Проснись Мерлин сегодня...


128 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Лем сказал:

Это не просто ... ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ УНИЧТОЖИТЬ ТО, ЧТО МЫ НЕ ПОНИМАЕМ.

С другой стороны. Существует чудное определение экстремальных условий. Это ситуация, в которой конкретный субъект не знает, что делать. Для него и для таких как он (и только для него и таких как он) она и будет экстремальной. И не надо шарой собираться у шкалы термометра, анемометра, других измерительных приборов, всевозможных мониторов, колотить по ним кулаками и брызгать слюнями.

"Нельзя обьять необьятное." Курица умеет считать до пяти. При большем количестве яиц веё кладке их можно смело изымать, она не беспокоится и с этого места не уходит. Человек тоже не может учесть факторы больше определённого их количества, а тем более эффективно работать с ними, моделируя ту или иную ситуацию. Да обычно учёта "влияния мочи на космические лучи" при необходимодимости сходить в булочную и не требуется. Вопрос об абстрагировании от чего-либо (магия - частный случай) решается на стыке цели , условий и средств. Ежели в этом треугольнике вообще возможен консенсус. Коли - нет, гуляй, Вася. "Если проблема в данной системе не решаема, значит надо выходить за пределы этой системы".

У Михалкова есть басня о слоне-живописце, пытавшемся угодить всем рецензентам. Субъективную, по сути, проблему, в индивидуальном, ничем жёстко не детерминированном подходе, леди и джентельмены, пыжитесь решить в объективизированном ракурсе. Возможно, и удастся. Скорее всего, при условии, что всплывёт какой-нибудь доминирующий фактор, смахивающий на Второе Пришествие. До сего торжественного момента, креативные эпифеномены типа жемчужного зерна встречаться будут, но разрывания всей навозной кучи ради них вряд ли интеллектуально-темпорально-рентабельно.

Вернёмся к корифеям. Ньютон молвил:

Я представляюсь сабе мальчиком, играющим несколькими камешками на берегу безбрежного океана
В биологии есть понятие лимитирующего фактора. Позвольте привести соображение, необходимое, достаточное, и притом только одно, за которым и ходить никуда не надо о невозможности несуществования магии. Причём неважно, на каких позициях вы стоите: от вульгарного материализма до махрового солеспизма. Лишь бы признавали наличие движения в широком смысле слова, за пределами которого я отказываюсь вести дискуссию.

Итак. На мой взгляд. Наличие в этом мире какого-либо феномена с какими-либо свойствами уже свидетельствует о наличии этих свойств у всего мира. А теперь обнимите монитор, поцелуйте клавиатуру, поиграйте с мышью, дружески похлопайте по процессору. А "запрещальщиков" позвольте оставить под вывеской минувшего века "Кибернетика - лженаука, генетика - продажная девка империализма".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

городских экстрасенсов
ни они ни бабки к реальной магии, основанной на древних ритуалах отношения никакого не имеют, прости люди с некоторыми паранормальными способностями. Магия это другое

тов Березин
ну вы и писателя нашли :) автор патриотических агиток для умственно отсталых сравнивается с Перумовым жесть просто.

В который раз соглашусь со Смельдингом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

автор патриотических агиток

<{POST_SNAPBACK}>

Как всегда врете. 4 ОЧК книги и "Пепел" не могут быть патриотическими агитками по определению. Они даже для жителей Брашпутиды или Эрарбии таковыми не являлись бы. "Война 2030", где РФ развалилась на кучу удельных княжеств а СШП окончательно нагнули весь мир или "Украинский фронт", где Украину и Россию Турция мочит мало что не в сухую конечно дюже патриотические агитки... Для граждан СШП и Турции соответственно. "Лунный вариант" аналогично. Гагарин - алкаголик (хоть и завязал), СССР потерял 3 боевых орбитальных станции и 4х космонавтов, включая Гагарина сумев только слегка поцарапать "Скайлэб" и подбить "Аполло-13" при том, что ни одного астронавта не пострадало - Клэнси отдыхает. Остаются "Красные звезды", где альтСССР воюет с СШП с разменом аж 1 к 1 и давит Рейх при наличии явных бонусов по сравнению с РИ до 42 года. Таким образом, чтобы увидеть в творчестве Березина российский (вы ведь о нем?) патриотизм нужно альтернативное умственное развитие.

В который раз соглашусь со Смельдингом

<{POST_SNAPBACK}>

То есть уличная магия существует? :scare2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас