Экологическая система из одного вида живых существ

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

В современной научной фантастике , есть роман Станислава Лема "Солярис" , где описывается планета, населённая всего одним живым существом- океаном . Этот случай можно считать крайним- планета населена одним-единственным индивидом, который представляет и один-единственный вид!

Если поискать более мягкие случаи минимализма, то мне ,в фантастике , встретился всго лишь один случай,когда планету населял всго один лишь вид -Неедяки в одноимённом рассказе Ильи Иосифовича Варшавского , других описаний планет со всего одним видом живых существ я не встречал: на планете ,описанной Клиффордом Саймаком в повести "Упасть замертво" (http://flibusta.net/b/176356), можно насчиать ,по меньшей мере пять видов живых существ: микроорганизмы-1 вид , хордовые - Куствры -1 вид, насекомые -1вид, растения-2 вида, в рассказе Ларри Нивена "В траурном обрамлении" (http://flibusta.net/b/39903), число видов снижено до двух: гуманоидной рассы и водорослей, но меня заинтересовала биосфера из одного вида .

Когда я начал размышлять над такой биосферой, то мне вспомнились общественные насекомые и тогда мне представился вид с сильной Эусоциализацией ( http://ru.wikipedia..../Эусоциальность ), где есть каста фотосинтезирующих особей, которые производят биомассу за счёт энергии солнечного света - они выполняют роль растений -их питательные выделения кормят других представителей общества, также должна быть каста ,ответственная за переработку тел павших. В остальном жизнь этого вида будет очень напоминать жизнь земных эусоциальных видов!

А что думают об этом другие участники форума!??!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Астероид Б-612

2 вида - принц и роза, в единственных экземплярах ;)))

А, нет, ещё баобабы...

Изменено пользователем Вариан Ринн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Арракис, Арракис забыли!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, нет, ещё баобабы...

Баобабов там, слава Б-гу, не было %)

Вообще, темка довольно интересная, хотя лично я сомневаюсь в том, что подобное возможно. Микробы будут в любом случае, а эти бестии очень легко эволюционируют. Разве что чашечка Петри, и то смотря каков эксперимент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зерги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Шумила было, правда не один вид а из высших хордовых уцелели только разумные ящеры на одной из планет в ходе экологической-биологической катострофы, и из представителей одно вида разумного и произошло выделение вначале полуразумных , а затем неразумных видов мясных, ездовых и прочих ящеров одомашненых животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зерги.

Емнип, они состоят из нескольких когда-то независимых видов. Или я их с тиранидами путаю? Те - точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

абсолютно однообразную планету, где везде одинаковые условия

Причём пустынную - вода даст огромное биоразнообразие.

Кста-а-ати! Ведь никто не говорил про биосферу - речь шла только об экосистеме! А такие есть у нас. Ну, не считая бактерий, от которых никуда не деться: http://ru.wikipedia.org/wiki/Halicephalobus_mephisto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неедяки, специализированные для различных мест своего мира.

В затенённых местах краснеют, в плохо освещённых буреют, в хорошо освещённых зеленеют.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Емнип, они состоят из нескольких когда-то независимых видов. Или я их с тиранидами путаю? Те - точно.

Все разновидности зергов вылупляются из одних личинок -> это один биологический вид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Зрги, ЕМНИП, биотехи, а не естественно возникший вид

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну и что же с того? Тем паче, что они основаны на других формах жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Под землей нашли полость с биосферой из одного вида.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пруф или не было!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне представляется планета, вся биосфера которой состоит из одного гигантского полу-растения - полу-гриба. Мицелий пронизывает верхние слои литосферы и потребляет воду и необходимые вещества, а особые выросты над поверхностью обеспечивают фотосинтез.

Или такой вариант: единственный вид фитопланктона, полностью заполнившего океаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне представляется планета, вся биосфера которой состоит из одного гигантского полу-растения - полу-гриба. Мицелий пронизывает верхние слои литосферы и потребляет воду и необходимые вещества, а особые выросты над поверхностью обеспечивают фотосинтез.
Вот оно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как вариант появления подобного мира - катастрофа а-ля Зирда. Но всё ж и там какие-то редуценты должны были остаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы предложил экосистему, в которой единственный вид, прежде чем достичь взрослого состояния, проходит много личиночных стадий. И каждая стадия занимает свою экологическую нишу.  При этом более взрослые особи едят своих более мелких сородичей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

единственный вид, прежде чем достичь взрослого состояния, проходит много личиночных стадий. И каждая стадия занимает свою экологическую нишу.  При этом более взрослые особи едят своих более мелких сородичей.

Почти реал - щуки в некоторых озёрах....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если у коацерватов никогда не появится РНК, то мир с одним видом будет вечно.

Нифига же - могут быть химические различия, разный электрический заряд, да что угодно.

Я бы предложил экосистему, в которой единственный вид, прежде чем достичь взрослого состояния, проходит много личиночных стадий. И каждая стадия занимает свою экологическую нишу.  При этом более взрослые особи едят своих более мелких сородичей.

Сейчас должен прийти товарищ Оримвора и показать ту цитатку из Ламли =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

А самые ранние стадии автотрофны.

 

Начинается цикл с растениеобразной формы, способной к фотосинтезу и вегетативному размножению. Функция - продукция биомассы. Периодически отпочковываются микроскопические (могут вырасти до размеров свиньи) личинки травоядной формы, которые в зависимости от размеров поедают остатки отмерших растительных форм и их самих. Функция - концентрация биомассы, формирование ландшафта. И наконец, хищная форма, функция которой естественный отбор и распространение генов.

Изменено пользователем Нкоро_

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Поскольку товарищу Оримворе лень искать ту цитату, воспроизведу по памяти %) Первые формы там были чем-то вроде минеральных осадков, потом постепенно развивались до рыб, амфибий, всяких сухопутных существ и летучек, а последняя переставала быть животным, как раз-таки превращаясь в растение. Всего их было, емнип, тридцать семь или около того.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Под землей нашли полость с биосферой из одного вида.....

Трускавец. 1835 год.

Изменено пользователем Serg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас