"Как победить римлян"

15 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Одуревшие от перманентных ср-ей флибустяне неожиданно озаботились вопросом - как навалять древнеримской "черепахе" используя технологии того времени:

http://flibusta.net/node/192232

А каково мнение мэтров?

(если такая или подобная тема была, прошу прощения) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ганнибал изобретает арбалет....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слон животное нежное. Почти как свинья. Только больше.
В мемориз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Конные лучники. Сблизились, обстреляли отскочили. И так до полного уничтожения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закидать осиными ульями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не воевать в поле, а воевать в пересеченной местности (деревья, кустарники, валуны. возвышенности). Посмотрим как там их фаланга или черепаха будет вести себя.

В смысле строй начнет распадаться / больше прорех для лучников

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же как и в реале.

Изобрести седло-стремена, таранный удар копьем.

Тяжелая конница таранным ударом ломает строй, обычная пехота добивает - вне строя римляне показывали себя плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕЖ, так фишка римской пехоты - манипулярный строй - он гораздо лучше чем фаланга работает на пересеченке

vashu1, боюсь тогда надо будет такой конницы хотя б 1/3 от числа пехоты - римская пехота ( а кстати про какой период речь то?) периода расцвета рима при меньшей численности кавалерии, я думаю, выстоит. А такая масса хорошо обученной и оснащенной конницы - дорогое удовольствие...+ необходимы лошади по мощнее - иначе не вывезут всадника в тяжелой броне, не факт что такие лошади тогда были, а легкобронных - выпилят лучниками и пилумами..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

vashu1, боюсь тогда надо будет такой конницы хотя б 1/3 от числа пехоты - римская пехота ( а кстати про какой период речь то?) периода расцвета рима при меньшей численности кавалерии, я думаю, выстоит. А такая масса хорошо обученной и оснащенной конницы - дорогое удовольствие...+ необходимы лошади по мощнее - иначе не вывезут всадника в тяжелой броне, не факт что такие лошади тогда были, а легкобронных - выпилят лучниками и пилумами..

Треть - стопчет, не заметив. Меньше 1/10, я думаю. Хотя с наличием подходящих пород может возникнуть проблема, согласен. Это +лет 20 на селекцию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+лет 20 на селекцию

Пара сотен. Лошади - не кролики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

vashu1, боюсь тогда надо будет такой конницы хотя б 1/3 от числа пехоты - римская пехота ( а кстати про какой период речь то?) периода расцвета рима при меньшей численности кавалерии, я думаю, выстоит. А такая масса хорошо обученной и оснащенной конницы - дорогое удовольствие...+ необходимы лошади по мощнее - иначе не вывезут всадника в тяжелой броне, не факт что такие лошади тогда были, а легкобронных - выпилят лучниками и пилумами..

Треть - стопчет, не заметив. Меньше 1/10, я думаю. Хотя с наличием подходящих пород может возникнуть проблема, согласен. Это +лет 20 на селекцию.

Кроме качественной кавалерии со стременем (и опционально ланцем -- хотя германцы вполне обошлись без ланца, но ланц во-первых это просто красиво) требуется минимально адекватная дисциплинированная пехота -- известно что германской было достаточно, но я думаю можно обойтись еще менее вооруженной и не обязательно пригодной к разнообразным наступательным действиям, т.е. скорее всего можно обойтись любой произвольной античной полисной пехотой (пельгастов или фаланги) -- она разлетается в щепки не моментально, а после мгновенного разгрома римской кавалерии и охвата с флангов и тыла -- получается неизменно превосходный результат.

Есть опять же второй проверенный историей метод -- конные лучники + достаточное кол-во любой кавалерии необходимой для нейтрализации римской кавалерии + опционально произвольное кол-во любого шлака для массовости или нет.

Но, германская метода требует более развитого с/х и металургии чем у римлян(собствено Ганнибал и Пирр показали, что античное хоз-вование ведения такой войны не выдерживает и загибается быстрее чем удается разгромить римлян).

А второй метод требует протяженных азиатских империй с кочевниками конфедератами/найомниками.

Возможно чисто кочевники с лучниками и линейной кавалерией тоже успешно справятся с римлянами, но до тюрков римлянам еще дожить нужно.

Изменено пользователем thrary

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

персидская тактика-заграждения и лучники проффи в 3 ряда. Заграждения в виде усиленных рогаток и один ряд пикинёров в бронзовых кирасах.При кидании пиллумов пикинёры ложаться под прикрытие рогаток.

Изменено пользователем Сеня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СЕЖ, так фишка римской пехоты - манипулярный строй - он гораздо лучше чем фаланга работает на пересеченке

Боюсь соврать, но вроде на в дебрях X legio было, что манипулярный строй ввели от бедности, после того как Ганибал потоптался, перестало хвать обученных профи, "всеобщая мобилизация" и т.д. До этого фалангой ходили и после тоже на нее перешли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+лет 20 на селекцию

Пара сотен. Лошади - не кролики :)

http://ahorse.ru/budennovskaya-poroda-loshadej.html

Время выведения буденновской породы - порядка 20 лет.

Полноценного дестриэ из античных лошадей за 20 лет не выведешь, конечно.

Но в отсутствие конкуренции нам идеального результата не надо - чуть больше размер, чуть больше способность к рывку - готово.

А вообще на первое время сойдут и просто крупные лошади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Косая кочерга?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас