Альтернативная физика

66 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нет, это самая обычная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, это самая обычная.
Да? Ну значит меня учили какой-то необычной. И Книга про необычную написана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кое что можете найти словосочетании "тонкая настройка вселенной" Более-менее понятная статья есть в Википедии кое что там для начала можно почерпнуть. Если брать иную размерность пространства то тут вытекают следующие эффекты:

1) В 4 (с вычетом времени) и более размерном размерном пространстве не существует стабильных орбит. Что для гравитации, что для иных взаимодействий - никаких атомов, молекул, планет, галактик и прочего. Любая орбита нестабильна объекты либо сталкиваются, либо разлетаются. Это происходит из-за того, что сила взаимодействия ослабевает не на квадрат расстояния, а на куб (биквадрат и прочие в зависимости от размерности).

2) В чётно-мерном (2-х, 4-х, 6-ти и т.д.) пространстве есть проблемы с передачей сигналов, а значит ни разумной жизни, ни технологий там возникнуть не может. Проблема возникает из-за того, что за любой волной возникают возмущения вызывающие реверберацию. Можно сказать, что любой сигнал заглушается своим же многочисленным эхом.

Таким образом в двухмерном мире не существует средств связи, а взаимодействие ослабевает пропорционально расстоянию(а не квадрату расстояния), что делает орбиты более стабильным (по моему мнению). В четырёхмерном мире уже нет стабильных орбит и нет способа связаться - сигнал глушится собственным эхом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В 4 (с вычетом времени) и более размерном размерном пространстве не существует стабильных орбит. Что для гравитации, что для иных взаимодействий - никаких атомов, молекул, планет, галактик и прочего. Любая орбита нестабильна объекты либо сталкиваются, либо разлетаются.

Это не так. В 3-х мерном Шредингере, действительно, есть "падение на центр" (вернее, состояния со сколь угодно большой отрицательной энергией, в которые электрон будет сваливаться излучая фотоны), но только в потенциалах (1/r)^s, с s > 2. (В УШ стоит именно потенциальная энергия). И атомы были бы нестабильны.

Случай же s = 2 - банальный, поскольку в уравнениии уже есть такой терм.

Но так только в 3-х мерном Шредингере. Что будет в 4-х мерном, надо смотреть отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тут поразмышлял и пришёл к довольно странным выводам.

1) На плоскости "гравитация" и прочие взаимодействия идут от центра объекта к периметру (или наоборот, но тут не важно). Если попытаться из таких штучек собрать трёхмерный объект, то скорее всего окажется, что это невозможно сделать тем же способом: по третьей оси у кружочка не будет "двумерной массы", чтобы взаимодействовать с теми, которые на этой самой оси и расположены. Если поизвращаться, то решение найти можно, но как факт сами по себе плоскости никак не связаны. Точно так же не получится собрать истинно четырёхмерный объект из трёхмерных атомов - потребуется совершенно иной материал.

2) Свойства этого материала могут кардинально отличаться от привычных нам. Гравитации в привычном смысле здесь, видимо, также не будет, и тяготение будут имитировать какие-то иные силы. По сути своей в четырёхмерке может поместиться бесконечно много трёхмерок (как диаметров в круге и шаре), но друг на друга они никак не будут влиять, ибо нечем, разве что в точке пересечения (или точках). Вообще, здесь надо вводить новое понятие.

3) Всё сущее состоит в основном из пустоты. Если предположить, что и четырёхмерка - тоже (а не как чёрная дыра, портящая континуум), то становится чуть проще.

С картинками было бы лучше, потому что я наверняка запутал мысли, но я не знаю, как это изобразить~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В чётно-мерном (2-х, 4-х, 6-ти и т.д.) пространстве есть проблемы с передачей сигналов
С чего бы это? В n-мерном волновом уравнении есть решение в виде плоской волны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

VIR, что прочитал в Википедии то и говорю, спорить не буду. Однако основную проблему для стабильности орбиты вижу в том, что взаимодействие в 4-х мерном пространстве ослабевает не на квадрат, а на куб. Что же касается передачи информации из той же Википедии сказано - "Поскольку за волной обязательно возникают возмущения, вызывающие реверберацию, чётко сформированные сигналы нельзя передавать по, в частности, двухмерной поверхности (например, по резиновому покрытию)" Возможно 4 измерения открывают какие то другие физические законы, но нам трёхмерным существам они не известны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако основную проблему для стабильности орбиты вижу в том, что взаимодействие в 4-х мерном пространстве ослабевает не на квадрат, а на куб.

Плюньте на то что написано в Википедии. Слюной. Вопрос о "падении на центр" рассмотрен в Квантовой Механике Ландау и Лифшица. Но в реальном 3-х мерном пространстве для потенциалов, которые вблизи нуля ведут себя как (1/r)^s. При s > 2 - частица падает на центр. При s = 2 - нет, если мне память не изменяет. Но надо не только поведение потенциала учитывать (в 4-х мерном пространстве s = 2), но и добавить размерность в уравнение Шредингера. Что будет тогда, я не знаю.

При s > 2 в дисктретном спектре электрона в атоме появляются состояния со сколь угодно большой отрицательной энергией, и следовательно скол угодно близкие к ядру. И в квантовой науке, где есть спонтанные переходы между состояниями, частица упадет на центр, если не учитывать конечный размер ядра. А вот почему планета упадет на звезду не понятно. Кому она отдает свою энергию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот почему планета упадет на звезду не понятно. Кому она отдает свою энергию?
Насколько я понял, из-за этого куба любое случайное смещение орибты вызовет либо падение либо улёт в пространство. Потому, что обратная связь положительная, а не отрицательная. Никакой энергии отдавать не надо. Просто той, что есть уже не хватит на чуть более близком расстоянии и будет избыточно много на чуть более дальнем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

двухмерной поверхности (например, по резиновому покрытию)

Резиновое покрытие - не двухмерное пространство, те же волны распространяются по нему вполне себе объёмно.

Возможно 4 измерения открывают какие то другие физические законы, но нам трёхмерным существам они не известны.

Но их можно предположить %)

К слову, орбита в системе двух тел - это плоскость, что в двухмерном мире, что в трёхмерном. По идее, увеличение числа осей никак на этом не скажется. Протопланетный диск - он потому и диск, что изначально крутится вокруг одной оси, то есть и планетная система по идее должна формироваться подобно нашей, если не вводить дополнительные различия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому, что обратная связь положительная, а не отрицательная.
А кто такая "обратная связь"?
Никакой энергии отдавать не надо.

Энергия не сохраняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия не сохраняется?

Энергия остаётся у планеты - только не потенциальная, а, уже, кинетическая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия остаётся у планеты - только не потенциальная, а, уже, кинетическая.
Так, товарисчь, такое происходит каждое мгновение. Сохраняется-то полная энергия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати о гравитации и искажениях пространства: с тех пор, как я играл в Portal, меня не покидает мысль - а как через порталы распространяется гравитация? Я так прикинул, и получилось, что трюк с бесконечным падением, он же фактически вечный двигатель, вполне работоспособен, потому что планета вокруг нижнего портала продолжает притягивать то, что сверху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Энергия не сохраняется?
Энергия сохраняется, но её недостаточно (или избыточно). И это возвращает нас к:

А кто такая "обратная связь"?
Ну вот, например планета попыталась сместиться чуть вбок от своей орбиты (ёжик чихнул, скажем), у нас гравитация слабеет (и усиливается) в квадрате и поэтому энергии планеты будет недостаточно чтобы улететь, если отклониться чуть дальше и, если отклониться чуть ближе, то энергии будет слишком много, чтобы упасть на Солнце. А в четырёхмерном мире с его возрастающей в кубе гравитацией, энергии хватит, чтобы улететь при малейшем отдалении и не хватит, чтобы удержаться при малейшем сближении. Эллиптические орбиты будут невозможны (а какие ещё есть орбиты в макромире?).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На правах оффтопа в рамках темы: мне вчера задали вопрос - что будет, если увеличить постоянную Планка до таких значений, чтобы она стала частью макромира? Мол, в таком случае всякие квантовые неопределённости станут свойством не только частиц, но и обычных объектов. Я, к сожалению, не владею этой темой достаточно хорошо, но было бы безусловно здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но было бы безусловно здорово.
Вы уверены? Хотите иметь определёнными либо скорость либо направление собственного движения? Завидуете судьбе кота Шрёдингера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эллиптические орбиты будут невозможны
Так что за проблема? Берете 4-х мерное уравнения Ньютона с силой (1/r)^3 и показываете, что ни при каких энергиях у него нет решений в виде замкнутых орбит. Или вы считаете, что они есть, но все неустойчивы относительно падения на центр? Тогда это показываете.
Энергия сохраняется, но её недостаточно (или избыточно). И это возвращает нас к:

В физике Ньютона, у всех замкнутых орбит (эллипсов) энергия отрицательная. При условии, что на бесконечности потенциал зануляется (так выбрали ноль для потенциала, который ваще определен с точностью до константы, поэтому как хочу так и выбираю эту константу). А те траектории, по которым прилетает-улетает (они гиперболы) имеют положительную энергию. Между ними есть одна (парабола) с нулевой энергией, т.е. на ней скорость на бесконечности тоже ноль.

Какие из них избыточны или недостаточны? И для чего?

Отрицательные энергии снизу ничем не ограничены. Поэтому падение на центр есть. Но оно не происходит из-за сохранения энергии. А если бы было о что тормозить, то и упали бы на Солнце, как это происходит со всеми спутниками Земли близких к атмосфере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены? Хотите иметь определёнными либо скорость либо направление собственного движения? Завидуете судьбе кота Шрёдингера?

"Здорово" - это не всегда "хорошо" %) И вообще, если бы наш мир был таким, мы бы его считали нормальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вы считаете
Это не я считаю, это Эренфест считает. Если он не прав, то замечательно, покажите где он неправ. А в википедии действительно висит плашка насчёт маргинальных теорий, так что готов согласиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не я считаю, это Эренфест считает.

Ну найдите статью Эренфеста, а я посмотрю на неё.

Вот что пишут:

****

Спустя 170 лет, в 1917 г, появилась статья известного физика Пауля Эренфеста под названием "Каким образом в фундаментальных законах физики проявляется то, что пространство имеет три измерения?" Рассмотрев "физику " в n-мерном евклидовом пространстве , он пришел к выводу, что закон всемирного тяготения в общем случае должен иметь вид:

F ~ (1/r)^(n-1)

где n - размерность пространства, в котором рассматривается гравитациаонное взаимодействие. В нашем пространстве, как установил Ньютон, n-1=2. Отсюда следует, что размерность пространства, в которой мы живем, равна 3.

*****

Неужели такое сделал Эренфест? Такая зависимость силы от расстояния немедленно следует из сохранение потока силы через поверхность.

В 3-х мерном пространсте площадь (сферической) поверхности растет как r^2 (нам всем в школе такое говорили), поэтому сила убывает как (1/r)^2, чтобы поток, который есть произведение силы на площадь поверхности, не зависил от r.

В 4-х мерном, соответственно площадь поверхности растет как r^3 (это очевидно из соображений размерности), соответственно сила убывает как (1/r)^3. Поэтому формула Эренфеста, если он действительно её выводил, - банальна.

Поэтому надо на саму статью посмотреть, и пока не верить пересказу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что, если гравитация - свойство исключительно трёхмерного пространства? Как тогда поведёт себя эта формула? В четырёхмерном она, как я говорил, устремляется к бесконечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В четырёхмерном она, как я говорил, устремляется к бесконечности.
В 3-х мерном тоже. Но не формула, а потенциал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В трёхмерном она как раз выражается разумными цифрами даже у чёрных дыр. В качестве примера сложностей с 4D приведу куб с точки зрения жителей плоскости: с одной стороны, можно его сымитировать, склеив обычные грани правильным образом - тогда, равномерно залитые неким двумерным веществом, они будут давать тяготение в шесть раз большее, чем если бы это была просто плоскость. А если делать полноценный кубик, заполненный и изнутри, то понадобится бесконечно много таких плоскостей, что приводит к соответствующим результатам.

Кстати, в обратную сторону получается фигня: если смотреть на трёхмерный мир как на стопочку бесконечного числа плоскостей, то нормальной гравитации не получается ни если у плоскости она бесконечно малая, ни если отсутствует совсем. Подозреваю, что в 4D может произойти что-то столь же странное.

Кстати, многомерное притяжение может зависеть от того, как именно друг относительно друга повёрнуты объекты - елсли считать, что каждая трёхмерная часть действует только в своей "плоскости" и не распространяется по четвёртой оси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В трёхмерном она как раз выражается разумными цифрами даже у чёрных дыр.
Разве в формуле Ньютона потенциал не стремится к бесконечности, когда расстояние стремится к нулю?
ни если у плоскости она бесконечно малая, ни если отсутствует совсем

У плоскости есть. Конечная. И более того, не зависит от расстояния до плоскости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас