Критика МПВ II. Общая и частных моментов

1122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну то есть "Луцкий изобрёл 500лс двигло" итп - ну можно просунуть в например такую хрень, что мир прогибается под попаданцев в смысле выпадения вероятностей событий, не зависящих от человеческой воли. Цепи рвутся или не рвутся, колёса прокалываются или не прокалываются итп такое вот. Ну легализовать чит "+100500 к везучести". Но понятно же, что оный чит вычисляется всеми заинтересованными сторонами, если имеет большие размеры. Как и любой чит, любое изменение законов бытия, будучи достаточно частым, становится новым законом и доступно к научному познанию. И вот реакции окружающих на сверхвезучесть - нету. Роботы.

Про сверхвезучесть читать необычно (хотя Марти Сью конечно вопиёт). А вот про роботов - тупо скучно. А если это ещё и мои предки, либо хитрые умные враги, которым мои предки противостояли, то девальвентно и глупо и мерзко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу.

А особенно ЭТО

А если это ещё и мои предки, либо хитрые умные враги, которым мои предки противостояли, то девальвентно и глупо и мерзко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

БОРИСЫЧ: Я, как автор произведения в жанре "военно-историческая фантастика" имею право пользоваться ИМЕЮЩЕЙСЯ информацией и не заниматься углубленным анализом? На "Дельфине" стоял трехсотсильник, или нет? Спроектированный в 02 году, кстати?

Мне так кажеться автор как миниум не должен нести пурги... И да такой мотор был спроектирован но вот весил он ощутимо более 3 тонн.

ПРосто Автор в упор не понимает в чем разница между бензомотором с лодки мощностью в 300 л.с. и легким катерным мотором в 300 л.с., который ставился к примеру на МАСы........ А разница картдинальная в разы в соотношении веса мотора к мощности. то есть удельная мощность и если она в районе 1904 года в раайоне 6-8 кг/л.с., то в 15 году в 1.5-2.5 кг/л.с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1. Автор как минимум никому и ничего не должен.

2. Двигатель "Царицы" не есть двигатель "Дельфина".

3. Не случись Луцкому "лажануться" с "Видным", "Царица" и ее двигло уже в 1904 году МОГЛИ БЫ принести Майбаху и Луцкому лавры создателей самого быстроходного моторного катера в мире.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борисыч,

Дело в том, что ни где не нашел ни чертежей корпуса, ни характеристик двигателя. Ни где не указано каким способом замерялась скорость.

По поводу реальности, предложил сравнить Царицу с туполевскими катерами. Размерения близки и скорости близки. Ведь не трудно высчитать энерговооруженность Г-5 и посчитать в каких пределах должно быть водоизмещение Царицы с её двигателем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Борисыч,

Дело в том, что ни где не нашел ни чертежей корпуса, ни характеристик двигателя. Ни где не указано каким способом замерялась скорость.

По поводу реальности, предложил сравнить Царицу с туполевскими катерами. Размерения близки и скорости близки. Ведь не трудно высчитать энерговооруженность Г-5 и посчитать в каких пределах должно быть водоизмещение Царицы с её двигателем?

дык Г-5 с поперечным реданом, да еще и с вывернутыми обводами- мореходность нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Коллега Арт просчитал по двум формулам скорость 30 тонного катера при 1000 л.с. - у меня получилось диапазан значений скорости от 19 до 25 узлов, на глиссирование с такими параметрами энерговооруженности так сказатьпепелац не выйдет

Изменено пользователем Cobra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra,

Простите а на 19-ти узлах он на глиссирование выйдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Царица" и ее двигло уже в 1904 году

Любезный вы ж опять пургу несете, Царица это 1907-1908 гг., кстати в импортных источниках я упоминание про ее "Дутые" рекорды не нашел ничего. А вот про ПОтеху есть, которая в аккурат построена в 1904 году. И мощность ее - 50 л.с. мотор ф. ДАЙМЛЕР.

1. Автор как минимум никому и ничего не должен.

БАзару нет. Тогда пишите в режиме отключенных комментариев на СИ. Если же вы пишите в режиме диалога. То будьте готовы что по вашим несуразностям и неточностям подскажут как правильно.

"Царица" и ее двигло уже в 1904 году МОГЛИ БЫ принести Майбаху и Луцкому лавры создателей самого быстроходного моторного катера в мире.

Этого не может быть ибо в 1904 году была построена ПОТЕХА с 50 л.с. мотором. А ЦАрица это якобы 1907-1908 гг., что характерно единожды всплыв этот мотор нигде не светился более - а МАйбах с трудом вышел на 80 л.с. и 420 кг в 1908 году, СОвсем не навевает на размышления?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мореходности никто и не добивается (по прочности корпуса, во всяком случае, за что так волнуется Артем на Крейсере) в принципе. Как и дальности плавания. КЛ - диверсионный катер-наездник. Который к району выпуска "едет" на корабле носителе. И пускается в дело при соответствии погодных условий и дальности до цели его ТТХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык Г-5 с поперечным реданом, да еще и с вывернутыми обводами- мореходность нафиг.

В данном случае, это роли не играет. Играют роль близкие размеры и скорость.

Простите а на 19-ти узлах он на глиссирование выйдет?

Очень трудно сказать. Нет ключевого параметра - водоизмещение. Т.е. он конечно есть, но в литературе не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЛ - диверсионный катер-наездник. Который к району выпуска "едет" на корабле носителе. И пускается в дело при соответствии погодных условий и дальности до цели его ТТХ.

оно конечно неплохо так сказать, однако смысл в таких катерах? тут уж не мощность важна а тишина работы двигателя, если по принципу итальянских боевых пловцов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут уж не мощность важна а тишина работы двигателя,
ДЕйствительно. Зря что ли Газолинку реала оснастили как я понял мотором тихого хода, или я не правильно понял и 6 л.с. это генератор, что сомнительно...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra,

Это именно генератор. В чем была прелесть этих кораблей. Их можно было сосредотачивать на неподготовленных, временных базах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ремарка.

Катер "Потеха" к Луцкому не имеет никакого отношения. Видимо, речь идет о катере "Лукерья". Которая была сделана в 1904 году с ДВС в 50 л.с...

Здесь не нужно забывать, что с конца 1903 года у Луцкого - ОГРОМНЫЕ проблемы. Ховальд НЕ МОЖЕТ решить проблемы с 3000-сильным движком для "Видного".... А крах этого контракта ПРЯМО повлиял на дальнейшую судьбу БГЛ. Как я предполагаю, "Лукерья" была демонстрационным образцом, масштабной моделью, для "Царицы" с ее 500 сильным движком. В ПОИСКАХ ДЕНЕГ на постройку. Из-за провала Ховальда БГЛ потерял ТЕМП.

Переругался с Даймлером, Майбахом и много кем еще... Не мог ему ничем помочь и "подмазанный" Верховский. История с "Видным" + итоги РЯВ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упс. Был невнимателен. Я почему то подумал что это таки малого хода. Вы точно уверены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЛ - диверсионный катер-наездник. Который к району выпуска "едет" на корабле носителе. И пускается в дело при соответствии погодных условий и дальности до цели его ТТХ.

оно конечно неплохо так сказать, однако смысл в таких катерах? тут уж не мощность важна а тишина работы двигателя, если по принципу итальянских боевых пловцов

Это если по типу "подкрасться из засады и стрельнуть в спящего". Здесь иной подход - кавалерийский наскок, где главный фактор - скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы точно уверены?

Это есть в описании службы катеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь иной подход - кавалерийский наскок, где главный фактор - скорость.

Здесь? где?

и в чем причина , весь таймлайн что ли построен на кавалерийском наскоке торпедных катеров?

чего упираться то руками ногами , по тем временам 20 узлов вполне себе наскок, да и миноноски/ТК устаревают раз в 3-4 года, а к 15 построите себе по типу СМВ или MAS

просто у вас в теме/мире много авторского произвола, по принципу "я так хочу"

да и ментальность целой нации меняется за пару лет, мановением пальца, так не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь иной подход - кавалерийский наскок, где главный фактор - скорость.

Уууу как все запущено. И как все влетать будем в неизвестную гавань на скорости под 70 км/ч.? Тут небоевые потери только составят процентов 50.

А так я в целом согласен с коллегой Горцем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо коллега АРТ я таки упустил этот момент.

И еще я действительно спутал ПОТЕХУ Золотова и ЛУКЕРЬЮ Луцкого, которая

В 1904 году он сконструировал быстроходную моторную лодку «Лукерья», развивающую скорость свыше 10 узлов в час (свыше 18,5 км/ ч).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Cobra,

Мне вообще эти катера очень нравятся. Удачный тип для наших условий. Вероятно позже можно было такие строить и с более мощными двигателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Однако вынужден коллег разочаровать. Это не переписка чужих книг. ТЛ 1904 УЖЕ не совпадает с ТЛ МПВ1.

автор сразу принимается изменять мир под свои конспирологические фантазии, так что к концу 1904 г. миры лишь внешне друг на друга похожи, да и то лишь частично. главные герои совсем другие лди по внутреннему содержанию. так что МПВ2 оригинальное произведение базирующееся на неоригинальной конспирологическо йтеории в отличие от МПВ1, которыйц идет по адекватному сценарию.

Поэтому обудать есть смысл сразу по началу ТЛ.

вот так у меня вопрос:

1. что это за Пл строящиеся у Круппа для Бразилии в начале 1904?

насколько я знаю Морская програма Бразилии с ПЛ была принята лишь в КОНЦЕ 1904 года, а первая ПЛ по данной програме вошла встрой в 1913 году.

2. Как Вильгельм попал в Россию в августе, когда он в это время сидит на раскопках в корфу или плавает в Норвегии ?

чем вызвано такое изменение ?

3. каким образом 15 минутная частная аудиенция Шиффа в 1904 году превратилась в о встречу его с королем Эдуардом ( а это РАЗНЫЕ вещи) на которой они ешще чего-то обсуждали? И Когда это короли Англии стали интересоваться финансовыми кредитами еврейких банкиров третьим странам . вообще это вообще не его тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

далее пункты будут означать пункты НОВОГо ТЛ выложенного автором в соседней ветке.

миры расходятся напрочь.

1. п.24 и п.1 4 о нараждениях. ну господа это вообще нусусветный ляп. если автор не понимает за что дают ордена и какие и когда тот остается лишь посоветовать почитать статусы орденов.

2. СПб. Полковник А.Ф. Бринк был вызван на личную аудиенцию к Николаю II, где получил распоряжение императора произвести предварительный рассчет перспективной линейки корабельных орудий (4, 5, 7, 12 и 14 дюймов, длина 52 калибра, относительная мощность 600тм/дм3, глубина нарезов в 1%). Николай II предложил Бринку так же орпеделиться с технологией легирования и составом стали. Ориентировочные масса снарядов и зарядов заданы царем, якобы исходя из «достоверной информации, полученой нашей разведкой, о секретной разработке подобной линейки в САСШ». Бринку поручалось так же организовать предварительный расчет габаритов и массы двухорудийной башенной установки для 14” орудий и трехорудийной для 12”, а так же произвести предварительный рассчет того, какое оборудование и в каких количествах необходимо закупить за рубежом для серийного изготовления таких, и даже более крупнокалиберных длинноствольных орудий из легированных сталей. Конструкция орудий должна предусматривать возможность лейнирования. Затвор предложено использовать системы Велина, приобретение патента на который у Виккерса Император счел крайне важной задачей. Производственные мощности после переоснащения должны позволять выпускать до 16 орудий калибром 12-14 дюймов в год. Весьма удивленный познаниями монарха в области артиллерии, Бринк, тем не менее, вполне оценил логику рассуждений Николая и немедленно приступил к расчетам 26.02.04. и откуда император это все знет?---

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начало 04 года. технология лейнирования вообще на тот момент не то что неизвествна, но она полностью не разработана и для СПБ недоступна. поскольку требует ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОРЫВА. но автору ничо не жалко.

п.40

1. инСАСШ. Нью-Йорк. Заключение трехстороннего контракта с фирмами Никсона и Шихау на постройку 50-ти миноносок «15-ти тонного» типа (официально «разъездных катеров-яхт, график поставки заказчику: 20 едиц со сдачей в Киле 01.06.04, 30 единиц со сдачей во Владивостоке, поставка вместе с ЖД-транспортерами до 01.10.04). Двигатели поставляет американская сторона, общим числом 60 штук 28.02.04. можно поинтересоваться когда кильская фирма узнала об этакой радости?

да и с какого ШИХАУ оказалась в киле? вы расскажите пожалуйста почему за 1,5 года вы не выучили список верфей по матчасти . ШИХАУ В ДАНЦИГЕ.

и коли уж видимо отговорка будет из Данцига везут в КИЛь, то объясните за ким фигом . ДАНЦИГ ближе к Владивостоку почти на 800 км.

и все таки когда шихау об этом узнала, что она так подорвалась в Ньюйорк БЕЗ предварительных переговоров с Ньюйорком и морским министерством. аль Интернет был?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.