Альтернативная физика

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Собственно, тема для обсуждения всяких штук, несколько выходящих за рамки обычной физики, но основанных на известных данных.

Начну: каков должен быть мир с иным числом пространственных измерений, чтобы в нём всё работало? Например, гравитация. Она, как известно, зависит от массы, в связи с чем возникают кой-какие затруднения. Четырёхмерный мир, где каждый объект состоит из бесконечного числа трёхмерных, должен иметь и бесконечное тяготение. Если же у нас масса конечна, то в двухмерном пространстве она таким же путём стремится к нулю. Это легче всего понять, если убрать одно из измерений - четырёхмерку представить кубом, а трёхмерку - плоскостью. Таким образом выходит, что 4-Д сжимается в чёрную дыру, а 2-Д может держаться только какими-то магнитными силами. Так ли это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Четырёхмерный мир, где каждый объект состоит из бесконечного числа трёхмерных, должен иметь и бесконечное тяготение.

С какой радости? Четырехмерный объект не состоит из бесконечного числа трехмерных, как трехмерный не состоит из бесконечного числа двухмерных. Иначе про трехмерный объект можно было-бы сказать что его площадь бесконечна, а значит и, например, электрическая емкость бесконечна (а она прямо зависит от площади). Но это не так, т.о. понятия характерные для объекта с меньшим числом измерений могут просто не иметь смысла для объектов с большим числом измерений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куб состоит из бесконечного множества наложенных друг на друга квадратов, причём не обязательно в одной плоскости - но они так плотно сжаты, что могут рассматриваться, как единый объект. Все описания двумерных штуковин - это то, что ползает по оставшимся свободными граням. Если разрезать кубик, появятся ещё две подходящих плоскости. С увеличением числа измерений принцип сохраняется в точности. Электрическая ёмкость, в данном случае - свойство сугубо трёхмерного объекта, который в эти бесконечные плоскости просто не помещается и может жить только "на поверхности". Точно так же при уменьшении числа направлений электрическая ёмкость становится зависящей от периметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чтобы в нём всё работало? Например, гравитация.

Ну добавте в уравнения Эйнштейна еще одно пространственное измерение, и скажите нам что там перестанет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лирик, а не физик - могу представить, но не вычислить %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лирик, а не физик - могу представить, но не вычислить %)

Счастливый человек. Физики часто вычисляют такое, что представить низзя.

Поищите в Инете. Возможно кто-нибудь занимался гравитацией в 5-ти мерном пространстве. Я насчет таких ничего не слышал, но маломерными, по крайней мере, двумерными, занимались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куб состоит из бесконечного множества наложенных друг на друга квадратов, причём не обязательно в одной плоскости - но они так плотно сжаты, что могут рассматриваться, как единый объект

Коллега, а вы сами поняли чего сказали? Перевести не попробуете?

А то я все слова по отдельности понимаю, а всё вместе - не-а...

P.S. А шар из чего состоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда так: куб состоит из шести граней (квадратов), расположенных на трех осях на равном расстоянии под углом 90о. Шар это круг, расположенный на двух осях, с вращением по одной из них. Гиперкуб это уже кубы расположенные на 4 осях. Возможно гравитация в 4 мерном пространстве вообще не проявляется или очень слаба, так как это одна из осей, и объекты могут быть даже расположены внутри друг друга. В двухмерном пространстве гравитация распространяется по двум осям и возможна она сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Куб состоит из бесконечного множества наложенных друг на друга квадратов, причём не обязательно в одной плоскости - но они так плотно сжаты, что могут рассматриваться, как единый объект.

Синьор Кавальери, перелогиньтесь. Я понимаю, что Интернет в Болонском Университете XVII века работате плохо, но всё же перелогиньтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Счастливый человек. Физики часто вычисляют такое, что представить низзя.

Должна ж и у меня быть радость в жизни :3

Поищите в Инете. Возможно кто-нибудь занимался гравитацией в 5-ти мерном пространстве. Я насчет таких ничего не слышал, но маломерными, по крайней мере, двумерными, занимались.

Если бы я что-то такое находил, я бы и не спрашивал По каким вообще словам искать-то? У меня с этим уже ооочень давно никаких успехов...

Коллега, а вы сами поняли чего сказали?

Внезапно да, более того - я и сейчас это понимаю %) А вот с перевести посложнее. Грубо говоря, внутри трёхмерного пространства можно разместить сколь угодно много плоских, и без разницы, будут они пересекаться или нет.

P.S. А шар из чего состоит?

Точно так же, из бесконечного числа кружочков. Если "проталкивать" сферу через плоскость, это становится хорошо заметно, особенно если на каждый кружочек будет "садиться" двумерный объект и "ехать" на нём в другие, параллельные плоскости - число таких пассажиров в принципе бесконечно, потому что смещение сферы даже на бесконечно малую величину даёт этот же эффект.

и объекты могут быть даже расположены внутри друг друга.

При взгляде из трёхмерки - да, но на деле они находятся рядом. Это как своего рода перспектива. Точно так же можно нарисовать куб при взгляде "в лоб" - дальняя грань с точки зрения двухмерного жителя будет располагаться внутри передней, а остальные четыре покажутся искажёнными - но это лишь иллюзия.

Синьор Кавальери, перелогиньтесь. Я понимаю, что Интернет в Болонском Университете XVII века работате плохо, но всё же перелогиньтесь.

Зачем? Мне и этот аккаунт по нраву %) Могу в подписи поставить, если угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если бы я что-то такое находил, я бы и не спрашивал По каким вообще словам искать-то?
Поиск по, например, "5D gravity" выдаёт 1 миллион 600 тыщь результатов. Вот где лирика-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Начну: каков должен быть мир с иным числом пространственных измерений, чтобы в нём всё работало? Например, гравитация.

Курите суперструны и М-теорию:

Возникший в результате этого всплеск интереса к теории струн был назван «первой суперструнной революцией». Все эти модели формулируются в 10-мерном пространстве-времени, однако различаются струнными спектрами и калибровочными группами симметрии. Заложенная в 1970-х и развитая в 1980-х годах конструкция 11-мерной супергравитации[23], а также необычные топологические двойственности фазовых переменных в теории струн в середине 1990-х привели ко «второй суперструнной революции». Выяснилось, что все эти теории, на самом деле, тесно связаны друг с другом благодаря определённым дуальностям[24]. Было высказано предположение, что все пять теорий являются различными предельными случаями единой фундаментальной теории, получившей название М-теории. В настоящее время ведутся поиски адекватного математического языка для формулировки этой теории[18].

(ц)гибнушая педивикия

Изменено пользователем Canis Dirus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Курите суперструны и М-теорию:
Вы курили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

5D gravity

Увыъ, такое обилие специфической информации я могу понять, только если она написана по-русски~

Курите суперструны и М-теорию

Я с ней знаком, но пока не хочу лезть в одиннадцатимерное и, если честно, даже в пятимерное пространства - четырёх пока более чем хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увыъ, такое обилие специфической информации я могу понять, только если она написана по-русски~
А вы читайте только формулы. Помнится я как-то таким образом с японской статьей ознакомился.
и, если честно, даже в пятимерное пространства - четырёх пока более чем хватит.

Вы предложили 4 пространственных измерения, потому и полная размерность - 5. Есть же еще время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Увыъ, в формулах я в принципе не ориентируюсь - только в текстовых описаниях, даже если они полны терминов %")

А время - это как бы немного другое, поэтому я его за отдельную ось координат не считаю. Оно как бы по-умолчанию есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оно как бы по-умолчанию есть.

Именно поэтому я и прибавил еще одно измерение к вашим 4-ём пространственным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я искренне не понимаю, как можно мешать пространство и время в одну кучу. И раз уж так делать, пущай будет нулевым %)

И всё же, сколько я ни проверяю, у меня получается бесконечная гравитация четырёхмерного объекта и отсутствующая (или бесконечно малая, что почти то же самое) - у плоского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я искренне не понимаю, как можно мешать пространство и время в одну кучу.
Это также просто как добавить еще одну пространственную координату
И раз уж так делать, пущай будет нулевым %)

Кто будет нулевым?

И всё же, сколько я ни проверяю, у меня получается бесконечная гравитация четырёхмерного объекта и отсутствующая (или бесконечно малая, что почти то же самое) - у плоского.
А в нашем реальном 4-х мерном мире какое гравитационное поле плоскости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я искренне не понимаю, как можно мешать пространство и время в одну кучу.
Доберётесь до релятивки - Вам это придётся.

Кто будет нулевым?
Время, вестимо. Видимо, имеется ввиду отсчёт количества размерностей не с единицы, а с нуля. Время = 0; первое пространственное = 1 и так далее.

Массу четырёхмерных объектов я предложил бы считать по элементарным частицам, считая их массу и кол-во размерностей одинаковыми для любого мира. Но если умножить массу квадрата 1см? на кол-во атомов в его стороне, то получается действительно запредельно. Чтобы избежать коллапса придётся увеличить и жёсткость пространства (если гравитация действительно является деформацией пространства в ещё одной размерности)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Видимо, имеется ввиду отсчёт количества размерностей не с единицы, а с нуля. Время = 0; первое пространственное = 1 и так далее.
Так так и делается. И не только с пространством, но и со всеми 4-векторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня получается бесконечная гравитация четырёхмерного объекта и отсутствующая (или бесконечно малая, что почти то же самое) - у плоского.

А в одномерном мире гравитация отрицательная или мнимая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в одномерном мире гравитация отрицательная или мнимая?
Ну, по Ньютону какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кто будет нулевым?

Ну так время же ж.

А в нашем реальном 4-х мерном мире какое гравитационное поле плоскости?

Мы живём в трёхмерном, и всё тут %) И "гравитационное поле плоскости" - понятие явно потустороннее, ибо я всегда был уверен, что тяготение зависит от массы, которая, в свою очередь, находится не на плоскости, а под ней.

Доберётесь до релятивки - Вам это придётся.

Так я уже добирался - правда, всё-таки квантовая механика попроще.

Массу четырёхмерных объектов я предложил бы считать по элементарным частицам, считая их массу и кол-во размерностей одинаковыми для любого мира.

Кстати, а не может ли статься, что частицы сами по себе многомерны? В смысле, как у Шрёдингера - они одновременно во всех возможных состояниях, то есть, если считать вероятность ещё одной осью, типа "ширины для времени", то как-то так и выходит.

Чтобы избежать коллапса придётся увеличить и жёсткость пространства (если гравитация действительно является деформацией пространства в ещё одной размерности)

Жёсткость увеличить, имхо, не получится - оно вроде как бесконечно эластичное, да и не совсем материально, чтобы так сравнивать. И потом, в 4D оно будет определённо не таким, как наше.

А в одномерном мире гравитация отрицательная или мнимая?

Нулевая, скорее всего. Одномерный мир - вообще странное местечко)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В смысле, как у Шрёдингера - они одновременно во всех возможных состояниях
Вас кто-то жестоко обманул. Или это альтернативная квантовая механика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас