Обсуждение вооружения Российской Императорской Армии


45 сообщений в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Обсуждение вооружения Российской Императорской Армии

В данной теме обсуждаются вопросы, связанные с вооружением и военной техникой Российской Императорской Армии

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мортирный полк...Звучит несколько непривычно...Мортирный дивизион-привычно...мортирная бригада-тоже...

Впрочем-все на усмотрение автора...

непринципиально,но стилистически звучит резковато...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Осадные полки были но то было чисто административные подразделения...............

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Мортирный полк...Звучит несколько непривычно...Мортирный дивизион-привычно...мортирная бригада-тоже...

Впрочем-все на усмотрение автора...

непринципиально,но стилистически звучит резковато...

Пример из реальной истории русской артиллерии:

1-й мортирный полк

Учрежден 18.07.1888 г. как 1-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПСЗРИ6.262) Фактически сформирован 07.11.1889 г. (ЦГШ260)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

12.10.1905 г. - направлена на составление 3-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ298)(ПВМ342) ;

- 2-я Мортирная батарея;

12.10.1905 г. - направлена на составление 3-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ298)(ПВМ342) ;

- 3-я Мортирная батарея;

12.10.1905 г. - направлена на составление 4-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ298)(ПВМ342) ;

- 4-я Мортирная батарея.

12.10.1905 г. - направлена на составление 4-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ298)(ПВМ342) ;

к 1892 г. - Расквартирован в м. Ораны (Виленский ВО). (РСВ)

к 1897 г. - Расквартирован в г. Двинске (Виленский ВО). (РСВ)

к 1899 г. - Расквартирован в г. Вильна (Виленский ВО). (РСВ)

12.10.1905 г. - полк расформирован, дивизионы направлены на составление 3-го и 4-го Мортирных Артиллерийских дивизионов. (ЦГШ298) (ПВМ342)

2-й мортирный полк

Учрежден 18.07.1888 г. как 2-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПСЗРИ6.262) Фактически сформирован 03.11.1889 г. (ЦГШ260)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

28.04.1895 г. - батарея переведена в Восточно-Сибирскую Артиллерийскую бригаду. (ПВМ96)

30.11.1895 г. - взамен сформирована новая 1-я Мортирная батарея. (ЦГШ260)(ПВМ214)

10.09.1905 г. - направлена на составление 6-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ПВМ342) ;

- 2-я Мортирная батарея;

10.09.1905 г. - направлена на составление 6-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ПВМ342) ;

- 3-я Мортирная батарея;

10.09.1905 г. - направлена на составление 7-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ПВМ342) ;

- 4-я Мортирная батарея.

28.04.1895 г. - батарея переведена в Восточно-Сибирскую Артиллерийскую бригаду. (ПВМ96)

09.12.1895 г. - взамен сформирована новая 4-я Мортирная батарея. (ЦГШ260)(ПВМ214)

10.09.1905 г. - направлена на составление 7-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ПВМ342) ;

к 1892 г. - Расквартирован в м. Белая Церковь (Киевский ВО). (РСВ)

10.09.1905 г. - полк расформирован, дивизионы направлены на составление 6-го и 7-го Мортирных Артиллерийских дивизионов. (ЦГШ276) (ПВМ342)

3-й мортирный полк

Учрежден 20.11.1890 г. как 3-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПВМ276) Фактически сформирован 01.07.1891 г. (ЦГШ143)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея, сформирована 01.07.1891 г.(ЦГШ143);

01.06.1905 г. - направлена на составление 1-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ190)(ПВМ342) ;

- 2-я Мортирная батарея, сформирована 01.07.1891 г.(ЦГШ143);

01.06.1905 г. - направлена на составление 1-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ190)(ПВМ342) ;

- 3-я Мортирная батарея, сформирована 18.03.1892 г.(ЦГШ59);

29.06.1905 г. - направлена на составление 2-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ207)(ПВМ342) ;

- 4-я Мортирная батарея, сформирована 18.03.1892 г.(ЦГШ59).

29.06.1905 г. - направлена на составление 2-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ207)(ПВМ342) ;

к 1892 г. - Расквартирован в с. Рембертово (Варшавский ВО). (РСВ)

к 1897 г. - Расквартирован в г. Варшава (Варшавский ВО). (РСВ)

25.02.1905 г. - полк перевооружон полевыми скорострельными гаубицами и переведен на военное положение. Отправлен на Дальний Восток в Действующую армию.(ПВМ152)

25.08.1905 г. - полк расформирован, дивизионы направлены на составление 1-го и 2-го Мортирных Артиллерийских дивизионов. (ЦГШ265) (ПВМ342)

4-й мортирный полк

Учрежден 11.12.1893 г. как 4-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПВМ287) Фактически сформирован 01.10.1894 г. (ЦГШ252)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

01.08.1905 г. - направлена на составление 9-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ276)(ПВМ342) ;

- 2-я Мортирная батарея;

01.08.1905 г. - направлена на составление 9-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ276)(ПВМ342) ;

- 3-я Мортирная батарея, сформирована 01.10.1896 г.(ЦГШ232)(ПВМ215-1895);

01.08.1905 г. - направлена на составление 10-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ276)(ПВМ342) ;

- 4-я Мортирная батарея, сформирована 01.10.1896 г.(ЦГШ232)(ПВМ215-1895);

01.08.1905 г. - направлена на составление 10-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ276)(ПВМ342) ;

к 1897 г. - Расквартирован в Муравьевских казармах Новгородская губ. (Петербургский ВО). (РСВ)

03.08.1904 г. - полк с летучими и местными артиллерийскими парками отправлен на Дальний Восток в Действующую армию. (ПВМ459)

01.08.1905 г. - полк расформирован, дивизионы направлены на составление 9-го и 10-го Мортирных Артиллерийских дивизионов. (ЦГШ276) (ПВМ342)

5-й мортирный полк

Учрежден 11.12.1893 г. как 5-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПВМ287) Фактически сформирован 01.10.1894 г. (ЦГШ194)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

06.08.1905 г. - направлена на составление 11-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ352)(ПВМ342) ;

- 2-я Мортирная батарея;

06.08.1905 г. - направлена на составление 11-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ352)(ПВМ342) ;

- 3-я Мортирная батарея, сформирована 01.10.1896 г.(ЦГШ232)(ПВМ215-1895);

06.08.1905 г. - направлена на составление 12-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ352)(ПВМ342) ;

- 4-я Мортирная батарея, сформирована 01.10.1896 г.(ЦГШ232)(ПВМ215-1895);

06.08.1905 г. - направлена на составление 12-го Мортирного Артиллерийского дивизиона. (ЦГШ352)(ПВМ342) ;

к 1897 г. - Расквартирован в г. Коломна (Московский ВО). (РСВ)

В 1904 г. - полк отправлен на Дальний Восток в Действующую армию. (РСВ)

06.08.1905 г. - полк расформирован, дивизионы направлены на составление 11-го и 12-го Мортирных Артиллерийских дивизионов. (ЦГШ352) (ПВМ342)

6-й мортирный полк

Учрежден 13.11.1894 г. как 6-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПВМ266) Фактически сформирован 31.10.1895 г. (ЦГШ245)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

- 2-я Мортирная батарея;

к 1897 г. - Расквартирован в г. Херсон (Одесский ВО). (РСВ)

05.09.1905 г. - полк преобразован в 5-й Мортирный Артиллерийский дивизион. (ЦГШ41-1906) (ПВМ342)

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мортирный полк...Звучит несколько непривычно...Мортирный дивизион-привычно...мортирная бригада-тоже...

Впрочем-все на усмотрение автора...

непринципиально,но стилистически звучит резковато...

Из реальной истории русской артиллерии:

<...>

6-й мортирный полк

Учрежден 13.11.1894 г. как 6-й Артиллерийский Мортирный полк. (ПВМ266) Фактически сформирован 31.10.1895 г. (ЦГШ245)

в составе:

- 1-я Мортирная батарея;

- 2-я Мортирная батарея;

к 1897 г. - Расквартирован в г. Херсон (Одесский ВО). (РСВ)

05.09.1905 г. - полк преобразован в 5-й Мортирный Артиллерийский дивизион. (ЦГШ41-1906) (ПВМ342)

Одновременно с этим учрежден еще 7-й мортирный полк на Кавказе (ур. Джелал-Оглы), тоже из двух батарей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А вот какой для всего этого бэкграунд?

 

1 января 1890 года.

Указ Императора Николая II:

«О реорганизации артиллерии Российской Императорской Армии»

Согласно указу:

I. Утверждено деление артиллерии Российской Императорской Армии:

2. По войсковой принадлежности

– на армейскую (мортирный полк),

1) Зачем нужна армейская артиллерия по тогдашним воззрениям?

2) Эти 152-мм мортиры по своим ТТХ фактически являются полковыми минометами (реальная, а не паспортная дальнобойность - до 2 км). Единственное, как их можно применять - это на уровне корпуса (фронт наступления 4-5 км), чтобы те, в свою очередь их применяли, если встретят на своем пути какие-то укрепления. Собственно, так и применяли в русско-японскую - раздавали побатарейно корпусам.

 

корпусную (в Гвардейском Корпусе – Лейб-гвардии корпусная артиллерийская бригада, в Гренадерском Корпусе – гренадерская корпусная артиллерийская бригада, в Армейском Корпусе – корпусная артиллерийская бригада, в Кавказском Корпусе – Кавказская корпусная артиллерийская бригада),

Аналогично, почему целую бригаду, и почему именно корпусу? В реальности держали по 1-2 таких батареи в дивизии, и считали, что этого достаточно. Орудие имеет чуть большую дальнобойность, чем 87-мм, могущество снаряда при использовании дымного пороха по сути не сильно отличается от 87-мм. В 1895 году от этих пушек отказываются (в том смысле, что в 1895 году принята новая пушка с поршневым затвором и возвращающим механизмом конструкции Энгельгарта калибра только 87 мм). По-моему, данная система избыточная. По количеству, я так понимаю, Вы до немецкой нормы содержание артиллерии в корпусе доводите?

 

III. Утверждена программа формирования артиллерийских частей на период до 1895 года:

1) Деньги где? Программа существенно увеличивает личный состав армии (расходы на содержание) плюс новые закупки вооружения (107-мм пушки).

2) Военный бюджет в то время верстался на пятилетку (искать в гугле по словосочетаниям предельный бюджет или предельный военный бюджет). Последней была пятилетка 1904-1908. Перед ней 1899-1903, соответственно, перед ней 1894-1898. Так что или проводить оргмероприятия через чрезвычайный бюджет со всеми вытекающими в виде взятия новых кредитов, которые еще неизвестно, дадут ли (пятилетка 1889-1893 уже запущена, деньги под неё выделены, так что только чрезвычайный бюджет), или, что более реально, ждать 1894 года. Вроде пока ничто не горит, можно подождать, чтобы разработать программу с чувством, толком, расстановкой.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Зачем нужна армейская артиллерия по тогдашним воззрениям?

2) Эти 152-мм мортиры по своим ТТХ фактически являются полковыми минометами (реальная, а не паспортная дальнобойность - до 2 км). Единственное, как их можно применять - это на уровне корпуса (фронт наступления 4-5 км), чтобы те, в свою очередь их применяли, если встретят на своем пути какие-то укрепления. Собственно, так и применяли в русско-японскую - раздавали побатарейно корпусам.

Аналогично, почему целую бригаду, и почему именно корпусу? В реальности держали по 1-2 таких батареи в дивизии, и считали, что этого достаточно.

1. С 1888 года Мортирные полки окружного подчинения формируются именно как армейская артиллерия (в округах, которые по мобилизационному расписанию в военное время развертываются в армии).

2. Наличие в армии мортирного полка не подразумевает использование его в масштабах армии и это отражено в определении: «Мортирный полк – часть мортирной артиллерии, предназначенная для качественного усиления пехотных дивизий, ведения огня для разрушения фортификационных сооружений противника…».

3. Наличие в армейском корпусе артиллерийской бригады так же не подразумевает использование ее в масштабах армейского корпуса и это так же отражено в определении: «Корпусная артиллерийская бригада – соединение пешей артиллерии, предназначенное для усиления пехотных дивизий, ведения огня для поражения живой силы, артиллерии на огневых позициях, разрушения фортификационных сооружений противника…».

4. В русской артиллерии имелся как опыт централизации управления артиллерией – формирование артиллерийских дивизий, так и децентрализации – распределение подавляющего количества артиллерии по пехотным дивизиям. В первом случае затруднена совместная боевая подготовка и, в последствии, организация взаимодействия между пехотными и артиллерийскими частями. Во втором случае необходимая в одном месте тяжелая артиллерия может оказаться совершенно в другом месте в составе своей дивизии. Наличие Мортирного полка в армии и корпусной артиллерийской бригады позволяет усилить именно ту дивизию, в полосе которой имеется подготовленная в инженерном отношении оборона противника. Тем самым выполняется принцип военного искусства: Сосредоточение основных усилий на главном направлении.

1) Деньги где? Программа существенно увеличивает личный состав армии (расходы на содержание) плюс новые закупки вооружения (107-мм пушки).

2) Военный бюджет в то время верстался на пятилетку (искать в гугле по словосочетаниям предельный бюджет или предельный военный бюджет). Последней была пятилетка 1904-1908. Перед ней 1899-1903, соответственно, перед ней 1894-1898. Так что или проводить оргмероприятия через чрезвычайный бюджет со всеми вытекающими в виде взятия новых кредитов, которые еще неизвестно, дадут ли (пятилетка 1889-1893 уже запущена, деньги под неё выделены, так что только чрезвычайный бюджет), или, что более реально, ждать 1894 года. Вроде пока ничто не горит, можно подождать, чтобы разработать программу с чувством, толком, расстановкой.

1. Решение о создании мортирных полков принято еще в 1888 году и закупки 6-дм гаубиц проводятся в соответствии с утвержденным бюджетом.

2. «…Перевооружение полевых батарей орудиями образца 1877 г. закончилось в 1881 году. Резервная артиллерия была перевооружена в 1884-1885 годах, а запасная артиллерия в 1887-1890 годах, то есть к 1891 году окончательно было завершено перевооружение полевой артиллерии стальными орудиями образца 1877 г.

В 1891-1894 годах была заготовлена материальная часть для вновь формируемых действующих и резервных батарей, а также для батарей государственного ополчения…» [Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. С. 174]

Таким образом перевооружение 4,2-дм батарейными и 3,42-дм легкими пушками обр. 1877 года осуществляется так же в рамках утвержденного бюджета. Комплектование формируемых соединений личным составом и материальной частью осуществляется за счет орудий, предназначенных для резервных и запасных батарей, а так же материальной частью, первоначально предназначавшихся для батарей Государственного ополчения. Орудия сверх запланированных бюджетом поставить в 1894-1895 годах.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) Зачем нужна армейская артиллерия по тогдашним воззрениям?

2) Эти 152-мм мортиры по своим ТТХ фактически являются полковыми минометами (реальная, а не паспортная дальнобойность - до 2 км). Единственное, как их можно применять - это на уровне корпуса (фронт наступления 4-5 км), чтобы те, в свою очередь их применяли, если встретят на своем пути какие-то укрепления. Собственно, так и применяли в русско-японскую - раздавали побатарейно корпусам.

Аналогично, почему целую бригаду, и почему именно корпусу? В реальности держали по 1-2 таких батареи в дивизии, и считали, что этого достаточно.

1. С 1888 года Мортирные полки окружного подчинения формируются именно как армейская артиллерия (в округах, которые по мобилизационному расписанию в военное время развертываются в армии).

По-моему, чисто административная единица для удобства управления и организации подготовки в мирное время.

2. Наличие в армии мортирного полка не подразумевает использование его в масштабах армии и это отражено в определении: «Мортирный полк – часть мортирной артиллерии, предназначенная для качественного усиления пехотных дивизий, ведения огня для разрушения фортификационных сооружений противника…».

Так вот и получается, что идея армейской артиллерии впереди времени. Потому что фронт армии - километров 20, заранее знать, где встретятся укрепления противника - тогдашние средства разведки не позволят. Сконцентрировать войска - тоже особо не получится, потому что корпуса наступают уже на фронте, близком к тому, на котором они будут драться (2 дороги на корпус, иначе бой затянется, а растянуть по еще большем числу дорог - слишком редкая дорожная сеть, придется тратить время на стягивание корпусов к полю боя). Вот и остается раздавать такие средства качественного усиления побатарейно в равной пропорции.

3. Наличие в армейском корпусе артиллерийской бригады так же не подразумевает использование ее в масштабах армейского корпуса и это так же отражено в определении: «Корпусная артиллерийская бригада – соединение пешей артиллерии, предназначенное для усиления пехотных дивизий, ведения огня для поражения живой силы, артиллерии на огневых позициях, разрушения фортификационных сооружений противника…».

4. В русской артиллерии имелся как опыт централизации управления артиллерией – формирование артиллерийских дивизий, так и децентрализации – распределение подавляющего количества артиллерии по пехотным дивизиям. В первом случае затруднена совместная боевая подготовка и, в последствии, организация взаимодействия между пехотными и артиллерийскими частями. Во втором случае необходимая в одном месте тяжелая артиллерия может оказаться совершенно в другом месте в составе своей дивизии. Наличие Мортирного полка в армии и корпусной артиллерийской бригады позволяет усилить именно ту дивизию, в полосе которой имеется подготовленная в инженерном отношении оборона противника. Тем самым выполняется принцип военного искусства: Сосредоточение основных усилий на главном направлении.

Тогдашний фронт корпуса - 4-5 км, так что как ни крути, а все равно проще управлять в масштабах корпуса всеми войсками. Но к корпусной артбригаде претензий две - 1) удлинение корпусных колонн, а с учетом тылов вообще что-то ужасное (можно говорить о системном кризисе, так как подъемные возможности тылов на конной тяге подошли к своему пределу, нужно переходить к мехтяге, а её еще нет) и 2) два близких боеприпаса - это всегда плохо. Зачем нужна 107-мм пушка? Кстати, до кучи еще 3-й пункт. Уже есть бездымный порох, уже есть пушка Барановского, уже есть быстрооткрывающийся двухтактный поршневой затвор (Уэллина и Кане), то есть все предпосылки к созданию качественно новой артиллерии созданы. Единственное, осталось независимую линию прицеливания придумать. Но вместо создания нового образца артиллерии организуется перевооружение на старую пушку.

1) Деньги где? Программа существенно увеличивает личный состав армии (расходы на содержание) плюс новые закупки вооружения (107-мм пушки).

2) Военный бюджет в то время верстался на пятилетку (искать в гугле по словосочетаниям предельный бюджет или предельный военный бюджет). Последней была пятилетка 1904-1908. Перед ней 1899-1903, соответственно, перед ней 1894-1898. Так что или проводить оргмероприятия через чрезвычайный бюджет со всеми вытекающими в виде взятия новых кредитов, которые еще неизвестно, дадут ли (пятилетка 1889-1893 уже запущена, деньги под неё выделены, так что только чрезвычайный бюджет), или, что более реально, ждать 1894 года. Вроде пока ничто не горит, можно подождать, чтобы разработать программу с чувством, толком, расстановкой.

1. Решение о создании мортирных полков принято еще в 1888 году и закупки 6-дм гаубиц проводятся в соответствии с утвержденным бюджетом.

Здесь нет вопросов, я в курсе. Единственное, не гаубица это, а мортира, миномет. Вот немцы как раз в это время создали действительно мобильную 6-дм гаубицу. Пусть и на бескомпрессорном лафете.

2. «…Перевооружение полевых батарей орудиями образца 1877 г. закончилось в 1881 году. Резервная артиллерия была перевооружена в 1884-1885 годах, а запасная артиллерия в 1887-1890 годах, то есть к 1891 году окончательно было завершено перевооружение полевой артиллерии стальными орудиями образца 1877 г.

В 1891-1894 годах была заготовлена материальная часть для вновь формируемых действующих и резервных батарей, а также для батарей государственного ополчения…» [Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. С. 174]

Таким образом перевооружение 4,2-дм батарейными и 3,42-дм легкими пушками обр. 1877 года осуществляется так же в рамках утвержденного бюджета. Комплектование формируемых соединений личным составом и материальной частью осуществляется за счет орудий, предназначенных для резервных и запасных батарей, а так же материальной частью, первоначально предназначавшихся для батарей Государственного ополчения. Орудия сверх запланированных бюджетом поставить в 1894-1895 годах.

1) То есть Владимир I отказывается от усиления действующей армии за счет ополчения? Там, если не ошибаюсь, 40 батарей хотели, хватит на 5-6 корпусов (считаем, что 107-мм пушки с боекомплектом дороже 87-мм, предназначенных для ополчения).

2) За счет орудий, предназначенных для резервных - а если война, резервные дивизии без артиллерии останутся?

3) И все равно у нас получается рост расходов на содержание армии где-то на 1-1,5%. Если ограничиться этим, то не страшно, но я думаю, император Владимир этим не ограничится :(

Итого, хотелось бы сначала оперативных расчетов, которые бы показали допустимость сокращения резервных и ополченческих формирований в линии, а уже потом таких планов. Или, как вариант, что-то учинить по внешнеполитической линии, что гарантировало бы России мир на период ближайших 5 лет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Так вот и получается, что идея армейской артиллерии впереди времени. Потому что фронт армии - километров 20, заранее знать, где встретятся укрепления противника - тогдашние средства разведки не позволят. Сконцентрировать войска - тоже особо не получится, потому что корпуса наступают уже на фронте, близком к тому, на котором они будут драться (2 дороги на корпус, иначе бой затянется, а растянуть по еще большем числу дорог - слишком редкая дорожная сеть, придется тратить время на стягивание корпусов к полю боя). Вот и остается раздавать такие средства качественного усиления побатарейно в равной пропорции.

1. Расположение долговременных фортификационных сооружений противника устанавливается заблаговременно, до начала военных действий. Расположение полевых фортификационных сооружений устанавливается в ходе боевых действий перед определением диспозиции на сражение (в современной терминологии – при принятии решения на операцию). В диспозиции командующий армией определяет направление главного удара и распределяет средства усиления в соответствии с задачей корпусов. Таким же образом в диспозиции на бой командир корпуса распределяет средства между дивизиями. Дивизия, действующая на направлении главного удара, может получить дивизион, другие дивизии 1-2 батареи. Равномерное распределение средств усиления является серьезной ошибкой и противоречит принципам военного искусства.

2. Средства для ведения разведки есть. До начала военных действий штабы округов (которые в военное время становятся армиями) ведут агентурную разведку на территории сопредельных государств, а так же получают разведывательные сводки из ГУ ГШ, в которых отражаются вопросы оперативного оборудования территории противника (соответствующие органы созданы). С началом военных действий ведется войсковая разведка. В корпусе на 1890 год имеется кавалерийская дивизия, пехотным дивизиям после отмобилизования придаются казачьи полки. Перед наступающими войсками продвигаются казачьи разъезды, своевременно вскрывая построение обороны противника, при отсутствии сплошного фронта проникают в его ближайшие тылы, вскрывают расположение укреплений и артиллерийских батарей.

3. И в русско-японской войне мортирные батареи придавались не всем дивизиям, а только выполняющим главную задачу.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

два близких боеприпаса - это всегда плохо. Зачем нужна 107-мм пушка? Кстати, до кучи еще 3-й пункт. Уже есть бездымный порох, уже есть пушка Барановского, уже есть быстрооткрывающийся двухтактный поршневой затвор (Уэллина и Кане), то есть все предпосылки к созданию качественно новой артиллерии созданы. Единственное, осталось независимую линию прицеливания придумать. Но вместо создания нового образца артиллерии организуется перевооружение на старую пушку.

1. На 1890 год боеприпасы легкой и батарейной пушки имеют существенное различие:

Батарейная пушка образца 1877 года.

«…Группа чугунных гранат весом 12,5 кг и длиной 2,6 клб, начиненных 0,41 кг крупнозернистого пороха … снабжались трубкой обр. 1884 г.

Имелось около десятка образцов чугунной шрапнели, но у всех был вес 12,5 кг, длина без трубки 2,2 клб, вес ВВ около 0,11 кг, число пуль 300-340. Все пули одинаковые – диаметром 12,7 мм и весом 10,7 г.

Картечь весила 12,3 кг и содержала 171 пулю диаметром 23,6 мм [в первоисточнике ошибочно измерение в кг, уточнено по другим источникам] и весом 50,1 г…»

[Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. С. 178]

Лёгкая пушка образца 1877 года.

«…Группа чугунных гранат весом 6,9 кг в 2,6 клб, начиненных 0,2 кг [в первоисточнике ошибочно 2 кг, уточнено по другим источникам] крупнозернистого пороха … снабжались трубкой обр.1884 г.

Шрапнель чугунная, весом 6,86-7,1 кг, ВВ 62-68 г, число пуль 140-170.

Картечь весом 6,76 кг и содержала 102 пули диаметром 23,6 мм [в первоисточнике ошибочно измерение в кг, уточнено по другим источникам] и весом 50,1 г…»

[Широкорад А.Б. Энциклопедия отечественной артиллерии. С. 179]

Таким образом фугасное воздействие гранаты и поражающее воздействие шрапнели батарейной пушки почти вдвое превосходит аналогичные показатели легкой пушки. Именно это свойство получило высокую оценку и батарейные пушки эффективно использовались в русско-японскую и первую мировые войны. На 1890 год батарейная пушка соответствует требованиям времени. ГАУ осуществляет разработку ТТЗ к перспективной 107-мм пушке.

2. Речь не идет о предпочтении 107 мм пушкам, а о выделении их в отдельные соединения, с заменой изымаемых батарей легкими пушками. Таким образом, существенно увеличивается количество именно легких батарей.

В таблице представлен состав полевой артиллерии Российской Императорской Армии на 1 января 1898 года в реальной истории.

3671576m.jpg

В том числе сформировано:

в 1897 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1896 г.) – 6 легких батарей;

в 1898 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1896 г.) – 28 легких батарей;

в 1899 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1897-1898 гг.) – 20 легких, 10 резервных и 2 запасные батареи.

Всего батарей: 66 (528 орудий).

Таким образом сравнение боевого состава русской артиллерии на 1895 год в реальной истории с предлагаемой программой показывает:

«1. Сформировать 3-й, 4-й, 5-й мортирные полки в составе четырех батарей по шесть 6-дм полевых мортир обр. 1887 года:

Всего: батарей – 20, 6-дм полевых мортир обр. 1887 года – 120 (некомплект – 56).»

В реальности: батарей – 26, 6-дм полевых мортир обр. 1887 года – 156.

«2. Сформировать в 1890 году корпусные артиллерийские бригады в составе шести батарей по восемь 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года:

Всего: батарей – 120, 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года – 960 (некомплект – 472).»

В реальности: батарей – 118, 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года – 946.

«3. Сформировать в 1890 году конноартиллерийские дивизионы в составе двух батарей по шесть 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года:

Всего: конноартиллерийских батарей – 38, 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года – 228 (некомплект – 34).»

В реальности: батарей – 120, 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года – 654.

«4. Сформировать в 1890 - 1895 годах 5-е и 6-е батареи артиллерийских бригад по восемь 3,42-дм батарейных пушек обр. 1877 года:

Всего сформировать: батарей – 96, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 768.

Всего: батарей – 288, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 2304.

5. Сформировать в 1892 году артиллерийские дивизионы в составе двух батарей по восемь 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года:

Всего: батарей – 12, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 96.

Всего: легких батарей – 300, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 2400 (некомплект – 1240).»

В реальности (за вычетом формирований 1897-1899 гг., с орудиями, произведенными в 1896-1898 гг.): батарей – 335, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 2680.

Таким образом, по сравнению с реальностью имеются возможности для дальнейшего развития программы в 1896-1899 гг.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

1) То есть Владимир I отказывается от усиления действующей армии за счет ополчения? Там, если не ошибаюсь, 40 батарей хотели, хватит на 5-6 корпусов (считаем, что 107-мм пушки с боекомплектом дороже 87-мм, предназначенных для ополчения).

2) За счет орудий, предназначенных для резервных - а если война, резервные дивизии без артиллерии останутся?

3) И все равно у нас получается рост расходов на содержание армии где-то на 1-1,5%. Если ограничиться этим, то не страшно, но я думаю, император Владимир этим не ограничится

Итого, хотелось бы сначала оперативных расчетов, которые бы показали допустимость сокращения резервных и ополченческих формирований в линии, а уже потом таких планов. Или, как вариант, что-то учинить по внешнеполитической линии, что гарантировало бы России мир на период ближайших 5 лет.

1. В батареи Государственного ополчения передаются батарейные и легкие пушки обр. 1867 года, а затем, с поступлением на вооружение легких пушек обр. 1877/1895 года – легкие пушки обр. 1877 года.

2. В первую очередь вооружаются вновь формируемые регулярные батареи, затем резервные и запасные. До поступления новой материальной части на вооружении резервных и запасных батарей содержатся батарейные и легкие пушки обр. 1867 года.

3. Оперативные расчеты проведены, будут представлены в «Стратегических планах на случай войны против Германской, Австро-Венгерской и Османской империй».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

два близких боеприпаса - это всегда плохо. Зачем нужна 107-мм пушка? Кстати, до кучи еще 3-й пункт. Уже есть бездымный порох, уже есть пушка Барановского, уже есть быстрооткрывающийся двухтактный поршневой затвор (Уэллина и Кане), то есть все предпосылки к созданию качественно новой артиллерии созданы. Единственное, осталось независимую линию прицеливания придумать. Но вместо создания нового образца артиллерии организуется перевооружение на старую пушку.

1. На 1890 год боеприпасы легкой и батарейной пушки имеют существенное различие:

Я бы не назвал это различие существенным. Да, 107-мм снаряд имеет в два раза большее фугасное воздействие, но и сам он в два раза тяжелее. С точки зрения логистики без разницы подвезти 100 87-мм или 50 107-мм снарядов. При этом фугасное воздействие менее чем удовлетворительно. Фугасность дымного пороха составляет 43-45% от фугасности тротила, а размер заряда ничтожен (для сравнения, заряд тротила в трехдюймовой гранате был 0,54-0,81 кг, то есть фугасное действие 107-мм гранаты ниже фугасного действия 3-дюймового тротиллового снаряда примерно в 3-4 раза). В русско-японскую требовали старые пушки (не уверен, что 107-мм), потому что шрапнели трехдюймовок были бессильны даже против глинобитных фанз, а старые гранаты хоть какое-то разрушающее действие имели. Против окопов эти снаряды слишком слабы. Подробнее можно почитать у Рдутловского, он там вполне логично объясняет, почему отказались от гранат. Вывод такой, что до появления более эффективных взрывчатых веществ (мелинит, тротил или, хотя бы аммонит) гранаты полевых пушек имеют ничтожный эффект.

Что касается шрапнелей, то здесь сохраняется соображения, что вдвое большее поражающее действие покупается ценой вдвое большего веса. При этом дальнобоность 87-мм и 107-мм шрапнелей не сильно отличается, поскольку трубка в них одна и та же.

Рдутловский, например, вот: http://www.nakop.ru/topic/2240-istoricheskii-ocherk-razvitija-trubok-i-vzrivate/ Правда, без иллюстраций (у меня в архивах есть с tlks.guns.ru с иллюстрациями, можно попытаться и в инете найтив виде целого файла). Но недостатки тогдашних снарядов очевидны и без чертежей трубок.

2. Речь не идет о предпочтении 107 мм пушкам, а о выделении их в отдельные соединения, с заменой изымаемых батарей легкими пушками. Таким образом, существенно увеличивается количество именно легких батарей.

Из Вашей же таблицы следует, что соотношение батарейных батарей к легким составляло в армии мирного времени 1:3. А Вы доводите до 1:2. Поэтому количество батарейных батарей тоже увеличивается (на 20 корпусов Вам нужно 120 батарей, в наличии на 1890 год как я понимаю даже меньше, чем 98+5, потому что в 1898 пехотных дивизий больше). Резервные батареи в мирное время содержались в сильно сокращенном составе (вплоть до 2 запряженных орудий на батарею). Кадровые же батареи надо содержать в более сильном составе.

В том числе сформировано:

в 1897 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1896 г.) – 6 легких батарей;

в 1898 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1896 г.) – 28 легких батарей;

в 1899 году (укомплектованы орудиями, произведенными в 1897-1898 гг.) – 20 легких, 10 резервных и 2 запасные батареи.

Всего батарей: 66 (528 орудий).

В реальности: батарей – 118, 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года – 946.

Нет, батарей только 103. Резервные батареи военного времени развертываются только в военное время, в мирное время их пять. Получается, что резервные дивизии не получают "своих" батарейных пушек. А ведь они и так имеют ослабленную артиллерию (4 батареи вместо 6-8 в кадровых дивизиях). Теперь получается у них вообще по 3 батареи на дивизию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот и получается, что идея армейской артиллерии впереди времени. Потому что фронт армии - километров 20, заранее знать, где встретятся укрепления противника - тогдашние средства разведки не позволят. Сконцентрировать войска - тоже особо не получится, потому что корпуса наступают уже на фронте, близком к тому, на котором они будут драться (2 дороги на корпус, иначе бой затянется, а растянуть по еще большем числу дорог - слишком редкая дорожная сеть, придется тратить время на стягивание корпусов к полю боя). Вот и остается раздавать такие средства качественного усиления побатарейно в равной пропорции.

1. Расположение долговременных фортификационных сооружений противника устанавливается заблаговременно, до начала военных действий.

Про долговременные сооружения противника речи не идет. 152-мм мортира для них слишком слаба, тут нужна осадная артиллерия (как минимум, 8-дм мортира).

Расположение полевых фортификационных сооружений устанавливается в ходе боевых действий перед определением диспозиции на сражение (в современной терминологии – при принятии решения на операцию). В диспозиции командующий армией определяет направление главного удара и распределяет средства усиления в соответствии с задачей корпусов.

И теряет время на перегруппировку войск и артиллерии. Вообще, при встречном сражении не до диспозиций, а при тогдашней организации разведки и марша встречное сражение становится наиболее вероятным видом столкновения.

Таким же образом в диспозиции на бой командир корпуса распределяет средства между дивизиями.

Тогда уж между бригадами. Бригада - основная тактическая и маневренная единица для корпуса. По крайней мере, так написано у Михневича. Ну какие могут быть распределения средств на фронте в 5 км? И, если я правильно понимаю, для того времени характерно выделение до половины сил в резерв на каждом уровне. То есть на уровне корпуса две бригады дерутся, а две бригады составляют резерв.

Дивизия, действующая на направлении главного удара, может получить дивизион, другие дивизии 1-2 батареи. Равномерное распределение средств усиления является серьезной ошибкой и противоречит принципам военного искусства.

Подозреваю, что для ударной тактики принцип концентрации усилий на направлении главного удара решался по-другому.

2. Средства для ведения разведки есть. До начала военных действий штабы округов (которые в военное время становятся армиями) ведут агентурную разведку на территории сопредельных государств, а так же получают разведывательные сводки из ГУ ГШ, в которых отражаются вопросы оперативного оборудования территории противника (соответствующие органы созданы).

В реале оборудование восточно-прусского театра стало для русской армии неприятным сюрпризом. Кавалерия показала свою полную беспомощность, пасовала даже перед ландштурмом, искусно оборонявшимся на местности, богато засаженной живыми изгородями. Летценские укрепления оказались неприступными для II армейского корпуса. и т.д. И это после русско-японской войны. Здесь у Вас еще хуже будет.

С началом военных действий ведется войсковая разведка. В корпусе на 1890 год имеется кавалерийская дивизия, пехотным дивизиям после отмобилизования придаются казачьи полки. Перед наступающими войсками продвигаются казачьи разъезды, своевременно вскрывая построение обороны противника, при отсутствии сплошного фронта проникают в его ближайшие тылы, вскрывают расположение укреплений и артиллерийских батарей.

У немцев тоже имеется кавалерия. Правда, она сводится в корпуса, и действует перед фронтом всей армии, а не отдельного корпуса, но суть от этого не меняется. Войсковая кавалерия при дивизиях тоже имеется. Кроме того, при походном движении армия выдвигает вперед авангарды (примерно бригаду, усиленную артиллерией и войсковой кавалерией, от корпуса). Таким образом, нашей разведке придется пробиться не только через разведку противника, но и через его авангард. Это крайне маловероятно. При этом на сооружение простейшей линии окопов нужны считанные часы, и то, чего не застала разведка, к подходу главных сил может стать фактом.

Да, и фронт, в общем, сплошной (см. Михневича). Тут скорее фланги надо искать.

3. И в русско-японской войне мортирные батареи придавались не всем дивизиям, а только выполняющим главную задачу.

Замечу, что в русско-японскую мортирные полки прибыли на фронт, где войска уже успели повоевать и набраться опыта. Тактика стала меняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Решил сформулировать критику более связно:

1) Деление артиллерии по войсковой принадлежности на армейскую, корпусную, дивизионную.

Плюсы: для того уровня тактики и оперативного искусства неочевидны (см. далее, комментарий)

Минусы: лишнее действие, влекущее за собой расходы при неочевидных выгодах

Комментарий: Согласно представлениям военного искусства рубежа веков основной оперативной единицей является корпус, высшей тактической единицей – бригада. Дивизия является вспомогательной командной инстанцией, обеспечивающей управляемость корпуса при движении по двум и более дорогам, а также позволяющей разделить корпус пополам для действий на различных направлениях. При фронте корпуса в 5 км начальник артиллерии корпуса в состоянии управлять всей артиллерией корпуса. Бригадам же достаточно придавать отдельные батареи и дивизионы. Поэтому разделение корпусной и дивизионной артиллерии не оправдано. Армейская же артиллерия крайне малочисленна (24 орудия на армию), чтобы ради неё затевать такое деление.

Вывод: предложение преждевременно, не отвечает тогдашним взглядам на применение артиллерии.

2) Формирование третьих артиллерийских бригад в корпусах, увеличение числа батарей в корпусе с 12-14 до 18.

Плюсы: доведение числа орудий на батальон до немецкой нормы.

Минусы: увеличение единовременных расходов на новую матчасть и расходов на содержание артиллерии в мирное время.

Комментарии: согласно тем воззрениям правильно и оправдано. С точки зрения послезнания – непроизводительные расходы, не оправданные достигаемым эффектом. В скором времени все равно придется дополнительно тратить ресурсы на полное перевооружение качественно новой скорострельной артиллерией, появление которой можно предвидеть, так как все её компоненты уже созданы и опробованы в серийных или опытных образцах (двухтактные поршневые затворы на корабельных скорострельных пушках, противооткатные устройства, бездымный порох, новые взрывчатые вещества повышенной фугасности, сталь в гранатах).

Вывод: предложение оправдано с точки зрения управленца того времени, но вводит страну в напрасные расходы. Может быть опротестовано и заблокировано министром финансов, что было бы только к лучшему.

3) Вооружение третьих бригад в корпусах 107-мм пушками

Плюсы: матчасть, по большей части, имеется. С точки зрения логистики проще организовать снабжение боеприпасами артиллерийских бригад с однородной матчастью.

Минусы: 107-мм батареи крупнее, а следовательно, дороже в содержании 87-мм. Без матчасти остаются резервные батареи, чем ослабляется в случае войны артиллерия резервных дивизий.

Комментарии: вопреки разнице в калибре, 107-мм пушки качественного усиления над 87-мм не дают. 107-мм граната слаба, значительно слабее позднейшей 76-мм гранаты, и на этом фоне её преимущество над 87-мм гранатой непринципиально. 107-мм шрапнель по числу пуль равна двум 87-мм шрапнелям, но она же в два раза и тяжелее, поэтому с точки зрения логистики нет никакого преимущества, а в бою разлет осколков определяется не числом пуль, а скоростью снаряда и силой вышибного заряда. При этом дальнобойность двух шрапнелей близка, так как трубка одна при близкой начальной скорости. В то же время 107-мм пушка тяжелее, требует больше зарядных ящиков для возимого боекомплекта.

Вывод: в целом см. предыдущий пункт. Для сохранения артиллерии резервных дивизий на прежнем уровне потребуются дополнительные расходы на закупки новой матчасти.

4) Ввод в действие новых командных инстанций (третьи артиллерийские бригады в корпусах, артиллерийские дивизионы в конной артиллерии, деление бригад на два дивизиона по 3 батареи)

Плюсы: новые командные должности – стимул для артиллеристов. Бригады по 6 батарей более маневренные, чем по 9.

Минусы: рост расходов на содержание.

Комментарий: Больше пользы принес бы перенос батарейного хозяйства и резервной части батарей в дивизионы и уменьшение состава батарей до 6 орудий (с появлением скорострельных орудий – до 4). Это позволило бы втиснуть одну батарею в один воинский эшелон, что способствовало бы ускорению перевозок авангардов. На поле боя 6-орудийные батареи также были бы более маневренными. Управление ими было бы легче.

Вывод: возможно.

Общее заключение.

Предложение 1 преждевременно, предложения 2-4 могут выдвигаться, но вводят военный бюджет в напряжение и могут не пройти через министра финансов. Кроме того, с позиций послезнания эти предложения не дадут эффекта усиления армии, а только приведут к напрасным финансовым затратам. В целом, задекларированным целям таймлайна они не отвечают, однако могут быть включены как показатель того, насколько непрост и извилист путь к цели. К тому же, в дальнейшем могут проявиться непросчитываемые последствия от этих мероприятий (какие-нибудь талантливые офицеры-артиллеристы, увидев для себя перспективу карьерного роста, останутся на службе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1) Деление артиллерии по войсковой принадлежности на армейскую, корпусную, дивизионную.

Плюсы: для того уровня тактики и оперативного искусства неочевидны (см. далее, комментарий)

Минусы: лишнее действие, влекущее за собой расходы при неочевидных выгодах

Комментарий: Согласно представлениям военного искусства рубежа веков основной оперативной единицей является корпус, высшей тактической единицей – бригада. Дивизия является вспомогательной командной инстанцией, обеспечивающей управляемость корпуса при движении по двум и более дорогам, а также позволяющей разделить корпус пополам для действий на различных направлениях. При фронте корпуса в 5 км начальник артиллерии корпуса в состоянии управлять всей артиллерией корпуса. Бригадам же достаточно придавать отдельные батареи и дивизионы. Поэтому разделение корпусной и дивизионной артиллерии не оправдано. Армейская же артиллерия крайне малочисленна (24 орудия на армию), чтобы ради неё затевать такое деление.

Вывод: предложение преждевременно, не отвечает тогдашним взглядам на применение артиллерии.

1. Документальное разделение артиллерии по войсковой принадлежности дополнительных расходов не требует. На формирование мортирных полков средства уже выделены. Корпусные бригады формируются из имеющихся действующих (98) и резервных (5) батарей.

2. Артиллерией корпуса будет управлять именно инспектор артиллерии корпуса. Корпусная артиллерийская бригада может быть:

а) придана дивизии, действующий на НГУ и включена в состав общего резерва дивизии в полном составе;

б) по-дивизионно придана на усиления бригад;

в) в полном составе включена в состав общего резерва корпуса.

3. Наличие корпусной артиллерийской бригады не только не противоречит уставным документам, но и позволяет сосредотачивать огонь артиллерии или усиливать пехотные соединения, что полностью соответствует представленным требованиям.

2) Формирование третьих артиллерийских бригад в корпусах, увеличение числа батарей в корпусе с 12-14 до 18.

Плюсы: доведение числа орудий на батальон до немецкой нормы.

Минусы: увеличение единовременных расходов на новую матчасть и расходов на содержание артиллерии в мирное время.

Комментарии: согласно тем воззрениям правильно и оправдано. С точки зрения послезнания – непроизводительные расходы, не оправданные достигаемым эффектом. В скором времени все равно придется дополнительно тратить ресурсы на полное перевооружение качественно новой скорострельной артиллерией, появление которой можно предвидеть, так как все её компоненты уже созданы и опробованы в серийных или опытных образцах (двухтактные поршневые затворы на корабельных скорострельных пушках, противооткатные устройства, бездымный порох, новые взрывчатые вещества повышенной фугасности, сталь в гранатах).

Вывод: предложение оправдано с точки зрения управленца того времени, но вводит страну в напрасные расходы. Может быть опротестовано и заблокировано министром финансов, что было бы только к лучшему.

Для сокращения расходов в штатах возможно предусмотреть:

первый вариант – третьи батареи дивизионов развертываются по мобилизации;

второй вариант – по штатам мирного времени иметь в батареях по четыре запряженных орудия с расчетами, остальные четыре – комплектуются по мобилизации;

третий вариант – уменьшить количество орудий в батареях до шести, при этом будет закуплено батарейных пушек меньше чем в реальности.

С разработкой более совершенных орудий и боеприпасов орудия обр. 1877/1895 г. Передать в Государственное ополчение.

3) Вооружение третьих бригад в корпусах 107-мм пушками

Плюсы: матчасть, по большей части, имеется. С точки зрения логистики проще организовать снабжение боеприпасами артиллерийских бригад с однородной матчастью.

Минусы: 107-мм батареи крупнее, а следовательно, дороже в содержании 87-мм. Без матчасти остаются резервные батареи, чем ослабляется в случае войны артиллерия резервных дивизий.

Комментарии: вопреки разнице в калибре, 107-мм пушки качественного усиления над 87-мм не дают. 107-мм граната слаба, значительно слабее позднейшей 76-мм гранаты, и на этом фоне её преимущество над 87-мм гранатой непринципиально. 107-мм шрапнель по числу пуль равна двум 87-мм шрапнелям, но она же в два раза и тяжелее, поэтому с точки зрения логистики нет никакого преимущества, а в бою разлет осколков определяется не числом пуль, а скоростью снаряда и силой вышибного заряда. При этом дальнобойность двух шрапнелей близка, так как трубка одна при близкой начальной скорости. В то же время 107-мм пушка тяжелее, требует больше зарядных ящиков для возимого боекомплекта.

Вывод: в целом см. предыдущий пункт. Для сохранения артиллерии резервных дивизий на прежнем уровне потребуются дополнительные расходы на закупки новой матчасти.

1. Сокращение расходов для комплектования резервных батарей так же провести за счет сокращения количества орудий в батарее до шести.

2. На 1890 год боеприпасы легких пушек все же уступают батарейным. Кроме того для тех и других разрабатываются новые стальные боеприпасы с современными ВВ.

4) Ввод в действие новых командных инстанций (третьи артиллерийские бригады в корпусах, артиллерийские дивизионы в конной артиллерии, деление бригад на два дивизиона по 3 батареи)

Плюсы: новые командные должности – стимул для артиллеристов. Бригады по 6 батарей более маневренные, чем по 9.

Минусы: рост расходов на содержание.

Комментарий: Больше пользы принес бы перенос батарейного хозяйства и резервной части батарей в дивизионы и уменьшение состава батарей до 6 орудий (с появлением скорострельных орудий – до 4). Это позволило бы втиснуть одну батарею в один воинский эшелон, что способствовало бы ускорению перевозок авангардов. На поле боя 6-орудийные батареи также были бы более маневренными. Управление ими было бы легче.

Вывод: возможно.

С предложениями по изменению штатов батарей полностью согласен.

Кроме того положительным является:

1. Боевое слаживание и приобретение опыта управления и боевого применения бригад тяжелой артиллерии.

2. Повышение эффективности управления за счет дивизионного звена (командир дивизиона выполняет обязанности старшего артиллерийского начальника отряда в соответствии с Инструкцией 1882 года, а командиры батарей командуют своими подразделениями).

3. Подготовка кадров и упорядоченье прохождения службы офицерами артиллерии.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Вариант программы формирования артиллерийских частей на период до 1895 года с изменениями (переход к 6-ти орудийному составу батарей и введение сокращенных штатов мирного времени):

«1. Сформировать 3-й, 4-й, 5-й и Кавказский мортирные полки в составе четырех батарей по шесть 6-дм полевых мортир обр. 1887 года.

Всего: батарей – 24, 6-дм полевых мортир обр. 1887 года – 144 (некомплект – 80).»

В реальности: батарей – 26, 6-дм полевых мортир обр. 1887 года – 156.

«2. Сформировать в 1890 году корпусные артиллерийские бригады в составе шести батарей по шесть 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года.

Всего: батарей – 120 (регулярных – 80, резервных – 40), 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года – 720 (некомплект – 232).»

В реальности: батарей – 118 (регулярных – 98, резервных (состоящих в мирное время) – 5, резервных (формируемых по мобилизации) – 15), 4,2-дм батарейных пушек обр. 1877 года – 946.

«3. Сформировать в 1890 году конноартиллерийские дивизионы в составе двух батарей по шесть 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года.

Всего: конноартиллерийских батарей – 38, 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года – 228 (некомплект – 34).»

В реальности: батарей – 120 (регулярных – 74, резервных (состоящих в мирное время) – 11, резервных (формируемых по мобилизации) – 27, запасных (состоящих в мирное время) – 2, запасных (формируемых по мобилизации) – 6), 3,42-дм конных пушек обр. 1877 года – 654.

«4. В 1890 - 1895 годах поставить материальную часть для 5-х и 6-х батареи артиллерийских бригад (формируются по мобилизации) по шесть 3,42-дм батарейных пушек обр. 1877 года:

Всего: батарей – 96 (формируются по мобилизации), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 576.

Всего в пеших артиллерийских бригадах: батарей – 288 (регулярных – 192, резервных – 96), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 1728.

5. Сформировать в 1892 году артиллерийские дивизионы в составе двух батарей по шесть 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года.

Всего: батарей – 12, 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 72.

6. Сформировать в 1890 году 6-е батареи резервных артиллерийских бригад, поставить материальную часть для пятнадцати батарей, разворачиваемых по мобилизации.

Всего: батарей (резервных (состоящих в мирное время) – 5, резервных (формируемых по мобилизации) – 15), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 120.

6. Сформировать в 1892 году 6-ю резервную артиллерийскую бригаду в составе семи батарей по шесть 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года.

Всего: батарей (резервных (состоящих в мирное время) – 7, резервных (формируемых по мобилизации) – 23), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 180.

Всего в резервных артиллерийских бригадах: батарей – 150 (резервных (состоящих в мирное время) – 37, резервных (формируемых по мобилизации) – 113), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 900.

1-я - 6-я резервные артиллерийские бригады в военное время разворачиваются в 42-ю - 66-ю пешие артиллерийские бригады шести батарейного состава по шесть орудий (аналогичного регулярным бригадам)

Всего: легких батарей – 450 (регулярных – 204, резервных (состоящих в мирное время) – 37, резервных (формируемых по мобилизации) – 209), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 2700 (некомплект – 1540).»

В реальности (за вычетом формирований 1897-1899 гг., с орудиями, произведенными в 1896-1898 гг.): батарей – 335 (регулярных – 225, резервных (состоящих в мирное время) – 25, резервных (формируемых по мобилизации) – 75), 3,42-дм легких пушек обр. 1877 года – 2680.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3. Наличие корпусной артиллерийской бригады не только не противоречит уставным документам, но и позволяет сосредотачивать огонь артиллерии или усиливать пехотные соединения, что полностью соответствует представленным требованиям.

Какой на тот момент практический опыт по централизованному использованию артиллерии? Во-первых, конечно, Наполеон, с его гран-батареей. Замечу, что здесь сводилась в единое целое артиллерия не отдельного корпуса, а всей армии. У русских, насколько помню, тоже были специальные резервные артиллерийские бригады. Однако после наполеоновских войн от артиллерийского резерва отказываются, вся артиллерия раздается по корпусам в состав артиллерийских бригад. причисленных к дивизиям.

Во-вторых, несколько десятков орудий свели в единую батарею во время войны Севера и Юга под Геттисбергом на третий день сражения для подготовки атаки Пикета (искать в английских источниках как Picket's charge).

В Крымскую в полевых сражениях массирование огня (по памяти) не применялось.

Вот по тактике войн за объединение Италии (1859) и за объединение Германии (1866, 1870) не могу сказать. Я знаю, что, скажем, прусская артиллерия превсоходила французскую, но было ли там массирование огня, не знаю. То есть, надо смотреть и анализировать сражения этих войн.

По русско-турецкой - по-моему, тоже не было массирования в полевых сражениях. Здесь еще полноценный анализ затрудняется негласным табу. Та война дала очень богатый опыт (в плане, что опыт, это то, что мы получаем, если не добиваемся результата ;) ), но увы, поскольку армией и её частями командовали Романовы, критический разбор действий рассматривался как наезды на августейшую фамилию, и очень сильно не приветствовался. В итоге полноценного анализа войны не получилось вплоть до русско-японской. Издержки монархии.

Во всех этих случаях надо смотреть именно полевые сражения, так как крепостная война - это особый случай, и на тот полевые сражения и крепостная война разделялись.

В общем, надо штудировать источники, и заново анализировать.

Для сокращения расходов в штатах возможно предусмотреть:

первый вариант – третьи батареи дивизионов развертываются по мобилизации;

второй вариант – по штатам мирного времени иметь в батареях по четыре запряженных орудия с расчетами, остальные четыре – комплектуются по мобилизации;

третий вариант – уменьшить количество орудий в батареях до шести, при этом будет закуплено батарейных пушек меньше чем в реальности.

С разработкой более совершенных орудий и боеприпасов орудия обр. 1877/1895 г. Передать в Государственное ополчение.

Первый вариант нежелателен для Варшавского и Виленского округов.

Второй вариант - это, согласно "Наставлению по мобилизации пешей действующей, резервной и запасной артиллерии" 1886 года, реал. Запряженными сплошь и рядом содержались только 4 орудия из 8, а в частях, развертываемых во вторую очередь - и вовсе по 2 орудия. Ящиков содержалось в запряженном состоянии еще меньше. То есть, здесь выигрыша в сравнении с реалом не получить.

Третий вариант, да, по первоначальным расходам мы получаем экономию, но по содержанию может оказаться дороже (в одном случае 4 орудий из 8, а во втором 4 из 6, при том, что батарей больше). Если только дивизионы внутренних округов содержать как батареи, и при мобилизации устраивать тройное развертывание в дивизион. Но тут считать надо.

Замечу, что после русско-японской переход на 6-орудийные батареи стал предметом спора и, в конце концов, вероятно, одной из причин зарезания военной программы. Когда военные представили программу реформы, в которой только переход на новые штаты требовал десятков миллионов, это вызвало резко негативную реакцию.

2. На 1890 год боеприпасы легких пушек все же уступают батарейным. Кроме того для тех и других разрабатываются новые стальные боеприпасы с современными ВВ.

Я тут нашел отзыв такого типа: фугасный эффект 107-мм гранаты неудовлетворителен, фугасный эффект 87-мм гранаты практически отсутствует. Сильная разница? Что так, что эдак, но поставленная задача разрушения фортификационных сооружений не выполняется.

Насчет новых боеприпасов - очень сложный вопрос.

1) Полная замена боекомплекта потребует расходов, сравнимых с перевооружением артиллерии на новую матчасть.

2) С нормальными взрывателями в России почему-то была беда. Возможно, нехватка прецизионных станков? Возможно, недостаточная квалификация специалистов, разрабатывающих взрыватели?

3) Новые ВВ - на тот момент только мелинит. Почему не рассматривали ТНТ, не знаю. Возможно, не было технологии его промышленного получения. На работы выделялось явно недостаточное финансирование. Фактически, энтузиастом применения мелинита был один Панпушко. После его гибели главный "двигатель" идеи в России пропал. И когда произошла очередная трагедия, идею применения мелинита окончательно прикрыли.

То есть: а) непонимание руководством важности этой задачи и б) связанный с этим недостаток финансирования, что, в итоге приводит к в) слабости кадров, занимавшихся этим важнейшим вопросом, дело держалось на энтузиастах.

В основе всего этого, увы, я вижу системную проблему - острый недостаток квалификации высшего управленческого звена армии (и флота, эффективная взрывчатка флоту нужна не меньше, чем армии). Системные проблемы очередными директивами не решаются. Особенно в условиях недостаточно эффективной обратной связи.

В качестве паллиатива можно бы посмотреть на аммонал/аммонит с возможностью его тогдашнего использования в снарядах. Ну и, в случае успеха, работать над тандемом: гаубица калибра 107-122 мм, стреляющая снарядами, снаряженными аммонитом, и полевая пушка, стреляющая исключительно шрапнелью. Иметь на корпус один дивизион гаубиц. Также начать работать над тяжелой гаубицей, аналогичной вот этой немецкой игрушке http://lovettartillery.com/15cm_s_F_H_1893.html. Подробнее, история создания тяжелой полевой артиллерии в Германии вот здесь: http://lovettartillery.com/Development_of_German_Heavy_Artillery.html

Вот кто бы тогда такой умный был, как я теперь? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лёгкая пушка образца 1877 года.

Калибр орудия – 3,42 дм, длинна ствола – 24 кал, затвор клиновый.

Заряжение раздельное. Скорострельность 4 выстрела в минуту.

Снаряды двух типов:

Чугунная граната весом 16 фунтов 72 золотника (19 фунтов) заряд бурого пороха весом 46 золотников.

Шрапнель вес снаряда 16 фунтов и 87 золотников число пуль 165, дистанционная трубка на 10 или 12 сек, заряд бурого пороха 16 золотников.

Кроме того, в БК входила осколочно-кольцевая граната и картечь.

Начальная скорость снаряда 1460 (1440) фут/секунда.

Дальность стрельбы при максимальном угле возвышения гранатой 3000 саженей, шрапнель 1600 саженей при 10 секундной задержке.

Всего в передках и при орудиях 150 снарядов на орудие.

Орудие на железных станках с колесными лафетами конструкции разных авторов.

Прислуга 3 ездовых и 6 орудийных номеров.

Честно говоря, какое-то странное изображение.

Вот она:

Model_1877_87_mm_Russian_Field_Gun_2.jpg

Model_1877_87_mm_Russian_Field_Gun_1.jpg

Батарейная пушка образца 1877 года.

Калибр орудия – 4,2 дм, длинна ствола – 20 кал, затвор клиновый.

Заряжение раздельное. Скорострельность 4 выстрела в минуту.

Снаряды двух типов:

Чугунная граната весом 31 фунт заряд бурого пороха весом 1,1 фунт.

Шрапнель вес снаряда 30 фунтов и 76 золотников число пуль 340, дистанционная трубка на 10 или 12 сек, заряд бурого пороха 26 золотников.

Кроме того, в БК входила осколочно-кольцевая граната и картечь.

Начальная скорость снаряда 1225(1250) фут/секунда.

Дальность стрельбы при максимальном угле возвышения гранатой 2500 саженей, шрапнель 1500 саженей при 10 секундной задержке.

На орудие в передках и зарядных ящиках приходилось 108 снарядов.

Орудие на железных станках с колесными лафетами конструкции разных авторов.

Прислуга 3 ездовых и 7 орудийных номеров.

То, что на изображении, намного больше похоже на осадную 107-мм пушку (о которой речь ниже). Хотя лафет какой-то вообще нерусский

Вот 107-мм осадная пушка:

post-8403-0-55473000-1373142628_thumb.jp

Батарейная выглядит по большому счету так же, как легкая, только несколько покрупнее.

6-ти дюймовая полевая мортира образца 1887 года.

Калибр орудия – 6 дм, длинна ствола – 8 кал, затвор клиновый.

Заряжение раздельное. Скорострельность 4 выстрела в минуту.

Снаряды двух типов:

Чугунная граната весом 66 (по другим данным 75) фунт с зарядом весом 11 фунт 60 золотников.

Шрапнель вес снаряда 73 фунта и 72 золотников заряд пороха 3 фунта число пуль 680, дистанционная трубка на 10 или 12 сек.

Начальная скорость гранаты 760 фут/секунда, шрапнели 723 фута/секунду.

Дальность стрельбы при максимальном угле возвышения гранатой 1675 саженей, шрапнель 1650 саженей при 10 секундной задержке.

Орудие на железных станках с колесными лафетами конструкции Энгельгарда.

Вот картинка. Колеса ужасны.

0_8663f_a4a30251_XXL.jpg

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Лёгкая пушка образца 1877 года.

Честно говоря, какое-то странное изображение.

Вот она:

Коллега, предполагаю, что представленная на рисунке легкая пушка обр. 1877 года на одном из вариантов лафета.

А это фото пушки, которая соответствует рисунку

post-9382-0-88307400-1373145999_thumb.jp

post-9382-0-61321600-1373146099.jpg

При этом пушки на фото из финского музея ваглядят более устойчивыми (и импонируют мне больше).

6-ти дюймовая полевая мортира образца 1887 года.

Вот картинка. Колеса ужасны.

На рисунке зеркальное отображение первой фото мортиры (к слову из того же владивостокского музея, что и пушка).

post-9382-0-04086500-1373146131_thumb.jp

post-9382-0-44672400-1373144896.jpg

По 107-мм пушке вы правы.

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лёгкая пушка образца 1877 года.

Честно говоря, какое-то странное изображение.

Вот она:

Коллега, предполагаю, что представленная на рисунке легкая пушка обр. 1877 года на одном из вариантов лафета.

Я думаю, что это не один из вариантов лафета, а пушка, установленная на чужой лафет. По виду он похож на лафет обр. 1869 года (на него ставили 152-мм пушки в 190 пудов во время русско-турецкой войны) или французский, опять же осадный (для 120-мм или 155-мм пушек Банжа). Это же все с площадки во Владивостоке? Там есть еще 3-фунтовая пушка, установленная на лафет типа осадного для 107-мм пушки (который на фотке 107-мм осадной пушки). Ну и колеса - это издевательство какое-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Из реальной истории русской артиллерии:

"...В 1880-1900 годах ГАУ было крайне консервативно и как черт ладана боялось противооткатных устройств, орудий с откатом по оси канала, унитарного и даже раздельно-гильзового заряжания. К слову сказать, такие орудия (конная и горная пушки) были предложены еще в 1877 году замечательным русским изобретателем Барановским, но генералитет грудью встал на защиту картузов и жестких лафетов, и с огромным упорством выжил пушки Барановского из армии. Во флоте пушки Барановского нашли широкое применение и были сняты с вооружения лишь в 1907 году. Кстати, во флоте в 1891 году были приняты пушки системы Кане калибра 75, 120 и 152 мм с откатом по оси канала и с унитарным заряжанием. Таким образом у нас сухопутная артиллерия отстала от морской более чем на десять лет.

Существенным негативным фактором для нашей артиллерии явилось французское влияние, особенно усилившееся после восшествия на престол Николая II. Разумеется, речь идет не о пристрастиях самого Николая, а о большей свободе действий, которую получила профранцузская партия после смерти Александра III.

С 1865 года ГАУ и Обуховский завод успешно сотрудничали с фирмой Круппа, орудия которого по праву считались лучшими в мире. Несмотря на русско-французский союз Крупп и другие германские фирмы исправно посылали свои новейшие образцы орудий на испытания в Россию. Но при Николае II предпочтение стало отдаваться французским орудиям, качество которых в большинстве случаев уступало немецким. Значительную роль в этом сыграл Великий князь Сергей Михайлович, руководивший до 1917 года русской артиллерией. Получилась анекдотичная ситуация: пушки Круппа выиграли войну с Францией в 1870 году, а Россия решила отказаться от орудий Круппа в пользу проигравшей стороны.

Но это еще полбеды. Идея единого калибра и единого снаряда в полевой артиллерии пришла из Франции. Такая идея удачно вписывалась в доктрину маневренной скоротечной войны. Правящим кругам Франции было необходимо, чтобы Россия в первые же дни войны с Германией начала наступательные действия по всему фронту. Предполагалось, что русская и германская армии взаимно обескровят друг друга, а победителем, естественно, будет Франция. К сожалению наши генералы, не без нажима сверху, разумеется, поддались на французскую уловку.

Легкомысленно приняв французскую доктрину молниеносной маневренной войны и как следствие ее, универсальную пушку и универсальный снаряд, наши генералы весьма серьезно отнеслись к выбору конкретной пушки.

В 1892-1894 годах в России были испытаны скорострельные патронные пушки: 61-мм и 75-мм системы Норденфельда, 60-мм и 80-мм Грюзона и 75-мм Сен-Шамона. Причем 75-мм пушки Норденфельда и Сен-Шамона испытывались в двух вариантах: пешем и облегченном конном".

Артиллерийские системы иностранного производства рассматриваются в теме : "Артиллерия армий иностранных государств"

http://fai.org.ru/forum/index.php/topic/31930-артиллерия-армий-иностранных-государств/#entry701824

"В сентябре 1896 года была испытана 76-мм полевая патронная пушка Александровского завода с эксцентрическим затвором.

На основании предварительных испытаний различных патронных пушек в декабре 1896 года ГАУ были разработаны тактико-технические требования к полевой скорострельной пушке.

ГАУ предложило четырем русским заводам (Обуховскому, Александровскому, Путиловскому и Металлическому) и четырем зарубежным заводам (Крупп, Шатильон-Камантри, Шнейдер и Максим) поставить в срок не более года в двух экземплярах систему полевой скорострельной пушки с лафетом, передком, зарядным ящиком и 250 патронами. Системы должны удовлетворять требованиям, разработанным АК.

Для испытания скорострельных полевых пушек была сформирована комиссия под руководством генерал-майора Валевачева.

В 1897-1898 годах в ее распоряжение были представлены 11 опытных образцов 76-мм полевых пушек отечественных и иностранных заводов. После проведения предварительных испытаний комиссия решила продолжить испытания только четырех систем заводов Шнейдера, Сен-Шамона, Круппа и Путиловского.

После продолжительных испытаний стрельбой и возкой на расстояние свыше 600 км лучшей была признана система Путиловского завода. (В конструкции системы были заимствования от французской пушки Кане.)..."

Изменено пользователем Гвардии-полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Из реальной истории русской артиллерии:

"...В 1880-1900 годах ГАУ было крайне консервативно и как черт ладана боялось противооткатных устройств, орудий с откатом по оси канала, унитарного и даже раздельно-гильзового заряжания. К слову сказать, такие орудия (конная и горная пушки) были предложены еще в 1877 году замечательным русским изобретателем Барановским, но генералитет грудью встал на защиту картузов и жестких лафетов, и с огромным упорством выжил пушки Барановского из армии. Во флоте пушки Барановского нашли широкое применение и были сняты с вооружения лишь в 1907 году. Кстати, во флоте в 1891 году были приняты пушки системы Кане калибра 75, 120 и 152 мм с откатом по оси канала и с унитарным заряжанием. Таким образом у нас сухопутная артиллерия отстала от морской более чем на десять лет.

Существенным негативным фактором для нашей артиллерии явилось французское влияние, особенно усилившееся после восшествия на престол Николая II. Разумеется, речь идет не о пристрастиях самого Николая, а о большей свободе действий, которую получила профранцузская партия после смерти Александра III.

Я бы не рекомендовал ориентироваться на мнения Широкорада (отквоченный абзац - не факт, а его мнение). Человек крайне пристрастен и субъективен. Почему не сложилось с пушкой Барановского, мне самому интересно, но здесь нужно смотреть на основания, по которым отказывались от этой пушки. Равно как и основания для отказа от противооткатных приспособлений на основе гидравлики, гидропневматики. Возможно, дело в невозможности нашей тогдашней промышленности выпускать эти узлы на приемлимые деньги. Замечу, что и французы провозились со своей Mle 1897 аж 7 лет, долгое время бедой гидропневматического тормоза отката была утечка масла.

Я могу только предполагать, что, как и в случае с мелинитом, не нашлось людей, которые бы продолжили двигать и развивать эту пушку после гибели изобретателя. А сама пушка имела слишком слабый снаряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Почему 107-мм батареи 8-орудийные, в то время как 87-мм батареи 6-орудийные? Почему бы не сделать единообразный штат? кстати, судя по общему количеству, батареи шестиорудийные.

2. Почему 15 корпусных артбригад и 3 кавказских корпусных артбригады? В энциклопедии Сытина написано, что 1 ноября 1888 года расформирован 2-й Кавказский АК и вновсь сформированы 15-й, 16-й и 17-й АК. Косвенно подтверждается википедией (отсутствует командир XV корпуса в 1888 году). То есть, или 14 армейских и 2 Кавказских артбригады, или 17 армейских и 1 Кавказская. В первом случае (вместе с гвардией и гренадерами) 18, во втором - 20 (как у Вас в программе). И уж никак не 3 Кавказских артбригады.

3. Переносится ли батарейное хозяйство в дивизионы?

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

1. Исправлено, как и предлагал во втором варианте все батареи легких и батарейных пушек шести орудийные (в количестве учтено).

3. В дивизионах формируются подразделения обеспечения. На командире батареи только управление в бою.

То есть, в батареях остается только огневая часть (6 пушек и 6 зарядных ящиков). Все остальное (резерв, обоз, в том числе 9-12 зарядных ящиков, запасные лафеты, люди, лошади) переносятся в дивизион. В таком случае численность батареи можно сократить до примерно 100 человек нижних чинов (в военное время). Честно говоря, мне непонятно, зачем в батареях прежнего состава по 230-270 человек нижних чинов. Даже с учетом обозов их получается слишком много. Вопрос имеет значение для определения состава дивизиона.

Изменено пользователем Вандал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все остальное (резерв, обоз, в том числе 9-12 зарядных ящиков, запасные лафеты, люди, лошади) переносятся в дивизион.
<br />

Каков тогда будет штат дивизиона?Что останется из боевых функций дивизиона,ежели все хозяйственные вопросы из батарей уберут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас