Электромеханический стул

21 сообщение в этой теме

Опубликовано: (изменено)

Ассистенты торопливо курили, пока конвой ведёт очередного подготавливаемого. Обычные сигареты, разумеется. Травку курил, чуть в стороне, сам господин экзекутор. Ему её сам начальник тюрьмы приносил, несмотря на все запреты - опыт показывал, что без этого экзекутор выдерживал год-два, а нового найти было сложно, даже среди смертников. Тем более такого, как нынешний, что и в медицине разбирался, и в электрике, и в компьютерах. Травка позволяла продержаться лет десять, пока окончательно не сойдёт с ума. С ассистентами было проще - 10 суток ареста солдатикам меняли на день дежурства, ткнув пальцем наугад в список доставленных на гауптвахту. Сами, добровольно, в ассистенты, разумеется, не шли, даже несмотря на положенный "для поправки самочувствия" стакан водки после окончания смены.

Очередной - мальчишка-хулиган, по первому разу. Стало быть, по минимуму, этого хватит, чтобы 97% прошедших зарекались нарушать закон напрочь. Вот второй сегодняшний как раз из оставшихся трёх процентов. "Господин экзекутор! - поинтересовался один из ассистентов - А почему второго не по максимуму? Оно и проще было бы, меньше возни с контролем, у вас же неприятности могут быть, если не уследите?"

"Неприятности! - фыркнул экзекутор - Наорут и все неприятности. А не по максимуму, хоть и за изнасилование малолетней, оттого, что не убил. Должен осознавать, что бывает наказание и выше". Конвой, доставивший первого, уже неторопливо переминался. Им ещё за вторым идти, чтобы успеть пораньше, и попробовать напроситься на наряд вне помещения, очень уж неприятно. Ассистенты заломили руки и опрокинули на кушетку, замкнув прикреплённые к ней наручники, господин экзекутор лично наложил электроды полиграфа: "Сердце здоровое, хорошо!" и медленно начал поворачивать рукоятку частоты, следя за стрелкой омметра. Ассистенты, почуяв знакомое ощущение по всему телу, отскочили подальше, а экзекутор, заметив дрогнувшую стрелку (впрочем, можно и проще, проливной пот у парня был виден и так) пробормотал: "Семь, восемдесят пять герц, запиши!". Откреплённого от кушетки парня повели на весы, и тут один из ассистентов заметил выпиравшие карманы: "Ну-ка, выкладывай болты или что там у тебя?" Взвесили, записали вес: "68 кг", и парня поволокли обратно в камеру, экзекуция проводилась после обеда, и наивные, решавшие покушать напоследок, получали дополнительное наказание. Ассистентам, разумеется, мытье стула от фекалий не нравилось, но это входило в пакет и их наказания.

Вот и второй. Разумеется, пытаться исказить свой вес, выйдя из резонанса, он и не пробовал. Понимал, что в этом случае просто повернут реостат чуть дальше. Сердце было чуть похуже, чем у пацана, но в целом здоровое.

Обедать ассистенты не пошли, в столовой им оставляли обед на "после процедуры", и положенный к нему стакан водки тоже ждал. Вместо этого осмотр аппарата.

Тяжёлая гранитная плита на резиновой подушке. В неё ввинчены болты, держащие пружины, на них стальная плита, на ней опять пружины и соленоиды, а на самом верху Стул. Или, как он официально зовётся - Фонизатор Электро-Механический Инфрачастотный Делинквенто-Абсентизаторный, сокращённо ФЭМИДА.

Вот и первый, вырывается из рук конвоя и ассистентов, матерится и что-то несвязно поёт. Ну, понятно, последняя надежда что по голове стукнут, и Процедуру пройдёшь в блаженном забытьи. Или что Господин Экзекутор, разнервничавшись, напутает. Ничего не напутает. И массу уже посчитал, чтобы резонанс был на 7.85, и электроды кардиографа на месте. Вот клиент уже на Стуле, уже выскакивают конвойные и ассистенты за звуконепроницаемую перегородку, уже орёт запись приговора динамик, и вот рубильник дёрнут, и Стул начинает вибрировать с инфразвуковой частотой, погружая делинквента, попросту преступника, в безоглядный ужас. Нет, в Ужас. Экзекутор плавно прибавляет, пока кардиограф на начнёт показывать аритмию. Стоп! Этот не должен не то, чтобы умереть, но даже дойти до грани смерти, такое для второго. Готов! Ассистенты отцепляют пацана от остановившегося стула. Нет, только мокрого. Тряпкой пройтись, и всё. Видимо, кто-то умный подсказывал, и про болты, и что обедать не стоит, долго не удержится. Надо доложить начальству, пускай пацана допросят, он сейчас всё расскажет, максимум - понадобится ему ещё раз аппарат показать. А как расскажет - вот и готовый агент. Не просто Воздерживающийся-от-правонарушений, а ценный кадр.

Ведут и второго. Он бормочет что-то про деньги, обещает вознаградить, но ассистенты, даже если бы клюнули, ничего не сделают, а что Господину Экзекутору деньги? Он отсюда не выйдет, только лет через десять в тихую камеру с оббитыми мягким стенками: несколько тысяч Процедур, пусть не на Стуле, пусть со всей звукоизоляцией, даром не проходят. Контакты, рассчитанные грузы к Стулу, закрывается дверь. Пошёл! Вот этот пройдёт дальше, до самого края, где смерть и ужас, не тихая старушка с косой и сладкий ужас рассчитанного риска, а Смерть и Ужас. Ой, Дополнительный Материал включить забыли?! Нет, не забыли. И портрет девочки, той самой... Перед ним. И голос в уши.

Так и знали. Обделался. Не обидно, ничего, зато понятно, куда его аппарат довёл.

Конечно, его не выпустят, как первого, в надежде на то, что он воздержится от повторения. Его отправят в обычную тюрьму, и даже в привилегированные условия. Никакого принудительного труда, хорошее питание. Просто на каждой прогулке выводят и его. Перед прочими заключёнными, кратко поясняя - что сделал, и что теперь собой представляет. Чтобы получившие когда-то Воздействие в малой дозе не забывали, что есть и Большая. И Очень Большая тоже есть, но после неё показывать уже некого.

Всё, закончили. Конвой уволакивает воющее создание, ассистенты выкручивают грязные тряпки, экзекутор закуривает очередную самокрутку. На сегодня всё. Мало нынче желающих испытать на себе, лишь молодняк по дурости и совсем уже сдвинувшиеся. Пора обедать (хоть аппетита и никакого), засосать стакан казённой и доложить, что "замена 10 суток губы отработана полностью". И свободен. Но куда деть Ужас, пробирающий внутренности, хоть это и сотая и тысячная доставшегося тем, на Стуле?

Изменено пользователем sanitareugen

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааааааааааааааа! (с ужасом убежал из темы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ведь страшненькая утопия получилась, а?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вообще такое по силе воздействие возможно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Физиологическое действие инфразвука на человека зависит только от его частоты и мощности в данном месте, и не зависит от того, на открытом пространстве или в помещении находится человек.

Патогенное действие инфразвука заключается в повреждении нервных образований головного мозга, органов эндокринной системы и внутренних органов вследствие развития тканевой гипоксии из-за ликворогемодинамических и микроциркуляторных нарушений.

При 180-190 дБ действие инфразвука смертельно вследствие разрыва легочных альвеол. Другие зоны интенсивных кратковременных воздействий вызывают синдром резко выраженного инфразвукового дискомфорта, предел переносимости которого наблюдается при 154 дБ. Исследования показали, что низкочастотные акустические колебания, в том числе и инфразвукового диапазона продолжительностью от 25 с до 2 мин с удельным звуковым давлением от 145 до 150 дБ в диапазоне частот от 1 до 100 Гц, вызывал у испытуемых ощущение вибрации грудной стенки, сухость в полости рта, нарушение зрения, головную боль, головокружение, тошноту, кашель, удушье, беспокойство в области подреберий, звон в ушах, модуляцию звуков речи, боли при глотании и некоторые другие признаки нарушений в деятельности организма

http://medical-diss.com/medicina/nauchnye-osnovy-reglamentatsii-infrazvuka-v-meditsine-truda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой связи можно припомнить и созданную уже в этом столетии израильскими военными специалистами "акустическую пушку", которая в качестве оружия несмертельного действия использовалась в некоторых операциях спецназа. В теории считалось, что генерируемые пушкой мощные звуки широкого диапазона частот, вынудят террористов покидать свои убежища. Пушку поднимали подъёмным краном на такую высоту, чтобы штурмуемый израильским спецназом объект оказался в фокусе акустического воздействия. Сила звука израильского "чудо-оружия" превосходила громкость авиционной турбины, и инфразвуковые частоты тоже находились в диапазоне генерируемого сигнала. И что же? Оказалось, что несмотря на неприятные ощущения, порождаемые звуком "акустической пушки", люди на протяжении многих часов и даже суток стойко переносят её воздействие и сохраняют полный контроль своего поведения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я про гайки не понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кресло на пружинах может рассматриваться, как пружинный маятник. Собственная частота его колебаний обратно пропорциональна корню квадратному из массы. Массу устройства (с учётом массы объекта) перед процедурой делают, посредством дополнительных грузов, такой, чтобы собственная частота колебаний была бы равна частоте инфразвука, при которой чувство ужаса у объекта на кресле максимально выражено. Искажая свой вес при помощи груза в карманах, объект надеется, что на процедуре, когда груза при нём не будет, он не будет в резонансе и амплитуда не будет мксимальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гм ,спасибо, не знал, что действие инфазвука зависит от резонанса с объектом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, это одно из объяснений эффекта - резонанс собственных частот внутренних органов с частотой возбуждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этой связи можно припомнить и созданную уже в этом столетии израильскими военными специалистами "акустическую пушку", которая в качестве оружия несмертельного действия использовалась в некоторых операциях спецназа.

Вряд ли спецназ будет использовать непроверенное на котиках устройство

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забавно. О воздействиии инфразвука на организм пишут давно. А вот о работающих образцах инфрапугалок не слышно. А ведь интересное дело. Перспективная должна быть игрушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Перспективная должна быть игрушка.

Должна, но, видимо, не обязана :).

Как вы сами справедливо пишите - идея носится в воздухе (и в печати, типа пресловутой "Техники молодёжи") давно, много десятилетий. Технически её осуществить - раз плюнуть*.

А реально применяемых серийных изделий нет как нет. Значит, идея скорее всего дохлая.. э-э... ограниченно полезная. Но очень ограниченно :( . Вроде дирижаблей и электромобилей, только ещё хуже...

=====================

* - Простейший вариант - просто очень большая труба. Читал лет 30 назад что "по сообщения зарубежных военных источников" (других тогда не публиковали) где-то для экспериментов просто сделали бетонный свисток длинной 15 метров... Сейчас бы сказали - три таджика, три дня и машина раствора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы с устройчствами дистанционного действия, а описанная в рассказе штука вполне реализуема. Хотя додуматься до такой экзекуции может только очень извращенный ум. С человеческой точки зрения куда гуманнее и воспитательнее за особотяжкие публично сажать на кол или распинать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а описанная в рассказе штука вполне реализуема.

Так и электромобиль вполне реализуем. Он неконкурентен.

Описанная штука слишком сложна, затратна и капризна по сравнению с... обычным кнутом / розгами /бамбуковыми палками. И ничуть не более эффективна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы с устройчствами дистанционного действия, а описанная в рассказе штука вполне реализуема. Хотя додуматься до такой экзекуции может только очень извращенный ум. С человеческой точки зрения куда гуманнее и воспитательнее за особотяжкие публично сажать на кол или распинать.

Так польза от "малых доз". Даваемых за небольшие правонарушения (ну, скажем, насильственные преступления по первой ходке) Максимальные - чтобы понимали, что может быть и хуже.

Сажание на кол, как показывает исторический опыт, не оказывает должного воспитательного воздействия. Поскольку правонарушители уверены, что с ними-то такого не случится. А сажать за мелкие правонарушения - расточительно. Вот попужать до усрачки может подействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если терапия малыми дозами......... Но ведь все равно, большинство считает: Вот я то, точно не попадусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Проблемы с устройчствами дистанционного действия, а описанная в рассказе штука вполне реализуема. Хотя додуматься до такой экзекуции может только очень извращенный ум. С человеческой точки зрения куда гуманнее и воспитательнее за особотяжкие публично сажать на кол или распинать.

Странный у вас гуманизм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Описанная штука слишком сложна, затратна и капризна по сравнению с... обычным кнутом / розгами /бамбуковыми палками. И ничуть не более эффективна.
Согласен. И вес рассчитать надо, и экзекутор требуется на все руки и с ума сходит - ну что за технология?

Надо демонстрировать перед заключёнными психа и пояснять, что и их так же могут? Вколите преступнику барбитуратов и будет как огурчик. Плюс - никакого воздействия на персонал.

Изменено пользователем Prishelec

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Американские "ниспровергатели мифов" инфразвуковую пушку построили, испытали, никого не убила и не замучила,почему-то.Похоже ,что 6 или 8 герц инфразвук не смертелен. С другой строны Роберт Вуд инфразвуковой трубой в театре ужас и панику вызывал. Тоже - факт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может быть все дело в индивидуальных "настройках" каждого человека. На одной и той же частоте один человек ничего не заметит, а другой инфаркт получит. А делать широкополосный с достаточной мощностью дороговато, да и размеры могут оказаться слишком избыточными.

Если подумать, то достаточно списанный авиационный движок поставить на шасси и снять с него звукоизолирующую навеску. Помнится, громкость работы старых ТРД заметно превосходит болевой порог любого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас