолюбие, выступив против родного отца и даже вступив в союз с Зенги, но не была поддержана местной знатью, и Балдуин, прибыв в Антиохию, установил регентство над Констанцией, поручив его графу Эдессы Жослену. После смерти Балдуина и Жослена регентство захватил новый король Иерусалима Фульк Анжуйский, но Алиса, изгнанная в свой «вдовий удел» (включавший Лаодикею и Габалу), не переставала интриговать.

К 1135 году король Фульк, оказавшийся в чрезвычайно сложном положении (Исмаил Дамасский попытался продать свой эмират Зенги, который с большим войском двинулся на юг), не мог оказать влияния на ситуацию в Антиохии, и этим воспользовалась Алиса, обратившись за поддержкой в Константинополь. Однако французские бароны Антиохийского княжества, возглавляемые латинским патриархом Антиохии Радульфом (который опасался что ромеи заменят его греческим патриархом) выступили против этого брака, и через посредство короля Фулька призвали в Антиохию Раймунда де Пуатье.

Император, выяснив ситуацию в Антиохии, и имея, благодаря куманам, свободу рук в Малой Азии, начал действовать незамедлительно. Летом 1135 года развернулась масштабная подготовка к экспедиции в Сирию. Флот во главе с мегадукой Андроником Контостефаном отплыл на Кипр, армия во главе с самим императором весной 1136 года сосредоточилась в Милете, откуда через Карию и Памфилию двинулась в Киликию. Куманы Боняка не участвовали в походе, оставшись охранять и осваивать новозавоеванные земли в Пафлагонии и Галатии. Зато в состав ромейской армии были включены отряды печенегов, турок и враждебных Рубенидам армян.

В мае император вступил в Киликию. Один за другим важнейшие города края – Адана, Аназарб, Мерсин, Тарс – покорялись императору. Князь Левон, не получивший массовой поддержки армянского населения, укрылся в неприступном замке Вахке (ныне Феке). Император, миновав горные проходы Амана, вступил на территорию Антиохийского княжества. В это же время Контостефан, отплыв с флотом с Кипра, высадил десант в Лаодикее (куда впустила ромеев Алиса), выгрузив там припасы и осадные машины. В августе 1136 года император уже осаждал Антиохию. Раймунд де Пуатье, отплывший из Лангедока и направлявшийся в Антиохию, прибыл к берегам Сирии когда кольцо блокады уже сомкнулось. Его корабль был захвачен ромейскими дромонами, а сам Раймунд как пленник доставлен к императору.

Антиохийские бароны еще надеялись на помощь из Иерусалима, но король Фульк, явно не имея достаточно сил для противостояния Византии, и обеспокоенный натиском Зенги на южную Сирию, отказал в помощи и даже написал антиохийцам что претензии императора законны и следуют из договора, подписанного Боэмундом Тарентским и Алексеем Комнином в Деволе. В сентябре 1136 года Антиохия капитулировала. Император Иоанн торжественно вручил ее в качестве лена своему сыну Мануилу, который принес отцу вассальную присягу за передаваемые ему Антиохию, Киликию и Кипр. Девятилетняя Констанция была обвенчана с восемнадцатилетним Мануилом (реальное осуществление брака естественно откладывалось до достижения невестой половой зрелости).

Утвердив сына в Антиохии, император вернулся в Киликию и осадил замок Левона Рубенида. Не смотря на то, что "армяне не только не просили пощады, но даже не соглашались ни на какой мирный договор…, и нисколько не боялись сражения… ", крепость была взята, а Левон со всем семейством увезен пленником в Константинополь. Армяне Киликии признали своим государем Мануила.

Иоанн прекрасно понимал, что лучшим способом утвердить власть сына над «латинянами» будут победы над мусульманами, угрожавшими владениям крестоносцев. Перезимовав в Антиохии, император развернул кампанию против Зенги, двинувшись на юг по долине Оронта и осадив Шейзар (Апамею). В РИ осаду сорвал саботаж Раймунда, но здесь ничто не мешало императору довести ее до конца. Зенги даже не решался дать сражение императорской армии, к которой примкнуло рыцарство Антиохии и Эдессы. Шейзар пал, и император приступил к осаде следующего города на Оронте – Хамы (Епифании). Осенью, не успев взять Хаму, император снял осаду и, отослав большую часть войск на зимние квартиры в Антиохию под началом Мануила, сам с крупным отрядом отправился в Иерусалим на поклонение Святым Местам.

В Иерусалиме, где король Фульк устроил императору торжественную встречу, было заключено соглашение о совместном наступлении на владения Зенги. Король безусловно признавал сюзеренитет императора над Антиохией и Эдессой (граф которой Жослен к этому моменту так же принес императору ленную присягу). Владения Зенги в Сирии после их завоевания следовало поделить – Келесирия с Хамой (Епифанией) и Химсом (Эмесой) должна была составить подвассальное Иерусалиму графство, которое передавалось Раймунду де Пуатье, а Алеппо предполагалось присоединить к владениям Мануила. Раймунд, отказавшись от претензий на руку Констанции, к этому времени был уже давно освобожден, сражался в рядах ромейской армии и отличился при взятии Шейзара, завоевал доверие императора и получил в невесты вместо Констанции одну из племянниц василевса.

Весной император снова осадил Хаму, меж тем как король Фульк и граф Триполи Раймунд де Сен-Жиль осадили Баальбек. Обе крепости пали достаточно быстро благодаря тщательным приготовлениям к осаде. Армии союзников, овладев этими крепостями, должны были соединиться у Химса (Эмесы). Но в середине лета пришло известие что Зенги, получив подкрепления от соседних эмиров, Сельжукского султана в Хамадане, и отряды явившихся по призыву халифа газиев, стянул войска в Алеппо и готовит нападение на Антиохию. Союзники немедленно двинулись на север. В августе 1138 года в грандиозном сражении при Халкисе объединенная армия христиан, возглавляемая императором Иоанном II, нанесла решительное поражение войску Зенги.

Одержав победу, император осадил Алеппо, меж тем как Фульк вернулся на юг для овладения Химсом. Однако на этот раз западная столица Зенги, очень сильно укрепленная и всегда готовая к осаде, оказалась ромеям не по зубам. К тому же сказалось недостаточное количество легкой конницы – куманы, оставшиеся в Галатии, не участвовали в кампании, а турки совершали непрерывные набеги из сирийской степи. Но главное – тревожные вести шли из Малой Азии. Сын покойного Гази Мухаммед, одержав победу над братьями и объединив в своих руках все владения Данишмендидов, начал вторжения в Галатию и Пафлагонию, нападая на куманов на их новых кочевьях. Сил куманской орды самой по себе было недостаточно чтобы без поддержки имперской армии нанести решительное поражение Данишмендидам. Старик Боняк умер в начале 1138 года, и его сын, хан Свенч, просил императора о помощи, указывая на возможность потери земель.

В сентябре 1138 года император, получив известия о падении Химса (снова ставшего Эмесой), начал переговоры с Зенги о заключении мира. Победоносный император навязал эмиру соглашение, по которому Зенги признавал все христианские завоевания в Сирии, а так же обязался не посягать на Дамаск, правитель которого Анар вступил в дружественные отношения с Иерусалимом. В октябре Иоанн покинул Антиохию и двинулся в Константинополь.

Итоги трехлетней сирийской кампании Иоанна II были блестящи. Мануил был утвержден правителем Антиохии, и своей отвагой и воинским искусством буквально очаровал французских рыцарей и баронов, которые были теперь восторженно преданы своему князю. Вся древняя Келесирия была отвоевана у мусульман и составила новое христианское княжество – графство Эмесское под управлением Раймонда де Пуатье (который теперь деятельно укреплял восточную границу, воздвигая замки в горах Антиливана). Престиж самого императора Иоанна среди «латинян» после победы при Халкисе взлетел до небес. Так что даже осуществленное под шумок выдворение из Антиохии патриарха Радульфа и его замена греческим архиереем прошли без эксцессов.

Тем не менее овладеть Алеппо – главной твердыней ислама в Сирии – не удалось. Зенги сохранил все владения и постепенно оправлялся от поражения.

Вернувшись в Константинополь, император немедленно приступил к подготовке похода на Данишмендидов. Весной 1139 года ромейская армия, сопровождаемая куманской ордой, перешла Галис и вступила на земли древнего Понта. Целью похода император избрал Неокесарию, откуда можно было создать постоянную угрозу сердцу владений Данишмендидов. В сражении у Неокесарии как и в РИ Мухаммед был разбит, а город осажден. Но в отличии от РИ, где туркам удалось перерезать коммуникации ромейской армии, здесь линии снабжения надежно прикрывали куманы. Осада была доведена до конца и Неокесария взята.

На зимовку император двинулся в Трапезунд, правитель которого Константин Гаврас проявлял тенденции к сепаратизму. Не смотря на все попытки Гавраса оправдаться перед победоносным императором, он был смещен и назначен наместником одной из европейских фем. Самостоятельность Трапезунда, которым род Гавра правил со времен сельджукского нашествия на Малую Азию, была упразднена.

Весной 1140 года император продолжил военную кампанию против Данишмендидов в Понте. Вслед за Неокесарией была отвоевана вся долина реки Гайл-Гет (Келькит) с древними городами Колония и Сатала. Прочный контроль ромеев над Амисом и Самсуном отрезал турок от Черного моря и делал Трапезунд прочной частью империи.

В начале 1141 года Мухаммад умер, и его сыновья, поделившие эмират на части, вступили в переговоры с императором. Проведя границу по горному хребту, отделявшему долину Гайл-Гета от долин верхнего Галиса и Ефрата, император вернулся в Константинополь.

Эмират Данишмендидов, распавшийся на части, перестал быть опасным. В то же время куманы, сдержав натиск Данишмендидов в 1137-38 годах показали, что у Ромейской империи появилось надежное средство удерживать степные регионы Нагорья. Уничтожение обосновавшихся в Малой Азии турецких государств стало реально осуществимым, и Иоанн II был намерен этим заняться. Первой жертвой должен был стать обосновавшийся в верхней Фригии, Ликаонии и нижней Каппадокии Румский султанат.

Султан Масуд воцарился в Иконии при ромейской поддержке и обещал императору лояльность. Но тут на его северных границах, в Галатии, обосновались куманы. Никакой естественной границы между кочевьями куманов и туркмен Румского султаната не было, и столкновения в степи вскоре перешли в ожесточенные взаимные набеги. Султан Масуд вынужден был пойти на разрыв с империей чтобы не потерять престиж среди своих. Пока император воевал в Понте с Данишмендидами, Масуд совершил несколько набегов на долину Меандра и на Галатию. Теперь должно было последовать возмездие.

Весной 1142 года император собрал армию в Милете и развернул наступление долиной Меандра. Вступив во Фригию, император овладел Акроином (Афьон-Карахисар), а затем Филомелием (Акшехир). При Алексее Комнине ромеи не смогли удержать эти расположенные среди степи города, но теперь у императора были куманы, взявшие под контроль фригийскую степь. Масуд, пытавшийся дать сражение при Акроине, был разгромлен. Меж тем на юге подошедший из Антиохии Мануил внезапно овладел горными проходами, ведущими из Исаврии в Ликаонию и осадил Ларанду (Караман), запиравшую с севера наиболее близкий к Иконию горный проход. Масуд, все силы которого были отвлечены во Фригию, не смог спасти Ларанду, которая в августе была взята Мануилом и превратилась в опорный пункт для нападения на Иконий с юга. Оставив сильный гарнизон в Филомелии и поручив его поддержку Свенчу, император отошел на зимовку в Атталию.

В этом походе василевса постигла тяжелая утрата – из-за нездоровых испарений местных соленых озер в числе прочих заболел и скончался его старший сын и соправитель Алексей.

Отменено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Ну вот, только я начал писать ответ на предыдущие посты, как Георг выложил начало византийской части таймлайна и мои аргументы сразу потеряли актуальность. :)

В выложенном тексте придраться при всем желании не к чему. Есть лишь пара вопросов

В сентябре 1136 года Антиохия капитулировала

Я уже согласился признать обмен Неокесарии на Антиохию, а вы все-таки позволили Иоанну ликвидировать княжество. Что заставило вас поменять точку зрения?

графство Эмесское под управлением Раймонда де Пуатье

Почему правителем нового княжества стал Рэймонд? За короткий срок он успел втереться в доверие к императору?

Так что даже осуществленное под шумок выдворение из Антиохии патриарха Радульфа и его замена греческим архиереем прошли без эксцессов

Этот шаг приведет к конфликту с папством.

его старший сын и соправитель Алексей

А со средним сыном Андроником что?

И еще у меня возникло ощущение, что 2-й крестовый поход если и произойдет, то будет протекать в виде совсем не похожем на РИ. Зенги , зная, что в случае конфликта Византия и крестоносцы выступят против него единым фронтом, будет вести сбя крайне осторожно. И даже если он атакует Эдессу, объединенных сил Мануила, Рэймонда и Жослена вполне достаточно, чтобы сдержать его натиск.

Изменено пользователем TheCrazyOne

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже согласился признать обмен Неокесарии на Антиохию, а вы все-таки позволили Иоанну ликвидировать княжество. Что заставило вас поменять точку зрения?

Просто продумав войну с Данишмендидами 1130ых пришел к выводу, что она при наличии куманов запросто закончится на год раньше, ибо к моменту смерти Гази Гангры и Анкира уже будут ромейскими. А Иоанну всего то и нужно успеть в Сирию на год раньше, чтобы не допустить воскняжения Раймунда и перехватить руку Констанции для сына.

А княжество отнюдь не ликивдировано, просто князем стал Мануил. :)

Почему правителем нового княжества стал Рэймонд? За короткий срок он успел втереться в доверие к императору?

Потому что Реймонд хотя и короткий срок, а «втирался». Альтернатив-то особых нет. Фульк, дай ему волю, отдал бы Келесирию своим сеньорам, а тут император хотя и отдает Эмесу под Иерусалим, но ставит графом до некоторой степени «своего человека». Во всяком случае другого, более доверенного знатного французского сеньора у Иоанна в рукаве нет.

Этот шаг приведет к конфликту с папством.

Гляньте сюда:

http://www.pravenc.ru/text/76954.html

Как видите папа даже не отлучил Боэмунда III от Церкви, хотя и грозился….. 5 лет грозился :rolleyes: . Мануилу же и папское отлучение будет параллельно.

С Радульфом такое развитие событий ИМХО предопределено – он был главой антивизантийской партии антиохийского дворянства, Мануил явно будет относиться к нему с превеликим недоверием. А Алиса, вернувшаяся в Антиохию ко двору юного зятя, Радульфа терпеть не может, и постарается сжить его со света. В ближайшее время все равно обвинят в каком-нибудь правонарушении (а то и в заговоре, а то и заслуженно....) и выгонят. После чего возвращение греческого патриарха естественно.

А со средним сыном Андроником что?

Относительно него я колебался. На момент мелькнула мысль, что интересно было бы оставить его в живых – женатый на дочери Мстислава Великого, он мог бы придать иной характер отношениям с Киевом, когда Мстиславичи возьмут власть на Руси. Но…. Скорее всего все таки я его в ближайшее время «уморю». И не от детерминизма, а от того что у старших сыновей Иоанна очевидно было слабое здоровье. Феодор Продром винил в смерти царевичей некие «испарения соленых озер», возбудившие болезни в армии Иоанна. Впереди не один год боевых действий в Ликаонии, где соленых озер предостаточно. И так как Андроник непременно будет участвовать во всех походах – шансы умереть не менее высокие, чем в РИ.

И еще у меня возникло ощущение, что 2-й крестовый поход если и произойдет, то будет протекать в виде совсем не похожем на РИ. Зенги , зная, что в случае конфликта Византия и крестоносцы выступят против него единым фронтом, будет вести себя крайне осторожно. И даже если он атакует Эдессу, объединенных сил Мануила, Рэймонда и Жослена вполне достаточно, чтобы сдержать его натиск.

Я планирую в 1144 большую кампанию в Малой Азии – Данишмендиды вступят в войну, приняв после падения Коньи в свое подданство остатки Румского султаната. В этой кампании будут задействованы Мануил и даже Жослен. В РИ Зенги сумел взять город за месяц – за такой срок ни Мануил с Жосленом, ни иерусалимцы подойти на помощь не успеют.

Для Зенги такой ситуацией грех не воспользоваться. Ну а то что город в перспективе не удержать – Зенги не остановит, ибо разграбить один из богатейших городов Леванта уже хлеб.

Кстати для коллег - генеалогическое древо династии Комнинов:

http://historic.ru/b...119/st118.shtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В связи с отсутствием давления Иконийского султаната должны возвысятся Ионийские города и прибрежные земли западной Малой Азии. Будет ли флот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

В связи с отсутствием давления Иконийского султаната должны возвысятся Ионийские города и прибрежные земли западной Малой Азии. Будет ли флот?

Эти города уже собственно оклемались. Но Комнины уже ЕМНИП провели реформу, упразднившую фемный флот и заменившую обязательства фем Ионии и Самоса по выставлению боевых кораблей денежным налогом, шедшим на содержание кораблей императорских. Фемного флота, который могли бы снаряжать города, уже не будет, будет усиленный императорский.

Коллега TheCrazyOne, а теперь я задам несколько вопросов "на перспективу".

Очевидно что по крайней мере за 1150ые годы ренконкиста Малой Азии будет завершена. Румский султанат исчезнет в ближайшие годы, правда его осколки усилят Данишмендидов. Данишмендидам же нанесет серьезный удар Второй Крестовый поход, который ромеи поведут через Каппадокию. Несколько систематических кампаний вернут затем империи Севастию и Понт.

Очевидно что весьма значительное количество сельджукских туркмен-мусульман пожелает остаться и служить императору. Они - отличная боевая сила, если юзать их подальше от соплеменников-единоверцев. То есть - переселить в европейские фемы, где они могли бы использоваться в западных войнах (против тех же венгров) не менее эффективно, чем Сицилийские короли использовали своих арабов.

А новую восточную границу тоже надо кем-то укреплять (половцы на нагорье, а граница идет уже по горно-долинным регионам). У империи давний опыт переселения на арабский фронтир в Азию из Европы побежденных славянских племен, а "мы, альтисторики, народ жестокий и безжалостный". :rolleyes: У нас там на подходе мятеж Немани... у вас кажется были идеи по поводу депортации (пусть частичной) сербов в Азию? Каппадокия будет для них вполне привычной средой обитания. :)

Ну и немного лирики. Я как-то слабо представляю себе социо-культурный "эйдос" Комниновской Византии этого мира к началу XIII века. В эпоху Македонского Возрождения, когда рулили "идеологи" типа Пселла и Ксифилина, в умах интеллигенции господствовал греческий суперматизм и пренебрежение к "варварам". Где-то у Литаврина даже встречал цитату (ЕМНИП о грузине) типа "он был доблестен, не смотря на то что не был ромеем". :grin:

В этой же АИ подобный подход выжить не может, ибо в совокупности славяне и тюрки, а отчасти даже и французы, займут в армии администрации, и правительстве нишу, ничуть не меньшую чем греки. В РИ поздняя Византия пришла к осознанному эллинскому национализму, здесь же наоборот неизбежен мощный крен в сторону "имперского универсализма". Каков будет официальный идеологический "принцип"? "Римского гражданства", помноженного на "несть пред Господом ни эллина, ни иудея"?

Общественная установка вроде этому способствует - "греческий суперматизм" предыдущей эпохи уже ушел, и по крайней мере верхи ромейского общества проявляют большую "открытость". У меня лично из ряда высказываний Хониата и Евстафия Солунского сложилось впечатление, что "прозападные симпатии" были не только у Мануила, но и у образованной элиты Константинополя (для ромейского интеллигента эпохи Пселла оценки, которые Хониат дает тому же Барбаросе, были бы просто немыслимы). Это после катастрофы 1204 года между греком и латинянином снова легла пропасть.

И наряду с подобной "открытостью" - былые авторитеты, социо-культурные нормы и этические принципы трещат по швам. Прошу коллег ознакомиться с соответствующей главой Каждана:

http://historic.ru/b...012/st006.shtml

Так что даже затруднительно представить что из всего этого выйдет......

По армии - коллеге TheCrazyOne как человеку "в теме". Мануил, придя к власти, немедленно начал подтягивать византийский "проной" на уровень западного рыцарства:

Киннам 3.16:

"Главной заботой царя Мануила тотчас по вступлении его на престол было особенно то, чтобы сколько можно более улучшить вооружение римлян. Прежде они обыкновенно защищались круглыми щитами, по большей части носили колчаны и решали сражения стрелами, а Мануил научил их употреблять щиты до ног, действовать длинными копьями и приобретать как можно более искусства в верховой езде. В самое даже свободное время от войны он старался приготовлять римлян к войне и для того имел обыкновение нередко выезжать на коне и делать примерные сражения2, становя отряды войска один против другого. Действуя в этих случаях деревянными копьями, они таким образом приучались с ловкостью владеть оружием. Вследствие сего римский воин скоро превзошел и германского, и италийского копейщика. От таких упражнений не уклонялся и сам царь, но становился в числе первых и действовал копьем, которое по долготе и величине с другими было несравнимо."

Ожидается ли подобная реформа при долгоживущем Иоанне?

Изменено пользователем Georg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм настоящая империя строится и граждане его немного элинизируются. Говоришь по-гречески, восточный христианин и служишь василевсу все ты ромей а не грек, армянин или куман аль турок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вспоминаю как турки в 18-19 вв пытались усмирить черногорцев и все не могли привозили своих горцев курдов даром что дьяволопоклоники, но свои пытались заселить горы Балкан. Так горные сербы их повырезали, не терпели они конкурентов в деле ограбления османов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очевидно что весьма значительное количество сельджукских туркмен-мусульман пожелает остаться и служить императору. Они - отличная боевая сила, если юзать их подальше от соплеменников-единоверцев. То есть - переселить в европейские фемы, где они могли бы использоваться в западных войнах (против тех же венгров) не менее эффективно, чем Сицилийские короли использовали своих арабов. А новую восточную границу тоже надо кем-то укреплять (половцы на нагорье, а граница идет уже по горно-долинным регионам). У империи давний опыт переселения на арабский фронтир в Азию из Европы побежденных славянских племен, а "мы, альтисторики, народ жестокий и безжалостный". У нас там на подходе мятеж Немани... у вас кажется были идеи по поводу депортации (пусть частичной) сербов в Азию? Каппадокия будет для них вполне привычной средой обитания

Хочу, Хочу, большей иронией может быть разве что бошняки православные, а сербы мусульмане.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неизбежен мощный крен в сторону "имперского универсализма".

Почему неизбежен? как раз вполне. Военные должности да, смешанные, а администраторы как раз и будут в массе греки. И не повторится ли в разросшейся и укрепившей границы Византии история уничтожения гражданско-сенатскими элитами армейских? на основе того самого эллинистического супрематизма, да (вопрос кого считать эллинами - славян в них точно посчитают, кочевников точно нет, остальных гадательно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах