Далёкая Земля Ярослава Бабкина

7 сообщений в этой теме

Опубликовано:

По случаю окончания "Каменистой дороги" решил открыть тему, посвящённую рассмотрению этого мира.

На всякий случай поясню, что "далёкая Земля" - это выдуманное лично мною условное название. Сами автохтоны свою планету, видимо, Землёй и называют, а всевозможные "Терры", "Геи" и "Земли-2" избиты и заезжены до невозможности. Если автору это наименование по каким-то причинам не понравится, то я уберу его отовсюду без малейших возражений.

Далее рассмотрю МДЗ по пунктам, вставляя иногда цитаты из проделанного ранее анализа "Телеграфиста".

1) Астрономия.

Планета с несколькими спутниками, вращающаяся вокруг солнцеподобной звезды в далёкой-далёкой галактике, на другом конце Вселенной. Из прочих планет этой системы упомянуты Вечерние звёзды - тёплый гигант с единственным крупным спутником.
"Каменистая дорога" ничего особого не прибавила - Кхо Транг Пьонг упоминает планету Тепунг Аха и зодиакальное созвездие Скорпиона; кроме того, во второй главе вскользь упоминаются "гроздья звёзд" - но это может быть как указанием на большую плотность звёздного населения в окрестностях ДЗ, так и просто поэтической метафорой.

2) Геофизика.

Ускорение свободного падения на планете составляет 1,1 земного, плотность атмосферы так же выше земной. По-видимому, больше и угол наклона оси к эклиптике, что означает более резкую смену времён года.

3) География. Карту "Европы" коллега Лестар постил, но удалил вместе со всеми текстами, так что восстанавливаю по памяти. post-8293-0-13199100-1365360634_thumb.pn

4) Животный и растительный мир.

Растительный мир Окциденталии представлен кедром, сосной, елью, пихтой, папоротниками, крапивой, репейником, диким виноградом, лесным орехом, каким-то кустарником с сиренево-розовыми цветками, различными степными травами и лесными ягодами. Из культурных растений можно назвать хлопок, ячмень, крупчатницу (аналог земной кукурузы), бобы, тыкву, кабачки, укроп, персик, виноград, сильфей, розы, вымышленную овощную культуру батриоли - растение с перистыми листьями. В тексте и речи персонажей не присутствуют, но по авторским ремаркам предполагаются картофель и какао. Обращает на себя внимание отсутствие в тексте упоминаний о пшенице и ржи. Животный мир представлен раздичными насекомыми (сверчки, слепни, мухи, шмели, пчёлы, осы, цикады, стрекозы, клопы постельные - но, видимо, и прочие полужесткокрылые есть, вероятно, жуки и бабочки), пресноводными двустворчатыми, пригодными для опытов а-ля Мендель (с характерным изменчивым рисунком раковин или чем-то подобным), саламандрами, пресмыкающимися (змеями и варанами), различными птицами (включая крупных филинов), млекопитающими (бизоны, мамонты, антилопы - в т.ч. сайгаки, дикие быки, носороги - видимо, аналоги земных шерстистых носорогов, медведи (лесные и чернолапые), львы, саблезубые и клетчатые (аналог ягуаров) тигры, гиены, пантеры, волки и дикие собаки, горные козлы, олени - включая оленя-трёхрожку; из мелких млекопитающих - мыши, еноты-айлуры, барсук-вонючка (скунс?), белки). Домашние животные - лошади, собаки, коровы, ослы, козы, овцы, куры. Из авторских ремарок можно предположить существование в этом мире орлов, лебедей, удавов, а из наличия шёлка - шелкопрядов. Есть и утки - то ли местные дикие, то ли домашние. Не забуду упомянуть троглодитов, но они, скорее, относятся уже к населению, а не к фауне. Кстати, наличие их указывает либо на то, что Окциденталия была родиной здешних сапиенсов, либо на то, что она не столь заизолирована от других материков, как земная Америка.
В "Каменистой дороге" рассматривается в первую очередь животный и растительный мир "Европы". В прошлом многочисленные медведи, пантеры, волки, зубры и туры, мамонты, карликовые слоны и носороги ныне почти истреблены, в значительных количествах встречается несколько разновидностей оленей и антилоп, камелогиппы, вепри, кабаны, рыси и лисы. Из домашних животных присутствуют коты, свиньи и коровы; вообще, по-видимому, в отличии от культурных растений местные домашние животные весьма детерминистичны. Из растений упомянуты медвежья ягода (растение с красными и, вероятно, съедобными ягодами), каштаны. Из морских животных присутствуют акулы-титаны (видимо, что-то типа мегалодонов), акулы-зубоклины, левиафаны, дюгони, морские коровы, арктические бегемоты; мелкие, ходящие косяками киты южных морей. Замечены чайки. Описывается хищное растение со светящимися цветками с острова Увуан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучат фанфары. Коллега презентовал глобус мира: http://lestarh.livejournal.com/13245.html#comments

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звучат фанфары. Коллега презентовал глобус мира

А с чего вы взяли что это тот мир? В мире далекой Земли языки взяты)вместе с народами)из реальных семей - германской, романской, финской, кельтской. Вместе с перенесенными через портал народами.

Поручик Залеваев попал в мир где говорят на совсем других языках.

владением некими экзотическими языками. К сожалению согласия в том, что это были за языки нет. Одни соседи говорят о языках папуасов или африканских пигмеев, другие – южноамериканских индейцев, иногда упоминаются китайский и малайский.

Вряд ли германо-славянский борейский язык приняли бы за наречие бушменов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

География. Расположение материков, береговая линия "Европы". А что до языков - то вряд ли поручик перед соседями на них речи толкал. Скорее всего, пара фраз, из которых было сложно вычленить что-то узнаваемое, и каждый воспринял это в меру своих познаний и представлений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего, пара фраз, из которых было сложно вычленить что-то узнаваемое, и каждый воспринял это в меру своих познаний и представлений.

Там сказано что языки имено очень экзотические. Судя по своему кругу общения люди, даже не знающие языков обычно выделяют как минимум германские и славянские( т.е. спутать польский и китайский не смогут).

И смущаеют экзотические нечитаемые письменности.

В мире далекой Земли перенесены народы где-то из первых веков нашей эры. Есть германцы (с рунами) и романцы - (айрем, эсмеральда - эта так вообще из какой-нибудь вестготской испании родом) - с латинским алфавитом, эллара -читай греки. Письменности должны происходить от аналогов из нашего мира.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, не знаю. Вот две фразы:

Энпарант оутрой пергунти - шис чуор тач нерсумам фам скейрой гомолой.

Энватая у чуор, йуот прейкердаути наязни энпаранту, мрежетн ифрскрив ях харакси измедзмуйн заетнисары, энгайтани пале энпарантиэ.

Forum Alternatif Sejarah (FAI) - adalah kelab sosial dengan keahlian terbuka.

Memasuki kelab ini, anda bersetuju untuk mematuhi peraturan forum dan peraturan netiquette komunikasi interpersonal, yang diluluskan pada Forum.

Первая - перевод на "условно-борейский" (прусский+церковнославянский+готский+немного сербского, баскского, португальского, армянского, финского и греческого). Второе - на малагасийский. Не думаю, что неподготовленный человек на слух поймёт, где какой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сербского, баскского, португальского, армянского, финского

Вряд ли там будут баскские и португальские влияния.

Это славянский язык только более германизированнный.

В принципе на слух германские и славянские языки люди отличают. Видел лично. Тюркские тем более - перепутать турецкий с немецким крайне трудно.

И письмо. Там что-то совершенно непонятное. А в мире Каменистой дороги должны быть алфавиты основанные на латыни и греческом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас