Торпеда Бреннана


82 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Для увеличения передаваемой мощности шестерню из менее прочного металла можно просто увеличить в диаметре и/или толщине.

Для увеличения долговечности делать шестерни из более твердого материала бесполезно - потому что трутся они о другие шестерни из того же материала. Долговечность повышается точностью изготовления, хитрыми профилями зубцов вроде всяких эвольвент и смазкой.

Булат или заменяем или бесполезен, в зависимости от ваших целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зотел обратить внимание на еще одну проблему. У веревки трение о воду будет гораздо больше, чем у проволоки. Настолько больше, что когда веревочным глубиномером измеряли глубину океана, получались десятки километров. Веревка из-за трения просто не тонула и запутывалась, создавая впечатление огромной глубины. Вы думаете почему Наутилус Жуля верна мог нырять на 16 км, и где он такую глубину находил? Как только для измерения глубины стали использовать проволоку, 16-км океаны куда-то пропали :-)

У меня появилась идея еще одного двигателя для торпеды Бреннана.

Корабль полным ходом идет на противника. С переди выстреливает торпедой, а сзади выбрасывает плавучий якорь. Канат от якоря раскручивает блок, которой через передаточный механизм вытягивает веревку из торпеды Бреннана.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зотел обратить внимание на еще одну проблему. У веревки трение о воду будет гораздо больше, чем у проволоки. Настолько больше, что когда веревочным глубиномером измеряли глубину океана, получались десятки километров. Веревка из-за трения просто не тонула и запутывалась, создавая впечатление огромной глубины. Вы думаете почему Наутилус Жуля верна мог нырять на 16 км, и где он такую глубину находил? Как только для измерения глубины стали использовать проволоку, 16-км океаны куда-то пропали :-)

По моему 16 километров пропали после использования эхолота. Проволока на таких длинах тоже трется будь здоров.

>> Пеньковый трос уступает по прочности стальному в 10 раз при равном диаметре, но весит почти в 5 раз меньше. То есть при одинаковом со струной весе использование пеньки уменьшит эффективность в 2-3 раза.

Хотя найти данные насколько неравномерность веревки влияет на трение у меня не получилось - это может все испортить.

У меня появилась идея еще одного двигателя для торпеды Бреннана.

Корабль полным ходом идет на противника. С переди выстреливает торпедой, а сзади выбрасывает плавучий якорь. Канат от якоря раскручивает блок, которой через передаточный механизм вытягивает веревку из торпеды Бреннана.

Да, такое тоже должно работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Все же первые адекватные измерения глубины были получены проволокой, хотя и веревкой, вроде, можно что-то намерить. http://www.seapeace....bottom/636.html

Но, с другой стороны, мы же не собираемся торпеду на десятки км пускать?

Было дело, у меня на работе. Надо было кабель в море прянуть, длинной около км. Диаметром он был около см, и через каждые 10 метров к нему были приделаны поплавки (пластиковые бутылки). И моторная лодка, вроде бы, весь км тянула. Мощность лодки я не знаю, но она весь км тянула, хоть и не быстро.

Изменено пользователем letbur

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Два троса и раздельный привод на винты обеспечиваю управляемость торпеды - соответственно две паровых машины работающие синхронно. На кранах и экскаваторах это отработали, а как вы будете выкручиваться?

Одна паровая машина, раздаточная коробка и два вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Одна паровая машина, раздаточная коробка и два вариатора.

А я, когда думал модель делать, хотел использовать дифференциал, с приводом на один из выходов и на водило.

Изменено пользователем Zenitchik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас