Деревенька с крепостными.

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот здесь Идея -

http://fai.org.ru/fo...-с-крепостными/

А вот здесь текст:

Деревенька с крепостными.

СССР, Москва, Кремль, 1969 год.

– Заходи, герой, присаживайся…

– Здравия желаю, Леонид Ильич… Михаил Андреевич… Андрей Антонович…

– Угощайся, герой. Выпьем!

– За ваше здравие, Леонид Ильич… Михаил Андреевич… Андрей Антонович…

– И за твоё, герой! И расскажи, герой, как ты победил… и как ты туда попал… и из каких ты вышел…

– Происхождения мы из потомственных мещан. Задолго до Революции мои были твёрдыми сторонниками мещанских вольностей. После Февраля дед мой, ему тогда восемнадцать было, поехал в Питер и примкнул к большевикам, ещё до Апрельских тезисов. А к кому ещё было примыкать – все остальные мещанам вольностей давать не желали, с мужичьём сиволапым мещан ровняли… В Октябре Зимний брал. В Гражданскую воевал у Будённого, командовал конным эскадроном. Рассказывает, что воевать с беляками – это был курорт по сравнению с подавлением подлой деревенщины, захотевшей под шумок получить право в города сбегать. После Гражданской получил в награду деревню с крепостными, раньше принадлежавшую старорежимному помещику. Помещик тот ещё под Мукденом погинул, а родня его – в Мазурских болотах. Девки только оставались, их дед мог прогнать, но пожалел и при себе оставил – хоть они и дворянки, не мещанки, классово чуждые, но всё ж родня погибших в войнах, да и местные дела хорошо знают, подсказать могут; а главное – всё ж городские, не сиволапые, грамотные, счетоводить умеют. Двадцатые хорошо прожил, только раз призывался, во время конфликта на КВЖД. В тридцатые крепостных много пороть приходилось, дабы в города не сбегали. Во время войны почти вся моя родня полегла, по отцовской линии под Сталинградом, а по материнской – при освобождении Белоруссии. Дед, впрочем, живым вернулся, и сейчас жив, в своём поместье. Отец служит в морской авиации Северного флота. А я предпочёл погранвойска, и на допризывную подготовку напрашивался соответствующую, с претензией попасть именно на китайскую границу. Конкурс туда был весьма не мал, но я прошёл…

– И как ваши мужики, не бегают?!...

– У моего деда не убегут! Он у меня старый большевик, строгий, но справедливый, и закон блюдёт пунктуально! Мужики знают прекрасно – в города можно драпать лишь постольку, поскольку их не уменьшается в деревне. И потому плодятся только так…

– То есть – и дед твой жив, а отец твой двадцать восьмого года, а ты сорок девятого… Долгохонько придётся тебе вотчины дожидаться… Так что дальше было?!...

– Так вот, срочную служить я напросился на китайскую границу. И служил – начальство не жаловалось. Как потомственно благонадёжного, выдвинуло на сержанта. Командовал пограничным секретом. И как раз в мою смену угораздило узкоглазых учудить очередную провокацию, да ещё и в новом стиле….

– Да, герой, это они выдумали! Убедились уже, что обычные подразделения выпускать бесполезно, из пулемётов выкосим, из пушек выбьем, из огнемётов пожжём… Так вот они что решили…

– Решили они, Леонид Ильич… Михаил Андреевич… Андрей Антонович… решили. Как раз в мою смену сидим мы в секрете, глядь – а они к границе толпой попёрли. Я по телефону докладываю, что так мол и так, а начальство лыка не вяжет. Если бы это были китайские военные подразделения, тогда понятно, что было бы, вот только перевалили бы через линию, как сразу по ним из всех видов оружия… А так – они прут, никто по ним не стреляет, и команды никакой не подают; а лейтенант из бункера выскочил и навстречу этим побежал, назад их разворачивать…

– На это и рассчитывали… психологи косорылые!

– Вот, стало быть, лейтенанта эти толпой разорвали, и дальше прут. А наши и растерялись – как же, толпа женщин с детьми на руках… Пулемётчик мой смотрит на них, а сам как парализованный… Вот тут я сам встал к пулемёту, да и заорал, и своим и в телефон: «Бойцы! Слушай мою команду! По китайским захватчикам – огонь!» И – из пулемёта по ним, непрерывным огнём на всю ленту! А за мной и остальные стрелять начали. А потом и миномёты поддали. А толпа всё прёт и прёт, наши стреляют, там мяса куча, а они прут и прут, и всё те же – женщины с малыми детьми на руках… Только как последние под наш огонь влезли, заметили мы, что на той стороне их погоняют, штыками и прикладами, а кое-где и пальбой… И эти, которые погоняли, под наш огонь не полезли…

– Своих им не жалко… А что потом?!...

– А потом как всегда, подъехали танки и бульдозеры, танки прикрывали, а бульдозеры всю кучу мяса через границу к ним назад выгребли. От лейтенанта нашего даже ошмётков не нашли. Восстановили линию и всё на этом…

– Провокация новой формации! Между прочим, боец, ты ещё не знаешь, что это была китайская деревенщина – их у Мао много, по такому случаю ему не жалко... Китайских городских так бы не погнал…

– Деревенщина – она везде деревенщина…

– Да герой, если бы не твоя решимость, порвали бы многих, как того лейтенанта… Потому мы так полагаем, что Звезды тебе маловато будет… И не нужно тебе вотчины всю жизнь дожидаться – наградим-ка мы тебя … деревенькой с крепостными! Справишься?!...

– Я этому дедом учен, на деда насмотрелся. Ужо знаю, как с мужиками надлежит… Их нужно предупредить сразу и навсегда – если кто в город сбежит, то всю деревню перепорю! А если хотите не сбежать, а переехать – знаете, что делать должно… И ни гугу!

Вот они никуда и не денутся – будут плодиться каждую ночь! А то, что не всякого в городе оставят, как присмотрятся, многих ещё и назад вернут – они и не задумываются… Деревенские – они деревенские и есть…

– Всё так, герой, не китайцы главная проблема. А то, что если своя родная деревенщина в города побежит, то никого в деревнях не останется, и вымрет народ за три поколения… Уж это во все времена понимали и при всех властях… Даже при Махне… Так какую бы тебе деревеньку подобрать?!... В какой области хочешь?!...

– Я бы, Леонид Ильич… Михаил Андреевич… Андрей Антонович… хотел бы или в Подмосковье, или в Заонежье, или на Селигерщине…

– Подмосковье, герой, мы тебе не советуем. Потому как ты не столичный, в интригах полный нибумбум, и лучше тебе туда не соваться. Заонежье – край красивый, но там тихоновские и андроповские вотчины и потому тоже интриганства немало. А вот на Селигерщину – милости просим, там как раз недавно нескольких вотчинников взяли… по линии ОБХСС!

– Туда им и дорога, Леонид Ильич… Михаил Андреевич… Андрей Антонович…

– Вот потому тебя мы и награждаем… деревенькой с крепостными! И готовым хорошим поместьем, пломбы с него снять – и можно заселяться… И теперь имеешь ты право на герб… Какой хочешь?!...

– У деда моего на гербе топор, как у участника штурма Зимнего, причём на красном поле, как у участника Гражданской войны, и сверху пурпурная лента, как у участника Великой Отечественной… Не гвардейская, а пурпурная, в гвардейцы выйти не довелось… А мне на герб прошу – чёрного ворона на зелёном поле! Потому как я заслужил его соответственно, падаль навалял на пограничной службе… не бойцов, а падаль! Потому и ворона, а не орла…

– Да будет так, герой. Утверждаем!

– Служу Советскому Союзу!

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну рассказ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пенька на всех участников, не хватает. И чтоб им потом синички глаза выклевывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пенька на всех участников, не хватает. И чтоб им потом синички глаза выклевывали.

Пожгут их раньше ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ещё в том альтмире имела место быть такая история:

 

В каком-то городе жили-были были две гражданки.

С ясельной группы детсада были дружны так, что водой не разольёшь!

(Забегая вперёд - а с кем бы таким гражданкам было возможно ещё дружить.....)

И в школе все 10 классов за одной партой просидели.

Вот так и выросли.

И ещё в  том же городе жили-были были два гражданина.

Тоже с ясельной группы детсада были дружны так, что водой не разольёшь!

(Тоже забегая вперёд - а с кем бы таким гражданам было возможно ещё дружить.....)

И тоже в школе все 10 классов за одной партой просидели.

Вот так и выросли.

А потом случилось Событие - обе пары случайно познакомились.

Сдружились.

Влюбились.

И - переженились!

Получилось две вроде бы самые обыкновенные городские семьи.

Между собой очень дружные.

И только ветхая бумага забытых архивов помнила....

Что обе гражданки тщательно и сверхтщательно скрывали от всех-всех-всех, а прежде всего от своих мужей.

Тот факт, что они ..... деревенские!

Мужья же, в свою очередь, тоже тщательно и сверхтщательно скрывали от всех-всех-всех, а прежде всего от своих жён.

Тот факт, что они ..... деревенские!

Вот так это было.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это - оттуда? :

 

ZxT3T0dwwhA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

После Гражданской получил в награду деревню с крепостными, раньше принадлежавшую старорежимному помещику. Помещик тот ещё под Мукденом погинул, а родня его – в Мазурских болотах

Здесь и развилка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот это - оттуда? :

Из очень забавного мира.

 

Во-первых, говорят там на каком-то диком суржике. Во-вторых, заметили, как называется город? ВладивСОТОК. Владеющий сотками. Обратив внимание на то, что речь тут идёт о сельском хозяйстве - делаем вывод: это Мир Дачников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВладивСОТОК. Владеющий сотками.

 

Или владение какого-нибудь Сотока. Или владеющие сотоком, что бы это ни значило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или владеющие сотоком, что бы это ни значило...

 

Соток.

 

Совместный ток.

 

В каком смысле "ток" может быть?!...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас