"Комсомольцы" НЕ поддержали идею замены НСХ

32 сообщения в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Доброго времени суток!

Как известно в РеИ существовавшая в совурководстве группировка "поколения фронтовиков", в основном - вокруг Шелепина, была в курсе идеи замены НСХ на Брежнева и активно её поддерживала - участвовала.

Идею - "дальше Шелепин победил" - разбирали - нереал.

А вот посмотрев на остальной состав заговора (типа Семичастного и всю хрущёвскую же "днепропетровскую мафию" вокруг Брежнева,. .."передумали" ((с) вполне обосновывается. И решили действовать так, что б в результате заговора заменить собой как опору НСХ днепропетровцев, и стать преемниками

"Комсомольцы" - очень неоднородны внутри себя, в сознании у них изрядная дезориентация, и могут из этого искренне менять убеждения.

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В принципе в развилках СССР рулит один момент - к власти в 50е приходят троцкисты, это голимый реал, либо власть удерживают сталинцы - здесь есть возможность пораскинуть вариантами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к власти в 50е приходят троцкисты, это голимый реал

?

Хрущев скорее верным ленинцем был, чем троцкистом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

к власти в 50е приходят троцкисты, это голимый реал

?

Хрущев скорее "ленинцем" был, чем троцкистом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Странно противопостовлять троцкистов и сталинцев. Это же фактически одно и тоже, Сталин в 1930ых последовательно провел все основные идеи Троцкого в жизнь, просто, как это часто бывает, без самого Троцкого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущев скорее верным ленинцем был, чем троцкистом

А это и есть троцкизм.

Странно противопостовлять троцкистов и сталинцев. Это же фактически одно и тоже, Сталин в 1930ых последовательно провел все основные идеи Троцкого в жизнь, просто, как это часто бывает, без самого Троцкого.

Ошибаетесь. С точностью до наоборот. Глубочайшие различия, непримиримая позиция в отношении коммунизма и методов его построения. Кореное отличие во взглядах на место и цель СССР в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Странно противопостовлять троцкистов и сталинцев. Это же фактически одно и тоже, Сталин в 1930ых последовательно провел все основные идеи Троцкого в жизнь, просто, как это часто бывает, без самого Троцкого.

Ошибаетесь. С точностью до наоборот. Глубочайшие различия, непримиримая позиция в отношении коммунизма и методов его построения. Кореное отличие во взглядах на место и цель СССР в мире.

Да нет. Что Сталин, что Троцкий - те же яйца, вид сбоку. Даем слово видным троцкистам:

Говоря о линии партии, Пятаков сказал: "Делается то, что надо, но мы, вероятно, сделали бы это лучше".

Лучше или нет вопрос дискусионный, может и сделали бы, но в своей основе сталинская линия 1929+ была большинством троцкистов принята вполне искренне именно потому, что почти полностью совпадала со взглядами Троцкого.

"Глубочайшие различия" там скорее всего даже не дотягивают до уровня различий между тупоконечниками и остроконечниками.

Изменено пользователем чукча

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Хрущёв всё таки был троцкистом? Иначе почему он так тупо правил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может Хрущёв всё таки был троцкистом?

Мудрый Сталин не потерпел бы возле себя троцкиста на протяжении многих лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущев скорее верным ленинцем был, чем троцкистом
молотов говорил что он троцкист

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущев был сталинистом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хрущев был хрущевцем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это волюнтаризм какой-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот посмотрев на остальной состав заговора (типа Семичастного и всю хрущёвскую же "днепропетровскую мафию" вокруг Брежнева,. .."передумали" ((с) вполне обосновывается. И решили действовать так, что б в результате заговора заменить собой как опору НСХ днепропетровцев, и стать преемниками

номенклатура не хочет перемен.

Им и так хорошо. Даже очень.

Идейных психов никто к власти не допустит - Никиты уже накушались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Комсомольцы не поддержали, ок. А сам НСХ поддержал комсомольцев, выпилил с их помощью и сильно обновил партийную элиту ... и? запустил реформы Косыгина? которые в целом примерно соответствуют горбачёвской программе, но раньше? и комсомольцы это съели и стали дружно строгать кооперативы?

Ну если оно прокатит, то автоматически отменяется Пражская Весна - в смысле Дубчек просто более открыто действует, и абсолютно в русле реформ Косыгина же. В результате в начале-середине 1970х у Европы отличный шанс порозоветь, если САСШ не взбрыкнёт. Но тока не верится мне что-то.

А почему не поддержали, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была в курсе идеи замены НСХ на Брежнева и активно её поддерживала - участвовала.
Так Шелепин эту идею и генерировал. А потом не поддержал свою же идею?

Иначе почему он так тупо правил?
Тупо? Порвал всех своих противников как тузик грелку. И это тупо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Комсомольцы не поддержали, ок. А сам НСХ поддержал комсомольцев, выпилил с их помощью и сильно обновил партийную элиту ... и? запустил реформы Косыгина? которые в целом примерно соответствуют горбачёвской программе, но раньше? и комсомольцы это съели и стали дружно строгать кооперативы?

Мы про одних и тех же "комсомольцев" говорим ?

Связи с чем, у меня возник вопрос "а были ли мальчик ?" или его хотят увидеть таким политически продвинутые граждане. А то после сталинских и горбачевских соратников, этот вопрос всегда, всплывает. В том смысле что вот Шеленин , сделал замечательную карьеру при Хрущеве и если даже не принимал решения то исполнял их, а через тридцать лет оказывается что он и его "комсомольцы" были верными и единственно верными продолжателями дела великого вождя

Изменено пользователем Мушат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Женя писал

Комсомольцы не поддержали, ок. А сам НСХ поддержал комсомольцев, выпилил с их помощью и сильно обновил партийную элиту ... и?

Да, вопрос вы, коллега, поняли верно.

"Передумав" (с) они решили быть более терпеливыми.

запустил реформы Косыгина? которые в целом примерно соответствуют горбачёвской программе, но раньше?

Вот совершенно не факт. "Комсомольцы" объединены именно поколенческой солидарностью,- вопрос о возможном курсе среди них дискуссионный. "Программа" в наличии у них потому у кавычках, что негативная осознана: "Нечто важное надо менять".

С одной стороны в РеИ младший из "комсомольцев" в дальнейшем автор РеИ perestroyk'и Александр Яковлев тогда выступал против Косыгина за ОГАС Глушкова.

Права и тогда - жесточайший антисталинист,- то есть получается на тогда,- хрущёвец с "коммунимзом по Ивану Ефремову".

С другой, среди них да,- уже тогда есть интерес к еврокоммунизму.

Вопрос о наследии Джугашвили среди них,- няп - отложенная дискуссия, но с обоначенными позициями,- неосталинизм у Шелепина, жесточайшее неприятие - у многих других

Я неоднократно писал, что в сознании у них очень большая дезориентация. Можно понять,- РеИ обстоятельства различных "университетов".

"Программа", повторюсь,- "Нужно менять нечто существенное, обсудить -разобраться почему - чтО."

Примечательно, что ГРоманов по поколению тот же, но не склонный думать к "комсомольцам" не принадлежал

Ну если оно прокатит, то автоматически отменяется Пражская Весна - в смысле Дубчек просто более открыто действует, и абсолютно в русле реформ Косыгина же.

Не факт, см выше. Я не знаю к чему ведёт вполне вероятная развилка.

[Потому и именно в этом месте на ФАИ]

VIR писал

Так Шелепин эту идею и генерировал. А потом не поддержал свою же идею?

Да, в процессе обсуждения отказался развилочно оценив вернее чем в РеИ силы за "днепропетровской мафией"

Мушат писал

Связи с чем, у меня возник вопрос "а были ли мальчик ?"

"Мальчик" - был.

В том смысле что вот Шеленин , сделал замечательную карьеру при Хрущеве и если даже не принимал решения то исполнял их, а через тридцать лет оказывается что он и его "комсомольцы" были верными и единственно верными продолжателями дела великого вождя

Не совсем вас понял. С НСХ очень многие люди работали искренне, позиция самого Хрущёва менялась как это свойственно вообще - хоть сколь вменяемым людям ("система ценностей" - либо "несгибаемый" либо - "вор" - чистое московитство). Шелепин - человек от Хрущёва в ЦК в КГБ занимался обеспечением знаменитого Фестиваля (судя по тому как Фестиваль запомнился - хорошо занимался)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Передумав" (с) они решили быть более терпеливыми.

Стоп-стоп. Я почему-то решил, что это НСХ решил быть более яростным и поставить на молодых. Самостоятельно попилив сухостой и отдав значимую часть своей личной власти, чтобы не потерять всё. Кратковременно отдав - примерно в те же годы, что и РеИ-Брежнев, он её заберёт обратно. В ситуации "комсомольцы ждут дольше" не понимаю почему они должны ждать ЗНАЧИМО дольше.

Ну то есть в целом хочется более проработанной развилки в смысле "кто куда кого нагибал/загибал".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Баловная голь писал

В День Космонавтики не грех бы и вспомнить, коллеги, при котором царе мы выигрывали в космосе, и крупно, а при котором - слили...

Тоже верно ("..при всех.."..) С Праздником (хотя вот только что и прошедшим).

Женя писал

Я почему-то решил, что это НСХ решил быть более яростным и поставить на молодых

Это развилка от мифологемы альтисторика Хрущёва. Ему приписывается фраза "..ак был.. ..На вас мне надо было ставить, на бородатеньких.."

В ситуации "комсомольцы ждут дольше" не понимаю почему они должны ждать ЗНАЧИМО дольше.

Знаменательно, приняв мою развилку, нужный аппаратный вес "комсомольцы" и могли обрести примерно ко времени РеИ смерти НСХ - к 1970ому.

Ну то есть в целом хочется более проработанной развилки в смысле "кто куда кого нагибал/загибал".

Ситуация в стране: После расцвета конца 5х наступление новых времён отмечено Новочеркасским расстрелом. Хрущёв мечется, его метания угрожают стабильности номенклатуры осевшей, или точнее всплывшей как нечто нетонущее, в послесталинских событиях.

В её среде возникает основа как бы соглашения с особо избранной частью этого слоя,- "днепропетровцами",- "Убираем источник нестабильности, власть остаётся у вашего чела - Брежнева."

В АИ развилка, "комсомольцы" НЕ поддерживают этой идеи, её инициаторы (Игнатов, Брежнев) оказываются следующей "антипартийной группой", у самого НСХ остаются опорой - "комсомольцы", и они - очевидными преемниками

Радио Свобода и порет известного животного основатель сталинизма-ревизионизма ЮЖуков, но остальное - в тему

http://www.svoboda.org/content/transcript/24204279.html

Рада Аджубей

Это, безусловно, был заговор политический, во главе этого стоял Подгорный, и второй такой человек, который умер при довольно странных обстоятельствах, очень быстро после переворота - Игнатов, он был тогда председателем Президиума Верховного Совета РСФСР. И Подгорный, и Игнатов, они были мастерами интриги, и ставку они делали на Брежнева.

Что касается вот группы, условно молодых, во главе которой стоял Шелепин, и к которой, если хотите, очень близко принадлежал и мой муж, который в это время был редактором "Известий" - это было некоторое потрясение, потому что у меня было такое убеждение, и я до сих пор в этом убеждена, что Хрущев как раз делал ставку на Шелепина. Он говорил уже в последнее время, сам говорил, что пора уходить, мы уже старые, надо освободить дорогу молодым. И, я так думаю, что главная его ставка была как раз на Шелепина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у самого НСХ остаются опорой - "комсомольцы", и они - очевидными преемниками

Хрущев умер в 71-м. А не убрали бы и не держали бы под домаш. арестом - сколько бы прожил ? Сталинские соратники долго жили в основном. Хотя у Хрущева ожирение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коллеге Berlinguer'у

Как раз отрешение от власти скорее положительно на здоровье влияет. Арест такой был, что текст "Воспоминаний" на Запад уехал благополучно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То есть НСХ выпалывает очередную антипартийную из комсомольцев. Потом таки пропалывает сухостой "всплывших", дабы и вольномысли не было. Или там какая последовательность была? ИгнаБрежнев - комсомольцы - старосеки? или сначала старосеки, потом комсомольцы?

В любом случае - вопрос - на косыгинские реформы идут? если нет и ИДЕОЛОГИЧЕСКИ нет - то ПражВесну давят как и в реале, возможно даже заранее, но от этого не менее шумно. А значит еврокоммунизм можно сливать в унитаз. Развилка схлопнется, имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Женя писал

То есть НСХ выпалывает очередную антипартийную из комсомольцев.

Нет, не из комсомольцев. При помощи комсомольцев (принявших развилочное решение о том с кем блокироваться) выпалывает антипартийную группу Игнатова - Подгорного - Брежнева - Козлова Фрола. (Всё ж последний для меня - апофигей совка)

И через считанные годы говорит им,- "рулите дальше без меня".. Мне приснились какие то партработники Горбачёв Ельцын и Дэн Сяо Пин,. ..хорошо быть компатриархом издалека, говорили.

Интрига,- чтО за эти годы (середину - конец АИ 6ых, получается) произойдёт среди "комсомольцев", на какой курс кого победившего среди них НСХ передаст рулить дальше

В любом случае - вопрос - на косыгинские реформы идут?

Коллега, честно не очень понятно что такое "косыгинские реформы". Если - заводы - более самостоятельны, но цены - госцентрализованы, то это - звездец. Работает как показывает РеИ Китай,- наоборот,- "модель Ланге": Заводы централизовано контролируют используя самые сурово либерально-рыночные критерии, по свободно котируемым ценам.

В 6ых в мире как и в ссср идут экономические дискуссии (офигенно интересные, имеющие в мировых последствиях РеИ судьбы либерализма социализме; "оксфордско-кэмбриджская"; но где об этом почитать думаю и из профессионалов знают только эрудированнные, и читающие это без напряга по английски).

Ланге кстати выдаёт свою модель как няп в РеИ 67ом в процессе этих общемировых споров.

если нет и ИДЕОЛОГИЧЕСКИ нет - то ПражВесну давят как и в реале, возможно даже заранее, но от этого не менее шумно. А значит еврокоммунизм можно сливать в унитаз.

Сходу можно сказать уверенно что идут споры..

Развилка схлопнется, имхо.

А вот не схлопывается, думаю, но да - не факт совсем что в позитив

Изменено пользователем MGouchkov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И через считанные годы говорит им,- "рулите дальше без меня".

Отчего?

чтО за эти годы (середину - конец АИ 6ых, получается) произойдёт среди "комсомольцев", на какой курс кого победившего среди них НСХ передаст рулить дальше

А кто там? у меня на слуху, кроме Шелепина, никаких преемников для НСХ и не рисуется.

не очень понятно что такое "косыгинские реформы"

Хозяйственная самостоятельность предприятий, планирование по финансовым показателям (частично), товарные биржи. Такой "откат в НЭП", натурально.

Про споры - кто с кем? накидайте контуры фракций хотя бы по главным головам, без этого непонятно куда идти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас