Критика МПВ II. Общая и частных моментов

1122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

1. существует как минимум два производителя (те. конкуренция). 2 существует нормальное антимонопольное законодательство (исключить сговор с целью завышения цен) 3. "прочие расходы" не превышают 5% от стоимости контракта. 4 приемлимое качество того что идет в войска. в принципе условия выполнимые.

В РИ существовало антимонопольное законодательство. Наказание за "сговор на торгах" было вполне уголовным и ощутимым.

А вот чего не хватало, так это растрела чиновников уличенных во взятках.

Ситуацию борьбы со сговором производителей, очень художественно, описал Крылов в своих мемуарах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, каким образов происходит ценооразование?

А по моему коллега ВВВ несколько не прав сужу по истории Балтийского завода - который первым из казенных предприятий перешел на хозрасчетные методы. С другой стороны это было одно именно что образцовое казенное предприятие.

А вот с другими все обстояло не столь гладко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут прикол в том что казенный завод содержит государство. И содержание это в цену 8 рублей не входит. А вот посчитать со всеми накладными - как бы не дешевле по 32 рупчика покупать то

Здается, нас тут хотят ввести в оману - цена включает полную себестоимость, которая, в свою очередь, включает все накладные расходы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В РИ существовало антимонопольное законодательство. Наказание за "сговор на торгах" было вполне уголовным и ощутимым.

А вот чего не хватало, так это растрела чиновников уличенных во взятках.

Сделаем. Причем показательно. Лазить в карман государству низя.. Это госизмена и карается...ну по крайней мере лопатомаханием и кайлостучанием в районе великих строек. А в особо крупных - мажем лоб зеленкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я говорил о военно-фашистко-монархической диктатуре и ничего плохого в этом не вижу. И даже знаю как это реализовать.
Согласен, это единственный способ спасти Россию от "Плана Ост", после повешения попаданцев... причем минфин очень даже будет просить поучаствовать на сем действии

Так ведь сейчас ни кого не смущает бронекавалерийский полк (полноценная мех. бригада).
если брать американскую армию, то это более разведывательное подразделение, ибо одна единственная танковая рота на бригаду не тянет, даже с учетом оставшихся еще двух рот... и средств усиления...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

на самом деле снарягу можно, да и в принципе нужно отдавать частникам, но только в том случае если 1. существует как минимум два производителя (те. конкуренция). 2 существует нормальное антимонопольное законодательство (исключить сговор с целью завышения цен) 3. "прочие расходы" не превышают 5% от стоимости контракта. 4 приемлимое качество того что идет в войска.

в принципе условия выполнимые.

но вот отдавать оружейное производство чужому дяде, это извините государственная измена.

Вот... Уже вполне правильный взгляд на вещи... Кроме последней фразы. Ибо плюсом к тому, ув. TylerDurden, что Вы перечислили, существует еще и КРУ Госплана, Теротдел ИССП, и военная приемка по советскому образцу. На прибыль - честно посчитанную и честно заработанную, никто не покушается. Но. План, Соответствие ТЗ и т.п. - ЭТО ЕСТЬ ЗАКОН. И в этом случае не столь важно какая форма собственности на предприятии, резидент ли его директор, как разделены и между кем проценты акционерки... Армия получает то, что заказала, столько, сколько заказала, в оговоренные сроки и по законтрактованным ценам, прошедшим экспертизу КРУ ГП.

Изменено пользователем Борисыч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Согласен, это единственный способ спасти Россию от "Плана Ост", после повешения попаданцев... причем минфин очень даже будет просить поучаствовать на сем действии

Даже без повешенья попаданцев. Я уже говорил, что тут будет играть роль пара Миша-Василий и железный кулак в Питере. Причем царь может в 5м году делать ВСЕ что захочет. Кроме...либерастического парламента.

Главное все последовательно и с умом

Изменено пользователем Программист-любитель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нерационально. Надо содрать живьем кожу и пустить на сапоги, а самих впопуданцев отправить в качестве нямки в немецкое посольство

ну батенька, это не совсем цивилизовано, хотя имеет несколько больший эффект.

Во! Предлагаю ассирийский закон о взяточниках!

Сдираем живьем шкуру с мздютимца и оббиваем ею креслеце, на котором будет сидеть его преемник.

Мой пушистый брат, мы же умные. Можем и в Болгарию сесть , только надо сначала дома порядок навести. Вы как всегда опять ломиком машете. Ну не надо так вот сразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любопытно, каким образов происходит ценооразование? Если содержание завода не входит в себестоимость.

А по моему коллега ВВВ несколько не прав

Здается, нас тут хотят ввести в оману - цена включает полную себестоимость, которая, в свою очередь, включает все накладные расходы.

Так тут какая тонкость - вам не нужны седла - и вы их не покупаете. Но если завод казенный - он же у вас все одно на балансе. Вам надо придумывать чем его загрузить и тд . Плохое качество ? А вы не можете отдать заказ конкуренту - это что же - сам у себя деньгу отбирать ? Там на самом деле часто доп расходы так хитро запрятаны что и не поймешь...

Хотя у нас это не так было заметно на фоне вороватых частных промышленников....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про "чистоту рядов" "Даймлер-Бенца"... Ну, во-первых, средства нужны вовсе не немерянные... А во-вторых, ... а нафига мерседесовцам признавать, что у истоков их двигателестроения стоял РУССКИЙ! Сий факт увеличит продажи, или нет?

Не русский ;) А подвергаемый гонениям в РИ еврей, который уехал учиться в Германию где и прославился.

Это очень комильфо для Мерседеса :)

И никакого смысла этот эпизод замалчивать нет. Антисемитизм в Германии как то не в моде. Так что версия о Луцком как просто о не очень удачном диллере Даймлера , мне кажется предпочтительнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. ВВВ, а откуда у Вас инфа о происхождении Луцкого, можно полюбопытствовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

если брать американскую армию,...

http://www.elksteam....8:-q-q&Itemid=5

Очень мощное и самостоятельно соединение. Да же немецкие танковые и мотострелковые бригады (со смешаными батальонами в составе) будут послабее.

Изменено пользователем арт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бобер

я как с вчерашнего дня обладатель Мосинки... скажу - в клипе фигня....

пропихнуть патрон требует усилий и это один из минусов Мосинки

Ну вот, а я думал там я...

Естественно это ММГ. Доберусь до своего карабина 1944 продемонстррую с патронам. Хотя он конечно на порядок противнее.

И согласен, что с патронами труднее. Но маузер тоже не намного легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итак, можно подвести ИТОГ:

1. перед началом войны РИА имеет на вооружении аж три разных винтовки с разными калибрами, а если учесть еще и берданки (а они использовались)

2. производство "маузеровских" винтовок еще не набрало промышленных масштабов, из расчёта РИА, мобзапаса и т.д.

3. "перестволивание" мосинок (для автора рекомендую изучить как это делается и что еще нужно менять)

4. мы как всегда в "идеях" автора имеет дыру в бюджете около 5 млрд. руб, а также еще и платим немецкому производителю за подготовку и наладку производства в России ... (в СССР статья была 58, очень похоже на деятельность автора против страны)

Что касается АК

1. Невозможность организовать производство, так как знания АК малодостаточно для его создания. Я вот "весло" знаю, но создать его или даже внятно объяснить как сделать не смогу без интернета или спецлитературы

2. Кто будет переделывать Уставы и Наставления? А это делать придется...

.... вот как-то так...

А итог как в Польше в 1939, по воспоминанииям деда моего коллеги по работе- дали мосинки и патроны без закраины. Выстрелиил, шомполом гильзу выбил... Махнул под ближайший куст ии домой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ув. ВВВ, а откуда у Вас инфа о происхождении Луцкого, можно полюбопытствовать?

За достоверность не поручусь. По моему на каком то форуме было.

Что еврей и что в Германию поехал из-за проблем получить образование в России.... Попробую найти.

В принципе да. В этом плане вспомните историю Видного закончившуюся феерическим провалом.

Если по патентам смотреть - всякие усовершенствования для моторов патентует в 90 годы 19 века. А потом всякую ерундовину типа шаровых колес.

В принципе он в 90 наверно серьезно хотел авто и двигателями заняться. Но не вышло. в 1900 (1) его лавочка закрылась. Он ищет новые источники доходов. Сотрудничество с Даймлером. Это 1902 год. До этого - с Майбахом - (камеру сгорания его мотора спроектировал). Попытка продавать грузовики в Россию - но несмотря на демонстрацию самому царю - собственно продал только 2 авто.

История с Видным - да авантюра. В Германии как инженер он уже явно не котировался (техника развивалась а он за развитием не успевал) - в России решил попробовать.... Тоже не вышло.

И начались шарахаья. Не вышло с авто и моторами - а не попробовать ли катер? С катером не получилось - аэроплан построим...

Вообщем - человек с инженерным образованием , но без особых достижений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если по патентам смотреть - всякие усовершенствования для моторов патентует в 90 годы 19 века. А потом всякую ерундовину типа шаровых колес.

В принципе он в 90 наверно серьезно хотел авто и двигателями заняться. Но не вышло. в 1900 (1) его лавочка закрылась. Он ищет новые источники доходов. Сотрудничество с Даймлером. Это 1902 год. До этого - с Майбахом - (камеру сгорания его мотора спроектировал). Попытка продавать грузовики в Россию - но несмотря на демонстрацию самому царю - собственно продал только 2 авто.

История с Видным - да авантюра. В Германии как инженер он уже явно не котировался (техника развивалась а он за развитием не успевал) - в России решил попробовать.... Тоже не вышло.

И начались шарахаья. Не вышло с авто и моторами - а не попробовать ли катер? С катером не получилось - аэроплан построим...

Вообщем - человек с инженерным образованием , но без особых достижений.

Ясно, ув. ВВВ. Спасибо. "Ваш" Луцкий - явно не герой моего романа. "Мой"Луцкий - будет несколько иным.... ;) Но Ваш взгляд, для меня лично, тоже полезен. Спасибо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага щаз пятый вПОПУданец всплывет........?

"Ваш" Луцкий - явно не герой

Ну да если ваша ИМХА не совпадает с фактами - то тем хуже для фактов. :grin:

А итог как в Польше в 1939,

А что есть иные идеи? У меня так нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А итог как в Польше в 1939, по воспоминанииям деда моего коллеги по работе- дали мосинки и патроны без закраины. Выстрелиил, шомполом гильзу выбил... Махнул под ближайший куст ии домой...

Не совсем понял. Он в польской армии служил, или в РККА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем понял. Он в польской армии служил, или в РККА?

Поляки свой запас Мосинок переделали под патрон 7.92 , у Жука в книжке есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поляки свой запас Мосинок переделали под патрон 7.92 , у Жука в книжке есть

Потому и уточнил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ясно, ув. ВВВ. Спасибо. "Ваш" Луцкий - явно не герой моего романа. "Мой"Луцкий - будет несколько иным.... Но Ваш взгляд, для меня лично, тоже полезен. Спасибо...

Ну а тогда Вашу альтернативу рассмотрим :)

Вот у вас 1904 год и имеется у Луцкого мотор 350 сил для катера. Смысл разрабатывать его 8 цилиндровую версию? Это действительно не так просто. Нельзя двигательную установку катера набрать из уже имеющихся агрегатов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не имееться такого мотора у господина Луцкого...

Есть только агрегат фирмы СТАНДАРТ МОТОР КОМПАНИ.... 155 литров рабочего объема, размерность 305 мм х 356 мм, вес не менее 2.5 тонн., фактическая мощность в 360 л.с., такие установили на Газолинки Никсона, и что интересно водоизмещение такого катера вылезло в 35 тонн. Притом если посмотреть чертеж катера там все вокруг этих моторов и скомпоновано......... И я просто не вижу возможности возможности снизить в/и катера на 10 тонн до 25 тонн о чем так же настаивает Борисыч.... Скорость хода Газолинок 20 узлов. Но и Этого хватило бы для задуманного Им. ПРосто Борисыч в очередной раз выставляет предков ИДИОТАМИ.....По факту всем хотелось как можно более быстроходных БОЕВЫХ катеров но они появились только тогда, когда это позволил прогресс развития бензомоторов прежде всего в авиации. КОгда удалось создать легкие и мощные мотороы апофеозом которых стал ЛИБЕРТИ имевший удельный вес 1 кг на 1 л.с... В то время как созданный в 1908 году МАЙБАХ имел соотношение 5.25 кг на л.с. к примеру.

Чтоже касаеться того что скорость меньше скорости ЭМ, о чем горестно поведал нам Борисыч, то это все по не знанию военно-морской истории.... Итальянцы то как то сумели вовать и так в ПМВ и не без успеха. Просто ТКА в реале заточены прежде всего под ночные операции. А для них главное бесшумно подкрасться.

Есть КСТАТИ ТОГДА сходной мощности мотор Балтийского завода в 400 л.с., но он весит запредельно в разы более......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А не имееться такого мотора у господина Луцкого...

Так я понимаю что не имеется ;) Но положим ГГ попали в АИ мир и мотор такой есть. И Луцкий там действительно гений. Но в принципе даже и для гения быстренько из 6 цилиндрового собрать 8 - и сразу в серию - это перебор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нельзя двигательную установку катера набрать из уже имеющихся агрегатов ?

проще два таких двигателя на два вала поставить, правда катер придется строить больше и тяжелее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

проще два таких двигателя на два вала поставить, правда катер придется строить больше и тяжелее

Я это и имел в виду .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.