Интернет без хаоса

53 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вижу тот редкий случай, когда ник соответствует речам %)

Вам не нравится, когда Вам указывают на Вашу некомпетентность? У Вас есть простой, но долгий путь - стать компетентным.

Собственно говоря, здесь возможны любые подходящие варианты - такой Интернет мог бы возникнуть хоть в Пентагоне, где надо быстро получить доступ к нужному документу, хоть в общежитии радиофизиков. Да и не обязательно ему было приобретать сей вид сразу.

Такой интернет не мог возникнуть в Пентагоне. Потому что у Пентагона была другая задача. В общежитии радиофизиков? Возможно, но это дальше общежития радиофизиков не пошло бы. Вы будете удивлены, но стек протоколо TCP/IP разрабатывался людьми, шарящими в коммуникации намного больше Вас. И прежде всего, они понимали, что для функционирования сети надо выполнять в неё кучу служебных функций. Поэтому задачи разбиваются на иерархические уровни. Ваш уровень - это уровень прикладной задачи, то, ради чего существуют все нижележащие уровни. А Вы предлагаете все валить в одну кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот именно, что не оттуда. Все протоколы должны быть другими. А оверхед для служебного траффика при использовании адресации по именам представляете?

Разумеется, протоколы должны быть другими. А насчет оверхеда - я даже не уверен что он будет, по сути мы просто объединили DNS и BGP/(E)IGRIP в одну службу, трафик остался тот же самый.

В том-то и дело, что не тот же самый. Пусть даже мы берем IPv6. У нас 8 байт на адрес. А сколько байт придется отвести на предлагаемый адрес? Или мы уходим от всех плюсов IP-сетей и приходим к сессиям (нашли адресата, установили с ним соединение и погнали) со всеми прелестями от разрывов линий связи (ага, еще 15 лет назад самый популярный протокол пакетной коммутации был X.25 - знаете почему?) или вынуждены соглашаться на дикий оверхед.

При такой адресации возможны или офисные сетки (как на протоколе WINS), или что-то типа ФИДО, где у каждого хранится полный нодлист всех узлов. Гы-гы.

Сначала да, потом какой-нибудь костыль прикрутят, типа как сейчас NAT за NATом сидит и NATом погоняет.

А NAT-то тут при чём? Я еще могу понять MPLS. Хотя и с ним проблемы - как получить уникальную метку на базе поля произвольной длины и произвольного содержания? Все хеш-коды рано или поздно повторяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и дело, что не тот же самый. Пусть даже мы берем IPv6. У нас 8 байт на адрес. А сколько байт придется отвести на предлагаемый адрес? Или мы уходим от всех плюсов IP-сетей и приходим к сессиям (нашли адресата, установили с ним соединение и погнали) со всеми прелестями от разрывов линий связи (ага, еще 15 лет назад самый популярный протокол пакетной коммутации был X.25 - знаете почему?) или вынуждены соглашаться на дикий оверхед.

Вы просто родились в эпоху SMTP и не застали UUCP с его прекрасными путями сервер!сервер!сервер!сервер!юзер или того же фидо с его уровнями и кольцами :)

А NAT-то тут при чём? Я еще могу понять MPLS. Хотя и с ним проблемы - как получить уникальную метку на базе поля произвольной длины и произвольного содержания? Все хеш-коды рано или поздно повторяются.

А нафига получать какую-то метку? Шлем сразу целый документ в текстовом формате, у нас же все равно протокол не пакетный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и дело, что не тот же самый. Пусть даже мы берем IPv6. У нас 8 байт на адрес. А сколько байт придется отвести на предлагаемый адрес? Или мы уходим от всех плюсов IP-сетей и приходим к сессиям (нашли адресата, установили с ним соединение и погнали) со всеми прелестями от разрывов линий связи (ага, еще 15 лет назад самый популярный протокол пакетной коммутации был X.25 - знаете почему?) или вынуждены соглашаться на дикий оверхед.

Вы просто родились в эпоху SMTP и не застали UUCP с его прекрасными путями сервер!сервер!сервер!сервер!юзер или того же фидо с его уровнями и кольцами :)

С чего Вы взяли? Я старый фидошник. И я прекрасно помню, как бэкбоны падали, как все подкручивалось ручками (ага). Все медленно и печально. И ни о каком гипертекстовом фидонете сейчас никто бы и не мечтал.

А NAT-то тут при чём? Я еще могу понять MPLS. Хотя и с ним проблемы - как получить уникальную метку на базе поля произвольной длины и произвольного содержания? Все хеш-коды рано или поздно повторяются.

А нафига получать какую-то метку? Шлем сразу целый документ в текстовом формате, у нас же все равно протокол не пакетный :)

А вот чтоб обеспечить надежность и балансировку нагрузки. Ну а так, если отказаться от надежности и балансировки, то вряд ли топикстартер сейчас здесь возмущался бы указаниями на глупость его предложений. Скорее всего, он бы молил всех богов, чтобы его аплинк на бог знает каком уровне все-таки ожил и пустил его к нужному документу. А самое смешное, что аплинк-то жив, просто канал забит, потому как все на него ломятся. Тот же фидошный бэкбон когда стабильно заработал? Когда его через IP пустили. А до тех пор периодически все падало, а потом получали пачки писем и тонули в этой информации. А Вы предлагаете коммутацию каналов. Ну-ну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вряд ли топикстартер сейчас здесь возмущался бы указаниями на глупость его предложений

Мало ли кто чем возмущается. Он хотел интернет с адресацией по доменному имени, значит должен получить. Наш долг - придумать такой протокол, который позволил бы свести коммутацию каналов к минимуму :)

Я бы предложил передавать чанками с адресом вроде:

Полная версия gogi@tbilisi.georgia.mail:georgia.mail:caucas.mail:russia.mail:moscow.russia.mail@vano

Сокращенная версия: gogi@tbilisi.georgia.mail::moscow.russia.mail@vano - сервер tbilisi.georgia.mail сам решает, по какому пути ему перекинуть письмо на moscow.russia.mail

Еще должна быть какая-то служба трассировки, возвращающая текущий кратчайший путь до целевого сервера, для коммутации пакетов. Например, желая посмотреть фильм мы посылаем на местный ютуб запрос вида vano@moscow.russia.users::tbilisi.georgia.video@kin_dza_dza. По пути серверы добавляют в него текущие кратчайшие пути, и сервер начинает кидать куски фильма с адресами типа kin_dza_dza.2344@tbilisi.georgia.video:relay2.tbilisi.georgia.net:relay5.krasnodar.russia.net:relay12.moscow.russia.net:moscow.russia.users@vano

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

вряд ли топикстартер сейчас здесь возмущался бы указаниями на глупость его предложений

Мало ли кто чем возмущается. Он хотел интернет с адресацией по доменному имени, значит должен получить. Наш долг - придумать такой протокол, который позволил бы свести коммутацию каналов к минимуму :)

Я бы предложил передавать чанками с адресом вроде:

Полная версия gogi@tbilisi.georgia.mail:georgia.mail:caucas.mail:russia.mail:moscow.russia.mail@vano

Сокращенная версия: gogi@tbilisi.georgia.mail::moscow.russia.mail@vano - сервер tbilisi.georgia.mail сам решает, по какому пути ему перекинуть письмо на moscow.russia.mail

Еще должна быть какая-то служба трассировки, возвращающая текущий кратчайший путь до целевого сервера, для коммутации пакетов. Например, желая посмотреть фильм мы посылаем на местный ютуб запрос вида vano@moscow.russia.users::tbilisi.georgia.video@kin_dza_dza. По пути серверы добавляют в него текущие кратчайшие пути, и сервер начинает кидать куски фильма с адресами типа kin_dza_dza.2344@tbilisi.georgia.video:relay2.tbilisi.georgia.net:relay5.krasnodar.russia.net:relay12.moscow.russia.net:moscow.russia.users@vano

Коллега, Вы занимаетесь ерундой. Мы знаем три способа коммутации: коммутация каналов, коммутация сообщений и коммутация пакетов. Достоинства и недостатки всех трёх методов известны. Исходя из них можно спрогнозировать, что будет. Что я и сделал. Не пытайтесь тактикой решить присущие архитектуре ущербности.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Я вообще-то думал ограничиться сменой доменных имён на более конкретные, а не ломать всю систему. Для примера возьмём вышеупомянутый тувальский .tv и его вполне очевидное предназначение. Что мешает просто поступить так же со всеми остальными .com и .org, сменив название и следуя ему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эм... Я вообще-то думал ограничиться сменой доменных имён на более конкретные, а не ломать всю систему. Для примера возьмём вышеупомянутый тувальский .tv и его вполне очевидное предназначение. Что мешает просто поступить так же со всеми остальными .com и .org, сменив название и следуя ему?

Вам уже ответили. Чтоб без рекламы - не бывает. Легче найти - пользуйтесь поисковиками. Заблокировать доступ - при сохранении текущей топологии (паутина) невозможно. Модераторы, переносящие информацию в нужные разделы - сразу два вопроса: 1) кто им будет платить (кому это нафиг нужно?) 2) кто их пустит на DNS-серверы записи править?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб без рекламы - не бывает.

Окей, допустим, хотя тут больше зависит от заранее сложившегося порядка, и варианты всегда есть. Например, по аналогии с владельцами автомобилей - далеко не все решаются размещать рекламу на своих транспортных средствах, обычно для этого используют что-то более подходящее.

Модераторы, переносящие информацию в нужные разделы - сразу два вопроса: 1) кто им будет платить (кому это нафиг нужно?) 2) кто их пустит на DNS-серверы записи править?

Это тоже допустим.

Заблокировать доступ - при сохранении текущей топологии (паутина) невозможно.

Фигня, на самом деле. Любая баннерорезка занимается тем же самым - ограничивает доступ по части имени сайта.

Легче найти - пользуйтесь поисковиками.

Тут даже не легче найти, а легче найти в результатах поиска нужную ссылку %)

подсказка: считайте сразу в миллионах.

К счастью, у меня как раз достаточно пальцев. К сожалению, я не знаю, по какой формуле это считать~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтоб без рекламы - не бывает.

Окей, допустим, хотя тут больше зависит от заранее сложившегося порядка, и варианты всегда есть. Например, по аналогии с владельцами автомобилей - далеко не все решаются размещать рекламу на своих транспортных средствах, обычно для этого используют что-то более подходящее.

Модераторы, переносящие информацию в нужные разделы - сразу два вопроса: 1) кто им будет платить (кому это нафиг нужно?) 2) кто их пустит на DNS-серверы записи править?

Это тоже допустим.

ОК, 2 пункта из четырех закрыты.

Заблокировать доступ - при сохранении текущей топологии (паутина) невозможно.

Фигня, на самом деле. Любая баннерорезка занимается тем же самым - ограничивает доступ по части имени сайта.

По пункту 3 идите учить матчасть. Для начала Олифер и Олифер, и Гугль Вам в помощь. Пока не прочтете и не поймете - до свидания.

Легче найти - пользуйтесь поисковиками.

Тут даже не легче найти, а легче найти в результатах поиска нужную ссылку %)

То есть, и этот пункт закрыт. Что в итоге остается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кто не помнит, бесклассовый Интернет и царство локальных адресов и НАТов возникли под влиянием исчерпания адресов.Изначально Интернет был организован иерерхически ,IP имели классы ,а маска служила для адресации физической подсети.Для военной или университетской сети на несколько сот или тысяч узлов это нормально и экономично : всего 4 байта на весь адрес.Неработоспособность для глобальной сети - очевидна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, 2 пункта из четырех закрыты.

Полтора, и то с натяжкой - по рекламе я не просто так привёл пример. Если позиционировать сайт как нечто большее, чем просто набор байтов или место, куда можно воткнуь плакатик, то система будет работать иначе. В самом деле, ни владельцы самых дешёвых квартир, ни обладатели дорогих иномарок не станут использовать своё имущество как доску объявлений, даже если им за это будут платить. А вот "украсить" по-своему - это всегда пожалуйста. Собсно, то же самое и с личными страницами пользователей - туда можно накидать интересных ссылок, какой-то своей информации и прочего - и превратиться во вполне функциональный портал, который будет жалко захламлять чем-то лишним. В общем, как интерьер дома, куда планируется приводить гостей. Или не планируется, но тут уж рекламка точно не понадобится. А можно и весь сайт рекламным сделать, собственно говоря.

В двух словах - если каждый будет относиться к сайту как к полноценному имуществу, то проблема решится сама собой. В том смысле, что упорядочится.

Пока не прочтете и не поймете - до свидания.

Жаль, что вы уходите из темы, но ладно уж, смирюсь.

То есть, и этот пункт закрыт.

Тащемта, я говорил о прямо противоположном %)

бесклассовый Интернет и царство локальных адресов и НАТов возникли под влиянием исчерпания адресов.

В начале темы как раз говорили, что предложенный мной вариант этой проблемы вообще не должен иметь, хотя я не очень понял, почему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОК, 2 пункта из четырех закрыты.

Полтора, и то с натяжкой - по рекламе я не просто так привёл пример. Если позиционировать сайт как нечто большее, чем просто набор байтов или место, куда можно воткнуь плакатик, то система будет работать иначе. В самом деле, ни владельцы самых дешёвых квартир, ни обладатели дорогих иномарок не станут использовать своё имущество как доску объявлений, даже если им за это будут платить. А вот "украсить" по-своему - это всегда пожалуйста.

Кто ж сейчас мешает-то? Если Вы сами не поместите баннер на своих страничках - их и не будет. А то, что на каком-нибудь народе у Вас все равно баннеры вылазят, так это, извините, не Ваша страничка.

В двух словах - если каждый будет относиться к сайту как к полноценному имуществу, то проблема решится сама собой. В том смысле, что упорядочится.

В двух словах - Вы по ходу подменили тезис. Если сначала речь шла о технических мерах, то сейчас Вы упираете на сознательность. Поэтому ответ - каждый не будет. Не надейтесь.

Пока не прочтете и не поймете - до свидания.

Жаль, что вы уходите из темы, но ладно уж, смирюсь.

То есть просвещаться Вы не собираетесь.

То есть, и этот пункт закрыт.

Тащемта, я говорил о прямо противоположном %)

И почему это у меня никаких проблем с поиском нужных ссылок? Может, дело просто в кривизне Ваших рук? Судя по тому, что Вы тут нагородили. Извините, но конкретно под Вас никто интернет делать не стал бы.

бесклассовый Интернет и царство локальных адресов и НАТов возникли под влиянием исчерпания адресов.

В начале темы как раз говорили, что предложенный мной вариант этой проблемы вообще не должен иметь, хотя я не очень понял, почему.

В начале темы много всякой ерунды говорили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если кто не помнит, бесклассовый Интернет и царство локальных адресов и НАТов возникли под влиянием исчерпания адресов.

Не только. Требования безопасности тоже сыграли определенную роль.

Изначально Интернет был организован иерерхически ,IP имели классы ,а маска служила для адресации физической подсети.

Учите матчасть. В классовой IP-адресе маска не нужна. Про иерархию тоже Вы отожгли.

Для военной или университетской сети на несколько сот или тысяч узлов это нормально и экономично : всего 4 байта на весь адрес.Неработоспособность для глобальной сети - очевидна.

ROFL. 4 байта - это более четырех миллиардов адресов. Даже если отбросить бродкастные адреса, сетки выделенные под мультикасты и прочие договоренности, то и тогда этих четырех байтов хватит на миллиарды устройств. Это что же это за сетка такая университетская, которой миллиарды IP-адресов нужны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А то, что на каком-нибудь народе у Вас все равно баннеры вылазят, так это, извините, не Ваша страничка.

Вот я же про это и говорю - в предложенной мною схеме такие хостинги вряд ли появятся. То есть какт аковые они будут в любом случае, но устроенные совсем не так.

Если сначала речь шла о технических мерах, то сейчас Вы упираете на сознательность.

Если внимательно читать первый пост темы, то можно увидеть, что эти вещи изначально планировались как взаимосвязанные.

Может, дело просто в кривизне Ваших рук?

Так толсто, что даже забавляет :3

Требования безопасности тоже сыграли определенную роль.

А какую, кстати?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если сначала речь шла о технических мерах, то сейчас Вы упираете на сознательность.

Если внимательно читать первый пост темы, то можно увидеть, что эти вещи изначально планировались как взаимосвязанные.

Вам нужно другое человечество.

Может, дело просто в кривизне Ваших рук?

Так толсто, что даже забавляет :3

1. Троллите здесь в первую очередь Вы.

2. Троллингом обычно занимаются от неумения более продуктивно тратить свое время.

3. У тех, кто не умеет продуктивно тратить свое время, руки кривые. Надеюсь, это очевидно.

4. Ну и вдогонку. У большинства пользователей интернета, включая весьма продвинутых (например, меня) претензий к архитектуре интернета даже не возникает. То есть, на Вашем примере мы видим наглядную иллюстрацию к поговорке: "плохому танцору ноги мешают".

Так что, все-таки, присмотритесь к своим рукам. И подумайте над тем, кто Вы есть, что умеете, и какие перспективы в жизни у Вас вырисовываются.

Требования безопасности тоже сыграли определенную роль.

А какую, кстати?

А вот, насчет этого кстати, я Вас уже отправлял учить матчасть. Без курса ликбеза Вы все равно не поймете

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам нужно другое человечество.

В точку. Я как раз и говорил, что упорядоченный интернет должен как-то подействовать и на умы людей.

Троллите здесь в первую очередь Вы.

Пока даже не начинал %) Исправлю это упущение. Знаете истории про Шерлока Холмса? Ватсон не мог понять, как Холмс столько всего узнаёт, именно потому, что строил логические цепочки неправильно - примерно так же, как в цитируемом сейчас примере.

Без курса ликбеза Вы все равно не поймете

Телепаты вернулись из отпуска? =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Опять не поняли про использование масок и классов.4 миллиарда адресов - это только в бесклассовом Интернете.В классовом маска соответствует физической подсети,как сейчас внутри организаций для внутренних IP.192.168.ХХ.ХХ - Мухосранский университет, и 64К адресов уже заняты,даже если там всего 100 компьютеров.192.168.100.ХХ - соответственно ветеринарный факультет этого университета,192.168.101.ХХ - физический итп.Значение в мaске непосредственно используется раутером для маршрутизации, это упрощает его функционирование.

Изменено пользователем digger

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опять не поняли про использование масок и классов.

Я-то все понял. Не надо со мной спорить: маски - это мой хлеб.

4 миллиарда адресов - это только в бесклассовом Интернете.

Как раз в бесклассовом интернете (с масками) количество действительных адресов существенно уменьшается из-за необходимости резервировать адрес сети и бродкастный адрес.

В классовом маска соответствует физической подсети,

Запомните коллега, как в старину запоминали "Отче наш": в классовом интернете никаких масок не было.

как сейчас внутри организаций для внутренних IP.192.168.ХХ.ХХ - Мухосранский университет, и 64К адресов уже заняты,даже если там всего 100 компьютеров.192.168.100.ХХ - соответственно ветеринарный факультет этого университета,192.168.101.ХХ - физический итп.

Ну, во-первых, сеть класса B не может иметь в первом октете 192. Далее будем считать, что вы ошиблись и в качестве примера была выбрана сетка 172.16.Х.Х. Во-вторых, в классовой сетке Вы продемонстрированное деление разве что ручками сможете прописать. В-третьих, никакой внутренней маршрутизации здесь не нужно, потому что с классовой точки зрения это одна сетка. В-четвертых, можете расслабиться насчет классовой маршрутизации. Уже давно весь софт настроен на бесклассовые IP-адреса, только в некоторых протоколах динамической маршрутизации классы вылезают при суммаризации сеток, и чтобы их отрубить надо набрать на маршрутизаторе Cisco одну команду. Знаете какую и где?

Значение в мaске непосредственно используется раутером для маршрутизации, это упрощает его функционирование.

Что-что? Поясните, пожалуйста, в чем тут упрощение и по сравнению с чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам нужно другое человечество.

В точку. Я как раз и говорил, что упорядоченный интернет должен как-то подействовать и на умы людей.

Нет, ровно наоборот. С этим человечеством Ваш интернет никогда не заработает.

Без курса ликбеза Вы все равно не поймете

Телепаты вернулись из отпуска? =)

Телепатия здесь ни при чем. Если Вы думаете, что технические нюансы можно объяснить нубу так, чтобы он понял, то мне Вас жаль. Неоднократно убеждался, что это мартышкин труд. Только мордой об стол за каждую глупость и заставлять самостоятельно разбираться, за что в этот раз он получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаюсь,я не сисадмин и ничего сложнее втыкания провода в свитч и приписывания адреса внутри подсети не делал.Упрощение - по сравнению с таблицами в раутерах ,стоящих у провайдеров и вообще в тех местах,где проходят миллионы пакетов на разные IP. Внутри организации нет разницы,так как там мало компьютеров.Когда вы ручками вводите раут для IP,таблица растет,и до больших размеров, отжирает производительность и приводит к лагам.Если раутинг в какую дырку посылать пакет определяется только подсетью ,а дальше подсетью следующего порядка на следующем раутере,то раутер работает намного быстрее.Ну не обязательно именно по данному маршруту,а может по другому для балансировки,но поиск в большой таблице, где этот IP, не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сдаюсь,я не сисадмин и ничего сложнее втыкания провода в свитч и приписывания адреса внутри подсети не делал.

Угу. Стоит ли рассуждать о вещах, о которых Вы не имеете даже поверхностного представления? Для начала прочитали бы хотя бы википедию, английскую. Тогда и не писали бы глупостей про классовый и бесклассовый интернет. Там все нормально изложено, как раз для нубов.

Упрощение - по сравнению с таблицами в раутерах ,стоящих у провайдеров и вообще в тех местах,где проходят миллионы пакетов на разные IP.

Так у провайдеров задачи другие. Как раз благодаря появлению масок топология провайдеров стала такой сложной. А в классовом интернете все было просто до безобразия. Задачи многие не решались при этом, и локальные сетки бродкастами перегружались.

Внутри организации нет разницы,так как там мало компьютеров.Когда вы ручками вводите раут для IP,таблица растет,и до больших размеров, отжирает производительность и приводит к лагам.

1. Раут - это способ времяпровождения в высшем свете. То, что Вы имеете в виду, по-русски называется маршрутом (и ГОСТом закреплено, ЕМНИП)

2. Вы задолбаетесь ручками статические маршруты для продвинутых топологий править. Для этого давно используется динамическая маршрутизация.

3. Нормальные маршрутизаторы со всеми этими нагрузками прекрасно справляются, без всяких лагов. Конечно, грамотная топология здесь тоже помогает. Вот только это хорошо в локальных сетях (вплоть до интранета). Да и то, в реальной практике зачастую изначально гравотная топология и продуманный IP-план всякими временными решениями искажается до невозможности. А в интернете, увы, порой каждый индивидуальный IP приходится посылать по другому маршруту. Но и там умные люди решение нашли - протокол BGP.

Если раутинг в какую дырку посылать пакет определяется только подсетью ,а дальше подсетью следующего порядка на следующем раутере,то раутер работает намного быстрее.Ну не обязательно именно по данному маршруту,а может по другому для балансировки,но поиск в большой таблице, где этот IP, не нужен.

Ваши представления об оптимизации маршрутизации давно не соответствуют действительности. Default gateway хорош, когда дырка на выход одна. А если их больше, с целью балансировки и надежности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>по-русски называется маршрутом

русским языком для компьютерных целей не пользуюсь лет 15, поэтoму не знал ;)

>когда дырка на выход одна

Не для того,а для того,когда раутер перенаправляет пакеты на 2 или более выхода,раутинг по маске : 192.116.200.ХХ в одну дырку, а 192.116.201.ХХ в другую.

>3. Нормальные маршрутизаторы со всеми этими нагрузками прекрасно справляются, без всяких лагов.

А почему тогда пинги такие большие и нестабильные? Тормозит на раутерах.Кроме того, весь бизнес с большими оборотами, мощные раутеры дороги, нельзя ли это было изначально упростить? То,что внешний IP - число, никак не связанное с локацией хоста, вы считаете,нормально? Вы бросаете письмо в почтовый ящик,а на нем вместо адреса какая-то абракадабра, на почте разбираются,держа огромные таблицы и пересылая кучу информации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

>когда дырка на выход одна

Не для того,а для того,когда раутер перенаправляет пакеты на 2 или более выхода,раутинг по маске : 192.116.200.ХХ в одну дырку, а 192.116.201.ХХ в другую.

Вы же признали, что ничего не понимаете в этом вопросе. Зачем продолжаете ерунду писать?

>3. Нормальные маршрутизаторы со всеми этими нагрузками прекрасно справляются, без всяких лагов.

А почему тогда пинги такие большие и нестабильные?

А потому. Изучайте матчасть.

Тормозит на раутерах.

1. Зуб даете, что именно на них?

2. По-Вашему, кроме как на распределении пакетов по маршрутам, роутер больше ни на чем тормозить не может? Ну-ка, какие две функции выполняет роутер?

Кроме того, весь бизнес с большими оборотами, мощные раутеры дороги,

Дороги для кого и по сравнению с чем? Если бизнесу нужен быстрый интернет - раскошелится на мощный роутер.

нельзя ли это было изначально упростить?

Опять двадцать пять. Учите матчасть. Когда изучите, сами ответите здесь, почему нельзя.

То,что внешний IP - число, никак не связанное с локацией хоста, вы считаете,нормально?

К великому сожалению в этой странице телекомы-монополисты эту фичу закрывают. Хочешь уйти к другому оператору - попрощайся со своим IP.

Вы бросаете письмо в почтовый ящик,а на нем вместо адреса какая-то абракадабра, на почте разбираются,держа огромные таблицы и пересылая кучу информации.

Я Вам даже больше скажу. Ваше письмо рвется на мелкие кусочки и эти кусочки отправляются по разным маршрутам. И что? При чем здесь скорость?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, когда человек переезжает, он меняет адрес на соответствующий его физическому адресу.Это неудобно,но почте так легче работать.Маршрут от точки до точки не зависит от того,несет ли адрес информацию о расположении, он может быть оптимизирован вне зависимости от этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас