Рейхстаг не дал сразу денег на дредноуты.

9 сообщений в этой теме

Опубликовано:

В воспоминаниях Тирпидца есть упоминание, что после появления дредноута немецкий рейхстаг уже на следущий год согласился с удвоением водоизмещения строющихся линкоров и удвоил асигнования на эти цели, и как результат вместо проектируемого линкора в 15 -16кт с 2*2 28см +4*2 24см появились нассау в 18кт и затем 22кт гельголанты. Ну и затем рейхстаг и не стал протестовать против уменьшения сроков службы старых броненосцев и выделил деньги на строительство 3 линкоров в год, правда временно. А скажем немцы пожадничали, и увеличение размеров линкоров оттянули на год, а затем и завалив асигнования на усиление флота и третий годовой линкор. Как результат вместо четверки нассау построена пара аналогов Радецкого\Эспаньи поменьше размером реального Нассау, ну а затем как в реале, только вместо 4 11" и 4 12" ранних дредноутов с пм будет 6 аналогов "гельголанда" , а турбинных линкоров будет на 2 меньше к 15г.

У англичан нет такой сильной паники по поводу немцев и они так же строят орионы тройками вместо 4 в год, и вместо 12 13,5 дредноутов имеют 9 + возможный "Эрин", попутно отсутсвуют вероятней всего линейные крейсера "Австралия" и "Нью-Зеланд" , под вопросом линкор "Малая" и возможно вместо 4 13,5" линейных крейсеров всего 3 кошки. Как результат, соотношение сил в линкорах примерно соответсвует реальному, может с чуть большим перевесом в сторону англичан, зато в линейных крейсерах не столь сильное превосходство, 7-8 англов вместо 10 + пара строющихся против 5 + 2 немецких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В дивизии вроде должно быть по 4 корабля, так что в нечетном количестве строящихся сомневаюсь.

Австралия и Нью-Зиленд строятся, ибо они ориентировались на ТО, и если у Японии программа неизменна, то будут.

А без паники англичане просто не будут строить Куины. Это минус. Зато в линейных крейсерах в итоге крайними станут Ринаун, Рипалс и прочие бюесполезные белые слонятки. А это плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну англичане строили эскадрами, а в эскадре 8 бэтэлшипов, так что 9 за три года как раз и дают одну эскадру + резервныйзапасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант, новая редакция 1907г морского закона . Состав эскадры пересмотрен и вместо 8 кораблей-броненосцев 6 едениц за те же 4 года но тоннажем в 20+кт каждый . А большие крейсера оставили на откуп Тирпидцу, хочет 4 по 20-25 мил марок каждый ( по цене броненосца 10+кт ), хочет пару линейных крейсеров размера-ценой с дредноуты . И цикл кораблестроительный стал выглядить так 2ЛК  в один год и 1 ЛК + 1ЛКР во второй и за 4 года заимели 6 линкоров разделенных на 2 или 3 бригады и 2 линейных крейсера .(1 типа для лидирования легких сил при эскадре, второй для крейсерства-слубы на отдаленых морских театрах как ядро рейдерских групп .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

У англичан нет такой сильной паники по поводу немцев

А ведь последствия развилки не только на море, но и на суше! Будет больше артиллерии, пулеметов, винтовок в армии. Возможно будет отмобилизованы и примут участие в наступлении первой фазы ПМВ доп. дивизии. А это возможность таки сломить сопротивление Французов и взять париж в сентябре - октябре 14 года. 

Вы пишете о уменьшении Hochseeflotte почти в 2 раза по новым дредноутам, а даже в одном дредноуте - металла на артиллерию минимум армии (вспоминается дискуссия на ФАИ про "вес" американских ЛК и других крупных вымпелов в "Шерманах".) Так вес даже Нассау в допустим 15-см орудиях - будет сопоставим.

Итого - возможна очень интересная ситуация - II Рейх разгромивший Францию в ходе успешного Плана Шлиффена (реализованного с большим размахом, чем в РИ) - компания 1914 год - в 15-том году - добивание. Дальше - победившим РИ, с заключением аналога Бресткого мира - компания 15 года - в 1916 году - добивание и мир. НО - потерявший колонии и не могущий противостоять Британии на море. В итоге - пат в 1916 году.... Что дальше?

 

 

Изменено пользователем Илья123

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

итоге - пат в 1916 году.... Что дальше?

  дальше гонка вооружений на море. С учётом захвата французских мощностей Германия аполне может в ней поучаствовать успешно. А то, что моряки у немцев есть она доказала. Поэтому опять много будет зависеть от позиции США

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дальше гонка вооружений на море. С учётом захвата французских мощностей Германия аполне может в ней поучаствовать успешно. А то, что моряки у немцев есть она доказала. Поэтому опять много будет зависеть от позиции США

В то, что немцы смогут в таких условиях на море победить - не верю. Вериться скорее в затухание войны. Мир с Британией и второй акт лет через 20 - с добиванием Британии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант, новая редакция 1907г морского закона . Состав эскадры пересмотрен и вместо 8 кораблей-броненосцев 6 едениц за те же 4 года но тоннажем в 20+кт каждый . А большие крейсера оставили на откуп Тирпидцу, хочет 4 по 20-25 мил марок каждый ( по цене броненосца 10+кт ), хочет пару линейных крейсеров размера-ценой с дредноуты .

Морские законы (кстати, 1907 года не было, морские законы были 1898 и 1900 годов, в 1906, 1908 и 1912 принимались поправки) не оговаривали ни тоннаж кораблей, ни их стоимость, ни цикл строительства. Оговаривалось лишь число кораблей по типам и общая сумма, которую Рейхстаг готов ежегодно выделять на новые кораблики.

Более того, в них нет различий между броненосцем и дредноутом, а также между линейным, броненосным и крупным бронепалубным крейсерами.

А то, что моряки у немцев есть она доказала.

Есть. Но мало. Где-то на 1\5 РИ ФОМа хватило.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насчет того что денежки вместо линкоров на армию целиком пойдт и будет у немцев на три корпуса активных больше к 1914г (как хотели армейские ) , думаю это не так . В лучшем случае треть ( а сэкономится всего 120-200 мил марок на линкорах и линейных крейсерах ) , еще треть пойдет пожалуй на социалку дабы социалисты шибко не протестовали, и треть на уменьшение налогов либо всякое стимулирование  инфраструктурных работ и расходов двойного назначения типа создания запасов критического импорта, субсидии владельцам грузовиков и прочее и прочее . Ладно Круппа на кривой козе не обьедеш и он взамен сокращения от реала заказов на броню и орудия сумеет скажем получить турецкий заказ на пару линкоров вместо англичан и от армии германской на десятка два дополнительных стволов сверхтяжелой артиллерии осадной и пару сотен стволов полевой на дополнительный корпус резервный. А так дополнительные 10 мил марок расходов армейских в год это на 1-2 пехотных или пехотный иартиллериский полк + наличии оружия и кадров для резервного дбля . Будет у немцев в лучшем случае на одно корпусное управление больше с тылами и тяжелым полевым полком и путем перекомпоновки 3 бригад пхотных в некоторых дивизиях и  дополнительной пехотной бригады  на одну активную дивизию + одну эрзац-резервную-молодую-ландверную  дивизию второй линии-третьей очереди больше . Скажем на 6 батальонов пехоты, 1-2 легких артполка и 1 тяжелый корпусный артполк + возможно на тысячу-две больше грузовиков .. Ну и в запасе на сотню полевых орудий на которых нет  обученных кадров и лошадей по мобилизации и несколько сотен тысяч снарядов для полевой артиллерии . 

Ну будет к ноябрю 14 года у немцев на пару дивизий на фронте больше и запас снарядов на одну операцию армейского уровня , и что ? Даже в самом лучшем для централов варианте, отказе от операции у Ипра и переброска  сил на восток к Лодзинской операции они не успевают. Максимум могут провести наступление в Мазовии не в феврале 15г, а в ноябре-декабре или максимум влияния помочь деблокировать Перемышль .  Хотя кто его знает, военное дело в первую очерь психология,  разобьет дополнительная дивизия или бригада во время Марнского сражения полк французов и заставит отступить корпус французский на 10-15 км назад угрозой удара во фланг-тыл и вызовет обвальное отступлениеодной из армий французких вызвав падение духа и нервную реакцию штабов французских с выделением усиления . И останется фронт по Марне и и недалеко на десяток км ближе к Парижу .Но вызвать крах всего французского фронта и психологический надлом у Жофра с трудом верится .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас