Да здравствует Республика!

29 сообщений в этой теме

Опубликовано:

и чем дело кончится?египет и сирия так и не станут римскими?

Я б сказал, что альт-Филиппы несколько отклонили ситуацию в сторону бОльшего затягивания хаоса, но на какие-то новые рельсы развитие Рима пока однозначно не положили. В РИ п-ц (война всех против всех и господство чистой силы) в Италии и провинциях после Филипп в общем-то продолжался ещё 2 года, до Брунидизийского (осень 40) и Мизенского соглашений (февраль 39), которые установили хоть какой-то мир, по крайней мере в Италии и задали уже основные варианты ("республиканское" единовластие Октавиана и более "монархическое" Антония). Здесь, соответственно, можно предположить что-то примерно подобное,  ещё года 2-3-4 войны с цезарианцами и какого-то устаканивания в Италии (с ветеранами надо БЫСТРО разобраться, а их настолько много (сто тыщ, не меньше, больше чем у Цезаря в 45, как у Суллы в 81 или ещё больше) что это невозможно мирно и к всеобщему удовольствию, в РИ это привело к Перузинской войне, в АИ тоже наверное миром не кончится), и вот то, как они в итога закончатся (в альт- Мизенском урегулировании на корабле будут сидеть, допустим, Брут, Кассий, Секст Помпей и, возможно, или Квинт Лабиэн, или кто-то из Цезарианцев, закрепившийся в Галлии). Секст Помпей - это более "монархическая" ветка, Брут - или ослиная попытка продолжать "Республику" образца второй половины 44 года, то есть затягивание хаоса и новые "Цезари" в провинциях, или что-то неожиданное, Кассий - Джокер, что он сделает, трудно сказать.

Судя по тому, как Вентидий в реале с не очень большими силами (легионов 10 я думаю) выгнал парфян из Азии и Сирии, не думаю, что у республиканцев не получится это тоже легко повторить, мирно (Лабиэн) или нет. В Египте вообще нет серьёзной армии, его аннексия - вопрос нескольких лет, её может отсрочить только опасение, что тот, кто его присоединит, получит лишком много славы и денег, так что сможет стать новым Цезарем. 

В перспективе 10-15 лет всё должно как-то утрястись, я надеюсь, :) в смысле больших гражданских войн и определения победителя. Если хотите не близкого повторения РИ - ставьте на Брута и его поддержку Кассием и то, что они что-то интересное придумают. Тактически им можно, наверное, после занятия Италии увести тысяч 70 ветеранов в Парфию и устроить там войну лет на 10, и так хотя бы главный потенциальный пожар предупредить, но стратегически важнее какой порядок они установят в Риме и Италии и на каких условиях договорятся с италийской муниципальной знатью.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все-таки принципат Августа был наверное самым оптимальным выходом из всего того тупика поздней республики .

Я б на монархию Антония (и Клеопатры) очень хотел посмотреть, могло бы быть тоже интересно и, возможно, не хуже, а именно что по-другому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Если хотите не близкого повторения РИ - ставьте на Брута и его поддержку Кассием и то, что они что-то интересное придумают.

не, мне было интересно, смогут ли парфяне повторить границы империи Кира

и как будет выглядеть развитие Рима без Востока с перманентной войной в  Малой Азии

 

но судя по вашему посту - это не реал 

Изменено пользователем Neznaika1975

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, мне было интересно, смогут ли парфяне повторить границы империи Кира и как будет выглядеть развитие Рима без Востока с перманентной войной в  Малой Азии   но судя по вашему посту - это не реал 

Вам нужна развилка лет на 50-70, я думаю, пораньше, и в Парфии - Рим при Республике в реале со 150 по 50 достаточно тормозил и лажал на Востоке, дополнительно его ослаблять, может, и не надо. :) (ну, можно попробовать без Помпея на востоке) А вот Парфии хорошо бы научиться привлекать к себе греческие общины Сирии хотя бы на уровне Митридата Понтийского - 89. Возможно, для этого лучше подойдут не "Синатрукиды", приводившие с востока орды диких кочевников, а в РИ проигравшие им и погибшие потомки Митридата Великого, предположительно более ориентированные на запад. И ещё бы хоть минимальную поддержку от Птолемеев, которые имеют ещё влияние в регионе, и ещё птолемеевскую принцессу бы парфянским царям заполучить (ну или селевкидскую на крайний случай, но тогда лучше двух :) ), опять же, у Евпатора получилось ведь.

Ну или наоборот, разрушайте сирийский тетраполис (допустим, саки и юэчжи после 130 оказались ещё удачливей чем в реале и расхреначили Сирию), тогда римлянам за Сирию будет труднее зацепиться, а парфянам легче, они там, как в мало эллинизированной Иудее, найдут себе союзников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас