575 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Судя по отрывкам, Вы собираетесь продавать книгу имперастам, так что советую озаботиться ликвидацией родителей Ельцина и Горбачева, равно как и лично слесаря Никиты Хрущева, это, знаете ли, стандарт и канон
))). А вдруг они при сохранении монархии и Империи станут полезными людьми? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))). А вдруг они при сохранении монархии и Империи станут полезными людьми?

Читатели жаждут крови Горбачева и Ельцина, долг писателя - сбыть их мечты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Насколько широкие полномочия у регента? Или регенту не удастся проводить радикальных реформ? То есть имеет ли смысл ввязывать Михаила в регентство дабы успокоить собак?

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Насколько широкие полномочия у регента?

Законы РИ этот вопрос освещают смутно и прецедентов не было. Юридически выглядит так:

До совершеннолетия и женитьбы императора от его лица правит регентский совет из старших членов императорской фамилии (старших не по возрасту, а по степени родства к императору). Во главе регентского совета стоит человек, емнип с титулом Правителя. Это должно быть лицо следующее после императора по праву наследования престола (в данном случае Михаил подходит).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До совершеннолетия и женитьбы императора от его лица правит регентский совет из старших членов императорской фамилии (старших не по возрасту, а по степени родства к императору). Во главе регентского совета стоит человек, емнип с титулом Правителя. Это должно быть лицо следующее после императора по праву наследования престола (в данном случае Михаил подходит).
В данном контексте сюжета смог бы Михаил навести порядок в стране и провести быстрые реформы (и сразу объявить о них 3 марта) с учетом регентского совета?

Кроме того в законе написано:

ГЛАВА ТРЕТЬЯ.

О совершеннолетии Государя Императора, о правительстве и опеке

41. При вступлении на престол Императора прежде сего возраста, до совершеннолетия Его, учреждается правительство и опека. 1797 Апр. 5 (17910); 1826 Авг. 22 (537); 1832 Февр. 14 (5165) ст. 4; 1855 Мая 21 (29341); 1906 Апр. 23, собр. узак., 603, ст. 24.

42. Правительство и опека учреждаются или в одном лице совокупно, или же раздельно, так, что одному поручается правительство, а другому опека. Там же.

43. Назначение Правителя и Опекуна, как в одном лице совокупно, так и в двух лицах раздельно, зависит от воли и усмотрения царствующего Императора, которому, для лучшей безопасности, следует учинить выбор сей на случай Его кончины. Там же.

44. Когда при жизни Императора такового назначения не последовало, то, по кончине Его, правительство государства и опека над лицем Императора в малолетстве принадлежат отцу или матери; вотчим же и мачиха исключаются. Там же.

45. Когда нет отца и матери, то правительство и опека принадлежат ближнему к наследию престола из совершеннолетних обоего пола родственников малолетнего Императора. Там же.

46. Законные причины неспособности к правительству и опеке суть: 1) безумие, хотя бы оно было временное; 2) вступление вдовых, во время правительства и опеки, во второй брак. Там же.

47. Правителю государства полагается Совет Правительства; и как Правитель без Совета, так и Совет без Правителя существовать не могут. Там же.

48. Совет составляют шесть особ первых двух классов, по выбору Правителя, который назначает и других, при случающихся переменах. Там же.

49. Мужеского пола особы Императорской Фамилии могут заседать в сем Совете по выбору Правителя, но не прежде своего совершеннолетия и не в числе шести особ, оный составляющих. Там же.

50. В Совет Правительства входят все без изъятия дела, подлежащие решению Самого Императора, и все те, которые, как к Нему, так и в Совет Его вступают; но опеки Совет не касается. Там же.

51. Правитель имеет голос решительный. Там же.

52. Назначение Совета и выбор членов оного полагается в недостатке другого распоряжения скончавшегося Государя, ибо оному должны быть известны обстоятельства и люди. Там же.

Совет Правительства относится и к Регенту Империи или только к Императору?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Совет Правительства относится и к Регенту Империи или только к Императору?

Совет Правительства - коллективный орган при Правителе. Дабы избежать узурпации власти последним, надо полагать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хотя Михаил сможет законно править, как регент до 30 июля 1920 года, хватит ли у него возможностей?

Конечно с больным малолетним Императором между 17 июля 1918 года и 30 июля 1920 года может приключиться всякое, но в самое горячее время Михаил будет лишь регентом.

Имеет ли смысл такая тема по сюжету?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И хотя Михаил сможет законно править, как регент до 30 июля 1920 года

Скорее всего Алексей раньше скончается и Михаил станет сам императором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Совет составляют шесть особ первых двух классов, по выбору Правителя,
что такое "первых двух классов"?

И Правитель, который их выбирает кто - малолетний Император или регент?

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай не случайно в реале отрекся и за сына тоже, хотя это в общем было против буквы закона о престолонаследии. Скорее всего это решение было продиктовано именно желанием дать Михаилу больше потенциальных полномочий.

Плюс не хотел делать больного малолетнего сына потенциальной мишенью революционеров, как номинального, но императора.

"первых двух классов"?

Надо полагать, по Табели о рангах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скорее всего Алексей раньше скончается и Михаил станет сам императором.
Особенно если учесть, что царская семья была под контролем "революционных солдат" в эти дни. Могут осерчать и стрельнуть гидру...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или регенту не удастся проводить радикальных реформ?

Есть Госсовет и Сенат. Николай Второй не был Сталиным и регент не будет. Он даже не Временное Правительство, это ВП могло править в чрезвычайном порядке, типа издания постановления от 20-го марта, которым отменялись все «ограничения в правах российских граждан, обусловленные принадлежностью к тому или иному вероисповеданию, вероучению или национальности»

Не забудьте упомянуть чувство глубокого удовлетворения ГГ, что благодаря его решительным действия в АИ этог постановления не будет и евреи не получат возможности становиться офицерами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Николай не случайно в реале отрекся и за сына тоже, хотя это в общем было против буквы закона о престолонаследии.
Об этом же. Царское Село было в руках восставших. Было чревато.

Не забудьте упомянуть чувство глубокого удовлетворения ГГ, что благодаря его решительным действия в АИ этог постановления не будет и евреи не получат возможности становиться офицерами
Керенский огорчится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Есть Госсовет и Сенат. Николай Второй не был Сталиным и регент не будет. Он даже не Временное Правительство, это ВП могло править в чрезвычайном порядке,
С малолетним Императором в революционной горячке всякое может случиться. А это "всенародное возмущение" и прямая дорога к диктатуре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Для поиска несуразиц.

Текст письма Михаила (настоящего) Михаилу (попаданцу), которое пападанец читает попав в 1917 год.

Этим текстом попаданец должен получить вводную, а читатель книги некоторое представление о времени начала событий.

Приветствую тебя в моем времени и моем теле!

Мне самому дико это читать и тем паче писать. Я пишу эти строки скорее для успокоения себя, чем в надежде на то, что их прочтет другой человек в моем теле ибо сам в это не верю. Не хочу верить!

Пишу на всякий случай ибо свято верю в то, что происходящие сейчас в столице события приведут Россию на путь по которому идут все прогрессивные народы, на путь, который завещали нам великие мыслители прошлого.

Время решительных действий пришло. Сегодня я отправляюсь в Питер, чтобы принять активное участие в исторических событиях, которыми, я уверен в этом, будут гордиться последующие поколения русских людей. Верю в то, что действия мои принесут народу несчастной России благо и процветание. Но если ты читаешь эти строки — значит все пошло не так. Хотя, Господь наш вседержитель в том свидетель, я не верю, что такое возможно.

Еще три дня назад я не помышлял о написании этого письма, но позавчера прибыл в Гатчину кое-кто из верной мне Дикой дивизии и передал он сообщение от своего деда, известного на Кавказе... Я не стану называть ни его имени ни имени его деда ибо мы так условились. Так вот передал мне, что деду его было пророческое видение, мол ждут Россию беды великие, война всех против всех, сын пойдет на отца, брат на брата, и будут дальше войны великие, и погибнет треть людей, а Россия потеряет треть земель своих. И все это случится от смены природного правления и убиения природного правителя. И что я должен...

Будучи человеком образованным и передовым не поверил я рассказу и, признаться, сейчас не верю. Но кровь моих предков призывает поступить осторожно. И я, вопреки здравому смыслу, пишу это письмо и выполню просьбу старца.

Итак, если ты читаешь письмо, то знай следующее.

На случай, если все пойдет не так, как мы о том мечтаем, я решил все же подстраховаться этим письмом и действиями с ним связанными. После написания письма я сломаю один из двух амулетов полученных от старца. После этого я сожгу это письмо, но ты этого не увидишь — тут наши истории начнут расходиться, так уверил меня старец. Если все пойдет не так, то в течении трех лет я могу сломать второй амулет и запустить механизмы амулетов. И тогда из будущего войдет в мой мозг новый человек — ты. Я не знаю о тебе ничего, ни кто ты, ни какого ты звания и умения. Знаю только, что в тебе течет частица крови Династии Романовых (это так, даже если ты об этом не знаешь — старец сказал, что это обязательное условие), тебя ничего не будет держать в твоем времени и ты будешь настолько близок мне по духу, что этого хватит для перемещения в мое тело. Возможно, мы просто обменяем наши тела и я окажусь в твоем времени и в твоем теле. Вероятно это было бы презабавно, но... Но у меня тут семья и долг. Хотя, если ты читаешь эти сроки, то долг мой уже в другом. А семья... Если верить старцу то, семья последует за мной, но я сам не понимаю, как и куда.

Я не знаю, как это происходит и не представляю, как ты согласился на это. И для тебя есть две новости — хорошая и плохая. Хорошая та, что ты можешь попробовать изменить известную тебе историю. Плохая новость, что цена этого две жизни — твоя и моя. Ты, вероятно, не сможешь вернуться назад, а я погибну здесь в эти три года. Хотя, и старец обещал это, я просто перенесусь в будущее.

После некоторых размышлений, я пришел к мысли, что возможность перенестись в будущее России — это кара за то, что мы здесь натворим, не приведи Господь!

Я принял меры на случай твоего прихода. Завтра я собираюсь выехать в Петроград. Если ты считаешь, что нахождение в Петрограде в это время верное решение, то окажешься в гуще событий на одной из главных ролей. Если исходя из известной тебе истории нужно избежать попадания в эту ситуацию, то можешь немедля вызвать моего, вернее уже твоего, секретаря Джонни (Николай Николаевич Джонсон, рекомендую) и выехать куда ты сочтешь нужным. Выезжай прямо сейчас ибо боюсь, что завтра выехать куда-либо кроме Питера у тебя может не получиться, а оставаться в Гатчине может быть просто опасно.

И еще. На столе лежит блокнот с перечнем основных лиц моего окружения и Империи, а также краткие мои оценки.

Береги мою семью. Если с переносом ко мне ничего не получится, то думаю будет наиболее разумным отправить их в Швецию ибо нечего им делать в воюющей Европе. Сегодня мой адъютант и управляющий делами генерал-майор Врангель Николай Александрович испросил у меня разрешения вывезти завтра свою семью в Ревель. Я с ним оговорил, что возможно ему придется вывозить две семьи — свою и мою. Сначала в Ревель, а оттуда на корабле в Стокгольм. Если ты окажешься в моем теле и уедешь из Гатчины не отменив мои распоряжения, то завтра моя супруга прочтет мое письмо с моим распоряжением срочно выехать в Стокгольм.

Как дальше ты будешь выкручиваться я не знаю. Но очевидно, что придется тебе развестись с моей женой. Уж прости, но это моя жена, а не твоя. Надеюсь ты позаботишься о них.

Никому не говори о том кто ты на самом деле. Даже и в особенности моей жене. Добром сие не кончится. Реши как-то иначе.

События идут уже третий день, но мне из Гатчины трудно судить о них.

Сделай для России то, чего не смог сделать я.

Да поможет тебе Бог!

Михаил,

Великий Князь, генерал-адъютант

P.S. С семьей я уже простился. Если собрался выезжать сейчас — зови Джонни и отправляйся. Он получил все распоряжения и ничему не удивится. Скажи только куда именно вы едете.

27.02.1917 года от Р. Х.

Изменено пользователем Владимир Бабкин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

частица крови Династии Романовых

Лучше просто Романовых.

Михаил, Великий Князь, генерал-адъютант

Михаил Романов.

27.02.1917 года от Р. Х.

лучше 27 февраля 1917 года.

или 27/II - 1917

"от Р.Х.", пожалуй лишнее

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Михаил Романов.
Дык, великие князья всюду одним именем подписывались, типа "генерал-адъютант Михаил". На всех телеграммах, бланках и официальных бумагах. Нужна ли фамилия в личном письме?

27 февраля 1917 года.
Исправил

Лучше просто Романовых.
ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дык, великие князья всюду одним именем подписывались, типа "генерал-адъютант Михаил". На всех телеграммах, бланках и официальных бумагах. Нужна ли фамилия в личном письме?

Хм-хм. Думаю вы правы. Но в данном письме ему нужно написать будущему своему альтер-эго вполне определенно, в чье тело он попал.

Так что думаю подпись будет длинной:

Михаил Романов,

великий князь, генерал-адьютант

И еще: а попаданец память Михаила сохранит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а попаданец память Михаила сохранит?
Не планировалось. А что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано: (изменено)

Не планировалось. А что?

Ну так разница большая. Если не сохранит, то окружающие быстро заметят, что Михаил стал вести себя странно. Например, не помнит, факты из своего детства ( о чем в биографиях не пишут). И говорит как-то странно, утратил вбитые казалось бы навечно воспитанием правила этикета. Короче, на мелочах будет сыпаться, как шпион. Потратит много времени на адаптацию, выясняя ху из ху вокруг. Всего ему Михаил настоящий не сможет написать.

А как быть с тем, что Михаил еще и генерал? Если попаданец будет человеком сугубо штатским, плохо ему придется. Времени то адаптироваться у него нет.

Изменено пользователем Doctor Haider

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так разница большая. Если не сохранит, то окружающие быстро заметят, что Михаил стал вести себя странно. Например, не помнит, факты из своего детства ( о чем в биографиях не пишут). И говорит как-то странно, утратил вбитые казалось бы навечно воспитанием правила этикета. Короче, на мелочах будет сыпаться, как шпион.
Думал я над этим, но не решил. Если ГГ будет все помнить, то:

1. Снизится градус драйва и ощущение сопричастности для читателя. А так, ГГ все время попадает и выкручивается из ситуаций.

2. Если он все будет помнить, то как будут выстраиваться отношения с женой и сыном?

3. Два человека в одной голове - не есть здраво.

Хотя логика в сохранении памяти, конечно, есть. И раз уж я переделываю текст начиная с первой главы, то могу внести правку, если будет смысл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Далее в книге будет изменена сюжетная линия. Михаил вместо Киева 1 марта прибывает в Могилев и тусуется в Ставке все время. В том числе выстраивает контакты с Алексеевым и Ко. И к моменту отречения он в гуще событий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну так разница большая. Если не сохранит, то окружающие быстро заметят, что Михаил стал вести себя странно. Например, не помнит, факты из своего детства ( о чем в биографиях не пишут). И говорит как-то странно, утратил вбитые казалось бы навечно воспитанием правила этикета. Короче, на мелочах будет сыпаться, как шпион. Потратит много времени на адаптацию, выясняя ху из ху вокруг. Всего ему Михаил настоящий не сможет написать. А как быть с тем, что Михаил еще и генерал? Если попаданец будет человеком сугубо штатским, плохо ему придется. Времени то адаптироваться у него нет.
Да. Согласен. Причем, пока обдумывал этот вопрос, в голове родился интересный сюжетный ход, так что спасибо!

Новый текст книги (по мере написания) выкладывать на сайт http://2084.pro/ или будут другие предложения? Просто выкладывать для всеобщего доступа текст, в котором могут быть ляпы и правки не хотелось бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

С малолетним Императором в революционной горячке всякое может случиться. А это "всенародное возмущение" и прямая дорога к диктатуре

Вам уже неоднократно указывали на отсуствие монархистов в России в 1917-ом, какое народное возмущение безвременной смертью наследника, этого отродья немки-шпионки ?

Михаил вместо Киева 1 марта прибывает в Могилев и тусуется в Ставке все время. В том числе выстраивает контакты с Алексеевым и Ко

Христолюбивые солдатики любили началство хоть и сильнее чем молодцы-матросы, наглядно показавших свою любовь в Гельсингфорсе, но не намного сильнее, Ком. фронтами не зря рекомендовали Николаю Второму отречься

Впрочем, полагаю, что эта идея, хотя и более реальная, сильно проигрывает в глазах целевой аудитории , киевскому национал-социалистическому манифесту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думал я над этим, но не решил. Если ГГ будет все помнить, то:

Не забыли, что орфография изменилась ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте учётную запись или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учётную запись

Зарегистрируйтесь для создания учётной записи. Это просто!


Зарегистрировать учётную запись

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас