Галстук цвета крови

13 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Каждый школьник на всю жизнь запоминает этот день. Сколько недель он готовился - учился повязывать галстук, зубрил слова клятвы, боялся, что в последний момент ему припомнят двойку за поведение и не примут - то-то будет позор! Но вот, наконец, настает великий день, когда даже хулиганы и классные шуты ходят притихшие и серьезные. Школьников, наряженных в рубашки такой белизны, что больно смотреть, везут в Музей революции и выстраивают в линейку. Горны. Барабанная дробь. Церемония начинается.

Из всех событий того далекого дня в 1955 году сильнее всего мне врезалась в память речь старика - ветерана гражданской войны. Совершенно не помню его имени. Помню только сильный прокуренный голос, дрожащие руки в старческих пятнах и поношенный штатский костюм с одним-единственным орденом Красной Звезды на груди.

- Я вам, ребята, не буду рассказывать, за что орден получил, - заговорил ветеран просто, безо всякого пафоса. - А расскажу о том, в чем не было никакой славы. О том, как попал к белякам в плен. Было это в 18-м году под Воронежем. Белые нас били будь здоров. Наши отступали по всему фронту. И наша рота попала в окружение. Что думаете, решили стиснуть зубы и драться до последнего? Куда там! Не все люди герои. Был бы я героем, сейчас бы перед вами не стоял. Сдались мы. Я, замкомроты, своими руками белый флаг выкинул.

Наш строй молчал, затаив дыхание. Не такого рассказа мы ждали от ветерана.

- И вот ведут меня на допрос, - продолжал старик. - За столом офицерик в погонах чего-то пишет. Поднимает голову, смотрю - а это друг мой с детства, Васька Скоробогатов. Вместе в ремесленном учились, а потом девятисотый год, первая война... в общем, потеряли друг друга. И вот такая встреча. Он меня тоже узнал. Не скажу, что обрадовались друг другу. Васька мне сразу: "Что ж ты, сукин сын, подался в изменники рода человеческого?" Ну, я обозлился: "Сам ты изменник! Я за наших, за трудовой народ и братство миров, а ты за царя и буржуев!"

Старик говорил с явным волнением. Слезящиеся глаза смотрели сквозь нас куда-то в пространство. Каждый из нас чувствовал: сейчас он заново переживает ту минуту, переживает всей душой.

- Васька аж вскочил, весь трясется: "А ты, говорит, за кровопийц, за осьминогов, за чудищ марсианских!" Ну, я ему в лоб цитатой из товарища Богданова, сами знаете, про переливание крови как первый шаг к междупланетному расовому всеединству... Васька меня за шкирку: "Дурачок распропагандированный, вы же для них домашний скот!" А я ему: "Сам ты скот! Ты для чего на свете живешь: жрать да... - Старик как будто осекся. - ... Спать? Гроши копить, собачьи медальки от начальства получать? И это жизнь? А старшие товарищи с Красной Звезды, говорю, нам указывают лучезарный путь в космическое будущее!" Тогда уж Васька отступился. Плюнул: "Черт с тобой, дурень, такое не лечится". И кличет караульных: "Этого расстрелять!"

Старик шумно перевел дыхание.

- И вот стою во дворе у стенки. Руки связаны. Передо мной расстрельная команда. Простые ребята, такие же как я, вся разница - на гимнастерках погоны. И думаю: жил я так себе, воевал неважно, так пусть хоть умру красиво. Крикну сейчас слова, от которых у этих ребят, может, что-нибудь в душе шевельнется... Им командуют: "Заряжай!" А я кричу: "Слава товарищу Богданову! Да здравствует междупланетное братство!"

Старик размашисто рубанул воздух рукой, так, что задрался рукав и мелькнул донорский катетер под затрепанной манжетой. Судорожно выдохнул. Какая-то тетка подбежала к нему со стаканом воды. Ветеран кивком поблагодарил и глотнул.

- Ну и тут, прямо в последний момент, грохнуло, - уже спокойно продолжил он. - Отшвырнуло меня куда-то. Очнулся, глаза открыл - ни команды, ни двора, одни обугленные кирпичи дымятся. Это, значит, наши подошли, Старшие товарищи на треножниках. И тепловым лучом их. Чудом меня самого не зацепили... Вот так. Такая история. - Старик развел руками, не зная, что еще сказать. - Давайте, что ли, начнем, ребятки...

... И били барабаны. И трубили горны. И хором со всеми, скандируя слово за словом, я произносил намертво забитые в память слова:

- ... Вступая в ряды Всесоюзной Донорской Организации имени Александра Александровича Богданова, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю... Горячо любить свою Родину - Союз Солнечно-Системных Республик... Жить, учиться и бороться, как завещал великий Богданов, как учат Старшие Товарищи...

... И одному из первых, своими собственными трясущимися руками, старик-ветеран повязал мне на шею скользкий синтетического шелка треугольник цвета красного знамени.

Цвета Марса. Цвета крови. Цвета травы.

Изменено пользователем Роберт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вот это хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Богданов как Велл Эндъю?!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут подумалось, что в 1955 году еще не было галстуков из синтетики. Кто знает, из чего их тогда делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну Старшие Товарищи это технологию могли и подарить,и все таки интереснее как товарищ Богданов смог с ними договориться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне тут подумалось, что в 1955 году еще не было галстуков из синтетики. Кто знает, из чего их тогда делали?

Почему не было? Ацетатный шелк - вполне себе синтетика. Из неё и делали. По крайней мере наиболее массовые серии. Наверняка были и другие, материал же не прописан в уставе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роберт велик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Роберт велик.

Воистину Велик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Душевно и поучительно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Восхищен!

:good: :good: :good:

Надо бы Вам на паях с Арчером , сделать сборник Марсианских Рассказов. (Вполне серьёзно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все таки интереснее как товарищ Богданов смог с ними договориться
Это не он с ними, это они с ним. В этой АИ явно изображены более умные марсиане, которые вместо того, чтобы тупо лупить тепловым лучом, высасывать скот досуха, (и не думать о прививках) предпочли приручить. Так сказать, сдавайте желудочный сок©.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интрига слишком быстро раскрывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интрига слишком быстро раскрывается.

Нууууу , это же не детективный роман. Для рассказа - в самый раз. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас