Организация Российской Императорской Армии


79 сообщений в этой теме

Опубликовано:

1 января 1895 года

На вооружение Российского Императорского Флота и Российской Императорской Армии принята 152-мм пушка Канэ.

Пушка Канэ – морское орудие. Предназначалось для использования на кораблях и береговых батареях. Конструктор – Гюстав Канэ. Разработана во Франции в конце XIX века. Принята на вооружение во Франции в 1891 году.

Особенностями устройства пушки Канэ являются:

1) затвор, требующий двух приёмов для открывания: нажатия ручки и поворота рукояти (первый приём производится так быстро и слитно со вторым, что практически можно эти два приёма считать за один); закрывание также производится в один приём;

2) патронное заряжание;

3) быстро и легко действующие механизмы наводки. Впервые, пожалуй, учтена необходимость большой скорости наводки при стрельбе по быстро двигающимся целям. Механизмы наводки в предшествующих системах мало удовлетворяли требованиям даже при малых скоростях движения, которыми обладали тогда корабли. Поэтому береговые мортиры преимущественно стреляли способом стрельбы «по времени», при котором не нужно было непременно следить за целью. В системе был принят тормоз отката с подвижным дном оригинальной конструкции.

Система очень компактная, удобная для обслуживания, была принята одновременно для вооружения флота и береговых батарей. Во флоте она так и устанавливалась на кораблях. На береговых же батареях её устанавливали за брустверами высотой в 2,13 м. Для возможности стрелять прямой наводкой по быстро движущимся целям из-за столь высокого бруствера пришлось сконструировать особую тумбу, к станку приспособить платформу для орудийного расчёта и на ней кран для подъёма патронов на столь большую высоту. В результате всего этого получилось неудобное положение расчёта на тесной зыбкой платформе, расчёт не получил никакого закрытия, скорострельность несколько понизилась (7-8 выстрелов в минуту).

Первоначально заряжание было унитарным, но затем перешли к раздельному. Журналом МТК от 4 июня 1901 года для этого ввели укороченную на 19,3 мм гильзу, которая только касалась дна канала. Длина новых гильз составляла 1095 мм, вес от 14,5 до 15,46 кг. Интересно, что в береговых 152-мм/45-кал пушках оставили унитарное заряжание.

Тактико-технические характеристики:

Угол ВН ?6°…+20°. Угол ГН 360°.

Тормоз отката гидравлический, веретенного типа.

Накатник пружинный.

Длина отката 375-400 мм.

Высота оси орудия над палубой 1150 мм.

Диаметр окружности по центрам фундаментных болтов 1475 мм.

Вес качающейся части 8300 кг.

Вес щита 991 кг.

Общий вес станка без орудия 6290 кг, с орудием – 14 690 кг.

 

Историческая справка

15 февраля 1891 года во Франции русской делегации была продемонстрирована стрельба из 120-мм/45 и 152-мм/45 пушек системы Канэ. Стрельба из них производилась унитарными патронами, и французы ухитрились получить огромную скорострельность – 12 выстр./мин – из 120-мм пушек и 10 выстр./мин из 152-мм.

Управляющий Морским министерством решил ограничиться приобретением у Канэ чертежей, не заказывая образцов орудий. 10 августа 1891 года был заключён договор с обществом Forges et Chantiers de la Mediterranes, согласно которому Канэ представил чертежи станков к ним, снарядов, гильз и трубок (взрывателей).

В 1893-1894 годах в сухопутной артиллерии проводились опыты с 6»/50 пушкой Канэ. Но в 1895 году на вооружение береговых крепостей приняли 6»/45 пушку Канэ. Пушки Канэ являлись первыми в России патронными орудиями среднего калибра.

Береговые 152-мм пушки Канэ предназначались, главным образом, для содействия прочей артиллерии, имея задачей обстрел наиболее дальних и притом важных в боевом отношении целей и борьбу с дальнобойной и крупной артиллерией противника (наибольшая дальность пушки Канэ 13,2 км).

Кроме флота пушки Кане применялись и в армии. Дело в том, что при крайне устаревших орудиях крепостной и осадной артиллерии и отсутствии новых орудий 6» калибра, русская армия оказалась в крайне невыгодном положении. Старые пушки обр. 1877 г. в 120 и 190 пудов имели недостаточную дальность стрельбы, значительный износ, что делало их практически бесполезными в борьбе с дальнобойной осадной артиллерией противника. В этих условиях возникла острая необходимость в скорейшем получении современных 6» пушек с дальностью стрельбы 13-15 км. Кроме как в крепостях, пушки Кане нашли применение и при атаке крепостей, но, в особенности, при обороне долговременных позиций и защите побережья. Дальнобойность и мощность огня этих пушек позволяла решать также задачи по поражению важных объектов, расположенных в тылу войск противника.

В ходе русско-японской войны 1904-1905 годов было отмечено несколько разрывов дульной части 152-мм/45 пушек, поэтому после войны развернули производство 152-мм/45 орудий, скрепленных до дула. Параллельно продолжалось производство старых 152-мм/45 пушек взамен расстрелянных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Организация Российской Императорской Армии на Театре военных действий (1895 год)

kEge4.jpg

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Боевой состав Российской Императорской Армии на 1 января 1897 года

 

Примечания:

1. Изменения, произошедшие в реальной истории, но в более поздний период, выделены темно-синим цветом или знаком *.

2. Изменения, отличные от реальной истории, выделены светло-синим цветом.

3. Изменения, произошедшие после 1 января 1897 года, выделены серым цветом.

Для ориентирования в документе использовать область навигации.

Боевой состав РИА (1897).doc

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

 Список генералов Российской Императорской Армии (составлен по 1 июля 1897 года)

 

В документе представлен список генералов Российской Императорской Армии по должностям, для которых предусмотрены генеральские чины.

Примечание:

1. Шрифтом черного цвета представлены данные в реальной истории.

2. Шрифтом темно-синего цвета выделены изменения в альтернативном варианте.

3. Шрифтом светло-синего цвета выделены данные, не соответствующие введенным требованиям (предельный возраст пребывания на военной службе, соответствие воинского чина должности).

Для генерал-фельдмаршалов, министров, товарищей министров, генерал-губернаторов – до 70 лет (1827 год рождения); для генералов от инфантерии, от кавалерии, от артиллерии, инженер-генералов, интендант-генералов, генерал-лейтенантов, инженер-генерал-лейтенантов, интендант-генерал-лейтенантов – 60 лет (1837 год рождения); генерал-майоров, инженер-генерал-майоров, интендант-генерал-майоров – 55 лет (1842 год рождения)).

4. Шрифтом сине-зеленого цвета выделены данные реальной истории, не соответствующие альтернативному варианту (названия должностей, должности для которых установлены другие воинские чины).

5. Шрифтом синего цвета выделены изменения, внесенные 20 февраля 1896 года в связи с созданием Министерства Государственной Безопасности.

6. Шрифтом красного цвета выделены пожалования воинских чинов и назначения на должности после 1 марта 1897 года.

7. Знаком * отмечены генералы, оставленные на военной службе при наступлении предельного возраста за особые отличия.

8. Знаком ** отмечены должности, замещенные офицерами в чинах «бригадир» и «полковник».

9. Желтым цветом выделены должностные лица, принявшие участие в Славяно-Греко-Турецкой войне 1897 года.

10. Голубым цветом выделены вакантные должности.

Для ориентирования в документе использовать область навигации.

 

Список генералов Российской Императорской Армии, МГБ и МВД (1897).docx

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас