Круглый танк счетовода

4 сообщения в этой теме

Опубликовано:

28372_original.jpg

25 мая 1941 года в адрес Народного Комиссара Обороны машрала Тимошенко пришло письмо из станицы Абинской Краснодарского края. О своем предложении под названием “Круглый танк” писал счетовод Абинского винзавода “Абрау-Дюрсо” Евгений Петрович Замойский:

“При сем препровождаю Вам эскиз, с краткой объяснительной запиской, круглого танка. Может нашей Красной Армии не лишне будет иметь несколько таких танков.

Преимущество круглого танка перед простым танком:

1) В пустынях и песках он сможет проходить любые пространства (пески для него это самая лучшая дорога).

2) Легко будет переходить болота, топи, а также свободно плыть по воде значительное пространство.

3) Легко поворачивается на месте (может вертеться как волчок).

4) Сравнительно легкое и чрезвычайно простое устройство (могут быть использованы железнодорожные цистерны и тому подобные).

5) Круглый танк может быть изготовлен любого размера и иметь какое угодно вооружение.

Являясь простым счетным работником, я совершенно неграмотный в таких науках как черчение, рисование и прочее, а потому не мог, конечно, достаточно ясно изложить в эскизе что нужно. Если возникнет необходимость что-либо уточнить, или выяснить, могу по первому требованию выехать в Москву или куда будет указано, для дачи пояснений.

Благоволите сделать распоряжение Управлению, куда будет направлен эскиз, о последующем поставить меня в известность, а то отдел изобретений Арткома ГАУ, а также бюро реализации изобретений НКО, коим я подал эскизы “летающего снаряда” и “летающего автомобиля”, не удостаивают меня ответом.”

К записке прилагался чертеж "круглого танка". Не имея ничего иного под рукой, автор использовал как образцы для чертежа такие подручные предметы, как чайный стакан, банка из-под варенья и дощечка.

http://yuripasholok.livejournal.com/1948462.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я столько не выпью. Даже абрау-дюрсо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Возможно у немцев было что-то подобное...

http://www.tehnikapobedy.ru/kugelpanzer.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Реал, были такие машинки, правда не танки а инженерные для прохода в минных поляхпроволочных заграждениях. Правда не использовались массово, наверное войсковые испытания пройти не могли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас