Подлодки Макарова, танки Брусилова...


что вы думаете по поводу произведения:   21 голос

  1. 1. по пятибальной шкале

    • 1 - Автор безнадежен, скормить инопланетным летучим мышам.
      9
    • 2 - Не смог дочитать и другим не советую.
      2
    • 3 - Прочел от нечего делать, может кому и понравится.
      5
    • 4 - Мне понравилось.
      4
    • 5 - Шедевр!
      1

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

84 сообщения в этой теме

Опубликовано:

051_4.gif

Основные характеристики подводной лодки:

Обшивка, металл. листы, толщиной 5 мм

Водоизмещение 3,3 т

Длина 5,9 м

Высота 1,66 м

Ширина 1,31 м

Глубина погружения 12 м

Скорость хода в подводном положении 4,9 км/ч

Экипаж 3 чел

В общем, изделие крайне малополезное, и даже в качестве средства "обороны приморских крепостей" скорее психологическое оружие, чем инструмент для истребления вражеского флота...

Четвёртый вариант, с электродвигателем, скорость имел немногим выше,до 3 узлов.

Так что закончили жизнь они в качестве буйков вполне заслужено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет продовольствия - наше в Англии стоило дешевле чем у нас в России.....

Это какая то ерунда. Смысл закупать и везти отсутствует. Оно ж в пересчете на валюту, а здесь всегда люфт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это какая то ерунда. Смысл закупать и везти отсутствует. Оно ж в пересчете на валюту, а здесь всегда люфт.

В науке и жизни как то отрывки из статей за 1890 год кажется публиковали - там автор тоже с удивлением приводи данные о нашем сельхозе и его стоимости в Англии и у нас. И тоже задается вопросом почему так....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В науке и жизни как то отрывки из статей за 1890 год кажется публиковали - там автор тоже с удивлением приводи данные о нашем сельхозе и его стоимости в Англии и у нас. И тоже задается вопросом почему так....

В связи с отменой хлебных законов ЕМНИП в 1846г цены на хлеб в Англии ощутимо поползли вниз. Опять же ЕМНИП вывоз из Росссии пошлиной не облагался. Но как раз в в конце 19 века начались таможенные войны и именно повышение тарифов. Так что надо смотреть конкретно статью и что там вообще сказано. Потому что не верю. Разве субсидировпало правительство Великобританнии хлеб, но вроде такого не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тут много причин. Здесь же не о том, что розничная цена в Англии ниже закупочной здесь. Скорее всего сравнивали розничную с розничной. А тут и степень жадности купцов (сколько у нас закупочная цена молока? и сколько в магазине?), и вопрос хранения (там всё же холодильники стали доступны), и сбивание цен ввозом из колоний, и "закупка на корню", ещё более снижающая закупочную цену. А что-то подобное было и не только у нас:

На Азорских островах, особенно на Сан-Мигуель, ведется в теплицах весьма обширная культура ананасов, которые, как указано в английской лоции, и составляют главный предмет вывозной торговли из Понте-Дельгада. Доверяя лоции, я попросил герра Шиммеля, ресторатора "Метеора", запасти ананасы.

Когда мы вернулись из поездки, Шиммель подошел ко мне и показал ананас размерами с лимон:

Это единственный ананас, который я нашел на рынке. В Гамбурге такая дрянь стоит 20 пфеннигов (10 коп), а здесь я заплатил 3 марки (1 1/2 руб), чтобы показать вам.

Весь остров покрыт теплицами, куда же все девается?

Ананас здесь вызревает в продолжение двух лет, а когда сажают черенки, то гамбургские фирмы вперед закупают весь урожай.

(А.Н. Крылов, "Мои воспоминания")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе я легко могу найти цены на хлеб в розницу в конце 19 начале 20 в России. Но не английские. Раньше не волновало, где искать без понятия и не особо время терять хочется. Так что лучше уж статью посмотреть. Мало ли про какие годы и какие причины. Торговые наценки вещь нормальная, но кто его знает, может сравнение идет еще и в очередной голод или Петербурга с деревней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что до "от границы до Москвы" в 1941 по сравнению с "от границы до Риги", то да, 900 км немцы в ПМВ шли три года, а 1100 км от Бреста до Москвы в полгода управились - ну, так и война другая, не та, в которой после недели жесточайших и кровопролитнейших боёв продвигаются на 15 км, а та, в которой, начав движение 10 мая, 14 июня входят в брошеный Париж (400 км).

об увеличении темпов операций.

"Начиная с 12 октября 1943 года по 1 апреля 1944 года Западный фронт под командованием генерала армии Соколовского на оршанском и витебском направлениях провел одиннадцать операций, а именно:.......Все эти операции закончились неудачно, и фронт поставленных Ставкой задач не решил. Ни в одной из перечисленных операций не была прорвана оборона противника, хотя бы на ее тактическую глубину, операция заканчивалась в лучшем случае незначительным вклинением в оборону противника при больших потерях наших войск."(с)

Темпы операций налицо. "Танки, авиация, автомобили.."(с)

А при чём тут темпы операций? речь об их глубине. Наполеон домаршировал до Москвы даже без паровозов.

днообразное "доказывание", что если б не массовые коммунистические свежевания человечины и вымаривания , Россия бы погибла под тяжестью внешнего долга и от аграрного кризиса c мужицкими бунтами."(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю роман. Неплохо. Нормальная АИ в стиле Ж. Верна. Махрового шапкозакидательства нет, реальзм наличествует. ГИ не рисуется, люди живые с достоинствами и недостатками.

Но это именно АИ, именно классическая научная фантастика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Книжко весьма неплохая. Один из немногих последних АИ-романов, которые интересно читать, без всяких там "галопом по европам" производственных, попаданцев с Высоцким и прочего. В меру рояльна :)

А что до "от границы до Москвы" в 1941 по сравнению с "от границы до Риги", то да, 900 км немцы в ПМВ шли три года, а 1100 км от Бреста до Москвы в полгода управились - ну, так и война другая, не та, в которой после недели жесточайших и кровопролитнейших боёв продвигаются на 15 км, а та, в которой, начав движение 10 мая, 14 июня входят в брошеный Париж (400 км).

об увеличении темпов операций.

Темпы операций налицо. "Танки, авиация, автомобили.."(с)

Коренной перелом, позиционная война, против лома другой лом - не, не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе я легко могу найти цены на хлеб в розницу в конце 19 начале 20 в России. Но не английские. Раньше не волновало, где искать без понятия и не особо время терять хочется. Так что лучше уж статью посмотреть. Мало ли про какие годы и какие причины. Торговые наценки вещь нормальная, но кто его знает, может сравнение идет еще и в очередной голод или Петербурга с деревней.

Статью я эту теперь не найду - давно было. Но цены были именно розничные. Так что думаю наша жадность....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну там была такая хитрая фигня с курсами валют, рубль внутренний в кредитках или серебряный, а внешние цены в золоте. Причем пересчитывали по разному, продовали за золотозолотую валюту, покупали подевевшее серебро и расплачиваль внутри страны серебром. Конечно не все время такая лавочка действовала, но время от времени правительства так субсидировало экспортеров-хлеботорговцев в лице крупных помещиков-латифундистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно нормально. Поставил "4"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Читаю роман. Неплохо

На бумаге?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На флибусте точно есть "подлодки".

Прочитал! Превосходно!

Литературная составляющая на среднем уровне, альтернативно-историческая - превосходно. Главное, нет никаких шапкозакидательств - подлодки испытывают реальные трудности и очень серьезные. Говорят, что и техническая часть описана с минимумом ошибок.

На много голов выше Лысака.

P.S. Честно говоря отвратительно читать многие посты в этой теме. Тех, кто книгу не читал, но заранее осуждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Надо почитать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

http://flibusta.net/b/318214

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня такое ощущение, что я знаю этого автора...

http://fai.org.ru/forum/index.php/forum/129-ultima-roma/

Директ-Машин, угу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ... это не он. Совсем не он. Почему вы так решили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что он всех достал своей идеей использовать подлодки Джевецкого при захвате проливов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочел вполглаза. В принципе натягивание совы на глобус, непонятный прогресс в металлургии, металлооброботке и электротехнике лет так на 20-50. И при том без декларируемого попаданца, но с прогрессом повторяющем удачные решения без отклонений в тупиковые пути. Так не бывает. Чего стоит история с появлением дешевой стали, все помнят бессермена, мартена, даже кокса, гардфилда и крупа, но сколько было разорившихся и экономически невыгодных изобритателей и компаний, на пару порядков больше наверное, если только серьезных брать а не прожекторов типа манилова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что он всех достал своей идеей использовать подлодки Джевецкого при захвате проливов.

Там НЕТ подлодок Джевецкого. :)

Там совсем иные подлодки.

Там ЕМНИП показана только одна механическая подлодка. В прологе. И то КША. Реальная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Говорят, что и техническая часть описана с минимумом ошибок.

Я посмотрю и выскажу свою компетентную точку зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коренной перелом, позиционная война, против лома другой лом - не, не слышал.

Что сказать хотели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Патриаршество в Роиссе при двухсотлетнем Синоде, ня. Ну и там ещё ржаки по мелочи, типа поведения великого князя Константина Николаича и, пожалуй даже кусочка диалога с царём, списанных у Павла Борисова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и там ещё ржаки по мелочи

Ржаки - это полная характеристика этой книги. Если их убрать - там ничего не останется ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас