Карибский кризис

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ищу источники альтернативных версий...

Хочу узнать, если президент США Джон Кеннеди НЕ предложил Советскому Союзу демонтировать установленные ракеты и объявили войну Кубе, как на это отреагировал СССР и остальной мир?

Так же - кто бы первый сбросил атомную бомбу?

Хочу написать небольшой рассказ про Крым -2008 после Карибского кризиса, как 3 Мировой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так же - кто бы первый сбросил атомную бомбу?

<{POST_SNAPBACK}>

Американцы на Кубу. Точнее первым взорвался бы атомный снаряд, выпущенный с Гуантанамо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Был хороший таймлаин и даже несколько... У Кленси нет?

Во всех встречавшихся мне версиях война начиналась постепенно. Американцы постепенно усиливали огневой контакт с советским флотом и кубинскими войсками, а войска ОВД усиливали давление на силы НАТО в Европе открыв вторую горячую точку конфликта в Западном Берлине. На втором этапе США захватывают Кубу, ОВД - Западный Берлин. Дальше идут варианты

кто-то первым применил ядрен-батон. Или США по расположению советских ракет на Кубе или советская подлодка подбитая американской глубинной бомбой пустила ядерную торпеду. В считанные часы после этого обе стороны выпускают друг по другу весь арсенал ядерных ракет. Одновременно происходит столкновение армий ОВД и НАТО в центре Европы с массовым применением тактического ОМП (не только ядерного но так же химического и бактереологического). Примерно через неделю-месяц война заканчивается по причине во-первых отсутсвия у сторон ядреных зарядов и средств их доставки на территорию "наиболее вероятного противника" а во-вторых по причине ужасающей картины разрушения всех стран как ОВД так и НАТО. Причем если у США и СССР еще остались крупные города то Европа уничтожена полностью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прекрасный таймлайн:

http://www.alternatehistory.com/discussion...d.php?p=2015909

Читать с первой страницы.

СССР приходит полный, окончательный и бесповоротный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прекрасный таймлайн:

http://www.alternatehistory.com/discussion...d.php?p=2015909

Читать с первой страницы.

СССР приходит полный, окончательный и бесповоротный.

а есть что-то на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот прекрасный таймлайн:

http://www.alternatehistory.com/discussion...d.php?p=2015909

Читать с первой страницы.

СССР приходит полный, окончательный и бесповоротный.

а есть что-то на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

СССР приходит полный, окончательный и бесповоротный.

<{POST_SNAPBACK}>

Правда? Помоему кирдык наступил тотальный. Причем именно этот сценарий я и имел ввиду. Про Кубу написано хорошо. Но автор сильно подигрывает американцам в Европе. Сказывается то что расклад вокруг Кубы американцы представляют гораздо лучше чем ситуацию на границе ГДР-ФРГ. Не имея информации автор данного сценария начинает писать бред:

9:33 PM – An American divisional commander, having lost the vast majority of his command in a vain attempt to keep the Soviets away from Rhein-Main Air Force Base, personally authorizes the use of nearby nuclear weapons, despite having received no such orders from NATO command or Washington.

9:38:27 PM – Two 10 kiloton nuclear devices immolate the lead elements of the Soviet armored division approaching Rhein-Main."

Полный бред. Во-первых я не верю что американский "divisional commander" имеет возможность самолично начать ядерную войну. Кто дал ему коды доступа?

Во-вторых советские танковые дивизии планировалось использовать именно в ядерной войне и никакого особого урона 2 по 10кт им причинить не могут американский генерал должен это понимать. Данная атака это полное сумасшествие что и подтверждается дальше:

10:01 PM – Kennedy receives word of nuclear attacks in Europe, but details are not easy to come by. Stunned by the news...

Вполне понятно что он "stunned" какой-то идиот без приказа применил ядероное оружие в Европе. Однако ДАЖЕ после этого Кеннеди глупостей не делает и более или менее спосокно переносит советский ответ тактическими ядерными ракетами уничтожевшими американские бызы ВВС в Европе. Казалось бы статус-кво и повод для переговоров. Дейтсвительно на данном этапе имеем ничью - размен Кубы на ФРГ. Но автора такая концовка не устраивает и он делает совсем уж бредовоу допущение демонстрирующее его полное незнание реалий СССР:

"Tragically, those who most strongly advocate for the use of nuclear weapons do not have the information that Shelepin and Krushchev had – that of the gross imbalance in nuclear power between the Soviet Union and United States. A first strike, the plotters feel, would have great effect on the no-doubt limited number of nuclear weapons the United States and NATO could bring to bear, and thanks to the sacrifice of Cuba, that number should be even further degraded."

Краткий перевод - несмотря на явный успех в Европе руководство СССР решает перевести войну в область тотального уничтожения и достичь полной победы над США полностью уничтожив американскую военную мощь. Основной аргумент - руководство СССР считает что ракет у США гораздо меньше чем их есть на самом деле! ЕМНИП американсцы не делали секрета из количества своих боезапасов. Про средства доставки Автор тоже умалчивает. Вобщем в политбюро у нас сидят полные идиоты отдающие невыполнимые приказы приказы.

Ну а дальше бред наростает по экспоненте. Еще перлы:

2:48 AM – A battery of Soviet surface-to-surface missiles launches an attack on a suspected NATO special weapons depot in central Germany. Six Soviet nuclear weapons devastate the area, destroying a stockpile of Corporal missile reloads. Over 60 NATO nuclear warheads are destroyed. Unfortunately for the Soviet Union, there are over 5,000 NATO-controlled nuclear warheads still in Western Europe.

Автор на минутку забыл что вообще говоря тотальную атаку всем что есть начал СССР и эти самые 5000 боеголовок сконцентрированных на нескольких базах НАТО уничтожены в первые же 10 минут ядерной войны.

Ну и не смотря на читерство финал все равно мало отличается от того что я описал:

The old Warsaw Pact is horrifically damaged, and the former NATO countries not much better off.

More than 500 million people are estimated to have been killed in the six days of full-scale nuclear war and the famines and refugee crisis that followed.

Following the conclusion of hostilities, the United States and Canada were left with the end result – the Soviet Union and Europe destroyed, nearly 50 major cities in North America destroyed

Автор противоречит сам себе написав что США созранились: нетрудно предствать что осталось от страны после потери 50 крупнейших городов...

Так что "китайская ничья" даже в этом весьма проамериканском сценарии...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Полный бред. Во-первых я не верю что американский "divisional commander" имеет возможность самолично начать ядерную войну. Кто дал ему коды доступа?

Можете не верить, но он имеет эту возможность. В ситуации, когда введен крайний DEFCON, войсковые командующие имеют право начинать действия самим. Другое дело, что крайний DEFCON даже во время Карибского Кризиса не вводили.

Тем более, чтобы сбросить атомные бомбы с бомбардировщика никакие коды не нужны.

без приказа применил ядероное оружие в Европе

Поясняю: в ситуации крайнего DEFCON он может и не запрашивать разрешения. Это значит - вероятность нападения противника абсолютно достоверная, военные действия начнутся через несколько часов.

Однако ДАЖЕ после этого Кеннеди глупостей не делает и более или менее спосокно переносит советский ответ тактическими ядерными ракетами уничтожевшими американские бызы ВВС в Европе.

На тот момент у СССР элементарно МАЛО бомб и ракет. Бомб всего 300. Ракет среднего радиуса дейсвтия, способных нести атомный заряд - только Р-12 и Р-14, причем не шахтного базирования.

Казалось бы статус-кво и повод для переговоров.

Ни в коем случае. Статус-кво - немедленное уничтожение баз СССР в Восточной Европе.

Автор на минутку забыл что вообще говоря тотальную атаку всем что есть начал СССР и эти самые 5000 боеголовок сконцентрированных на нескольких базах НАТО уничтожены в первые же 10 минут ядерной войны.

Ну, это полный бред... СССР не был в тот момент в состоянии вывести из строя атомный потенциал США. Большая часть американских ракет достаточно хорошо защищены, а у советских ракет слишком большое КВО чтобы их поразить. Так что примерно 60 боеголовок СССР как раз бы и уничтожил.

Автор противоречит сам себе написав что США созранились: нетрудно предствать что осталось от страны после потери 50 крупнейших городов...

Вообще-то на 1962 год у СССР из средств доставки атомных зарядов до США - только Р-7. С базированием на стапеле на Плесецке. Учитывая что эта установка будет уничтожена в первые же дни войны, США не получит НИ ОДНОЙ атомной ракеты. Единственная проблема - бомбардировщики и подводные лодки, но ни те ни другие для США не опасны!

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В ситуации, когда введен крайний DEFCON, войсковые командующие имеют право начинать действия самим.

Не знал. Т.е. после начала обычной войны восковые командующие американской армии имеют право сами решать когда начать применять ОМП? Очень странно...

Тем более, чтобы сбросить атомные бомбы с бомбардировщика никакие коды не нужны.

Думаете? Мне всегда казалось что нужны...

Это значит - вероятность нападения противника абсолютно достоверная, военные действия начнутся через несколько часов.

[

Об этом и речь! Т.е. если боевые дейтсвия УЖЕ ведутся, как например во Вьетнаме, то генералы на местах могут самолично применить ОМП?

На тот момент у СССР элементарно МАЛО бомб и ракет. Бомб всего 300.

А сколько ядерных баз НАТО в Европе? Кроме того почему нельзя разбомбить пусковые установки и ВВП аэродромов обычными бомбами?

Большая часть американских ракет достаточно хорошо защищены

Каким это интересно образом? Авианалет на авиабазу 100 самолетов допустим 50 из них собьют еще на подлете но что помешает одному из них сбросить ядерный фугас с первого же захода? Вероятность 50\50 верно?

Ни в коем случае. Статус-кво - немедленное уничтожение баз СССР в Восточной Европе

По сценарию Кеннеди не отдавал такого приказа вывод - идея размена его устраивала. А почему она не устроила Хрущева я не понял...

Ну, это полный бред... СССР не был в тот момент в состоянии вывести из строя атомный потенциал США.

Вот именно. Но по сценарию придурки в политбюро об не догадываются! Интересно также другое - ядерные базы НАТО в Европе выносятся гораздо легче чем обьекты на территории США, об этом похоже не догадывается автор сценария...

Вообще-то на 1962 год у СССР из средств доставки атомных зарядов до США - только Р-7.

По сценарию Политбюро уверено что имеет паритет по баллистическим ядерным ракетам со США. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знал. Т.е. после начала обычной войны восковые командующие американской армии имеют право сами решать когда начать применять ОМП? Очень странно...

Даже не после начала обычной. А после введения DEFCON-1. То есть атака может последовать в любую минуту, и командир волен сам!

Думаете? Мне всегда казалось что нужны...

Кодировать взрыватель? Зачем?

Об этом и речь! Т.е. если боевые дейтсвия УЖЕ ведутся, как например во Вьетнаме, то генералы на местах могут самолично применить ОМП?

При статусе DEFCON-1 - да!

А сколько ядерных баз НАТО в Европе? Кроме того почему нельзя разбомбить пусковые установки и ВВП аэродромов обычными бомбами?

Потому что пусковые выстрелят как только будут обнаружены первые самолеты СССР. Базы же ВВС хорошо защищены.

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем спасибо за дисскусию...

Я задам другой вопрос: какой был бы мир в 2008 году, если в 1962 году началась 3 Мировая война?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я задам другой вопрос: какой был бы мир в 2008 году, если в 1962 году началась 3 Мировая война?
об этом писал Коллега-чье-имя-не-принято-произносить :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Коллега-чье-имя-не-принято-произносить

Это ещё кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ещё кто?

<{POST_SNAPBACK}>

Ден :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

об этом писал Коллега-чье-имя-не-принято-произносить :rolleyes:

:) я тут новенький, так что я не могу знать где написали...

если можно - ссылку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тут новенький, так что я не могу знать где написали...

если можно - ссылку

<{POST_SNAPBACK}>

см. ЛС :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не после начала обычной. А после введения DEFCON-1.

<{POST_SNAPBACK}>

Тогда когда вводится DEFCON-1? Вводился ли он когда либо?

Кодировать взрыватель? Зачем?

<{POST_SNAPBACK}>

Затем что во-пурвых бомбу могут украсть, во-вторых какой-нибудь сумасшедший может ее сбросить, напримиер, на дом любовника жены, а в-третьих бомбы могут примитивно перепутать что ЕМНИП случалось и не раз.

Я ен специалист но в россиской фантастике помнится попадался мне на газа сюжет что люди все куда-то исчезли а оставшиеся в живых решили прибарахлится на военной базе. Нашли ядерные мины и ЕМНИП "гиацинту" (?) но не смогли ими воспользоваться по причине отсутсвия кодов...

Потому что пусковые выстрелят как только будут обнаружены первые самолеты СССР.

<{POST_SNAPBACK}>

По сценарию же несколько дней идет война с примененим обычных вооружений. Самолеты летают постоянно. Интересно что автор в основном описывает воздушные бои только над Кубой хотя над ФРГ-ГДР самолетов должно быть гораздо больше...

Я задам другой вопрос: какой был бы мир в 2008 году, если в 1962 году началась 3 Мировая война?

<{POST_SNAPBACK}>

/quote]

Трудно сказать, но думаю безядерным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тогда когда вводится DEFCON-1? Вводился ли он когда либо?

К счастью никогда!

:rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Допусти:

1 - в ноябре 1962 году США без объявления войны напала на Кубу (морской десант, захваты аэропортов, бомбежка СТРАТЕГИЧЕСКИХ баз и т.п. ) ядерная ракета не была запущена не с одной стороны (Кубы, США, СССР). - мог бы этот конфликт повлиять на ЯДЕРНУЮ ВОЙНУ?

2 - в ноябре 1962 году США без объявления войны напали на Кубу (морской десант, захваты аэропортов, бомбежка СТРАТЕГИЧЕСКИХ баз и т.п. ) ядерная ракета была запущена с стороны Кубы.

Допустим, что на Кубе были АБ (атомные бомбы) и они полетели в сторону США.

2.1 СССР - не предприняла ни каких действий.

2.2 СССР - встала на сторону Кубы. - Как сильно пострадал МИР от АТОМНОЙ ВОЙНЫ?

3 - как бы могла начаться ЯДЕРНАЯ ВОЙНА в мире, где до 2008 года на планете существовал каменный век, максимум средневековье...

Мне просто для рассказа необходимо, чтоб мир был такой :) а как все придумать - не могу сообразить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до 2008 года на планете существовал каменный век, максимум средневековье...

<{POST_SNAPBACK}>

коллега Владимир, который Булат - "Наше светлое средневековье" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Взрыватели к ЯО тогда уже кодировались, в том числе на Бомбах и др.тактическом оружии, на торпедах и на БЧ ЗУР.....

Далее какой бы ДЕФКОН не был БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО решения ничего не будет........

На и английский автор в оружии разбирается слабовато, мягко говоря..........

Цеппелину, вы как обычно ничего не попутали? К примеру Байконур с Плесецком, на Байконуре было 2-3 площадки под Р-7......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ДЕФКОН не был БЕЗ ПОЛИТИЧЕСКОГО решения ничего не будет........

Вы неправы. DEFCON-1 - ситуация, когда на политическое решение нет времени. Потому его и не ввели во время Карибского Кризиса. Фактически, это попытка упредить удар противника в последние секунды!

К примеру Байконур с Плесецком, на Байконуре было 2-3 площадки под Р-7......

Боевые ракеты должны были летать с Плесецка. Объект "Ангара". Байконур был исследовательской станцией.

11 января 1957 года принято постановление Совета Министров СССР о создании секретного объекта «Ангара» — будущего российского космодрома «Плесецк». Космодром создавался как первое в СССР воинское соединение ракетных полков, вооруженных межконтинентальными баллистическими ракетами Р-7 и Р-7А.

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы неправы. DEFCON-1 - ситуация, когда на политическое решение нет времени

<{POST_SNAPBACK}>

Фактически это уже война.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффтоп:

об этом писал Коллега-чье-имя-не-принято-произносить

<{POST_SNAPBACK}>

ой, прямо так и нельзя...

что за детство...

по сабжу - сто тысяч двести пятнадцатая тема о КК.

только я открывал по-моему - 2 штуки.

англоФАИшный сценарий - чушь.

преувеличение большое.

ТМВ в 80-е годы могли привести к тотальному песцу. Но не начало 60-х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас