Возвращение к индейскому вопросу

597 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А в Испании с ее многовековой традицией "священной войны" взаимное ожесточение сторон деться никуда не могло. Тем более что внешняя война с исламскими державами продолжалась, причем буквально на пороге. Контакты морисков с нападавшими на побережье берберийскими пиратами были нередкой вещью, имели место и сношения с Турцией.

Georg конечно велик, но ведь многие мориски эмигрировали не в Марокко и Турцию, а во Францию (около 150 тысяч, ЕМНИП). И там благополучно растворились. Или я что-то путаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И испытывала влияние Византии с V-VI веков, а Греции- и вовсе с времен доисторических

Испытывала. И кстати персидское влияние тоже. Ну так и Египет греческое и римское влияние испытал, а Эллада и Рим - египетское. Это естественно что соседи влияют друг на друга, обмениваются идеями, культурой, технологиями. Но считать одних производным клоном от других я не согласен.

А в Испании с ее многовековой традицией "священной войны" взаимное ожесточение сторон деться никуда не могло. Тем более что внешняя война с исламскими державами продолжалась, причем буквально на пороге. Контакты морисков с нападавшими на побережье берберийскими пиратами были нередкой вещью, имели место и сношения с Турцией.

Коллега Георг, в Ваших словах много справедливого, но ведь не только война и ненависть были между маврами и христианами в Испании. Мирные периоды я не беру для примера, но ведь когда пришли Альморавиды, то не все мавры сражались за пришлых берберов, многие встали и на сторону христиан. Да и до этого мусульманские и христианские феодалы во всю заключали коалиции с иноверцами против единоверцев. Так что в общем до изгнания мавров всё было не так безнадежно. В конце концов и в Казани была про-гиреевская (то есть про-османская) партия, но ей быстро дали укорот.

Прошу извинить мой оффтоп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Иван Грозный пытался сделать тоже самое - но уж больно мягок был (вопреки распространенным клеветниками после его смерти байкам

Бгг.

Ну хотя бы чтобы индейцев было убито хотя бы меньше 50%. И чтобы сохранившееся общество было именно цивилизацией Инков с отдельными европейскими элементами модернизации, а не импортированным полностью клоном испанской.

И что в этом хорошего?

Вот и Инка (дон Мигель) должен стать таким аналогом Владимира-крестителя и Петра Великого одновременно.

Кому должен? Сетевым "советским патриотам" из 21-го века?

От испанцев просто откупаются данью, как Русь от Орды

Разницы ну совсем никакой. Зеленая, зеленая трава.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

И результатом стало то что в мусульманских странах христиане диаспорой жили до настоящего момента (с современной вахабитской реформацией Ислама я за их судьбу не уверен). А вот в католических европейских странах (Испании, Италии) вымерли ещё в 16 веке. И кто "толерантней"?

Да ладно. Давайте-ка сравним. Сколько % христиан в Магрибе, Египте, Сирии, Анатолии жило до Халифата, и сколько щас?

А мусульман в Европе, сколько % было до Халифата, и сколько щас?

Ну и кто толерантней? :yahoo:

Так в Испании и Италии мусульмане оказались как захватчики, а христиане в исламских странах жили с самого начала

+100500!!

Изменено пользователем ВИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[многие мориски эмигрировали не в Марокко и Турцию, а во Францию (около 150 тысяч, ЕМНИП). И там благополучно растворились. Или я что-то путаю

Отчасти путаете. 150 000 морисков было депортировано из Испании через Марсель. Большинство направилось транзитом в Магриб. Во Франции осталось около 40 000 - тех, что пожелали оставаться католиками. И еще какая-то группа поселилась в Тоскане. И те и другие благополучно ассимилировались.

когда пришли Альморавиды

А это и был переломный момент. Хронологически принадлежащий к тому самому периоду "закрытия врат". ;)

И семена грядущего изгнания морисков заложили Альморавиды, когда в 1126 изгнали из Африки всех не пожелавших принять ислам христиан (позднее Альмохады, завоевав Тунис, проделали то же самое с древней христианской церковью Карфагена). ;)

Веселуха продолжилась в насильственной исламизации евреев и достигла апогея к 1184, когда ибн Рушд с учениками был изгнан из Кордовы а изучение философии запрещено.

С этого периода противостояние стало уже непримиримым, и продолжалось как-никак 300 лет (ведь Гранадский эмират оставался под влиянием идейных наследников Альмохадов - марокканских Маринидов).... :resent:

Прошу извинить мой оффтоп.

Может продолжить в "Два разных ислама"? Мы тут уже по оффтопу лимит превысили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И результатом стало то что в мусульманских странах христиане диаспорой жили до настоящего момента

Если это жизнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И очень симтоматично, что бесконфликтное сосуществование этих миров - европейского и исламского - оказалось в принципе невозможным. Начиная от времен Мухаммеда и до нашей "толерантной" эпохи включительно.

А ещё симптоматичен факт смещения центра цивилизации с Востока в Европу -именно с приходом ислама.

Т.е. 2000 лет назад Сирия -одна из самых культурных стран мира, а сейчас - его задворки аграрная бедная страна населенная дикарями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Просто такой элемент как самосознание, чувство принадлежности к определеой национально-культурной общности Вы не рассматриваете, выпадат он из научно-материалистического мировоззрения (которое опять же возводится к марксизму).

Идеализм,по сути буржуазная пропаганда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Отчасти путаете. 150 000 морисков было депортировано из Испании через Марсель. Большинство направилось транзитом в Магриб. Во Франции осталось около 40 000 - тех, что пожелали оставаться католиками. И еще какая-то группа поселилась в Тоскане. И те и другие благополучно ассимилировались.

Спасибо!

Очень интересно!

Т.е. 2000 лет назад Сирия -одна из самых культурных стран мира, а сейчас - его задворки аграрная бедная страна населенная дикарями.

Кстати да. Другое дело, что при Омейядах это всё ещё культурный центр- но тут играют роль факторы, описанной коллегой (вы уж извините за такое панибратство) Георгом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идеализм,по сути буржуазная пропаганда.

:good:

В чистоте Ваших марксистских взглядов я не сомневался, коллега! Вы метко разоблачили мою буржуазно-националистическую пропаганду!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, я не знаю как коллега Арчер, но я пор крайней мере - не оттуда. До наших "скифских краев и гор Рипейских" римляне со своей рабовладельческой империей не дотянулись, руки оказались у них коротковаты

Как я в принципе говорил, я - не евроцентрист и эту концепцию не признаю.

Вы, стало быть, являетесь представителем исламской культуры? Или китайской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а не импортированным полностью клоном испанской

Ээээээ... Что-то я не понял. Кто же является исходным испанским образом вот этой тетеньки

Mar%C3%ADa+Lionza+frag.jpg

Вы бы коллега, хоть что-нибудь про Латину бы почитали, кроме обычной интернет-трескотни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не нравится тема - создавайте свою!

http://lurkmore.to/%f1%ef%e5%f0%e2%e0_%e4%ee%e1%e5%e9%f1%ff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Крысолов, WAS IST DAS?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега четко и ярко все разложил по полочкам, а Вы ищете какие-то "определенные идеи"

Зачем их искать? Все в полный рост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

WAS IST DAS?

Вот пусть великий знаток латиноамериканской культуры как клона испанской вам и ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот пусть великий знаток латиноамериканской культуры как клона испанской вам и ответит.

Престес, что это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государственность у Руси появилась до принятия христианства, чтобы там не говорила РПЦ. Возможно задолго до.

Насколько задолго? Впрочем, вы ведь уже открыли:

славянскую дохристианскую письменность, в которую Кирилл (Константин) добавил несколько литер из гречекого и иудейского алфавитов

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/29144-%d1%80%d1%83%d1%81%d1%8c-%d0%bf%d0%be%d0%b1%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b0%d0%b5%d1%82-%d0%bc%d0%be%d0%bd%d0%b3%d0%be%d0%bb%d0%be%d0%b2/page__st__360__p__554522#entry554522

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько задолго

Славяне упомянуты в византийских хрониках и говорится, что у них существует народоправство. Ибн-Фадлан, напротив, пишет о неком "царе" славян. В общем, всё довольно сложно- но ясно, что какие-то зачатки были

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Престес, что это?

Честно? Понятия не имею. Но по стилю сделано уже в 20-м веке, когда возникла среди креольской интеллигенции мода на индеанизм. Оно и понятно, хочется быть не отколовшейся испанской колонией, а наследником древней цивилизации. Я же уже ссылался на АПРА, индихенистов итд. Вот благодаря им "индейское возрождение" (в смысле духовной связи) пошло в Латинской Америке, только в основном в Перу и Мексике с середины 20 века. Но какое отношение это имеет к истреблению инков в 16 веке я понять не могу.

Изменено пользователем Престес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понятия не имею

Вот поэтому коллега, помолчали бы лучше про "клонов"

только в основном в Перу и Мексике

:rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому коллега, помолчали бы лучше про "клонов"

А так что это? Народ хочет знать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Славяне упомянуты

Меня все же интересует датировка топикстартера.

А так что это? Народ хочет знать!

Гугл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот поэтому коллега, помолчали бы лучше про "клонов"

ППКС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гугл.

гуглить картинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас