Критика МПВ II. Общая и частных моментов

1122 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Если союзнически - то почему австро-венгры не перешли на Маузер 1898 ? А если по качественным характеристикам то лучше на Манлихер тот же перевооружиться. Кстати казаки в ПМВ очень их любили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

да зачем вообще перевооружаться? мы ведь четко знаем что скоро война! допустим перевооружим мы полностью армию мирного времени, ну еще чуток в мобсклады запихнем если успеем. а дальше что? война, мобилизация. винтовок в какой то момент времени начинает нехватать, в РеИ ПМВ кстати даже с берданок пыль смахнули! и начинаем мы потихоньку доставать из загашников мосинки. и здравствуй головная боль! у нас 2 разных оружия и 2 разных патрона (считая берданку то и все 3). эм.. и кстати дико извиняюсь, кто ТЛ читал вдумчиво и внимательно, ковровский завод под выпуск мадсенов начали строить? или опять 16-го года ждем? и под какой калибр будем их клепать, ну раз гуляем давайте вообще под японский 6.5х50.

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и еще у меня вопрос к автору есть. "мочилово в сортире" это конечно хорошо, но всех проблем не решает. какая нибудь внятная государственная идеология будет в МПВ? а так же ведомство пропаганды с отделом информационной войны. тупым "мочиловом в сортире" революцию не задавишь. грохнешь одних, придут другие. хитрее. и умнее. посему имхо нужно вести активную контрпропаганду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но не стоит оно того, что бы прям перед войной затевать массовое перевооружение армии. к тому же как писал выше и мосинку можно доработать напильником.

Сщгласен. Не стоит.

если уж и тырить у немцев патроны, так 9х19 люгер обязательным порядком, выдать тз в ГАУ и пусть потихоньку ковыряют под него пистолет-пулемет, учитывая послезнание что то типа ППС-43 может получится. ну и еще купить у амеров лицензию на кольт 1911, с переделкой под этот же патрон.

Мысли сходяться.

А если по качественным характеристикам то лучше на Манлихер тот же перевооружиться

.

Да пожалста, но на Манлихер под Русский патрон.

ну еще чуток в мобсклады запихнем если успеем.

Да пожалста. Цена мильярд за это удовольствие. У Афффтара уже дефецит бюджета мильярдов в пять навскидку. Да он там кстати бредит что надо бы и полевую артиллерию всю сменить. :sorry:

"мочилово в сортире" это конечно хорошо, но всех проблем не решает. какая нибудь внятная государственная идеология будет в МПВ? а так же ведомство пропаганды с отделом информационной войны.

Есть идеология - государственного терроризма. В том числе и методом массовых убийств за рубежом. И вновь созданная спецслужба при таком векторе развития скоро поимеет собственное государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да пожалста, но на Манлихер под Русский патрон.

да я не предлагаю вообще перевооружатся

У винтовки Мосина, единственный недостаток, это не конструктивные недочеты. а качество исполнения,

кучность это качество обработки ствола, а скорострельность, это эргономика и допуски при изготовлении затвора,

я уверен что с Маузером 1898 у нас (ну кроме эргономики разве) будет то же самое что и с Мосинкой

в свое время путем заводской пристрелки выбирались обр. для снайперских винтовок, и простое добавление

загнутой рукоятки затвора увеличивала скорострельность

так что дело в повышении качества, а не в переходе на другой патрон и другой образец винтовки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас 2 разных оружия и 2 разных патрона (считая берданку то и все 3).

и еще не забывайте про уйму Арисак, и Лебелей

кстати Кавказская армия процентов на 40, была Лебелями вооружена

так что патронов разных нужно много

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У винтовки Мосина, единственный недостаток, это не конструктивные недочеты. а качество исполнения,
не все так просто... есть косяки, которые и до сих пор не исправлены... главный косяк Мосинки - ее вес, но это конечно компенсируется более высокой точностью на дальних дистанциях..

Арисака и Лебель (я так понимаю что именно М93Вы имели ввиду) - это оружие кавалерийских частей, хотя вариант Мосинки в укороченном варианте, вполне даже превосходит Манлихер, по весу, скорости и дульной энергии, (про Арисаку я уже молчу)....

Автор, если бы хоть что-то прочитал по стрелковке, то смог бы узнать о заказе винчестеров и ремингтонов, именно для кавалерийских частей...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хотя вариант Мосинки в укороченном варианте, вполне даже превосходит Манлихер, по весу, скорости и дульной энергии

но уступает в скорострельности, и удобстве в кавалерии , очень удобен скользящий затвор без поворота рукоятки

то смог бы узнать о заказе винчестеров и ремингтонов, именно для кавалерийских частей...

да, в советско-российских фильмах про Дикий запад много таких винчестеров, со скобой и мосинским магазином

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, в советско-российских фильмах про Дикий запад много таких винчестеров, со скобой и мосинским магазином
в реале заказали... под наш патрон... US Rifle, Cal.30, Mod 16. Ознакомьтесь...

но уступает в скорострельности, и удобстве в кавалерии , очень удобен скользящий затвор без поворота рукоятки
правды ради сказать. что затвор аналогичен маузеровскому... и лучше манлихера...

сегодня купил Мосинку, в выходные буду отстреливать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в реале заказали... под наш патрон... US Rifle, Cal.30, Mod 16. Ознакомьтесь.

я в курсе, у меня на Родине была такая винтовка, тн обр 1895 г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что затвор аналогичен маузеровскому... и лучше манлихера...

и мосинский карабин у меня был, обр 1938, отличное оружие, но СКС лучше, но это уже завсем офф-топ :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

оффтопим дальше. а что делать? темы то про стрелковку нетуть. вес фигня, была "казачья" модификация почти на кг легче вроде, но она шла без штыка, и да хрен с ним с затвором и прочим. самый главный косяк мосинки на тот момент, это идиотское крепление штыка к стволу и сам штык. который не снимали, потому что сильно менялся баланс оружия и винтовка пристрелянная со штыком мазала без оного безбожно. да и само крепление разбалтывалось со временем добавляя лишнюю головную боль. а все время со штыком прикнутым бегать особенно в окопах ой как неудобно.

посему прогрессорствуем потихоньку. берем за основу ту самую "казачью" модификацию 1910 года, разрабатываем штык-нож, крепление под него или берем за основу крепление и штык обр. 44-го года( кому как нравится) воруем у Коновалова его прицельную планку, обзываем армейским карабином образца хрензнаеткакогогода, и начинаем потихоньку сворачивать производство винтовок обр. 89г

дорого это обойдется казне? не думаю, в итоге приличное оружие за смешные деньги. при этом в процессе модернизации можно учитывать баллистику нового патрона с остроконечной пулей, если конечно попаданцы догадались форсировать его разработку, а не ждать 1910 года.

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рад, что мы поняли друг друга...

но как оффтоп - мосинка тяжелее СКС или моей Сайги-мк7, под 0.308, по кучности и прочее смогу дать ответ по таблице отстрелки в выходные

оффтопим дальше.
это не оффтоп, а здравая мысль... только сны разума автора заточены на немцев...

дорого это обойдется казне?
всяко дешевле чем переход на маузер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в итоге приличное оружие за смешные деньги.

в мире полуВеликой Грузии

у меня очень неплохие мосинки переработанные в 1910 и 1934 гг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

разрабатываем штык-нож

а Вы знаете почему штык нож не применяли долго?

опасались что будут тырить беспощадно, хороший нож в хозяйстве пригодится )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конечно, 98К это "Маузер образца 1935 года", но, кроме укорочения ствола на 140мм, он отличался мелочами: "схемой крепления ружейного ремня, прицельными приспособлениями (мушка в намушнике)". Точно так же можно заявлять, что Красная Армия воевала "мосинкой" не 1891, а 1930 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня очень неплохие мосинки переработанные в 1910 и 1934 гг
кстати интересно... затвор загнут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

затвор загнут?

рукоятку Вы имеете ввиду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

рукоятку Вы имеете ввиду?
ну да... не совсем корректно спросил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати вот финская Мод. Мосина

1928 и 1928/30

Вполне себе приближается к 98к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну да... не совсем корректно спросил

загнутая вниз рукоятка затвора появилась на испанской тн короткой винтовке Маузера 1893 г.

для удобства перезаряжания без отрыва приклада от плеча, и к 1910 вполне могла быть применена на Мосине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

более вдумчиво начал изучать ТЛ и немного не врубился, зачем было перевооружать баян 2 с 4х3х12" на 4х2х14" опять же на немецких верфях. смысл такой переделки? все равно против "орионов" он вряд ли потянет а с типом "коллосус" он и так вполне на равных мог бороться. или я ошибаюсь?

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ошибаетесь - это персональный глюк аффтааара..............

ПО факту имея 12 12"/52 можно спокойно тягаться с с КОлосусом а с Орионом и так и так лучше не связываться. Бред короче. Не говоря уже о том что такая замена выйдет в половину стоимости корабля.

На немецких верфях потому что бы немцам приятное сделать..... Весь МПВ-2 на этом и построен чтобы немцам сделать приятное..........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

ну не вполовину. при ориентировочной стоимости "баяна" где то под 37-40 миллионов, вооружение стоит около 10 миллионов( цифры взяты из расчета стоимости "севастополей". причем 10 миллионов это вместе с боекомплектом и запасными стволами) хотя ну да. где то наверное миллионов 12-15 на все и получилось. млин да это ж целый крейсер построить можно. упс.. сорри, нашел в ТЛ что старые орудия вместе с башнями пошли в счет переделки. но все равно фигня какая то получается. один хрен миллионов 5-10 под это дело из казны утекло. а главное зачем..

Изменено пользователем TylerDurden

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уважаемый АРТ! Огромное спасибо за материал по скоростным катерам! :good:

Уважаемый TylerDurden, заходите на Крейсер. Основное обсуждение там, поэтому политическую линию ТАМ обсуждать мне удобнее ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта тема закрыта для публикации сообщений.