Возвращение к индейскому вопросу

597 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Угу. Что характерно в предыдущей теме, на которую сам Престес дал ссылку на первой странице все это по косточкам разобрали. Но те же самые персонажи те же самые вопросы по новой начинают поднимать, будто бы им никто ничего не говорил. Гвозди бы делать из этих людей!

Вот-вот, на "колу мочало, начинай сначала!" - как говорят в народе. я уж думал что по второму разу это ЖЖ любой уважаемый коллега постить постестняется, потому что уровень .... (цензура). Тем более что в указанной в заголовке прошлой теме про инков подробно разобрали что в тоже самое время и в каких промышленных обьемах делали с людьми в Европе, так что не европейцам читать инкам мораль на тему "Ах, у Инков обещали казнить за прелюбодеяние, какая жестокость!" Но рассчет ЖЖ на то что европейцам их "милые шалости и отдельные перегибы" сойдут с рук, а уж "языческих дикарей стоящих на пути Прогресса" мы сейчас к позорному столбу поставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

К современной России у меня претензий намного меньше, они крайне незначительны, по сравнению с моими претензиями к современной Германии, Франции, Голландии (да всей Западной Европе по существу) или даже США

Я понял, спасибо, вопросов больше не имею

То есть автор ЖЖ сразу говорит что собирается нести отсебятину

У вас дислексия? Вы не в состоянии прочитать написанное? Какую нафиг отсебятину, читайте внимательнее.

Голосом.. одного нашего коллеги: А ничего посерьёзнее нет? И вообще, есть же серьёзные работы историков о инкском обществе, ну зачем такой трэш тащить то?

Еще раз. Как у вас со способностью понимать прочитанное? Вы вообще понимаете что пишите полную ахинею сейчас?

Тем более что в указанной в заголовке прошлой теме про инков подробно разобрали что в тоже самое время и в каких промышленных обьемах делали с людьми в Европе

Подробно разобрали да. Особенно то как вы там сели в лужу с побиванием камнями и прочее. Перестаньте в очередной раз показывать свое невежество, это конечно забавно, но надоедает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Идея навеяна берёзкинщиной:

Главная причина, по каковой европейцы победили индейцев - это вовсе не превосходство металлического и огнестрельного оружия, а неконкурентноспособность индейского хозяйства против европейского.

То есть - главным оружием европейцев были вовсе не мечи и пушки, а быки, овцы, свиньи и кони, а также и евразийские растения.

Вот и АИ - не подходят американские растения для прокорма евразийской скотобазы, дохнет она от неё! И евразийские растения не растут на заморских почвах....

Конкистадорам, чтобы не подохнуть с голоду, приходится хозяйствовать сугубо по-индейски - разводить кукурузу, пасти лам, приручать тапиров...

Обындеятся....

.

Изменено пользователем Звёзды Светят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не картинку, а богиню http://en.wikipedia....ki/Mar?a_Lionza статуя которой стоит в столице очень любимого россиянскими потреотами латинского государства

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз. Как у вас со способностью понимать прочитанное? Вы вообще понимаете что пишите полную ахинею сейчас?

Вам ктроме анонимного трепа в ЖЖ со "своим видением инкского общества" и вырыванием кусков неполнятно откуда предьявить вообще нечего???

Подробно разобрали да. Особенно то как вы там сели в лужу с побиванием камнями и прочее. Перестаньте в очередной раз показывать свое невежество, это конечно забавно, но надоедает.

Кому интересно, тот прочитает и поймет кто именно пытался просто уболтать прошлую тему экскурсами фиг знает куда, вплоть до "степени распостраненности разврата на средневековой Руси". Я считаю что показал достаточно ясно что империя Инков была по крайней мере не более жестока чем её европейские современники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю что показал достаточно ясно что империя Инков была по крайней мере не более жестока чем её европейские современники.

Как минимум на пару порядков более жестока и дика, а то и на три.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я считаю что показал достаточно ясно что империя Инков была по крайней мере не более жестока чем её европейские современники.

Вы можете считать, что угодно, но любому мало-мальски объективному читателю станет ясно, что вас там разбили в пух и прах и вы только из упрямства не желаете показать это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не убий, не воруй, не лги, не развратничай, а трудись - это именно христианские заповеди, которых испанцы от "языческих дикарей" не ждали.

Есть теория, что испанцы при описании инков мололи языком аки Лев Давыдович- то есть одинаково охотно сочиняли и "жуткие жестокие законы", и "невиданное процветание и нравственность". Это же средневековые люди- соврут недорого возьмут; у них за поворотом псоглавцы начинаются. Особенно учитывая, что гос-во инков нередко описывали инкско-испанские метисы- эти могли нести чушь по самым разным мотивам

Но в принципе ясно, что общество инков- это не "восточная деспотия", а сложная, пусть и довольно отсталая, племенная конфедерация. Развал которой под ударами- испанцев, других индейцев или вулкана Хуйнапутина- детерминирован, т.к. общинный строй- признак отсталости. И нам, альтисторикам, нужно думать не о том, как сохранить обреченный инкский строй, а о том, как отобьются от европейцев и переймут их достижения против них

Вам ктроме анонимного трепа в ЖЖ со "своим видением инкского общества" и вырыванием кусков неполнятно откуда предьявить вообще нечего???

Вирадэ серьезный историк, все-таки. А уж как он интересно пишет о древнем Востоке...

Вы можете считать, что угодно, но любому мало-мальски объективному читателю станет ясно, что вас там разбили в пух и прах и вы только из упрямства не желаете показать это.

А где был спор? В этой теме? Я просто не вполне вникаю, о чем спорят. О обреченности Инкской империи? (тут я согласен, заранее)

Как минимум на пару порядков более жестока и дика, а то и на три.

А выполнялись ли инкские кровавые законы?

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам ктроме анонимного трепа в ЖЖ со "своим видением инкского общества"

Еще раз - у вас дислексия? Покажите пожалуйста, где автор пишет про "свое видение мира"?

вырыванием кусков неполнятно откуда предьявить вообще нечего

Вообще прекрасно. Т.е. прямое цитирование Гарсиласо де ла Веги - это у вас непонятно откуда?

А ваша ссылка на школьный реферат - это конечно же железная информация.

:rofl: Гвозди бы делать из этих людей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Санта Муэрте, Мами Вата, Мадам Бриджет...продолжите ассоциативный ряд, короче)

Понял): (шутливо) за вашу и нашу ГИ-21 (или какая у нас она там была по счету?)

Изменено пользователем Serbes

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понял): (шутливо) за вашу и нашу ГИ-21
:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Предлагаю вернуться к теме индейцев

"Вы сражаетесь не за Петра, а за государство, Петру врученное. А о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия, слава, честь и благосостояние ее!"

Престес, вы верите автору этих слов, кулуарно высказывавшемуся параллельно, что европейские государи, мол, правят людьми, а он- скотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А где был спор? В этой теме?

Нет, в другой.

Коллега Крысолов уже давал ссылку.

Санта Муэрте, Мами Вата, Мадам Бриджет...продолжите ассоциативный ряд, короче)

Понял): (шутливо) за вашу и нашу ГИ-21 (или какая у нас она там была по счету?)

Вздрогнем! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но про "всепобеждающую силу эпидемий" по Даймонду коллеги зря. По этой логике после эпидемии ЧС в Европе 14 века монголы могли приходить и брать Европу голыми руками.

Дак в Азии тоже была ЧС :) Так что она поразила всех :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у инков её в этот момент не было. Так что она их поразила в самый удобный для уже переболевших и в самый неудобный для ещё не знакомых с этой пакостью. Вот это надо как-то устранять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, в другой. Коллега Крысолов уже давал ссылку.

Я в пролете, можно мне ещё раз? Или это и есть тот самый пост Вирадэ?

Вздрогнем! :drinks:

...Эх... Хорошие были времена... Практически золотой век, ещё до моего бана

Блин, что-то в офф-топ ушли, так что вернемся к инкам. От меня два тезиса:

1. С одной стороны, описывая процветание и изобилие Инкской конфедерации, испанцы врут как дышат; в крайнем случае, видимо, просто сказался их опыт по её разграблению (ограбив её элиту, испанцы захватили кучу золота- вот и решили, что простые кечуа процветают). Ясно, что простой народ, как ему и положено, жил плохо

2. С другой стороны, ясно, что жестокость законов инков, в той или иной степени, преувеличена испанцами- по тем же причинам ("врет как очевидец"). Тот же Вирадэ сам пишет, что вряд ли они целиком выполнялись

С другой стороны, вот это меня убило

http://wyradhe.livejournal.com/259831.html?thread=7204087#t7204087

Т.е. у кечуа- не по инкским законам, а по обычаям ВСЕХ кечуа (напомню, большинство покоренных инками народов- это кечуа)- специально культивировалось отсутствие чадолюбия (в нормальном смысле- то есть любви родителей к детям). Я вот тут недавно прочел книгу "Жизнь и смерть в Средние века" (у автора- кошернейшая фамилия "Бессмертный")- так там автор пишет, что в христианской Европе среди родителей одно время было очень распространено чадолюбие и церковь с ним специально боролась. Т.е. получается у кечуа тоже были все эти "монотеистические" идеи со "смирением себя" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я в пролете, можно мне ещё раз?

Да вы там вроде даже отписывались:

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/29197-колонизация-ацтеков-майя-и-инков-по-индийскому/page__p__551780__hl__колониализм#entry551780

Немного ошибся это не Крысолов, это сам Престес ссылку дал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вы там вроде даже отписывались:

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Санта Муэрте, Мами Вата, Мадам Бриджет...продолжите ассоциативный ряд, короче)

Понял): (шутливо) за вашу и нашу ГИ-21 (или какая у нас она там была по счету?)

Кcтати, а чё на неё забили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Санта Муэрте, Мами Вата, Мадам Бриджет...продолжите ассоциативный ряд, короче)

Понял): (шутливо) за вашу и нашу ГИ-21 (или какая у нас она там была по счету?)

Кcтати, а чё на неё забили?

Да вот как-то да, зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Государства "Индия" "Китай" или "Япония" в хорошем, правильном мире существовать не должно, и претензии предъявлять по сути не к кому. Ну нет, есть к кому - к США же. Они, пользуясь властью мирового гегемона, не делают мир правильным.
Один исторический деятель тоже пытался сделать мир рассово верным. Он плохо кончил, а его страна до сих пор платит и кается

Ну, во-первых, не пытался он сделать мир. Свою страну и Европу только лишь.

И кончил плохо он не по этой причине.

А платит и кается страна тоже не за это, а просто за свое поражение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да вот как-то да, зря.

На неё не забили- её завершили! Осталось только доработать мир

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А платит и кается страна тоже не за это, а просто за свое поражение.
Почему-то другие пораженцы каяться не стремятся

Свою страну и Европу только лишь.
У поциента наблюдалось перманентное расширение их рамок. Почему же, начиная с прихода NSDAP к власти, немцы всерьез интересовались вопросами национал-социализма в США. Гитлеру надо было остановиться на границах после Мюнхена.

Да и с евреями и прочими славянами как-то нехорошо получилось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А платит и кается страна тоже не за это, а просто за свое поражение.
Почему-то другие пораженцы каяться не стремятся

Да как бы им - немцам - досталось больше всего. Каяние-то сугубо принудительное, вы не думайте.

Свою страну и Европу только лишь.
У поциента наблюдалось перманентное расширение их рамок. Почему же, начиная с прихода NSDAP к власти, немцы всерьез интересовались вопросами национал-социализма в США. Гитлеру надо было остановиться на границах после Мюнхена.

Расширение амбиций по мере достижения целей - сугубо положительное качество. Не вижу в этом ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Престес, вы верите автору этих слов, кулуарно высказывавшемуся параллельно, что европейские государи, мол, правят людьми, а он- скотами?

Верю, потому что ему в том сражении действительно "жизнь была не дорога", когда он лично повел батальон новгородского полка в контратаку.

Дак в Азии тоже была ЧС Так что она поразила всех

В Азии то да, но во-первых чуть раньше, а во вторых монголы живут как раз в эпицентре естественного очага этой заразы и их иммунитет был выше чем у европейцев и арабов. К тому же относительная рассеяность кочевий по огромным пространствам, а не скученность в городах, ослабила эффект. В любом случае монголы в этой ситуации пострадали меньше чем все остальные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас