"Три толстяка"

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот ещё интересный момент, который в фильме был обыгран совсем иначе (там куклу приводит в негодность генерал Буэонавентура):

В конце концов, немного успокоившись, мальчик рассказал, в чем дело.

– Моя кукла, моя чудесная кукла сломалась!.. Мою куклу испортили. Гвардейцы кололи мою куклу саблями…

Он опять зарыдал. Маленькими кулаками он тер глаза и размазывал слезы по щекам.

– Что?! – заорали Толстяки.

– Что?!

– Гвардейцы?

– Кололи?

– Саблями?

– Куклу наследника Тутти?

И весь зал сказал тихо, как будто вздохнул:

– Этого не может быть!

Государственный канцлер схватился за голову. Тот же нервный мельник снова упал в обморок, но моментально пришел в себя от страшного крика Первого Толстяка:

– Прекратить торжество! Отложить все дела! Собрать Совет! Всех чиновников! Всех судей! Всех министров! Всех палачей! Отменить сегодняшнюю казнь! Измена во дворце!

Поднялся переполох. Через минуту дворцовые кареты поскакали во все стороны. Через пять минут со всех сторон мчались к дворцу судьи, советники, палачи. Толпа, ожидавшая на площади Суда казни мятежников, должна была разойтись. Глашатаи, взойдя на помост, сообщили этой толпе, что казнь переносится на следующий день по причине очень важных событий.

Продавца вместе с тортом вынесли из зала. Обжоры моментально отрезвели.

Все обступили наследника Тутти и слушали.

– Я сидел на траве в парке, и кукла сидела рядом со мной. Мы хотели, чтобы сделалось солнечное затмение. Это очень интересно. Вчера я читал в книге. Когда происходит затмение, днем появляются звезды…

Он набил слезами полный рот и не мог говорить. И вместо него рассказал всю историю воспитатель. Последний, впрочем, тоже говорил с трудом, потому что дрожал от страха.

– Я находился невдалеке от наследника Тутти и его куклы. Я сидел на солнце, подняв нос. У меня на носу прыщ, и я думал, что солнечные лучи помогут мне избавиться от некрасивого прыща. И вдруг появились гвардейцы. Их было двенадцать человек. Они возбужденно о чем-то говорили. Поравнявшись с нами, они остановились. Они имели угрожающий вид. Один из них сказал, указывая на наследника Тутти: «Вот сидит волчонок. У трех жирных свиней растет волчонок». Увы! Я понял, что означали эти слова.

– Кто ж эти три жирных свиньи? – спросил Первый Толстяк.

Два остальных густо покраснели. Тогда покраснел и Первый. Все трое сопели так сильно, что на веранде раскрывалась и закрывалась стеклянная дверь.

– Они обступили наследника Тутти, – продолжал воспитатель. – Они говорили: «Три свиньи воспитывают железного волчонка». «Наследник Тутти, – спрашивали они, – с какой стороны у тебя сердце? У него вынули сердце. Он должен расти злым, черствым, жестоким, с ненавистью к людям… Когда сдохнут три свиньи, злой волк заступит на их место».

– Почему же вы не прекратили этих ужасных речей? – закричал государственный канцлер, тряся воспитателя за плечо. – Разве вы не догадались, что это изменники, перешедшие на сторону народа?

Воспитатель был в ужасе. Он лепетал:

– Я это видел, но я их боялся. Они были очень возбуждены. А у меня не было никакого оружия, кроме прыща… Они держались за эфесы сабель, готовые ко всему. «Посмотрите, – сказал один из них, – вот чучело. Вот кукла. Волчонок играет с куклой. Ему не показывают живых детей. Чучело, куклу с пружиной дали ему в товарищи». Тогда другой закричал: «Я оставил в деревне сына и жену. Мой мальчик, стреляя из рогатки, попал в грушу, висевшую на дереве в парке помещика. Помещик велел высечь мальчика розгами за оскорбление власти богачей, а его слуги поставили мою жену к позорному столбу». Гвардейцы начали кричать и наступать на наследника Тутти. Тот, который рассказывал про мальчика, выхватил саблю и ткнул ее в куклу. Другие сделали то же

В этом месте рассказа наследник Тутти залился слезами.

– …«Вот тебе, волчонок! – говорили они. – Потом мы доберемся и до твоих жирных свиней».

– Где эти изменники? – загремели Толстяки.

Они бросили куклу и побежали в глубь парка. Они кричали: «Да здравствует оружейник Просперо! Да здравствует гимнаст Тибул! Долой Трех Толстяков!»

– Отчего же стража не стреляла в них? – возмущался зал.

И тогда воспитатель сообщил страшную вещь:

– Стража махала им шляпами. Я видел из-за ограды, как стражники прощались с ними. Они говорили: «Товарищи! Идите к народу и скажите, что скоро все войска перейдут на его сторону…»

Вот что случилось в парке.

Началась тревога. Самые надежные части дворцовой гвардии были расставлены на постах во дворце, в парке у входов и выходов, на мостах и по дороге к городским воротам.

http://fictionbook.ru/author/olesha_yuriyi/tri_tolstyaka/read_online.html?page=2

Да уж, глубоко прокралась измена. ;))) Это ведь не переодетые мятежники, а как раз те гвардейцы что за пару дней до этого расстреливали идущих на штурм бойцов Просперо. Нет, "пятая колонна" во дворце точно имеет место быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Туб мог знать кого-то из циркачей...

...но не имел никаких возможностей вносить изменения в куклу. То есть или всё заранее было спланировано нужным образом, или же это Суок подгоняли под внешность двойника. Так или иначе, Туб явно знал, что она вернётся на своё законное место.

Да уж, глубоко прокралась измена. ;)))

Здесь мне интересно другое. Гвардейцы говорили, как по бумажке - как минимум со слов воспитателя - то есть эта демонстрация была подготовлена заранее. Вопрос в том, для чего именно это было нужно. Например, мятежники определённо знали, что оборона усилится. А им с этого какая польза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь мне интересно другое. Гвардейцы говорили, как по бумажке - как минимум со слов воспитателя - то есть эта демонстрация была подготовлена заранее. Вопрос в том, для чего именно это было нужно. Например, мятежники определённо знали, что оборона усилится. А им с этого какая польза?

Внести страх в умы придворной камарильи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве что так. А может быть, им надо было отвлечь внимание ещё лояльных Толстякам войск от чего-то более важного? Рассредоточить их, чтобы это самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они отвлекали Трех толстяков от прибытия рудокопов из города Тилля.Какое-то мифическое действо должно было оказать их прибытие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мифическое ли? Что такого важного они должны были сделать? Я, увы, половину уже забыл %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну как же?"Вот -вот,завтра,подойдут рудокопы из города Тилля"(которые покажут трем толстякам!).А что они покажут?Или что они должны сделать?У шахтеров,знаете ли,собственные боги...

Восстание было начато без поддержки рудокопов Тилля.Кровь пролита.Неудача Просперо(его арест и предстоящая казнь..).И Тибул уверяет всех,что теперь-то должны подойти рудокопы...

Да и Тибул хорош!(если по фильму Баталова).Едва заслышав канонаду,бродячий циркач вооружается,вскакивает на коня и мчит в город.Как будто только этого и ждал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У шахтеров,знаете ли,собственные боги...

У шахтеров в товарных количествах своя взрывчатка для горных работ, и практический опыт для строительства минных галлерей. Очень полезно при штурме укрепленных пунктов.

Да и Тибул хорош!(если по фильму Баталова).Едва заслышав канонаду,бродячий циркач вооружается,вскакивает на коня и мчит в город.Как будто только этого и ждал!

Так я понял что "циркач" - это его агентурное прикрытие, он и так входил в подпольных комитет руководителей Восстания, а цирк-шапито помогал ему скрытно перемещаться по стране. Просто восстание вспыхнуло стихийно, чуть раньше подхода рудокопов, раньше чем планировал Тибул. Тибул этого не хотел, возможно даже имел споры с нетерпеливым Просперо. Но у того - оружие и за ним ячейки городских мастеровых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но у того - оружие и за ним ячейки городских мастеровых.

Либо Просперо-ставленник той самой камарильи об измене которых вопили три толстяка во дворце.Не желая подхода рудокопов(и стремясь все обтяпать сами)камарилья поспешила поднять мятеж.Не хотели после делить власть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, арлекин первоначально не злобный шутник, а знаменосец Дикой Охоты во французском варианете, псоглавец-эллекин, который едет рядом с дьяволом и несет его черный флаг с языками огня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кстати, арлекин первоначально не злобный шутник, а знаменосец Дикой Охоты во французском варианете, псоглавец-эллекин, который едет рядом с дьяволом и несет его черный флаг с языками огня.

Тибул-посланец тьмы?Или некоего мистического ордена(разочаровавшегося в трех толстяках и предпринимающего контрмеры)?

Все встает на свои места?рудокопы из Тилля вполне могли оказаться гномами(либо это как-то связано с мистическим орденом,не каменщиков ,но рудокопов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Рудокопы из Тилля - очередной масонский орден?

Карбонарий дуракот по-итальянски означает «угольщик». Это название связано с тем, что в обществе карбонариев наряду с другими обрядами существовал ритуал сожжения древесного угля, символизировавший духовное очищение членов общества.

Политическая программа карбонариев включала борьбу за конституционные преобразования. Важнейшим пунктом этой программы было требование национальной независимости, а также единства Италии. Чёткой программы объединения страны у карбонариев не имелось. Одни из них намеревались захватить власть путём военного переворота.

Теперь все встает на свои места.Именно с появлением рудокопов-масонов,Тибул ожидал изменения ситуации.

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карбонарии? А ведь Олеша мог прописать в форме сказки восстание в какой-то маленькой итальянской республике...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Карбонарии? А ведь Олеша мог прописать в форме сказки восстание в какой-то маленькой итальянской республике...

Если брать за основу книгу-вполне.

Если судить по худ.фильму с Баталовым в роли Тибула-обстановка и бытовые мелочи,показанные в фильме смахивают на Францию.Хотя...имена чего стоят-Просперо,Гаспар...Может быть,может быть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя...имена чего стоят-Просперо,Гаспар...

А остальные? Право слово, какая-то многонациональная страна получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хотя...имена чего стоят-Просперо,Гаспар...

А остальные? Право слово, какая-то многонациональная страна получается.

Ну правильно.нет конкретной привязки по национальному признаку.То есть глубоко осмысливая произведение Олеши и вникая в потаенный смысл сказанного,а еще более недосказанного и только обмолвленного,можно прийти к удивительным выводам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вникая в потаенный смысл сказанного,а еще более недосказанного и только обмолвленного,можно прийти к удивительным выводам.

Крипта такая крипта =] А вообще, человек видит то, что хочет видеть, и при желании можно найти что угодно и где угодно. Вот например - общий технологический уровень мира довольно низок, но тем не менее Туб сумел соорудить куклу, опережающую время на столетия. Значит ли это, что он прибыл из будущего, с другой планеты, или же просто обладает даром ясновидения? Или вот - люди ли вообще Толстяки? Личной жизни никакой, друг друга ещё не перебили (а ведь это очень нестабильная правящая верхушка), да и вроде при своём явно избыточном весе почти что никак от него не страдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или вот - люди ли вообще Толстяки?

Ну так кушать они очень любили.Совсем по-людски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при своём явно избыточном весе

И снова конспирологический аспект.Продавец воздушных шаров,оказавшийся во дворце на званом приеме(и ужине)в честь победы над мятежниками.Сидит в торте,с шарами,в марципанах весь...Стали торт толстяки и гости кушать и торговец воспарил.Чем не аллегорический символ,своего рода знак тостякам-мол не все еще кончено,власть ваша при всем вашем богатстве и при всей вашей избыточной значимости-лишь иллюзия.Фикция.И толстяки в ауте,прединфарктное состояние...беглый допрос продавца воздушных шаров и тот называет виновника(невольного,на первый взгляд):Тибула.

на поимку канатоходца-карбонария бросают еще одного персонажа с весьма броской фамилией-капитан Боэнавентура!Отсылка Олеши к диктаторским временам Примо-де-Риверы или ко временам мексиканской революции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так кушать они очень любили.Совсем по-людски.

(мрачно)

Многие инопланетяне и потусторонние существа не то что кушают по-людски - с человеческими женщинами сексуются!

Но ни алиенами ни нечистью от этого быть не перестают.

:diablo:

Вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если судить по худ.фильму с Баталовым в роли Тибула-обстановка и бытовые мелочи,показанные в фильме смахивают на Францию.

Я давно говорил, что Три Толстяка это Гюго для самых маленьких. М.п. существует сиквел Т.Алёшкина Четыре друга народа, где эта метафора развёртывается во всю ширь. На мой вкус - не очень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Здесь мне интересно другое. Гвардейцы говорили, как по бумажке - как минимум со слов воспитателя - то есть эта демонстрация была подготовлена заранее. Вопрос в том, для чего именно это было нужно.
Интересно и то, что они не убили наследника (которого, судя по речам, ненавидели), а именно испортили куклу. То есть, они явно обеспечивали ситуацию, при которой куклу можно подменить. И работали они, видимо, на Туба. Если, конечно, действительно именно он крутил эту многоходовку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Тогда во имя чего?Для кого проводится данная операция?Туб?(тогда трехтолстяковию ждет абсолютисткая,просвещенная и научно обоснованная тирания).Масоны-тайноорденцы из Тилля?

"Рудокопы не хотят добывать уголь для того, чтобы вы завладели им. "(цитата,которая объясняет,что рудокопы все-таки угольщики-карбонарии,тайноорденцы).

Псевдо буржуазное правительство продавца воздушных шаров и учителя танцев?(но это мало вероятно).

Изменено пользователем master1976

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда во имя чего?Для кого проводится данная операция?
Понятия не имею. Но явно требовалось вернуть Тутти к нормальной жизни. И это с учётом длительного воспитания Трёх Толстяков, которое требовалось так или иначе нейтрализовать. С этим наследником всё очень непросто. И имя его вывернуто наизнанку не случайно tutti - все вместе, а означает разделение, т.е. не просто что-то другое, а полную противоположность.

Может, был некоторый план, но вмешались Толстяки (или были частью этого плана, но захотели сыграть по своему) и попытались его переиначить на свой лад. По поводу нечеловеческой природы толстяков уже сказано (неестетсвенное единство, нарушение распределения по гауссиане, что явно свидетельствует о их неместности, ожирение не вредящее здоровью, плюс отсутсвие некоторых свойств человеческой психики, например нормального смеха). Добавлю, что человек длительное время находящийся в неволе шерстью не обрастает. С ума сойти может, на лице растительность появится, но не так, чтобы его можно было спутать с животным. Так что и Туб вызывает сомнение. Опять же сверхтехнологии в отсталом технически государстве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

плюс отсутсвие некоторых свойств человеческой психики, например нормального смеха

Ну, это можно объяснить дюжиной вполне рациональных причин, от нежелания портить сложившийся образ солидных дядек, которым смеяться не к лицу, до банальной одышки.

Добавлю, что человек длительное время находящийся в неволе шерстью не обрастает.

Кстати да. Здесь явно что-то нечисто, но что именно произошло?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас